Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике Нагдалиев Немат Зейнал оглы

Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике
<
Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике
>



Нагдалиев Немат Зейнал оглы. Организация антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Нагдалиев Немат Зейнал оглы; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2385

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации антикризисного управления промышленным предприятием .. 12

1.1. Содержание организации антикризисного управления промышленным предприятием 12

1.2. Фискальные интересы государства в организации антикризисного управления промышленным предприятием 33

Глава 2. Антикризисное управление предприятием присоблюдении фискальных интересов 62

2.1. Проблемы организации процедур банкротства промышленного предприятия и их решение 62

2.2. Восстановление платежеспособности предприятия-банкрота 81

2.3. Организация финансового оздоровления промышленного предприятия 97

Глава 3. Совершенствование организации антикризисного управления промышленным предприятием 112

3.1. Нормативное обеспечение антикризисного управления. Бюджетирование - как инструмент преодоления предприятием банкротства 112

3.2. Совершенствование организации функционирования предприятий в условиях кризиса 132

3.3. Повышение уровня организации антикризисного управления промышленным предприятием 148

Заключение 162

Список использованных источников и литературы. 170

Приложение 187

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего повышения эффективности промышленных предприятий в рыночной экономике и социально-экономического развития страны. Особенно это важно в условиях устранения последствий общемирового финансового кризиса, которые предъявляют значительно более высокие требования к участникам рынка. Специфика проведения экономических реформ в России, отсутствие достаточного опыта работы предприятий в новых условиях и низкий уровень финансового менеджмента и управления собственностью привели к образованию значительного объема просроченной задолженности предприятий по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Их неплатежеспособность, затянувшаяся на длительное время, в большинстве случаев, приводит к банкротству.

Весьма ощутимыми для российской экономики явились кризисные процессы прежде всего в промышленности, где в течение последних лет сохраняется значительная доля убыточных предприятий (около 40%). К основным причинам такого положения можно отнести существовавшую в течение длительного времени неблагоприятную микроэкономическую ситуацию, а также отсутствие необходимых условий, позволяющих выстроить эффективную систему управления этими предприятиями. Однако государство заинтересовано в удовлетворении предприятиями-должниками предъявленных к ним требований, как также и в том, чтобы при осуществлении процедур банкротства обеспечивалось сохранение бизнеса и рабочих мест как ресурса формирования доходов бюджетной системы и сокращения её расходов по социальной поддержке безработных.

Особую значимость совершенствование антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике приобретает в связи с тем, что отечественное законодательство о банкротстве не дает четкого ответа на ряд вопросов, в частности, какие из интересов государство счи-

4 тает приоритетными, а также какими методами должно осуществляться их соблюдение и защита.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цели, задач и структуры диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы характеризуется значительным продвижением в понимании сущности института банкротства. Многоплановость вопросов, возникающих при реализации процедур банкротства предприятий, их взаимосвязь с различными сторонами функционирования экономической системы на микро-, макро- и международном уровнях, определяет изучение отдельных аспектов многими зарубежными и отечественными учеными различных школ, направлений, а также дисциплин.

Большой вклад в изучение и решение проблем института несостоятельности (банкротства), антикризисного управления и неплатежеспособности внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как И. Ансофф, В. А. Баринов, И. А. Бланк, Б. Берман, А. В. Грачев, П. Друкер, О. В. Ефимова, Е. П. Жарковская, В. В. Ковалев, Э. М. Коротков, М. Н. Крейнина, Н. В. Родионова, Н. Н. Селезнева, В. С. Сурнин, Э. А.Уткин, Р.А. Фатхутдинов, В. А. Шабашев, А. Д. Шеремет, Р. Энтони и др.

Исследованию теоретико-методологических и практических основ управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства посвящены работы Р. Акоффа, В. В. Григорьева, А. С. Пелиха,

A. Томпсона, Дж. Траута и др.

Среди многих отечественных ученых, внесших весомый вклад в развитие института банкротства и на труды которых автор опирается в методологической части диссертации, выделим: П. Д. Баренбойма, В.

B. Безбаха, М. И. Брагинского, Е. А. Васильева, В. В. Витрянского, А.
Г. Грязнову, А. А. Дубинчина, В. П. Грибанова, В. В. Залесского, С.

