Разработка инновационной политики предприятия Миславский Александр Викторович

Разработка инновационной политики предприятия
<
Разработка инновационной политики предприятия Разработка инновационной политики предприятия Разработка инновационной политики предприятия Разработка инновационной политики предприятия Разработка инновационной политики предприятия Разработка инновационной политики предприятия Разработка инновационной политики предприятия Разработка инновационной политики предприятия Разработка инновационной политики предприятия
>




Миславский Александр Викторович. Разработка инновационной политики предприятия : 08.00.05 Миславский, Александр Викторович Разработка инновационной политики предприятия (На примере предприятий по производству химических волокон) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1997 188 с. РГБ ОД, 61:98-8/79-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инновационная деятельность на промышленном предприятии

1.1. Содержание инновационной деятельности 9

1.2. Оценка факторов, определяющих инновационную деятельность предприятия 27

1.3. Зарубежный опыт осуществления инновационной деятельности

Глава II. Анализ инновационной деятельности на предприятиях химических волокон

2.1. Современное состояние предприятий отрасли химических волокон

2.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и технического состояния «Балаковские волокна»

2.3. Основные направления инновационной деятельности в области производства химических волокон -.

Глава III. Формирование инновационной политики предприятия

3.1. Методические основы разработки инновационной политики на предприятиях по производству химических волокон

3.2. Обоснование методики оценки эффективности нововведений

3.3. Формирование инновационной политики в АО «Балаковские волокна»

3.4. Обоснование необходимости интеграции предприятий для интенсификации инновационной деятельности

Заключение 167

Список используемой литературы 170

Приложения 181

Введение к работе

Многие десятилетия особенностью отечественной экономики, включая химическую промышленность, являлось жесткое централизованное планирование производства. С помощью АН СССР и ГКНТ определялись приоритетные .направления развития отраслей, внедрение научно-технических разработок находилось в руках министерств и ведомств - это привело к потере предприятиями способности оценивать внешнюю среду и реагировать на научно-технические достижения даже в собственной отрасли. коренное изменение экономики России поставило перед руководством современных промышленных предприятий необходимость прогнозирования производственной деятельности на долгосрочный период. Одним из основополагающих элементов выживания и развития предприятия в сегодняшних условиях являются прогрессивные технологии • и конкурентоспособная продукция. Состояние же основной массы российских предприятий, в частности - по производству химических волокон, характеризуется наличием подавляющего большинства морально и физически устаревшего оборудования, .использованием старых несовершенных технологий, низким качеством продукции и нестабильностью ее свойств.

Необходимость разработки долгосрочной инновационной политики непосредственно на уровне предприятия - новое явление в российской практике. управления. Стратегическое планирование технологического развития производства меняет акценты в аналитической работе, ориентируя ее на анализ внешней среды, учет потребностей и формирование спроса на новую продукцию, отслеживание результативности нововведений и оценку риска в связи с изменением экономической ситуации.

Таким образом, для управленческого состава предприятия формируется новый класс задач, связанный с необходимостью поиска нетрадиционных решений в области продуктов, "и технологий, мобилизацией финансовых и производственных ресурсов, поиска и подготовки специалистов, занимающихся непосредственно разработкой инновационной политики. Кроме того, возникает необходимость в создании механизма, позволяющего организовать взаимодействие различных служб предприятия с целью сбалансированности всех сторон обновления производства. Формируя инновационную политику, предприятие должно стремиться задать такую очередность внедрения нововведений, при которой совокупный эффект (экономический, социальный и экологический) в данных условиях будет максимальным.

Формирование инновационной политики - многоэтапный процесс, начинающийся с выдвижения идей относительно возможных нововведений и заканчивающийся полным анализом результатов, основанным на использовании выработанной системы показателей. В нашей стране практически отсутствует, опыт по разработке инновационной политики непосредственно на уровне предприятий, а также недостаточно проработаны методические подходы к управлению нововведениями на макроуровне. Теоретические вопросы инноваций достаточно широко рассматриваются в области науки, техники и философии (5, 8, 10, 67), практически не затрагивая экономическую сторону проблемы. Современная методология оценки нововведений должна в корне отличаться от традиционного подхода оценки эффективности капитальных вложений.

