Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Папельнюк Оксана Васильевна

Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство)
<
Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство) Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство)
>



Папельнюк Оксана Васильевна. Разработка эффективного механизма управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса (строительство): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Папельнюк Оксана Васильевна;[Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2014.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования управления инновационной деятельностью малых и средних строительных предприятий 9

1.1. Исследование сущности инновационной деятельности предприятий в строительстве 9

1.2. Анализ динамики факторов и результатов инновационной деятельности предприятий РФ 25

1.3. Обоснование специфических особенностей инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий 44

Глава 2. Обоснование методических основ совершенствования управления инновационной деятельностью малых и средних строительных предприятий 58

2.1. Формирование системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий с учетом специфики их деятельности 58

2.2. Разработка механизма повышения эффективности управления инновационной деятельностью на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса 73

2.3. Совершенствование системы критериев и показателей оценки уровня инновационной деятельности строительных предприятий 84

Глава 3. Разработка методического инструментария эффективного управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли 108

3.1. Систематизация эффекта от внедрения инноваций малыми и средними строительными предприятиями 108

3.2. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности внедрения нового инновационного продукта в строительстве с учетом отраслевой специфики и адаптации официальных методических положений 123

3.3. Оценка эффективности системы инновационного менеджмента строительных предприятий малого и среднего бизнеса 137

Заключение 152

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия находится на одном из этапов выхода из экономического кризиса. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года инновационный тип экономического развития требует от хозяйствующих субъектов проявления предпринимательской инициативы, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивости их развития.

Задача повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов и управления инновационной деятельностью с целью повышения эффективности функционирования предприятий приобрели особую значимость на данном этапе развития экономики страны и в том числе в строительной отрасли. Развитие научно-технического прогресса и инновационной активности в инвестиционно-строительном комплексе позволит повысить качество строительной продукции, обеспечить ее высокие потребительские свойства, улучшить среду жизнедеятельности человека и ее развитие до уровня, который уже достигнут в развитых странах мира.

Воспроизводство инноваций требует формирования и развития адекватного механизма управления этими процессами, представляющего собой совокупность методов и инструментов управления инновационными циклами для обеспечения его непрерывности, достаточной динамичности и требуемой масштабности. Важнейшую роль при этом играют организационные процедуры управления инновационными проектами.

Методическая разработка вопросов обеспечения эффективности управления инновационными проектами, инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере до настоящего времени велась недостаточно системно. Одной из причин подобной ситуации следует считать преимущественную концепцию ранее выполненных исследований на макроэкономическом аспекте инноваций или на уровне крупных корпоративных структур.

Недостаточная степень разработанности данной проблемы на уровне малого и среднего бизнеса, ее научная значимость, наличие большого круга дискуссионных вопросов и определяют актуальность работы.

Степень разработанности проблемы. Решение вопросов управления инновациями в строительной сфере деятельности уже в определенной мере нашло отражение в работах отечественных ученых: А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Б.А. Волкова, Н.Г. Верстиной, А.И. Вахмистрова, М.И. Воронина, П.Г. Грабового, Р.К. Горшкова, Х.М. Гумба, Е.В. Гусева, А.Ю.Егорова, Г.М. Загидуллиной, М.И. Каменецкого, И.А. Кузовлевой, Н.Л. Карданской, И.К. Комарова, И.Г. Лукмановой, Н.И. Трухиной, Ю.П. Панибратова, Е.П. Панкратова, А.А. Сафроновой, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, Н.А. Фалькевича, Г.В. Хомкалова, Н.М. Чикишевой, В.Д. Шапиро, Н.Ю. Яськовой и др.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на эффективное развитие инновационной деятельности малых и средних предприятий строительной отрасли.

