Разработка стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства Кролевец Павел Сергеевич

Разработка стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства
<
Разработка стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства Разработка стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства Разработка стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства Разработка стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства Разработка стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства
>



Кролевец Павел Сергеевич. Разработка стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кролевец Павел Сергеевич; [Место защиты: Сиб. автомобил.-дорож. акад. (СибАДИ)].- Омск, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/916

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты разработки стратегии развития предпринимательской структуры строительной сферы 10

1.1. Концептуальные основы формирования предпринимательской стратегии 10

1.2. Особенности деятельности строительных предпринимательских структур и их позиционирование на рынке 25

Глава 2. Деловая среда и выбор стратегических направлений развития строительной предпринимательской структуры 44

2.1. Формирование деловой среды и стратегических приоритетов деятельности строительной предпринимательской структуры в современных условиях 44

2.2. Трехкоординатное пространство анализа бизнес-процессов строительной предпринимательской структуры 64

Глава 3. Разработка инструментов формирования стратегии развития строительной предпринимательской структуры 87

3.1. Стратегическое целеполагание строительных предпринимательских структур 87

3.2. Процедура формирования стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства в условиях неопределенности и риска 109

Заключение 116

Библиографический список 121

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Происходившие в условиях восстановительного роста изменения в российской экономике способствовали формированию предпосылок ее перехода к качественно новому этапу развития и сопровождались усилением влияния на деятельность предпринимательских структур сферы строительства различных факторов, связанных с процессами динамизации и глобализации хозяйственной жизни, возрастанием конкурентной борьбы и предпринимательских рисков. В связи с этим повышалась значимость решения проблемы применения строительными предпринимательскими структурами более эффективных методов разработки стратегии действий, соответствующих меняющимся социально-экономическим условиям и способствующих формированию устойчивого экономического роста на основе развития и реализации конкурентных преимуществ.

В настоящее время важность решения проблемы поиска и реализации стратегически значимых резервов развития для строительных предпринимательских структур существенно возросла в силу их высокой чувствительности к сложившимся в экономике кризисным процессам, которые сопровождаются значительными структурными изменениями на рынке недвижимости, сокращением спроса и объемов строительного производства. При этом усложнение процесса взаимодействия факторов деловой среды и возрастание неопределенности хода событий в будущем создает дополнительные трудности для выбора приоритетных направлений развития строительных предпринимательских структур, позволяющих выработать эффективный ответ на угрозы и вызовы нового периода. Вместе с тем, утвердившиеся на практике подходы и методы принятия стратегических решений не позволяют удовлетворительно решать проблемы повышения конкурентоспособности строительных предпринимательских структур, не учитывают должным образом особенности их деятельности в современных условиях, что нередко приводит к стратегическим просчетам и негативно сказывается на результатах предпринимательской деятельности.

Таким образом, в настоящее время актуальными становятся разработки научных и практических вопросов формирования стратегии развития строительной предпринимательской структуры, учитывающей особенности деятельности в меняющихся социально-экономических условиях и ориентированной на принципиальное повышение конкурентоспособности.

Степень научной разработанности темы исследования.

Методологические и теоретические основы исследований проблем стратегического управления заложены в трудах ученых зарубежных стран, таких как Аакер Д., Акофф Р.Л., Ансофф П., Друкер П.Ф., Каплан Р., Коно Т., Лэмпел Дж., Мексон М., Мицберг Г., Нортон Д., Портер М., Стрикленд А., Томпсон А. А. Дальнейшее развитие они получили в работах целого ряда отечественных исследователей: Бухалкова М.И., Виханского О.С, Ефремова B.C., Зуба А.Т., Клейнера Г.Б., Петрова А.Н., Фатхутдинова Р.А. и других. Значительный вклад

в решение проблем стратегического управления в сфере строительства внесли такие отечественные ученые, как Бузырев В.В., Куприянов Н.С., Манаков Л.Ф., Минина Л.С, Погорелов С.Н., Форрест СМ., Цапу Л.И., Челомин В.Н., Чики-шева Н.М. и другие. Вместе с тем, в настоящее время остаются недостаточно исследованы многие вопросы, связанные с особенностями разработки стратегии развития деятельности предпринимательских структур сферы строительства, анализом их внешней и внутренней среды, формированием портфеля бизнес-процессов строительной предпринимательской структуры, оценкой вариантов стратегии развития и процедурой её формирования.

