Разработка механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве Щербаков, Олег Александрович

Разработка механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве
<
Разработка механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве Разработка механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве Разработка механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве Разработка механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве Разработка механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве
>



Щербаков, Олег Александрович. Разработка механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щербаков Олег Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2723

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость изменения экономически неблагоприятной ситуации в развитии предпринимательских структур, осуществляющих строительную деятельность в России, является актуальной научной задачей.

В управлении развитием организации могут быть отклонения и ошибки, которые представляют угрозу ее существованию. Своевременное выявление отклонений позволяет руководству организации принять своевременные меры по нейтрализации нежелательных явлений и коррекции курса на нормальное развитие. Как правило, организация сталкивается с уже свершившимся фактом нарушения устойчивости, когда основные финансово-хозяйственные показатели ее деятельности уже имеют отклонения от докризисных значений этих показателей. В данном случае, знание процесса протекания кризиса и этапов его развития позволяют распознавать кризис на более ранних стадиях и принимать своевременные меры по подготовке к повышению устойчивости организации.

Специфические черты деятельности предпринимательских структур в строительстве, такие как отсутствие непрерывного и ритмичного производства, значительное количество участников строительного процесса, неподвижный характер строительной продукции, влияние природных, географических и других случайных факторов, свидетельствуют о том, что развитие теории и практики обеспечения экономической устойчивости строительных организаций приобретает в настоящее время не только теоретическое, но важнейшее практическое значение.

Кроме того, существует необходимость обеспечения устойчивого финансово-экономического положения участников строительства в условиях неопределенности, неполноты информации и риска. Актуальным становится поиск и внедрение в практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы поддерживать показатели финансовой устойчивости на должном уровне и не доводить организацию до кризисного состояния, несмотря на возрастающую сложность и непостоянство современных экономических, социальных, экологических, политических, культурных и других условий. Таким образом, существует необходимость использования в менеджменте строительной организации элементов управления изменениями, риск-менеджмента и антикризисного управления, что делает тему исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам повышения устойчивости предпринимательских структур, осуществляющих строительную деятельность, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Из зарубежных авторов, изучавших вопросы теории и практики предпринимательства, можно отметить Шумпетера Й., Маршалла А., Макклелланда Д., Друкера П., Кантильона Р., фон Хайека Ф. и др. Среди современных отечественных ученых в контексте данной темы следует отметить исследования Блинова А.О., Власовой В.М., Гриценко Г.М., Костяева А.И., Курцева И.В., Осипова Ю.С., Петрикова А.В., Першукевича П.М., Ушачева И.Г., Хохлова Н.В., Черняевой И.Г., Шестакова А.В., Щетининой И.В.

Вопросы современной теории устойчивости рассмотрены в работах отечественных и зарубежных специалистов, среди которых стоит выделить Мюллера В., Кристека Г., Айвазяна 3.С., Аленичева Т.Д., Барбашина Е. А., Градова А.П., Гришаева С.П., Джамана М. А., Иванова Г.П., Кириченко В. А., Князя И.П., Коротаева Ю.В., Короткова Э. М., Кузина Б.И., Курошева Г. В., Машкова Р. В., Четаева Н. Г., Юрьеву Т.В.

Среди отечественных авторов, внесших значительный вклад в теорию и методологию эффективного управления строительными организациями, повлиявшую в том числе и на управление девелоперской деятельностью, следует отнести таких ученых, как: Асаул А.Н., Асаул В.В., Бузырев В.В., Генералов Б.В., Горбунов А.А., Ерофеев П.Ю., Каменецкий М.И., Кущенко В.В., Мазур И.И., Максимов С.Н., Ольдерогге Н.Г., Панкратов Е.П., Пасяда Н.И., Рекитар Я.А., Серов В.М., Смирнов Е.Б., Степанов Е.Б., Стерник Г.М., Томилов В.В.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют эффективные инструменты управления устойчивостью организации, разработанные с позиции раннего обнаружения сигналов развития кризисных процессов. Также отсутствуют комплексные исследования закономерностей развития скрытого кризиса в предпринимательских структурах, осуществляющих строительную деятельность, симптомов и критериев диагностики скрытого кризиса. Эти исследования представляют интерес как в практическом, так и в теоретическом плане. Необходимость проведения таких исследований определила цель и задачи диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка механизмов, направленных на поддержание и повышение устойчивости предпринимательских структур в строительстве в условиях неблагоприятной экономической ситуации.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

исследование теоретических основ управления устойчивостью предпринимательских структур;

выявление особенностей развития отечественных строительных организаций в условиях утраты устойчивости;

формирование модели финансовой устойчивости предпринимательских структур в строительстве;

разработка модели управления рисками предпринимательских структур в строительстве;

формирование алгоритма применения и использования информационных технологий для повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве;

разработка комплекса управленческих решений по повышению устойчивости предпринимательских структур.

