Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Титова Наталья Юрьевна

Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края)
<
Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края) Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края)
>



Титова Наталья Юрьевна. Разработка методического обеспечения формирования региональных рыбопромышленных кластеров (на примере Приморского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Титова Наталья Юрьевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный федеральный университет"].- Владивосток, 2015.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования и функционирования промышленных кластеров 13

1.1 Исследование эволюции и экономической сущности промышленных кластеров 13

1.2 Идентификация, среда и факторы функционирования промышленных кластеров 29

1.3 Мировой опыт формирования и функционирования рыбопромышленных кластеров 50

ГЛАВА 2 Методическое обеспечение формирования рыбопромышленных кластеров 68

2.1 Разработка научно-методического подхода к оценке предпосылок промышленной кластеризации 68

2.2. Методика идентификации промышленных кластеров в субъекте Российской Федерации 77

2.3. Методика анализа предпосылок промышленной кластеризации на уровне мезо- и микросреды 86

2.4. Разработка организационно-экономического механизма формирования и функционирования рыбопромышленного кластера 100

ГЛАВА 3 Направления совершенствования применения кластерного подхода в развитии рыбной промышленности приморского края 117

3.1. Основные тенденции, проблемы и перспективы развития рыбной промышленности Приморского края 117

3.2. Апробация научно-методического обеспечения по оценке предпосылок промышленной кластеризации на примере Приморского края 132

3.3. Алгоритм формирования рыбопромышленного кластера в Приморском крае 146

Заключение 160

Список литературы 166

Мировой опыт формирования и функционирования рыбопромышленных кластеров

Отечественным ученым, комплексно подошедшим к проблеме применения методик идентификации перспективных кластеров в регионах России является Е.С. Куценко. Экономист апробировал данную методику на уровне регионов, на основе чего модифицировал необходимые аспекты данных научных подходов. В первую очередь ученый определяет кластерные группы, которые являются альтернативой ОКВЭД, но позволяют более точно определить связанные и вспомогательные отрасли в условиях развития российской экономики [48]. Затем, применяя метод Европейской кластерной обсерватории, им определяется значимость развития данных кластерных групп в регионе. Однако как отмечает сам автор, в данном виде методику следует применять скорее для выработки рекомендаций отраслевого экономического развития.

Методология основоположника кластерной теории М. Портера также основана на расчете коэффициента локализации производства, рассчитываемого как отношение количества занятых по виду экономической деятельности в стране и регионе. Если данный коэффициент больше 1 менее, чем в 40 % регионов, то такой вид экономической деятельности является географически сконцентрированным, что соответствует признакам кластерообразования. Далее составляется матрица парного значения мод, предусматривающая соотношение на предмет того, как часто пара отраслей с коэффициентом локализации больше 1 совпадает на одной и той же территории. Затем определяется критическая масса занятых в регионе в кластере, например, 1000 человек, и впоследствии определяется, является ли данная отрасль функционирующей в рамках кластера [139].

По мнению автора, полностью основанные на количестве занятых в регионе методические подходы, не могут давать полноценную картину реального положения кластерообразования. Подтверждением данному тезису является апробация методики, проведенная С. Н. Растворцевой и Н. А. Череповской на примере Белгородской области [112]. В регионе перспективные отрасли для кластеров не заняли и 25 % занятых в региональной экономике предприятий, но это не означает, что кластеризация в данном субъекте РФ нецелесообразна. Однако несмотря на это, в субъекте данные кластеры успешно функционируют, что доказывает необходимость адаптации зарубежных методик идентификации.

Другим активно применяющимся в мире методом оценки перспектив кластеризации является оценка аналитических таблиц межотраслевых балансов «затраты-выпуск». Впервые его ввели Э. Фезер и Э. Бергманн [180, 210]. Данные таблицы представляют собой матрицу, в столбцах которой отражаются данные о потреблении отрасли от других отраслей, а в строках - о спросе других отраслей на выпускающую продукцию [33].