Актуальность проблемы формирования стратегии развития строительных предпринимательских структур и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ формирования стратегии, способствующей успешному развитию строительной предпринимательской структуры в современных условиях.

Реализация поставленной цели достигалась в процессе решения следующих задач, определивших структуру и содержание диссертационного исследования:

проанализировать теоретические и методические подходы к разработке стратегии развития предпринимательских структур;

исследовать особенности разработки стратегии развития предпринимательских структур сферы строительства;

раскрыть особенности внешней и внутренней среды функционирования предпринимательских структур сферы строительства;

предложить ресурсно-рыночный подход, позволяющий определять позиционирование строительной предпринимательской структуры;

разработать модель формирования портфеля бизнес-процессов строительной предпринимательской структуры;

предложить подход к оценке вариантов стратегии развития, учитывающий особенности деятельности предпринимательских структур сферы строительства;

разработать процедуру формирования стратегии развития строительной предпринимательской структуры.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры строительной отрасли российской экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты разработки стратегии развития предпринимательских структур сферы строительства в современных условиях.

Область исследования соответствует следующему пункту в номенклатуре Паспорта специальности ВАК (Экономические науки): 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, направления «Предпринимательство» - п. 10.14. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются теория систем и нечетких множеств, теория организации, теории предпринимательства, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления и развития предпринимательской структуры, теории принятия стратегических решений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, логические, статистические, моделирования экономических процессов, экспертного и анкетного опросов, экономико-аналитические методы исследования и обработки практического материала.

Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Омской области, отчетная и статистическая информация крупных строительных предпринимательских структур города Омска и Омской области, законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность в сфере строительства.

Научная новизна представленных к защите результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнены признаки предпринимательской деятельности в сфере строительства; предложен ресурсно-рыночный подход, позволяющий определять позиционирование строительной предпринимательской структуры на основе оценки взаимодействия факторов ее внешней и внутренней среды, а также выявлена взаимосвязь между деловым статусом и формированием стратегии развития;

разработана трехмерная модель формирования портфеля бизнес-процессов предпринимательской структуры сферы строительства, базирующаяся на использовании методов нечеткой логики и экспертных методов, позволяющая создать информационную основу для выбора стратегии её развития;

предложена методика оценки стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства, основанная на определении стоимости, учитывающая предпринимательские риски и взаимодействие с заинтересованными сторонами;

разработана процедура формирования стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства в условиях неопределенности и риска.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов строительными предпринимательскими структурами при разработке стратегии развития, анализе и прогнозировании конъюнктуры деловой среды, формировании портфеля бизнес-процессов. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации использованы в практической деятельности ООО «ПСФ «Полет и К», ЗАО «Стройподряд-Импульс», 000 «Мрия».

Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании таких дисциплин, как «Микроэкономика», «Стратегический менеджмент», «Социальное и экономическое прогнозирование в рыночных условиях», «Разработка управленческих решений» и ряда других экономических дисциплин, а также могут быть востребованы центрами повышения квалификации руководителей и специалистов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых -Омск, 2006), «Социально-культурные проблемы производительности транспорта и услуг. История и современность» (Всероссийская научная заочная конференция с международным участием - Омск, 2006), «Развитие регионального маркетинга: от формирования имиджа территории к росту экономического потенциала» (Межрегиональная научно-практическая конференция - Омск, 2006), «IV Омские торгово-экономические чтения» (Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию высшего торгово-экономического образования в России - Омск, 2007), «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых - Омск, 2009), «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (Международная научно-практическая конференция - Пятигорск, 2009), «Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем российского общества в условиях финансового кризиса» (Межрегиональная научно-практическая конференция - Ярославль, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 4,8 п.л., в том числе опубликовано 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Поставленная цель, задачи и логика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы - 141 страница, включая 38 рисунков и 11 таблиц. Библиографический список состоит из 187 источников.

Особенности деятельности строительных предпринимательских структур и их позиционирование на рынке

В настоящее время сложилось значительное многообразие подходов, связанных с решением вопросов стратегического управления, имеется большой объем научных публикаций и учебных пособий. Тем не менее, существует определенный дефицит материала, способного дать содержательные и удовлетворительные рекомендации практического характера строительным предпринимательским структурам по формированию стратегии развития, поскольку сложность и многомерность предпринимательской деятельности в строительстве может существенно затруднить применение стандартной методики. Использование разработанных за рубежом методов и моделей стратегического управления не может обеспечить формирование полноценной стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства без адаптации к современным российским условиям хозяйствования. Это обусловлено особенностями экономики России, ее историческими условиями развития, а также некоторым смещением западных методов в область промышленного производства, где преобладает поточность и типизация. Подходы к разработке стратегии развития строительных предпринимательских структур должны соответствовать реальным политическим, экономическим и социальным условиям, складывающимся в современной российской действительности, а также быть адаптированы к особенностям строительной отрасли.

