Разработка методического аппарата оценки возмещения использования радиочастотного спектра как ограниченного природного ресурса Нарукавников, Александр Вячеславович



Нарукавников, Александр Вячеславович. Разработка методического аппарата оценки возмещения использования радиочастотного спектра как ограниченного природного ресурса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нарукавников Александр Вячеславович; [Место защиты: Моск. техн. ун-т связи и информатики].- Москва, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1371

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возмещение использования радиочастотного спектра как экономический метод эффективного управления ограниченным природным ресурсом 11

1.1. Значение и общие принципы управления радиочастотным спектром как ограниченным природным ресурсом национальной и мировой экономики 11

1.2. Характеристика международных способов и методов регулирования использования радиочастотного спектра 24

1.3. Анализ нормативно-правового и методического обеспечения механизма управления радиочастотным спектром в России и обоснование необходимости его совершенствования 36

Выводы по первой главе 50

Глава 2. Методологические подходы к определению оценки возмещения использования радиочастотного ресурса 53

2.1. Теоретические основы взаимосвязи спроса, предложения и эффективности радиочастотного ресурса 53

2.2. Анализ действующих подходов и принципов определения цены радиочастотного ресурса и размера финансирования управления его использованием 69

2.3. Анализ эффективности управления радиочастотным ресурсом в России и обоснование принципов и компенсационно-стимулирующего подхода к экономической оценке возмещения его использования 79

Выводы по второй главе 96

Глава 3. Разработка методического аппарата экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса 99

3.1. Разработка методического аппарата и моделей экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса на основе компенсационно 99

3.2. Обоснование параметров моделей экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса 107

3.3. Количественная формализация параметров моделей и оценка стоимости возмещения использования радиочастотного ресурса 121

Выводы по третьей главе 137

Заключение 139

Список использованных источников 143

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие технологий радио и связи, в том числе перспективных подвижных и спутниковых систем, расширение коммерческого использования диапазонов волн телевидения и радиовещания, ограниченность радиочастотного спектра, особенно в Российской Федерации, выдвигают настоятельную необходимость совершенствования управления радиочастотным ресурсом как в плане его применения и распределения, так и оплаты его использования.

Недостаток радиочастотного спектра, доступного для использования в государственных и коммерческих целях, характерен для многих стран мира. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что полосы частот, наиболее удобные для применения, уже присвоены и работа в них новых телекоммуникационных и иных систем может привести к возникновению вредных помех, что негативно скажется на качестве оказываемых услуг. Во вторую очередь, данная ситуация объясняется не только значительным ростом числа действующих в эфире радиоэлектронных средств (РЭС), но и тем, что государственная политика в области радиочастотного ресурса не стимулирует повышения эффективности его использования.

Анализ роли радиочастотного спектра в деятельности операторов связи и общества в целом, показывает, что радиочастотный ресурс (РЧР) необходимо рассматривать как природный ограниченный производственный ресурс, обладающий экономической ценностью и социальной значимостью, и соответственно, нуждающийся в экономном и эффективном использовании. Таким образом, эффективное использование радиочастотного ресурса - определяющий фактор развития радиосистем всех назначений, а следовательно, развития отрасли связи, и в конечном счете экономического и социального развития страны в целом.

Национальные системы управления использованием радиочастотного спектра, функционирующие в разных странах и имеющие много общих черт, сохраняют существенные различия, учитывающие достигнутый уровень развития радиосредств, а также целый ряд национальных, социально-экономических и других особенностей страны. До недавнего прошлого административная система управления радиочастотным ресурсом в России, основанная на технических и регуляторных методах, успешно справ-

лялась с задачей регулирования и присвоения радиочастотного спектра радиосистемам. Однако либерализация рынка услуг связи и стремительный рост спроса на радиочастотный ресурс поставили перед администрацией связи новые проблемы, требующие эффективных экономических подходов к их решению.

Опережающий рост потребностей в свободном радиочастотном спектре обуславливает важность решения государственной задачи по совершенствованию методов управления использованием радиочастотного ресурса и методического аппарата экономической оценки возмещения использования, порядка расходования и повышения эффективности использования ограниченного природного производственного ресурса.

Экономические методы управления использованием РЧР позволяют государственным органам управления получить новые рычаги для стимулирования повышения эффективности его использования, выделения полос радиочастот наиболее современным радиосистемам, а также для получения государством денежной компенсации за использование ценнейшего государственного ресурса.

Внедрению экономических методов в управление использованием РЧР в России способствовало введение ФЗ «О связи» от 07.07.2003г. категории платности за его использование (статья 22). Однако установленный механизм не реализован в полной мере, не разработаны прозрачные методики взимания платы за использование радиочастотного ресурса.

В целом отсутствует научно обоснованный инструментарий оценки возмещения использования радиочастотного ресурса в государственных интересах и в интересах участников телекоммуникационного рынка с точки зрения рациональности размеров взимаемой платы, направлений ее расходования, учета региональных и технических особенностей функционирования операторов связи и других организаций. Кроме того действующий механизм не стимулирует операторов к применению прогрессивных технологий и систем радио и связи. Это диктует необходимость формирования методического аппарата экономической оценки возмещения использования ограниченного природного производственного ресурса.

