Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Боярская, Татьяна Олеговна

Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга
<
Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга
>



Боярская, Татьяна Олеговна. Разработка механизмов управления проектами создания наукоемкой продукции на основе концепции контроллинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Боярская Татьяна Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2903

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих подходов к управлению проектами и концепций контроллинга

1.1. Традиционные подходы и особенности управления проектами по созданию наукоемкой продукции 10

1.2. Анализ существующих концепций контроллинга 22

1.3. Задачи совершенствования управления проектами по созданию наукоемкой продукции 68

Глава 2. Теоретические и методические основы построения механизмов управления проектами по созданию наукоемкой продукции

2.1. Принципы управления проектами по созданию наукоемкой продукции 70

2.2. Информационные технологии и автоматизированные системы, обеспечивающие поддержку проектов по созданию наукоемкой продукции 89

2.3. Формирование единого информационного пространства и система поддержки принятия решения 95

Глава 3. Практические аспекты внедрение проектного управления при создании наукоемкой продукции

3.1. Организационная структура проектной группы 101

3.2. Формирование требований к функциональным характеристикам системы информационной поддержки проекта по созданию наукоемкой продукции 109

3.3.Оценка эффектов от применения контроллинга проектов при создании наукоемкой продукции 124

Выводы 137

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной экономике для выживания в конкурентной борьбе и укрепления своих рыночных позиций, каждое предприятие должно осуществлять постоянный поиск резервов повышения эффективности своей деятельности. Конкурентоспособность предприятий, занятых разработкой наукоемкой продукции, в значительной мере зависит от качества управления инновационными процессами.

Анализ особенностей разработки наукоемкой продукции, традиционных подходов к управлению проектами по созданию такой продукции позволяет сделать следующие выводы: неопределенность внешней среды, повышающийся уровень конкуренции, недостаток финансовых средств, нестабильность ситуации на предприятиях, занятых разработкой наукоемкой продукции, сложность процесса управления и высокие риски при реализации таких проектов говорят о необходимости введения новых форм управления проектами по созданию наукоемкой продукции.

Рассмотренные подходы к управлению проектами по созданию наукоемкой продукции имеют ряд недостатков:

не обеспечивается их комплексный характер, позволяющий решать все проблемы создания техники от научных исследований и опытно-конструкторских работ до серийного производства и эксплуатации;

не обеспечивается в достаточной мере интеграция функций планирования, контроля, учета, оценки и анализа;

имеет место необходимость привлечения высшего руководства к решению текущих задач, что не позволяет руководству заниматься стратегическими вопросами;

отсутствует система своевременного оповещения о наличии проблемных мест и необходимости вводить корректирующие мероприятия;

отсутствует обеспечение информационной поддержкой управления, поэтому очень важна целенаправленная переработка данных, которая должна превращаться в информацию для принятия управленческого решения.

Управление научно-исследовательскими и производственными процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. Потребность в применении новых, более эффективных и технологичных методов управления, определили содержание работы.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы, а также возможность применения контроллинга в управлении деятельностью предприятий активно исследуются в работах многих отечественных и зарубежных авторов: В. Кнаупа, П. Хорвата, Г. Шмалена, А. М. Карминского, Н. И. Оленева, А. Г. Примака, С. Г. Фалько. Актуальность и важность проблем, рассматриваемых авторами и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его структуру и круг решаемых задач.

Цель и задачи исследования - Целью диссертационной работы является разработка механизмов, позволяющих повысить эффективность управления процессом создания наукоемкого продукта на основе концепции контроллинга, что даст возможность снизить уровень неопределенности и повысить вероятность достижения результата проектной деятельности.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. проанализировать особенности управления проектами по созданию
наукоемкой продукции;

2. сформировать подходы к совершенствованию организационной
структуры предприятия занятого разработкой наукоемкой продукции,
основанные на методологии контроллинга.