Проблема применения данного метода в условиях российской экономики обусловлена тем, что такие таблицы не составляются с 1995 г., что делает невозможным ее применение. Тем не менее, ряд отечественных авторов взяли данный метод за основу разработки своего методического подхода. Так, по мнению P.M. Бурханова на первом этапе необходимо составить таблицы «затраты-выпуск», на основе чего провести корреляционный анализ с целью установления зависимости между отраслями[32]. В.В. Ильин подчеркивает, что данный метод «дает возможность определить зону формирования кластера на основе технологической последовательности процесса производства, группируя поставщиков и потребителей товаров, услуг и сырья» [58]. Ученый также добавляет, что за счет оптимизации производства развиваются экономические эффекты, измерить которые можно также через комплекс показателей, таких как прирост выпуска продукции, снижение удельных затрат, прирост рентабельности производства, рост производительности труда.

Исходя из вышеизложенного, для современных российских условий метод анализа таблиц «затраты-выпуск» сложно осуществить в виду того, что отраслевые балансы не составляются ни на уровне страны, ни на уровне региона. Кроме того, весьма спорно его применение, т.к. основной принцип кластерообразования - концентрация производства, а не увеличенный товарооборот.

Следует отметить, что в большинстве случаев отечественные ученые за свою основу берут методологию Европейской кластерной обсерватории, дополняя ее расчеты актуальными для российской экономики показателями.

Р. Шахло выдвигает гипотезу о том, что в первую очередь для определения потенциала кластеризации в регионе необходимо рассмотреть его конкурентоспособность, для чего автор создает собственный интегральный показатель на основе метода «Паттерн» [158]. Следующим шагом в анализе перспективных для кластеризации видов экономической деятельности является расчет следующих 3 показателей: коэффициент специализации, локализации и душевого производства. Согласно экспертным оценкам показателям присваиваются удельные веса, что необходимо для расчета интегрального показателя. Также подлежит расчету взаимосвязь между выявленными конкурентоспособными видами деятельности при помощи методов корреляционно-регрессионного анализа.

И.С. Ферова также рассмотрела процесс формирования кластеров с точки зрения того, что в первую очередь регион должен показать формальные признаки повышения своей конкурентоспособности. Так, автор предлагает для выявления кластерных групп включать экономических агентов, чей вывоз превышает средний для рассматриваемой территории долю в торговле. Кроме этого, следует выделять те отрасли, которые получают иностранные инвестиции, а также демонстрируют устойчивые темпы роста экспорта [144].

Аналогичные коэффициенты для расчетов использует и М.В. Винокурова [38]. Однако данный подход упрощен за счет того, что по мнению автора, формирование кластеров в видах экономической деятельности оправдано в случае, если значение этих показателей больше 1 и имеет положительную динамику.

Как отмечает В.А. Кудрявцева, анализ перспектив кластеризации помимо расчетов относительных показателей локализации и душевого производства следует дополнить коэффициентами количества предприятий, их оборота по видам экономической деятельности, а также занятости населения региона [68, 69]. На основе вычисленных отдельных показателей по видам экономической деятельности ученым предлагается рассчитывать интегральный показатель.

Такая детализация показателей, безусловно, делает анализ более комплексным, однако в то же время усложняет расчеты. Кроме того, необходимо учитывать, что статистические данные являются усредненными и не всегда отражают реальное состояние экономического развития функционирующих локализованных промышленных организаций.

Несколько иную, но вместе с тем еще более обширную систему показателей в раках методического подхода, апробированного на примере Приволжского Федерального округа, предлагает А.Г. Афонина [20, 87]. Данная система основана на свойствах создаваемого кластера, а именно: расположение компаний на компактной территории, производительность труда, наличие инновационной активности, ВУЗов и научно-исследовательских институтов, степень развития внешнеэкономической деятельности и привлекательность региональной экономики. По каждому из свойств автором разработаны соответствующие показатели. Выявление лидирующего для кластерообразования вида экономической деятельности определяется путем расчетов коэффициентов и последующего ранжирования на основе региональной выборки. При этом базой для сравнения являются субъекты федерального округа.

