Разработка методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда в угледобывающих организациях Игнатенко, Сергей Петрович

Разработка методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда в угледобывающих организациях
<
Разработка методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда в угледобывающих организациях Разработка методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда в угледобывающих организациях Разработка методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда в угледобывающих организациях Разработка методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда в угледобывающих организациях Разработка методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда в угледобывающих организациях
>



Игнатенко, Сергей Петрович. Разработка методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда в угледобывающих организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Игнатенко Сергей Петрович; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т экономики и науч.-техн. информ. угол. пром-сти].- Шахты, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/889

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование исходных теоретических положений управления производительностью труда в промышленных организациях 11

1.1 Методические основы системного управления производительностью труда в условиях рыночных отношений 11

1.2 Обобщение зарубежного опыта системного управления производительностьютруда 26

1.3 Анализ состояния научных разработок в области производительности труда и трудоемкости работ в угледобывающих организациях 34

Выводы 47

2 Исследование практики управления производительностью труда в угледобывающих организациях 51

2.1 Анализ тенденций в изменении" основных показателей,. характеризующих качество и уровень управления производительностью труда в угледобывающих организациях 51

2.2 Обобщение практики управления производительностью труда в угледобывающих организациях 66 .

2.3 Исследование методов управления производительностью труда в угледобывающих организациях 85

Выводы 99

3 Разработка методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда в угледобывающих организациях 104

3.1 Формирование принципов и методических положений системного подхода к управлению производительностью труда 104

3.2 Разработка методических рекомендаций по совершенствованию методов системного управления производительностью труда в условиях рыночных отношений 119

3.3 Разработка методических рекомендаций по стимулированию роста производительности труда 140

Выводы 151

Основные методические и практические результаты исследования (заключение),- 157

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях внедрения рыночных отношений, модернизации и интенсификации производства, перехода к инновационному его развитию особую значимость приобретает решение научной задачи совершенствования форм и методов системного управления производительностью труда, позволяющих изыскивать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности деятельности, обеспечивать экономное, качественное и рациональное ведение хозяйства.

Решение ее возможно на основе использования новых, перспективных методов системного управления планированием, организацией, регулированием, стимулированием, анализом и контролем процессов труда с учетом совокупности технологических, технических, производственных, организационных и социально-экономических факторов.

Исследования показывают, что угольная промышленность остается наиболее трудоемкой, опасной, тяжелой и малопривлекательной по условиям труда отраслью, что обусловливает необходимость постоянного поиска новых методов роста производительности и эффективности труда на основе количественных и качественных факторов, характеризующих результаты деятельности.

Вопросы рационального управления производительностью труда приобретают в настоящее время особую значимость в связи с дефицитом трудовых ресурсов, особенно высококвалифицированных кадров. Выполнение задачи по достижению значительного роста производительности труда в основных секторах экономики страны возможно на основе формирования и реализации новой модели непрерывного качественного развития угледобывающего производства.

Российская Федерация существенно отстает по уровню производительности труда практически от всех промышленно развитых стран мира. В сложившейся ситуации, связанной с нехваткой квалифицированной рабочей силы и низкой эффективностью производства, в настоящее время необходимо сформировать в кратчайшие сроки новый действенный механизм изыскания резервов повышения производительности труда. Практически все отрасли российской экономики, в том числе и угольная промышленность, нуждаются в методическом обеспечении роста производительности труда и повышения эффективности производства.

Высокая значимость данного исследования обусловлена тем, что в последнее десятилетие межотраслевые и отраслевые научные разработки по основным аспектам экономики труда и, в частности, по проблеме производительности, оказались практически свернутыми. Не проводится изучение, обобщение и распространение передового опыта в области управления ростом производительности труда.

Все это свидетельствует о своевременности и важности данного исследования применительно к новым условиям хозяйствования в угледобывающих организациях.

