Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Златкин Аркадий Ильич

Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования
<
Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования
>



Златкин Аркадий Ильич. Разработка методологического обеспечения организации экономической безопасности предприятия с использованием средств математического моделирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иваново, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-8/2363-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теории управления рисками в производственно-коммерческой деятельности предприятия

1.1. Обзор классификации рисков по иерархическим уровням управления экономикой 16

1.2. Теоретические основы определения экономического риска предприятия 33

1.3. Анализ особенностей теории управления рисками в предпринимательской деятельности 39

1.3.1. Основные экономические концепции по оценке инвестиционных решений с учетом риска 46

1.3.2. Анализ основных методов и моделей, используемых в практике оценки предпринимательского риска предприятия 56

Глава 2. Разработка и использование методики комплексной оценки рисков и их значимости для субъектов предпринимательской деятельности

2.1. Определение возможностей осуществления инвестиционного проекта структурной перестройки предприятий методом экспертной оценки рисков в финансово-промышленной группе «Русский текстиль» 66

2.2. Анализ и учет рисков при реализации инвестиционных проектов 80

2.3. Методика расчета и анализа финансовых показателей эффективности инвестиционных проектов 88

Глава 3. Разработка и адаптация методов и алгоритмов поиска рациональных решений при организации системы экономической безопасности предприятия

3.1. Применение модели «теории игр» для обеспечения устойчивых договорных отношений между предприятиями-смежниками в текстильной отрасли 105

3.2. Блок-схема алгоритма формирования устойчивых договорных отношений в текстильной промышленности 119

3.3. Использование аппарата игр для принятия управленческих решений 123

3.3.1. Принятие решений в условиях количественно определенных элементов результирующей матрицы доходов 124

3.3.2. Общая задача выбора оптимального решения по критериям пессимизма, оптимизма и среднего выигрыша 132

3.3.3. Оценка необходимости диверсификации инвестиций и расчет эффективности коммерческих предложений методами вариационной статистики 136

3.4. Проведение анализа чувствительности для экспертизы экономической самостоятельности инновационных проектов 142

3.5. Обоснование схемы практической оценки влияния предпринимательского риска на рентабельность продаж 150

Заключение 165

Список использованной литературы 168

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Задача экономического возрождения промышленного потенциала текстильной отрасли России предъявляет очень жесткие требования к режиму организации функционирования предприятий, направлению и скорости их структурных и институциональных преобразований; совершенствованию системы учета и минимизации рисков для повышения экономической безопасности производственно-коммерческой деятельности.

В настоящее время состояние текстильной промышленности может быть охарактеризовано как кризисное, подтверждением чему может служить признание в течение 1996-99г.г. более 20 отраслевых предприятий неплатежеспособными. По состоянию на июль 1999г. легкая промышленность находилась на четвертом месте среди других отраслей промышленности по доле убыточных предприятий (33,9%). Объемы производства продукции легкой промышленности за период с 1990 по 1999г.г. сократились в 7,6 раз [17]. Значительное увеличение стоимости сырья и материалов, опережающее рост цен на готовую продукцию, массированная конкуренция импортных товаров, в том числе за счет неорганизованного ввоза, резкое снижение платежеспособного спроса населения в целом и на товары отрасли в частности - эти и прочие сложившиеся в настоящее время и прогнозируемые на ближайшее будущее экономические условия функционирования определяют основную проблему для большинства ігоедггоиятий отрасли - проблему текущего выживания и сохранения и сохранения потенциала для будущего развития.

Как следствие, весь комплекс вопросов организации экономически безопасного управления предприятиями отрасли становится для них жизненно важным, поскольку именно такой стратегический подход позволяет предприятиям решить основную задачу выживания на данном этапе развития экономики. При этом вопрос выживания тесно связан с вопросом развития предприятий, так как любые остановки, любые задержки в развитии могут привести предприятия к утере ими своих конкурентных возможностей, а, следовательно, и к экономическим потерям, величина и продолжительность которых могут иметь катастрофические последствия. Основным средством реализации стратегий выживания и развития предприятий текстильной отрасли в этих условиях становится осуществление ими тех или иных инновационных проектов и программ.