В качестве предпринимательских структур выступают разнообразные формы организации хозяйственной деятельности, имеющие основную цель -получение экономической выгоды в результате объединения стремлений, капиталов и усилий участников, а также предусматривающие распределение этих выгод по заранее оговоренным принципам и правилам.

Предпринимательская деятельность в сфере строительства заключается в осуществлении производственной деятельности, связанной с созданием и реконструкцией зданий, строений, сооружений и их комплексов, с целью получения систематической экономической выгоды. Признаками данного вида предпринимательской деятельности являются: объект, субъект, предмет и характерные особенности.

Объектом предпринимательской деятельности в сфере строительства выступает продукт, услуга строительного производства, предлагаемые на рынке для приобретения и использования. Её субъектом является предприниматель, в распоряжении которого имеются собственные средства производства, или выступающий от имени собственника в качестве руководителя предпринимательской структуры. Предметом данного вида деятельности являются разнообразные экономические отношения, возникающие во время её осуществления.

Деятельность строительных предпринимательских структур характеризуется следующими особенностями [28, 29, 134, 175].

1. Продуктом строительства является создание нового производственного, жилого и социального объекта, часто имеющего существенное социально-экономическое значение. Данная особенность находит отражение в повышенных требованиях к качеству, безопасности и долговечности продуктов строительного производства, что вызывает необходимость её учета при разработке стратегии развития.

2. Длительность производственного цикла часто многократно превосходит цикл изготовления предметов потребления (продовольственных и непродовольственных) или средств производства. Фактор времени имеет немаловажное значение, так как длительные сроки строительства значительно затрудняют реагирование на изменения в деловой среде.

3. Неподвижность объекта строительства и подвижность средств производства. В отличие от промышленности, в строительной отрасли подвижными являются рабочие места и строительные машины, механизмы, оборудование, технико-технологическое оснащение труда, а продукция неподвижна. Это является причиной повышенной сложности строительного производства.

4. В строительстве значительную роль играет фактор территориальной принадлежности объектов строительного производства. При формировании стратегии развития данный аспект проявляется в необходимости учета удаленности объектов от значимых для потребителей территорий, а также природно-климатических условий и необходимости согласования решений с контролирующими государственными органами.

5. Взаимодействие со значительным количеством поставщиков сырья, а также других сторонних участников строительного производства оказывающих услуги и производящих сырье и материалы. Наличие существенного разнообразия связей с внешним окружением вызывает дополнительные риски, которые необходимо учитывать при формировании стратегии развития предпринимательских структур.

6. Важную роль играют технологии. В области строительства непрерывно происходит технологическое совершенствование используемых строительных материалов, строительных машин, оборудования и других элементов системы строительного производства. Это важный аспект деятельности, оказывающий существенное влияние на стратегию развития строительной предпринимательской структуры. Перемены в технологических направлениях могут резко изменить расстановку сил в конкуренции, поэтому важно прогнозировать возможные направления развития технологий строительства и учитывать данную информацию при разработке стратегии развития строительной предпринимательской структуры.

Кроме того, особенности строительства обусловлены разнообразием производимых объектов: промышленные, жилищно-гражданские, социально-бытовые, транспортные, сельскохозяйственные, мелиорации и водного хозяйства, магистральных трубопроводов, линий электропередач. Например, для строительства промышленных объектов характерны следующие особенности: строительство на строго отведенной территории, определяемой органами государственного контроля; высокая сложность и нетипичность сооружаемых объектов. Строительству объектов транспорта, мелиорации и водного хозяйства, магистральных трубопроводов, объектов сельскохозяйственного назначения и линий электропередач свойственны: малый объем работ, ведение работ на многих различных объектах, а также деятельность в необжитых местах. Строительство жилищно-гражданских и социально-бытовых объектов характеризуется строгим соблюдением последовательности и очередности комплексной застройки, которые регулируются санитарными и градостроительными нормами и правилами, нарушение которых невозможно.