Степень разработанности научной задачи. Вопросы управления производительностью труда исследовались в межотраслевой практике такими видными учеными, как Волгин Н.А., Довба А.С., Жуков А.Л., Карпухин Д.Н., Кокин Ю.П., Костин Л.А., Никифорова А.А., Ракоти В.Д., Рофе А.И., Слезингер Г.Э., Яковлев Р.А. Ими обстоятельно разработаны и освещены важнейшие методологические и практические аспекты планирования, стимулирования и анализа производительности труда в промышленных организациях, выявлены наиболее перспективные пути повышения этого комплексного показателя в условиях научно-технического прогресса.

В угольной промышленности научная задача управления производительностью труда исследовалась Астаховым А.С., Антоновым Н.П., Грибиным Ю.Г., Ефимовой Г.А., Каминским И.Н., Миневичем А.С., Никоновым Е.С., Пономаревым В.П.; Поповым В.Н., Пяткиным A.M.; Рожковым А.А., Чайка З.С., Шибаевым Е.В., Харченко А.К., Ястребинским М.А. и др. В трудах этих ученых особое внимание уделялось вопросам: планирования и прогнозирования производительности труда; изыскания резервов роста данного показателя на основе снижения трудоемкости работ; факторного анализа; стимулирования повышения производительности труда; управления соотношением темпов роста производительности труда и заработной платы. Вместе с тем, в этих работах недостаточно освещены научные задачи управления производительностью труда в условиях развития рыночных отношений.

Изучением и формированием методических основ управления производительностью труда в условиях рыночной экономии занимались многие известные ученые промышленно развитых стран мира. Они внесли значительный вклад в развитие системного анализа производительности труда, в усиление мотивации роста этого показателя с учетом совокупности количественных и качественных факторов, в развитие методов управления им с учетом необходимости повышения конкурентоспособности продукции.

Целью данного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию системного управления производительностью труда в угледобывающих организациях с учетом необходимости повышения эффективности и экономичности угледобывающего производства в современных условиях развития отрасли.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи: исследовались методические основы системного управления производительностью труда, отраслевой и зарубежный опыт анализа и планирования этого показателя в условиях рыночных отношений;

- анализировалась практика управления производительностью труда в угледобывающих организациях;

формировались принципы и методические положения системного подхода к управлению производительностью труда;

разрабатывались рекомендации по совершенствованию методов системного управления производительностью труда в условиях рыночных отношений;

разрабатывались методические рекомендации по стимулированию роста производительности труда.

Объектом исследования являются угледобывающие организации угольной отрасли.

Предмет исследования - формы и методы управления производительностью труда в угледобывающих организациях.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы технико-экономического анализа, инженерных и экспертных оценок, экономического моделирования, математической статистики.

Выполнение работы основано на комплексном подходе, включающем: исследование теоретических положений, отраслевого и зарубежного опыта; анализ практики угледобывающих организаций; разработку методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда; апробацию и внедрение научных положений, выводов и рекомендаций в производственных условиях.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, положения Трудового кодекса Российской Федерации, социально-экономические прогнозы развития угольной промышленности, результаты исследований специалистов Академии труда и социальных отношений, Института труда и социального страхования, ОАО «ЦНИЭИуголь», материалы общероссийских и отраслевых научных конференций, семинаров.

Информационная база исследований. В процессе выполнения работы использованы материалы Росстата, действующие нормативно-методические и правовые акты о социально-экономическом управлении производством в условиях рыночной экономики, фондовые материалы межотраслевых и отраслевых научно-исследовательских организаций по вопросам управления производительностью труда, отчетные и статистические данные о работе угледобывающих организаций, результаты исследований, выполненные при непосредственном участии автора в 1998-2010 гг.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

управление производительностью труда в угледобывающих организациях должно осуществляться на основе системы взаимосвязанных и взаимозависимых функций планирования, организации, регулирования, стимулирования, учета, анализа и контроля, успешная реализация которых будет способствовать повышению эффективности производства и труда в условиях рыночных отношений;

