Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Рейтер Станислав Евгеньевич

Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании
<
Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании
>



Рейтер Станислав Евгеньевич. Разработка инструментария административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Рейтер Станислав Евгеньевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»].- Уфа, 2014.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию формата административного содействия малому предпринимательству 9

1.1. Теоретические основы исследования малого предпринимательства и механизмов его государственной (муниципальной) поддержки . 9

1.2. Эволюция подходов к нормативно-правовому обеспечению системы государственной (муниципальной) поддержки малого предпринимательства .

1.3. Институциональные аспекты проектирования формата административного содействия малому предпринимательству 38

ГЛАВА 2. Анализ эффективности деятельности властных структур по развитию малого предпринимательства в муниципальных образованиях .

2.1. Анализ региональной системы государственной поддержки малого предпринимательства 54

2.2. Методика оценки эффективности муниципальных программ и форм поддержки малого предпринимательства 76

2.3. Проблемные параметры взаимодействия бизнеса и власти в процессах реализации мер по поддержке малого предпринимательства в муниципальном образовании . 93

ГЛАВА 3. Разработка инструментария административного содействия предпринимательской деятельности в муниципальном образовании

3.1. Принципы внедрения формата административного содействия субъектам предпринимательства 108

3.2. Инструментарий оценки полезности взаимодействия бизнеса с органами муниципальной власти в формате административного содействия

3.3. Разработка мотивационного механизма внедрения формата административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании 132

Заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время перспективы дальнейшего социально-экономического развития многих муниципальных образований связывают, как правило, с ростом сегмента малого предпринимательства. На всех уровнях государственной власти декларируется необходимость уделять особое внимание малому бизнесу, принимаются соответствующие нормативно-правовые акты, разрабатываются программные документы, стимулирующие развитие обозначенного сектора экономики. Для большинства муниципальных образований качество развития малого и среднего бизнеса является одним из основных факторов, определяющих устойчивое социально-экономическое развитие территории. Данный подход основывается на том, что малое и среднее предпринимательство является системообразующей частью структуры экономики небольших муниципальных образований (сельских поселений, муниципальных районов, городских поселений, не имеющих на своей территории крупных промышленных объектов) и от степени его развития во многом зависит качество социально-экономического развития территории.

С началом реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» экономическая ситуация во многих административно-территориальных образованиях, особенно сельского типа и малых городах, усложнилась, что повлияло на способность местных властей выполнять свои социальные обязательства. В новом правовом формате функционирования, предполагающем использование при управлении территориями принципов самоорганизации и самоуправления, стало понятно, что большинство муниципальных образований (прежде всего поселений и муниципальных районов) не в состоянии эффективно решать возложенные на них задачи ввиду слаборазвитой экономической базы и недостаточности доходов местных бюджетов. Всё это привело к тому, что муниципальные образования оказались сильно дифференцированы по уровню собственных доходов и стали в большей степени зависеть от регионального бюджета.

В таких условиях именно малый бизнес многими экспертами рассматривается как сектор экономики, концентрирующий в себе потенциал, который при грамотном его использовании, способен эффективно и в сравнительно сжатые сроки решать ключевые задачи социально-экономического развития территорий. Для небольших муниципальных образований практически не существует экономической альтернативы малому предпринимательству. В связи с этим по прежнему остается актуальной проблема деятельности местных властей по формированию благоприятных условий для развития бизнеса и снятию имеющихся в сфере предпринимательской деятельности административных барьеров.

Степень разработанности проблемы

Научные аспекты исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических разработок зарубежных ученых: Й. Шумпетера, Дж. Хелмана, Д. Бьюкенена, Б. Вайнгаста, Г. Мирдала, Д. Норта, Д. Парсонса, Ф. Перу, Л. Эрхарда, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж.М. Кейнса, А. Лаффера, Х. Лейбенстайна, К. Макконнелла, А. Маршалла, Т. Фрая, а также российских исследователей: Н. Агурбаша, А. Асаула, А. Дегтярева, М. Курбатовой, А Виленского, Л Колесниковой, А. Латкина, Р. Маликова, А. Олейника, Я. Паппэ, С. Перегудова, В. Полтеровича, В. Радаева, Н. Солодиловой, А. Чириковой, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Шулуса, А. Чепуренко, А. Яковлева, Е. Ясина и др.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на построение эффективной модели административного содействия развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследовать методические подходы к формированию эффективной системы административного содействия малому предпринимательству;