Объектом исследования является деятельность малых, средних и крупных предпринимательских структур, осуществляющих строительную деятельность.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости предпринимательской деятельности строительных организаций.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и теории управления, работы по производственному менеджменту, теории самоорганизации; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся развития антикризисного управления, а также исследования, посвященные анализу проблем повышения устойчивости организаций. Методологической основой исследования стал системный подход, базирующийся на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах. При решении поставленных задач использованы различные методы научных исследований: графический, оценки эффективности, логического мышления, а также фундаментальные положения системного и ситуационного анализа и механизмы эвристических исследований.

При изучении фактических данных использовался причинно-следственный метод анализа собранного материала.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Росстата, экспертные оценки, а также расчеты практических исследователей и институциональных инвесторов, публикации о результатах деятельности отечественных и зарубежных строительных организаций, материалы научно-практических конференций, публикации в СМИ российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, учебные и справочные пособия и материалы интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по формированию механизмов, позволяющих повысить степень устойчивости результатов в деятельности предпринимательских структур в строительстве.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автором отнесены следующие:

  1. Автором выявлены и систематизированы специфические проявления особенностей развития предпринимательских структур в области строительства:

- отмечается прекращение спада и развитие предпринимательских структур в строительной отрасли;

- производство строительных материалов в России растет, а также наблюдаются процессы импортозамещения;

- происходит «замораживание» части строительных проектов и увеличение объемов незавершенного строительства в РФ;

- развивается частно-государственное партнерство, наблюдается выкуп государством части недвижимости у наиболее крупных предпринимательских структур строительной сферы, а также усиление государственного регулирования и появление предпосылок для развития государственных строительных компаний;

- ориентация предпринимательских структур на постоянный рост цен привела к возникновению финансового кризиса на рынке недвижимости;

- кризис максимально затронул те предпринимательские структуры строительной сферы, которые заимствовали большие кредитные средства;

- отсутствие значительного падения цен на недвижимость, постепенный возврат их на докризисный уровень;

- смена части собственников в строительных организациях, не имеющих серьезной государственной поддержки;

- фактический отказ предпринимательских структур строительной сферы от инструментариев риск-менеджмента.

Данная систематизация позволяет наиболее точно учитывать специфику строительной деятельности, а также проявившиеся тенденции ее развития в условиях кризиса и снижения устойчивости при разработке и внедрении антикризисных мероприятий.

  1. Предложена авторская модель устойчивости предпринимательских структур в строительстве в условиях кризиса, представляющая собой 2 модуля тактик:

- защитная (минимизация расходов, закрытие подразделений, сокращение персонала, сокращение производства и сбыта, составление программ внешнего управления, санации, конкурсного управления);

- нападающая (усиление финансовой устойчивости, развитие инноваций, улучшение управления доходами организации, модернизация кадровой политики организации, оптимизация постоянных и переменных затрат за счет реструктуризации кредиторской и управления дебиторской задолженностью).

В отличие от традиционных методов повышения устойчивости таких авторов как Астахов В.И., Долятовский С.В., Дружинин А.И., Кузнецова Л.А., авторская модель предполагает непосредственное проведение действий по сохранению и/или повышению устойчивости в конкретных динамически изменяющихся условиях. Этим вызвано разбиение действий на «оборонительную» и «наступательную» тактики и их детализация. При этом отмечено, чем ближе структура модели к структуре системы (в данном случае, к предпринимательским структурам в строительстве) и чем выше степень детализации, тем устойчивее становится данная модель.

3. Разработана новая модель риск-менеджмента для строительных проектов предпринимательских структур, которая включает в себя пять этапов и представляет собой совокупность пошаговых управленческих воздействий по проведению мероприятий, направленных на повышение устойчивости на каждой стадии реализации строительного проекта с использованием инструментария теории игр, методов повышения надежности элементов строительного проекта, а именно, метод раздельного (поэлементного) резервирования, методов экологического страхования (для минимизации экологических рисков), а также с использованием методов заключения договора поручительства и применения общепринятых процедур страхования.