5 А. Карелину, С. Е. Кована, М. И. Кулагина, Г. В. Мальцева, В. П. Мозолина, И. А. Покровского, А. Н. Ряховскую, В. В. Степанова, Е. А. Суханова, Г. К. Таля, В. Н Ткачева, А. П. Фокова, С. Н.Хурсевича, Г. Ф. Шершеневича, Г. Б. Юна и др.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, проблематика организации антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике недостаточно исследована. В частности, требует совершенствования понятийный аппарат, отсутствие единства в понимании терминов «неплатежеспособность», «несостоятельность» и «банкротство», не позволяет обеспечить должную оценку изучаемых явлений. В литературе в большинстве случаев встречаются также разработки только отдельных аспектов проблем управления несостоятельными предприятиями, и, первую очередь, отечественные ученые фокусируются на юридических вопросах в области государственного регулирования несостоятельности предприятий. Вопросы организации эффективного управления предприятиями в условиях, когда они финансово нестабильны, с позиций соблюдения фискальных интересов государства исследованы неполно и требуют дополнительного, более глубокого научного анализа, который обеспечил бы их всестороннее изучение и, следовательно, устранение имеющихся пробелов в данной области.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании организации антикризисного управления промышленным предприятием с учетом современной специфики, а также в разработке комплекса методических решений и практических рекомендаций, направленных на повышение уровня его конкурентоспособности в рыночной экономике.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- уточнить экономическое содержание организации антикризисного

управления промышленным предприятием в рыночной экономике;

конкретизировать фискальные интересы государства в организации антикризисного управления промышленным предприятием;

выявить проблемы организации процедур банкротства промышленного предприятия и предложить пути их решения;

обосновать основные направления организации финансового оздоровления промышленного предприятия;

определить содержание нормативного обеспечения организации антикризисного управления предприятием;

раскрыть особенности организации управления предприятиями в условиях кризиса и возможности её совершенствования;

сформулировать предложения по повышению уровня организации антикризисного управления промышленным предприятием.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, имеющие просроченную задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, в т.ч. находящиеся в процедуре банкротства.

Предметом исследования выступает совокупность финансово- экономических отношений между субъектами рыночной экономики по поводу организации антикризисного управления предприятиями промышленности.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Для достижения целей и решения задач исследования использованы методы системного, логического и сравнительного анализа, методы классификации, группировки причинно-следственных связей.

Теоретическим источником диссертации стали труды известных экономистов в области организации антикризисного управления промышленными предприятиями; работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам совершенствования института банкротства, нормативно- пра-

7 вовые акты, регулирующие отношения участников рынка в процессах, банкротства.

Область исследования определена в соответствии п.п. 15.1, 15.15 и 15.16 Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность), а также п.п. 3.3., 3.13. и 3.14. - 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Информационная база исследования характеризуется использованием материалов Минфина РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ, информационных агентств, сведениями судебно-арбитражной практики Высшего арбитражного суда РФ, статистической справочной литературой, публикациями в периодической российской и зарубежной печати, материалами конференций по проблемам организации антикризисного управления промышленными предприятиями, источниками сети Интернет.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность) состоят в следующем:

  1. Сформулирована авторская трактовка экономического содержания антикризисного управления промышленным предприятием в рыночной экономике как комплексной системы, сфокусированной на прогнозирование и раннее обнаружение кризисных факторов, их идентификацию и осуществление программы мероприятий, направленных на преодоление неблагоприятных тенденций его функционирования, сохранение и увеличение его производственного потенциала в условиях рынка.

  2. Уточнена структура интересов, реализуемых в процессе организа-

ции антикризисного управления промышленным предприятием, в которой кроме традиционных - социального (восстановление платежеспособности должника), фискального (пополнение казны) интересов и интереса государства- собственника (сохранение имущества), выделены публичные интересы (неукоснительное соблюдение законности, взыскание задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, общественный интерес) и частные интересы (интерес конкурсного кредитора).

  1. Раскрыты основные направления организации антикризисного управления промышленным предприятием: совершенствование правовой базы, усиление контроля за её исполнением; консультирование менеджмента по этим вопросам; создание специализированных антикризисных управляющих компаний, института арбитражных и конкурсных управляющих; проведение процедур санации; распространение соинвестирова-ния, льготного кредитования; создание информационной базы инвестиционных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов; формирование нужной инфраструктуры; предотвращение недобросовестной конкуренции и др.

