Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Иванов Антон Валерьевич

Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера
<
Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера
>



Иванов Антон Валерьевич. Разработка инструментария капитализации ресурсов промышленного предприятия в процессе формирования кластера: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Иванов Антон Валерьевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-концептуальные основы капитализации ресурсов промышленного предприятия в целях инноватизации 17

1.1. Экономическое содержание и сущность капитализации ресурсов ромышленного предприятия в составе кластера IV

1.2 Управление капитализацией ресурсов промышленного предприятия для осуществления инноваций 35

1.3. Оценка моделей капитализации ресурсного потенциала промышленных предприятий в составе кластера 50

2. Разработка инструментария капитализации ресурсного потенциала промышленных предприятий в составе кластера и оценки эффективности их интеграции 66

2.1. Методический инструментарий оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных кластеров. 66

2.2. Экономико-математическое моделирование альтернативныхвариантов капитализации ключевых составляющих потенциала

2.3 Индикаторы оценки инвестиционной и инновационной компонент потенциала капитализации ресурсов промышленного предприятия 99

3 Организационно-управленческий механизм капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия в составе кластера 114

3.1 Механизм реализации стратегии управления капитализацией ресурсного потенциала промышленного предприятия в составе кластера 115

3.2 Информационно-аналитическое обеспечение системы управления ресурсным потенциалом промышленного кластера 129

3.3 Формирование системы мониторинга процессов капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия в составе кластера 141

Список использованных источников 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активизация инновационных преобразований в промышленности сопровождается наряду с глобализацией все более выраженной территориальной концентрацией производственной деятельности. В этих условиях развитие конкурентоспособных хозяйственных систем базируется на развитии таких форм взаимодействий, которые в наибольшей степени обеспечивают эффективное связывание экономических ресурсов (трудовых, финансовых, материальных, интеллектуальных и пр.) в проектах модернизации и инновационного развития. В настоящее время одной их эффективных форм такого взаимодействия, обеспечивающей капитализацию инновационных ресурсов, является интеграция предпринимательских структур отрасли в составе промышленных кластеров.

В контексте задачи капитализации ресурсов промышленного предприятия остро стоит вопрос о выборе наиболее эффективной формы взаимодействия субъектов в рамках кластера, определении рационального состава и количества участников в целях наиболее полного использования их экономического потенциала, в том числе и с учетом его взаимодополнения, а также теоретико-концептуальной основы для принятия данных решений. Недостаточная теоретическая проработка вопросов капитализации ресурсов предприятия в контексте императивов модернизационного развития, а также низкий уровень развития процессов капитализации в ЮФО на фоне наличия тенденции снижения уровня инновационной активности предприятий региона усиливают теоретическую и практическую значимость проведения исследования, направленного на углубленное изучение сущности капитализации ресурсов промышленного предприятия в составе кластера, разработку инструментария оценки и управления данным процессом, позволяющего моделировать альтернативные варианты использования ключевых составляющих потенциала в составе кластера. Успешная реализация этой задачи предполагает разработку организационно-управленческого механизма управления потенциалом промышленных предприятий – потенциальных участников кластера, включая формирование стратегии капитализации их ресурсов, важным блоком которого является информационно-аналитический инструментарий, интегрированный в систему управления кластера в целом. Это определило актуальность выделения данного спектра проблем в самостоятельное направление научного исследования, оказало непосредственное влияние на выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Высокая актуальность поиска на-

правлений повышения уровня конкурентоспособности отечественной промышленности, ориентированность современной экономической политики России на развитие механизмов и институтов, направленных на эффективное связывание ресурсов промышленных предприятий в рамках инновационной деятельности обусловливает наличие значительного количества разработок, как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых исследуются данные вопросы.

Общие концептуальные проблемы капитализации ресурсов промышленных предприятий стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как Ж. Дармилова, Ю. Колесников, Т. Малова, А. Молчан, А. Романова, Ю. Рожков, И. Черная, и др. Фундаментальные основы капитализации ресурсов заложены К. Марксом, а предпосылки к обоснованию преимуществ капитализации в рамках интегрированных образований имеются в трудах А. Маршалла, Ф. Перру, Эрнандо де Сото, Р. Розенкранца и др.

Основополагающие моменты и особенности процесса управления процессами модернизации промышленных предприятий освещены в исследованиях О. Васюхина, Е. Ефановой, С. Махошевой, Е. Плеховой, Л. Рощиной, Е. Сибирской, О. Туровец, С. Юсуповой и других. Возможности повышения потенциала промышленных предприятий в рамках кластерных образований исследованы в работах А. Алешина, И. Идилова, А. Каплиной, Л. Матвеевой, И. Меньшининой, Н. Пугачевой, И. Феровой, О. Черновой и других.

Методологические подходы к разработке инструментария оценки эффективности интеграции промышленных предприятий в составе кластерных образований представлены в работах И. Лунева, В. Прокина, А. Томпсона, Н. Неустроевой, Р. Симионова и других.

