Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма Райская, Татьяна Юрьевна

Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма
<
Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма
>



Райская, Татьяна Юрьевна. Разработка методов диагностирования рисков турфирм в сфере въездного международного туризма : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления рисками в сфере въездного международного туризма 8

1.1. Анализ развития рынка международного туризма в россии 8

1.2. Понятие, виды, классификация рисков 20

1.3. Анализ факторов риска въездного туризма 38

1.4. Состояние и тенденции развития рынка страхования в туризме 38

Глава 2. Методологические основы диагностики риска в туристской фирме 38

2.1. Диагностика рисков в рамках развития теории риск - менеджмента 38

2.2. Структура потенциальных рисков турфирмы 38

Глава 3. Разработка методов диагностического исследования рисков турфирмы 38

3.1. Принципы диагностики рисков турфирмы 38

3.2. Аналитический метод диагностики рисков турфирмы 38

3.3. Экспертный метод диагностики рисков турфирмы 38

Заключение 38

Список литературы.2

Введение к работе

В условиях глобальной гармонизации и гуманизации экономических процессов сфера услуг приобретает приоритетное значение, так как в первую очередь обеспечивает условия достойного существования человека. Одной из крупнейших и высокодоходных составляющих сферы услуг является туризм. Успешное развитие туризма оказывает влияние на такие ключевые сектора экономики, как транспорт и связь, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и др. Развитие сферы услуг в области туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания, внедрению новых средств распространения информации.

Становление рыночных отношений в нашей стране стимулировало бурный процесс создания туристских фирм и рынка туризма. Создание развитой .туристской индустрии рассматривается как одно из эффективных направлений структурной перестройки экономики России.

Сложившийся в последние годы стихийный российский рынок туристских услуг, в целом, при отсутствии координирующего начала находится в неудовлетворительном состоянии, характеризующемся значительным преобладанием выездного туризма над въездным. Российские объекты, несмотря на огромный культурно-рекреационный потенциал страны, до сих пор не включены в постоянные международные туристские маршруты. Одна из причин подобного противоречия заключается в отсутствии надежной и достоверной информации о состоянии рынка, и, как следствие, высоких рисках вхождения в сферу въездного туризма.

Российские туристские фирмы, вступающие в международный рынок, сталкиваются в своей деятельности с проблемами освоения новых управленческих технологий, в том числе риск-менеджмента, которые являются необходимым условием международной интеграции в сфере туристских услуг.

4 Риск-менеджмент в рамках всего цикла производства туристских услуг в настоящее время получает развитие, как в теории, так и в практике управления. Своевременное распознавание признаков и природы риска, его идентификация, составляют суть целей диагностики в управлении риском предприятий социальной сферы.

Таким образом, тема исследования проблем диагностики рисков в сфере въездного международного туризма является актуальной.

На сегодняшний день в экономической литературе и в общественной практике наблюдается повышенное внимание к индустрии туризма, как одной из важнейших сфер социально-экономической деятельности.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов экономики и управления в сфере туризма внесли работы следующих авторов: В. И. Азара, А.Ю. Александровой, М.А. Ананьева, М.Б. Биржакова, Е.И. Богданова, В.Г. Гуляева, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, А.Т. Кириллова, В.И. Котелкина, Ю.В. Кузнецова, Е.В. Масловой, Г.А. Папиряна и др.

По проблеме риск-менеджмента труды ученых СВ. Валдайцева, А.В. Воронцовского, В.Н. Вяткина, В.М. Гранатурова, В.В. Ковалева, Ю.А. Маленкова, СВ. Соколовой, Н.В. Хохлова, Е.В. Цветковой, Г.В. Черновой и др. послужили теоретической и методологической основой диссертационного исследования.

Различные аспекты исследуемой проблемы представлены в работах таких зарубежных экономистов как: Томас Л. Бартон, Уильям Г. Шенкир, Пол Л. Уокер, Роберт Браймер, Юджин Бригхем, Луис Гапенски, Годфри Харрис, Кеннет Кац.