в основе методических рекомендаций по управлению
производительностью труда по функциям в конкретных условиях
угледобывающего производства должен лежать системный подход, основанный
на изучении взаимосвязей между отдельными подсистемами, элементами,
параметрами и учитывающий технологические, технические,

производственные и социально-экономические факторы;

в условиях рыночных отношений оценка достигнутого уровня производительности труда должна производиться комплексно на основе показателя, отражающего количественную результативность и эффективность работы в натуральном и стоимостном выражениях, позволяющих учитывать трудовые, материальные, финансовые и информационные затраты на реализацию угольной продукции;

в процессе факторного анализа и изыскания резервов роста производительности труда основное внимание в современных условиях должно уделяться не только количественным (объемным), но и качественным факторам, определяющим эффективное, экономичное и бережливое ведение хозяйства, способствующим снижению издержек производства и повышению конкурентоспособности продукции, экономии ресурсов.

Научную новизну исследований представляют следующие положения: исследован и сопоставлен опыт системного управления производительностью труда в отечественной и зарубежной практике, выявлены достоинства и недостатки применяемых методов принятия решений по изысканию внутрипроизводственных резервов, направленных на повышение эффективности производства и труда;

- предложены методические рекомендации по системному управлению
производительностью труда по функциям с учетом оценки взаимосвязи и
взаимозависимости основных факторов, а также отдельных блоков и
подблоков, определяющих количественные и качественные результаты
деятельности угледобывающей организации;

разработаны методические 'рекомендации по управлению производительностью труда на основе комплексного использования методов факторного анализа, экономико-математического моделирования, выявления внутрипроизводственных резервов, позволяющих количественно оценивать результаты деятельности персонала в угледобывающих организациях;

предложены комплексный показатель производительности (эффективности) труда, характеризующий не только количественные, но и качественные аспекты деятельности, а также зависимость для определения производительности труда в стоимостном выражении, исходя из реализации продукции, а также затрат трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов;

- разработаны методические рекомендации по усилению роли основных
подсистем организации заработной платы (тарифных условий, форм и систем

оплаты, текущего премирования) в стимулировании роста производительности труда в угледобывающих организациях.

Научное значение работы заключается в разработке методических рекомендаций по системному управлению производительностью труда, использование которых будет способствовать повышению эффективности угледобывающего производства и обоснованности принимаемых решений по регулированию процессов труда.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные методические рекомендации будут способствовать рационализации процессов труда, выявлению внутрипроизводственных резервов, снижению трудоемкости работ и затрат труда, повышению конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием в процессе исследований представительной статистической и первичной информации; корректным применением современных методов анализа и принятия решений; широкой апробацией результатов научных разработок в практике работы угледобывающих организаций, в открытой печати, на конференциях и научных семинарах; внедрением основных рекомендаций в производство.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные рекомендации
использованы ОАО «Донской Уголь» при разработке мероприятий по
стимулированию роста производительности труда на шахте «Шерловская-
Наклонная», а также при определении приоритетных направлений изыскания
внутрипроизводственных резервов и повышения эффективности ее
деятельности. Методический подход по системному управлению

производительностью труда использован Шахтинским институтом (филиалом) ЮРГТУ (НПИ) при формировании учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Системный анализ в управлении предприятием», «Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика предприятия», «Экономико-математическое моделирование», «Менеджмент».

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации рассмотрены и получили одобрение на научно практических конференциях в Шахтинском институте (филиале) ЮРГТУ (г. Шахты, 1998-2010 гг.), научном симпозиуме «Неделя горняка - 2007» (МГГУ, г. Москва), на научных семинарах в институте ЦНИЭИуголь (2007 и 2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей общим объемом 3,5 п. л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 101 наименования. Общий объем диссертации составляет 169 страниц машинописного текста, в том числе 13 таблиц и 39 рисунков.

Обобщение зарубежного опыта системного управления производительностьютруда

Исследования показывают, что в. экономической литературе отсутствует единое, общепринятое определение понятия, «управление», тем более управление производительностью труда. В работе [1], например, отмечается, что управление в широком смысле слова представляет собой целенаправленную координацию общественного воспроизводства и возникло в связи с появлением разделения труда.

