Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) Замараев Александр Васильевич

Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества)
<
Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества)
>




Замараев Александр Васильевич. Разработка методических положений по обоснованию стоимости акций угледобывающего предприятия (Акционерного общества) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 144 c. РГБ ОД, 61:00-8/121-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование научно-методических подходов 8

1.1. Этапы и результаты акционирования и приватизации предприятий угольной отрасли за 1994- 1998 гг 8

1.2. Предмет и цели оценки акций . 17

1.3. Исследования в области оценки 28

1.4. Отечественные теоретические и практические методы оценки акций 29

1.5. Зарубежные теоретические и практріческие методы оценки акций 31

1.6. Сравнительный анализ методов 40

1.7. Выводы по первой главе 43

Глава 2. Оценка истинной стоимости обыкновенных акций акционерного общества по добыче угля 44

2.1. Исследование состояния угледобывающего предприятия в макро- и микросреде 44

2.2. Определение периода оценки 55

2.3. Прогноз денежных потоков 57

2.4. Прогноз требуемой нормы прибыли на акционерный капитал 64

2.5. Оценка текущей стоимости денежных потоков на акцию 70

2.6. Оценка стоимости опционов 74

2.7. Оценка истинной стоимости акций 78

2.8. Выводы по второй главе 79

Глава 3. Методические положения по оценке истинной стоимости обыкновенных акций акционерного общества по добыче угля 81

3.1. Методические положения по оценке истинной обыкновенных акций акционерного общества по добыче угля 81

3.2. Оценка истинной стоимости обыкновенных акций ОАО «разрез бородинский» 100

3.3. Выводы по третьей главе 131

Заключение 133

Литература 135

Приложение №1 141

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время в угольной отрасли осуществляется второй этап приватизации. Государственные пакеты акций угольных предприятий продаются в частную собственность. Начальные цены продажи пакетов акций по результатам прошедших аукционов и конкурсов отличались от цен заключенных сделок в несколько раз. Это говорит о том, что на сегодняшний день отсутствуют надежные инструменты оценки акций акционерных обществ по добыче угля.

В этих условиях важное значение приобретает оценка стоимости акций акционерных обществ по добыче угля, отражающая степень их перспективности и инвестиционной привлекательности.

Акции угольных предприятий, по сравнению с предприятиями других отраслей, представляют собой гораздо более сложный объект для оценки. Угольные предприятия связаны с недрами и имеют ряд особенностей, заключающихся в том, что они являются уникальными и сложными природными, техническими, социально-экономическими системами. Эти особенности влияют на цены акций и при оценке должны быть учтены. На сегодняшний день не все подходы и методы оценки акций позволяют это сделать.

Все вышесказанное предопределяет актуальность научной задачи оценки стоимости акций акционерных обществ по добыче угля.

Цель работы заключается в разработке экономического механизма оценки стоимости акций угольного предприятия, учитывающего особенности угольного производства.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи. 1. Проведен анализ методов расчета стоимости акций (подход через дивиденды, подход через денежный поток, метод сделок, метод рынка капитала, метод отраслевых коэффициентов) с позиции возможности использования для угольной промышленности.

2. Сформирован механизм учета в стоимости акций специфики угольного предприятия, его горно-геологических, горнотехнических, экологических и других особенностей, и обоснованы ограничительные условия для определения периода прогнозирования.

3. Разработаны методические положения по оценке стоимости акций акционерных обществ по добыче угля, включающие определение структуры денежного потока и метода его формирования, способ учета риска вложений в акции акционерных обществ по добыче угля в процессе оценки.

4. Проведена апробация методических положений на примере ОАО "Разрез Бородинский" и определена стоимость его акций.

Идея работы заключается в использовании современных методов оценки стоимости акций и особенностей угледобывающих предприятий для разработки методических положений к определению стоимости акций угольного предприятия.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является оценка стоимости акций угольных предприятий. В качестве объекта исследования рассматриваются акции ОАО "Разрез Бородинский".