Важной особенностью предпринимательской деятельности в сфере строительства является наличие следующих участников: инвестора, заказчика, застройщика, подрядчика, проектировщика. Различные формы объединения участников строительства оказывают существенное влияние на формирование стратегии развития строительных предпринимательских структур. Инвестор - ключевая фигура, он осуществляет финансирование строительства объектов. Заказчик - юридическое или физическое лицо, выполняющее функции организатора и управляющего по строительству объекта. Застройщик — юридическое или физическое лицо, обладающее правами на земельный участок под застройку. Заказчик, в отличие от застройщика, использует земельный участок под застройку на правах аренды. Подрядчик — строительная предпринимательская структура, осуществляющая по договору подряда строительство объекта. Проектировщик — проектная или проектно-изыскательская научно-исследовательская коммерческая организация, осуществляющая по договору с заказчиком разработку проекта объекта строительства [135]. Существуют следующие формы организации взаимоотношений между участниками строительства: хозяйственный - строительство объектов осуществляется собственными силами заказчика или инвестора; подрядный - строительство осуществляется постоянно действующими строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиком; строительство «под ключ» -функции заказчика передаются генеральному подрядчику.

Предпринимательские структуры сферы строительства могут объединять в себе функции инвестора, застройщика, заказчика и подрядчика. Основными видами их деятельности выступают: осуществление работ и услуг по договору подряда (подрядчик), строительство объектов недвижимости за счет средств инвестора (застройщик-заказчик-подрядчик), а также строительство объектов недвижимости за счет собственных средств с целью продажи (инвестор - застройщик — заказчик - подрядчик). В современных условиях большую часть своей деятельности предпринимательские структуры в сфере строительства (особенно в сфере жилищно-гражданского строительства) осуществляют как застройщик-заказчик-подрядчик, что существенно влияет на выбор стратегических решений.

Трехкоординатное пространство анализа бизнес-процессов строительной предпринимательской структуры

Основой формирования стратегии развития строительных предпринимательских структур выступает формирование портфеля бизнес-процессов. С его помощью оценивается хозяйственная деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные или перспективные ее направления и сокращения (прекращения) инвестиций в неэффективные проекты. Портфельный анализ рекомендует, чтобы для целей разработки стратегии каждый продукт предпринимательской структуры, ее хозяйственные подразделения рассматривались независимо, что позволяет сравнивать их между собой и с конкурентами [96, с.90-91]. Концепция анализа портфеля бизнес-процессов основана на том, что портфель как целое, имеет дополнительные свойства, чем простое сложения его элементов. С помощью портфельного анализа также могут быть оптимизированы риск и денежные потоки. Единицей портфельного анализа выступает бизнес-процесс: сегмент предпринимательской деятельности, обусловленный определенной разновидностью продукции или услуг [10]. Для предпринимательских структур строительной сферы обобщенно все бизнес-процессы можно разделить, исходя из специальных особенностей строительства как отрасли: промышленные, жилищно-гражданские, социально-бытовые, транспортные, сельскохозяйственные, мелиорации и водного хозяйства, магистральных трубопроводов, линий электропередач. Бизнес-процессы являются сегментом деятельности предпринимательской структуры во внешней среде, имеют своей целью получение систематической экономической выгоды,, их можно классифицировать по определенным признакам и свойствам. Например, для предпринимательской структуры сферы жилищно-гражданского строительства можно выделить бизнес-процессы строительства малоэтажных жилых домов из древесины и жилищного каркасно-монолитного многоэтажного домостроения.

Сложившиеся подходы к анализу бизнес-процессов нуждаются в совершенствовании. На основании исследования различных методов и моделей анализа портфеля бизнес-процессов предлагается трехмерная модель анализа портфеля бизнес-процессов строительных предпринимательских структур с использованием критериев привлекательности, конкурентоспособности и стадии эволюции рынка (рис. 20) [55, 56].

Привлекательность бизнес-процесса характеризует возможность получения различного рода экономической выгоды от деятельности в данном бизнес-процессе. Предлагается оценивать привлекательность бизнес-процесса по следующим факторам:

1. Рентабельность бизнес-процесса отражает возможную рентабельность предпринимательской деятельности в нем. Необходимо отметить, что рентабельность бизнес-процесса может изменяться в зависимости от различных причин, исходящих как от функционирования самой предпринимательской структуры, так и от изменений во внешнем окружении.

2. Спрос в бизнес-процессе оказывает существенное влияние на прибыль, стабильность финансовых потоков и другие показатели, поэтому учет данного критерия является необходимым условием определения привлекательности бизнес-процесса.