Недостаточная проработка теоретических и практических сторон-управления инновационными процессами, необходимость оценки и эффективного использования инновационного потенциала предприятий, создания целостного механизма управления нововведениями, организационных форм и методов разработки и проведения инновационной политики обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по формированию инновационной политики промышленного предприятия.

Выбранная цель исследования определила постановку следующих задач:

— исследование сущности понятий нововведения, инновационного процесса и инновационной политики и их содержания;

— выявление факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятия;

— изучение опыта инновационной деятельности зарубежных корпораций и рассмотрение особенностей и перспектив его использования на отечественных предприятиях;

— разработка методических - рекомендаций по формированию инновационной политики предприятия;

— разработка методики оценки . эффективности нововведений; .

— разработка предложений по формированию — инновационной политики предприятия по производству химических волокон.

Объектом исследования являлись предприятия России по производству химических волокон, в том числе АО «Балаковские волокна», предметом исследования - инновационные процессы, состояние производственно-технической базы, анализ и оценка нововведений. В работе используется значительный статистический и аналитический материал по состоянию подотрасли химических волокон в России, даны перспективы внедрения новых видов волокон и технологий.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики нововведений.

Научная новизна исследования состоит в решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методических рекомендаций по формированию инновационной политики предприятия. В результате проведенного исследования:

— предложен понятийный аппарат, необходимый для понимания инновационной деятельности на уровне предприятия;

— проанализированы основные методологические проблемы, связанные с определением методов проведения инновационной деятельности на предприятии;

— выявлены и исследованы факторы инновационной деятельности предприятий, предложена . их классификация; •

— предложены и обоснованы научно-методические и — практические рекомендации по формированию

инновационной политики на уровне предприятия;

— разработана и обоснована методика комплексной оценки нововведений в процессе формирования инновационной политики предприятия, определены ее содержание и основные критерии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные и рассмотренные в диссертационной работе, • могут быть использованы для оценки нововведений и формирования инновационной политики на предприятиях, что является наиболее актуальной темой для российской экономики. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в АО «Балаковские волокна» - одном из крупнейших предприятий России по производству химических волокон.

Основные теоретические положения работы, и практические результаты исследовании докладывались на трех всероссийских научно-практических конференциях («Актуальные проблемы управления», ГАУ, 1995 год; «Проблемы развития предпринимательства в России», ГАУ, 1994 год; «Реформы в России и проблемы управления», ГАУ, 1995 год).

Основные положения по проблемам теории и практики разработки инновационной политики предприятия изложены в трех опубликованных работах о.бщим объемом 1,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах, 11 рисунках, 21. таблице,.2 приложениях. Список литературы включает 134 наименования.

Во введении определены актуальность, цель, задачи и предмет исследования, сформулирована научная новизна.

В первой главе на основе анализа и обобщения научных, исследований уточнены понятия инновации, инновационного процесса и дано определение инновационной политики. Также дана подробная классификация и систематизация инноваций. Выявлены и исследованы факторы инновационной деятельности на предприятиях. Дан обзор зарубежного опыта по методам разработки инновационной политики на уровне предприятия и государственной поддержки инновационной деятельности.

Во второй главе изложены результаты анализа работы .предприятий России по производству химических волокон: состояние производственной базы, конкурентоспособность применяемых технологий и выпускаемой продукции. Более подробно проведен анализ деятельности и современного состояния АО «Балаковские волокна». Представлены приоритетные пути развития подотрасли химических волокон, перспективность производства тех или иных видов волокон и нитей и технологий их получения.

В третьей главе предложен механизм формирования инновационной политики на предприятиях и методы ее разработки, представлена инновационная политика предприятия по производству химических волокон АО «Балаковские волокна». Разработаны рекомендации по • оценке эффективности инновационных проектов. Обоснована необходимость и исследованы формы интеграции предприятий в холдинговые структуры, в частности финансозо-промышленные группы, для проведения инновационной деятельности в современных условиях.