  2. Осуществлена классификация факторов, влияющих на кризисные условия: экономические - разрыв производственных связей, падение спроса, быстрый рост инфляции и процентных ставок по кредитам, ужесточение налоговой и резкое изменение экономической политики, дестабилизация рынка; политические - нестабильность, ограничительные или запретительные меры в отношении предпринимательства, национализация; нормативно-правовые - неразвитость и несостоятельность правовой базы, неэффективное регулирование внешнеэкономической деятельности; социокультурные - нарушение традиций, жизненных ценностей и установок, присущих данному региону; технологические - устаревшая производственная база, слабое распространение информационных технологий, недостаточное развитие инфраструктуры, недофинансирование научно- техни-

9 ческих работ, отсутствие страховой и патентной защищенности и т.п.

5. Выделены важные составляющие организации антикризисного
управления промышленным предприятием: создание команды для прове
дения антикризисных мер; анализ финансового и производственного со
стояния, ресурсной базы и маркетинговой деятельности; сбор информации
о предприятии и рыночных условиях в регионе; разработка антикризисной
программы; внесение корректив в систему управления основными объе
мами и качеством производимой продукции и услуг; внедрение системы
обучения и мотивации сотрудников; использование внешнего консульти
рования; исполнение контроля качества; определение стадий выполнения
антикризисной программы, необходимости дальнейших работ.

Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования и их научная новизна в области специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит состоят в следующем.

  1. Обобщена практика использования финансовых инструментов, с помощью которых восстанавливается платежеспособность предприятия-должника и достигается его финансовая стабилизация, в частности: снижение дебиторско-кредиторской задолженности - обмен прав требований кредиторов на акции и доли предприятия; уступка требований в качестве погашения задолженности; налоговый кредит; факторинг; и увеличение денежной выручки - кредит поставщиков и предоплата покупателей; бюджетный кредит; финансовая аренда (лизинг); коммерческая концессия.

  2. Обоснован комплексный подход к «финансовому оздоровлению промышленного предприятия в условиях банкротства» как синтетическому явлению и категории, выражающей совокупное действие факторов ликвидности, платежеспособности, деловой активности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности с учетом внутренних и внешних условий; как системы взаимосвязанных действий, ориентированных на обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости предприятия в рыночных

10 условиях, направленных на аккумулирование его собственных ресурсов и резервов, с одной стороны, и использование осуществляемой государством поддержки антикризисного регулирования проблемных структур, - с другой стороны.

8. Предложена система антикризисных мер по бюджетированию, направленная на прогнозирование и оперативное управление денежными средствами предприятия. Выделены, в частности, методы результативного бюджетирования на основе строгой приоритетности расходов предприятия как скоординированного по всем подразделениям или функциям его финансового плана, который охватывает не только финансовую, но и оперативно-организационную части. Соответственно первая из них включает предполагаемые источники финансовых средств и направления их использования, отражает бюджеты капитальных затрат и денежных средств предприятия и подготовленные на их основе совместно с прогнозным отчетом о прибылях и убытках прогнозные бухгалтерский баланс и отчет о финансовом положении; а вторая - бюджетный отчет о прибылях и убытках, формируемые на основе бюджета продаж, производственного бюджета, бюджета товарно-материальных запасов и бюджета расходов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, во-первых, в формированиии современных представлений о соотношении экономических интересов субъектов организации антикризисного управления промышленным предприятием, а во-вторых, в возможности их широкого использования на практике в качестве экономического инструментария.

Положения диссертации смогут быть востребованы в практике совершенствования учебных программ, при разработке учебно- методических рекомендаций для образовательных учреждений, а выводы и материалы — послужить базой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Апробация результатов исследования осуществлена в аналитиче-

ской и экспертной работе, а также в практической деятельности.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.

Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в пяти публикациях автора общим объемом свыше 2,7 п.л., в т. ч. в научно-аналитическом сборнике из перечня ВАК Минобрнауки России: Об организации антикризисного управления промышленным предприятием. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. - 2010. - № 36. (0,40 п. л.).

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.