3. В связи с возможными изменениями социальных, политических, экономических, технологических условий следует учитывать уровень будущей нестабильности. Нестабильность проявляется двояко: через благоприятные и неблагоприятные тенденции, возникновение которых возможно в рассматриваемом бизнес - процессе [10].

4. Синергетический эффект от деятельности в исследуемом бизнес-процессе проявляется в увеличении эффективности взаимодействия элементов в рамках одной системы, что в результате позволяет получить определенные дополнительные свойства и выгоды.

Предлагается использовать подход, основанный на теории нечетких множеств. Математическая теория нечетких множеств и нечеткая логика являются обобщениями классической теории множеств и классической формальной логики. Данные понятия были впервые предложены американским ученым Лотфи Заде в 1965 г. Основной причиной появления новой теории стало наличие нечетких и приближенных рассуждений при описании человеком процессов, систем, объектов [112]. Привлекательность бизнес-процесса можно определить следующим образом: II6 = f(R,C,T,S) , (8) где Пб - привлекательность бизнес-процесса, R - рентабельность продукции исследуемого бизнес-процесса; С - прогнозируемый рост спроса; Т - будущие тенденции среды; S -синергетический эффект.

Привлекательность бизнес-процесса предлагается определять, используя систему нечеткого вывода, на основании построения нечеткой модели. «Информацией, которая поступает на вход системы нечеткого вывода, является измеренные некоторым образом входные переменные» [85]. Для модели привлекательности бизнес-процесса входными переменными являются экспертные оценки, полученные в результате опроса экспертов по переменным R, С, Т, S. Границы оценок для каждой переменной находятся в диапазоне [0,10] (прил. 1).

Для описания нечетких множеств используются понятия нечеткой и лингвистической переменных. Нечеткая переменная описывается набором (N,X,A), где N - это название переменной, X - универсальное множество (область рассуждений), А - нечеткое множество на X. Значениями лингвистической переменной могут быть нечеткие переменные, т.е. лингвистическая переменная находится на более высоком уровне, чем нечеткая переменная. Каждая лингвистическая переменная состоит из названия; множества своих значений, которое также называется базовым терм-множеством Т (элементы базового терм-множества представляют собой названия нечетких переменных); универсального множества X; синтаксического правила G, по которому генерируются новые термы с применением слов естественного или формального языка; семантического правила Р, которое каждому значению лингвистической переменной ставит в соответствие нечеткое подмножество множества X.

В представленной модели лингвистическими переменными выступают «рентабельность продукции исследуемого бизнес-процесса» (R), «прогнозируемый спрос» (С), «будущие тенденции среды» (Т), «синергетический эффект» (S). Сформируем для данных лингвистических переменных базовые терм-множества, которые состоят из трех нечетких переменных: R - "Низкая", "Средняя", "Высокая"; С - «Понизится», «Не изменится», «Возрастет»; Т - «Ухудшатся», «Не изменятся», «Улучшатся»; S - «Отсутствует», «Средний», «Высокий» и зададим область рассуждений в виде Х=[0;10] (баллов). Для определения принадлежности лингвистической переменной нечетким переменным необходимо построить функции принадлежности для каждого лингвистического терма из базового терммножества Т. Существует свыше десятка типовых форм кривых для задания функций принадлежности. Наибольшее распространение получили: треугольная, трапецеидальная и гауссова функции принадлежности [112]. В диссертации предлагается использовать треугольную кусочно—линейную функцию принадлежности.

Основной задачей предложенного подхода является выбор решения о прекращении инвестиций или выходе из бизнес-процессов, которые не приносят необходимых экономических результатов, а также сохранения и развития тех, которые позволяют получить существенную экономическую выгоду. Ранее был рассмотрен метод определения делового статуса, на основании которого предпринимательская структура может находится в четырех типах деловой активности: позитивный деловой статус -благоприятное сочетание факторов внешней и внутренней среды; внешне активный деловой статус - благоприятная конъюнктура внешней среды при доминировании слабых сторон внутренних процессов предпринимательской структуры; внутренне активный деловой статус — доминирование внутренних сил в неблагоприятных условиях внешней среды; негативный деловой статус - превалирование слабости над силами внутренней среды на фоне преобладания негативных воздействий внешней среды.