Механизмы формирования стратегии управления потенциалом промышленного предприятия с позиции повышения уровня капитализации его ресурсов рассмотрены в работах В. Англичанинова, В. Архипова, Н. Зубаревич, И. Зенкиной, М. Скорева, А. Треьякова, Н. Черкащенко. В основу разработки системы показателей оценивания эффективности реализации стратегии капитализации ресурсов положены также работы зарубежных ученых: Д. Нортона, Р. Каплан, Б. Стюарта и др.

В работах Н. Бекетова, О. Виханского, О. Волковой, А. Денисова,
А. Денисовой, Д. Лесных, Н. Сироткиной, А. Третьякова, С. Хахамова,

Н. Черкащенко и других отражены проблемы управления промышленным
предприятием посредством внедрения современных информационно-

аналитических систем и моделей.

Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики стратегического развития отечественной промышленности, следует отметить, что проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в аспекте эффективной капитализации ресурсного потенциала в рамках кластерных структур являются недостаточно изученными. Отмечается недостаток существующей инструментарно-методической базы оценки эффективности связывания ресурсных потенциалов промышленных предприятий в рамках различных форм кластерных образований, что в значительной степени проявляется как в недостаточной степени проработанности вопросов определения рационального соотношения производственной и финансовой составляющих ресурсного потенциала промышленных предприятий в составе кластера, так и в контексте их взаимозаменяемости. Наряду с этим, нуждаются в проработке и адаптации применительно к кластерным структурам вопросы информационно-аналитической поддержки организационно-управленческого механизма стратегии капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия.

Теоретическая значимость вышеприведенных проблем, а также их важность с практико-эмпирической точки зрения обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, определили постановку цели работы и ее этапные задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка концептуальной модели и прикладного инструментария оценки ресурсного потенциала промышленного предприятия в структуре кластера и организационно-управленческого механизма процесса его капитализации.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

раскрыть экономическое содержание и сущность капитализации ресурсов промышленного предприятия в условиях императивов модернизации отечественной экономики;

обосновать возможности повышения уровня капитализации ресурсов промышленного предприятия при его функционировании в составе кластера;

определить содержание процесса управления капитализацией ресурсов промышленного предприятия;

проанализировать возможности капитализации ресурсов предприятия в разных моделях формирования промышленных кластеров;

сконструировать методический инструментарий оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных предприятий в со-

6 ставе кластера и его инвестиционной и инновационной компонент;

разработать алгоритм моделирования структуры кластера с позиции капитализации его ресурсного потенциала;

сформировать концептуальное представление процесса формирования стратегии капитализации ресурсов промышленного предприятия в составе кластера, определить содержание ее основных компонентов;

предложить информационно-инструментальное обеспечение процессов управления капитализацией ресурсов промышленного предприятия в структуре кластера.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает промышленное предприятие как самостоятельный объект управления в условиях модернизационных преобразований, а также как составной элемент интегрированного объекта управления - промышленного кластера. Предметом исследования являются методы, модели и механизмы управления процессами капитализации ресурсов промышленного предприятия, функционирующего в составе кластера, а также методы и инструменты оценки его ресурсного потенциала.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.12. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 1.26. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение уровня капитализации ресурсов промышленного предприятия является одним из доминирующих факторов его модернизационного развития в структуре кластера, для определения рациональной структуры которого эффективно использование экономико-математических инструментов и методов, позволяющих определить оптимальные варианты взаимодействия участников кластера и его элементный состав. Действенность организационно-управленческих механизмов процессов капитализации ресурсного потенциала кластера определяется наличием в его структуре системы мониторинга информации и стратегических карт промышленных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории управления промышленным

производством, теорий промышленного развития и экономического роста, теории промышленных кластеров; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реализации механизмов управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия; теоретические положения, посвященные разработке и внедрению инструментов и методов оценки эффективности интеграционного взаимодействия промышленных предприятий, а также основные положения теории информационных систем.

Институционально-нормативная и информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе данных, представленных на официальных порталах федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов Федеральной службы государственной статистики Информационной основой послужили также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, научных конференций различного уровня, федеральных и региональных программ развития экономики промышленного сектора, а также данных, собранных и обработанных соискателем в ходе выполнения ряда научно-исследовательских работ. Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты ее субъектов.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на интеграции базовых методов и подходов научного познания, в том числе, ситуационный и динамический анализ, структурный подход, методы экономико-математического моделирования. Практико-ориентированный инструментарий, а также выбранная теоретико-методологическая база исследования, использование отдельных частных методов и подходов, в совокупности, объединенные общей концепцией и логикой исследования, обеспечили научную достоверность полученных результатов и сформулированных выводов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. В современных условиях хозяйствования возможности реализации резервов роста конкурентного потенциала отечественных промышленных предприятий заложены в процессах эффективного «связывания» их экономических ресурсов в направлениях реализации проектов модернизации и инноватизации. В соответствии с этим капитализация ресурсов промышленного предприятия выступает экономической основой его инновационного развития.