Введение

Фискальные интересы государства в организации антикризисного управления промышленным предприятием

Деятельность общества, его слоев, отдельных представителей и конкретного человека основывается на удовлетворении их интересов1. Интерес переводится с латинского («interest») как иметь значение. Вместе с тем пока нет однозначного понимания и устоявшейся формулировки этого понятия. Как справедливо заметила М. Рожкова, попытки дать определение интереса неоднократно предпринимались в отечественной научной литературе2, но, несмотря на многообразие взглядов, данный аспект все ещё остается предметом дискуссий3.

Юристы в основном используют понятие «законный интерес». Оно стало объектом изучения для многих исследователей4. В одном из первых фундаментальных трудов, в котором по сути впервые вводилось это понятие в оборот, в частности, указывается, что «члены одного общества выработали в себе привычку отстаивать всеми законными средствами свои права, восставать против малейшего нарушения их законных интересов, относиться недоброжелательно к нарушителям правового порядка как к общим врагам, а соответственно тому и сами стараются не выходить из пределов своего права»1.

Среди современных формулировок законного интереса наиболее обоснованное, как нам кажется, гласит: «Законный интерес - это отражение в объективном праве либо вытекающее из его общего смысла и в определенной степени гарантированное государством простое юридическое дозволение, выражающееся в стремлении субъекта пользоваться конкретным социальным благом, а также в некоторых случаях обращаться за защитой к компетентным органам в целях удовлетворения своих потребностей, не противоречащих общественным»2.

Из данного определения следует стремление субъекта пользоваться социальным благом — основным элементом в содержании и структуре законного интереса, поскольку только он «способен предоставить субъекту то, что ему нужно для нормальной жизнедеятельности, иначе говоря, ведет к достижению определенных благ. Но само благо находится вне содержа-ния и структуры законного интереса, выступает его объектом» . Следовательно, в работах ученых прослеживается тесная связь и обусловленность интереса социальными благами.

Смысл интересов, проявляющихся в рамках отношений несостоятельности, как считает ряд специалистов, выражается в том, что они являются порождением этих отношений, имущественных по своей природе4. В основе обозначенных интересов находятся потребности субъектов данных отношений. Причем в рамках конкретного отношения обычно проявляется не один интерес, а несколько. Вместе с тем собственные интересы каждого из участников отношений не исключают наличия у них общих интересов.

Чем сложнее субъектный состав названного отношения, тем больше интересов закреплено в нем. Это позволяет говорить о множественности интересов, существующих в рамках отношений несостоятельности.

При рассуждениях об интересах обозначенных участников - должника, кредиторов и третьих лиц, затрагиваемых производством по делу о банкротстве, прежде всего, имеются в виду частные интересы именно данных лиц1. Названные интересы очевидны, они находят закрепление в правомочиях и обязанностях субъектов. Однако следует принимать во внимание и различные публичные интересы, вовлекаемые в сферу банкротства.

Множественность таких интересов не исключает, а, наоборот, предполагает их единство. Это вытекает из особенностей правового генезиса отношений, проявляющихся при несостоятельности хозяйствующего субъекта2.

«Несостоятельность» как экономическая категория неизбежно отражает возникновение социально-экономического кризиса, который приводит к обострению противоречий между кредиторами и должниками, между самими кредиторами, между кредиторами, должниками и иными лицами. В сферу этих противоречий могут вовлекаться и интересы хозяйственного оборота. И если предупреждение или разрешение экономического кризиса для законодателя не всегда является решаемой задачей, то недопущение социального кризиса должно обеспечиваться правовыми средствами.

Потребность в институте несостоятельности очевидна еще и потому, что важно обеспечить защиту прав кредиторов ввиду недостаточности имущества должника, сохраняя за всеми кредиторами (независимо от момента предъявления ими требований к должнику) возможность получить хотя бы частичное удовлетворение в порядке очередности. Законодателю нужно «уравнять» в правах неравных в своем правовом положении кредиторов, в частности, кредиторов с обеспеченными и необеспеченными требованиями1.

Г. Ф. Шершеневич видел основную задачу института несостоятельности в равномерном распределении между всеми кредиторами ценности, которую представляет имущество должника, ввиду вероятной недостаточности этого имущества для полного удовлетворения всех требований. Это положение, в свою очередь, предполагает, что ни один кредитор не предупредит другого в удовлетворении принадлежащих ему прав. Устранение случайных преимуществ одних кредиторов составляет главное превосходство конкурсного процесса перед общим исполнительным порядком. Ввиду этого все имущество должника, из каких бы частей оно ни состояло, представляет единый, нераздельный объект удовлетворения его кредиторов. Вследствие такого юридического результата и самой цели конкурса кредиторы только в нем могут найти осуществление принадлежащих им прав2.