Для достижения поставленной цели предусматривалось обозначить круг вопросов, связанных с развитием инновационных процессов в строительной отрасли и решить следующие основные задачи:

- обоснование специфических особенностей инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий на основе обобщения теоретических аспектов функционирования малых и средних предприятий в строительстве и анализа эмпирических данных об инновационной деятельности предприятий;

- формирование системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий с учетом выявленной специфики их инновационной деятельности;

- исследование существующих методов оценки уровня инновационной деятельности и уточнение системы критериев и показателей оценки ее эффективности;

- выявление и систематизация эффекта от внедрения инноваций малыми и средними строительными предприятиями и кластеризация инноваций по критерию «затраты-эффект»;

- совершенствование методических подходов к оценке эффективности внедрения нового инновационного продукта в строительстве с учетом отраслевой специфики и адаптации официальных методических положений;

- формирование механизма повышения эффективности управления инновационной деятельностью на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования является развитие инновационных процессов на предприятиях малого и среднего пбизнеса в строительной отрасли.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические основы эффективного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса в строительной сфере.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод познания, логические абстракции, системный подход к изучению объективных закономерностей функционирования управленческих структур, базовые положения экономико-математического анализа, методы математической статистики, метод экспертных оценок, методы теории матричных игр, положения экономической теории, теории управления и оценки эффективности инвестиций и инноваций, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические материалы в области управления инновациями, Федеральные и отраслевые концепции и целевые программы развития научно-технического прогресса, данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий строительной отрасли, публикации в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке методических рекомендаций по оценке инновационной деятельности строительных предприятий малого и среднего бизнеса и формирования системы управления, обеспечивающей эффективность их деятельности в инновационной сфере.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

1. Обоснована специфика инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий с учетом анализа теоретических положений и эмпирических данных об инновационной деятельности предприятий в строительстве

2. Произведено моделирование системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий с учетом выявленной специфики их деятельности.

3. Разработан алгоритм оценки эффективности инновационной деятельности предприятий строительной отрасли, позволяющий определить уровень инновационной активности, предприимчивости в реализации нововведений, их инициативность в поиске и определении направлений, сроков и видов инновационной деятельности.

4. Предложена методика оценки эффективности внедрения нового инновационного продукта на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса с учетом систематизации эффектов и оценки рисков, присущих инновационному проекту.

5. Сформирован механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли на основе методов экономико-математического моделирования.

Личный вклад автора состоит в следующем: в развитии методических положений по управлению инновациями разработана модель системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий, предложен механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий, в рамках которого созданы методика оценки эффективности внедрения инноваций и методические рекомендации по формированию системы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий, обеспечивающие эффективность их функционирования на инновационной основе.

На защиту выносятся:

- модель системы инновационного менеджмента малых и средних строительных предприятий;

- методические рекомендации по формированию системы оценки эффективности инновационной деятельности предприятий в строительстве;

- методика оценки эффективности внедрения нового инновационного продукта на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса;

- механизм повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в строительной отрасли на основе методов экономико-математического моделирования.

Практическая значимость работы. Основные теоретические и методические положения и выводы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, направленных на развитие и управление эффективными инновационными проектами, активизацию инновационной деятельности строительных предприятий малого и среднего бизнеса и достижения ими конкурентных преимуществ на рынках строительных услуг.

Применение предложенных методик, методов и алгоритмов управления инновационной деятельностью будет способствовать реализации системности принимаемых решений в инновационной сфере строительной отрасли и активизации инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

Достоверность полученных научных результатов обусловлена использованием современных положений теории управления, методов и подходов, позволяющих получить подтверждение выдвинутых гипотез с учетом репрезентативного объема статистической и управленческой информации по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены автором и получили одобрение на 7-ой Международной и 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные исследования гуманитарных, социальных, экономических проблем строительства и архитектуры» (Москва, 2010 г.), 14-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (Москва 2011 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Инновационные преобразования, приоритетные направления и тенденции развития в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, языкознании, культурологии, экологии, зоологии, химии, биологии, медицине, психологии, политологии, филологии, философии, социологии, градостроительстве, информатике, технике, математике, физике» (Санкт-Петербург, 2014 г.), 4-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2014).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» в рамках преподавания дисциплин: «Экономико-математические методы и модели», «Экономико-математическое моделирование производственных систем», «Микроэкономика».

Основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности практической реализации в деятельности ООО «Смолстройсервис», ООО «ЗелСпецСтрой».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»:

п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;

п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Публикации. Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 20,64 п.л., лично автором 6,44 п.л., включая 1 учебник, 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц, из них 38 таблиц, 55 рисунков. Список литературы включает 162 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Анализ динамики факторов и результатов инновационной деятельности предприятий РФ

В условиях усиления глобальной конкуренции российская экономика сталкивается с долговременными системными вызовами, одним из которых является ожидаемая новая волна технологических изменений в ведущих странах мира, связанных с распространением новых технологий, существенно меняющих свойства выпускаемых товаров, а также процессы производства и потребления, что неминуемо приведет к снижению влияния многих традиционных факторов роста, и при этом усилит влияние инноваций в социально-экономическом развитии. Вследствие этого инновации превращаются в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики, а инновационный путь развития, в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, является единственно возможным вектором развития страны. [79]

С момента становления России как самостоятельного государства до настоящего времени ее экономика находилась на разных уровнях своего развития. За это время произошло немало преобразований. Одной из важнейших положительных подвижек за прошедший период проведения рыночных реформ в России является создание определенной рыночной инфраструктуры, включающей следующие положительные преобразования: - создана и удовлетворительно работает двухуровневая банковская система с образованием сети коммерческих банков и с соответствующим контролем их деятельности Центральным банком Российской Федерации; - организована биржевая торговля, как неотъемлемый элемент рыночной экономики; - создан и успешно функционирует фондовый рынок; - организована и получила определенное развитие страховая система, которая отвечает требованиям рыночной экономики; - созданы различные внебюджетные фонды и некоторые другие подобные организации рыночной инфраструктуры; - путем создания новых и преобразования существующих сформирована система субъектов хозяйствования, которая в определенной мере удовлетворяет принципам и требованиям рыночной экономики; - разработана, принята и в значительной части положительно используется правовая база, обеспечивающая развитие рыночных форм хозяйствования; - существенно изменена структура собственности предпринимательских субъектов с преобладанием частной собственности. В период проведения реформ по развитию рыночной экономики России наряду с положительными преобразованиями были и отрицательные подвижки. Наиболее значительным отрицательным фактором, сдерживающим положительные преобразования и развитие экономики страны, было то, что Россия пережила два крупных экономических кризиса (1998 г. и 2009 г.). При этом следует заметить, что оба эти кризиса пришли в Россию из-за рубежа. Россия была вовлечена в них как субъект глобализации мировой экономики. После первого крупного кризиса экономики и девальвации рубля в 1998 году, в стране были выполнены положительные преобразования. До этого кризиса по показателям функционирования экономики России в 1997 году уже отмечалось, что страна вступила на путь устойчивого развития. Но, все же, как показывает анализ ряда источников [92, 125], большая часть показателей, характеризующих состояние экономики России с 1990 года и вплоть до 1999 года, не были положительными. В начале 1999 года отмечалось значительное падение выпуска промышленной продукции, снижение валового внутреннего продукта (ВВП) в 1,7 раза, капитальных вложений, - примерно, в 5 раз, снижение продукции сельского хозяйства - в 1,7 раза, объем НИОКР снизился почти в 10 раз, серьезно пострадал научно-производственный потенциал страны. Выбытие основных средств опережало их ввод, из-за постоянного дефицита государственного бюджета, непрерывно возрастал внешний долг России. Сразу же после завершения кризиса 1998 года, начиная с 1999 года, и особенно в 2000 году произошли положительные изменения в экономике страны. Так, такой показатель как инвестиции в основной капитал в 2000 году по сравнению с 1999 годом возрос на 18%. Но это был самый большой рост инвестиций, который уже не наблюдался в последующие годы. Были также положительные изменения по другим направлениям развития экономики страны. Особо нужно отметить, что в 2002 году получен первичный профицит федерального бюджета страны (около 5%), с 2002 года начался бурный рост золотовалютных резервов Центрального банка РФ, возросли реальные доходы граждан России. Однако были и отрицательные последствия проведения мер по выходу из кризиса 1998 года, такие, как высокий уровень инфляции, который в 2000 году по сравнению с 1999 годом составил 20,5%. Имел место также высокий уровень безработицы. После 1999 года и до наступления второго крупного кризиса (пик кризиса 2009 года) экономика России в целом развивалась положительно. Можно также выделить такой положительный фактор, как рост, начиная с 1999 года, индексов некоторых отраслей народного хозяйства.