Научные положения, разработанные лично автором, заключаются в следующем:

1 .Оценку стоимости акций акционерных обществ по добыче угля целесообразно осуществлять на основе использования подхода через движение денежной наличности, позволяющего учесть особенности угольного предприятия.

2. Оценка стоимости акций угольных предприятий должна базироваться на учете горно-геологических, горнотехнических и экологических факторов, как основной особенности угольного производства, путем отражения их влияния в прогнозируемом денежном потоке.

3. Учитывая дотационность угольной отрасли, в работе обосновывается необходимость определения цены акций для прибыльных предприятий.

Новизна работы заключается в:

- разработке учета горно-геологических, горнотехнических, экологических факторов в процессе оценки стоимости акций акционерных обществ по добыче угля;

- научном обосновании стоимости акций акционерных обществ по добыче угля и подхода к ее определению, выполненном с учетом особенностей угольной отрасли, влияющих на стоимость акций угольных предприятий;

- использовании влияния денежных потоков будущих лет на цену акции, учитывающих прибыль, амортизацию, прирост (сокращение) оборотного капитала и прирост (сокращение) долгосрочной задолженности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- соответствием применяемых в отечественной и мировой практике таких критериев как доходы и риск, связанный с их получением;

- проведенным в процессе исследований критическим анализом существующих нормативных документов, регламентирующих процесс оценки стоимости акций;

- положительными результатами, полученными в процессе практического применения разработанных методических положений в ОАО "Разрез Бородинский".

Научное значение работы заключается в разработке методических положений по оценке стоимости акций угольных предприятий с учетом стоимости опционов и специфики угольного производства.

Практическое значение работы. Разработаны методические положения для оценки стоимости акций угольного предприятия, которые позволяют более объективно производить оценку акций прибыльных угледобывающих предприятий. На основе указанных методических положений произведена оценка стоимости акций ОАО "Разрез Бородинский". Проведенный на их основе расчет позволил определить стоимость акций указанного предприятия.

Апробация результатов исследований. Основные результаты выполненной работы были апробированы при оценке стоимости акций ОАО "Разрез Бородинский".

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты работы приняты к реализации Управлением организационных структур и федеральной собственности Комитета по угольной промышленности при Минтопэнерго Российской Федерации.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 74 наименований и приложения. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 3 рисунка.

Этапы и результаты акционирования и приватизации предприятий угольной отрасли за 1994- 1998 гг

Осуществляемые в экономике России преобразования сопровождаются резким падением производства: за последние девять лет (1990-1998 гг.) выпуск продукции в стране снизился более чем в два раза, в результате уменьшился спрос на энергоносители, коксующийся уголь и другие сырьевые ресурсы. Добыча угля сократилась более чем на 40 % /59-61/.

Произошло перераспределение взаимозаменяемых видов топлива в топливном балансе России; возникла конкуренция, как между производителями угольной продукции, так и между углем, газом и мазутом. Однако угольная промышленность оказалась не подготовленной к этому, в результате в большинстве экономических районов страны доля потребления угля неуклонно сокращается. Возможность сбыта угля в этих регионах в настоящее время удерживается только благодаря неплатежам, бартеру и другим неадекватным расчетам за угольную продукцию. В случае установления нормального денежного обращения угольная продукция окажется невостребованной.

В работах этих организаций проанализированы: горно-геологические условия разработки, текущее состояние угольных предприятий, уровень техники и технологии горных работ, технико-экономические показатели.

Угольная отрасль России может обеспечить довольно высокие темпы роста, в состоянии удовлетворить потребности страны, компенсировать отказ от импорта как энергетических, так и коксующихся углей /57/.

В угольной промышленности осуществляется комплекс мер по ее реструктуризации, закрытию неперспективных шахт и разрезов, строительству новых угольных предприятий. Однако проводимые мероприятия не дадут желаемых результатов, если угольные предприятия не получат необходимых инвестиций.