Позитивный деловой статус характеризует состояние строительной предпринимательской структуры как «наиболее эффективная деятельность в среде с наилучшими возможностями». Поэтому предлагается формирование портфеля бизнес-процессов, удовлетворяющего критериям, представленным на рис. 25.

Стратегическое целеполагание строительных предпринимательских структур

В научной литературе существуют различные подходы к понятию стратегических целей предпринимательских структур [5, 6, 64, 150, 180]. Многие авторы отмечают, что стратегическая цель характеризует направление развития предпринимательской структуры; стратегическая цель позиционирует желаемое состояние, которое должно быть достигнуто через определенный промежуток времени. Вместе с тем, Томпсон А.А. и Стрикланд А. Дж. выделяют стратегические и финансовые цели, а Р. Каплан и Д. Нортон указывают на то, что все цели компании в итоге выливаются в финансовые [61, 152].

Стратегия развития способствует формированию некоторого состояния внешней и внутренней среды предпринимательской структуры и реализации её экономического потенциала согласно основной цели деятельности. В классической экономической теории сложилось представление, в соответствии с которым главная цель предпринимательской структуры в рыночных условиях состоит в максимизации прибыли. Это представление было подвергнуто критике в 50-60-х годах XX века новыми направлениями экономической мысли, которые лежали в основе альтернативных теорий. Общим для них было представление о том, что целью является достижение уровня прибыли, который выступает достаточно приемлемым и удовлетворяет владельцев. Сложившаяся в середине XX века в рамках неоклассической школы финансовая теория инвестиционного поведения фирмы предложила рассматривать в качестве главной цели максимизацию долгосрочной прибыли, а стратегический выбор связывать с максимизацией дохода на инвестируемый капитал на основе оптимизации направлений хозяйственной деятельности. Этот подход был реализован в деятельности многих консультационных фирм, в частности Бостонской консалтинговой группы. Финансовая теория инвестирования исходит из неоклассической модели оптимального использования капитала, которая описывается в терминах максимизации стоимости фирмы или максимизации суммы дисконтированных прибылей. Дисконтирование обеспечивает соизмерение разновременных затрат и результатов, которые приводятся к единому моменту времени. Значимый вклад в разработку данного подхода внесли такие американские исследователи, как Ю. Грант, Дж. Терборг и Д. Дин.

Для предпринимательских структур в сфере строительства увеличение стоимости бизнеса играет важную роль, это связано с их высокой финансовой зависимостью и трудностями обеспечения доступа к кредитным ресурсам, вызванными нехваткой убедительных залогов, высокими кредитными ставками и тяжелым положением самой банковско-кредитной системы из-за развивающегося финансового кризиса. Многие предпринимательские структуры в сфере строительства часто ориентируются преимущественно на получение прибыли, такая ориентация является важной, но не должна быть самоцелью деятельности предпринимательской структуры. Майкл Дженсен подчеркивает, что исследования свидетельствуют о том, что наибольшую полезность в экономику привносит фирма, стремящаяся максимизировать свою рыночную стоимость [184]. Развитие предпринимательской структуры предполагает переход в качественно другое состояние, характеризующееся повышением эффективности деятельности и улучшением положения в конкуренции, поэтому достаточно универсальным измерителем выступает стоимость бизнеса. Вместе с тем, для обеспечения максимизации ценности предпринимательской структуры на основе устойчивого экономического роста необходимо совмещать интересы всех заинтересованных сторон, для этого формируется дерево стратегических целей, удовлетворяющих их целям и интересам.

В результате проведенного исследования по проблемам использования теории заинтересованных сторон в стратегическом планировании М.А. Петров приходит к следующему выводу: ориентация на интересы отдельных заинтересованных сторон накладывает ограничения по применению данной теории как самостоятельного инструмента стратегического управления предпринимательской структурой, однако её специфика может оказаться полезной при формировании стратегических целей, учитывающих как частные потребности сторон, так и их вклад в выполняемые операции [114].

