Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Ситникова Ирина Сергеевна

Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций
<
Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций
>



Ситникова Ирина Сергеевна. Управление нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ситникова Ирина Сергеевна;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2014.- 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление нематериальными активами в структуре развития малых инновационных предприятий на современном этапе экономического развития 12

1.1. Управление нематериальными активами и организация деятельности малых инновационных предприятий на базе научных организаций 12

1.2. Тенденции развития малых инновационных предприятий на современном этапе .28

1.3. Инфраструктурная поддержка развития малых инновационных предприятий 45

Выводы по первой главе .63

Глава 2. Оценка нематериальных активов с целью продвижения инновационных проектов малых инновационных предприятий 65

2.1. Системное планирование патентных исследований и создание нематериальных активов в научных организациях 65

2.2. Состояние и перспективы управления нематериальными активами в научных организациях и малых инновационных предприятиях 84

2.3. Основные подходы в оценке и управлении нематериальными активами малых инновационных предприятий .94

Выводы по второй главе .109

Глава 3. Разработка инструментов и методов управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций .110

3.1. Оценка патентов на изобретения в качестве нематериальных активов с использованием метода начальных затрат .110

3.2. Оценка патентов на изобретения в качестве нематериальных активов с использованием метода дисконтирования денежных потоков .117

3.2.1. Оценка патентов на изобретения, не имеющих прямых аналогов

3.2.2. Оценка «пионерских» патентов 127

3.3. Разработка метода экспресс-оценки ноу-хау при организации малых инновационных предприятий РАН и продажи лицензий 133

3.4. Патентно-лицензионная деятельность малых инновационных предприятий 137

3.5. Совершенствование системы управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций 145

3.5.1. Оценка разработки с использованием трех классических подходов .145

3.5.2. Механизм управления нематериальными активами малых инновационных предприятий на базе научных организаций .167

3.5.3. Малые инновационные предприятия в системе технологической платформы 169

Выводы по третьей главе 180

Заключение .182

Список использованной литературы 195

Тенденции развития малых инновационных предприятий на современном этапе

Для лучшего понимания сущности инновационной деятельности и наиболее эффективной ее организации необходимо выделить основные задачи, принципы и этапы НИР и НИОКР (научно-исследовательские работы и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Основной задачей НИР является: - выдвижение новых идей, приобретение новых знаний в различных областях социально-экономической и общественной деятельности; К главным задачам НИОКР можно отнести следующие [94]: - теоретическая и эмпирическая проверка вероятности материальной реализации в производственной, организационно-управленческой сфере для повышения конкурентоспособности товаров и эффективной организации деятельности предприятия; - реализация новшеств на рынке для последующего внедрения на производстве. Практическая реализация перечисленных выше задач даст возможность компаниям более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы, укрепить конкурентные преимущества на рынке. К основным принципам НИОКР можно отнести следующие [94]: - применение научных подходов, методов, принципов для решения поставленных задач, возникших проблем, для более эффективной и рациональной разработки управленческих решений. Количество используемых составляющих зависит от сложности, структуры решаемых задач и иных факторов; - направленность инновационной деятельности на развитие квалифицированного человеческого капитала. НИР по существу проводится в один этап: фундаментальные исследования (теоретические и поисковые); Выделяют следующие этапы НИОКР: прикладные исследования; опытно-конструкторские работы; опытные, экспериментальные работы, которые могут выполняться на любом из предыдущих этапов. Основными результатами фундаментальных теоретических исследований являются научные открытия в различных областях знаний, обоснование новых понятий, создание новых теорий.