Содержание инновационной деятельности

Основную роль в зарождении теории нововведений и практики управления инновационными процессами сыграла потребность производства в развитии научно-технической деятельности и в эффективных приемах управления ею. В отличие от XIX века, когда преобладала ценовая конкуренция и предприниматель старался снизить издержки производства, в XX веке выяснилось, что источником прибыли может стать не только изменение цен, но и радикальная смена выпускаемой продукции, требующая помощи ученых. Появилась необходимость в исследовании возможностей научно-технического прогресса с учетом условий производства и реализации новых видов продукции, оценке предлагаемых наукой технологий и эффективности их использования.

Внутренняя логика развития экономической науки привела к появлению экономики инновационной деятельности. Общепринято, что впервые сущность нововведения как экономического явления была проанализирована Марксом и Энгельсом, которые обосновали невозможность, существования предпринимательской деятельности без ускоренного развития науки и превращения ее в производительную силу. Постепенно закладывались основы организационного, механизма создания научных открытий и технических изобретений и их использования в практических целях. Крупный вклад в теорию инноваций внес русский ученый Кондратьев, разработавший теорию больших технологических циклов, или как их называют за рубежом -"длинных волн".

Считается, что наиболее цельное определение инновационных процессов ввел в экономическую теорию немецкий экономист Шумпетер в своей работе "Теория экономического развития" (123). В этот период о нововведениях говорилось как о "новых комбинациях" изменений развития. При этом под инновацией понималось изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительского товара, новых производственных и транспортных средств, новых рынков и новых форм организации в промышленности. Фирмы стали разрабатывать свою инновационную программу - динамичную систему создания новых продуктов, обеспечивающих сбыт в соответствии с коньюктурой рынка, она оказалась довольно перспективным изобретением. Предприятия получили возможность не ждать возникновения рыночных потребностей, а самостоятельно формировать спрос. Однако такая стратегия требовала внимательного изучения инновационного процесса, ибо теперь необходимо было хорошо ориентироваться в мире научных . разработок. Появились специалисты особой квалификации, знающие, с одной стороны, традиционные методы управления и обладающие экономической подготовкой, с другой стороны - имеющие представление о специфике научной деятельности. В задачу управленцев новой волны стали входить маркетинговые исследования НТП с учетом возможностей производства и реализации новой продукции. Начиная с 1960- годов стала отрабатываться теория управления научно-техническим развитием фирмы. В целом ряде работ (67, 133, 110) еще раз переосмысляется роль науки в производстве, на передний план выступают требования к эффективному формированию и реализации инновационных процессов, которые предполагают знание того, как и в каком направлении развивать инновационную политику.

В отличие от тех времен, когда научные исследования осуществлялись учеными-одиночками, сегодня они сосредоточены в университетах и непосредственно на -производстве. Научно-технический прогресс в настоящее время характеризуется рядом новых качественных параметров. Как показывает мировая практика, что-либо новое рождается сегодня в сфере взаимодействия науки и производства, это означает, что наука приобрела способность определять темпы развития производства, характер его технических, организационных и структурных изменений, а производство, в свою очередь стало выгодно развивать на базе новых научных идей и открытий. Важную роль при этом во всех странах играют правительства, выделяя необходимые ресурсы на научные и промышленные исследования, определяя тем самым приоритеты развития науки.

Формирование государственной стратегии в области научно-технического прогресса требует ключевых ориентиров в развитии базовых отраслей промышленности. Здесь можно привести позицию известного специалиста в области исследований проблем НТП Д.Сахала (101), отвергающего безоговорочную точку зрения о едином для любого государства сценарии научно-технического развития. Хотя НТП и предполагает учет всех достижений фундаментальной и прикладной науки, это вовсе не означает невозможности заимствования и адаптации технологий других стран, отсюда -интерес к процессам переноса технологий, стремление получить самую передовую технику, овладевая новейшими научными и техническими знаниями. Масштабы распространения технологий действительно могут отражать НТП, но не всегда забота об увеличении масштабов распространения равносильна прогрессу.