Автор разделяет мнение А.И. Белоликова, утверждающего, что между кредиторами складываются такие отношения, в рамках которых несколько из них своими действиями взаимно уменьшают результаты принудительного исполнения прав друг друга за счет имущества должника, стремясь максимально увеличить свою собственную долю. Должник, в свою очередь, реализует свой интерес посредством действий по погашению требований максимально возможного числа кредиторов, используя при этом минималь-но возможный объем своего имущества .

Вследствие недостаточности имущества должника для полного удовлетворения всех требований неизбежно столкновение прав кредиторов. Последнее означает вид стечения прав, при котором осуществление одного права исключает совершенно или отчасти осуществление другого права. В качестве примера может быть случай, когда одно лицо должно нескольким другим лицам, а имущества его недостаточно для удовлетворения «всех верителей», так что если один из них будет удовлетворен вполне, то другие останутся без удовлетворения1.

Восстановление платежеспособности предприятия-банкрота

Платежеспособность предприятия резко снижается в ходе нарушений правильной организации его товарно-денежных трансакций, приводящих к накоплению просроченных задолженностей и снижению интенсивности притока денежных средств1. Их динамика оказывает существенное влияние на финансовое состояние предприятия. Так, по состоянию на сентябрь 2007 года в экономике страны размер просроченной дебиторской задолженности составлял 981,3 млрд. руб., а просроченная кредиторская задолженность - 855,6 млрд. руб.2 Спустя год, к началу мирового финансового кризиса, эти показатели ещё более ухудшились.

Представленные Федеральной службой государственной статистики данные свидетельствуют о незначительном весе (около 10%) просроченной задолженности в общей её дебиторско-кредиторской сумме. Однако абсолютные величины размера просроченной дебиторской и кредиторской задолженности весьма значительны и весомы для экономики страны. Снижение на 11,6% суммы просроченной кредиторской задолженности незадолго до мирового финансового кризиса, по нашему мнению, является результатом проведения активной политики государства в области ликвидации отсутствующих должников, в результате которой просроченные задолженности списываются на убытки организаций.

Просроченная задолженность отраслей промышленности имеет наибольший вес в общей структуре по экономике в целом. (22% по дебиторской задолженности и 15% по кредиторской задолженности)3. Ситуация в обрабатывающей отрасли в разрезе просроченной задолженности является удручающей (просроченная дебиторская задолженность - 41,4% и просроченная кредиторская задолженность - 28,2% от всей просроченной задолженности в экономике). В целом, причина наличия просроченных задолженностей в промышленности — неудовлетворительное финансовое состояние и неплатежеспособность значительного количества предприятий.

Просроченная кредиторская задолженность отчасти объясняется целенаправленной политикой промышленных предприятий по использованию финансовых ресурсов кредиторов, поскольку в условиях низкой конкурентоспособности выпускаемой ими продукции и постоянного недостатка оборотных средств такие меры позволяют хотя бы как-то осуществлять производственную деятельность. Практический опыт подтверждают, что одна из основных причин кризиса и введения процедур банкротства в отношении промышленных предприятий - неумение либо нежелание руководства предприятий проводить необходимые мероприятия по взысканию дебиторской задолженности.

По мнению Г. В. Савицкой, резкое увеличение дебиторской задолженности1 и её доли в оборотных активах и в выручке может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объёма продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей2.

Накопление дебиторской задолженности справедливо рассматривают как фактор, отрицательно влияющий на бизнес данного предприятия, её продолжительный рост в динамике означает кризис такого бизнеса.

Дебиторская задолженность может быть допустимой, обусловленной действующей системой расчетов, и недопустимой, подтверждающей недостатки в предпринимательской деятельности. В целях предотвращения потерь каждый хозяйствующий субъект призван стремиться к всемерному сокращению дебиторской задолженности.

Сокращение дебиторской задолженности свести к абсолютному минимуму невозможно в рамках эффективно функционирующего предприятия. Его размер зависит от вида деятельности предприятия и не должен превышать пределы 5-7% валюты баланса.