- оценить современное состояние системы муниципальной поддержки субъектов бизнеса с позиции результативности его участия в программах социально-экономического развития территории;

- определить принципы внедрения формата административного содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании;

- выработать инструментарий оценки полезности для малого и среднего предпринимательства организации эффективного формата его отношений с органами местного самоуправления;

- разработать систему мотивационных механизмов внедрения формата административного содействия предпринимательству в муниципальном образовании.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы): основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования является система административного содействия предпринимательской деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе содействия органов местного самоуправления развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании.

Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами развития предпринимательства, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований Российской Федерации, регламентирующих вопросы государственной поддержки предпринимательской деятельности.

Работа выполнена с использованием современных теорий экономического и институционального анализа. При выполнении исследований применялись методы теорий полезности, игр, вероятности, моделирования контрактных отношений, программно-целевого подхода, социологических опросов.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских институтов, публикации и монографии, связанные с темой диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован методический подход к формату административного содействия предпринимательской деятельности в муниципальном образовании, на основании которого разработана модель функционирования органов муниципальной власти, ориентированная на максимально возможное использование формализованного административно-экономического ресурса для поддержки социальноориентированного бизнеса в муниципальном образовании;

- разработана методика оценки эффективности муниципальных программ и форм поддержки предпринимательства на основе сопоставления объемов ресурсов муниципалитетов, направляемых на поддержку бизнеса, и целевых индикаторов уровня развития предпринимательства на местах, что позволило выявить рассогласованность данных показателей и низкую мотивацию местных администраций к эффективному содействию бизнесу;

- определены принципы внедрения формата административного содействия субъектам предпринимательства, предполагающие включение в систему взаимодействия властных структур и предпринимателя компонентов дополнительных соглашений о социальноориентированной деятельности бизнеса, что дает возможность определения оптимальных параметров взаимоотношений местной власти и субъектов делового сообщества, обеспечивающих более качественную реализацию предпринимательского потенциала территории с целью повышения его вклада в эффективное решение задач социального развития муниципальных образований;

- разработан инструментарий оценки полезности сотрудничества бизнеса с органами местного самоуправления, позволяющий хозяйствующим субъектам просчитывать экономическую выгодность применяемого формата административного содействия предпринимательству в муниципальном образовании;

- предложен мотивационный механизм внедрения формата административного содействия предпринимательству в муниципальном образовании, обеспечивающий высокий уровень заинтересованности органов местной власти в реальном развитии предпринимательства на своей территории.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по обеспечению дальнейшего совершенствования системы административного содействия и поддержки хозяйственной деятельности предпринимательских структур на основе согласования интересов власти, бизнеса и общества. Ряд предложений, содержащихся в работе, может найти применение при совершенствовании нормативно-правовой базы в исследуемой области, а также в деятельности органов государственной (региональной) муниципальной власти при решении вопросов социально-экономического развития территории.

Реализация работы. Положения, разработки и рекомендации диссертационной работы были использованы в работе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан при обосновании мероприятий по развитию и поддержке предпринимательской деятельности в регионе, в учебных курсах «Основы предпринимательства», «Управление малым бизнесом».

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы обсуждались на XI Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2013), а также на I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы (Майкоп, 2014).

Структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 162 страницах машинописного текста. В работу включены 21 рисунок и 35 таблиц, список литературы состоит из 170 наименований. Диссертационное исследование дополнено 7 приложениями.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 1,9 п.л. Автор имеет 4 научные статьи в изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Эволюция подходов к нормативно-правовому обеспечению системы государственной (муниципальной) поддержки малого предпринимательства