  2. Экономическая сущность капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия заключается в способности предприятия максимально

полно и эффективно с учетом внешних факторов использовать имеющиеся у него организационно-экономические, материально-технические, финансовые, инновационно-инвестиционные, информационные, трудовые и другие ресурсы для производства конкурентоспособной продукции. Соответственно эффективное управление процессами капитализации ресурсного потенциала предприятия предполагает возможность осуществления рациональной взаимозаменяемости его компонент в целях повышения уровня капитализации ресурсов в инновационном поле.

  1. Наиболее эффективно связывание ресурсов (инвестиционных, финансовых, производственных и др.) с целью их ориентирования на реализацию инноваций осуществляется при интеграции ресурсного потенциала предприятий в форме кластерных образований. При этом капитализация ресурсов достигается в результате возможности взаимодополнения ресурсного потенциала (как по одному, так и по разным видам ресурсов); роста доступности использования специализированных и инновационных ресурсов, ранее недоступных финансовых ресурсов (например, источники рискового финансирования); облегчения накапливания и движения потоков информации за счет формирования сети как формальных, так и неформальных отношений, в том числе в сфере передачи рыночной и технологической информации, знаний и опыта; повышения эффективности функционирования логистических систем поставок материальных ресурсов; возможности использования ресурсов предприятия для проведения научных исследований и реализации опытно-конструкторских разработок.

  2. В рамках управления процессом капитализации ресурсов промышленного сектора экономики региона для оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных кластеров наиболее подходящей является стоимостная концепция стратегического управления кластерным развитием промышленных предприятий, поскольку она позволяет одновременно учитывать показатели эффективности кластеризации как с точки зрения долгосрочной стратегической перспективы, так и с позиций текущего управления производственным потенциалом промышленного предприятия.

  3. Процесс моделирования кластерной структуры с позиций капитализации ресурсного потенциала промышленных предприятий в его составе включает следующие этапы: оценка целесообразности формирования кластерной структуры; выбор ядра кластера; оценка эффективности включения в состав кластера предприятия с точки зрения каждого участника и кластера в целом; оценка возможности оптимизации количественных пропорций в ключевых

компонентах потенциала кластера (состав участников, взаимозаменяемость ресурсных компонент); оценка уровня капитализации ресурсного потенциала кластера; оценка влияния функционирования кластера на экономический потенциал региона.

  1. Управление капитализацией ресурсов в рамках промышленного кластера, исходя из принципов системного подхода, предполагает разработку объектной, проектной, процессной и средовой (инфраструктурной) стратегий. Основным инструментом стратегического управления промышленным предприятием являются стратегические карты, которые составляются как для отдельного предприятия кластера, так и для кластера в целом. Информация стратегических карт промышленных предприятий может использоваться региональными органами власти в качестве исходных данных для составления паспорта промышленности региона, а также разработки или корректировки программ социально-экономического и инвестиционно-инновационного развития региона.

  2. Информационно-аналитический механизм системы управления ресурсным потенциалом промышленного кластера может быть сформирован на основе интегрированного использования ERP и PDM систем как составной части автоматизированной системы управления предприятия, обеспечивая решение следующих задач в соответствии с бизнес-процессами: автоматизированная передача подготовительной, технологической, финансовой, конструкторской и прочей информации между всеми предприятиями и подразделениями кластера; интеграция экономико-финансовой, бухгалтерской, производственной и другой информации и обмен ею между участниками кластера; снижение себестоимости производства на основе рационального использования и распределения ресурсов предприятий кластера и прогнозирование затрат и управление ими; формирование технологического и методологического обеспечения электронного документооборота с внешними организациями; создание системы, позволяющей руководству получать оперативную и достоверную информационно-аналитическую информацию о деятельности предприятий и кластера в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальной модели оценки и управления процессом капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия при формировании кластера, а также разработке поддерживающего его инструментария оценки эффективности интеграции производственного потенциала промышленных предприятий в составе кластера и экономико-математических моделей оптимального взаимозамещения его составляющих.

В рамках исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

  1. В отличие от преобладающих представлений о капитализации как о наращивании рыночной стоимости компании (Ю. Рожков, И. Черная, А. Романова1 и др.) предлагается учитывать не только количественную сторону данного процесса, но и качественный аспект, в соответствии с которым капитализация рассматривается как совокупность многоуровневых институциональных процессов и управленческих воздействий, обеспечивающих эффективное связывание экономических ресурсов промышленных предприятий в целях модернизации воспроизводственных процессов в промышленной сфере.

  2. В развитие традиционных методов и моделей управления развитием промышленных предприятий (О. Туровец, С. Юсупова2 и др.), ориентированных в основном на достижение определенного уровня экономической устойчивости хозяйствующего субъекта, обоснована необходимость их дополнения новыми методами и инструментами управления (экономическими, институциональными, финансовыми), направленными на усиление конкурентоспособности предприятия за счет эффективной капитализации ресурсов в целях инновационного развития.