Уменьшение дебиторской задолженности оценивается положительно, если оно происходит за счёт сокращения периода её погашения и при этом оптимизируется её общий размер, своевременная конвертация в деньги. Если она уменьшается в связи с сокращением отгрузки продукции, то это означает снижение деловой активности предприятия1.

Кредиторская задолженность2, в свою очередь, возникает у предприятия при получении денежных и иных имущественных взносов от учредителей, от поставщиков — рассрочек или отсрочек платежей, а также при несвоевременной оплате полученных товаров, работ, услуг, налоговых обязанностей самим предприятием. Она означает временное использование чужих денежных средств. Кредиторская задолженность промышленного предприятия в абсолютном большинстве случаев сопряжена с последующим образованием дебиторской задолженности его контрагентов.

Финансовая состоятельность хозяйствующего субъекта в значительной степени зависит и от интенсивности притока денежных средств, идущих на дальнейшее погашение обязательств. Приток денежных средств хозяйствующего субъекта происходит как результат получения денежной выручки от продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг, получения авансов от покупателей и заказчиков. Кроме того, входящий финансовый поток возникает при эмиссии акций, получении учредительских денежных взносов, продаже имущества, при оплате дебиторской задолженности дебиторами. Исходящий от предприятия финансовый поток связан с исполнением денежных обязательств и обязательных платежей, выплат зарплаты работникам.

В ряде случаев неплатежеспособное предприятие имеет внутренние резервы, их интенсивная мобилизация может прямо способствовать восстановлению платежеспособности и достижению финансовой устойчивости, среди которых следует выделить уменьшение задолженности и рост денежной выручки предприятия путем использования комплекса финансовых инструментов. Последние - финансовые документы, продажа или передача которых обеспечивает получение финансовых ресурсов, финансирование социально-экономических мероприятий.

Согласно п. 5 ст. 32 международных стандартов финансовой отчетности финансовый инструмент - это договор, результатом которого является одновременное возникновение финансового актива у одной стороны и финансовое обязательство по поводу долевого инструмента — у другой.

Использование финансовых инструментов в зависимости от целей возможно представить в виде двух крупных блоков: финансовые инструменты снижения дебиторско-кредиторской задолженности и финансовые инструменты наращивания (экономии) денежной выручки (табл. 4). Рассмотрим подробнее финансовые инструменты, с помощью которых можно восстанавливать платежеспособность должника и добиваться финансовой стабилизации. Первый. Обмен требований кредиторов на акции и доли участия — кредиторам предлагаются акции (доли участия) промышленного предприятия, что позволяет погасить кредиторскую задолженность. Когда акции либо доли уставного капитала юридического лица числятся на его балансе (после покупки), погашение ими кредиторской задолженности происходит без осложнений. А обмен требований на акции или доли участия можно рассматривать именно как оплату уставного капитала путем зачёта требований к обществу.

Организация финансового оздоровления промышленного предприятия

В современном мире стоимость подавляющего большинства действующих промышленных предприятий значительно дороже, чем просто сумма рыночной стоимости их недвижимого имущества, имеющейся материально-технической базы, запасов сырья и готовой продукции, а точнее чем сумма, которую можно получить при продаже такого предприятия по частям. Иначе говоря, простая продажа имущества крупного несостоятельного промышленного предприятия не покроет требования всех его кредиторов. Поэтому задача сохранения крупных промышленных предприятий, как и в целом технологического комплекса, является приоритетной не только для кредиторов, но и для региона, в котором они расположены.

Особенно это актуально в случае финансовой несостоятельности крупных промышленных объектов: машино- и судостроительные компании и т.п., из опыта конкурсного производства которых наглядно видно, что разделение и продажа активов этих компаний по частям позволяли выручить значительно меньше средств, чем стоимость работоспособных компаний. С другой стороны, существует ряд крупных структур - транспортные предприятия, нефтедобыча, энергосети, компании связи и т.п., функционирование которых в бесперебойном режиме является жизненно необходимым для отдельного региона или экономики в целом.

Для таких предприятий разработка и осуществление мер по их сохранению и финансовому оздоровлению (лучше в несудебном порядке), является единственно возможным и самым оптимальным развитием ситуации, в котором заинтересованы все задействованные лица: кредиторы, собственники, работники этих предприятий, государственные органы. Сбалансированный подход и оптимизация потерь при удовлетворении интересов всех участников процесса оздоровления на промышленном предприятии - это является основой современных процессов финансового оздоровления.