  1. провести анализ интегрированных автоматизированных информационных систем с точки зрения возможности их применения при создании наукоемкой продукции;

  2. разработать алгоритм управления проектом по созданию наукоемкой продукции на основе применения концепции контроллинга;

  3. разработать подход и требования к функциональным характеристикам для построения системы информационной поддержки проектов по созданию наукоемкой продукции;

6. разработать подход к выявлению состава и оценке эффектов от
применения контроллинга проектов по созданию наукоемкой продукции.

Объектом исследования выступает предприятие, основным видом деятельности которого является разработка наукоемкого продукта.

Предметом исследования является управление процессом создания наукоемкого продукта на предприятии.

Теоретические и методологические основы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались теория и методология контроллинга, экономики наукоемкого производства, организации производства, системного анализа, менеджмента, теория принятия решений, проектного менеджмента.

Научная новизна исследования.

Научная новизна отражена в следующих результатах, полученных автором и выносимых на защиту:

  1. Выявлены особенности управления предприятием, производящим наукоемкую продукцию, заключающиеся в отсутствии повторяемости разрабатываемых продуктов и реализуемых процессов, что определило необходимость построения организационной структуры предприятия проектного типа и внедрения службы контроллинга проектов.

  2. Обоснована необходимость применения технологий сопровождения жизненного цикла изделия, от проектирования до утилизации, базирующихся на использовании международных стандартов, при управлении проектами по созданию новой техники, что позволило упростить процедуру формирования

системы поддержки принятия решения, и формализовать процесс взаимодействия всех участников проекта.

  1. Разработан подход и требования к функциональным характеристикам для построения итерационной системы информационной поддержки управления проектами по созданию наукоемкой продукции, что позволило проводить гибкую маршрутизацию документооборота в рамках проектного управлении и своевременно вводить корректирующие мероприятия.

  2. Разработаны механизмы управления проектом по созданию наукоемкой продукции, включающие трансформацию организационной структуры, и позиционирование службы контроллинга проектов, формирование системы планирования на основе построения агрегированных моделей, системы отчетности, что позволяет делать предварительную оценку потенциальной реализуемости проекта на промежуточных стадиях разработки и изготовления прототипа изделия.

5. Предложен подход к выявлению состава и оценке эффектов от
применения контроллинга проектов при создании наукоемкой продукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование предложенных механизмов управления созданием наукоемких изделий позволяет решать актуальные прикладные задачи планирования, контроля, анализа в ходе реализации проекта, повысить обоснованность управленческих решений, повысить эффективность управления проектами по созданию наукоемкой продукции, рационально использовать имеющиеся ресурсы, в частности, научные знания, технологии и научно-технический потенциал.

Апробация и реализация результатов исследования. Вошедшие в диссертацию работы доложены на Конференции Волгоградского научно-образовательного центра, ИПУ РАН, Волгоград, 2007 г, на Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН, Москва, 2009 г., на семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге НУК ИБМ МГТУ им. Н.Э. Баумана 2010, 2011 гг.

Практическое применение результаты диссертационного исследования получили в деятельности ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Результаты исследования изложены в научных статьях и тезисах докладов. Апробация и реализация результатов диссертационной работы подтверждены соответствующим актом внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,57 п.л., в том числе 2,1 п.л. написаны лично соискателем, из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 147 страниц, из них 137 страниц основного текста, 6 таблиц, 19 рисунков, библиографический список использованной литературы включает 118 наименований научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Анализ существующих концепций контроллинга

Контроллинг — достаточно новое явление в теории и практике современного управления, возникшее на стыке экономического анализа, планирования; учета и менеджмента. Контроллинг является процессом обеспечения достижения организационной системой своих целей и переводит предприятие на качественно новый уровень,, интегрируя, координируя, и направляя деятельность различных служб и подразделений предприятия на достижение этих целей.