Современное состояние предприятий отрасли химических волокон

Так как разработка эффективной инновационной политики предполагает решение множества задач, выходящих за рамки отдельно взятого предприятия, то объектом диссертационного исследования выбран ряд предприятий отрасли химических волокон, на примере которых рассмотрены проблемы управления инновационной деятельностью.

Производство химических волокон и нитей - одна из наиболее устойчивых и динамично развивающихся отраслей химической промышленности. Мировой объем выпуска в 1995 году превысил 23 млн.т/год (с учетом объема производства полиолефиновых нитей). При этом около 20 млн.т составляют синтетические волокна, рост объема производства которых в течении последних 20 лет является единственным фактором роста мирового производства химических волокон, особенно в передовых, технически развитых странах. Объем их производства в 1993 году составил 19,94 млн.т (86,7% от общего объема) против 15,89 млн.т (83,2%) в 1990 году. Следует при этом подчеркнуть возрастающую долю полиэфирных волокон в общем объеме производства синтетических волокон с 47% в 1990 году до 58% в 1993 году при сокращении доли производства полиамидных и полиакрилонитрильных волокон. Рассмотрение имеющихся литературных данных позволяет сделать вывод о положительной динамике развития производства химических волокон в развитых странах.

Использование химических волокон позволяет не только заменять дефицитные натуральные волокна, но и повышать качество и ассортимент выпускаемой одежды, культурно-бытовых и многих других товаров. От состояния развития отрасли зависит возможность развития сопряженных отраслей - легкой, шинной, резинотехнических изделий, авиационной, сельского хозяйства и ДР.

Российская промышленность химических волокон и нитей является одной из молодых отраслей, получивших развитие в сравнительно недавний период времени, в основном в послевоенные годы. Большинство российских заводов было введено в строй в 1960-70- годах. Созданный промышленный потенциал (643 тыс.т/год) способен сегодня на 70% обеспечить нужды текстильной и шинной промышленности," на долю которых приходится соответственно 75 и 15% суммарного объема потребления, а также производить продукцию на экспорт. Но он отличается низким техническим уровнем и требует радикальной структурной модернизации.

Анализируя данные приложения 1, можно сказать; что действующие в настоящий момент ОПФ, созданные 15-45 лет назад по существу не подвергались полному обновлению, их износ на сегодняшний день составляет в среднем 56.8%. Доля активной части ОПФ сокращается, т.к. интенсивно происходит ее . выбытие, а внедрение новой техники, как правило, откладывается из-за отсутствия средств. На текущий и капитальный ремонт оборудования затрачиваются огромные средства, расширяются ремонтные службы, что ведет к увеличению затрат на производство. Не меньший вред конкурентоспособности выпускаемой продукции наносит моральный износ устаревшей техники, так как она менее эффективна и менее производительна по сравнению с современным уровнем. В большинстве производств параметры работы оборудования и соответственно его производительность ниже мирового уровня в 5-10 раз. Преобладают технологические процессы периодического действия в производстве вискозных и .полиэфирных волокон и нитей. Отсутствуют такие современные процессы, как высокоскоростное формование, совмещенный процесс снования и вытягивания текстильных нитей и другие технологии, распространенные в мировой практике у ведущих зарубежных фирм, позволяющие улучшить технико-экономические показатели.

Как видно из таблицы 2.1.1., уровень конкурентоспособности российских предприятий находится на очень низком уровне. В 1980й годы в России были приняты меры по созданию новых мощностей по производству химических волокон и нитей. В частности, в Благовещенск (Башкортостан) было завезено оборудование японских и американских фирм общей стоимостью 600 млн.$. На этом объекте были почти завершены работы по инфраструктуре, закончено строительство-новых важнейших корпусов, начат монтаж оборудования. Но работы на длительное время были приостановлены. Оборудование подвергалось физическому и моральному износу. В 1996 году правительство республики Башкортостан приняло. решение о возобновлении -строительства этого крупного полиэфирного комплекса АО «Полиэф». За I квартал 1996 года освоено около 40 млрд. рублей из республиканского бюджета.