Необходимо отметить положительные преобразования в изменении показателей экономики России в период выхода из большого экономического кризиса (пик 2009 год). Объем ВВП России в 2010 году, по данным Росстата, составил в текущих ценах 44,5 трлн. рублей. Реальный объем ВВП относительно 2009 года повысился на 4%. В 2009 году ВВП России провалился на 7,8%. [125]

Передовиками роста в стране стали: добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля. Наибольший рост был достигнут в обрабатывающем производстве - 13,4%. В минус ушли показатели по сельскому хозяйству, рыболовству и строительству. Особенно негативно на изменение показателя деятельности сельского хозяйства в 2010 году (-12,1%) оказала летняя засуха.

В 2010 году произошли положительные изменения по росту инвестиций в основной капитал. Весьма негативным в 2010 году в России был показатель инфляции, который составил 8,8%. Быстрее всего в 2010 году дорожало продовольствие (12,9%).

Можно считать, что положительные подвижки произошли в развитии экономики страны в 2011 году. Достигнут высокий рост ВВП страны, который составил 4,2%. Надо отметить, что данный уровень ВВП является достаточно высоким по сравнению с некоторыми развитыми страны. Получен очень низкий уровень инфляции - 6,1% (против плана - 6,4%). Это самый низкий уровень инфляции за весь период развития экономики страны с 1991 года. В стране с 2011 года наблюдался рост золотовалютного резерва.

Обоснование специфических особенностей инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий

Как было отмечено в предыдущих параграфах исследования, основными субъектами инновационной деятельности в строительстве являются малые и средние строительные предприятия, преобладающие в структуре строительных предприятий России на сегодняшний день. Следует, однако, отметить, что мировая нормотворческая и экономическая практика до сих пор не выработала единого критерия для определения малого бизнеса. Так, статистика в различных странах использует более 50 различных показателей для характеристики малых и средних предприятий [3]. В научной литературе [3, 38, 39, 126] выделяют три основных подхода к типологии малых и средних предприятий: количественный, качественный и комбинированный, оперируя такими критериями, как масштабность деятельности, пределы организации и спектр решаемых задач, численность занятых работников, объем активов, величина выручки (оборота).

Согласно зафиксированной федеральным законодательством РФ [100] норме, принадлежность к субъектам малого предпринимательства определяется, исходя из средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов за предшествующий календарный год.

Анализ структуры распределения действующих строительных организаций по численности работников показывает, что большинство строительных организаций относятся к малым (рисунок 1.21). При этом уже длительное время наблюдается положительная динамика числа малых и средних строительных предприятий (рисунок 1.22). Преобладающей формой собственности в малых и средних строительных предприятиях является частная форма собственности, которая составляет более 90% (рисунок 1.23). Небольшие размеры и определенный административно-правовой статус малых и средних предприятий формируют отмечаемые в научной литературе специфические организационно-экономические особенности. Так, подавляющее большинство исследователей [38, 126, 137 и др.] отмечают ограниченность ресурсного потенциала малых предприятий и зависимость от внутренних источников финансирования, связанную как с меньшими (по сравнению с крупными предприятиями) потребностями в ресурсах (финансовых, человеческих и материальных) и меньшей капиталоемкостью, так и с ограниченностью источников финансирования деятельности. Так, по мнению Зверевой, финансовые ресурсы малых предприятий ограничены, в основном, собственными средствами вследствие трудностей с получением банковских кредитов. Малый бизнес характеризуется меньшей ролью в финансировании деятельности долевых источников. Партнерское кредитование, как правило, используется для пополнения оборотных активов. В условиях более агрессивной внешней среды подобная ситуация, с одной стороны, приводит к слабости материально-технической базы и неустойчивости функционирования, с другой -создает предпосылки для ресурсосбережения и снижает величину убытков при банкротстве. Следует отметить, что двойственная природа присуща и другим особенностям функционирования малых и средних предприятий. Так, важнейшей особенностью является высокая адаптивность малых предприятий к изменениям внешней рыночной среды за счет близости к потребителю и более гибкой реакции на изменения спроса. С другой стороны, рынок сбыта малых предприятий, как правило, ограничен, в том числе территориально. Отмеченная Е.Фоломеевым и О.Школа [126, 137] правовая маневренность и относительная независимость малых предприятий чревата низким политическим потенциалом и высокой степенью зависимости от государства, местного самоуправления, крупных предприятий, кредитных организаций. Вследствие чего имеются высокие административные барьеры и трансакционные издержки на их преодоление. Малое предпринимательство основано на совмещении отношений собственности и управления, характеризуется единством объекта управления [39]. Упрощенная организационная структура малого предприятия способствует адаптации за счет быстрой перестройки своих хозяйственных подразделений, что является его внутренним преимуществом. Малая степень бюрократизации управления способствует быстрому принятию решений. Преобладание в структуре управления горизонтальных связей, по Г. Засыпкину [38] , способствует самостоятельности в принятии решений и личному участию руководителя в управлении. С другой стороны, необходимость широкой специализации предпринимателя, совмещающего управленческие и, частично, исполнительские функции, приводит к недостаточной обоснованности управленческих решений и недостаточному уровню стратегического менеджмента. Поэтому проблемы научно методического обоснования управленческой деятельности малых предприятий являются актуальными.