Проблемам управления радиочастотным ресурсом, эффективного использования и платности радиочастотного спектра в последнее время уделяется большое внимание в мировой и отечественной науке и практике. Большую работу по распределению радиочастотного спектра между государствами и совершенствованию его системы управления в целях более эффективного развития электронных средств связи проводит Международный союз электросвязи. Значимый вклад в изучение проблемы управления радиочастотным спектром в рыночной экономике, платности его использования, финансирования процессов управления и контроля за использованием РЧС внесли иностранные ученые: И. Бауер, Крис Доуэл, П. Даймонд, М. Кейв, Д. Мирлис, А. Форстер, Н.И. Бушер, Р. Матесон.

Вопросам реформирования системы управления радиочастотного спектра, конверсии, распределения и совершенствования платы за его использование посвящены работы многих российских ученых В.В. Бутен-ко, А.В. Бессилина, М.А. Быховского, В.Э. Веерпалу, Е.Е. Володиной, Е.Е. Девяткина, В.Р. Иванова, В.И. Котова, В.В. Ноздрина, В.О. Тихвинского, Н.А. Хохлачева. Однако предлагаемые подходы не затрагивали экономическую ценность радиочастотного ресурса и специфику возмещения его использования. Особенно актуальными остаются вопросы экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса с учетом его экономической ценности и специфических свойств как ограниченного природного производственного ресурса, а также расширения производственных возможностей радиочастотного ресурса на основе стимулирования инновационного развития применяемых технологий и осваиваемых диапазонов частот.

Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена необходимостью:

совершенствования принципов и методов управления использованием радиочастотного ресурса в государственных и коммерческих интересах с учетом его специфики как ограниченного природного производственного ресурса;

научного обоснования понятийного аппарата возмещения доступа и использования радиочастотного ресурса, включающего измерение его

объемов, оценку стоимости возмещения с учетом условий использования и инновационного характера применения технологий радио и связи.

Недостаточная проработка методических и прикладных вопросов возмещения доступа и использования радиочастотного ресурса с учетом условий его эксплуатации в целях повышения эффективности использования данного ресурса на основе стимулирования применения передовых беспроводных технологий обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является формирование методического аппарата оценки возмещения доступа и использования радиочастотного спектра как ограниченного природного ресурса на основе обоснования компенсационно-стимулирующего подхода, разработки моделей возмещения использования радиочастотного ресурса и количественного определения их параметров.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявление роли и общих принципов управления радиочастотным спектром как ограниченным природным ресурсом национальной и мировой экономики; анализ существующего нормативно-правового и методического обеспечения механизма управления радиочастотным спектром в России и обоснование необходимости его совершенствования;

изучение международных подходов и методов регулирования использования радиочастотного спектра, действующих принципов и способов определения цены радиочастотного ресурса и размера финансирования управления его использованием;

изучение теоретических основ взаимосвязи спроса, предложения и эффективности радиочастотного ресурса, обоснование понятийного аппарата экономической оценки возмещения затрат за доступ и эксплуатацию радиочастотного ресурса;

разработка компенсационно-стимулирующего подхода к оценке возмещения использования радиочастотного ресурса и методических положений по определению объемов и стоимости возмещения доступа и использования радиочастотного ресурса с учетом условий и факторов его применения;

разработка модели и алгоритма оценки стоимости возмещения использования радиочастотного ресурса на основе разработанного подхода, методическое обоснование параметров модели и ее апробация.

Объектом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие при использовании радиочастотного спектра как ограниченного природного производственного ресурса, а предметом - методический аппарат экономической оценки возмещения доступа и эксплуатации РЧС для участников экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, теории управления, системного анализа, ценообразования и экономико-математического моделирования, Федеральный закон «О связи», международные и отечественные нормативно-законодательные акты в сфере радиочастотного спектра, а также труды ученых-экономистов по вопросам управления использованием радиочастотного ресурса, методологии его оплаты, экспертного и статистического анализа. В работе были использованы методы аналогий, экономического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок.

В качестве информационной базы решения поставленных задач использованы данные официальной статистики Международного союза электросвязи, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, статистическая отчетность радиочастотных служб и операторов связи, законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам распределения и платности использования РЧС, экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в разработанном и научно обоснованном методическом аппарате экономической оценки возмещения доступа и использования ограниченного природного производственного радиочастотного ресурса на основе компенсационно-стимулирующего подхода, учитывающего условия и факторы использования радиочастотного ресурса и стимулирующего эффективное его использование и инновационное развитие технологий в интересах телекоммуникационных компаний и государства.