В настоящее время в параметрах работы, направленной на формирование устойчивой экономической платформы государства, способной обеспечивать качественное решение многочисленных социальных задач, особое место приобретает деятельность, направленная на развитие экономических основ муниципальных образований. Особую значимость это утверждение приобретает в условиях продолжающейся муниципальной реформы, так как становление института реального местного самоуправления возможно только в условиях экономической самодостаточности муниципалитетов, позволяющей органам местной власти эффективно решать вопросы местного значения. В рамках работы, направленной на укрепление экономики муниципальных образований, важнейшую роль играет развитие предпринимательства. Именно полное раскрытие и реализация предпринимательского потенциала территории дает возможность органам местного самоуправления получать в свое распоряжение дополнительные финансовые ресурсы, позволяющие повышать уровень и качество жизни местных сообществ. На сегодняшний момент времени, говоря о развитии предпринимательства в муниципальных образованиях, имеют в виду прежде всего становление малого и среднего бизнеса. Действительно, для большого количества муниципальных образований, по сути, альтернативы малому и среднему предпринимательству, как правило, не существует, и именно этот сегмент бизнеса формирует экономическую базу территории.

Практически во всех странах мира малый и средний бизнес является важнейшей частью экономики, обеспечивающей своей деятельностью от 50 до 80 % внутреннего валового продукта государства. Естественно, что развитие малых предприятий в различных странах имеет свои особенности, вытекающие из исторических традиций, а также сложившейся роли и места небольших предприятий в экономике страны. Большое влияние на развитие малого предпринимательства оказывает существующий уровень концентрации и индустриализации экономики, а также цели, которые общество и государство ставит перед сферой малого и среднего предпринимательства в новых социально-экономических условиях [134]. В этом контексте довольно интересную интерпретацию роли малого предпринимательства в экономике со ссылкой на доклад Всемирного банка дает В.П. Буянов, который пишет: «...если малые предприятия рассматривать как неподвижные объекты, они оказываются ненужным для экономики бременем. При небольшом объеме производимой ими продукции они несут убытки из-за ее высокой себестоимости. Однако если рассматривать их с эволюционной точки зрения, убытки с лихвой окупаются выигрышем в эффективности за счет динамизма. Больше всего способствует экономической эффективности то, что малые предприятия по природе своей динамичны и эволюционны, так как являются проводниками научно-технического прогресса» [67; С. 154-155].

В настоящее время феномен предпринимательства, в том числе «малого предпринимательства», достаточно хорошо изучен. Имеется значительное число исследований как отечественных, так и зарубежных авторов, акцентировавших свое внимание на деятельности небольшого бизнеса. Например, заслуживает внимания подход Ф.Ф. Хамидуллина, на который рассматривает малый бизнес как экономическую систему, полагая что: «… это сложная, вероятностная, динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, и как всякая сложная система должна рассматриваться в разных аспектах. Если рассматривать ее с точки зрения материально производственной, то ее входом являются материально-вещественные потоки природных и производственных ресурсов, информация, выходом – материально-вещественные потоки предметов потребления, услуг, продукции, предназначенной для накопления и возмещения, товаров для экспорта, а также отходов производства. В социально-экономическом аспекте ее входом являются определенные социально-экономические отношения людей в обществе, выходом – воспроизведенные и развитые системой производственные отношения, содержание которых определяется регулируемым и саморегулируемым соотношением элементов собственности» [117].

В интерпретации Речмен Д.Дж., Мескон И.Х., Боуви К.Л., Тилл Дж.В. малое предприятие – это фирма, которая не доминирует в своей области, а хозяин – это независимый владелец, осуществляющий руководство малым числом подчиненных в сравнении с другими фирмами той же отрасли [64]. А средние предприятия проходят по границе малых и крупных фирм. И как правило, под средним понимают предприятие, которое управляется менеджером, находящимся под контролем собственников-акционеров и подпадает под верхнюю границу предельных значений, установленных для малого предпринимательства [56].

С точки зрения функционирования малого предприятия, принято выделять три группы критериев, определяющих категорию «малое предпринимательство»: количественные, качественные, комбинированные.

Количественный подход в определении малого предпринимательства оперирует такими доступными для анализа критериями, как число занятых, объем продаж (оборот), балансовая стоимость активов. В зарубежной практике наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, являются: численность персонала, размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). В настоящее время в странах – членах ЕС к микро- и малым предприятиям относят хозяйствующие субъекты экономики с численностью занятых от 1 до 9 чел. и от 10 до 49 чел., соответственно.