Основными факторами, обусловившими в последние годы, по существу, кризис инвестиций, являлись высокая инфляция и спад производства. При этом особенно сильно инфляция ограничила собственные возможности угледобывающих предприятий, поскольку в этих условиях существенно сократился основной источник капитальных вложений - амортизационные отчисления. В результате доля амортизационного фонда, покрывавшего в прошлом до 70% потребности в инвестициях на простое воспроизводство, снизилась до 25 -35% /45/.

Сложное финансовое положение угледобывающих предприятий не позволило им компенсировать снижение реального объема амортизационных отчислений средствами из прибыли, которые на практике перераспределялись в сторону текущего потребления.

Подготовленное Институтом конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ) исследование свидетельствует о тяжелейшем финансовом положении угледобывающей отрасли /56/.

Основная причина бедственного положения - бартер. Горняки получают живыми деньгами лишь 22 % платежей, а доля заработной платы в себестоимости угля составляет 27 %.

Огромная кредиторская задолженность в среднем по отрасли равна объему реализации за шестнадцать месяцев.

Дебиторская задолженность покрывает кредиторскую в среднем лишь на 44 %, среди крупнейших компаний лишь шахта «Распадская» и «Южный Куз басе» имеют сбалансированные долги.

Подавляющее большинство компаний неспособно за счет собственных текущих активов погасить даже свои краткосрочные обязательства. Собственных средств не хватает не только на то, чтобы расплатиться с кредиторами. Их нет и для производственных нужд.

Среди прибыльных компаний преобладают те, которые добывают уголь открытым способом. Однако прямой связи между способом добычи и прибыльностью все же нет. В России открытым способом добывается две трети угля, а число убыточных угольных компаний превышает 50%.

На основе показателей финансовой устойчивости и эффективности был рассчитан интегральный финансовый рейтинг (табл. 1.2). Положительное или близкое к нулю значение этого критерия свидетельствует об относительном благополучии компании. Среди девятнадцати крупных компаний к благополучным можно отнести всего три: «Кузбассразрезуголь», «Южный Кузбасс» и шахту «Распадская».

Предмет и цели оценки акций

Развитие финансового рынка в России объективно, если будущая модель экономики страны, так или иначе, строится на принципах рыночного хозяйства. Финансовые рынки являются необходимым фактором экономического роста, инструментом, позволяющим преобразовать финансовые средства и сбережения в инвестиции. Без инвестиций не может развиваться ни одна экономическая система /51/.

Финансовый капитал находится в более привилегированном положении по сравнению с другими факторами производства, вследствие обладания наивысшей мобильностью. Финансовый капитал движется туда, где он получает наибольшие выгоды; поскольку он является предвестником процветания, угольным предприятиям имеет смысл бороться за его привлечение. Капитал приносит много выгоды, и не только увеличение производственных мощностей, но и усовершенствование методов производства, а также другие инновации; не только увеличение благосостояния, но и большую свободу.

Для осуществления мероприятий по выводу предприятий и объединений угольной отрасли из кризисного состояния и их технического перевооружения необходимы инвестиции. В настоящее время привлечение инвестиций целесообразно осуществлять путем увеличения уставного капитала, т.е. через эмиссию акций, потому что большинство угольных предприятий и объединений представляют собой акционерные общества. Долговое финансирование неприемлемо из-за высокой стоимости обслуживания долга, обусловленной тяжелым финансовым положением большинства угольных предприятий, нестабильностью банковской системы и высокими инфляционными ожиданиями и банковскими ставками.

В настоящее время в России действуют несколько инвестиционных компаний (ИК). Наиболее крупные из них это такие компании, как: «Тройка-Диалог», «Центр-Инвест», «Грант», «Брансвик», «Ринако» и «МФК-Ренессанс». Их услугами пользуются не только промышленные предприятия, но и инвестиционные компании, банки, субъекты федерации и правительство РФ. В своей деятельности компании выступают в качестве финансовых консультантов, финансовых советников, соменеджеров, андеррайтеров, торговых агентов, глобальных координаторов и организаторов.