Основная конечная цель любого предприятия — получение прибыли, таким образом, контроллинг можно назвать системой управления доходностью предприятия. Находясь на пересечении информационного обеспечения, учета, контроля и координации, контроллинг занимает специфическое место в системе управления предприятием: он связывает в единое целое все эти функции, интегрирует и координирует их, при этом он не заменяет управление, а переводит его на качественно новый уровень. Контроллинг представляет собой механизм саморегуляции предприятия, обеспечивающий обратную связь в контуре управления.

Основной целью контроллинга является ориентация управленческого процесса на достижение всех поставленных перед предприятием целей. Контроллинг обеспечивает выполнение следующих функций: - координация управленческой деятельности; - информационная поддержка принятия управленческих решений; - создание глобальной информационной системы предприятия.

В настоящее время существует несколько концепций контроллинга. Система управления предприятием строится, а затем функционирует на основе концепции, которая содержит принципиальные решения в отношении сущностных характеристик системы, ее основ как целого. Концепция выполняет роль, так называемого технического задания на разработку систем управления, она детализирована, структурирована и оформлена в виде документа определяющего основы системы управления предприятием.

Под целями предприятия понимается желаемый конечный результат деятельности предприятия. Цель контроллинга является производной от целей предприятия. Высшая цель, как отмечалось выше, состоит в успешном развитии предприятия и контроллинг содействует достижению главной -стоимостной цели предприятия, т. е. оптимизация финансового результата через максимизацию прибыли.

Контроллинг как концепция управления по целям. В немецкой экономической литературе встречается мнение о содержании целей и задач контроллинга. Формирование целей предприятия является первоочередной задачей управления. Практически во всех работах по управлению и экономике предприятия рассматриваются следующие вопросы целеполагания: - выбор миссии фирмы, т.е. основной цели, которая определяет ориентиры для формирования общефирменных целей; - классификация целей и их структурирование путем построения «дерева целей»; - соотношение целей и способов их достижения. Процедура целеполагания требует дальнейшего расширения: - необходимо придать намерениям менеджеров четкое выражение; - создать базу для оценки эффективности менеджмента и функционирования предприятия в целом; обеспечить соответствующую мотивацию менеджеров и других сотрудников, используя систему частных целей для их групп и уровней управления. Признание принципиальной важности формирования и достижения целей предприятия способствовало возникновению концепции управление по целям. Данная концепция была сформирована П. Друкером, который отмечал, что менеджеры фирмы не могут автоматически направляться к единой цели, поскольку существуют мощные факторы, препятствующие этому: специализированная работа большинства из них, иерархическая структура управления и различия в точках зрения и подходах к работе. В связи с этим каждому менеджеру, начиная от руководителя предприятия и заканчивая начальником производственного участка или старшим клерком, требуются четко сформулированные цели. При этом цели деятельности каждого менеджера должны определяться его вкладом в результаты деятельности вышестоящего подразделения. Цели главного менеджера любого децентрализованного подразделения должны определяться вкладом его подразделения в цели материнской компании.

Практически одновременно с П. Друкером компания «Дженерал электрик» сформулировала принципы управления по целям, основным из которых является требование, чтобы в процессе управления субъективные оценки и личный надзор были заменены объективными целями и объективными оценками движения к этим целям. В формирование данной концепции значительный вклад также внесли такие исследователи как Д. Макс Грегор, подчеркнувший, что оценка руководителей должна осуществляться на основе результатов, а не личных качеств. А. Райя, отмечавший, что основное внимание в управлении по целям уделяется попыткам предсказать будущее и повлиять на него, а не реагировать и действовать задним числом.

П. Хорват указывает на интегрирующую функцию контроллинга. Интеграционные элементы находятся в определении автора — обеспечение информацией, информационное обеспечение менеджеров, занимающихся планированием и принятием решений, посредством контроллинга имеет связывающий и поэтому интегрирующий характер. Подчеркивается роль контроллинга в качестве системообразующего фактора и координирующего системосоединяющего начала. Другими словами, контроллинг формирует интеграционные способы работы систем. В своем оперативном и стратегическом анализе контроллинг принимает во внимание внешние данные (конъюнктуры, конкурентов, процессы развития в политике и технике ...). Хорват придает значение и периферийным структурам системы, с которыми связаны существенные импульсы и требования к необходимым интеграционным работам, особенно в сфере интегрированной обработки данных. Таким образом, контроллинг призван способствовать, управлению предприятием, ориентированному на результат.