Решение стратегических и, в частности, инвестиционных задач во многом затруднено из-за неопределенности условий функционирования предприятия. Неопределенность является неотъемлемой частью процессов принятия организационно-управленческих решений и имеет свое выражение в понятии риска. Следовательно, в условиях высокой степени нестабильности внешних факторов развития предприятия, в условиях сложности их точного прогнозирования, оценка и учет риска становятся необходимым элементом не только общеэкономических , но и практических исследований, значимых для каждого предприятия. При этом важность учета факторов риска оказывается прямо пропорциональной уровню принимаемых решений. Необходимым условием в этом случае становится адекватное применение накопленного опыта и существующего набора методов и подходов к решению такого рода задач в условиях конкретного этапа развития всей экономики, отрасли и отдельного предприятия, что и определяет актуальность данной работы.

В диссертации также указаны некоторые ограничения и возможности применения существующих в зарубежной экономической

науке и практике методов, непосредственное, без всяких изменений, использование которых в условиях современного состояния российской экономики, недостаточной информационной базы и отсутствия опыта у подавляющего большинства управленческого персонала предприятий может привести к получению абсолютно непригодных или неверных результатов. Механический перенос соответствующих разработок может только повредить предприятиям, тем более что затрагиваются наиболее важные вопросы их развития: разработка соответствующей стратегии и реализация инвестиционных проектов и программ. Но при этом важно уже сейчас начинать работу по адаптации и переработке ряда наиболее перспективных методов с целью обеспечения практических работников новым, более точно отражающим реалии современной экономики, инструментарием, попытка чего и представлена в данной работе в применении к организации системы экономической безопасности предприятия.

Решение поставленной проблемы определило актуальность исследования как в теоретическом так и в прикладном аспектах.

Проблема. Для любого вида предпринимательской деятельности характерной чертой является принятие решений в условиях неопределенности или неполноты информации. В качестве теоретической основы и практического инструментария принятия решений в подобных ситуациях используются экономико-математические модели и проводимые по ним прогнозные расчеты. Основная трудность прикладного использования богатого научного опыта заключается в том, что в реальных условиях предпринимательской деятельности крайне редко повторяются ситуации с одинаковыми внутренними и внешними параметрами. Поэтому трудности в основном возникают при моделировании ситуации, адекватной реальной, что возможно только при наличии большого количества статистических данных.

Решение инвестиционных задач зависит от степени
неопределенности условий функционирования предприятия.

Неопределенность является неотъемлемой частью процессов принятия организационно-управленческих - решений и имеет свое выражение в понятии риска, поэтому оценка и учет риска становятся необходимыми элементами общеэкономических исследований и практической деятельности предприятия. Необходимым условием становится использование накопленного опыта адекватно конкретной ситуации в сочетании с применением методов и теоретических подходов к решению такого типа управленческих задач, что и определяет актуальность данной работы.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе практически отсутствуют работы, в которых с позиций системного подхода исследовалась бы методология, практика расчета и учета в предпринимательской деятельности рисковой составляющей. В многочисленных научных работах, учебной литературе и журнальных публикациях видных российских ученых и практиков по проблемам разработки стратегии и принятии управленческих решений в условиях риска и неопределенности авторами (Аганбегян А.Г., Гранатуров В.М.., Грабовый П.Г, Вальд А., Дубров A.M., Лагоша Б.А., Лапуста М.Г., Моргенштерн О., Нейман Дж., Первозванский А.А., Попович В.М, Рацзберг Б.А., Уилкс С, Хруцкий Е.А. и др.), как правило, не рассматривалась практическая база системы количественных оценок предпринимательского риска. Главной причиной этого может быть то, что общеметодические подходы к количественной оценке риска и, в частности, решение проблем сравнительной оценки и окончательного выбора вариантов решений сопряжены с использованием сложного математического аппарата. Вместе с тем потребность в практическом использовании накопленного научного

опыта в этой области весьма актуальна в процессе формирования рыночной экономики.

В настоящее время все большее внимание практиков уделяется вопросам устойчивости функционирования предприятия с позиции рисков, имеющих различную природу возникновения. Из приведенных аргументов следует, что существует ряд практически значимых и недостаточно разработанных проблем, которые мы представляем как цели * и задачи настоящего исследования.

Объект исследования. В соответствии с целью и задачами исследования объектом, на котором изучались закономерности совершенствования организации экономической безопасности предприятия является методология процесса принятия управленческих решений на предприятиях текстильной отрасли.