На сегодняшний день список российских компаний привлекающих инвестиции с отечественного и зарубежных рынков ценных бумаг невелик, но успехи их впечатляют. Среди них следует отметить следующие компании: РАО «Газпром», НК «ЛУКойл», Татьнефть» и «Сиданко», РАО «Норильский никель», РАО «ЕЭС», «Уралмаш», МГТС, «Связьинвест», «Вымпелком», «Красный Октябрь».

Как видно из списка, компании принадлежат к различным отраслям промышленности. Каждая привлекла средств с одной сделки на сумму не менее 100 млн.долларов /55/.

Акционерные общества по добыче угля тоже могут привлечь значительные средства с финансовых рынков, если последуют примеру вышеназванных компаний. И первым этапом, способствующим этому, будет являться оценка их акций.

Оценка акций является деятельностью, которую в разных ситуациях часто приходится осуществлять в рыночной экономике. Ею необходимо заниматься и при оценке подлежащего продаже предприятия-банкрота, и при определении того, на какую сумму нормально работающее акционерное общество имеет право выпустить новые акции, и при исчислении цены, по которой любое (открытое или закрытое) акционерное общество должно выкупать акции выходящих из него акционеров.

Наиболее типичные ситуации /8, 9, 14, 16, 21, 22, 41, 47, 67/, когда необходимо произвести оценку стоимости компаний: 1) структурные изменения компаний (оценка необходима при реструктуризации предприятия, чтобы правильно выбрать направления изменения политики предприятия); 2) инвестиции в акции; 3) определение структуры капитала; 4) разработка залоговых схем; 5) купля - продажа; 6)страхование; 7) слияние и поглощение предприятий; 8) установление цены размещения эмитируемых акций и обратный выкуп акций; 9) исполнение права наследования; 10) исполнение судебного приговора; 11) определение суммы, на которую акционерное общество имеет право выпустить новые акции; 12) оценка эффективности деятельности компании; 13) оценка правильности управленческого решения; Фирма как предмет особой оценки имеет смысл тогда, когда ее рынок объективно оценить не в состоянии: а) оцениваемая фирма является закрытой, т.е. по определению не подвер гается оценке на фондовом рынке; б) оцениваемая фирма является формально открытой, однако не находит ся в листинге фондовых бирж, потому что не отвечает их требованиям (по размеру, открытости финансовой отчетности и пр.); в то же время на внебиржевом рынке ее постоянная котировка не осуществляется; в) оцениваемое предприятие является открытым акционерным общест вом, котируемым на солидной фондовой бирже, но акции фирмы являются не достаточно ликвидными, и рыночной стоимости этих акций нельзя доверять; г) весь фондовый рынок в стране недостаточно ликвиден либо очень сильно зависит от краткосрочных внеэкономических факторов, результат чего тождественен предыдущему случаю.

Наиболее распространенными и часто встречающимися в мировой практике целями оценки фирм являются /3, 9, 67/: 1) проверить, насколько объективны текущая рыночная котировка акций той или иной открытой компании с ликвидными акциями, а также текущий наблюдаемый на рынке тренд в ее изменении; 2) следить за рыночной стоимостью закрытых компаний и предприятий с недостаточно ликвидными акциями, по которым иной способ получить сколько-либо надежную информацию об их рыночной стоимости в принципе недоступен; 3) подготавливать предложения по цене купли-продажи закрытых компаний или предприятий с недостаточно ликвидными акциями; 4) использовать при составлении и аудите финансового отчета компаний всех типов для предоставления их владельцам полной информации об истинном финансовом положении и перспективах предприятия.

Предметом оценки в данной диссертации являются обыкновенные акции угольных акционерных обществ. Закон «О рынке ценных бумаг» (ст.2) определяет акцию как «эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающуюся после его ликвидации» /62/.

Статья 2 закона «Об акционерных обществах» определяет, что акция - это часть уставного капитала акционерного общества. Акция удостоверяет обязательственные права акционеров, владельцев акций, по отношению к обществу: акционер несет ответственность по долгам общества в размере своего пакета акций /30/.