Задачи совершенствования управления проектами по созданию наукоемкой продукции

Проанализировав особенности разработки наукоемкой продукции, традиционные подходы к управлению проектами по созданию такой продукции можно сделать следующие выводы: неопределенность внешней среды, повышающийся уровень конкуренции, недостаток финансовых средств, нестабильность ситуации на предприятиях, занятых разработкой наукоемкой продукции, сложность процесса управления и высокие риски при реализации таких проектов говорят о необходимости введения новых форм управления проектами по созданию наукоемкой продукции. Рассмотренные подходы к управлению проектами по созданию наукоемкой продукции имеют ряд недостатков: - не обеспечивается их комплексный характер, позволяющий решать все проблемы создания техники от научных исследований и опытно конструкторских работ до серийного производства и эксплуатации; - не обеспечивается в достаточной мере интеграция функций планирования, контроля, учета, оценки и анализа; - имеет место необходимость привлечения высшего руководства к решению текущих задач, что не позволяет руководству заниматься стратегическими вопросами; - отсутствует система своевременного оповещения о наличии проблемных мест и необходимости вводить корректирующие мероприятия; - отсутствует обеспечение информационной поддержкой управления, поэтому очень важна целенаправленная переработка данных, которая должна превращаться в информацию для принятия управленческого решения.

Управление научно-исследовательскими и производственными процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. Потребность в применении новых, более эффективных и технологичных методов управления, определили содержание работы.

Целью диссертационной работы, является разработка механизмов, позволяющих повысить, эффективность управления процессом создания наукоемкого продукта на основе концепции контроллинга, что позволит снизить уровень неопределенности и повысить эффективность достижения результата проектной деятельности. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: - проанализировать особенности управления проектами по созданию наукоемкой продукции; - проанализировать существующие концепции контроллинга и оценить их роль в качестве инструмента повышения эффективности управления проектами по созданию наукоемкой продукции; - выявить основное направление совершенствования и развития системы управления проектами по созданию наукоемкой продукции на основе системного подхода; - сформировать подходы к совершенствованию организационной структуры предприятия занятого разработкой наукоемкой продукции, основанные на методологии.контроллинга. провести анализ интегрированных автоматизированных информационных систем с точки зрения возможности их применения при создании наукоемкой продукции; - разработать алгоритм управления проектом по созданию наукоемкой продукции на основе применения концепции контроллинга; - сформировать требования к функциональным характеристикам для построения информационной системы поддержки проектов по созданию наукоемкой продукции; - разработать подход к выявлению состава и оценке эффектов от применения контроллинга проектов при создании наукоемкой продукции.

Управление проектами должно основываться на совокупности научно обоснованных и проверенных практикой принципов. Можно выделить следующие основные принципы:

-Принцип селективного управления - заключается в поддержке проектов по приоритетным направлениям развития науки и техники.

-Принцип целевой ориентации проектов на обеспечение конечных целей. Этот принцип предполагает установление взаимосвязей между потребностями в создании инноваций и возможностями их реализации. При этом конечные цели проектов ориентируются на потребности, а промежуточные - на конечные цели этих проектов.

-Принцип полноты цикла управления проектами. Этот принцип предполагает замкнутую упорядоченность составных частей проекта как системы. Полный цикл процесса управления проектом предполагает всю совокупность решений: от выявления потребностей до управления передачей полученных материалов.

-Принцип этапности инновационных процессов и процессов управления проектами. Данный принцип предполагает описание полного цикла каждого этапа формирования и реализации проекта. Он отражает свойство последовательного накопления информации при выполнении этапов и качественный переход в новое состояние при удовлетворении внешних требований к завершению данного состояния.