Методика идентификации промышленных кластеров в субъекте Российской Федерации

Государственная поддержка рыбохозяйственного комплекса началась с принятия программы о «создании центров дистрибуции и переработки продуктов рыболовства» в 1969 г. [208]. Благодаря данной мере государственного регулирования по всей береговой линии Японии начали образовываться рыбные порты и примыкающие к ним рыболовецкие населенные пункты. Таким образом, данная государственная программа стала катализатором образования рыбохозяйственных общин. В настоящее время число таких общин составляет 6298, т.е. они расположены с интервалом в 5,6 км прибрежной линии, включая острова и полуострова. Концентрация рыбохозяйственных организаций настолько высока, что численность людей, занятых в данном секторе экономики в отдельных префектурах достигает 20 %.

В Японии большое распространение имеет система рыбохозяйственных кооперативов, которые координируют деятельность малых общин [170] .Кооперативы совместно создают инфраструктурные объекты (порты, холодильные установки, складские помещения, перерабатывающие заводы) для общего пользования всеми его членами. За использование этой инфраструктуры участники кооператива оплачивают сборы и тарифы для компенсации их содержания. К особенностям рыбохозяйственных кооперативов следует отнести и то, что большое внимание уделяется организации мероприятий по привлечению туристов (например, экскурсии по наблюдению за китами, дегустации свежевыращенных устриц). Таким образом, кооператив является координационным центром кластера.

Несколько иная кластерная политика в Южной Корее. Корейские кластеры не в полной мере соответствуют современному пониманию кластеров в виду того, что в них отсутствует четкая специализация производства. Данный факт обусловлен исторически, т.к. с 1970-х гг. на территории государства функционируют промышленные округи. Правительство не стало разрушать основную концепцию их функционирования, а дополнило их связями с научными институтами для инновационного развития через совместную кооперацию[205]. Таким образом, наделение промышленных округов статусом кластера имеет скорее политическую подоплеку. Основной государственной структурой, ответственной за кластерное развитие является KICOX, Корейская Корпорация Промышленного Комплекса [197].

Тем не менее, каждый промышленный округ состоит из 3-5 мини-кластеров, которые и являются кластерами в современном их понимании. Они представляют собой сконцентрированные на одной территории локальные производства с налаженной системой связей между бизнесом, региональными властями и наукой. Координирует работу кластера Агентство, выполняющее также роль агентства регионального развития. Оно также играет ведущую роль в организации системы взаимодействия, является инициатором создания альянсов, внедрения научных разработок, а также имеет свои финансовые ресурсы для создания фонда поддержки региональным кластерам.

Говоря о рыбохозяйственных кластерах Южной Кореи следует отметить, что в основном они ориентированы на логистику и рыбопереработку. На сегодняшний день крупнейшие из них располагаются в городах Пусан, Соксчхо и Иосу [200]. К особенностям рыбоперерабатывающих корейских кластеров следует отнести то, что Правительство наибольшее внимание уделяет состоянию объектов прилегающей инфраструктуры. При этом основная доля создания необходимой инфраструктуры финансируется за счет средств частных инвесторов и городского бюджета, и лишь небольшая за счет государства [214]. В настоящее время в г. Пусан ведутся работы по созданию высокотехнологического транспортно-логистического хаба и современного центра по рыбопереработке к 2018 году. Данный проект предполагает инвестиции объемом 500 млн.долл., направленные на расширение существующих причалов и систем хранения, сооружение универсального объединенного центра логистики с функцией одного окна, модернизации рыбного рынка [197]. Говоря о зарубежном опыте организации кластерного развития, следует отдельно отметить успешное развитие аквакультуры в развивающихся странах «Азиатского чуда» - Малайзии, Индии, Индонезии. Несмотря на то, что рыбоводство практикуется во всем мире, основное производство сосредоточено именно в Азии, что соответствует 91 % всей выпущенной продукции в натуральном и 82 % в стоимостном выражении [173]. Специфика данного вида экономической деятельности такова, что основой являются малые фермерские организации. Успех азиатских стран обусловлен развитием кластерных процессов, позволяющих объединенным фермерским организациям противостоять изменениям внешней среды, полноценно участвуя в создании конкурентной на мировом рынке продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Существенную роль в регулировании процесса кластерообразования играют различные ассоциации. Ярким примером по успешному взаимодействию с ассоциациями является Индия.