Предмет исследования составляют совокупные математические зависимости, отражающие взаимосвязь между системой рисков, доходностью и экономической надежностью субъекта предпринимательской деятельности текстильной отрасли.

Целью диссертационной работы; является обоснование теоретических принципов, а также практических методов управления рисками для субъектов предпринимательской деятельности различных форм собственности текстильной отрасли в условиях рыночных отношений, обеспечивающих получение максимального дохода. при допустимом значении экономической безопасности.

Решение этой научной проблемы конкретизировано в виде комплекса взаимосвязанных вопросов:

  1. Разработка структуры информационной базы и необходимого для реализации инвестиционного анализа организационного обеспечения.

  2. Разработка и адаптация методов и алгоритмов поиска рациональных решений конкретных задач по повышению экономической безопасности предприятия.

  3. Обоснование и систематизация применяемых математических методов качественной и количественной оценки риска, прибыльности и экономической устойчивости предприятия, функционирующего в условиях неопределенности.

  4. Исследование влияния рисков реальной ситуации на экономические показатели деятельности текстильного предприятия: издержек, прибыли, экономической безопасности и др.

  5. Разработка комплексной методики оценки риска с определением областей допустимых значений рисков при соответствующих показателях прибыльности и экономической устойчивости.

  6. Построение системы моделей оценки экономической надежности текстильного предприятия с учетом риска.

  7. Разработка модели управления рисками с учетом экономической надежности и апробация методики управления рисками в условиях рыночных отношений для реального текстильного производства, а также проверка ее работоспособности и оценка степени ее достоверности в производственных условиях.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

провести анализ и систематизацию видов риска в предпринимательской, финансовой, экономической и производственной деятельности предприятия;

оценить уровень соответствия предлагаемых классификаций

рисков для решения практических задач текстильной отрасли

экономики;

изучить практику использования имеющегося научного

потенциала и методологического инструментария с целью учета

степени и уровня риска при принятии управленческих решений в

ситуациях, связанных с неопределенностью и неполнотой

имеющейся информации;

провести структурный и функциональный анализ факторов риска

в деятельности текстильных предприятий на примере

Ивановского региона;

разработать и практически апробировать методологию учета

рисковой составляющей при функционировании текстильного

предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования

являются объективные законы экономической теории, труды видных российских и зарубежных ученых и практиков по экономике, организации и управлению субъектами предпринимательской деятельности текстильной отрасли, проектами и инвестиционными процессами в условиях становления и функционирования рыночных отношений, законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическую стратегию развития народного хозяйства.

Методологический инструментарий исследования проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения.

В процессе исследования использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, логического анализа

количественных признаков, экспертных оценок, имитационного моделирования и др.

Основой проведенного анализа явился системный подход, а также ряд частных методов и теорий,- в том числе: теория оценки бизнеса и стоимости капитала, методы исследования операций и теории принятия решений, методы экономической статистики. При обработке и анализе данных использовались как простые (текстовые редакторы, электронные таблицы), так и более сложные (системы управления базами данных, интегрированные пакеты прикладных программ, компьютерные и систем поддержки принятия управленческих решений) программные средства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих допустимые величины рисков текстильных предприятий в современных условиях и методы управления ими, а также в комплексной оценке влияния рисков на экономические показатели предприятий при различных формах собственности в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В результате исследований автором получены новые теоретические, методологические и методические научные результаты, состоящие в следующем.

  1. Доработаны основы теории управления рисками промышленных предприятий текстильной отрасли, обеспечивающие повышение экономической безопасности функционирования их деятельности.

  2. Обоснована и разработана экономико-математическая модель оценки и определения области допустимых значений рисков для текстильных предприятий, учитывающая особенности условий функционирования на всех этапах их деятельности.

  3. Предложена модель управления исследуемой системы рисков в экономической деятельности текстильного предприятия и получения

прогнозируемого значения доходности, позволяющая достаточным образом проектировать его экономическую надежность на различных этапах жизненного цикла реализации проектов и нововведений.

  1. Разработан и адаптирован комплекс математических методов и алгоритмов поиска рациональных решений при организации системы экономической безопасности предприятия.