-Принцип иерархичности организации инновационных процессов и процессов управления ими предполагает их представление с разной степенью детальности, соответствующей определенному уровню иерархии. Все уровни деятельности согласуются друг с другом так, что нижеследующий уровень подчиняется вышестоящему, а состояния процесса (принимаемые решения, цели, промежуточные и конечные результаты) на вышестоящем уровне обязательны при определении состояний на нижестоящем уровне.

-Принцип многовариантности при выработке управленческих решений. Процесс реализации проекта протекает под сильным воздействием неопределенных факторов, которые необходимо учитывать в процессе управления. Для снижения степени неопределенности необходим переход к многовариантной подготовке альтернативных решений о выборе состава конечных целей проекта, альтернативных» способах их достижения, вариантов комплексного обеспечения работ, включая разный состав исполнителей, стоимость и длительность выполнения работ, материально-технические ресурсы и условия стимулирования исполнителей.

-Принцип системности, состоящий в разработке совокупности мер, необходимых для реализации проекта (организационно-экономических, законодательных, административных, технологических) во взаимосвязи с концепцией развития страны в целом:

-Принцип комплектности, который подразумевает, что разработка отдельных увязанных между собой элементов проектной структуры, обеспечивающих достижение подцелей, должна осуществляться в соответствии с генеральной целью, того или иного проекта.

Информационные технологии и автоматизированные системы, обеспечивающие поддержку проектов по созданию наукоемкой продукции

Управление современным предприятием и производство сложной техники требует все большей оперативности и согласованной, работы многих предприятий. В период быстрых изменений на рынке, более короткого цикла обращения продукции и услуг, изменчивости потребительского спроса важно использовать современные (эффективные) методы сбора, обработки, хранения, анализа и представления информации для подготовки управленческих решении. Эти задачи решаются на предприятиях с помощью автоматизированных систем, и успешная производственная деятельность подразумевает необходимость информационного взаимодействия таких систем. Для обеспечения согласованности работы различных предприятий, участвующих в проектировании, производстве реализации и эксплуатации сложной техники, используется соответствующая информационная поддержка этапов жизненного цикла промышленных изделий - CALS (continuous acquisition1 and lifecycle support- компьютерное сопровождение и поддержка жизненного цикла изделия). В настоящее время, когда происходит активное развитие электронного бизнеса, участвовать в жизненном цикле изделия могут предприятия не связанные друг с другом ни юридически, ни территориально. Однако электронный бизнес подразумевает их совместное участие [57, 58]. Назначением CALS-технологий является обеспечение предоставления необходимой информации в нужное время, в нужном виде, в конкретном месте любому из участников жизненного цикла изделия.

К основным задачам CALS- систем относятся: - структурирование и моделирование данных об изделиях и процессах; - обеспечение эффективного управления и обмена данными между всеми участниками жизненного цикла изделий; - создание и сопровождение документации, необходимой для поддержки всех этапов жизненного цикла изделий. Эффективность управления данными подразумевает предоставление информации в форме, обеспечивающей легкость ее восприятия и однозначное ее понимание всеми участниками жизненного цикла изделия. Данное требование распространяется на любую документацию, используемую в разных процедурах жизненного цикла изделия.

CALS-технологии - это средство, интегрирующее промышленные автоматизированные системы в единую многофункциональную систему. Интеграции автоматизированных систем» проектирования и управления повысит эффективность создания и использования сложной техники, так как: Г. За счет более полного учета имеющейся информации при проектировании и принятии управленческих решений улучшается качество изделий. Обоснованность решений, принимаемых в АСУП выше, так как лицо принимающее решение имеет доступ к различным автоматизированным системам: САПР - система автоматизированного проектирования, АСТПП -автоматизированная система технологической подготовки производства, АСУТП — автоматизированная система управления технологическими процессами и др..., и, следовательно может оптимизировать планы работ, содержание заявок, распределение исполнителей, выделение финансов.