Из ст. 143 ГК РФ («Виды ценных бумаг») можно определить, что акции могут быть только корпоративными ценными бумагами. Ценные бумаги в виде корпоративных ценных бумаг открытых АО и государственных краткосрочных облигаций на практике стали самыми массовыми и надежными ценными бумагами России, в отличие от бумаг компаний-пирамид, которые, несмотря на свою форму, не содержали имущественных прав, создавая лишь иллюзию «ценности» /13, 44/.

Исследование состояния угледобывающего предприятия в макро- и микросреде

Цель проведения данного этапа оценки заключается в определении перспективности развития предприятия и подготовке информации к составлению прогнозов на будущее /3, 14, 16, 41, 52, 66, 67, 69/.

Используемая информация должна достоверно отражать ситуацию на предприятии, точно соответствовать целям оценки и комплексно учитывать внешние условия функционирования оцениваемого предприятия.

Оценка акций основана на анализе их стоимости как товара инвестиционного, т.е. с учетом прошлых затрат, текущего состояния и будущего потенциала. Для реализации такого комплексного подхода необходимо провести сбор и анализ большого количества информации, которую можно подразделить, на внешнюю и внутреннюю.

В основе анализа всех информационных блоков лежит следующая последовательность инвестиционного анализа /3, 4, 7, 14, 65, 67/: макроэкономика, отрасль, фирма. Внешняя информация Информационный блок внешней информации характеризует условия функционирования предприятия в отрасли и экономике в целом /14, 16/. Макроэкономические показатели содержат информацию о том, как сказывается или скажется на деятельности предприятия изменение макроэкономической ситуации, и характеризуют инвестиционный климат в стране. Основные факторы макроэкономического риска /3,4, 14, 41, 67/: уровень инфляции; темпы экономического развития страны; изменение ставок процента; изменение обменного курса валют; уровень политической стабильности.

К общим данным, необходимым для оценки стоимости акций предприятия, можно отнести данные о местоположении предприятия /14, 16/. К данным о местоположении предприятия относится информация о регионе, городе и районе, в котором располагается предприятие. К этой группе показателей относятся: уровень народонаселения, уровень занятости, степень промышленного развития региона с точки зрения выпуска данного вида продукции, жизненный цикл развития региона и т.п.

Отраслевые показатели включают информацию о состоянии и перспективах развития отрасли, в которой функционирует оцениваемое предприятие. В данном разделе должны быть отражены условия конкуренции в отрасли, рынки сбыта и возможные варианты использования производимой продукции; факторы, влияющие на потенциальный объем производимой продукции и динамику изменения спроса на нее. Условия функционирования предприятия в отрасли могут оказать серьезное влияние на итоговую величину стоимости его акций/3,4, 14, 16,41,67/.

Основные отраслевые факторы риска: нормативно-правовая база; рынки сбыта; условия конкуренции.

Нормативно-правовая база определяется с учетом наличия у предприятий ограничений для вступления в отрасль.

В зависимости от стратегии сбыта товаров составляется прогноз объемов реализуемой продукции. Особого внимания оценщиков заслуживают ограничения в проведении выбранной стратегии: объем спроса и взаимоотношения с поставщиками, с точки зрения юридической определенности договоров и их надежности.

Оценка конкурентоспособности предприятия проводится с учетом типа рынка, а следовательно, наличия ограничений для вступления в отрасль конкурентов, производящих товары-заменители. Анализ должен дополняться сведениями об объеме производства конкурирующего товара в натуральном и стоимостном выражениях, характеристикой продукции конкурентов (объем, качество обслуживания, цены, каналы сбыта, реклама), о доле реализуемой продукции в общем объеме отечественного производства, а также перечнем основных российских импортеров этого товара.

