Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах Кушнеров Юрий Петрович

Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах
<
Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах
>




Кушнеров Юрий Петрович. Разработка методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новокузнецк, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/747-3

Содержание к диссертации

Введение

Состояние системы формирования трудовых и материальных затрат 8

Анализ соответствия технологического и организационного уровней производственной системы угледобывающего предприятия при переходе к регулируемым рыночным условиям хозяйствования 8

Анализ моделей формирования трудовых и материальных затрат 13

Анализ методов дифференциации фонда заработной платы 24

Выводы 42

Совершенствование моделей формирования трудовых и материальных затрат и исследование их влияния на эффективность работы угледобывающих предприятий 43

49

Оценка объекта исследований и обоснование структуры модели формирования трудовых и материальных затрат 43

Совершенствование моделей формирования трудовых и материальных затрат

Оценка влияния системы формирования трудовых затрат на эффективность производства 56

Выводы " 63

Разработка методических положений по обоснованию нормативов трудовых и материальных затрат 65

Основные принципы и методики расчета трудовых и материальных затрат 65

Математическая модель дифференциации фонда заработной платы по производительному времени машин и механизмов 89

Разработка рекомендаций по формированию нормативов трудовых и материальных затрат по процессам 100

Реализация методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на шахтах АО «УК «Кузнецкуголь» 120

Выводы 143

Заключение 148

Список источников 150

Введение к работе

Актуальность работы. Переход российской экономики на рыночную модель обострил процессы реструктуризации угольной отрасли. При отсутствии в необходимом объеме господдержки угледобывающие предприятия вынуждены самостоятельно формировать источники средств для компенсации трудовых и материальных затрат. Однако, методические положения по их обоснованию и дифференциации до настоящего времени отсутствуют.

В этих условиях важное значение приобретает решение научной задачи разработки и реализации рекомендаций по нормативному образованию фонда заработной платы и регулированию материальных затрат в специфических условиях угольных шахт, исключающих социальную напряженность в коллективах и обеспечивающих снижение себестоимости продукции и рентабельную работу предприятий, объединенных в единую структуру угольной компании.

Рассматриваемые вопросы недостаточно исследованы и освещены в экономической литературе, хотя в условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений значимость их существенно возрастает.

На угольных шахтах накоплен в последние годы значительный практический опыт управления всеми видами затрат, который требует изучения, обобщения и распространения на предприятиях угольной промышленности.

В условиях рыночной экономики изыскание внутрипроизводственных резервов, снижение трудоемкости работ и повышение эффективности деятельности шахт может быть обеспечено в первую очередь на основе рационального управления затратами.

В связи с этим разработка методических положений по обоснованию уровня трудовых и материальных затрат на шахтах является своевременной и актуальной.

Цель работы заключается в разработке экономического механизма формирования и дифференциации трудовых и материальных затрат, базирующегося на использовании единых нормативов, обеспечивающих снижение себестоимости добычи угля.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

  1. Выполнен анализ различных моделей формирования трудовых и материальных затрат и дифференциации по структурным подразделениям.

  2. Разработана методика нормативного образования фонда заработной платы с учетом размера средств, получаемых от реализации продукции.

  3. Предложена система распределения фонда заработной платы между структурными подразделениями и по процессам шахт на основе производительного времени работы машин и механизмов.

  4. Исследованы факторы, обусловливающие изменение материальных затрат на единицу продукции, и оценено влияние их на себестоимость угледобычи.

  1. Разработан комплекс методических рекомендаций по управлению материальными затратами на основных производственных процессах.

  2. Проведена апробация разработанных методических положений по управлению затратами на предприятиях АО «УК «Кузнецкуголь» и установлены нормативы трудовых и материальных затрат для каждого структурного подразделения шахт и угольной компании в целом .

Связь работы с планом НИР. В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных в рамках работ, выполненных в 1997-

1999 гг. в Сибирском государственном индустриальном университете и акционерном обществе «Угольная компания «Кузнецкуголь».