К основным задачам фундаментальных поисковых исследований можно отнести открытие ранее неизвестных принципов, создание новых изделий и технологий; методов управления организационными структурами, выявление ранее неизвестных свойств материалов. При проведении поисковых исследований, как правило, известна цель проводимой работы, сформированы теоретические основы, однако не означено конкретное направление. В результате проводимых поисковых исследований могут подтверждаться теории и идеи, однако они могут быть опровергнуты или в дальнейшем пересмотрены [94]. В формировании и развитии инновационных процессов особое значение отводится фундаментальной науке. Это обусловлено тем, что фундаментальная наука выступает как генератор идей, открывает новые направления и пути в различных областях знаний, направлениях социально экономического развития, построения организационных структур и т. д. Фундаментальные исследования достаточно сложный и часто непредсказуемый процесс, что подтверждается статистическими данными в мировой практике, которые свидетельствуют о том, что положительный результат таких исследований составляет всего 5%. В современных условиях развития рыночной экономики для отраслевой науки такие исследования часто недоступны из-за недостаточного финансирования, особенно в не приоритетных для государства областях знаний. Финансирование фундаментальных исследований, как правило, должно осуществляться из государственного бюджета посредством проведения конкурсов, а также могут использоваться и внебюджетные средства. Основные усилия прикладных исследований направлены на изучение способов практического применения уже открытых явлений, принципов, методов. Их цель заключается в разрешении технических проблем, уточнения неясных теоретических вопросов, которые лягут в основу опытно-конструкторских работ (ОКР) [94]. ОКР - последняя стадия научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. На этой стадии происходит переход от исследований, проводимых в лаборатории к промышленному производству. К разработкам относятся систематические работы, которые опираются на полученные знания и практический опыт, полученные на предыдущих стадиях. Результатом таких разработок являются получение новых материалов, новых продуктов или приборов, разработка новых процессов, подходов, систем, новых услуг, а также усовершенствование уже выпущенных. К ним относятся [94]: - разработка конструкций инженерных объектов, технических систем (конструкторские работы); - проектная разработка новых вариантов идей и объектов в виде чертежей (проектная работа); - разработка новых или усовершенствованных технологических процессов, т.е. способы и механизмы объединения различных процессов с трудовыми ресурсами в одну единую систему, которая дает положительный производственный результат (технологические работы).

В статистике в состав разработок также включают: - изготовление опытных образцов оригинальных моделей, которым присущи особенности создаваемого новшества; - испытание опытного образца с целью определения технических характеристик и опыта эксплуатации для отражения полученных данных в технической документации; - некоторые виды проектных работ для строительства, которые предполагают использование результатов предшествующих исследований. Опытные, экспериментальные работы - данный вид разработок относится к опытной проверке полученных научных исследований на предыдущих этапах. Экспериментальные работы необходимы для изготовления опытных образцов новшеств с целью устранения выявленных недоработок и последующего улучшения. Экспериментальные работы ориентированы на изготовление, обслуживание и ремонт специализированного (нестандартного инновационного) оборудования, приборов, установок, которые необходимы для НИОКР [133]. Опытную базу науки составляет совокупность опытных производств для выполнения опытных и экспериментальных работ, в которую входят лаборатории, экспериментальные подразделения, мастерские, наработанная база, опытно-конструкторское производство, цеха, экспериментальные заводы. Подводя итог, необходимо отметить, что основная цель ОКР - это формирование и создание образцов новой техники, которые после прохождения всех стадий ОКР могут быть запущены в серийное производство с последующим выходом на рынок и к потребителю. На этапе ОКР происходит завершающая проверка результатов теоретических исследований, разрабатывается необходимая сопроводительная и техническая документация, изготавливаются и проходят испытание полученные образцы новой техники. Вероятность получения ожидаемых положительных результатов возрастает от стадии НИР к стадии ОКР.

Инфраструктурная поддержка развития малых инновационных предприятий

Многочисленные МИП стали в развитых странах своеобразным дополнением к традиционным научно-исследовательским и конструкторским комплексам промышленных корпораций, университетов, государственным лабораториям и исследовательским центрам. Существенно проигрывая крупным организациям по ресурсному обеспечению, небольшие фирмы в сфере научно-технического прогресса выигрывают в возможности максимального раскрытия творческого потенциала и инициативы научно-технических работников.