Применительно к новым условиям хозяйствования представляет научный и практический интерес, на наш взгляд, определение «управления», приведенное в работе [2], где оно характеризуется как сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, органов на людей и экономические объекты с целью направить их действия и получить желаемые результаты.

В экономической практике понятие «управление» широко применяется в настоящее время к таким, например, категориям, как: имущество, активы, качество, ликвидность, расходы, риски, рынки, цены. При этом термин «управление» крайне редко используется в сочетании с понятием «производительность труда», хотя оно не только правомерно, но и крайне актуально в современных условиях.

Управление производительностью труда может быть определено, на наш взгляд, как системное воздействие через функции планирования, организации, регулирования, стимулирования, учета, анализа и контроля на рациональное использование трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов с целью достижения максимально» эффективных результатов деятельности.

В работе, посвященной проблемам экономики труда [3], например, отмечается, что системный подход к управлению производительностью труда базируется на двух основных принципах: ориентации на выпуск продукции (конечные результаты системы) и интеграции всех подсистем организации в единое целое. Типичный процесс управления производительностью труда включает: ее измерение и оценку; планирование; контроль за данным показателем на основе информации, полученной в процессе анализа; определение воздействия предпринимаемых мер, направленных на повышение производительности труда.

В системе управления производительностью труда в организациях сочетаются, прежде всего, два направления: мотивационное (стимулирование улучшения качества рабочей силы, ее вовлечение в инновационные процессы) и техническое (внедрение новых технологий и техники). Повышение производительности труда представляет собой процесс изменений всех составляющих ее элементов, для чего необходимо управлять этими изменениями, т.е. мотивировать, стимулировать и регулировать.

Следует отметить, что предлагаемый в данном научном труде подход к управлению производительностью труда вряд ли можно рассматривать как достаточно полный, отражающий все аспекты данной научной задачи. Он, на наш взгляд, требует уточнения, корректировки и развития применительно к новым условиям производственно-хозяйственной деятельности организаций.

Необходимо с сожалением отметить, что в последние годы в условиях рыночных отношений такому важнейшему комплексному показателю, как производительность труда (ресурсоотдача), характеризующему результативность и эффективность деятельности не уделяется должного внимания практически на всех уровнях управления. Еще меньше «повезло» таким важным показателям, как «ресурсоемкость» и «выработка продукции».

На основе исследования может быть предложена структурная схема, раскрывающая содержание методических основ системного управления производительностью труда (рисунок 1).

Практика показывает, что системное управление трудом и, в частности, его производительностью, это в значительной степени задача администрации организации по формированию рациональных трудовых процессов, модернизации их, созданию эффективных материальных стимулов; к- труду, позволяющих- существенно повысить, его результативность.

Целью управления, производительностью труда являетсякформирование на основе: системного подхода комплекса: материально-технических организационных и социально-экономических мер; способствующих максимальному улучшению количественных и качественных результатов деятельности при минимальных, затратах на производство продукции. Исходя из этой цели системное управление производительностью труда следует рассматривать как область работы, представляющую собой: совокупность действий, принимаемых решений, процессов, методических положений и рекомендаций;,, объединенных общностью объекта исследования и: задач: по максимальному изысканию резервов: повышения эффективности, модернизации:и интенсификации производства.

При- формировании рациональных форм и методов управления производительностью труда необходимо использовать принципы системного подхода, позволяющие исследовать данный- показатель, как. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем (элементов), объединенных прямыми и обратными связями.

Процедуру управления производительностью труда следует рассматривать как целенаправленное системное воздействие на персонал для эффективной и рациональной координации его деятельности в процессе изыскания материально-технических,, организационных и; социально-экономических резервов развития производства.