Основная научная идея работы заключается в обосновании экономического механизма управления трудовыми и материальными затратами на основе системы единых нормативов, обеспечивающих снижение себестоимости добычи угля в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

Методы исследования. Выполнение работы базируется на комплексном методе исследований, включающем теоретические изыскания и анализ практики, а также апробацию разработанных рекомендаций в конкретных производственных условиях шахт.

При проведении исследований использованы методы технико-экономического анализа, математической статистики и инженерных расчетов.

Объектом исследования являются шахты акционерного общества «УК «Кузнецкуголь».

Предмет исследования - методы экономического управления трудовыми и материальными затратами при переходе от планово-регулируемых к рыночным условиям хозяйствования.

Научные положения, разработанные лично автором, заключаются в следующем:

1. Нормативное формирование фонда заработной платы угольных шахт и
компании в целом необходимо осуществлять в пределах средств, получаемых от
реализации продукции, на основе единого норматива за

один час производительной работы очистных забоев.

2. Регулирование материальных затрат должно осуществляться на базе их
лимитирования с учетом совокупности факторов, влияющих на себестоимость

продукции по процессам или структурным подразделениям, что позволяет реализовать на практике принципы оперативного принятия решений, исходя из конкретных условий производства.

3. Эффективность перехода от планово-регулируемой к нормативной системе обоснования трудовых и материальных затрат шахт и компании должна основываться на реструктуризации сложившихся принципов реализации продукции, взаимоотношений между шахтами и компанией, а также предприятиями и организациями, оказывающими услуги.

Новизна работы заключается в:

разработке методических положений по формированию фонда заработной платы на основе единого для шахт и компании норматива за час производительной работы очистного забоя;

в создании экономического механизма регулирования материальных затрат, исходя из формирования научно обоснованных лимитов по процессам и структурным подразделениям;

в обосновании принципов перехода от планово-регулируемой к нормативной системе управления трудовыми и материальными затратами на основе реструктуризации сложившихся подходов к реализации продукции и взаимоотношений между предприятиями и компанией.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

соответствием разработанных методических положений по управлению затратами на шахтах и компании зарубежной практике эффективного хозяйствования;

использованием представительной информации по проблеме управления затратами;

применением прогрессивных методов исследования, учитывающих научные достижения и практический опыт;

положительными результатами апробации методических положений по обоснованию трудовых и материальных затрат на 10 шахтах АО «УК «Кузнецкуголь» в течение двух лет.

Практическое значение работы. Разработанные методические положения по управлению затратами позволили повысить обоснованность принимаемых решений при планировании себестоимости добычи угля, обеспечили снижение трудовых и материальных затрат по производственным процессам, способствовали вскрытию внутрипроизводственных резервов и повышению эффективности работы как отдельных шахт, так и компании в целом.

Апробация результатов исследований. Основные научные положения и практические результаты исследований обсуждались на заседании кафедры экономики и управления горным производством Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк, 1999 г.). Совете директоров АО «У К «Кузнецкуголь» (Новокузнецк, 1997-2000 гг.), IV Международной научно-практической конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1999 г.) на научном семинаре института ЦНИЭИуголь (Москва, 2000 г.).

Реализация работы в промышленности. Результаты работы одобрены Советом директоров АО «УК «Кузнецкуголь», внедрены на 10 шахтах, используются в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

*

\

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 75 наименований.

Анализ соответствия технологического и организационного уровней производственной системы угледобывающего предприятия при переходе к регулируемым рыночным условиям хозяйствования

Процессы реструктуризации угольной промышленности привели к необходимости коренного преобразования производственно-хозяйственных систем горных предприятий.

Любое горнодобывающее или горноперерабатывающее предприятие, являясь целостной производственно-хозяйственной системой, представляет собой совокупность составляющих ее подсистем [24]. Эти подсистемы взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Количество подсистем может быть разным и зависит от объемов и характера производственной деятельности.