  3. Предложено (в развитие исследований И. Лунева3), учитывая дополнительные возможности капитализации ресурсов за счет их интеграции в структуре промышленного кластера, при анализе уровня развития ресурсного потенциала предприятия оценивать его с позиций достаточности для вхождения в состав кластера. В связи с этим предложен принципиально новый показатель оценивания степени развития ресурсного потенциала промышленного предприятия – уровень готовности предприятия к функционированию в рамках кластерной структуры, основными составляющими интегральной оценки которого могут быть: количество и качество партнерских взаимодействий предприятия с другими предприятиями и бизнес-структурами региона, с поставщиками и покупателями, инновационность системы управления предприятия, качество отдельных составляющих ресурсного потенциала и его соответствие специфике кластера и др.

1Рожков Ю.В., Чрная И.П. Капитализация в системе целей инновационного развития региона // Инновации. 2009. № 6; Романова А.Г. Капитализация активов промышленных предприятий как элемент управления / А. Г. Романова // Вестник Удмуртского университета. 2013. Вып.3.

2 Туровец О.Г. Проблемы развития организации производства при переходе к постиндустриальной экономике //
Организатор производства. 2006. №1; Юсупова С.Я. Контроллинг на российских предприятиях// Предпринима
тельство, М. 2008, № 1.

3 Лунев И.Л. Управление потенциалом корпорации: понятийно-терминологические и методологические основы
концепции, модели, инструменты. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.

  1. В отличие от существующих подходов к анализу производственного потенциала промышленного предприятия, основанных на использовании показателя добавленной стоимости (А. Томпсон, А. Стрикленд4), не ориентированных на кластерный сценарий развития промышленности и соответствующую капитализацию ресурсов его потенциальных участников, предложена авторская версия методики оценки капитализации производственного потенциала промышленного предприятия в контексте его вхождения в состав кластера в качестве «ядра». Для качественной оценки эффективности использования потенциала промышленного предприятия предлагается ранжировать различные возможные уровни использования совокупных ресурсов предприятия (а также их ключевых составляющих), что позволит получить обоснованные выводы и разработать соответствующие мероприятия для сбалансированной эффективной работы предприятия в составе промышленного кластера.

  2. Для оценки реальной эффективности вхождения предприятия в состав кластера разработана и апробирована на примере ОАО «Каменскволокно» авторская версия экономико-математической модели, адаптированной применительно к специфике рассматриваемого предприятия с использованием эмпирических сведений, содержащихся в работе И. Лунева5. Разработанный алгоритм моделирования структуры кластера с позиций капитализации его ресурсного потенциала позволил сделать обоснованный вывод о целесообразности вхождения этого предприятия в состав кластера в качестве «ядра», а также учесть преимущества (или возможные негативные последствия) кластерного развития промышленного производства региона.

  3. В дополнение к традиционным показателям оценки финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия для более полной оценки инвестиционной компоненты потенциала капитализации ресурсов как самого предприятия, так и кластера в целом разработаны индикаторы инвестиционной привлекательности, позволяющие помимо оценки общего финансового состояния предприятия инвестору получить потенциальную оценку возможности капитализации вложенных ресурсов, выявить предпосылки для инвестиционных мотиваций, определяющих целесообразность их вложения.

7. Обоснована необходимость создания на базе Информационно-
вычислительного центра ОАО «Каменскволокно» Центра технической эксплуа
тации и мониторинга, основными функциями которого будут администрирова-
4 Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: Пер. с англ. - М.: Дело, 2005.

5 Лунев И.Л. Управление потенциалом корпорации: понятийно-терминологические и методологические основы концепции, модели, инструменты. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.

ние и обслуживание создаваемой информационной среды управления процессной стратегией развития промышленного кластера, ориентированной на повышение уровня капитализации его ресурсов. Разработана этапность действий по развитию единой интегрированной информационной системы предприятия как «ядра» промышленного кластера на основе CALS-технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории управления предприятиями (организациями) в части разработки теоретических положений, а также формировании и адаптации применительно к деятельности промышленного предприятия конкретных практических моделей, методик и механизмов совершенствования процесса управления его ресурсным потенциалом в результате капитализации при вхождении в состав производственного кластера. Результаты исследования составляют целостную концепцию сущно-стно-содержательной и функциональной интерпретации и комплексного использования теории капитализации, кластерного подхода к формированию экономических систем, направленную на повышение эффективности системы управления капитализацией ресурсов промышленного предприятия. Основные выводы и результаты исследования развивают и дополняют ряд положений теории управления промышленностью, теории организации, стратегического менеджмента.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования разработанного модельного инструментария органами управления промышленными предприятиями и кластерами, а также органами государственной власти для разработки и реализации программ и проектов, обеспечивающих комплексное, сбалансированное развитие промышленного сектора региона.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в таких курсах, как «Управление комплексами промышленности», «Организация и экономика промышленности», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Организация производства».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах: в частности, на Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2011 г.) Международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (Сочи, 2011 г.), Международной на-

учно-практической конференции Актуальные проблемы науки Юга России и Армении: поиски и решения. (Ереван, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в образовании и науке: опыт междисциплинарных исследований (Ростов-на-Дону, 2014 г.), получили внедрение в деятельность крупного промышленного предприятия ОАО «Каменскволокно».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ общим объемом 16,1 п.л. (личный вклад автора 15,4 п.л.), из них одна индивидуальная монография, 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, включающих 246 позиций, и 4 приложения, проиллюстрирована 32 рисунками и 18 таблицами.