Производительность труда необходимо изучать в процессе управления как динамическую систему, , отличающуюся многомерностью; и многообразием своей:структуры, различием природы-основных подсистем и элементов. В связи: с этим целесообразно научно; обоснованное: воздействие: на весь; аспект задач, связанных с повышением эффективности и результативности труда в организации. При рассмотрении методических основ управления

производительностью труда необходимо, прежде всего, систематизировать основной понятийный аппарат, используемый при решении рассматриваемой научной задачи. В таблице 1 приведены обобщенные и усовершенствованные на основе изучения экономической и горноэкономической научной литературы важнейшие понятия, связанные с процессами управления производительностью труда в организации.

Анализ состояния научных разработок в области производительности труда и трудоемкости работ в угледобывающих организациях

Развитие рыночных отношений, формирование рынков труда в угледобывающих регионах, внедрение новых форм собственности обусловили значительные изменения в управлении трудовыми показателями, способствовали повышению эффективности угледобывающего производства. В процессе реструктуризации закрылись малоэффективные организации, которые отличались наиболее тяжелыми, вредными и опасными условиями труда. Широкий переход угольных компаний в частную собственность способствовал поиску и внедрению новых методических подходов к вскрытию внутрипроизводственных резервов, модернизации и интенсификации производства, внедрению наиболее эффективных методов управления трудовыми отношениями, а также социально-экономическими показателями.

В результате реструктуризации угольной отрасли существенно повысился удельный вес комплексно-механизированных очистных забоев (более 95 %), возросли среднесуточные нагрузки на очистной забой (в 2,5 раза), увеличилась производительность труда (в 1,4 раза). Реструктуризация угледобывающих организаций способствовала: созданию конкурентного угольного рынка, субъектами которого стали в основном частные угольные компании (более 75 % в общей добыче угля); общему (экономическому, социальному, экологическому) оздоровлению угледобывающих регионов со снижением издержек производства; обеспечению потребностей внутреннего рынка в угольной продукции. Следует отметить, что переход к частной собственности в целом. положительно повлиял на социально-экономическое развитие акционерных обществ — получила дальнейшее развитие маркетинговая и финансовая деятельность, удалось погасить долги по заработной, плате, возросла прибыльность работы угледобывающих организаций, ускорилась реализация социально-экономических программ. Однако в эти годы недостаточное внимание уделялось вопросам эффективности и экономичности производства, улучшению качественных показателей, системному управлению наиболее комплексными, обобщающими показателями, характеризующими результаты деятельности -производительностью труда и себестоимостью угольной продукции .

Анализ практики управления производительностью труда свидетельствует о том, что, несмотря на ликвидацию шахт с неблагоприятными горно-геологическими условиями в процессе реструктуризации отрасли, труд шахтеров остается сложным и опасным. В таблице 3 приведена характеристика угледобывающих организаций по уровню опасности условий производства. Из таблицы следует, что на 2,7 процентных пункта возросло количество шахт сврхкатегорных и 3-ей категории опасности.

Более 79 % шахт являются опасными по пыли. Значительно (на 15,8 пунктов) увеличилось количество шахт, опасных по горным ударам. На 33 метра повысилась средняя глубина ведения горных работ. Таблица 3 - Динамика горно-геологических условий на шахтах и разрезах

Такие условия производства оказывают негативное влияние на производительность и эффективность труда, на изменение основных технико-экономических показателей работы, характеризующих направления развития угледобывающих организаций, обусловливают дополнительные нервные нагрузки на организм работников, ведут к интенсификации производства, требуют повышенного внимания и ответственности за результативность работы, охрану труда и безопасность персонала.

Проведение подготовительных выработок как общих (на 89 км), так и вскрывающих и подготавливающих (на 26 км) за последние годы снизилось а объем вскрышных работ на разрезах вырос почти на 65 %.

На шахтах резко сократилось за рассматриваемый; период число действующих очистных забоев: с 232 до 122 (в 1,9 раза).