Деятельность строительной предпринимательской структуры в реальных условиях является своеобразным компромиссом требований, выдвигаемых различными заинтересованными сторонами, к которым можно отнести владельцев, высший управленческий персонал, работников, рыночных агентов (потребители, поставщики ресурсов, контрагенты), органы власти и управления, общество в целом. Все группы заинтересованных сторон можно рассматривать как единое противоречивое целое, равнодействующая интересов частей которого будет определять траекторию развития предпринимательской структуры [59]. Необходимо заметить, что сами по себе предпринимательские структуры при абстрагировании от интересов участников предпринимательской деятельности, целей не имеют. На общее целевое направление деятельности предпринимательской структуры оказывают влияние цели заинтересованных сторон, это говорит о том, что цель максимизации стоимости бизнеса может быть достигнута при ориентации стратегии на удовлетворение целей заинтересованных сторон [49]. Стратегические цели строительных предпринимательских структур являются ответом на цели заинтересованных сторон в рамках максимизации стоимости и основываются на стратегическом анализе внешней и внутренней среды (рис. 32). Между целевыми установками различных заинтересованных сторон существуют определенные взаимодействия, характеризующиеся независимостью, конфликтами или дополнением. Именно наличие конфликтующих целей заинтересованных сторон является одним из основных факторов нестабильности деятельности. Причем степень нестабильности, возникающей по этой причине, прямо пропорциональна масштабам деятельности [49]. Увеличение стоимости бизнеса строительной предпринимательской структуры часто происходит за счет роста масштабов деятельности, в данной ситуации важным становится, чтобы стратегические цели разрабатываемой стратегии развития способствовали ограничению конфликтного пространства целей заинтересованных сторон и достижению устойчивого их баланса.

В реальных условиях определить количественно динамику стоимости бизнеса в прогнозируемом периоде достаточно затруднительно. В научной литературе выделяют следующие факторы, оказывающие влияние на стоимость бизнеса предпринимательских структур: спрос, степень контроля нового собственника, ликвидность, квалификация управленческого персонала, наличие научной базы, масштабы и качество активов, перспективы, полезность бизнеса для собственника, нематериальные активы, ограничения для рассматриваемого бизнеса, финансовое положение, конкуренция, кадровый состав, ценовая политика, взаимоотношения с потребителями и поставщиками [54,173].

Для оценки стоимости бизнеса может использоваться метод дисконтирования денежных потоков. Существуют и другие методы, но они подходят больше для оценки стоимости бизнеса при слияниях и поглощениях или инвестиционного анализа, чем для целей разработки стратегии развития. Это объясняется, например, упрощениями типичными для метода доходных мультипликаторов, такие упрощения делают неприемлемым этот метод для долговременных стратегических оценок, которые требуют долгосрочных оценок денежных потоков (DCF) [41]. Существует два вида расчета денежного потока: денежный поток для собственного капитала и денежный поток для всего инвестированного капитала. Если денежный поток предпринимательской структуры формируется в основном за счет собственных средств без значительных задолженностей, то для оценки стоимости бизнеса возможно использование денежного потока для собственного капитала, а если денежный поток формируется в значительной части за счет привлечения заемных средств, то оценку целесообразнее осуществлять с применением модели денежного потока для всего инвестированного капитала.

Необходимо заметить, что зависимость предпринимательских структур в сфере жилищно-гражданского строительства от внешних источников финансовых ресурсов очень высока, поэтому расчет стоимости бизнеса для всего портфеля бизнес-процессов целесообразно осуществлять методом денежных потоков для всего инвестированного капитала. Поскольку в портфеле бизнес-процессов могут присутствовать горизонтально диверсифицированные направления, то возможно выделение их в отдельные бизнес-единицы объединенные общим управлением. В соответствии с этим, каждая бизнес-единица генерирует денежные потоки, которые целесообразно рассчитывать методом денежного потока для собственного капитала, а их общий вклад в деятельность строительной предпринимательской структуры — методом денежного потока для всего инвестированного капитала [173].

Процедура формирования стратегии развития предпринимательской структуры сферы строительства в условиях неопределенности и риска

Предложенные методы и модели формирования стратегии развития учитывают особенности строительной отрасли и возможные риски, появляющиеся в результате предпринимательской деятельности в сфере строительства. На этом основании представляется возможным объединить их в единую процедуру формирования стратегии развития строительной предпринимательской структуры, наиболее полно соответствующей современным условиям ведения предпринимательской деятельности в строительной отрасли.

Проведенные исследования показывают, что в настоящее время строительные предпринимательские структуры незначительно используют теоретические и методические подходы разработки стратегии развития в управлении, особенно это касается малого предпринимательства, управленческое звено которого слишком перегружено и не находит времени и ресурсов для разработки стратегии развития. Процедура формирования стратегии развития должна быть в достаточной мере проста и понятна, не требовательна к ресурсам, но, в то же время, иметь глубокую научную обоснованность. В соответствии с вышеуказанными требованиями предложена процедура разработки стратегии развития предпринимательских структур в современных условиях включающая следующие этапы (рис. 38).