А. Утевский, Е. Павлова и Ю. Шагинов под финансовым оздоровлением проблемных предприятий понимают трансформацию предприятий и изменение принципов их действия, направленную на улучшение управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускав мой продукции, производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности. При этом они указывают, что нужная цель достигается посредством применения мер государственной поддержки, разработки и реализации планов финансового оздоровления, механизмов привлечения к кризисным предприятиям инвестиционных ресурсов, антикризисных компаний и инфраструктуры сопровождения реабилитационных процедур (страховые, лизинговые, субконтрак-тинговые, иные компании)1.

Процедура финансового оздоровления промышленного предприятия предполагает приведение его производственной, материально- технической и технологической структуры в соответствие с изменившимися спросом на его продукцию, конъюнктурой и другими экономическими условиями рынка для обеспечения его прибыльности и финансовой устойчивости.

Применять процедуру финансового оздоровления на приоритетной основе целесообразно для поддержания конкурентоспособных и стратегически важных для государства или региона производств. Другие же проблемные предприятия, производящие неконкурентную продукцию и услуги желательно выводить с рынка для освобождения ниш для новых, более успешных организаций.

Основные задачи финансового оздоровления проблемных промышленных предприятий заключаются в следующем: мониторинг и диагностика текущего финансового и производственно-технического состояния промышленного предприятия, контроль уровня его состоятельности; выявление кризисных факторов и определение проблемных областей в соответствии с имеющейся системой критериев и оценок; разработка комплексных мер и отдельных мероприятий по финансовому оздоровлению несостоятельных предприятий; контроль за реализацией выработанных реабилитационных мероприятий по финансовому оздоровлению промышленного предприятия; привлечение дополнительных инвестиций к проблемному предприятию для повышения эффективности антикризисных мер; взаимодействие с исполнительными органами региональной и федеральной власти по вопросам финансового оздоровления промышленного предприятия и предотвращения его банкротства; обеспечение усиления платежно-расчетной дисциплины кризисных предприятий с фискальной системой и наполняемости бюджета; оптимизация и решение кадрового вопроса на оздоравливаемом предприятии; предупреждение преднамеренного банкротства или умышленного развала промышленного предприятия; представление и защита всех заинтересованных сторон, участвующих в процессе финансового оздоровления промышленного предприятия.

Совершенствование организации функционирования предприятий в условиях кризиса

В условиях общемирового финансового кризиса у большинства промышленных предприятий основной проблемой становится нехватка денежных доходов, зачастую они опускаются ниже минимально допустимого уровня, который может обеспечить выживание предприятий. Для выхода из кризиса, главной необходимостью для предприятий (организаций) является обеспечение их финансовой состоятельности и устойчивости, т.е. как минимум, достижение положения, когда они работают с доходами выше минимального порога.

Даже в нормальной ситуации при отсутствии кризиса в экономике страны, предприятиям необходимо заниматься постоянным совершенствованием своей деятельности, адаптироваться к изменяющимся внешним конкурентным условиям на различных рынках. Во время же кризисной ситуации промышленным предприятиям требуются радикальная перестройка материально-технической базы, существенные изменения рынков сбыта, ассортиментной линейки производимых товаров, технологии их продаж, потребительских групп, логистики и мн. др. В условиях финансового экономического кризиса возможности предприятия по привлечению дополнительных инве стиций для его технического перевооружения, внедрения инновационных технологий и т.п. сильно ограничены как по объемам, так и по срокам. Поэтому руководство предприятия должно, фокусировать свою антикризисную деятельность, в первую очередь, на решение тех организационно- экономических вопросов повышения его конкурентоспособности и устойчивости, которые возможно осуществить без привлечения значительных внешних инвестиций и капиталовложений. При планировании оздоровительных мероприятий необходимо исходить из самых неблагоприятных прогнозов, чтобы иметь некоторый запас прочности в случае дальнейшего ухудшения внешних условий.