Институциональные аспекты проектирования формата административного содействия малому предпринимательству

Согласно нашему подходу в настоящее время в муниципальных образованиях существуют две базовые модели организации деятельности местных органов власти по развитию малого и среднего предпринимательства (табл. 3). В основе них лежат две идеологические платформы социально-экономического развития территории, которые и определяют отношение к малому и среднему бизнесу со стороны органов местного самоуправления.

Таким образом, результативность деятельности органов местного самоуправления по развитию экономики муниципального образования, в том числе, будет зависеть от базовой модели работы с субъектами малого и среднего предпринимательства, на которую будет сделана ставка в том или ином муниципалитете.

В деловой практике российских регионов имеется некоторое количество удачных примеров того, что благодаря активной позиции органов местного самоуправления и нетривиальным подходам к стимулированию предпринимательства в отдельных муниципальных образованиях в кратчайшие сроки удавалось вывести малый бизнес на совершенно иной уровень своего развития2. В этих условиях возникает необходимость разработки и внедрения комплекса организационно-мотивационных мер, позволяющих полностью раскрыть потенциал в сфере содействия развитию малого предпринимательства в муниципальном образовании, имеющийся в арсенале местных властей, высокопродуктивная реализация которого, как показывает практика, вполне возможна при грамотной организации работы.

Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» одним из вопросов местного значения, отнесенным к компетенции органов местного самоуправления, является создание условий для развития малого и среднего предпринимательства (поселения) и содействие развитию малого и среднего предпринимательства (муниципальные районы и городские округа) на территории муниципального образования (ст. 14 п. 28, ст. 15 п. 25, ст. 16 п. 33 Федерального закона № 131-ФЗ) [10].

По нашему мнению, термин «создание условий» необходимо трактовать как комплекс экономических, организационных, управленческих мер, реализация которых позволяет сделать достижимыми и (или) сохранить обстоятельства, условия, необходимые для реализации поставленных задач. Таким образом, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании зависит от способности органов местного самоуправления эффективно планировать и реализовывать комплекс мер организационного, управленческого, экономического характера, позволяющих формировать среду, стимулирующую рост социально-экономических показателей деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в муниципальном образовании (например, качественное предоставление муниципальных услуг). Если же говорить о «содействии», то данный термин можно интерпретировать как соучастие в решении каких-либо задач, помощь в чем то. То есть содействие – это не просто создание условий, позволяющих добиться определенных целей, но и непосредственное деятельное участие в достижении запланированных результатов субъекта содействия с максимальным использованием ресурсов, находящихся в его распоряжении, а также путем применения им всего формализованного арсенала форм, методов и соответствующего инструментария.

По нашему мнению, содействие развитию малого и среднего предпринимательства необходимо рассматривать как форму деятельности органов местного самоуправления, подразумевающую не просто создание благоприятных административных условий функционирования делового сообщества, но и их формализованное деятельное соучастие в развитии предпринимательства путем максимально возможного (в рамках действующего законодательства) использования разнообразного практического инструментария, а также наиболее эффективных форм и методов прямой и косвенной поддержки бизнеса, с целью вывода данного сектора экономики на траекторию устойчивого функционирования, предполагающую увеличение объёмов вклада хозяйствующих субъектов в повышение качества жизни членов местных сообществ.

Таким образом, формат административного содействия бизнесу предполагает максимальное использование всего имеющегося административного, ресурсного, нормативно-правового потенциала органов местной власти для увеличения доли малого и среднего предпринимательства в структуре экономики муниципального образования с одновременным поиском дополнительных механизмов стимулирования деловой активности и снижения уровня оппортунистического поведения со стороны бизнеса. Следовательно, согласно нашему подходу, формат административного содействия предпринимательству – это тип административной среды муниципального образования, способствующий расширенному воспроизводству субъектами бизнеса общественных благ. По нашему мнению, данный формат взаимоотношений с властными структурами должен реализовываться на территории муниципального образования в виде долгосрочного проекта создания безбарьерного бизнес пространства, стимулирующего деловую активность с высоким уровнем социальных эффектов. При этом он должен быть настолько выгоден, привлекателен и практически результативен для бизнеса, чтобы обеспечивалась его реальная востребованность со стороны предпринимательского сообщества. Конечно, нужно понимать, что обеспечить привлекательность данной формы стимулирования деловой активности можно только при условии сосредоточения на уровне муниципальных образований необходимого объема целевых ресурсов и полномочий в сфере регулирования предпринимательской деятельности, и именно эта задача должна решаться на уровне регионов и федерального центра в процессе формирования политики в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Методика оценки эффективности муниципальных программ и форм поддержки малого предпринимательства