Этап №1. Анализ внешней и внутренней среды деятельности строительной предпринимательской структуры. Процесс формирования стратегии развития строительной предпринимательской структуры начинается с этапа анализа, который является по своей сути этапом предплановых исследований. На данном этапе для определения состояния предпринимательской структуры системно анализируются факторы внешней деловой окружающей среды и экономический потенциал. Результаты проведенного анализа служат основой для определения рыночной позиции строительной предпринимательской структуры.

Этап №2. Определение делового статуса строительной предпринимательской структуры на основе ресурсно-рыночного подхода оценки состояния внешней и внутренней среды. На данном этапе выявляется деловой статус строительной предпринимательской структуры, который характеризует её способность к развитию. Для этого используется предложенный ресурсно-рыночный подход, основанный на оценке взаимодействия систем внешней и внутренней среды в рамках временной динамики.

Этап №3. Определение наиболее важных заинтересованных сторон строительной предпринимательской структуры. Предлагается в качестве главной стратегической цели строительной предпринимательской структуры использовать показатель стоимости бизнеса с учетом целей заинтересованных сторон. Элементом данного подхода является определение наиболее важных для деятельности предпринимательской структуры заинтересованных сторон. Он позволяет получить определенные преимущества по сравнению со стандартным способом установления стратегических целей, так как ориентирует дальнейшую деятельность строительной предпринимательской структуры на удовлетворение важных для нее групп внешней среды.

Этап №4. Выбор драйверов стоимости бизнеса строительной предпринимательской структуры. После выявления значимых заинтересованных сторон необходимо определение драйверов стоимости бизнеса, оказывающих существенное воздействие на стоимость бизнеса строительной предпринимательской структуры. Драйвер стоимости - это некоторый фактор деятельности, прямым образом участвующий в создании стоимости бизнеса. Определение драйверов стоимости основано на ретроспективном анализе результатов деятельности исследуемой строительной предпринимательской структуры и выявлении тех из них, которые способны в перспективе генерировать существенный вклад в увеличение стоимости бизнеса.

Этап №5.У становление стратегических целей на основе учета заинтересованных сторон и драйверов стоимости бизнеса. На основе ключевых драйверов стоимости формируются стратегические цели с учетом удовлетворения целей заинтересованных сторон. После установления стратегических целей происходит определение их количественных и/или качественных показателей на основе проведенных исследований внешней и внутренней среды, а также результатов деятельности строительной предпринимательской структуры.

Этап №6. Определение наиболее перспективных бизнес—процессов строительной предпринимательской структуры. На этом этапе происходит определение возможных приоритетных бизнес-процессов на основе результатов стратегического анализа, а также исследования различных направлений предпринимательской деятельности. Полученные результаты включаются в предварительный портфель бизнес-процессов для последующего анализа.

Этап №7. Анализ предварительно сформированного портфеля бизнес-процессов, базирующийся на трехмерной модели. В диссертационном исследовании разработана нечеткая модель анализа бизнес-процессов, позволяющая на основании результатов экспертной оценки делать вывод о развитии бизнес-процесса или прекращении инвестиций в него и/или ликвидации (продажи). По сути, эта модель позволяет решить проблему перевода оценок экспертов по различным установленным критериям для оценки бизнес-процессов в нечеткий вывод вида «инвестировать» или «уйти». Такой подход позволяет вести расчеты на ЭВМ, что намного сокращает затраты временного ресурса предпринимателя-аналитика, и проводить корректировки значений в процессе расчетов.

Этап №8. Разработка конкурентной стратегии для каждого бизнес процесса в сформированном портфеле. Важной чертой предложенной процедуры разработки стратегии развития является формирование конкурентной стратегии для каждого бизнес-процесса в портфеле строительной предпринимательской структуры. Формирование конкурентной стратегии предлагается осуществлять на основании анализа технологических факторов, доминирующих на данном этапе развития НТП, что позволяет применять новейшие технологии, предлагать более эффективные решения, находить различные возможности в конкуренции. Процесс выбора того или иного технологического решения основывается на критериях уменьшении издержек, увеличении рентабельности и других. Также необходимо отметить формирование сегментированной территориальной карты рынков сбыта строительной продукции. Как отмечалось выше, месторасположение объекта строительства существенно влияет на факторы качества, рыночную цену и спрос, поэтому разработка карт территориальной сегментации имеет существенное значение для формирования наиболее эффективной конкурентной стратегии.