Средние предприятия, сохраняя базовую специфику малого бизнеса, отличаются большими возможностями в привлечении финансовых ресурсов, наличием диверсификации производства, основ стратегического планирования. Возможность привлечения финансовых ресурсов способствует большей инвестиционной привлекательности средних предприятий по сравнению с малыми. Однако, в остальном, на основе анализа научной литературы [39, 54, 63 и др.], можно принять выделенные особенности малых предприятий характерными и для средних предприятий. В зарубежных странах малый и средний бизнес является активным участником и генератором инновационной деятельности. В России инновационная активность малых и средних предприятий все еще находится на достаточно низком уровне и составляет от 2% до 12,8% для малых организаций в 2010-2011гг., и от 11% до 13% для средних организаций за аналогичный период (рисунок 1.24). В целом по предприятиям добывающей и обрабатывающей промышленности наблюдается положительная динамика инновационной активности организаций (таблица 1.5). При этом большая часть инновационно активных организаций осуществляет технологический тип инноваций, и в меньшей степени маркетинговые инновации. [42].

Разработка механизма повышения эффективности управления инновационной деятельностью на строительных предприятиях малого и среднего бизнеса

В соответствии с выявленными в 1 главе исследования особенностями инновационной деятельности малых и средних строительных предприятий и построенной системой инновационного менеджмента, определяется необходимость создания комплексного механизма управления инновационной деятельностью с целью повышения эффективности функционирования предприятия. Механизм будет являться основой для формирования целевой подсистемы СИМ и одновременно способствовать реализации функциональной подсистемы определения эффективности на научной основе.

На первом этапе формирования механизма управления инновационной деятельностью необходимо обеспечить обоснованное принятие решения о внедрении инноваций. Генератором инновационной активности в строительстве является рыночная конкуренция, вынуждающая сокращать издержки производства и снижать стоимость продукции [73]. Наряду со снижением себестоимости, стимулом к внедрению инновационной продукции является рост качества объектов и выполнения работ, создающий конкурентное преимущество. Рост качества и снижение себестоимости работ изменяют количественную оценку потребительских свойств готовой строительной продукции. Применение ряда инноваций способствует созданию качественно новых потребительских свойств продукции, не изменяя стоимость и качество работ. Однако, учитывая преимущественно перенятый характер инноваций в силу высоких затрат на реализацию всего инновационного процесса малым или средним предприятием, большинство инноваций способствуют оптимизации количественной оценки потребительских свойств строительной продукции.

Реализация новшеств в проектировании объектов, новых технологий, материалов и оборудования зачастую требует внедрения новых методов управления строительством, связанных с обеспечением комплексной безопасности, экологичное и энергоэффективности. Однако, учитывая простоту организационной структуры малых предприятий, организационные изменения сводятся, в основном, к изменению состава бригад рабочих и их обучению. Что касается сопутствующих маркетинговых инноваций, то, на наш взгляд, они должны включать оценку целесообразности интеграции с крупными компаниями либо с аналогичными средними предприятиями для разработки и продвижения инноваций.