К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:

обоснованная с экономических позиций ценности ограниченного природного производственного ресурса категория «возмещение использования радиочастотного ресурса», стоимость которого рассматривается в качестве платежа за право доступа к радиочастотному спектру и компенсации затрат на выполнение работ по его рациональной и эффективной эксплуатации (С. 12-16, 46-50, 53-68);

систематизированные и обоснованные принципы управления использованием радиочастотного ресурса, состоящие в едином комплексном подходе к пользователям радиочастотного спектра относительно возмещения доступа, использования и оплаты, применение которого позволяет гармонизировать интересы операторов и государства при установлении платежей за ограниченный природный ресурс (С. 11-24, 35-52, 86-89);

разработанный компенсационно-стимулирующий подход к экономической оценке возмещения использования радиочастотного ресурса, суть которого заключается во введении в модели разовой и ежегодной платы параметров, учитывающих условия и факторы использования РЧС и стимулирующих повышение эффективности его использования, а также инновационный характер применяемых технологий и осваиваемых диапазонов частот (С. 84-96, 99-106);

разработанные алгоритмы и модели количественной оценки объемов ресурса, стоимости возмещения доступа и использования радиочастотного ресурса, а также обоснованные методом экспертного оценивания и формализованные параметры этих моделей, апробация которых показала возможность обеспечить простоту применения и прозрачность разработанного методического аппарата (С.107-136).

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

обоснованный методический подход к экономической оценке возмещения использования радиочастотного ресурса на основе компенсаци-онно-стимулирующего принципа формирования параметров модели;

разработанные алгоритмы и формулы экономической оценки возмещения доступа и эксплуатации радиочастотного ресурса на основе ком-

пенсационно-стимулирующего подхода, учитывающего условия использования РЧС, категории пользователей, социальную направленность применяемых технологий и факторы, обеспечивающие его эффективное использование и инновационное развитие технологий радио и связи;

прикладной методический аппарат оценки объемов и стоимости возмещения использования радиочастотного ресурса, состоящий в совокупности алгоритмов и моделей, прикладной методике экспертного оценивания параметров, входящих в модели разовой и ежегодной плат, установленных размерах их базовых ставок.

Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования научно обоснованного методического аппарата оценки объемов и стоимости возмещения использования радиочастотного ресурса всеми пользователями, работающими в полосах частот гражданского и совместного использования (ГР и СИ), для определения разовой и ежегодной платы за доступ и использование ограниченного природного производственного радиочастотного ресурса с учетом условий и факторов его эксплуатации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных форумах Международной академии информатизации (Москва, 2011г.), на Международной конференции «Нормативно-правовое регулирование использования РЧС» (Ольгин-ка, Краснодарский край, 2011г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ (2009 г. -2011г.), представлены в виде опубликованных статей в научных журналах. Основные положения и результаты диссертации непосредственно использованы при подготовке Постановления Правительства РФ № 171 «Об установлении размеров разовой и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы», утвержденного 16.03.2011г.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Основная часть содержит 150 страниц машинописного текста, 15 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 140 наименований. В приложении содержится 2 рисунка и 9 таблиц.

Характеристика международных способов и методов регулирования использования радиочастотного спектра

Специфика природного радиочастотного ресурса определяют необходимость регламентации и управления его использованием на международном и национальном уровнях. Международное управление использованием РЧС осуществляется МСЭ, в рамках которого осуществляется координация создания и эксплуатации сетей и служб связи во всемирном масштабе. Согласно Конституции МСЭ [39] основными функциями Союза являются:

- осуществление распределения радиочастотного спектра, выделение радиочастот и регистрация присвоений радиочастот и соответствующих позиций на орбите геостационарных спутников таким образом, чтобы избежать вредных помех между радиосистемами разных стран;

- координация усилий, направленных на устранение вредных помех между радиосистемами различных стран и на улучшение использования радиочастотного спектра и орбиты геостационарных спутников для служб радиосвязи.

В рамках МСЭ данные функции выполняются Сектором радиосвязи, в состав которого входят Радиорегламентарный комитет. Исследовательские Комиссии, Бюро радиосвязи и Консультативная группа. Высшим органом Сектора радиосвязи являются Всемирные конференции радиосвязи, которые в настоящее время собираются каждые три-четыре года. Роль Сектора радиосвязи состоит в обеспечении рационального, равноправного, эффективного и экономного использования радиоспектра всеми службами радиосвязи, включая те, которые используют космические орбиты.

Основным правовым документом МСЭ в области радиосвязи является Регламент радиосвязи, первый текст которого был принят в 1906 году. Регламент радиосвязи обладает статусом международного договора, в котором содержится Международная таблица распределения частот и основные принципы использования РЧС различными радиослужбами. Изменения в Таблицу распределения частот или в Регламент радиосвязи могут вноситься только Всемирной Конференцией Радиосвязи (ВКР), на которую приглашаются все страны- Члены Союза. Изменения могут вноситься на основе переговоров между делегациями, которые пытаются согласовать потребности в частотах и возможности использования различных диапазонов. Если одна страна или группа стран высказывают пожелание использовать полосу частот службой, отличной от разрешенной в Таблице распределения частот, то оно может быть включено в Таблицу только при условии консенсуса и в виде примечания или должно быть разрешено специальной процедурой Регламента радиосвязи. Все положения Регламента радиосвязи носят обязательный для выполнения характер.