Главным в государственной политике в этой области является создание «инновационного климата», т.е. обеспечение благоприятных экономических, правовых, организационных, психологических и других условий для возникновения и развития новых фирм, в первую очередь занятых генерированием, освоением и коммерциализацией научно-технических нововведений. Основные усилия направляются на начальные и «предначальные» периоды становления малых инновационных предприятий. Зарубежный опыт показывает, что в условиях ресурсной необеспеченности малого инновационного бизнеса важнейшим фактором его существования является организация своеобразной сети его поддержки. Основные направления ее таковы: финансовая (наличие многочисленных доступных источников государственного и частного капитала); материально-техническая (сдача в аренду и возможность покупки, в том числе на льготных условиях, средств производства — зданий и сооружений, техники, научного оборудования, транспортных средств, оргтехники и т.д.); информационная (обеспечение возможностей пользования информационными сетями и техническими библиотеками, доступа к базам данных и т.д.); консультативная (развитие специализированных услуг консультирования, ориентированных на организаторов мелких инновационных предприятий, по вопросам налогообложения, страхования, планирования, маркетинга, ведения отчетности, оформления патентов). На создание таких сетей поддержки направлены сегодня усилия правительств местных органов власти, общественности, университетов, частного бизнеса.

Одним из важных элементов поддержки малого инновационного бизнеса являются инфраструктурные организации, такие как агентства развития предпринимательства, учебно-деловые центры, бизнес-инкубаторы, технопарки и инновационно-технологические центры. Развитие сети подобных объектов инфраструктуры стало непременным элементом всех государственных программ поддержки малого предпринимательства, как государственных, так и подавляющего большинства региональных.

Интересными являются данные исследований, которые проводили Международная Ассоциация Научных Парков и Национальная Ассоциация инкубаторов бизнеса США. Согласно им по значимости основные функции в деятельности бизнес-инкубаторов были оценены так: 43% — сервисное обслуживание, 24% — учебно-методическое, 17% — финансовое и 16% — психологическая поддержка (создание комфортной деловой среды). 88% научно-технологических парков различных стран мира действительно занимаются инкубацией бизнеса, из них: 52% научно-технологических парков имеют инкубатор, которым они управляют самостоятельно (команда управленцев технопарка управляет и бизнес-инкубатором); 23% научно-технологических парков имеют хотя бы один инкубатор бизнеса, представляющий отдельный проект с независимой командой управленцев (хотя в некоторых случаях технопарк и инкубатор имеет одних и тех же акционеров). В 13% случаев научно-технологический парк представляет собой большой бизнес-инкубатор, к которому добавлено несколько объектов и служб для обслуживания клиентов на постинкубационной стадии (это тот случай, когда можно видеть четкую эволюцию: от инкубатора к технопарку). Почти 12% научно-технологических парков не занимаются инкубацией бизнеса. 75% инкубаторов поддерживают тесные отношения с ближайшими университетами. Как видно из приведенных данных, основное значение в деятельности бизнес-инкубаторов имеет сервисное, информационное и методологическое сопровождение, а также возможность сотрудничества с другими научными организациями. Для полноценной деятельности бизнес-инкубатор должен иметь необходимые помещения (исходя из зарубежного опыта — от 1500-2000 кв. м), материально-техническую базу (офисная техника, Интернет, учебные классы, конференц-зал, библиотека), квалифицированный штат, а также консультантов и преподавателей, работающих, как правило, на контрактной основе. Региональные государственные центры научно-технической и экономической информации выполняли сходные задачи с момента своего основания. Именно через них было организован сбор и распространение научно-технической информации, формирование региональных и общегосударственных баз данных о научно-техническом развитии, проводилось повышение квалификации научно-технических работников научных и производственных организаций. И Центры науки, инноваций и информатизации, созданные на их базе, имеют потенциал выполнять, в том числе роль региональной структуры поддержки малого инновационного бизнеса по всем четырем основным направлениям при условии поддержки такой деятельности со стороны государства. На современном этапе общественного развития трансформирующуюся экономику РФ невозможно представить без технической модернизации промышленности, обновления технологических процессов, использования новых методов организации и управления производственными процессами. Для этих целей необходимо формирование действенной научно-технической и инновационной политики на государственном уровне, с детальным ее обоснованием. Реализация инновационных механизмов в мировой практике показала их способность качественно влиять на эффективность процессов социально-экономического развития общества.