Управление капитализацией ресурсов промышленного предприятия для осуществления инноваций

Современные условия хозяйствования в России, ориентирующие промышленное производство на достижение высокого качества экономического роста на основе инноваций, предъявляют новые требования к исследованию и разработке механизмов и инструментов управления их конкурентным потенциалом, в том числе посредством повышения уровня капитализации экономических ресурсов предприятия. Согласно мнению, как зарубежных исследователей проблематики инновационного развития1, так и ряда российских ученых, в эпоху глобальной экономики и открытого рынка капитализация территориальных ресурсов становится доминирующим фактором развития и экономического роста экономических систем любого уровня. При этом под капитализацией чаще всего понимается процесс повышения стоимости капитала, принадлежащего субъекту определенного уровня хозяйствования в результате роста его хозяйственного потенциала и эффективности2. Императивы инновационного развития национальной экономики усиливают значимость поиска новых подходов и механизмов к м., например, Содействие развитию предпринимательства. Бизнес работающий на бедных / Отчет для Генерального Секретаря Объединенных Наций. [Электронный ресурс]. URL:

http://web.undp.org/cpsd/report/CPSD_Report-Russian.pdf; Ведение бизнеса в России - 2012 / Материалы исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. [Электронный ресурс]. URL: http://russian.doingbusiness.org/ /media/FPDKM/Doing%20Business/Documents/Subnational-Reports/DB12-Sub-Russia-russiaapdf; Эрнандо де Сото. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире / Пер. с англ. Б. Пинскер, науч. ред. Р. Левита — М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2004; Локальные ресурсы регионов в эпоху глобализации: возможности и проблемы капитализации / Ж. Д. Дармилова, Ю. С. Колесников // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - N 5.; Колесников Ю.С. Развитие институтов капитализации территориальных ресурсов - ключевая стратегия модернизации экономики Северного Кавказа / Ю.С. Колесников // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2012. - №10; Молчан А.С, Трина Л.И., Копачев Л.И. Капитализация воспроизводственного потенциала как фактор, обеспечивающий промышленное развитие региона / А. С. Молчан, Л.И. Трина, Л.И. Копачев // Научный журнал КубГАУ. - 2011. - №66 (02) и др.

2 Малова Т.А. Капитализация в условиях структурных особенностей российской экономики (концептуальный подход) / Т.А. Малова // Аудит и финансовый анализ. 2007. №5. формированию современного, конкурентоспособного промышленного производства в России. При этом актуализируется также и необходимость постановки новых целей и задач, соответствующих принципам постиндустриальной экономики, среди которых, как отмечают Ю.В. Рожков и П.П. , особое место занимает капитализация . В связи с этим, вопросы управления ресурсным потенциалом промышленных предприятий должны решаться с учетом изменений, которые происходят в условиях перехода к новому технологическому способу производства. Соответственно возникает необходимость рассмотрения проблемы поиска и реализации резервов роста конкурентоспособности отечественного производства, прежде всего, через эффективное связывание экономических ресурсов предприятия в направлениях реализации проектов модернизации и инноватизации.

Анализ современной научной литературы позволяет выделить следующие основные результаты воздействия факторов постиндустриальной экономики на производственные системы: - глобализация отношение экономического характера и повышение уровня конкуренции на рынках товаров и услуг; - ускорение инновационных и модернизационных процессов и появление новых технологий; - уменьшение необходимого времени для смены объектов производства, сокращение жизненного цикла товаров и услуг;

быстрые темпы развития коммуникационных и информационных технологий и их проникновение в производственную и управленческую сферы деятельности, рост значимости нематериальных ресурсов производства; - преобладание интенсивных факторов развития во всех направлениях производственной деятельности4. промышленных предприятий в постиндустриальной экономике //Экономический анализ: теория и практика. то же время, несмотря на то, что за последние 10 лет в целом сохраняется тенденция роста объемов производства (исключение составляет 2009 год), о чем свидетельствует индекс промышленного производства, (рисунок 1), имеется существенная дифференциация этих процессов в разрезе отдельных регионов и на внутрирегиональном уровне (в границах федерального округа), что соответствует общей тенденции асимметричного и даже поляризованного территориального развития территорий России (таблицы 1-2).

Анализ удельного веса инновационно-активных промышленных предприятий, в общем, их количестве в России (рисунок 2) позволяет сделать вывод о том, что в течение последних лет инновационные процессы в промышленности демонстрируют крайне низкие темпы и масштабы роста. В целом, недостаточный уровень инновационной активности российских промышленных предприятий (в особенности предприятий несырьевого сектора промышленности) оказывает общее негативное влияние на модернизацию национальной экономики. По справедливому замечанию Л.H. Рощиной, промышленный сектор, в данной связи, выступает своего рода лимитирующим компонентом формирующейся национальной инновационной системы, что особенно ярко проявляется в периоды кризиса8.