Анализ этих и других работ показал, что, во-первых: риск-менеджменту как элементу управления в экономике туризма уделяется недостаточное внимание; во-вторых: несмотря на то, что, теоретических исследований и практических работ в области управления рисками достаточно много, проблема

5 диагностики рисков относится к числу мало исследованных.

ЦЕЛЬЮ диссертационного исследования является разработка методов выявления рисков в сфере услуг въездного международного туризма. В соответствии с указанной целью были решены следующие задачи:

анализ динамики развития и выявление основных проблем в сфере услуг международного туризма в России;

исследование сущности риска и основных подходов к его классификации;

выделение и исследование факторов риска въездного туризма как наиболее специфического звена в системе международного туризма в России;

выявление и обобщение современных методов диагностирования рисков;

разработка методических основ проведения диагностических исследований рисков в сфере услуг международного туризма; разработка аналитического метода диагностики рисков в сфере услуг въездного международного туризма;

разработка экспертных методов диагностики рисков в сфере услуг въездного международного туризма. ОБЪЕКТОМ исследования является деятельность российских фирм по организации въездного международного туризма.

ПРЕДМЕТОМ исследования является совокупность методов диагностирования рисков при производстве услуг в сфере въездного международного туризма.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные и прикладные разработки в области управления рисками при принятии управленческого решения, а также научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по экономике туризма.

В диссертационной работе использованы общенаучный принцип системного подхода, методы статистического анализа, методы экспертных оценок, метод моделирования, методы диагностики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по реализации процесса диагностики риска при управлении туристской фирмой, позволяющего повысить качество принятия управленческих решений, выявить возможности и слабые звенья в организации оказания услуг.

Научную новизну определяют следующие результаты:

разработана структура потенциальных рисков турфирмы по уровням и факторам;

разработана система показателей турфирмы, сгруппированных по уровням и направлениям деятельности;

сформулированы основные принципы диагностики рисков турфирмы;

предложен инструмент сбора и обработки информации для диагностирования рисков;

предложен алгоритм проведения диагностики рисков на предприятии туризма с использованием аналитического и экспертного метода. Практическая значимость диссертационной работы заключается в

возможности применения предложенной методики диагностирования рисков в процессе принятия управленческих решений при производстве туристических услуг с учетом специфических особенностей международного въездного туризма. Применение данной методики позволяет спрогнозировать и предотвратить возможные потери в условиях динамичного конкурентного рынка.

Материалы диссертации нашли практическое применение при диагностировании рисков в туристской фирме «Грант-тур».

Предложенные методические подходы к диагностике рисков были использованы при чтении лекций по дисциплинам «Экономика социальной сферы», «Социально-экономическое прогнозирование», «Стратегическое управление» для студентов кафедры «Экономики и управления в науке и социальной сфере» СПбГИЭУ.

Результаты проведенного анализа сферы производства туристских услуг и другие теоретические и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

- на V научно-практической конференции СПбГИЭУ «Менеджмент и
экономика в творчестве молодых исследователей», проведенной в апреле

2002 года;

- на VI научно-практической конференции СПбГИЭУ «Менеджмент и
экономика в творчестве молодых исследователей», проведенной в апреле

2003 года;

на конференции СПбГУ «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: планирование и управление стратегическим развитием организаций», проведенной 17 декабря 2004 года;

на 62-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ, проведенной 1-3 февраля 2005 года.

Полученные в процессе исследования результаты опубликованы в 10 научных работах общим объемом 2 п.л.