Некоторые авторы в качестве подсистем выделяют техническую, административную (управленческую) и человеческую [25]. Другие исследователи в системе управления предприятием различают техническую и организационную [9].

Главными факторами технической подсистемы являются уровни прогрессивности орудий и предметов труда, а организационной упорядоченность протекающих в ней процессов, кадровая политика, мотивация труда работников и другие факторы.

Эффективность деятельности любого предприятия напрямую зависит от структуры производственной системы, т.е. от совокупности элементов и их связей, обеспечивающих целостность системы и тождественность ее самой себе. Она должна сохранять основные свойства при различных внешних и внутренних изменениях.

Производственная система эффективно функционирующего горного предприятия должна подчиняться следующим законам статики,ее организации производственных систем и подсистем [23]: - соответствия производственной системы поставленным целям; - соответствия производственной системы внешней среде; - соответствия элементов производственной системы друг другу; - резервов в производственных системах; - устранения избыточности; - соответствия технического и организационного уровней производственной системы.

В настоящее время в связи с перестройкой экономики России и жесткой программой реструктуризации угольной промышленности актуальными становятся следующие законы развития производственных систем и подсистем: - инерции (отражает свойство систем сохранять свое состояние до тех пор, пока какие-либо воздействия его не изменят); - эластичности (отражает способность производственных систем деформироваться, изменяться с течением времени в соответствии с изменившимися условиями); - непрерывности совершенствования, которая обусловлена изменениями внутренней и внешней сред и целями системы.

Главными факторами эффективности технической деятельности являются уровни прогрессивности орудий и предметов труда, но горнодобывающая промышленность обладает рядом специфических особенностей, одной из которых является то, что предмета труда на горнодобывающих предприятиях как такового нет. В роли предмета труда на шахтах, разрезах, рудниках выступают залежи полезных ископаемых, которые практически невозможно модифицировать для повышения технического уровня производства.

" Таким образом, техническая деятельность горнодобывающих предприятий в основном определяется уровнем прогрессивности технологического процесса: способов и схем вскрытия и подготовки шахтных полей, систем разработки, типов механизированных комплексов, систем и способов вентиляции, транспортирующих средств, горнопроходческого оборудования и т.д. В этом случае технологические схемы можно рассматривать как синтезированные орудия труда.

Все звенья технологической цепи предприятия должны быть увязаны друг с другом в координатах пространства и времени. Согласно исследованиям многих авторов [1, 5, 9, 16, 19] в сложной непрерывной согласованной по элементам системе, каковой является технологическая схема шахты или разреза, замена одного из них не приводит к кратному повышению производительности системы в целом. Согласно теории экспоненциального развития научно-технического прогресса [50] появление новой технологической схемы возможно при полном оснащении ее элементов новейшей техникой. Это подтверждается многолетним опытом работы шахт АО "УК "Кузнецкуголь"

Анализ моделей формирования трудовых и материальных затрат

Процесс управления затратами и себестоимостью добычи угля на шахтах носит комплексный характер и предусматривает формирование издержек производства, определение уровня рентабельности в соответствии с ценами реализации угольной продукции, разработку мер по выявлению и практическому использованию резервов производства, осуществление постоянного контроля за состоянием и характером изменений себестоимости и величиной затрат по сравнению с расчетными (прогнозными).

Управление основными элементами затрат строится на системе обоснования их величины (уровня) с использованием методов прогнозирования и планирования, нормирования, учета и калькулирования, анализа, контроля и регулирования в процессе хозяйственной деятельности.

В настоящее время затраты, включаемые в себестоимость добычи угля, определяются согласно «Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи и обогащения угля (сланца)», утвержденной 25.12.96г. Минтопэнерго РФ, разработанной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г.№ 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" с последующими изменениями и дополнениями. При планировании себестоимости добычи угля используются традиционные методы: нормативный и по технико-экономическим факторам. Как правило, они применяются в совокупности, не исключая один другого.