Международный опыт управления использованием РЧС характеризуется многообразием подходов, определяемых административными особенностями каждой страны в этой области. В то же время законодательство многих стран в этой области имеет общие черты и основывается на общих принципах. В частности, во многих странах законодательно закреплен принцип платности использования радиочастотного спектра, примеры его реализации в ряде стран изложены в Приложении 1.1.

Вопросы оплаты использования спектра рассматриваются в различных международных организациях электросвязи, таких как Европейская конференция администраций почт и связи (СЕРТ) и Международный союз электросвязи (МСЭ). Обобщение экономических подходов к управлению радиочастотным спектром представлено в отчете МСЭ [63], разработанном для помощи администрациям связи в выборе стратегии управления спектром и финансирования этих работ на основании опыта передовых стран, преимуществ планирования РЧС. Эти подходы не только повышают экономическую эффективность, но также приводят к техническим и административным усовершенствованиям.

Цели и задачи системы управления использованием радиочастотного ресурса состоят в том, чтобы облегчить его использование в международных и национальных интересах и обеспечить удовлетворение нужд в РЧС в перспективе общественно значимых организаций связи, радиовещательных услуг и частного бизнеса.

Для выполнения этих задач система управления радиочастотным ресурсом должна включать распределение частотных диапазонов, разрешать и регистрировать использование частот, устанавливать регламенты и стандарты по использованию частот и разрешению частотных коллизий, представлять интересы страны в международных организациях.

Управление спектром может осуществляться как государственными организациями, так и комбинированно государственными органами совместно с коммерческими организациями на основе разработки процедур принятия решений по распределению спектра, назначению частот и контролю за соблюдением условий лицензии. Эти процедуры должны учитывать общественные интересы, а также национальную политику и планы в отношении использования спектра, развития технологии и экономики различных стран и регионов мира. Структура органов, ответственных за управление спектром, строится исходя из их функциональных обязанностей, представленных нарис. 1.2.

Мониторинг радиоспектра, кроме возможности контроля технических параметров радиоизлучений и обнаружения нелегальных передатчиков, позволяет получить данные о загрузке каналов и участков диапазонов, а также судить об эффективности деятельности по управлению РЧС. Ряд администраций ведет назначение частот не на основе записей о частотных присвоениях, а на основании данных радиоконтроля о загрузке спектра.

Существующая структура регулирования в ЕС в области лицензирования сетей и услуг электросвязи, в том числе использующих спектр, закреплена в Директиве лицензирования и содействует эффективному переходу от монополии предоставления сетей и услуг к конкурентным условиям. Основные положения Директивы лицензирования, которые связаны с взносами и платой, указаны в Статье 11 [28]. Кроме того, существует целый ряд специальных законодательных документов, относящихся к различным радио службам, а именно Директива GSM [29], Директива подвижной связи [30].

СЕРТ отвечает за координацию работ по управлению использованием спектра и деятельность по распределению полос частот на региональном уровне в границах глобальной структуры, определенной МСЭ. Законодательные основы для лицензирования услуг связи, радиочастотного спектра и сетей в странах-государствах ЕС приведены в Приложении 1.2.

Возрастающая конвергенция электросвязи, информационных технологий, радиовещания и других средств побудила Комиссию пересмотреть структуру регулирования для всех типов электронной связи [137]. В документе были сделаны выводы, что все сети и службы электронной связи должны охватываться единой структурой регулирования, и Комиссия предложила комплекс законодательных мер для достижения этой цели на основе пяти Директив:

- по общей структуре регулирования сетей и услуг электронной связи (Директива структуры);

- по разрешению сетей и услуг электронной связи (Директива разрешения);

- по доступу и соединениям сетей электронной связи и соответствующего оборудования;

- по универсальному обслуживанию и правам пользователей, относящимся к электронным сетям и услугам;

- по обработке персональных данных и обеспечению секретности в секторе электронной связи.

Дополнительно было предложено новое Решение по структуре регулирования спектра радиочастот (Решение по спектру), устанавливающее процедуры выработки политики в области спектра радиочастот и гармонизации частот связи. Область применения Решения по спектру не ограничивается услугами электронной связи и простирается на другие области внутренней рыночной политики, такие как транспорт и НИОКР.

Директива разрешения требует от национальных администраций связи (National Radio Administration - NRA) выдачу общих разрешений для всех сетей и услуг электронной связи, но при необходимости разрешает индивидуальные права на использование частот, например, чтобы исключить вредные помехи. NRA могут ограничивать число таких прав использования только теми, которые необходимы для эффективного использования радиочастот.