Понятие, виды, классификация рисков

В условиях постоянно растущей взаимосвязи стран и хозяйственных регионов, когда проблемы экономического развития отдельных стран выходят за пределы национально-государственного устройства, международный туризм становится элементом мирового общественного развития, значение которого трудно переоценить. Общепризнанным в экономике туризма является деление туристов на две большие группы: внутренние (национальные) и меВ условиях постоянно растущей взаимосвязи стран и хозяйственных регионов, когда проблемы экономического развития отдельных стран выходят за пределы национально-государственного устройства, международный туризм становится элементом мирового общественного развития, значение которого трудно переоценить. Общепризнанным в экономике туризма является деление туристов на две большие группы: внутренние (национальные) и международные. Под международным туризмом (international tourism) понимается деятельность, связанная с осуществлением туризма жителей одной страны на территории другой страны [10,с.56]. Предоставление туристских услуг туристам на территории другой страны — выездной туризм (outbound tourism), предоставление туристских услуг на территории своей страны иностранным туристам — въездной туризм (inbound tourism).

По данным Всемирной туристской организации (ВТО) [63,с.49], на протяжении последних десятилетий наблюдается постоянный рост объемов международного туризма. В среднем мировой туристский бизнес возрастает на 3-4 % в год, а общее число международных туристских прибытий в 2002 году составило почти 715 млн., и итогом года стал рост на 3,1%. Еще более высокими темпами возрастают экономические показатели туризма.

Согласно статистике ВТО [92,с.32] к 2020 г. число международных туристских поездок возрастет до 1,6 млрд., а доходы от туризма достигнут уровня 2 трлн. долл. в год.

В основе роста международного туризма лежит, прежде всего, экономический и социальный прогресс. С одной стороны, увеличивается объем деловых поездок и поездок с познавательными целями, с другой — совершенствуются транспортные средства, что ведет к ускорению и удешевлению поездок.

Наша страна, обладающая огромным историко-культурным потенциалом, играет малозначимую роль в мировом туризме как принимающая сторона. Это отставание вызвано многими причинами и в первую очередь особой историей развития туризма в России.

1777 г. – год появления в Москве «Плана предприемлего путешествия в чужие края» Вениамина Генша принято считать [58,с34] точкой отсчета в истории российского туризма как организованного движения. Согласно этому плану, группа людей под руководством В. Генша, получающего за это гонорар, совершала поездку в страны Западной Европы. В самом начале XIX века в Германии и Швейцарии были построены первые гостиницы. В это же время появились первые курорты. И то и другое изначально было рассчитано на очень богатую, элитную европейскую публику. Российские миллионеры (дворяне и нувориши) также охотно путешествовали по Европе и отдыхали и лечились на лучших курортах. Русское географическое общество, созданное в 1845 г., в значительной степени способствовало развитию путешествий и экскурсий. В 1895 г. на базе общества путешественников-велосипедистов создается образцовое Российское общество туристов (РОТ), которое было упразднено в 1928 г., и на его базе создано Общество пролетарского туризма РСФСР, председателем которого стал Н.В. Крыленко.

Первая мировая война и экономическая депрессия 30-х годов, сулившие банкротство, вынудили владельцев гостиниц и бюро путешествий в Европе переориентироваться на средний класс – сделать туризм дешёвым и общедоступным. В зародившемся СССР туризм тоже становился массовым, т.к. рассматривался в качестве важного звена в системе идеологизации страны: начала формироваться самая крупная и самая дешёвая в мире материальная база социального профсоюзного туризма. Развивался и международный туризм. 12 апреля 1929 года было создано ВАО (Всесоюзное акционерное общество) «Интурист», действовавшее на основе государственной монополии внешней торговли. Основная деятельность – привлечение, прием и обслуживание иностранных туристов в СССР. Менее чем за 10 лет «Интурист» развил необычайно активную деятельность: с 1929 по 1938 год СССР посетило более 105 тыс. иностранных туристов.