В числе наиболее- значимых показателей, свидетельствующих об уровне организации производства и труда а также стимулирующей роли заработной» платы, является- среднесуточная нагрузка на действующий очистной забой на шахтах. Среднесуточная добыча угля из одного забоя возросла с 1052 т в 2000 г. до?2403 т в 2009 г., т.е: в 2,3 раза, а, комплексно механизированных забоев - СІ297 до 3303 т (в 2,55 раза).

Существенное улучшение работы очистных забоев на шахтах свидетельствует. о повышении эффективности использования горнотранспортного оборудования по мощности и во времени, четкой взаимосвязи работы добычной- и транспортной техники, организации труда смежных. процессов; На рисунке; 13 приведена динамика, нагрузки на действующий очистной забой.

Важнейшим показателем, влияющим на уровень производительности труда, является; как известно, численность персонала .. Исследование динамики, численности, персонала,, показывает, что; из. года в;; год она продолжает снижаться: Так в угольной отрасли в 2000 т. былозанято 289206 чел., а в 2009 г. - только Г4996Г чел. (снижение на 48,2 %). В? таблице 4 показана динамика численности всего персонала, промышленно-производственного персонала по добыче угля, в том числе рабочих, руководителей и специалистов. Рассчитана численность рабочих, руководителей и специалистов, приходящаяся на 1 млн. т добычи угля, а также численность руководителей и специалистов в расчете на 10 рабочих.

Обобщение практики управления производительностью труда в угледобывающих организациях

Все это оказало негативное влияние на производительность и эффективность труда, на изменение основных технико-экономических показателей работы, характеризующих техническое и социально-экономическое развитие угледобывающих организаций, обусловило повышение ответственности за результативность работы, охрану труда и безопасность персонала.

Анализ динамики и тенденций основных технико-экономических показателей за анализируемый период свидетельствует об их значительном изменении. В целом объемы добычи угля возросли на 17,4 %. Проведение подготовительных выработок как общих (на 89 км), так и вскрывающих и подготавливающих (на 26 км) за эти годы снизилось. На шахтах резко сократилось число действующих очистных забоев с 232 до 122 (в 1,9 раза). Среднесуточная добыча из одного забоя выросла в 2,3 раза, а комплексно механизированного — в 2,55 раза.

Важнейшим показателем, влияющим на уровень производительности труда, является численность персонала. За анализируемый период она снизилась на 48,2 %. При этом количество руководителей и специалистов в расчете на 10 рабочих возросло на шахтах с 1,67 до 2,06. Это оправдано при ухудшении горно-геологических условий работы необходимостью создания благоприятных условий для совершенствования охраны и безопасности труда.

Среднемесячная производительность труда возросла за десятилетний период на 86,2 %. Существенный рост этого показателя при подземном, способе добычи был. обусловлен закрытием в процессе реструктуризации нерентабельных, низкоэффективных шахт. рассматриваемый, период рабочие на шахтах стали" получать в 6,2 раза больше заработной платы, чем в 2000 5г. Темпы ее роста в этом» периоде опережали темпы роста производительности труда. При этом следует отметить, что в последние 3-4 года темпы повышения оплаты труда значительно снизились и начали приближаться к темпам роста производительности труда.

Опыт работы угледобывающих организаций свидетельствует о том, что при оценке качества нормирования, стимулирования и оплаты труда важную роль играет уровень выполнения норм выработки. Практика показывает, что в современных условиях нормы выработки зачастую используют как искусственный регулятор заработной платы, что существенно снижает ее мотивационную роль. Анализ позволил сделать вывод о целесообразности совершенствования методических разработок по формированию норм выработких учетом требований рыночных отношений, изменившихся горногеологических условий производства, трудоемкости работ и достигнутого уровня производительности труда на шахтах.

Обобщение практики управления производительностью труда в угледобывающих организациях свидетельствует о том, что в основе его лежат традиционные функции: планирования, организации, регулирования, стимулирования, учета, анализа и контроля. Изучение практики реализации указанных функций в угледобывающих организациях позволило выявить их конкретное содержание и разработать структурные схемы, раскрывающие основные блоки, подблоки и элементы, характеризующие процессы выявления резервов роста производительности труда в конкретных условиях производства.