  2. Обоснована в теоретическом и практическом плане система критериев для сравнения и выбора инвестиционных проектов с учетом рисковой составляющей, в том числе в разработке показателя резерва по неучтенным рискам.

  3. Выявлены условия применимости существующих методов математического моделирования для расчета вариантов показателей эффективности инвестиционных проектов в текущих условиях функционирования предприятия текстильной промышленности.

Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий текстильной промышленности, а также материалы отраслевых научно-исследовательских институтов, статистические и аналитические исследования российских и зарубежных экономистов.

Практическая значимость работы.

На основе теоретических исследований и экспериментальных расчетов разработан комплекс рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования текстильных предприятий в условиях развития рыночных отношений с учетом особенности отрасли. Эти рекомендации могут быть использованы в других отраслях для любых субъектов предпринимательской деятельности различных форм собственности.

Разработаны и внедрены в практику производства и коммерции модели оценки рисков и методы, позволяющие установить область допустимых решений и предельных значений рисков, что в конечном счете позволяет получить требуемую доходность и экономическую безопасность текстильных предприятий, функционирующих в условиях неопределенности и конкуренции.

Предложена методика, которая является основой разработки практических мероприятий по управлению рисками и экономической деятельности текстильного предприятия, а также базой, его будущего развития во взаимосвязи с внешней средой.

Достоверность диссертационного исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1996 по 1999г. г. ряда текстильных предприятий Ивановской ' области, использовании современных теорий и методов исследования, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью (проверки выдвинутых гипотез, оценки сопоставления теоретических и практических результатов за счет разработанных автором в процессе исследования оригинальных методов, научных положений и приемов, а также апробации результатов.

Достоверность подтверждается экспериментальной проверкой на ряде текстильных предприятий Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных разработок одобрены на Международной научно-технической конференции «Прогресс-99», предложены и апробированы в ЗАО «Красная Талка», ОАО «Навтекс» с определенным экономическим эффектом от предотвращенного риска.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 0.7 п.л., в том числе 5 статей, две из которых в журнале «Известия вузов Технология текстильной промышленности».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста, 23 таблиц, 7 рисунков, библиография содержит 141 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.

Основные экономические концепции по оценке инвестиционных решений с учетом риска

В условиях рыночной экономики решающим условием развития и устойчивого состояния фирм является эффективность вложения капитала в тот или иной рассматриваемый проект. Под проектом в диссертации рассматривается комплекс взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых фирмой для достижения поставленных ею задач с четко определенными целями в течение заданного периода [32].

Иерархия инвестиционных целей проекта должна выглядеть на наш взгляд следующим образом:

Прибыльность инвестиционного мероприятия определяется как норма прибыли на инвестиции, зависящая от степени риска и финансовой устойчивости фирмы. Капитальные вложения осуществляются только в том случае, если прибыль от них достигает определенного, заранее задаваемого порога рентабельности.

Рост фирмы происходит путем ежегодного увеличения торгового оборота и доли контролируемого ею рынка.

Стремление к поддержанию высокой репутация фирмы среди потребителей и сохранение контролируемой доли рынка.

Достижение высокой производительности труда и постоянный рост организационно-технологического потенциала фирмы.

Производство нового ассортимента продукции (услуг). Эффективность реализации проекта зависит от риска «цены случая» и неопределенности.

Существуют три основные группы причин неопределенности [80].

Первая группа - незнание, т.е. неполнота, недостаточность наших знаний об окружающем мире. Предположим, что мы уверены в нашей предпринимательской деятельности и все вопросы изучены. Можно ли быть уверенным, что в работе фирмы в ближайший период не наступит ухудшение? В планы ее работы может вмешаться другой источник неопределенности - случайность.

Вторая группа - случайность - то будущее событие, что в сходных условиях происходит неодинаково. Достоверным событием называется событие, которое всегда происходит. Выход оборудования ю строя, изменение спроса на товар, неожиданный срыв по сбыту продукции и прекращение снабжения - все это относится к случайной причине.

Третья группа причин неопределенности - противодействие, т.е. могут противодействовать начинаниям фирмы неопределенность спроса на продукцию и трудности ее сбыта, конфликты между партнерами, нарушение договорных обязательств поставщиками и пр.