Теоретические основы взаимосвязи спроса, предложения и эффективности радиочастотного ресурса

Для решения поставленной задачи по формированию методического аппарата возмещения использования радиочастотного ресурса необходимо рассмотреть взаимосвязь спроса, предложения и эффективности данного ресурса с теоретической точки зрения. Систематизация специфических свойств радиочастотного ресурса, проведенная автором в первой главе диссертации указала на специфику РЧР не только по физическим свойствам, но и в большой мере по экономическим. Поэтому необходимо исследовать экономические аспекты радиочастотного ресурса как объекта рыночных отношений - объекта купли - продажи, так и эффективности использования производственного радиочастотного ресурса для производства услуг.

Радиочастотный спектр - это невещественный ресурс, доступный для использования всем обществом; никаких других природных ресурсов для создания услуг связи на основе спектра не нужно. Чтобы использовать этот спектр, необходимы и капитал и рабочая сила, но сам по себе спектр не имеет стоимости для общества или имеет слишком малую стоимость. Полосы частот, используемые для целей радиосвязи, в настоящее время простираются приблизительно от 9 кГц до 3000 ГГц [70, 135]. Физические свойства спектра таковы, что, в принципе при отсутствии ограничений, установленных государством, у каждого есть доступ к спектру радиочастот: это - неисчерпаемый общедоступный ресурс.

С одной стороны, имеется количественное постоянство физического объема радиочастотного спектра, доступного для использования в производства услуг беспроводной электрической и радиосвязи, с другой стороны, применение прогрессивных технологий и инноваций влияет на то, в какой степени этот спектр может быть использован, особенно в высоких диапазонах частот.

Некоторые полосы частот могут обладать физическими свойствами, благоприятными по отношению к конкретным областям применения, в то время как другие полосы частот в большей степени не пригодны для конкретных вариантов их применения или пригодны в рамках международных договоренностей относительно их использования. Следовательно, спектр не является однородным. На практике радиочастотный спектр часто рассматривают как неоднородный ресурс, и в этом отношении он не отличается от земельных ресурсов.

В двадцатом веке многие полосы радиочастот были распределены по категориям практически неограниченного использования, таким как радиовещание, радиоастрономия, фиксированной беспроводной связи и т.д., обычно на основе международных соглашений. Изменение назначения используемого спектра частот, который был распределен на международном уровне, может оказаться очень длительным по времени. Эти изменения занимают много времени, поскольку они сопряжены с внесением изменений в международное законодательство, регулирующее использование полос частот [39]. Существующим пользователям этих полос, возможно, придется перемещаться в другие полосы для того, чтобы адаптироваться к новым условиям их использования. При этом они должны быть уведомлены об изменении назначения использования частот за семь лет до вступления изменений в силу.

Координация радиочастотного ресурса на международном уровне также имеет место при обеспечении задач регулирования использования спектра, таких как минимизация взаимных помех между радиоэлектронными системами, работающими в соседних странах. Помехи между радиопередачами могут привести к неработоспособности системы. Поэтому использование спектра может привести к усилению внешних последствий. Во многих странах радиочастотный спектр принадлежит государству (является общенациональным ресурсом) и сдается в аренду потребителям на различные сроки. За предотвращением несанкционированного использования спектра традиционно следят правительственные органы. Смысл существования правительственного контроля основан на понимании неэффективности рыночного механизма, связанной в данном случае с общедоступным характером ресурса и его внешними факторами.

Доступом к радиочастотам правительство управляет либо напрямую, либо через свои агентства. Доступ к небольшой части спектра регулируется по упрощенной схеме (такой, например, как освобождение от лицензирование выделяемых частот) и в этом понимании спектр похож на другие ресурсы с открытым доступом, с ограничениями на уровень излучения и без права защиты от помех от других потребителей этой части спектра. Однако, доступ к большей части спектра тщательно регулируется, и в некоторых случаях частоты выделеняются конкретным потребителям для исключительного использования. В некоторых частях спектра права доступа назначаются по принципу совместного использования (например, совместно используемые каналы PMR - персональных мобильных радиостанций).

При планировании на кратко- и среднесрочную перспективу (обычно до 10 лет) у правительства есть определенная свобода действий относительно присвоения прав использования спектра, по сравнению с распределением спектра (или диапазонов частот) по категориям использования. В долгосрочной перспективе (обычно 10 лет или больше), правительство обладает также свободой действий по влиянию на распределение спектра с точки зрения определенных возможностей использования. Это различие в возможностях оказывает сильное влияние на формирование политики по управлению радиочастотным спектром с точки зрения доступного ресурса спектра.

Спрос на радиочастотный ресурс вытекает из спроса на конечные товары и услуги, которые создаются при использовании радиосвязи как входного продукта. Существует множество различных потребителей спектра, поставляющих подобные готовые продукты и услуги (например, вещательные компании, телефонные компании, аэронавигационные компании, компании-перевозчики, а также ученые, военные и т.д.).