2. Сокращаются материальные и временные затраты на проектирование и изготовление изделий, т.к. описания ранее выполненных удачных разработок, компонентов, составных частей машин и систем ... хранятся в базах данных сетевых серверов. Доступность обеспечивается согласованностью форматов.

3. Снижаются затраты на эксплуатацию благодаря реализации функции логистической поддержки, облегчается решение проблем ремонтопригодности, интеграции продукции в различные системы и адаптации к меняющимся условиям эксплуатации. Таким образом, можно сказать, что CALS-технология - это технология комплексной компьютеризации промышленного производства, комплексность обеспечивается унификацией и стандартизацией спецификаций промышленных изделий.

За последние двадцать лет принят ряд серий международных стандартов, представляющих CALS-технологии, среди которых наиболее значимы стандарты ISO 10303 STEP (Standard for Exchange of Product data) для военной техники. В контрактах с инозаказчиками требования к изделиям и документации к ним, формулируются на основании международных CALS-стандартов.

Программное обеспечение CALS представлено следующими программными комплексами, предназначенными для поддержки единого информационного пространства: САЕ - Computer Aided Engineering (автоматизированные расчеты и анализ); CAD - Computer Aided Design (автоматизированное проектирование); САМ — Computer Aided Manufacturing (автоматизированная технологическая подготовка производства); PDM — Product Data Management (управление проектными данными); ERP — Enterprise Resource Planning (планирование и управление предприятием); MRP-2 - Manufacturing Requirement Planning (планирование производства); MES — Manufacturing Execution System (производственная исполнительная система); SCM — Supply Chain Management (управление цепочками поставок); CRM - Customer Relationship Management (управление взаимоотношениями с заказчиками); SCADA — Supervisory Control and Data Acquisition (диспетчерское управление производственными процессами); CNC - Computer Numerical Control (компьютерное числовое управление); S&SM - Sales and Service Management (управление продажами и обслуживанием); СРС - Collaborative Product Commerce (совместный электронный бизнес). Модули САПР ориентированы на различные проектные задачи, типы устройств и конструкций» (рис. 2.5.). Для решения проблем, совместного функционирования компонентов САПР различного назначения применяются системы управления проектными данными PDM. Уже на этапе проектирования требуются услуги системы управления поставками комплектующих SCM. При реализации технологической подготовки используют САМ-системы.

Технологическую подготовку, т.е. синтез технологических процессов и программ для оборудования, выбор технологического оборудования, инструмента, оснастки, расчет норм времени... Функции управления- на предприятии выполняются с использованием систем ERP- планирование, управление закупками, сбыт продукции, анализ перспектив маркетинга, упр-е финансами, персоналом; складским хоз-вом, учетом основных фондов или системы MRP-2 - ориентированной на бизнес-функции, связанные непосредственно с производством. Функции некоторых автоматизированных систем иногда перекрываются: управление маркетингом может быть поручено ERP и S&SM Решение оперативных задач управления проектированием, производством и маркетингом возложено на системы MES, схожие по некоторым функциям с PDM, SCM,S&SM, но отличаются оперативностью, принятием решений в реальном времени и возможность оптимизации этих решений с учетом текущей информации о состоянии процессов и оборудования. Диспетчерские функции: сбор и обработка данных о состоянии оборудования и технологических процессов; а так же разработку программного обеспечения осуществляет система SCADA.

Формирование требований к функциональным характеристикам системы информационной поддержки проекта по созданию наукоемкой продукции

В настоящее время невозможно представить функционирование предприятий, занятых разработкой и производством наукоемкой продукции, без использования автоматизированных информационных систем. Информация — сведения, уменьшающие степень неопределенности, неполноты знаний, ставшие сообщениями. Миссия информационной системы - производство необходимой для предприятия информации для эффективного управления всеми проектами, находящимися в разработке, ресурсами, а также создание информации, позволяющей принять грамотные управленческие решения. В информационных системах управления выделены три уровня: стратегический, тактический и оперативный. На каждом из этих уровней управления имеются свои задачи, при решении которых возникает потребность в соответствующих данных, получить эти данные можно путем запросов в информационную систему. Эти запросы обращены к соответствующей информации в информационной системе. Информационные технологии позволяют обработать запросы, используя имеющуюся информацию, сформировать ответы на данные запросы. Таким образом, на каждом уровне управления появляется информация, которая служит основой для принятия соответствующих решений.