Внутренняя информация Целью работы оценщика по сбору внутренней информации являются /3, 4, 14, 16,41,67/: анализ истории компании с целью выявления будущих тенденций; сбор информации для прогнозирования объемов продаж, денежных потоков, прибыли; учет факторов несистематического риска, характерных для оцениваемого бизнеса; анализ финансовой документации; интервью с руководителями и сбор дополнительной информации, по зволяющей сделать оценку более реалистичной. Внутренняя информация характеризует деятельность оцениваемого предприятия и включает в себя /14, 16, 41, 50/: ретроспективные данные об истории компании; описание маркетинговой стратегии предприятия; характеристику поставщиков; оценка состояния шахтного (карьерного) поля, горно-геологических и горнотехнических условий; активы; производственные мощности; рабочий и управленческий персонал; загрязнение окружающей среды; механизм налогообложения; внутреннюю финансовую информацию (данные бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и движении денежных средств за 3-5 лет); сведения об уставном капитале, его размере, структуре, динамике, а также о владельцах наибольших долей уставного капитала, контрольных пакетов акций; прочую информацию: организационно-правовая форма, принадлежность предприятия к концернам, ассоциациям, холдингам и т.д.

В отчете описывается процесс производства продукции по каждому виду продукции, и начинается описание с истории компании.

Маркетинговая стратегия предприятия определяется внешними факторами, о которых речь шла выше, а также периодом жизненного цикла производимых товаров и наличием производственных мощностей.

Анализируя маркетинговую стратегию предприятия, оценщик должен сопоставить следующую информацию: объемы продаж за ретроспективный, текущий и прогнозируемый периоды; себестоимость реализованной продукции; цены товаров и услуг, их динамику; прогнозируемое изменение объемов спроса; производственные мощности.

Важным показателем для оценки акций предприятия являются его активы. В этом случае используют информацию, содержащуюся в учредительных документах, удостоверяющих права собственности на это предприятие. К ним относятся: устав, учредительный договор и свидетельство о регистрации предприятия, свидетельства о собственности на пакеты акций, объекты недвижимости и земельные участки; документы, в которых дается описание и физические характеристики активов предприятия, формулируются ограничительные условия на владение, использование и распоряжение активами предприятия.

Проводится оценка состояния активов, степени физического и морального износа и делается вывод о пригодности для дальнейшего использования, необходимости замены и связанных с этим затрат.

Описание земельного участка, на котором находится предприятие, должно включать описание всех его характеристик - площади, формы, топографии, ориентации участка и зданий инженерных коммуникаций, описание соседних участков, подъездных путей, стоянок и т.д. Так же нужна информация о плате за землю. Проводится оценка использования земельного участка и делается вывод об его оптимальном размере для данного предприятия.

Объем выпускаемой продукции определяется, с одной стороны, спросом на нее, а с другой - наличием производственных мощностей для ее производства. Поэтому необходимо учитывать данные о наличии производственных мощностей на предприятии с учетом будущих капиталовложений.

Рабочий и управленческий персонал, как фактор производства оказывает значительное влияние на величину стоимости акций. В компаниях закрытого типа труд работников может частично компенсироваться активами компании (программа участия служащих в прибыли), и работники предприятия могут рассматриваться как совладельцы предприятия, владеющие определенным пакетом акций.

Методические положения по оценке истинной обыкновенных акций акционерного общества по добыче угля

Если на предприятии неблагоприятное положение по показателям вскрытия запасов, оконтуренных запасов и добычи запасов, то необходимо разработать мероприятия по оптимизации положения, их график и затраты на проведение.

Оценивается влияние результатов деятельности предприятия по экологическому фактору не только на момент проведения оценки, но и на перспективу. Для этого необходимо собрать следующую информацию: а) виды вредных веществ; б) объемы выбросов, в т.ч. по лицензии; в) платежи за выбросы в пределах лицензии; г) превышение норм выбросов; д) штрафы за превышение лицензионных квот.

Если предприятие оказывает чрезмерное негативное влияние на окружающую среду, то в данном случае необходимо разработать мероприятия по снижению такого влияния ниже максимально допустимого, а также график и затраты на их проведение. Если невозможна разработка таких мероприятий, то предприятие подлежит закрытию, а расчеты на данном этапе нужно остановить и воспользоваться методикой по оценке ликвидационной стоимости акций.