На основе исследования практики установлены причины недостаточно высоких темпов роста производительности труда в областях: техники, технологии, организации производсва и туда; оплаты, симулирования и мотивации труда; управления кадрами, социального развития и социальной защиты работников.

Анализ показал, что наметившаяся в последние годы в угледобывающих организациях тенденция к росту производительности труда недостаточна и не позволяет существенно приблизиться к достижениям в этой области промышленно развитых стран мира. В сложившихся условиях хозяйствования необходимо внедрять в практику качественно новые методические подходы к выявлению резервов роста производительности труда.

Опыт формирования внутреннего и внешних рынков, новые требования к конкурентоспособности свидетельствуют о том, что в настоящее время важное значение приобретает не только производство максимальных объемов продукции в расчете на одного работника, но и ее реализация (продажа). В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы экономичности и эффективности деятельности, основанной на всемерной экономии ресурсов, снижении издержек производства и, трудоемкости работ, улучшении качества и повышение конкурентоспособности продукции, позволяющей получать максимальную прибыль.

Анализ практики позволил изучить и критически оценить используемые в угледобывающих организациях методы управления производительностью труда в области реализации функций планирования, организации, регулирования, стимулирования, учета, анализа и контроля. В практике работы угледобывающих организаций принято выделять следующие этапы применения , конкретных методов при управлении производительностью труда: выработка процедуры (программы) аналитического исследования с уточнением его целей и задач; формирование показателей (параметров), в наибольшей степени характеризующих круг предстоящих аналитических разработок; сбор, обобщение и изучение информации, необходимой для комплексного анализа; сопоставление фактических параметров об изучаемом показателе с плановыми (нормативными); реализация принципов факторного анализа, систематизация круга изучаемых факторов, оценка влияния их на исследуемый показатель; подготовка рекомендаций по использованию внутрипроизводственных резервов повышения эффективности угледобывающего производства и роста производительности труда; разработка и осуществление мероприятий по росту количественных и качественных показателей. В работе сформированы структурные схемы, систематизирующие и раскрывающие методы реализации на практике основных функций управления производительностью труда.

В процессе исследований установлено, что наиболее перспективными методами управления производительностью труда в угледобывающих организациях являются: комплексный, системный подход к изысканию внутрипроизводственных резервов; факторный анализ и планирование производительности труда; экономико-математическое моделирование трудовых процессов; повышение научной обоснованности принимаемых управленческих решений.

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию методов системного управления производительностью труда в условиях рыночных отношений

Практика свидетельствует, что операции, реализуемые в процессе общей процедуры принятия управленческих решений в угледобывающей организации могут осуществляться: последовательно, параллельно, а также параллельно-последовательно с использованием методов сетевого планирования. Опыт показывает, что процесс принятия решений — это, по сути дела, последовательность действий субъекта управления, направленных на решение проблемных вопросов угледобывающей организации - анализ сложившейся ситуации, разработку вариантов и альтернатив, разработку и принятия решений, формирование системы мер, направленных на их реализацию.

На основе обобщения результатов межотраслевых, отраслевых и зарубежных исследований [42, 46] можно рекомендовать следующие наиболее перспективные методы принятия управленческих решений: - эвристические (неформальные) методы, которые могут быть охарактеризованы как совокупность логических процедур, приемов, методических положений, основанных на инженерных, аналитических и творческих способностях работников, принимающих управленческие решения. Эти методы позволяют принимать решения по управлению трудом оперативно, но не гарантируют от возможных просчетов и ошибок, также в значительной мере носят интуитивный характер; - коллективно «мозгового штурма» (экспертизы), когда принятие решения осуществляется на основе коллективного, творческого обсуждения специалистов, в состав которых могут входить как руководители, так и исполнители. В этих случаях при принятии решения безусловно повышается уровень компетентности, профессиональной подготовленности и практического опыта. Недостатком данного метода принятия решений является отсутствие должного уровня персональной ответственности; - количественные методы принятия решений базируются на обработке и анализе значительного объема статистической информации с использованием совокупности факторов (показателей) и электронно вычислительной техники.