Таким образом, важным компонентом, задающим величину спроса на спектр, является масштаб спроса на услуги, для оказания которых требуется некоторый спектр радиочастот. Для некоторых видов пользователей радиочастотного ресурса, таких как подвижная связь, спрос за последние 15 лет значительно вырос, что привело к соответствующему увеличению спроса на радиочастотный спектр (РЧС). Также значительно увеличилось использование спектра и спрос на него на бытовом уровне (например, микроволновые печи, брелоки ключей от мащин, телевизионные и видео устройства дистанционного управления и домашние беспроводные сети). Политика распределения радиочастотного спектра традиционно разделяет спектр по вариантам использования так, чтобы учитывать вероятный спрос.

В некоторых полосах частот существует острая конкуренция среди потребителей (фактическая и предполагаемая) относительно прав на спектр, при этом в одних полосах частот имеется лишь небольшая загруженность частот, либо она полностью отсутствует. В случае, когда спрос на спектр слишком высок относительно предложения, важную роль играет политика назначения частот, касающаяся решения вопроса, кто должен использовать спектр в данной полосе частот. В идеале, спектр должен быть предоставлен тем потребителям, которые приносят наибольшую выгоду обществу. Однако, политика распределения частот усложняется из-за ограничений, накладываемых со стороны предложения - доступного спектрального ресурса, имеющихся неопределенностей, несовершенства информации и изменяющихся требований к конечным продуктам и услугам.

Если доступ к радиочастотному ресурсу требует платы за его пользование (т.е. подобно AIP (administered incentive prices) - регулируемым стимулирующим ценам), то изменение спроса на спектр в зависимости от изменения платы за его пользование (известной как собственно ценовая эластичность спроса на спектр), будет зависеть от применяемых технологий и от природы спроса на конечные товары и услуги. Во многих случаях спрос на радиочастотный спектр будет расти при уменьшении цены на него. Тенденция роста спроса на ресурс при падении цены на него возникает вследствие того, что потребители полагают более выгодным заменить им более дорогие ресурсы.

Зависимость между спросом на РЧР и его собственной ценой также отражает готовность потребителей платить за него. Во многих случаях некоторые потребители оценивают спектр относительно высоко (операторы подвижной связи), особенно если спрос на конечные продукты и услуги столь же высок, а ресурсов для замены спектра немного, если они вообще имеются. Другие потребители относительно низко оценивают спектр, особенно в тех случаях, если имеются другие возможные ресурсы с относительно низкой стоимостью, которые достаточно хорошо заменяют спектр в производстве.

Анализ эффективности управления радиочастотным ресурсом в России и обоснование принципов и компенсационно-стимулирующего подхода к экономической оценке возмещения его использования

В настоящее время во многих развитых странах мира осознали, что существующая система управления радиочастотным ресурсом нуждается в серьезном реформировании [ПО, 135, 138]. В табл. 2.2, содержащей прогноз британского регулятора (Ofcom), приведены доли использования различных механизмов управления РЧС [135]. Кроме стандартных и общеизвестных методов предлагается еще и подход нелицензированного пользования спектром, называемый общедоступным ресурсом (Commons).

P. Матесон [134] предлагает ввести понятие электропространства, которое определяется семью измерениями, независимыми друг от друга -положение в трехмерном пространстве, частота, момент времени наблюдения, угол прихода излучения и напряженность электрического поля. В рамках определенного таким образом электрического пространства предлагается устанавливать гибкие права на спектр и режим рыночного управления спектром, при котором электрическое пространство может быть справедливо разделено между пользователями. М. Кейв, А. Фостер, Р. Джонс в работе [124] Radio Spectrum Management: Overview and Trends предлагают изменить тенденции в управлении использованием РЧС. Авторы статьи сопоставили технические и экономические подходы к регулированию спектра. Если технический подход сосредотачивается на обеспечении максимальной доступности частотного ресурса, то есть предложения частот, то экономический - на управлении спросом на частоты.

Традиционно считается, что целью управления спектром является: предоставление исключительных прав, обеспечение оптимально эффективного использования ограниченного ресурса и поощрение конкуренции. Для оптимального использования РЧС регулятор может ввести административные цены, соответствующие ценности участков спектра с точки зрения регулятора, поощряющие наиболее выгодное использование частот.

Подобная система используется в Великобритании, однако сам британский регулятор указывает на недостатки этой системы: она не позволяет обнаружить потенциально более эффективную службу, претендующую на частотную полосу, а при выявлении кандидата изменения в частотном распределении происходят очень медленно. Это означает, что нехватка спектра объясняется не фактическим недостатком частот, а неэффективным распределением полос частот между службами.

Для финансирования программ управления и регулирования использования РЧС используется три основных подхода: бюджетное финансирование; аукцион и взимание платы за использование РЧС, рассмотренных в Приложении 1.3. В основном источником финансирования системы управления использованием РЧС является взимание платы. При решении задачи определения платы за радиочастотный спектр важна корректность определения цели ценообразования, которая определяет метод и конечные результаты оплаты. Рассмотрение платы за спектр как средства пополнения государственного бюджета может привести к такой ситуации, когда его доходы могут снизиться за счет блокирования развития новых систем и повышения тарифов на услуги, что в свою очередь приведет к снижению налогов с телекоммуникационных операторов.