В директивных документах, определяющих цели и основные принципы реструктуризации угольной промышленности, отмечается необходимость формирования конкурентоспособных угольных компаний, обеспечивающих самофинансирование в длительной перспективе, социальную защищенность работников, социально-экономическое, экологическое оздоровление отрасли и обеспечение социальной стабильности в угледобывающих регионах. А это означает, что наступило время изменения методов, уровней планирования и способов управления затратами на добычу и реализацию угля.

В условиях рыночной экономики экономисты США и Великобритании [2, 3, 6, 75] предлагают использовать модель "Затраты - объем реализации -прибыль", которая характеризует зависимость затрат, выручки и прибыли предприятия от объема производства и реализации продукции. При этом все затраты предприятия делятся на переменные и постоянные.

Разрабатывая систему управления затратами, включая трудовые и материальные, необходимо определить уровни управления и их состав не только по шахте, но и каждому технологическому процессу, структурным подразделениям. Кроме того, необходимо осуществить группировку затрат по экономическим элементам, которые на практике поддаются планированию и учету, что позволяет определить их влияние на общие результаты работы шахты.

Прежде чем перейти к рассмотрению предмета исследования, трудовых затрат на горнодобывающем предприятии, необходимо дать ему определение как социально-экономической категории.

Для работника предприятия в России заработная плата является основной статьей дохода, средством повышения благосостояния как самого, так и членов его семьи. Поэтому работник заинтересован в максимизации своей заработной платы. С другой стороны, для работодателя заработная плата работника представляет собой один из элементов издержек производства. В связи с этим работодатель стремится минимизировать трудовые затраты. Таким образом, заработная плата выступает ценой рабочей силы, которая должна обеспечивать оптимальное сочетание интересов работодателей и работников [34].

Заработная плата, как экономическая категория, призвана выполнять несколько функций. Воспроизводственная функция заключается в обеспечении работников и членов его семьи средствами к приобретению и пользованию жизненными благами. Она тесно связана с особенностями государственного регулирования заработной платы, установлением на законодательном уровне ее минимального размера.

Стимулирующая функция заработной платы обеспечивает ее зависимость от трудового вклада работника и заинтересованность в высокоэффективном труде.

Измерительно-распределительная функция предназначена для установления индивидуальной доли каждого работника в фонде заработной платы в соответствии с его трудовым вкладом.

В последние годы в связи с отсутствием государственного регулирования в области размещения трудовых ресурсов по отраслям экономики и регионам возросла роль ресурсно-разместительной функции трудовых затрат. Каждый наемный работник вправе продавать свою рабочую силу в том регионе и на том предприятии, где в большей мере реализуются его возможности и стремление к повышению жизненного уровня.

Еще одна функция трудовых затрат - это функция формирования платежеспособного спроса населения, который определяется двумя основными факторами: потребностями и доходами общества. Заработная плата должна устанавливать необходимые пропорции между товарным предложением и спросом на потребительском рынке. Для реализации указанных функции необходимо соблюдение следующих принципов. Первый принцип - повышение заработной платы в меру роста эффективности производства и труда.

Второй принцип организации заработной платы заключается в обеспечении опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы.

Оценка объекта исследований и обоснование структуры модели формирования трудовых и материальных затрат

В качестве объекта исследований выбраны шахты на юге Кузнецкого угольного бассейна, где сосредоточены основные запасы высококачественного угля. Разработка угольных месторождений осуществляется открытым и подземным способами по разным технологическим схемам горнодобывающими предприятиями с разной формой собственности. Наиболее представительными объектами анализа являются предприятия АО "УК "Кузнецкуголь", где по состоянию на 01.01.1998 в эксплуатации находилось девять шахт и вспомогательных предприятий. В 1999 г. по сравнению с 1995 г. произошло изменение состава компании: выбыли шахты: им. Димитрова, им. ІНевякова, им. Ленина, "Байдаевская", "Высокая", "Бунгурская", "Шушталепская", "Капитальная", "Полосухинская", "Усинская", и включены шахты: "Аларда", "Осинниковская", "Грамотеинская".