В данных условиях возникает задача управления конкурентным развитием промышленных предприятий не только на основе эффективного и рационального использования внутренних и внешних экономических ресурсов, как это отражено в доминирующих в настоящее время концепциях, методах и инструментах управления инновационным развитием предприятия, но и в направлении их связывания для реализации проектов инновационного развития. В связи с этим, традиционные методы и модели управления развитием промышленных предприятий, ориентированные в основном на достижение определенного уровня его экономической устойчивости, должны быть дополнены новыми, в том числе, направленными на усиление конкурентоспособности предприятия за счет эффективной капитализации ресурсов в целях инновационного развития. Это требует соответствующего осмысления содержания процесса капитализации ресурсов промышленного предприятия как экономической основы его инновационного развития.

Несмотря на то, что понятие «капитализация» достаточно часто употребляется в практике оценивания эффективности управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия или его активами, чаще всего данный термин отождествляется с понятиями «стоимость», «оценка». Такая интерпретация категории является узкой, поскольку еще К. Маркс указывал, что капиталом называется движение стоимости, в ходе которого она меняет свои предметные формы и наращивает свою величину10.

Анализируя содержание категории «капитализация» в классической и современной литературе, А.Г. Романова выделяет два основных подхода трактовки данного термина - как явление и как процесс - и отмечает, что многообразие трактовок обусловлено разными предметными формами воплощения стоимости (средства производства, нематериальные активы,

Экономико-математическое моделирование альтернативныхвариантов капитализации ключевых составляющих потенциала

В условиях расширяющихся процессов глобализации и интеграции государств в мировое экономическое пространство инновационное развитие национальной промышленности представляет важную стратегическую задачу. Это объясняется, помимо безусловного приоритета модернизации реального сектора экономики в завоевании конкурентных позиций на международных рынках, тем неоспоримым фактом, что возможности инерционного развития не только исчерпаны, но и неперспективны в силу принципиальных изменений в структуре мирового хозяйства, происходящих на протяжении последних десятилетий. Реальной практикой верифицируется, что продукция наукоемких технологий занимает все большую долю ВВП развитых и развивающихся стран, интенсивными темпами осуществляется вовлечение науки и инноваций как в собственно промышленное производство, так и в управленческие процессы, видоизменяются модели инновационного процесса в промышленности (в том числе в сторону постепенного ухода от заимствования технологий к продуцированию собственных продуктовых и технологических инноваций), сокращается жизненный цикл промышленных инноваций за счет ускорения процессов их производства и коммерциализации и т.д. Причем усиление роли инноваций отмечается и в смежных с промышленностью секторах экономики, что позволяет прогнозировать рост мультипликативных эффектов от реализации промышленных инноваций, и как следствие, экономического развития.

Это объективно означает важность не только систематического эффективного управления инновационным потенциалом промышленности как части общего стратегического управления этим ключевым сектором экономики, но и разработки и внедрения, инновационных же способов, методов и инструментов управления этими процессами. При этом очевидна методологическая и практическая значимость сбалансированного по всем иерархическим уровням промышленного производства (микро-, мезо- и макро-) управления целеориентированными ресурсами инновационного развития промышленности. Иными словами - аккумулированием и целевым вовлечением потенциала промышленных инноваций в соответствующие проекты (предприятия, регионы), программы (промышленность регионов и страны в целом), стратегии (макроуровень) развития промышленности, то есть капитализацией образующих инновационных потенциал ресурсов.

Следовательно, в основу исследования сущности управления капитализацией ресурсов на уровне отдельного промышленного предприятия в процессе его инновационного развития должен быть положен системный подход, позволяющий рассматривать предприятие - носитель инновационного потенциала как сложноструктурированную систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных и сбалансированных подсистем, связанных между собой экономическими процессами, охватывающими и, следовательно, определяющими (в текущем периоде и в стратегической перспективе) всю производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия, ориентированного на инновации. С позиции системного подхода, который, таким образом, принципиально важен в отношении промышленного предприятия как целеориентированной экономической системы, в последней реализуются три ключевых процесса: - получение ресурсов из внешней среды, - преобразование (конвертация) ресурсов в процессе производственной деятельности в конечный конкурентоспособный продукт, - передача произведенного продукта во внешнюю среду.

Поэтому при управлении инновационным развитием предприятия особенно важно, чтобы в основу его производственно-хозяйственной деятельности была положена интегрированная система экономических процессов, которые должны осуществляться на всех уровнях управления, по эффективному вовлечению и связыванию внешних и внутренних ресурсов для производства конкурентоспособных товаров и услуг. Иными словами, интегрированная система экономических процессов управления инновационным развитием промышленного предприятия представляет собой отдельную надсистему, которая выполняет объединяющую функцию основных элементов управляемой системы, обеспечивая согласованное их взаимодействие на всех этапах технологической цепочки - от оценки ресурсного потенциала через его целеориентирование и капитализацию до получения конечного результата (продукта).