Незнание, случайность и противодействие являются составляющими риска и служат граничными условиями риска фирмы. Для обоснования выдвинутой научной гипотезы в диссертационной работе анализируется известная категория риска «цена случая» [86]. При этом подразумевается, что каждый случай действия организации имеет цену риска.

Теория риска «цены случая» предполагает принятие фирмой такого решения по использованию необходимых ресурсов, при котором планируемые экономические выгоды можно было бы получить, если эти ресурсы применить альтернативно. В экономическом смысле риск «цены случая» представляет собой вероятность получения дохода и прочих выгод от реализации проекта, который будет отличаться от прогнозируемого, альтернативного варианта, вытекающего из условий неопределенности проблемной ситуации.

Риск «цена случая» появляется даже тогда, когда финансовые ресурсы не ограничены, а производственные ресурсы, трудовые ресурсы, возможности риска и многие другие могут использоваться как конкретные капиталовложения.

Для решения задачи, связанной с определением риска «цены случая» необходимо сформулировать ряд утверждений.

Во-первых, неизвестные элементы задачи - ситуации, цели, ограничения, решения, предпочтения имеют прежде всего содержательный характер и только частично определяются количественными характеристиками. Количество неизвестных элементов задачи существенно больше, чем известных.

Во-вторых, определение неизвестных элементов задачи, и в конечном итоге, нахождение наилучшего решения не моет быть полностью формализовано, поскольку не существует методов и алгоритмов, позволяющих сформулировать все цели и варианты решения.

В-третьих, элементы задачи описываются характеристиками, часть из которых может быть измерена объективно, а для другой части возможно только субъективное измерение (например, приоритеты целей, предпочтения решений И Т.Л.).

В-четвертых, в большинстве случаев приходится решать задачу принятия решений в условиях некоторой неопределенности.

Необходимо еще раз отметить, что минимальная норма прибыли возрастает с увеличением степени инвестиционного и предпринимательского рисков и может достичь очень высокого уровня. Этой проблеме и посвящены дальнейшие исследования в предлагаемой главе.

Определение возможностей осуществления инвестиционного проекта структурной перестройки предприятий методом экспертной оценки рисков в финансово-промышленной группе «Русский текстиль»

По характеру воздействия риски делятся на простые и составные, причем простые определяются полным перечнем непересекающихся событий, то есть каждый из них рассматривается как независящий от других. Составные риски являются композицией простых. В связи с этим основной задачей в оценке рисков является определение удельного веса каждого простого риска по всей их совокупности. При этом каждый вид риска характеризуется несколькими показателями, которые определяются в баллах экспертным путем, кроме того, каждому из показателей назначается вес, соответствующий его значимости.

Количественная оценка риска каждого вида и риска проекта в целом определялась в работе по следующим формулам:

-число учитываемых факторов в j-ом виде риска; m - размах балльной шкалы, в пределах которой осуществляется оценка факторов; т=10; JV gi - вес j-ого вида риска; gJ = 1 ; Rj - количественная оценка j-ого вида риска; R - обобщенный показатель риска, то есть величина риска проекта Используя данные фшіансово-промьішленной группы «Русский текстиль» за 1999 г. [17] нами проведен расчет рисков реализации проекта централизованного инвестирования структурной перестройки предприятий в рамках ФПГ. ! В настоящее время предприятия текстильной промьгшленности і осуществляют производственную деятельность либо за счет государственных кредитов, либо кредитов коммерческих банков, либо на давальческое сырье, которое предоставляют коммерческие структуры на выгодных для себя 1 условиях. I Все эти варианты приводят к разнице в цене на одну и ту же і гфодукцию как на каждом отдельно взятом предприятии, так и по региону в [ целом. За счет собственных оборотных средств предприятия не в состоянии осуществлять производственный процесс. В настоящее время для реализации инвестиционных проектов по модернизации производств предприятия используют до 95% заемных средств. Такое положение ставит предприятия в очень жесткие условия возврата заемных средств и вынуждает их -% отказываться от реализации проектов [10]. Из приведенных данных в таблице 2.1 следует, что величина риска реализации проекта инвестирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий в структуре ФПГ на макроуровне составляет 0,424; на уровне отрасли риск составляет 0,548. Из условий принятого алгоритма расчета следует, что количественная оценка каждого вида риска и обобщенный показатель риска принимают значения в интервалах:

Применение модели «теории игр» для обеспечения устойчивых договорных отношений между предприятиями-смежниками в текстильной отрасли

В реальных ситуациях принятие предпринимательских решений связано с постоянным риском. Из-за неясной, неопределенной обстановки принятие решения представляет собой выбор одного из некоторого множества рассматриваемых вариантов, сравниваемых между собой по какому-либо критерию, из которых требуется выбрать всего один вариант. Ознакомление с вариантами происходит в случайном порядке, а на процесс выбора наложены следующие ограничения: в каждый момент может быть выбран только непосредственно наблюдаемый вариант, и ничего неизвестно о качестве последующих вариантов. Для предпринимателя, принимающего решение, важно, чтобы выбранный вариант с максимальной вероятностью оказался наилучшим.

В таких ситуациях теория игр позволяет найти лучшее решение для поведения участников, согласующих свои действия при столкновении интересов [100,104].

Выигрыш или проигрыш сторон оценивается численно, другие случаи в теории игр не рассматриваются, Хотя не всякий выигрыш в действительности можно оценивать количественно.

Предприниматель - одна из сторон в игровой ситуации. Стратегия предпринимателя - его правила действия в каждой из возможных ситуаций. В настоящее время разработанный математический аппарат позволяет рассчитывать игровые системы управления, в которых процесс управления рассматривается как игра.

Платежная матрица (матрица эффективности, матрица игры) включает все значения выигрышей (в конечной игре) [137]. Пусть предприниматель имеет возможность выбора из m стратегий Аь а его контрагент - п стратегий ВІ (i=l,n). Игра может быть названа игрой шхп. Представим матрицу эффективности игры двух лиц с нулевой суммой и введем необходимые обозначения (табл. 3.1). В данной матрице элементы а - значения выигрышей предпринимателя, могут означать и математическое ожидание выигрыша (среднее значение), если выигрыш является случайной величиной.

Использование теории игр для принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности рассмотрим на примере формирования устойчивых договорных отношений предгфиятий текстильной отрасли. Данные отношения имеют ряд отличительных особенностей. Это, прежде всего, добровольность участников, а, следовательно, и их заинтересованность в данном договоре. С другой стороны, каждый из участников, будучи заинтересованным, ведет себя как игрок, стремящийся извлечь максимальную выгоду. Это означает, что некоторый производитель вступит в интегрированное объединение в том случае, если это принесет ему большую прибыль, чем иное партнерство [106].

Однако один и тот же участник принимает такого рода рыночный принцип и по отношению к другим участникам. То есть может возникнуть ситуация, когда заключенный договор нарушается, что неизбежно причинит убытки одной из сторон договора Из этих рассуждений видно, что проблема сводится к игровой ситуации, характеризующейся вероятностным поведением участников. Каждому участнику объединения приходится выбирать стратегию: «нарушать договор» - одна стратегия и «выполнять договор» - вторая стратегия. Но не всякая ситуация является подконтрольной для любого участника Ведь никто не знает как поведет себя другой или другие участники договорных соглашений. Другими словами, создается неоднозначная ситуация, которая создается внешней предпринимательской средой. Такая ситуация характерна для моделей, относящихся к классу «игровых моделей с природой» В нашем случае «природа» - это гипотетический комплекс предприятий, ориентированный на выпуск конечной продукции. Рассмотрим эту модель по отношению к исследуемой проблеме [98].

Поскольку при существующей нормативной базе относительно просто определить ожидаемую суммарную добавленную стоимость всей производственной системы, состоящей из к юридически независимых звеньев, остается решить вопрос о распределении добавленной стоимости между участниками производства, а тем самым и побочный вопрос, относительно цен на продукцию каждого звена [99].

В основу расчета конечного результата заложены нормативные показатели затрат материалов и труда, однако ценовые показатели, как и во всякой сделке, являются объектом согласования, а кроме того и рыночных сил. Заключая договорные отношения на определенный период (форвардные сделки), никто из участников производства, во всяком случае с юридической точки зрения, не застрахован от неопределенностей рынка и неопределенности поведения участников соглашения. В последнем случае можно говорить об устойчивости или надежности договорных отношений.