Соответственно, при такой политике в сфере предпринимательства основные векторы развития деятельности органов власти и бизнеса продолжают оставаться разнонаправленными, что в некоторых случаях приводит к скрытому противостоянию между ними. Разбалансированность интересов основных экономических акторов в муниципальной деловой среде приводит к тому, что не удается в полной мере задействовать и реализовать весь предпринимательский потенциал территории в целях повышения качества жизни местных сообществ. Если на уровне регионов органам власти все-таки, как правило, удается выстраивать взаимовыгодную модель отношений с крупным бизнесом и подключать его к решению широкого спектра социальных задач, то на местах проблема взаимодействия органов власти с малым и средним бизнесом, призванного повысить социальную эффективность предпринимательства, остается до конца не решенной. Хотя в последнее время государством при поддержке общественных структур и экспертного сообщества формируются институты защиты интересов предпринимательства, деятельность которых призвана способствовать повышению деловой активности. Практическое отсутствие возможностей у субъектов малого и среднего бизнеса выстраивать формат взаимовыгодных отношений с органами власти ведет к тому, что предпринимательские структуры по отношению к власти и местному сообществу продолжают занимать скорее оппортунистические позиции. Обычным явлением продолжает оставаться практика теневой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, прежде всего в сфере трудовых отношений работодателя и наемных работников. Органы власти, со своей стороны, к развитию малого и среднего бизнеса подходят либо формально, либо избирательно. Так, серьезной проблемой взаимодействия власти и бизнеса в муниципальных образованиях является наличие определенного круга «приближенных» предпринимателей, функционирующих в преференционном режиме и, соответственно, получающих незаконные преимущества перед другими субъектами бизнеса. Следовательно, гораздо эффективнее реализуются неформальные схемы содействия бизнесу, под которые попадают ограниченное количество субъектов предпринимательства. При их претворении в жизнь отдельные чиновники проявляют большую изобретательность и демонстрируют высокую результативность своей деятельности, что благоприятно отражается на хозяйственной деятельности «подопечных» компаний. Зачастую такая поддержка оказывается на вполне законных основаниях и оказывается весьма эффективной. Таким образом, ведущим фактором, обеспечивающим эффективность содействия малому и среднему предпринимательству со стороны органов власти, является личная заинтересованность отдельных чиновников в развитии обозначенного сектора экономики.

Все это ведет к разрушению естественного конкурентного пространства, скрытому противостоянию власти и бизнеса, снижению деловой активности в муниципальном образовании и, как результат, минимизирует вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в социально-экономическое развитие территории.

Однако успешное социально-экономическое развитие муниципальных образований на современном этапе возможно лишь при условии, когда и власть, и бизнес на территории будут функционировать в формате взаимовыгодных отношений (взаимной лояльности), так как только данная модель взаимодействия способствует максимальной реализации экономического (предпринимательского) потенциала территории с учетом интересов местных сообществ. То есть, фактически, базовым условием эффективности муниципальной реформы является установление в муниципальных образованиях формата взаимодействия властных и предпринимательских структур, обеспечивающего увязку интересов развития власти, бизнеса и общества. В этом контексте работу по государственной (муниципальной) поддержке малого и среднего предпринимательства целесообразно рассматривать через институт взаимодействия между властью и бизнесом. И если имеется задача наладить эффективное взаимодействие, то речь в этом случае идет о формировании взаимовыгодных отношений между органами местного самоуправления и субъектами малого и среднего предпринимательства.