Как известно, традиционная система управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия включает следующие обязательные компоненты (функции): планирование, организация, учетно-аналитическая деятельность, стимулирование и контроль. Эффективность, качество функционирования и быстродействие данной системы может быть значительно повышено при включении в нее программно-информационной составляющей, обеспечивающей сбор, анализ и обработку внутрикорпоративных учетных данных. Одновременно наличие такого программного блока в практике учетной и планово-аналитической работы позволяет активно внедрять в процесс управления новые методы и модели, отличающиеся высокой степенью инновационности.

Рассматривая этапность выполнения управленческих функций, выделим следующие ключевые компоненты данного процесса, в общем виде отражающих содержание основных управленческих функций и ожидаемый результат (таблица 4).

В целом систему управления промышленным предприятием можно представить как совокупность функциональных блоков, включающих процессы управления ресурсами предприятия с целью их капитализации для осуществления инновационных проектов.

Индикаторы оценки инвестиционной и инновационной компонент потенциала капитализации ресурсов промышленного предприятия

В отличие от представленных выше форм интеграции, консорциум, как правило, представляет собой временную структуру, включающую как, промышленные предприятия, так и научно-образовательные учреждения, органы государственного управления, обеспечивающий связывание ресурсов субъектов кластера на период жизненного цикла реализуемого проекта. Как отмечают Л.Г. Матвеева и О.А. Чернова, капитализация ресурсов в рамках консорциума достигается за счет следующих факторов: усиление связей между бизнес-структурами и региональными и местными органами власти, академической наукой; образование малых инновационных предприятий; снижение рисков реализации проектов модернизации и инновационного развития; преодоление барьеров, связанных с трансфертом и коммерциализацией научных разработок; повышение эффективности использования ресурсного потенциала участников консорциума; концентрация («связывание») региональных ресурсов на приоритетных направлениях регионального развития51.

Таким образом, консорциум может рассматриваться как одна из наиболее действенных форм интеграции промышленных предприятий, обеспечивающей капитализацию ресурсного потенциала субъектов кластера

В целом отметим, что развитие промышленного предприятия понимается автором как процесс капитализации его ресурсов и рассматривается как комплексная задача, в которую вовлекаются все без исключения элементы экономического потенциала, поскольку управляющее воздействие только на отдельные его составляющие может привести к отрицательному результату: например, увеличение запасов сырья и материалов в целях расширения производства при отсутствии достаточного

51 Матвеева Л.Г., Чернова О.А. Стратегический консорциум как механизм наращивания инновационного потенциала промышленности Юга России // Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики). 2013. №3.

финансирования может привести к ухудшению финансового состояния предприятия. При этом обоснование целесообразности выбора формы кластерного образования должно основываться на возможности эффективного связывания ресурсов субъектов кластера в направлении реализации проектов модернизации и напрямую быть связано с результатами оценки уровня капитализации ресурсного потенциала.

Очевидно, что вовлечение в состав кластера дополнительных субъектов взаимодействия (в том числе инфраструктурных) позволяет включить в баланс экономических активов дополнительные ресурсы, что соответственно создает условия для повышения уровня капитализации ресурсов как отдельных субъектов в структуре кластера, так и кластерной структуры в целом. При этом, учитывая справедливое замечание Ж. Д. Дармиловой, что в современных условиях наибольший дефицит российские предприятия испытывают в инфраструктурных ресурсах52, возможность получения рентных доходов от привлечения новых (интеллектуальных, информационных, инфраструктурных и пр.) ресурсов, значительно повысит уровень конкурентоспособности отечественного производства. Кроме того, в условиях значительной асимметрии пространственного распределения ресурсного потенциала в регионах эффективное связывание ресурсов в рамках кластера в той форме, которая наиболее полно соответствует специфике региональных условий и целевым ориентирам регионального развития, может стать одним из важных механизмов повышения сбалансированности развития территориальной экономики.

В целом, дополнительные источники получения рентных доходов, обеспечивающих капитализацию ресурсов предприятий при различных моделях кластерообразования, представлены в таблице 6.

Оценка экономической эффективности выбранной модели капитализации ресурсного потенциала промышленного предприятия может

Дармилова Ж.Д. Локальные ресурсы в системе региональной экономической политики государства и бизнеса. - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ. 2008. проводиться по следующим показателям: приращение собственного капитала предприятия; повышение стоимости активов компании; повышение стоимости интеллектуального капитала; повышение рентабельности собственных активов предприятия; повышение показателей отдачи ресурсов; улучшение показателей финансовой устойчивости предприятия; повышение уровня инновационности и деловой активности предприятия; снижение ресурсоемкости производства; снижение доли неработающих активов; повышение уровня ресурсообеспеченности производственной деятельности.

Информационно-аналитическое обеспечение системы управления ресурсным потенциалом промышленного кластера

Система внешней среды оказывает непосредственное воздействие на персонал предприятия, который обладает свойствами полисистемности, т.е. одновременной принадлежности к различным системам, и в конечном итоге на формирование фондов рабочего времени персонала. Эта система включает в себя подсистему государственных учреждений, подсистему здравоохранения, подсистему образования, подсистему культурных учреждений, подсистему оздоровительных и спортивных учреждений, подсистему управления персоналом производственного подразделения промышленного кластера. Определить основные черты и направления развития всех систем, в частности, сформулировать их цели и противоречия между ними, необходимо для нахождения путей и методов их взаимодействия, формализации связей и средств87.