В последнее время при принятии управленческих решений широко используются такие методы как номинальной группы, метод Дельфи. Использование метода номинальной группы основано на ограничении до определенного предела обсуждения специалистами рассматриваемой задачи. Все члены группы участвуют в принятии решения, но действуют независимо друг от друга. Каждый эксперт устанавливает свой рейтинг значимости вех форм?и систем;оплаты,, систем; премирования;, системы надбавок и доплат, единовременногошоощрения и; вознаграждения.. Об; этом свидетельствуют, в частности, приведенные в работе [97]=результаты оценки гвлияния отдельных, подсистем; (элементов) организации заработной платы в угледобывающих» организациях на производительность труда (таблица-8):

Вместе- с тем практика показывает, что1 в угледобывающих организациях мотивация изыскания резервов роста производительности труда осуществляется, как правило, на основе тарифных ставок, систем оплаты труда и систем текущего премирования. При этом следует отметить, что после перехода к рыночным отношениям эта положительная практика почти полностью сведена1 на нет.,Исключение;составляют лишь отдельные; организации, где производительность труда используется в качестве дополнительного,показателя текущего премирования.

Оценка влияния элементов систем социально-экономического управления угледобывающим производством на производительность труда Элемент системы стимулирования Единица измер. Интервал измерения- Значение коэффициента при переменных квадратичного управления по группам шахт неперспективные стабильно работающие перспективные Размер заработной платы тыс.руб. 1,5-2,0 -0,07 +0,34 +0,18 Доля тарифа в заработной плате доли ед. 0,2-0,75 +0,07 +1,82 +2,93 Премиальные выплаты доли ед. 0,1-0,7 -2,18 +3,94 +6,21 Вознаграждение по итогам работы за год. доли ед. 0,05-0,2 -1,86 -0,03 +0,03 Вознаграждение за выслугу лет доли ед. 0,05-0,25 +1,21 -1Д7 -2,1 Прочиестимулирующиевыплаты доли ед. 0,1-0,6 -0,69 -0,07 +0,44 рассматриваемых идей. Окончательное решение принимается на основе наиболее высокого совокупного рейтинга.

При применении метода Дельфи решение принимается после неоднократного письменного обсуждения ответов на довольно подробную и обстоятельную анкету. Безусловным преимуществом данного методического подхода является независимость экспертов.

Особого внимания при принятии решений по управлению производительностью труда по функциям заслуживают методы их оптимизации. На практике оптимизация решения - это процесс изучения совокупности факторов; влияющих на конечные результаты, а также минимизация действия тех из них, которые негативно воздействуют на принятие решения при определенных ограничениях. По сути дела оптимальное решение — это решение, принятое по определенному критерию эффективности с системой ограничений. На практике такой подход используется крайне редко, т.к. он дорогостоящий. Оперативные решения принимаются, как правило, с использованием наиболее простых, зачастую экспертных (инженерных) методов.

В угледобывающих организациях управленческие решения в области изыскания резервов роста производительности труда по функциям наиболее часто принимаются в условиях риска. В этих случаях используется, как правило, вероятностный подход, предполагающий прогнозирование возможных вариантов результатов реализации решения и присвоение им вероятностей.

Разработка методических рекомендаций по стимулированию роста производительности труда Исследования показали, что стимулирование роста производительности труда может в принципе осуществляться на основе всех элементов организации заработной платы: тарифных условий оплаты труда, Исследования показали, что все подсистемы (элементы) организации заработной платы выполняют в системе стимулирования роста производительности труда определенные функции.

Тарифные условия оплаты труда позволяют реализовать на практике функцию регулирования оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством. Основой для стимулирования роста квалификации персонала, а следовательно повышения производительности труда являются тарифные ставки (оклады). На рисунках 37 и 38 приведены кривые, характеризующие области эффективного стимулирования роста производительности труда [7].