Наиболее развитым сектором рыбного хозяйства в Индии является аквакультура и, в частности, выращивание креветок [218]. Устойчивое кластерное развитие данной отрасли началось с 2000 г., когда Департамент экспорта морепродуктов Министерства торговли Индии начал сотрудничать с Тихоокеанской Ассоциацией Центров Аквакультуры (NACA) [209]. Ассоциация разработала ряд мероприятий, способствующих возрождению рыбоводческих ферм: мониторинг качества воды, отбор высококачественного потомства, мониторинг дна пруда, организация обучающих семинаров для фермеров [196]. Все эти меры способствовали тому, что индийские фермеры сплотились и объединились в «группы взаимопомощи», которые впоследствии стали кластерами [173].

На сегодняшний день крупнейшие рыбоводческие кластеры находятся в городах Гудупахи и Транкебар [225]. Количество их участников достигает 2000. Помимо основных участников - ферм по производству креветок, они включают в себя следующие структуры, взаимодействующие на основе субконтрактинга: - технические консультанты - нанимаются местным Правительством для технической поддержки фермеров. При этом на каждый вид культуры приходится свой консультант; - тестовые лаборатории - проводят научно-исследовательские разработки, а также тестируют продукцию на соответствие международным стандартам; - поставщики связанных отраслей - продавцы витаминов, пробиотиков и корма для креветок, поставщики рыбоводческого оборудования.

Следует отметить, что в деятельности каждого кластера активно задействовано местное правительство, университеты и научно-исследовательские институты [181]. Однако в развитии кластеров по аквакультуре имеются нерешенные проблемы - отсутствие современной инфраструктуры, вспомогательных материалов, высокие процентные ставки по кредитам, нехватка профессиональных ассоциаций [181, 226]. Востребованность на внешнем рынке продукции кластеров достаточно высока. Выращенные креветки экспортируются в Японию, США, КНР, Южную Корею и Пакистан.

Как отмечают ученые, кластеры в Индонезии разделяются на 2 типа [182]: - агроориентированные - размещаются в селах, ориентированы в основном на удовлетворение внутреннего спроса. В них трудоустроены в основном бедные слои населения, занятые тяжелым физическим трудом. - промышленные - «зрелые» кластеры, ориентированные преимущественно на экспорт. Формируются за счет крупных транснациональных компании [166, 207].

Апробация научно-методического обеспечения по оценке предпосылок промышленной кластеризации на примере Приморского края

Другим важнейшим фактором, обеспечивающим устойчивое развитие показателей добычи водных биологических ресурсов, является состояние основных производственных фондов [36]. Согласно таблицы ЕЛ приложения в целом по рыбной промышленности Приморского края следует отметить положительную динамику обновления основных фондов. С 2004 г. коэффициент обновления увеличился в 2,3 раза, что свидетельствует об улучшении динамики обновления основных средств. На фоне снижения износа средств на 20 % в 2013 г. по сравнению с 2004 г. это является положительной тенденцией. Однако стоит отметить, что в 2013 г. наблюдаются наиболее низкие показатели обновления с 2010 г. В настоящее время самой изношенной частью рыбопромышленного комплекса являются промышленные организации по переработке и консервированию рыбных продуктов, так их показатели износа в ежегодно 2 раза превышают среднекраевые значения.

Такая неблагоприятная ситуация подтверждается современным состоянием научно-исследовательского, добывающего и перерабатывающего флота. По данным Администрации Приморского края в настоящее время средний возраст судов по организациям составляет 30 лет, в частности по группе крупнотоннажных судов - 30,5 лет; среднетоннажных - 28,6 лет; малотоннажных - 32,2 лет. Это обуславливает их высокие эксплуатационные расходы, энергозатраты, устаревшие технологии добычи и переработки и, как следствие, низкую экономическую эффективность и высокую себестоимость продукции.