Методы взаимодействия системы управления «ядра» кластера -предприятия ОАО «Каменскволокно» с другими системами (например, системой управления кластером в целом) определяются управляющей информацией, посредством которой обеспечивается нахождение компромиссных решений. На сегодняшний день все перечисленные выше проблемы управления промышленным предприятием, связанные с автоматизацией процесса управления, учета, обработки информации, необходимой для управления предприятием, успешно решается с помощью ERP-систем либо более упрощенных систем финансового, бухгалтерского и/или управленческого учета. Один из способов - разработка и внедрение системы управления компанией по KPI.

Третьяков А.К. Анализ системной модели эффективного управления производственными подразделениями промышленных предприятие/Экономический анализ: теория и практика. 2009. №3. KPI (Key Performance Indicators - ключевые показатели эффективности) - система показателей, позволяющая компании определить достижение стратегических и тактических целей. Другими словами, KPI - это совокупность финансовых и нефинансовых показателей деятельности предприятия, позволяющая контролировать степень достижения этих целей.

Для правильного построения системы KPI в первую очередь необходимо определить стратегические цели создаваемого (или функционирующего) промышленного кластера и критерии их достижения.

Следующим этапом построения системы KPI является декомпозиция стратегической цели кластера на несколько составляющих ее подцелей по соответствующим направлениям бизнеса. Таким образом, зона ответственности за достижение каждой конкретной цели закрепляется за одним из топ-менеджеров. Необходимо отметить, что этап декомпозиции должен быть выполнен на всех низлежащих уровнях в соответствии с организационной структурой промышленного кластера. В результате составляющие цели разбиваются по бизнес-направлениям, при этом для каждой цели определяется критерий ее достижения и требуемый уровень результативного показателя.

Чтобы избежать взаимоисключающих целей, система показателей должна быть максимально сбалансирована. Это означает обращение к описанной выше системе сбалансированных показателей Balance Scorecard88. В настоящее время существует множество подходов к автоматизации системы управления промышленным предприятием, среди которых можно выделить три основных:

1. Бизнес-процессы на 100%. Такой подхоп подразумевает длительную перестройку существующих бизнес-процессов после комплексного консалтинга и внедрения сложной системы управления (например, системы сбалансированных показателей). В результате предприятие получает систему с абсолютно новой идеологией работы с бизнес-процессами и документами,

Черкащенко Н. KPI-системы как способ повышения эффективности бизнеса/ЛСонсультант. 2010. №9.

требующую дополнительных ресурсов времени для ее адаптации. Основным недостатком этого подхода, помимо больших финансовых вливаний, является отсутствие гарантии того, что результат от внедрения будет непременно положительным.

2. Усовершенствование существующих бизнес-процессов. Это промежуточный подход, который не требует значительных финансовых и временных затрат, но и не гарантирует положительный эффект от внедрения. Его основной принцип - «переработать старое и добавить новое».

3. Автоматизация ключевых бизнес-процессов. Данный подход предполагает постепенное совершенствование существующих ключевых бизнес-процессов предприятия. Он наименее затратен как во временном, так и в финансовом плане, но таит в себе угрозу переноса в автоматизированную систему имеющихся недочетов в организации документооборота.

Каждое промышленное предприятие выбирает тот подход, который в большей степени соответствует его финансовым возможностям и требованиям по срочности работ. На сегодняшний день наиболее популярным является третий подход - автоматизация ключевых бизнес-процессов.

После того как предприятие определило направление своего развития, встают вопросы об основных требованиях к системе автоматизации. Обычным пожеланием является наличие: - инструментов workflow, обеспечивающих простоту и удобство настройки любых бизнес-процессов; - хранилища документов для возможности в любой момент обратиться как к электронным копиям оригиналов документов и их версиям, так и к уже созданным шаблонам и справочной документации; - системы текущего ввода для своевременного наполнения существующих бизнес-процессов необходимыми документами и запуска новых на основе входящих бумажных документов; - интеграции с существующими системами, поскольку при большом количестве различных систем от разных производителей остро встает вопрос об объединении существующих приложений и возможности обмена учетными данными и электронными документами, а постоянно увеличивающиеся объемы информации предъявляют все новые требования к архивации и надежному хранению данных и документов89; - команды профессионалов, во-первых, способных к освоению и эффективному использованию возможностей рассматриваемых информационно-технологических систем поддержи принятия и реализации решений, во-вторых, открытых к их внедрению. Таким образом, в качестве перспективного направления развития информационной системы на предприятии в составе промышленного кластера можно рассматривать внедрение модуля оценки его ресурсного потенциала в целях корректировки стратегии управления отдельного предприятия, промышленного кластера в целом, а также общей стратегии управления развитием экономики региона.