К организационно-экономическим задачам, не требующих больших инвестиций промышленных предприятий в краткосрочной перспективе, можно отнести: внедрение новых адаптационных (более гибких) систем планирования, управления и коммуникаций на предприятии для более быстрого ответа на меняющиеся внешние и внутренние кризисные факторы; оптимизацию производства в условиях ограниченности ресурсов и обеспечение его непрерывности; повышение эффективности обоснования и принятия антикризисных управленческих решений, обеспечивающих стабильность системы управления предприятия. При этом промышленное предприятие в условиях кризиса, на наш взгляд, должно сосредоточиться на следующих действиях: поиск альтернативных возможностей по увеличению дохода; оценка своих возможностей в реализации таких путей увеличения доходности, а также их полезности и эффективности; ранжирование этих путей по соотношению эффективность/затраты и отбор 5 наиболее оптимальных из них для роста доходности предприятия; выработка планов по их реализации; последовательное выполнение разработанных планов реализации в привязке к фактическому состоянию доходов.

Все указанные действия желательно выполнять с привлечением профессиональных антикризисных менеджеров (приглашенных или собственной целевой группе менеджеров) в непрерывном взаимодействии с руководством предприятия на основе проверенной и достоверной информации с использованием современных аналитических методов. Изменение рыночных условий. В первую очередь здесь следует понимать, что добиться успеха на всех рынках сбыта физически просто невозможно. Поэтому в условиях кризиса промышленному предприятию следует сосредоточить свои усилия на нескольких стратегических сегментах рынка, выбранных на основе анализа рыночной ситуации и исходя из собственных возможностей по производству, транспортировке, сервисе и т.п. При этом нужно проводить как активный поиск новых клиентов, так и постараться улучшить работу с уже существующими. Всех клиентов можно условно поделить на 4 группы: действующие клиенты предприятия, потерянные клиенты (те, которые по тем или иным причинам прекратили работу с предприятием), клиенты конкурентов, потенциальные клиенты (те, что в настоящий момент не являются ни клиентами предприятия, ни его конкурентов).

Таким образом, можно определить следующие задачи для предприятия в отношении платежеспособных клиентов: сохранить существующих клиентов, вернуть потерянных, переманить клиентов конкурентов к себе, заинтересовать потенциальных клиентов. Главная задача предприятия при решении этого вопроса - добиться наибольшего удовлетворения своих клиентов результатами сотрудничества с ним, чтобы удержать их от перехода к конкурентам, увеличить число повторных заказов и заполучить новых потенциальных заказчиков через формирование положительной оценки своих действий в глазах существующих клиентов.

Улучшение товара. Здесь имеет смысл пересмотреть свою ассортиментную линейку, отказаться от производства мало продающихся товаров и сосредоточиться на производстве своих «бестселлеров», максимально улучшив их потребительские свойства, исходя из существующих у предприятия возможностей, включая не только качество самого товара и его надежность, но качество сопутствующих сервисных услуг, улучшение взаимоотношений персонала предприятия с его клиентами, улучшение имиджа предприятия, увеличение узнаваемости торговой марки и т.п.

Большое внимание следует уделить уменьшению затрат. Условно все затраты можно выделить в четыре категории: собственно, затраты на производство продукции, затраты на поддержание бизнеса, управленческие и надзорные затраты, а также непроизводительные потери (простои, брак, низкая производительность и т.п.). Предприятию нужно, в первую очередь, постараться избавиться от четвертой категории. Например, по существующей мировой практике простой переход от ремонта техники и оборудования по отказам к плановым ремонтам на основе диагностирования ведет к сокращению потерь, связанных с их ремонтами и простоями до 3-х раз1.

Стимулирование спроса. После определения ключевых характеристик производимого товара и осуществления их улучшения предприятию не следует также забывать о необходимости ознакомления клиентов в целевых рыночных сегментах с существующими преимуществами своих товаров и сервисных услуг путем их продвижения и позиционирования в сознании потребителей, чему способствует также и наличие своей торговой марки. Наличие известной торговой марки позволяет повысить объем продаж или продавать товар по более высокой цене, чем у конкурентов. В кризисных условиях следует максимально увеличить личное общение персонала предприятия с клиентами для заключения сделок, уточнения их потребностей и анализа действий конкурентов. Большое значение для улучшения продаж производимой продукции имеют тренинги и обучение персонала клиента о том, какими конкурентными преимуществами обладают товары производителя и как их «правильно» продавать. Позитивный результат даёт также умелое выстраивание и регулирование взаимоотношений с действующими клиентами.