Состояние и перспективы управления нематериальными активами в научных организациях и малых инновационных предприятиях

В соответствии с рядом Постановлений правительства РФ последних лет, касающихся развития отечественной науки, и в связи с проходящей в настоящее время реорганизацией Российской академии наук ужесточились требования к организации системы управления интеллектуальной собственностью академических институтов, созданной при выполнении фундаментальных научно-исследовательских работ по служебному заданию за счет бюджетных средств. Академические институты, по роду своей деятельности, являются источником различного рода новаций. Как правило, крупные институты владеют портфелем действующих отечественных и зарубежных патентов, насчитывающих не менее 100 единиц. Однако, как показывает практика, только небольшая часть из них введена в хозяйственный оборот. Объективных причин этому неискорененному до сих пор явлению много, одна из них – отсутствие системного управления интеллектуальной собственностью. Тем не менее, еще в 2009 г. в соответствии с ФЗ-217 перед академическими институтами поставлена задача создания на их базе МИП – своеобразных «зародышей» пионерских технологий [2, 140]. Управлять интеллектуальной собственностью и содействовать организации МИП должны специально созданные по решению Президиума РАН Комиссии по интеллектуальной собственности, которым дано право оценивать ноу-хау, стоимость которых не превышает 10 тыс. руб., без привлечения лицензированного оценщика. В состав Комиссии входят зам. директора института, отвечающий за охрану интеллектуальной собственности и инновационную деятельность, ряд ведущих научных сотрудников-изобретателей, патентовед, гл. бухгалтер, гл. экономист, начальник 1 отдела, технолог, если в институте имеется технологический отдел (группа).

Система управления интеллектуальной собственностью подразумевает несколько этапов. Е.В. Савиковская для управления нематериальными активами предприятий предлагает 4 этапа: подготовительный (инвентаризация, оценка и постановка на бухгалтерский учет, патентование), исследование внешней конкурентной среды, выбор конкурентной стратегии, оперативный [113]. Рисунок 13 – Схема управление НМА МИП [113] При этом автор обоснованно предлагает опираться на систему конкурентных стратегий, разработанную М.Портером [97] и А.Ю.Юдановым [151, 152]. В академических институтах - бюджетных учреждениях, где интеллектуальная собственность – один из основных результатов деятельности и предмет продажи, порядок другой. Например, в ФГБУН Институте высокомолекулярных соединений РАН (ИВС РАН) подготовительный этап начинается с патентной экспертизы результатов интеллектуальной деятельности института во время разрешительной экспертизы материалов для открытого опубликования или на заключительных стадиях научно-исследовательских работ по заявлению авторов в Комиссию о создании ими изобретений и ноу-хау (без раскрытия сути). По решению Комиссии проводится патентование изобретений или регистрация ноу-хау в качестве коммерческой тайны с оформлением свидетельства по установленному РАН образцу, на имя института. Затем осуществляется их оценка и постановка на бухгалтерский учет в качестве нематериального актива. Далее проводится оперативный этап: выставочный менеджмент для апробации технического и коммерческого эффекта новации и поиска инвесторов и производителей; маркетинг, и, наконец, принятие решения о форме введения в хозяйственный оборот - организация малых предприятий, продажа лицензий на право использования изобретений. На этом этапе для привлечения инвесторов помимо результатов маркетинга, чрезвычайно важно мнение специалиста-технолога, обосновывающего реальные технические возможности промышленного освоения новации. Если организуется МИП на базе академического института, то управление интеллектуальной собственностью, созданной в институте и сохраненной за институтом или переданной МИП на договорных условиях, продолжается по схеме для предприятий: проводятся все 4 этапа, исключая патентование в подготовительном этапе (оно проведено в институте). На первый план выходят этапы исследования внешней конкурентной среды, выбора конкурентной стратегии, оперативный. Как правило, из 4 известных видов стратегий: виолентной (силовой), патиентной (специализированной), коммутантной (приспособительной), эксплерентной (экспериментальной, прорывной) выбирается последняя. В дальнейшем стратегия может меняться.