Были сформированы требования к функциональным характеристикам системы информационной поддержки управления проектом по созданию наукоемкой продукции.

Для обеспечения согласованной работы всех участвующих в проектировании, подготовке производства, производстве, реализации и эксплуатации данной продукции используется соответствующая информационная поддержка этапов жизненного цикла наукоемких изделий. Основными задачами разработки и внедрения автоматизированной системы информационного сопровождения проекта по созданию наукоемкой продукции являются: Автоматизация процесса формирования Плана создания наукоемкого продукта с возможностью многоуровневого и итеративного утверждения бюджета; Создание гибкой/ системы, позволяющей оперативно отражать изменения, происходящие во время создания наукоемкого продукта; Обеспечение требуемого быстродействия системы при формировании управленческой отчетности; Реализация единого инструмента для формирования необходимой управленческой отчетности при создании наукоемкого продукта; Создание системы хранения и анализа версий согласования документации по созданию наукоемкого продукта. При успешном выполнении всех задач будут достигнуты следующие цели: - Формирование Плана создания наукоемкого продукта на предприятии с возможностью1 многоуровневого и итеративного утверждения бюджета по мероприятиям, по разделам, на год с возможностью переноса мероприятий на последующий период планирования в рамках рассматриваемого года планирования; - Консолидация данных о создании наукоемкого продукта на предприятии по мероприятиям в разрезе разделов плана создания наукоемкого продукта; - Организация документооборота, анализа и контроля, снижение трудоемкости процессов создания наукоемкого продукта; - Возможность оперативного получения отчетов по заданным показателям в необходимых разрезах; - Возможность просмотра и анализа версий планов создания наукоемкого продукта; - Интеграция Системы со смежными системами для осуществления мониторинга и контроля исполнения работ по созданию наукоемкого продукта. Порядок (далее - Регламент) создания системы информационной поддержки проекта по созданию наукоемкого продукта отражает этапы жизненного цикла данного изделия: 1) Предпроектные и маркетинговые исследования; 2) Разработка технического задания на проектирование; 3) Разработка технического предложения; 4) Разработка эскизного проекта; 5) Разработка технического проекта; 6) Разработка рабочего проекта; 7) Разработка технологического процесса (процесса общей сборки, процессов агрегатной сборки, процессов изготовления деталей, а также процессов стендовых испытаний агрегатов); 8) Разработка конструкторской документации на технологическое оснащение производства и испытательной базы; 9) Разработка автоматизированной системы управления производством; 10) Изготовление агрегатов для опытных образцов и проведение стендовых испытаний; 11) Изготовление опытных образцов и проведение испытаний; 12) Разработка технологии проведения Государственных и приёмосдаточных испытаний. Требования к Системе приведены в таблице 5.

Каждому разделу Системы относятся мероприятия определенного типа. - Создание модели поддержки создания наукоемкого продукта - Создание модели формирования плана создания наукоемкого продукта (ПСНП); - Создание механизмов добавления внеплановых мероприятий, удаления/ замены мероприятий создания наукоемкого продукта. - Создание модели формирования отчета о создании наукоемкого продукта. - Формирование необходимой руководству НПО отчетности (план, факт, план-факт). - Подключение внешних источников для автоматизации импорта и экспорта данных в модель и из модели поддержки создания наукоемкого продукта. Детализация схемы/механизма согласования планов до уровня ответственных исполнителей проекта Системе. - Доработка модели поддержки создания наукоемкого продукта на предмет формирования требуемых технических характеристик и технико экономических параметров для передачи плановых данных в смежные системы Заказчика.