Для эффективного управления инновационной деятельностью строительных предприятий необходим рациональный и обоснованный подход к выбору инноваций. В научной литературе данные вопросы освещены в достаточной степени, однако стоит отметить фрагментарный характер исследований. Так, ряд авторов [18, 21, 31 и др.] рассматривают этапность алгоритма принятия управленческих решений по выбору инноваций. Работы [34, 56, 75 и др. ] посвящены проблематике оценки эффективности инновационных проектов без учета динамики внешней среды и внутренних ресурсов предприятия. В некоторых работах [67, 60, 61 и др.] оценка инвестиционного проекта затрагивает все стадии инновационного процесса, характерные для крупных предприятий и интегрированных объединений. В связи с поставленной целью нашего исследования актуальной является задача разработки алгоритма выбора инноваций на уровне макро- и микросреды, учитывающего специфику строительной деятельности и дополнительные риски, связанные с принятием инновационных решений малыми и средними предприятиями.

Обоснованное принятие решения об инновационной деятельности должно учитывать не только оперативный характер формирования производственной программы предприятия, но и стратегические направления его деятельности. Отличительной чертой малых и средних строительных предприятий является их специализация, которая должна быть учтена при управлении инновационной деятельностью. Поэтому при принятии решения о внедрении новшества необходимо оценить, прежде всего, текущий и перспективный портфель проектов строительного предприятия, а также провести сегментацию рынка с учетом имеющихся ресурсов предприятия.

Процесс сегментации рынка может производиться по двум направлениям: сегментирование по группам потребителей; сегментирование по характеристикам предлагаемых услуг [142]. Для проведения первичной сегментации корпоративного рынка применяют следующие сегментационные переменные: оборот; особенности производства; оборотные средства; текущие обязательства; основные средства; долгосрочная и краткосрочная задолженность; прибыльность; отношения с конкурентами [142]. Считаем, что при обосновании целевых и перспективных сегментов рынка малые и средние строительные предприятия должны учитывать сложившиеся отношения с заказчиками, а также характеристики обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами, машинами и механизмами.

Обеспеченность квалифицированным персоналом определяется с учетом потребности в специалистах разных категорий для реализации проекта и их квалификации. Обеспеченность строительными машинами определяют с учетом потребности каждого вида машин для реализации проекта, их технического состояния. Оценка перспективного портфеля проектов предприятия производится, исходя из количества и характеристики проектов, которые выполняла организация.

Сегментацию можно производить укрупненно по видам строительных и монтажных работ. Оценку потенциальных проектов и сегментов строительного рынка предлагаем производить в матричной форме (рисунок 2.6).

После выбора потенциальных сегментов рынка необходимо произвести выявление и качественную оценку имеющихся продуктовых и процессных инноваций для каждого вида строительных работ (что является элементом СИМ). Подобная оценка должна производиться, на наш взгляд, экспертным методом и включать типологию инновации по ряду критериев, оценку целесообразности применения в данной строительной организации, прогноз результата внедрения. Рисунок 2.6. Матрица стратегического и оперативного планирования МСП Классификация строительных инноваций при этом позволяет точно позиционировать строительные инновации, прогнозировать их поведение и обоснованно выбирать методы их оценки [73]. Многообразие целей и задач инновационного развития определяет множественность критериев типологии. Классифицировать инновации в строительстве можно по нескольким критериям, систематизированным нами в главе 1 исследования. Для качественного этапа оценки внедрения инновации наиболее важными, на наш взгляд, являются критерии конечного потребителя, новизны и типа эффекта.

Совершенствование методических подходов к оценке эффективности внедрения нового инновационного продукта в строительстве с учетом отраслевой специфики и адаптации официальных методических положений

Оценка эффективности внедрения инноваций и реализации инновационных проектов является ключевым элементом СИМ малого и среднего строительного предприятия. А поскольку проектное управление по своей сущности является универсальным инструментарием, внедрение любого инновационного продукта на строительном предприятии следует рассматривать как разработку и реализацию инновационного проекта.