Однако возможность создания рыбопромышленного кластера напрямую зависит от наличия и качественного состава основных производственных фондов. По данным Росрыболовства 57 % находящихся подведомственных портовых сооружений нуждаются в капитальном ремонте и модернизации. Инфраструктура края по обеспечению товарного распределения рыбной продукции и созданию логистических цепочек по ее сопровождению не соответствует мировым стандартам. Общий объем холодильных мощностей Приморского края составляет 60 тыс.т, что в 18 раз ниже, чем в южнокорейском рыбопромышленном кластере, в 15 раз ниже рыбопромышленного кластера в г. Далянь. При этом стоимость обслуживания в приморском порту выше, чем за рубежом, в 1,5-2 раза [78]. Следовательно, во многом низкие уровни добычи рыбной продукции обусловлены в том числе и недостаточной величиной эффективных накопительных холодильных мощностей и современной портовой инфраструктуры со специализированными причалами для приема сырья. Имеющаяся в Приморье производственная база нуждается в безотлагательной модернизации, требует создания современной транспортно-логистической цепочки по рациональному распределению и реализации рыбной продукции [35]. Данные статистики по основным фондам подтверждаются динамикой инвестиций в основной капитал, представленной на рисунке 3.2.

Менее однозначной можно считать ситуацию в рыбоводстве, так как инвестиции носят циклический характер: раз в 2 года их уровень увеличивается в 5 или 10 раз, а на следующий год сокращается до первоначального уровня. Однако для развития региона аквакультура является перспективной в силу особенных климатических условий и пригодных для культивирования гидробионтов акваторий. На сегодняшний день именно Приморский край является ведущим регионом в дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, который выращивает более 95 % товарной продукции рыбоводства.

Эффективное и устойчивое развитие данного вида экономической деятельности замедляется несовершенством регулирующей нормативно-правовой базы. Так, Федеральный закон от 02.07.2013 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре» не может функционировать в полной мере, т.к. не вышли все регламентирующие его положения Правительства [7, 96]. Финансовое состояние рыбоводческих организаций, описанное в таблицах Е.2, Е.З приложения, подчеркивает, что для их эффективного функционирования необходима государственная поддержка. Наиболее приемлемым механизмом в данной ситуации является субсидирование. Предприятия нуждаются в доступных долгосрочных инвестиционных кредитах с возмещением затрат по уплате процентов. В виду того, что данный вид экономической деятельности относится к сельскому хозяйству, реализация данного механизма нуждается в разработке соответствующей региональной программы в Приморском крае.

Серьезной проблемой становится и низкий уровень инвестиций в переработку и консервирование рыбо- и морепродуктов: несмотря на постепенное увеличение объема инвестиций, их удельный вес слишком низок для целей, поставленных государством. В состоянии финансово-хозяйственной деятельности промышленных организаций характерна единая положительная тенденция: все инвестиции в переработку и консервирование рыбной продукции (98,8 %) затрачены на приобретение новых основных средств [110].

Алгоритм формирования рыбопромышленного кластера в Приморском крае

Это обуславливает выполнение принципов полноты, достоверности, прозрачности разработанного научно-методического подхода. Разработана и предложена критериальная шкала, позволяющая выявить тип идентифицированного кластера (устойчивый, действующий, латентный, потенциальный). Следующая ключевая особенность разработанной методики состоит в том, что базой для сравнения значения показателей являются данные федерального округа, в отличие от общепринятых подходов, предусматривающих сравнение на уровне страны. Это обуславливает выполнение принципов специализации, дифференциации, точки роста, конкурентных преимуществ.