Компания АО УК"Кузнецкуголь" обладает большими потенциальными возможностями, в частности: - балансовые запасы угля на 01.01.1998 г. составляют 1,9 млрд.т, из которых 1,2 млрд.т промышленные; - широкий диапазон марок добываемого угля: Д, Г, ГЖ, Жр, ОС, КС, Т и другие; - высокая концентрация запасов угля в пологих пластах средней мощности и мощных, благоприятных для высокопроизводительной разработки месторождений комплексно-механизированными очистными забоями; - современные технические средства и технологии ведения очистных и подготовительных работ: механизированные комплексы КМ-138, КМ-130; проходческие комбайны ГГГКС, АМ-50; конвейеризация основного транспорта и ДР-; - квалифицированные кадры численностью 15114 человек на 01.01.1998 г.; - сеть вспомогательных организаций, обеспечивающих ремонт и изготовление оборудования, шахтомонтажные и наладочные работы, перевозку грузов и пассажиров, профилактику и тушение пожаров, электроснабжение; - центральные обогатительные фабрики "Абашевская" и "Кузнецкая", объем переработки угля на которых составил 8,1 млн.т, выпуск концентрата - 5,7 млн.т.

На первом этапе реструктуризации шахт 1995 -1997 гг. произошло резкое ухудшение финансового положения предприятий компании по следующим причинам: - рост задолженности за поставленный потребителям уголь в 1,05 раза в 1997 г. по сравнению с 1995 г.; - опережающий рост железнодорожных тарифов за перевозку угля по сравнению с ростом цен на угольную продукцию до 61%; снижение уровня бюджетного финансирования в 1997 г. по сравнению с 1995 г.: государственных дотаций на 68%, по тарифному соглашению в 4,7 раза, на техническое перевооружение в 10,2 раза.

Указанные причины привели к росту задолженности по выплате заработной платы трудящимся с 2,5 до 4,6 месяцев.

Переход российской экономики на рыночную модель привел к резкому снижению рентабельности шахт России в период 1989-1995 гг. Производительность труда стала падать на 7% в год и достигла в 1993 г. уровня 1947 г. в целом по угольной промышленности, а на шахтах - уровня 1940г. [51]. Другим фактором, осложняющим положение горных предприятий, стало одновременное проведение реструктуризации угольной промышленности и реформирования российской экономики.

За период 1989-1995 гг. в угольной промышленности России выбыло 48 млн.т мощностей и введено 17,5 млн.т [10]. В этот период основным источником финансирования был бюджет (до 75%). В 1995 г. доля средств, направляемых на покрытие убытков от промышленной деятельности, снизилась с 48 до 14% [59].

В связи с отсутствием средств государственной поддержки из Федерального бюджета на возмещение расходов на добычу угля, одной из главных задач в АО "УК "Кузнецкуголь" считается обеспечение прибыльной (безубыточной) работы шахт и прибыльной работы компании в целом. Для этого необходимо по времени осуществления выделить три этапа управления затратами: предварительный, текущий, заключительный.

Предварительный этап включает контроль планов на их согласованность с задачами, стоящими перед предприятием.

Текущий этап включает финансовый контроль (контроль денежных расходов на производство продукции, поступление средств от реализации продукции), контроль расходования ресурсов, контроль сроков выполнения графиков ввода-выбытия очистных забоев, проведения подготовительных выработок, монтажно-демонтажных работ, определения объемов добычи угля для удовлетворения потребностей потребителей в соответствии с заключенными договорами.

Заключительный этап осуществляется на стадии завершения определенного календарного периода с целью установления практической ценности применяемых методов управления затратами. Именно на этом этапе возможно определение воздействия на прибыль изменений цены реализации и объемов продажи добытого угля, расчета объема продаж для покрытия дополнительных постоянных издержек в связи с изменением объемов производства. Получение такой информации крайне необходимо, т.к. главной переменной, влияющей на размер выручки от реализации, является объем добычи и поставки угля. Исходя из объемов добычи угля, шахты могут прогнозировать максимальный размер прибыли и безубыточную работу.