Сформулируем следующее условие: «Ни один из участников договора не станет его нарушить, если такое нарушение для него невыгодно, то есть нарушение договора осуществляется лишь в том случае, если это приносит дополнительную выгоду, нарушавшему соглашение ігооюводителю.» [99]. На данном этапе возникает поиск гарантий выполнения договора, повышение его надежность и устойчивости выполнения финансовых обязательств. В соответствии с формулировкой надежности поведения субъектов сделки попытаемся образовать игровую матрицу, с помощью которой можно было бы решить вопрос о стратегиях, принимаемых каждым из участников. Рассмотрим матрицу (рис. 3.1) [32].

Общая задача выбора оптимального решения по критериям пессимизма, оптимизма и среднего выигрыша

Одним из методов, помогающих выявить влияние экзогенных переменных на результаты, является анализ чувствительности, который занимает »ид ше MCVIU В сиигсме мелодии ищгнки нсииред у«ліни іи, применяемых на практике [10oJ. Под анализом чувствительности ішнимасіся сивикунносіь доволъни различных но подходам и возможностям практического применения методов. Наиболее часто используется анализ чувствительности в трех формах. Первый из них состоит в определении стабильности (надежности) полученного с помощью применяемой на предприятии модели инвестиционного планирования решения, то есть в результате анализа усганавлмваегея, на сколько можно изменить одну или несколько исходных величин при условии, что полученное решение останется неизменным. Значительно больший объем информации о риске представляет вторая форма анализа чувствительности, которая иинована на установлении критически! v значении рсзульїирушщил величин. Итогом анализа является выявление допустимых размеров варьирования значений одной или многих переменных при условии, чтобы результат не превысил установленного критического значения. Третья форма, в которой применяется анализ чувствительности на практике позволяет получить информацию о том, как изменится значение результата, если одна или многие исходные переменные изменятся на заданную Калинину.

Таким образом, с помощью анализа чувствительности можно определить пределы отклонений любого показателя проекта от исходного значения, в рамках которых не меняется отношение инвестора к ироекіу. Компьютерные программы позволяют моделировать результаты, изменяя в определенных пределах значения переменных и определяй влияние УТИХ изменений на ЧТС проекта. При анализе чувствительности можно также установить для каждого фактора критическую точку, выход за пределы которой может изменить решение о принятии или отклонении проекта. Относительное отклонение расчетного показателя от своего исходного значения дает представление о «пределе безопасности» для этого

В процессе реализации проекта практически все исходные значения показателей могут отклоняться от своих прогнозных значений. Определим дэитические значения, которые обращают 41С в ноль. Результаты расчетов «ю оценке чувствительности ИП по внедрению смесовок бязевой группы тканей на ОАО «Навтекс» представлены в таблице 3.5. Значение каждого фактора находится путем решения уравнения. Предел безопасности представляет собой процентное отклонение полученного значения каждого фактора от фактической его величины, следовательно, чем больше величина рассчитанного предела безопасности, тем большее допускается отклонение данного фактора от фактического его значения. Несколько иной подход используется при расчете показателя Аг". Решив уравнение находим, что Аг" = 3.333. По таблице аннуитетов Г6П определяется ставка дисконтирования, для которой аннуитетный фактор составляет 3.333 при п = 12 мес. Для г = 15% ставка дисконтирования равна 3.352, для г = 16% она равна 3.274. На основе линейной интерполяции определяется ставка дисконтирования, при которой ЧТС - 0:

Если аналитик с достаточной степенью уверенности может предположить, что все факторы окажутся в пределах допустимых границ безопасности, то можно рассматривать данный проект как менее рискованный, чем тот, у которого не все факторы могут считаться «безопасными».

Анализ чувствительности позволяет проникнуть в проект и почувствовать риск, связанный с его осуществлением. В случае же некомпетентности персонала в данном вопросе, либо при отсутствии необходимости в сложных вычислениях мы предлагаем следующий метод определения содержания рисков инновационных проектов. Оценив первоначально математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации проекта, возможно рассчитать запас устойчивости по каждому его значению с использованием в качестве критерия, например, обращение в ноль показателя ЧТС: где Znpi - запас устойчивости по і-той факторной переменной MOj - математическое ожидание і-той переменной 3j - значение і-той переменной, при котором ЧТС обращается в ноль, Для повышения точности это исследование желательно проводить при условии поддержания положительного денежного потока проекта на всех его этапах.