Методические основы разработки инновационной политики на предприятиях по производству химических волокон

Во время быстро меняющихся условий существования производства в технологической и экологической среде, а тем более в период кардинальных изменений базовых экономических законов для обеспечения условий выживания в конкурентной борьбе современному предприятию необходимы новые экономические и организационные инструменты, позволяющие разрабатывать и принимать правильные решения, тем более, если это касается вопросов перспективного развития производства. Соответственно, изменение направлений стратегического развития ставит необходимость и в изменении тактических приемов и механизмов его осуществления.

В настоящее время у руководства российских предприятий появилось понимание необходимости обновления производства, внедрения новых прогрессирующих технологий, но основным сдерживающим фактором до сих пор является отсутствие отработанных принципов и механизмов разработки инновационной политики, финансовый дефицит и несоответствие законодательства целям развития промышленности. Выход из подобной ситуации может быть найден в параллельном решении вопросов развития как внутри предприятия (формирование механизма разработки единой инновационной политики), так и с внешней помощью (интеграция производителей й финансовых структур).

Поэтому, целью данной главы является рассмотрение организационных процедур и методов управления, позволяющих рассматривать как внутреннюю логику инновационной деятельности отдельного предприятия в виде единой системы, так и внешнюю интеграцию предприятий в единый производственный блок.

Рассмотрение вопросов возможной интеграции вынесено в отдельный параграф диссертации, а в данном случае основное внимание уделено разработке инновационной политики -. как части общего механизма управления производством.

Решения, связанные с изменением сложившейся инфраструктуры производства, с изменением технологий и выпускаемой продукции - одна из наиболее важных и ответственных функций руководства предприятия, причем часто внедрение нововведений рассматривается как прерогатива деятельности руководства в том смысле, что последнее может осуществлять или не осуществлять - подобного рода действия. Такой взгляд на проблему далек от истины, поскольку в рыночных условиях стратегия любого предприятия - это сохранение заданного НТП темпа и борьба с конкурентами.

Возвращаясь к анализу возможных вариантов инновационной политики, описанных в I главе диссертации, можно предположить наиболее вероятные результаты работы предприятия в зависимости от выбранного пути развития. На рисунке 3.1.1. представлена схема влияния инновационной политики на результативность работы предприятия . Если предприятие выбрало политику активной инновационной деятельности, при которой на производстве внедряются инновации-лидеры (они на схеме представлены S-образными кривыми), то. видно, что общая результативность с течением времени увеличивается и предприятие находится в лидирующем положении в своей отрасли. При внедрении инноваций-последователей, т.е. при пассивной инновационной деятельности, предприятие способно лишь поддерживать текущую результативность работы, что приведет с течением времени к отставанию от среднеотраслевых показателей. К сожалению, проведенный и представленный во второй главе диссертации анализ деятельности предприятий России по производству химических волокон позволяет сделать вывод о том, что самой распространенной «стратегией» в области инноваций является полное ее отсутствие.

Новая продукция и технологический процесс представляют собой звенья одной производственной системы и ни одно из них не может быть изменено независимо от остальных, особенно ярко это выражено в химической промышленности с ее непрерывным не только по времени, но и по стадиям, процессом производства. Приведенные в предыдущих главах исследования показывают высокую неопределенность и риск нововведений на современных предприятиях, тем более, если они носят хаотический характер, т.е. имеет место непоследовательность и рассогласованность проводимых мероприятий по обновлению производства и . выпускаемой продукции.

Формирование инновационной политики в АО «Балаковские волокна»

Для разработки и осуществления инновационной политики на предприятии необходимо выработать стратегию развития производства на долгосрочную перспективу. В связи с ограниченным объемом диссертационной работы в данном параграфе в качестве примера рассматривается основной вид продукции АО «Балаковские волокна» - вискозная текстильная нить (вискозный шел этапы разработки инновационной политики предопределили последовательность проведения работ по ее осуществлению.