Автором определено и обосновано, что мезосреда кластера оказывает наиболее существенное влияние на его формирование и функционирование. Второй уровень разработанного научно-методического подхода основывается на необходимости количественной оценки факторов, способствующих и препятствующих кластеризации промышленных организаций в выявленных на первом уровне перспективных видах экономической деятельности. Реализация данной методики дает возможность разработки рекомендаций, направленных на устранение неблагоприятного влияния воздействия отрицательных факторов. Данные рекомендации определяются на основе значений интегрального показателя и критериальной шкалы оценки кластеризации, разработанных автором. Методическое обеспечение данного уровня оценки базируется методе экспертных оценок, количественного SWOT-анализа, а также соблюдении принципов своевременности, согласованности мнений экспертов и их профессионализма.

Третий уровень оценки предпосылок кластеризации промышленного кластера состоит в анализе микросреды промышленного кластера и позволяет выявить предприятия, перспективных для участия в кластере, определить их место и роль в качестве участников. Для этого в исследовании предлагается система показателей, основанная на показателях оценки финансовой эффективности. На основе предлагаемого подхода при соблюдении принципов добровольности, свободы, специализации и локализации становится возможным определить не только критическую массу, но и место будущих участников в организационной структуре промышленного кластера.

Под организационно-экономическом механизмом формирования и функционирования рыбопромышленного кластера в диссертации понимается система организационных и экономических методов государственного и рыночного регулирования, направленная на запуск и поддержание устойчивого развития процессов кластеризации рыбопромышленных организаций. Автором разработаны схемы формирования и функционирования рыбопромышленного кластера, отличительная особенность которых состоит в том, что они основаны на системном подходе, в соответствии с которым кластер рассматривается как система, в которой выделяется субъект и объект управления, объединенные каналами взаимодействия, определяющие совместные методы, формы и средства. Обосновано, что в зависимости от этапа жизненного цикла кластера изменяются субъект и объект управления промышленного кластера.

В настоящее время рыбопромышленный комплекс Приморского края характеризуется рядом нерешенных проблем - изношенностью основных производственных фондов, нехваткой эффективных накопительных холодильных мощностей, высоким уровнем сырьевого и теневого экспорта, неблагоприятным финансовым положением промышленных организаций, несовершенством нормативно-законодательной базы, регулирующей рыбохозяйственную деятельность. Обозначенные проблемы обусловлены распадом мощного рыбопромышленного комплекса, существовавшим до 90-х годов XX века. Введение торгово-экономических санкций ряда европейских государств в отношении нашей страны привели к обострению существующих и зародившихся в течение данного периода проблем. Данные обстоятельства обуславливают необходимость возобновления интеграционных процессов, поиска новых форм и методов взаимодействия в рыбной промышленности Приморского края.

Апробация разработанного методического обеспечения позволила обосновать, что в настоящий момент в Приморском крае идентифицируются следующие действующие кластеры: транспортно-логистический, торговый. К потенциальным кластерам относится рыбопромышленный кластер. В силу того, что транспортно-логистическая составляющая важна для обеспечения рыбной промышленности, свидетельствует о что для формирования рыбопромышленного кластера существует достаточное число предприятий сопутствующих видов экономической деятельности, способных обслуживать и дополнять производство и способствовать созданию единой технологической цепочки производства продукции, что является дополнительным конкурентным преимуществом субъекта. В результате оценке предпосылок промышленной кластеризации определены факторы, способствующие и препятствующие кластеризации рыбной промышленности Приморского края. К препятствующим факторам кластеризации отнесены условия стратегического развития и конкуренции, состояние родственных и вспомогательных отраслей, условия спроса. На основе количественной оценки данных факторов обоснованы рекомендации по корректировке процессов кластеризации рыбопромышленного комплекса, состоящие и определен приоритет к их воплощению в современных условиях. 12. Разработан алгоритм формирования рыбопромышленного кластера в Приморском крае, включающий в себя следующие этапы: подготовительный, организационный, эксплуатационный, оценочный, в каждом из которых предложена детализация необходимых действий. Апробирован третий уровень научно-методического подхода по оценке предпосылок промышленной кластеризации, в результате которого определено место существующих промышленных организаций в структуре будущего кластера. В результате выявлено, что оптимальной является двуядерная структура функционирования промышленного кластера (в г. Владивосток и г. Находка) с единым координационным центром и кластерной ассоциацией.