Представляется, что низкая эффективность системы поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне продиктована тем, что тот формат ее реализации, который на современном этапе доминирует в значительной части муниципальных образований, не выгоден ни местным администрациям, ни субъектам бизнеса. Учитывая, что в современных российских реалиях значение властных (административных) структур в системе экономических отношений является определяющим, можно с высокой степенью вероятности предположить, что уровень развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях в определенной мере сдерживается ввиду недостаточности стимулов у органов местного самоуправления заниматься развитием данного сектора экономики. Отсутствие системной экономической мотивации у муниципальных администраций порождает модель поведения местной власти, характеризующуюся отношением к малому бизнесу как к вспомогательному сектору экономики, влияние которого на социально-экономическое развитие территории крайне незначительно. По данным «Опоры России», не более 10– 12 % муниципалитетов в отдельно взятом регионе эффективно взаимодействуют с бизнесом и стимулируют предпринимательскую активность. Зачастую местным органам власти достаточно того, что основные показатели деятельности субъектов малого предпринимательства (количество малых предприятий, численность работников в сфере малого бизнеса и т.д.) не снижаются.

Инструментарий оценки полезности взаимодействия бизнеса с органами муниципальной власти в формате административного содействия

С точки зрения бизнеса, формат административного содействия малому предпринимательству в муниципальном образовании должен способствовать тому, чтобы предприниматели с выгодой для себя и местных сообществ вступали в цивилизованные отношения с властью.

Организация работы по формированию среды взаимовыгодного партнерства бизнеса и власти в муниципальном образовании в современных условиях требует принципиально нового подхода к управлению социально экономическими процессами в муниципальных образованиях. Одним из важнейших факторов успешного развития малого предпринимательства в муниципальном образовании является сложившийся формат взаимодействия бизнеса с органами местного самоуправления. Именно проектирование конфигурации отношений «власть – бизнес», обеспечивающей мотивацию предпринимателей на наращивание как экономических, так и социальных показателей своей деятельности, является ключевой задачей современной системы административного содействия предпринимательству в муниципальном образовании. Однако современная институциональная среда российского предпринимательства в значительной мере продуцирует модель оппортунистического поведения бизнеса, в том числе малого предпринимательства, при которой значительно сокращаются объемы социальных эффектов для местных сообществ от хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Серьезное административное давление как формального, так и неформального характера, неустойчивость и постоянная сменяемость законодательных норм и правил ведения бизнеса заставляют субъекты предпринимательства искать разнообразные способы снижения издержек, в том числе с использованием «серых» схем функционирования.

В таких условиях очень сложной проблемой является задача стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства к социальноориентированной модели хозяйственной деятельности.

По нашему мнению, наиболее серьезными барьерами на пути перевода деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании на социальноответственный режим функционирования являются:

1. Высокая налоговая, а также иная административная нагрузка на субъекты бизнеса, вынуждающая предпринимателей путем «теневизации» части хозяйственной деятельности (что, соответственно, ведет к снижению объемов социальных эффектов) добиваться приемлемого уровня рентабельности своего бизнеса.

2. Отсутствие ярко выраженных экономических, административных, имиджевых и других выгод от функционирования в формате социальноориентированной модели деятельности.

Если на первый фактор органы местного самоуправления могут оказывать лишь незначительное влияние, то второй фактор в гораздо большей мере поддается регулированию со стороны местных властей. Таким образом, в рамках работы органов местного самоуправления по поддержке малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании главной задачей является не просто создание благоприятных условий для развития бизнеса, а формирование институциональной среды, способствующей и стимулирующей местное деловое сообщество функционировать в социальноориентированном режиме осуществления хозяйственной деятельности. Следовательно, первоочередной задачей органов местного самоуправления, других властных структур местного сообщества, общественных организаций является формирование социальноориентированной деловой среды (СОДС), под которой мы понимаем институциональное пространство деловых отношений, побуждающее субъекты бизнеса гармонизировать экономическую результативность и социальную эффективность своей хозяйственной деятельности (рис. 20). То есть проектируемые параметры муниципальной деловой среды должны способствовать тому, что: - субъекты малого и среднего предпринимательства будут мотивированны к снижению объемов «теневой» деятельности, а в перспективе – и к отказу от нелегальных схем функционирования; - субъекты малого и среднего предпринимательства получат стимулы к увеличению своего вклада в решение задач социального развития местных сообществ.

По нашему мнению, основные принципы социальноориентированной деловой среды должны быть сформулированы следующим образом: - легальность всех экономических отношений между субъектами бизнеса, между субъектами бизнеса и органами власти, между работодателем и наемными работниками и т.д.; - деловая среда должна способствовать тому, чтобы социальноориентированный предприниматель мог добиваться коммерческой выгоды;