Основные принципы и методики расчета трудовых и материальных затрат

В развитии рыночных отношений важнейшим условием функционирования предприятий является самоокупаемость затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и их реализацию [1,8,9. 19]

В основных направлениях реструктуризации угольной промышленности отмечается [18], что экономической основой деятельности предприятий угольной промышленности в первый период реструктуризации (до 1997 г.) является рациональное сочетание выручки от реализации продукции и ограниченной государственной поддержки за счет средств госбюджета.

На втором этапе реструктуризации (после 1997 г.) практически не предусматриваются средства господдержки, и системы управления производством и формированием трудовых и материальных затрат должны базироваться на принципах самоокупаемости.

На рис.3.1 приведена блок-схема управления формированием трудовых затрат на угольных шахтах.

Существующие методы управления экономикой предприятий, в том числе входящих в состав АО "УК ""Кузнецкуголь", основанные на принципах планово-регулируемого хозяйствования, не позволяют коренным образом изменить отношения трудовых коллективов к оценке конечных результатов деятельности.

Анализ их производственно-хозяйственной деятельности показывает, что используемые методы прогнозирования объемов производства, численности, фонда заработной платы, затрат на производство продукции практически не увязаны с ценой реализуемой угольной продукции и не обеспечивают равнонапряженности в оценке результатов работы.

Предлагаемый принцип формирования трудовых и материальных затрат заключается в переходе от традиционных методов планирования, основанных на принципах планово-регулируемого хозяйствования, к планированию (прогнозу) в рыночных условиях, когда каждое юридическое лицо выступает как самостоятельный хозяйственный субъект, полностью отвечающий за результаты своей деятельности. Этот принцип предусматривает приоритеты ведения интенсивных методов планирования, организации производства и труда взамен экстенсивных, преобладавших в начальный период реструктуризации угольной промышленности. По разработанным методикам можно оценивать плановые объемы добычи угля, рассчитывать фонд заработной платы, себестоимость продукции и услуг, а также определять основные показатели, обеспечивающие безубыточную работу шахт и угольной компании в целом.

Система перехода к нормативному формированию трудовых и материальных затрат на шахтах, входящих в состав угольной компании, требует выполнения ряда мероприятий, предусматривающих реструктуризацию сложившихся принципов реализации добытого угля, расчета за отгруженный уголь. Важнейшим условием внедрения нормативного формирования трудовых и материальных затрат является совершенствование системы взаимоотношений между шахтами и обслуживающими предприятиями.

Реализация всего добытого угля для должна осуществляться через единую углесбытовую организацию, что позволяет оперативно решать текущие и экстремальные вопросы производственного, технологического и финансово-сбытового характера отдельных предприятий и компании в целом. При этом, необходимо обеспечить поступление средств за отгруженный уголь в денежной форме до 70-90%. Эта мера позволяет полностью выплачивать начисленную заработную плату всем работникам шахт, других предприятий и организаций, а также выполнять обязательства перед бюджетами города и области и внебюджетными фондами

Поскольку единственным источником оплаты услуг производственного характера являются средства от реализации добытого угля, то распределение прибыли по вспомогательным и обслуживающим предприятиям, входящим в состав угольной компании, ведет к удорожанию себестоимости и снижению прибыльности шахт, а, следовательно, ухудшению их финансового состояния.

Исходя из этого, в АО "УК "Кузнецкуголь" разработана и внедрена система нормирования трудовых и материальных затрат производственного характера, выполняемых вспомогательными и обслуживающими предприятиями, предусматривающая только возмещение расходов по тарифам и расценкам, утвержденным угольной компанией, формирование трудовых и материальных затрат по этим предприятиям должно осуществляться угольной компанией за счет средств от реализации угля. Необходимо было прекратить практику продаж шахтами угля для покрытия стоимости услуг, а его реализацию осуществлять через единую углесбытовую организацию.