Вторая мировая война вновь затормозила процесс развития мирового туризма: объём международных поездок резко сократился. Зато окончание военных действий ознаменовалось в Европе небывалым ростом туристской индустрии. В СССР - последовавшая за второй мировой «холодная война» продержала отрасль в застое еще десятилетие. Иностранный туризм в страну с 1939 года практически прекратился и возобновился лишь в 50-х годах. Так, «Интурист» вновь начал свою деятельность только в 1955 году. В 1958 г. было создано Бюро международного молодежного туризма СССР «Спутник», а в 1962 г. - Центральный Совет по туризму ВЦСПС, осуществлявший руководство системой Советов по туризму. Эти организации специализировались на безвалютном (под флагом дружбы народов) обмене туристами.

Итак, коммерческий международный туризм в СССР долгие годы представлял один большой монополист – «Интурист». Организация имела более 500 фирм-контрагентов по всему миру, сотрудничала с Министерством путей сообщения СССР, Министерством морского флота СССР и Министерством гражданской авиации СССР. Уставный капитал ВАО «Интурист» на 1 января 1965 года составлял 15,6 млн. рублей. На 1966 год «Интурист» имел своих около 30 гостиниц, 30 ресторанов и 200 автобусов, а также арендовал гостиницы, рестораны, автотранспорт и др. Кроме того, вел строительство порядка 60 гостиниц и 100 ресторанов. Естественно, что государственное предприятие – монополист развивалось в условиях административно-плановой экономики очень быстро, без помех со стороны конкурентов. Такому предприятию – гиганту было несравнимо легче, нежели современным разрозненным фирмам. Огромный капитал, политическая и экономическая стабильность внутри страны (годы застоя), внешние отношения на государственном уровне давали «Интуристу» простор для деятельности. Кроме того, вовлеченный в международный бизнес, он по качеству управления и организации процессов не уступал европейским конкурентам. В условиях постоянно растущей взаимосвязи стран и хозяйственных регионов, когда проблемы экономического развития отдельных стран выходят за пределы национально-государственного устройства, международный туризм становится элементом мирового общественного развития, значение которого трудно переоценить. Общепризнанным в экономике туризма является деление туристов на две большие группы: внутренние (национальные) и международные. Под международным туризмом (international tourism) понимается деятельность, связанная с осуществлением туризма жителей одной страны на территории другой страны [10,с.56]. Предоставление туристских услуг туристам на территории другой страны — выездной туризм (outbound tourism), предоставление туристских услуг на территории своей страны иностранным туристам — въездной туризм (inbound tourism).

Состояние и тенденции развития рынка страхования в туризме

Сейчас государственная инвестиционная политика сводится к частичной и возмездной поддержке инвестиционных проектов, и в отдельных областях страны действительно происходят положительные изменения. Так, «в Нижегородской области субъектам инвестиционной деятельности в качестве государственной поддержки предоставляются налоговые льготы, инвестиционные налоговые кредиты, льготы при аренде объектов недвижимости госсобственности. Также инвестиционные компании обеспечены государственными гарантиями Нижегородской области» [72,с.13].

Самым актуальным сегодня является принятие поправок к действующему Закону «Об основах туристской деятельности» [2]. В 1996 г. с этим документом отрасль получила законодательную базу, позволившую ей цивилизованно развиваться. В настоящее время законотворчество продолжается, причем турбизнес принял активное участие в обсуждении необходимых изменений в действующем законе, в том числе изменений, касающихся финансовых гарантий. «В рамках работы Комиссии по административной реформе при Государственной думе РФ принято решение об отмене лицензирования туристической деятельности. К 1 января 2005 года должны быть внесены соответствующие поправки в Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», в Закон «Об основах туристской деятельности в РФ», в Положение о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности. Одновременно с отменой лицензирования предполагается введение института финансовых гарантий и аккредитации туристических компаний» [82,с.41].