Основные анализируемые и прогнозируемые факторы макроэкономического риска: а) уровень инфляции; б) темпы экономического развития страны; в) изменение ставок процента; г) изменение обменного курса валют; д) уровень политической стабильности; е) цены на уголь и конкурирующие энергоносители. Данные о местоположении предприятия (информация о регионе, городе, районе): а) уровень народонаселения; б) уровень занятости; в) степень промышленного развития региона с точки зрения выпуска дан ного вида продукции; г) жизненный цикл развития региона. 1) нормативно-правовая база с учетом наличия у предприятия ограничений для вступления в отрасль; 2) рынки сбыта (составляется прогноз объемов реализуемой продукции); 3) условия конкуренции.

Оценка конкурентоспособности предприятия проводится с учетом типа рынка, а следовательно, наличия ограничений для вступления в отрасль конкурентов, производящих товары-заменители, сведений об объеме производства конкурирующего товара в натуральном и стоимостном выражениях, характеристики продукции конкурентов (объем, качество, цены), доли реализуемой продукции в общем объеме отечественного производства, а также перечня основных российских импортеров этого товара. 1.4. Сбор и анализ внутренней информации. объемы продаж за прошлый (ретроспективный), текущий и прогнозируемый периоды; себестоимость реализованной продукции; цены товаров и услуг, их динамику; прогнозируемое изменение объемов спроса; производственные мощности.

Проводится оценка состояния и использования активов, степени физического и морального износа и делаются выводы об их пригодности для дальнейшего использования, необходимости замены и связанных с этим затрат и об их оптимальном размере для данного предприятия.

Необходимо учитывать данные о наличии производственных мощностей на предприятии с учетом будущих капиталовложений. Первый этап - подготовка финансовой документации в процессе оценки. Она осуществляется путем внесения поправок на различные чрезвычайные и единовременные статьи как баланса, так и отчета о финансовых результатах и их использовании, которые не носили регулярного характера в прошлой деятельности предприятия и вряд ли будут повторяться в будущем. Второй этап - анализ финансовых отчетов. При анализе структуры активов и пассивов предприятия особое внимание уделяется: соотношению между собственными и заемными средствами; обеспеченности запасов и затрат собственными источниками (анализ собственного оборотного капитала); структуре кредиторской и дебиторской задолженности; анализу ликвидности баланса; удельному весу наиболее ликвидных активов.

На основе сравнения с показателями благополучных компаний отрасли делаются выводы о качестве управления активами и пассивами, выявляются оптимальные и предельно допустимые вышеназванные показатели и разрабатываются мероприятия по их оптимизации.

При анализе отчета о финансовых результатах особое внимание уделяется: соотношению выручки от реализации, себестоимости и прибыли пред приятия за анализируемый период; выявлению тенденции в уровне доходов на предприятии. Выявляются причины изменения доходов и издержек, делается вывод о качестве управления затратами и разрабатываются мероприятия по снижению затрат и повышению доходов. Третий этап - анализ финансово-оперативных коэффициентов. Для целей оценки достаточно использовать сравнительно небольшую часть финансовых параметров, в наибольшей степени характеризующих существенные стороны финансовой устойчивости предприятия (см. табл. З.1.).

Рассчитанные финансовые параметры сравниваются с их эталонными значениями (показателями благополучных компаний отрасли), а в случае неудовлетворительных результатов разрабатываются мероприятия по их оптимизации.

В конце проведения финансового анализа в случае выявления неудовлетворительной структуры баланса и неустойчивого финансового положения составляются новый баланс и отчеты о финансовых результатах с удовлетворительной структурой, характеризующие финансовое состояние как устойчивое, на основе выше оптимизированных коэффициентов и статей финансовой отчетности и измененных других статей, за счет которых могла проводиться оптимизация, например: производственные запасы, готовая продукция, расчеты с дебиторами, основные средства, долгосрочные и краткосрочные займы и кредиты банков.