Инновационный проект может применяться на строительном предприятии как самостоятельный элемент системы управления, но может быть вписан в обшую систему управления, представляющую собой комплексный проект. Однако в любом случае по каждому инновационному продукту необходимо отдельно оценивать эффективность его внедрения, так как только таким образом можно определиться с целесообразностью использования каждого инновационного продукта на строительном предприятии.

При внедрении новых инновационных продуктов эффект от их применения должен оцениваться с охватом определенного времени использования построенного объекта в виду того, что данный эффект чаще всего может быть получен уже при использовании построенного и сданного в эксплуатацию объекта. Вследствие этого мы считаем возможным при строительстве объектов использовать тот вариант оценки эффективности применения нового инновационного продукта, который предлагается Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.

«Методические рекомендации» представляют собой официальный документ, обязательный для применения. Исходя из изложенного, специалисты занимающиеся оценкой эффективности применения нового инновационного продукта, должны проводить работы по соотношению существующих методических положений и созданных расчетов эффективности использования нового инновационного продукта с учетом специфики технологии строительства и организации управления на строительных предприятиях, т.е. следует проводить адаптацию организационных методических положений в расчетах эффективности применения нового инновационного продукта [74].

Адаптация (лат. adapto - приспособление) - процесс приспособления к изменившимся условиям внешней среды. Адаптация имеет несколько видов и для нас интерес может представлять только адаптация в управлении. Адаптивное управление представляет собой совокупность методов теории управления, которые дают возможность синтезировать системы управления, имеющие вероятность изменять величины регулятора или его структуру, обусловленную действующими на объект управления изменениями параметров объекта управления или внешних возмущений. Такие системы управления называют адаптивными.

В задачу проводимого исследования входит проведение адаптации указанных в Методических указаниях процессов расчета эффективности применения всех инвестиционных проектов к разработке управленческих решений по оценке эффективности применения инновационных продуктов (новых строительных материалов и технологий) в строительных организациях. Проведенный анализ развития рыночной экономики в Российской Федерации, особенностей деятельности строительных предприятий, изменение нормативно-правовой базы и определенного опыта оценки эффективности применения новых инновационных продуктов дает возможность сделать вывод о том, что при разработке методики адаптации официальных методических положений по оценке эффективности применения нового инновационного продукта следует учитывать следующие условия, требования и предпосылки. 1. В строительной отрасли наибольшее развитие имеют малые строительные предприятия, и потому основной для них является продуктовая, а не процессная инновация. Процессная инновация является более сложным типом инновации и поэтому ее реализация возможна на средних и крупных строительных предприятиях. Для этого вида инновации характерным являются разработки управленческих решений по внедрению новой организации и технологии возведения зданий и сооружений. 2. Проектное управление представляет собой универсальный инструмент, который официально признают контролирующие строительство объектов на местах административно-управленческие органы, поэтому следует признать, что внедрение на строительном предприятии нового инновационного продукта должно осуществляться в форме самостоятельного проекта. 3. Для внедрения нового инновационного продукта на строительном предприятии нередко возникает необходимость получения дополнительных средств, в случае их нехватки в самом строительном предприятии. Получение этих средств возможно осуществлять в форме кредита на общих основаниях, учитывая при этом действующие кредитные ставки и действующие на момент заключения договора по кредиту условия. 4. В связи с вступлением Росси во Всемирную торговую организацию в 2012 году для строительных организаций создались специфические для их деятельности условия. Эти условия одновременно и благоприятны и не благоприятны. Благоприятность заключается в том, что появление открытой формы российского рынка будет способствовать более открытому доступу на него зарубежных строительных организаций с более усовершенствованными технологиями строительства, а также новыми видами инновационных продуктов, и российские строительные предприятия смогут использовать эти наработки. Однако с приходом зарубежных строителей возрастает конкуренция, которая ограничивает возможности выбора объектов отечественными строительными предприятиями. Поэтому при оценке эффективности применения инновационных продуктов на строительных предприятиях методика адаптации официальных методических положений с учетом рассмотренных выше условий, требований и организационных предпосылок в самом общем случае должна включать методы сопоставления затрат и полученного эффекта от внедрения нового инновационного продукта по сравнению с ранее применяемым продуктом.