Рассматривая управление интеллектуальной собственностью как систему, нельзя обойти стороной человеческий фактор. Ключевой фигурой является изобретатель – создатель новации и самое заинтересованное лицо в его внедрении. Огромную роль играют высокопрофессиональные кадры патентоведов и экономистов института. Необходимо учитывать психологию изобретателя - научного сотрудника. Большинство изобретателей академических институтов – ученые, творцы. Они создают новое знание, могут быть авторами не одного, а множества изобретений. И в этом заключается основная задача их труда. Поэтому до сих пор управление интеллектуальной собственностью завершалось продажей лицензий третьим лицам, которые занимались выпуском новой продукции. А ученый возвращался к научной деятельности и созданию новых изобретений. Научные сотрудники, за редким исключением, не занимались бизнесом, и считалось, что им сложно перестроиться на решение конкретных внедренческих вопросов. Кроме того, эта деятельность предполагает дополнительное правовое и экономическое образование. Право на интеллектуальную собственность при организации МИП остается в научной организации в соответствии 217-ФЗ или по договору отчуждения передается МИП. В настоящее время проводится эксперимент по созданию МИП на базе академических институтов, при этом предлагается научным сотрудникам-изобретателям участвовать непосредственно в его организации и переходить на работу, уволившись из института [2]. Такой вариант возможен в том случае, если конкретное изобретение настолько значимо для изобретателя и предполагается такой эффект от появления на рынке нового продукта, что он желает пожертвовать научной работой и освоить новую для себя деятельность. Такие изобретатели есть всегда, но их немного. Поэтому по этой причине, а также из-за технических (наличие оборудования, площадей) и финансовых ограничений, малых инновационных предприятий на базе академических институтов не может быть много.

Одним из наиболее проблемных элементов системы управления интеллектуальной собственностью академических институтов остается оценка новаций. От грамотно и взвешенно осуществленной оценки во многом зависит их дальнейшая судьба.

Оценка патентов на изобретения в качестве нематериальных активов с использованием метода дисконтирования денежных потоков

Оценка патентов на изобретение имеет свою специфику. Как было указано выше, применимость методов оценки сравнительного подхода ограничена из-за того, что изобретение является новым уникальным объектом техники и сравнение его с известными рыночными аналогами не всегда корректно [121]. У пионерских изобретений вообще нет аналогов. Сложности существуют и при применении методов затратного подхода, т.е. методов расчета стоимости, основанных на анализе затрат на создание объекта оценки. Стоимость патента на изобретение напрямую не связана с затратами на его разработку: известны примеры, когда с очень скромным бюджетом создаются высокодоходные разработки. Наиболее применимым к оценке патентов, на наш взгляд, является доходный подход, прежде всего, метод дисконтирования денежных потоков [141]. Он позволяет установить рыночную стоимость оцениваемого объекта, особенно актуальную при продаже лицензий. Метод применяется для оценки патентов на изобретения, имеющих аналоги предыдущего поколения по достигаемому техническому результату и не имеющих прямых аналогов по технической сути. Метод может быть применен и для пионерских прорывных технологий, что будет рассмотрено ниже. При этом существует ряд методических проблем, связанных, в том числе, с разнообразием областей науки и техники. Например, расчеты для технических устройств и химических технологий имеют принципиальные различия [66-70]. Поиски унифицированных методов расчетов в рамках доходного подхода – одна из актуальных задач, как для отечественных, так и для зарубежных экономистов. Ниже рассмотрен расчет стоимости нематериального актива – патента на изобретение - на примере инновационного проекта в области химической технологии. Разработка не имеет аналогов по технической сути.