Одним из способов решения проблемы являются аукционы, причем без указания службы, для которой предназначена разыгрываемая полоса. Победитель аукциона сам решает, в каких целях использовать полосу частот, и выставляет частотный ресурс на вторичный рынок. В Европейском Союзе наблюдается тенденция к переходу на аукционы такого типа, но этому противоречат мероприятия, проводимые в ЕС по гармонизации законодательства, а перспектива прийти к консенсусу в этом вопросе пока весьма отдаленная.

Существуют также технические проблемы, связанные с внедрением рыночных методов распределения спектра. Это проблема помех между РЭС с различающимися уровнями мощности, проблема взаимодействия национального и международного режимов регулирования, приграничной координации, проблема балансирования интересов операторов инфраструктурных сетей, претендующих на одну и ту же полосу.

Воспользовавшись методикой оценки экономического потенциала РЧС, авторы статьи [120] сопоставили вклад различных радиослужб в ВВП страны с занимаемой долей радиоспектра и пришли к выводу, что наиболее эффективно спектр используют мобильные радиосистемы (соотношение вклад в ВВП к занимаемой доле спектра составил 3,7) и радио и ТВ вещание (1,3), а наименее эффективно - оборона (0,1). В заключение авторы статьи предлагают решить большинство проблем управления РЧС и нехватки частот перераспределением спектра от радиослужб с низкой эффективностью (соотношение вклад в ВВП и занимаемой долей спектра менее 1) в пользу служб с эффективностью, превышающей 1.

В США в течение нескольких лет идет дискуссия о направлении реформирования системы управления РЧС [112, 116, 117]. В предложениях ФКС по быстрому переходу к рыночному распределению спектра [116] содержится подробный анализ диапазона 322-3100 МГц частотной таблицы США и перечень полос частот, которые целесообразно пустить в рыночный оборот путем аукционов по реструктуризации спектра. Предложен вариант нелицензированного доступа, когда лицензиатам, выигравшим аукционы, будет предоставлено право договариваться с производителями оборудования для использования этих диапазонов. Один из возможных вариантов -лицензиат или группа лицензиатов, владеющая правами на конкретную полосу на всей территории США, выставляет производителям счет на право выпуска и продажи оборудования для этой полосы. Конкуренция между лицензиатами обеспечит соответствие расценок истинной рыночной ценности полосы частот. По другому варианту производители могут организовать консорциум и сами принять участие в аукционе для получения дополнительной порции спектра.

Представляет интерес мнение академического сообщества как наиболее беспристрастных экспертов. В статье профессора Мичиганского университета Йоганнеса Бауэра [117] сравниваются четыре варианта. Отмечая недостатки чисто административного лицензирования, связанного с длительной процедурой, перекосами в распределении спектра и невозможностью заранее определить наиболее перспективного заявителя, автор включил в рассмотрение гибкое лицензирование (Лицензия +), исключительное право собственности и общий нелицензированный доступ. Краткие признаки этих подходов приведены в табл. 2.3.

Сравнение показывает, что экономическая эффективность вариантов, расположенных правее в табл. 2.3, выше, т.е. собственники РЧС распоряжаются им более эффективно. Однако, владельцы РЧС могут вести себя асоциально и накапливать частоты. Режим общего доступа при соответствующем регулировании может обеспечить наиболее эффективное использование частот, чем административный процесс. По признанию автора, транзакционные издержки требуют дополнительных исследований. В заключение автор отмечает, что все варианты имеют свои достоинства и недостатки и вполне могут сосуществовать при различных обстоятельствах.

Количественная формализация параметров моделей и оценка стоимости возмещения использования радиочастотного ресурса

Для формирования информационной базы проведения прозрачных и объективных расчетов стоимости возмещения использования радиочастотного ресурса для любых пользователей РЧС обобщенные результаты экспертных оценок представлены в табл.3.2-3.7 по каждому коэффициенту.

Представленный на рис. 3.5 график зависимости коэффициента категории используемого диапазона частот от категории используемого диапазона радиочастот показывает, что для РЭС гражданского назначения в категориях СИ и ГР коэффициент %&tr равен 1, то есть такой подход не уменьшает и не увеличивает основную ставку платы. Напротив, в этих же полосах частот для РЭС силовых структур применяется повышающий коэффициент к-і і, то есть силовые структуры при использовании частот в гражданском и совместном диапазоне будут платить больше

Для перспективных гражданских радиотехнологий при расчете платы предлагается применять понижающий коэффициент (рис. 3.6). Согласно данному подходу для гражданских технологий, в отношении которых принято официальное решение о прекращении их дальнейшего использования, размер платы будет увеличен также, как и для аналоговых технологий.

Для установления справедливой компенсации за использование РЧС необходимо соблюдение ее пропорций к объему используемого радиочастотного спектра, что подтверждается параболической зависимостью коэффициента Кшиш от интервала частотного диапазона. Таким образом, при увеличении ширины полосы излучения увеличивается размер платы за использование РЧС.