Основным потребителем химических волокон и нитей является легкая промышленность, в частности вискозная текстильная нить предназначена для изготовления шелковых тканей и нитей на основе натурального и вискозного шелка в различных пропорциях, используемых в трикотажных изделиях. Следуя предложенной . последовательности необходимо проанализировать перспективы развития отечественных и зарубежных предприятий по производству вискозного шелка для оценки возможностей производства на внутренний и внешний рынок.

Целлюлозные волокна и вискозный шелк в своем развитии претерпели влияние разного рода факторов. В начале 1970-х годов по мере поступления на рынок текстильного сырья синтетических волокон производство вискозных волокон, в частности в Западной Европе, резко сократилось. Синтетические, волокна в значительной степени вытеснили гидратцеллюлозные волокна в сфере производства тканей для верхней одежды и для защиты от атмосферных осадков. Одновременно уменьшилась либо, отпала потребность, в целлюлозных волокнах и нитях для ряда технических целей, в частности для кордных тканей.

Резко ослаб спрос на вискозный шелк, поскольку процесс производства вискозы оставался практически неизменным в течении более 50 лет и все-больше трудностей встречалось в обновлении технологий текстильного производства. Со временем-возросли себестоимость и цены на вискозный шелк, что сделало его наиболее дорогим среди всех химических волокон. К росту издержек производства добавились экологические проблемы, поскольку технология производства целлюлозных волокон требует больших затрат на очистные сооружения. В итоге производство целлюлозных волокон, включая вискозные, стало менее привлекательным, особенно в западных странах.

В то же время в странах Восточной Европы и Азии производство целлюлозных волокон постепенно увеличивалось и создавались новые фабрики, большинство которых, однако, использовали устаревшую технологию. В шестидесятых годах потребительский спрос на изделия из целлюлозных волокон стал резко расти. До настоящего времени целлюлозные волокна сохраняют свое определяющее значение для производства белья (нательного и постельного), а также изделий домашнего обихода и интерьера (декоративно-обивочные ткани и т.п.). Несмотря на усложнившиеся условия и удорожание производства целлюлозных волокон и нитей, вискозный шелк сохранил свои позиции в традиционных сферах, например, в производстве одежной подкладки и применяется даже для изготовления, более качественных видов продукции (одежда, мебельная ткань, ленты и т.п.). Наряду с этим, в последние годы текстильная промышленность и индустрия моды, снова оценив по достоинству потребительские свойства целлюлозных волокон, в частности вискозного шёлка, обеспечили переоценку его особых свойств, . т.е. сочетание шелковидности с комфортностью волокон растительного происхождения.

Аналогом вискозного шэлка являются синтетические нити и. натуральный шелк. В виду высокой стоимости натурального шелка он используется при изготовлении одежды фирмами, для . которых снижение себестоимости продукции не имеет большого значения (например, дома моды,.небольшие фирмы модельеров), так как они ориентируются на потребителей, для которых важен престиж фирмы, а стоимость продукции - это лишь

136

второстепенный фактор. Объем продаж у данных фирм невелик, так как часто они производят свои изделия в единственном экземпляре или небольшими партиями. В производстве одежды массового потребления натуральный шелк используется в основном с вискозным шелком или синтетическими нитями, что позволяет снизить стоимость продукции и повысить прочность ткани, т.к. прочностные характеристики вискозного шелка выше натурального.

Синтетические нити (капрон, лавсан) имеют ряд преимуществ перед вискозным шелком: более высокие прочностные показатели, меньшая себестоимость, высокая технологичность производства. Но, ввиду низкой гидрофильное тканей на основе синтетических нитей их использование в производстве одежды начинает сокращаться с каждым годом, т.к. человек в одежде из такой ткани ощущает дискомфорт, и в основном синтетические нити используются при производстве тканей специального назначения.