Учитывая конфиденциальность проекта, исходные данные изменены по сравнению с оригиналом. Краткое описание: Статус по данным на дату оценки 15 сентября 2013 г.– патент действует. Номер публикации: патент РФ 2291747 Дата публикации: 20 июля 2005 г. Страна публикации: Россия Регистрационный номер заявки: 2005107788/11 Дата подачи заявки: 6 октября 2004 г. Дата начала отсчета срока действия патента: 6 октября 2004 г. Срок действия: 6 октября 2024 г. Дата публикации заявки: 20 мая 2005 г. Опубликовано: 20 июля 2005 г. Название: способ синтеза сетчатого полимерного плазмосорбента, импринтированного целевой молекулой Имя изобретателя: Смирнов Иван Михайлович (RU) Имя патентообладателя: Институт РАН (RU) Территория действия патента: Россия. Адрес для переписки: 101000, Санкт-Петербург …….. Институт РАН вошел в соучредители и уставной капитал ООО «НЦ «Полимер», созданный автором изобретения и содействующими созданию изобретения лицами, нематериальным активом – указанным выше патентом.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, конкретно к получению молекулярно импринтированных сетчатых полимеров, выполняющих роль искусственных рецепторов и способных к распознаванию и связыванию разнообразных молекул-мишеней с высокой специфичностью. Плазмосорбенты могут найти применение в клинической медицине для эфферентных методов очистки плазмы крови от токсических компонентов, например мочевой кислоты (МК). Из зарубежных аналогов известны сорбционные колонки фирмы «Торей» (Япония). В известном аналоге использованы аффинные сорбенты. Стоимость колонки с сорбентом 280000 руб. за 1 шт. Процесс получения сорбента многостадиен. В процессе получения сорбента используется дорогостоящее оборудование, токсичные органические растворители. Известные сорбенты селективны. Принцип «распознавания» молекул МК основан на присоединении МК к пришитому к полимерной матрице лиганду. Недостатком аффинных сорбентов является их низкая сорбционная емкость по отношению к МК, ограниченная природой сорбента. В процессе очистки крови присутствует нежелательный гидролиз ковалентной связи, пришивающей лиганд к полимерной матрице. В результате гидролиза возможна интоксикация лигандом. В известном аналоге не используется молекулярный импринтинг. С помощью нанотехнологии молекулярного импринтинга в Институте РАН созданы принципиально новые сшитые высокоселективные полимерные плазмосорбенты для эфферентных методов лечения гиперурикемии. Под молекулярным импринтингом (molecular imprinting) понимают нанотехнологию получения селективных сорбционных центров («молекулярных отпечатков»), которые располагаются в макропористой полимерной матрице и которые «распознают» специфические целевые молекулы. Принципиальным отличием инновационной разработки от плазмосорбентов предыдущего поколения является специфичное молекулярное узнавание и связывание МК, не затрагивая другие компоненты крови. Общий белок, альбумин, глюкоза, холестерин и др. сорбируются не более чем на 10% и сохраняют конечную концентрацию в пределах физиологической нормы. Сорбционная очистка плазмы крови на предлагаемом плазмосорбенте менее травматична для пациента и менее затратна для клиники, так как она может быть осуществлена в течение одного сорбционного цикла.

Испытания плазмосорбентов в клинических условиях на плазме крови больных гиперурикемией, показали, что сорбенты осуществляют высокоспецифичное связывание МК при больших значениях сорбционной емкости ( 2 -3 мкмоль/г) и впервые позволяют за один сорбционный цикл снизить уровень МК в плазме крови до нормальных показателей. При этом компоненты крови сохраняют конечную физиологическую концентрацию в пределах нормы. Полученные медицинские сорбционные материалы и использование оптимизированных параметров плазмосорбции позволили впервые создать сорбционнные колонки для селективной сорбции МК, предназначенные для детоксикации организма человека путем экстракорпорального очищения плазмы крови сорбционным методом в аппаратах очистки крови.