Для реализации социальной функции возмещения использования РЧС при определении размера платы учитывается численность населения в месте установки радиоэлектронного средства с учетом административных границ населенного пункта с помощью коэффициента Кпас, имеющего линейную зависимость от данного параметра (рис. 3.8).

Это позволяет для гражданских пользователей в районах Крайнего севера установить ставку платы за частоты в меньшем размере, чем обычно, а в местах установки РЭС с населением более 3 млн. человек плата будет больше обычной. При распространении обязательных общероссийских каналов в местах с населением менее 200 тыс. человек применяется понижающий коэффициент (0,3)- На размер платы за радиочастоты, используемые силовыми структурами, этот вид коэффициента не влияет.

Другим инструментом реализации социальной функции платы за использование РЧС является также учет степени социальной направленности внедрения технологий радио и связи (рис. 3.9). Так понижающие коэффициенты применяются, если технология, используемая гражданскими РЭС, служит для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Также плата снижается, если пользователь радиочастот применяет технологию для наземного и спутникового телерадиовещания обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

Для оцеяки эффективности предложенного аппарата экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса можно воспользоваться косвенным методом сравнения аналитических зависимостей параметров модели от их физических параметров с функциями ежегодной платы за использование от тех же параметров.

На основе метода наименьщих квадратов были получены уравнения зависимости ежегодной платы за использование РЧС от загруженности диапазонов радиочастот (рис. 3.4), ширины излучения (рис.3.7) и от численности населения в месте установки РЭС (рис. 3.8). Получение вида перечисленных уравнений было возможно вследствие наличия количественных параметров, по другим коэффициентам аппроксимация не возможно вследствие качественного выражения параметров [50,90].

Так уравнения регрессии платы за использование РЧС от загруженности диапазонов частот и ширины полосы излучения имеют вид полиноминальной функции с высоким уровнем коэффициента детерминации, указывающим на их достоверность, от численности населения - линейной функции. Сопоставление аппроксимирующих функций размеров возмещения использования РЧС (уравнения аппроксимирующих функции даны на рис.3.4, 3.7 и 3.8) и аналитических графиков зависимости исследуемых коэффициентов от физических параметров радиочастотного ресурса показывает близость этих кривых.

Таким образом, согласованные закономерности изменения включенных в модели оценки стоимости возмещения использования РЧР параметров и размеров платежей свидетельствуют о реальной возможности мотивации пользователей радиочастотного ресурса к рациональному и эффективному его использованию, а также реализации социальных задач.

Для полной реализации предлагаемого методического аппарата экономической оценки возмещения использования радиочастотного ресурса необходимо установить размеры базовых ставок разовой и ежегодной платы исходя из минимальных затрат на управление использованием данного ресурса.

Размер ставки разовой платы, взимание которой определяется деятельностью по присвоению (назначению) радиочастот или радиочастотных каналов, определяется исходя из затрат, связанных с получением разрешений на доступ к радиочастотному ресурсу, и количества выдаваемых разрешений на использование РЧС (в среднем за год) (Приложение 3.2, табл. ГО.2.1). При расчете ставки разовой платы учитывается трудоемкость процедуры подготовки одного разрешения на использование РЧС органом исполнительной власти в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Для определения ставки ежегодной платы используются данные о затратах радиочастотных служб (радиочастотных центров, ГКРЧ) на обеспечение надлежащего использования радиочастотного ресурса (в среднем за год), о затратах соответствующих организаций на проведение работ по конверсии РЧС и переводу РЭС в другие полосы частот (Приложение 3.3, табл. ПЗ.3.1 - ПЗ.3.3).

Использование информации о государственных затратах на проведение мероприятий, связанных с управлением использованием РЧС (конверсия, радио контроль, перевод действующих радиоэлектронных средств в другие полосы радиочастот), в качестве исходных данных позволяет обеспечить сбалансированность потоков финансовых средств и устранить причины дефицита государственного бюджета.

Затраты на развитие и обеспечение системы радио контроля определяются по результатам планирования деятельности радиочастотных центров, выполняющих эти задачи [64]. Затраты на перевод действующих РЭС в другие полосы радиочастот определяются исходя из количества выводимых РЭС (по данным РЧЦ) и стоимости их перевода.

На основе анализа исходных данных по количеству РЭС гражданского мероприятий по конверсии и перераспределению РЧС составляется соответствующий план-график. При расчете затрат на перевод РЭС в другие полосы частот учитываются только затраты на перенастройку оборудования (от 7 до 20 тысяч рублей за один частотный канал).

Для реализации требований ФЗ «О связи» к плате за использование спектра «в целях обеспечения системы контроля радиочастот, конверсии радиочастотного спектра и финансирования мероприятий по переводу действующих РЭС в другие полосы радиочастот», в качестве базовой ежегодной (ежеквартальной) платы целесообразно принять удельную величину ежегодных (ежеквартальных) затрат на проведение указанных мероприятий.