4. Предложена авторская концепция адаптации и использования информационных технологий, в том числе основанных на свободном коде, в деятельности предпринимательских структур в строительстве в целях повышения их устойчивости. Применение ERP- и CRM-систем позволяет оценивать динамику изменения основных показателей деятельности предпринимательских структур по периодам для установления момента, когда впервые начали себя проявлять отрицательные факторы; проводить структурный анализ элементов предпринимательских структур, формирующих их финансовые результаты, оказавшиеся под негативным воздействием; планировать процессы строительства, продаж, взаимоотношений с заказчиками и подрядчиками, управления запасами и затратами, проектами и персоналом. Использование строительной организацией свободного программного обеспечения позволяет к тому же серьезно снизить издержки (экономия средств на лицензионных отчислениях), использовать более гибкие решения (использование открытого кода), повысить безопасность использования всех IT-продуктов в организации, что благоприятно скажется на повышении ее конкурентоспособности.

5. Предложен авторский алгоритм выхода предпринимательских структур в строительстве из кризиса, который учитывает стадии кризисного процесса, различие стратегических решений и тактических мер на различных стадиях кризиса, а также различное положение финансовой устойчивости этих структур. В дополнение к механизмам выявления кризиса, предложенным Айвазяном З., Асаулом А.Н., Кириченко В.А, Долятовским В.А., Коханенко И.К., авторский алгоритм включает следующие блоки: блок распознавания стадий кризисного процесса; блок выбора стратегии повышения устойчивости в соответствии со стадией кризиса; блок выработки соответствующих управленческих решений и блок оценки реализованных управленческих воздействий. В отличие от традиционных точек зрения (Коротков Э.М., Градова А.П.. Кузина Б.И.), автором большой акцент делается на меры по выходу именно из стадии скрытого кризиса, хотя общая схема алгоритма учитывает все основные стадии кризисного процесса.

Работа соответствует пункту 8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: (экономика предпринимательства).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии отдельных положений теории устойчивости, а также в возможности их применения при совершенствовании механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур, осуществляющих строительную деятельность. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования работы отраслевых Министерств и ведомств РФ при подготовке и разработке планов реструктуризации отечественных предприятий и строительных организаций с целью обеспечения экономической устойчивости в сложных динамично меняющихся условиях рыночной среды. Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в возможности: осуществления систематизации информационного материала по устойчивому развитию строительной организации; оптимизации распределения финансовых средств; управления изменениями в предпринимательских структурах, оперативно реагирующих на постоянно изменяющиеся условия; моделирования развития кризисных процессов, оценки их влияния на устойчивость строительной организации, выработки соответствующих механизмов недопущения кризисных процессов, а также повышения устойчивости строительной организации; прогнозирования, недопущения или эффективного преодоления рисковых событий.

Выводы и результаты исследования ориентированы на использование механизмов выявления и преодоления кризисных явлений современными предпринимательскими строительными организациями, в целях повышения финансовой устойчивости и минимизации рисков, что является решением важной экономической проблемы.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов-менеджеров в области антикризисного управления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях и научно-практических семинарах:

Международная научно-практическая конференция: «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях», Москва, 2010 год;

Международная научно-практическая конференция: «Организационная среда XXI века», Москва, 2011 год;

9-ый Международный научно-практический семинар: «Трансформация Российской экономики: Проблема организации и обеспечения управления», Москва, 2011 год.

Отдельные положения исследования были использованы в учебном процессе при разработке курсов «Антикризисное управление» в Международной академии бизнеса.

Результаты исследования «Разработка механизмов повышения устойчивости предпринимательских структур в строительстве» частично использованы:

ОАО «МОСКАПСТРОЙ»;

в учебном процессе СПбГАСУ при подготовке курса лекций «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»;

в учебном процессе Международной Академии Бизнеса (Москва) при разработке курсов лекций «Антикризисное управление», «Риск-менеджмент»; «Моделирование рисковых ситуаций».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем диссертации и ее структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 150 наименований и приложений. Диссертационная работа изложена на 169 страницах и содержит 18 таблиц и 19 рисунков, 12 формул.