Несмотря на то, что на сегодняшний день в России не сформирована и не проводится программа государственной поддержки въездного туризма и о значительных государственных инвестициях пока не может быть и речи, некоторые положительные тенденции указывают на то, что ситуация может вскоре измениться к лучшему. Так, «в октябре 2003 года агентством Moody s России был присвоен инвестиционный рейтинг, хотя еще совсем недавно эксперты говорили о возможности его получения лишь в 2005-2006 гг. Это означает, что теперь наша страна официально признается заемщиком, которому не страшно доверять деньги» [72,с.14]. Материально-технические факторы, характеризуют состояние и возможности базы туристской индустрии: средств размещения, питания, транспорта, рекреационной сферы, торговли и т. п.

Во-первых, выросшие непомерно цены на продукты и услуги, необходимые туристам во время посещения страны, явились еще одним важным показателем для сокращения въездного туризма. Образование дохода потребителей регулируется условиями страны постоянного проживания, а процесс потребления формируется условиями страны временного пребывания. «Эта коллизия способствует развитию международного туризма» [3,с.10]. Зачастую иностранцы едут в менее развитые страны, в том числе для того, чтобы отдохнуть от дороговизны своей страны. И уж естественно никто не хочет покупать задорого товары и услуги низкого качества.

Во-вторых, далеко не в На наш взгляд, объем используемой информации в условиях систематического риск-менеджмента на предприятии должен стремиться к максимальному. Если фирма самостоятельно собирает информацию, затраты на ее получение невысоки, а затраты рабочего времени на переработку информации можно сократить за счет отлаженной организации процесса.

Экономисты единодушны в классификации качественного и количественного анализа рисков [33,с.36]: Качественный анализ предполагает: выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, т.е.: установление потенциальных зон риска; идентификацию (установление) всех возможных рисков; выявление практических выгод и возможных негативных последствий, которые могут наступить при реализации содержащего риск решения. Количественный анализ предполагает численное определение отдельных рисков и риска проекта (решения) в целом. На этом этапе определяются численные значения вероятности наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени (уровня) риска, определяется (устанавливается) также допустимый в данной конкретной обстановке уровень риска. Определившись с объемом и качеством доступной информации и приступая к анализу рисков, хочется иметь систему, на выходе у которой будет исчерпывающий перечень рисков конкретного предприятия. Так, Чернова Г.В. [123,с.61] для упорядочивания процесса выявления рисков разработала разнообразные схематичные вспомогательные материалы (Рис. 2.6., Табл. 2.4.).

Группы рисков производственно-хозяйственной деятельности фирмы Связанные со средствами производства фирмы Связанные с предметами труда Связанные с персоналом Связанные с процессом производства продукции или услуг Связанные с маркетингом Связанные с внешней средой фирмы

Группы рисков, связанные с основными составляющими производственно-хозяйственной деятельности фирмы. Таблица 2.4. Направления деятельности фирмы, определяющие группы рисков

Различают универсальные (стандартизированные) и специализированные опросные листы. Универсальный опросный лист содержит в себе позиции общего характера и годится для большинства типов производств. «Однако никакой универсальный вопросник не в состоянии предусмотреть все возможные виды ущерба для конкретной отрасли или предприятия» [119,с.41]. Поэтому обычно разрабатываются специализированные опросные листы, учитывающие особенности конкретных видов деятельности. Выбирается класс убытков и, исходя из него, формируется содержание опросного листа. Так, «на уровне фирмы выделяются следующие классы убытков:

Анализ организационной, управленческой, сбытовой, маркетинговой и проч. структурных диаграмм предприятия «позволяет выявить зоны возможного образования внутренних факторов риска, связанных с дублированием или чрезмерной концентрацией функций, излишней или недостаточной административной зависимостью подразделений и т.п. помехами нормальной жизнедеятельности предприятия» [62,с.56]. 3. Карты потоков

«Карты потоков, или потоковые диаграммы, изображают графически отдельные технологические процессы производства и их взаимосвязь. Эти карты полезны для выявления основных элементов производственного процесса, от которых зависит его надежность и устойчивость. Такие элементы называют узловыми, поскольку нарушение их режима и выход из строя прерывают весь производственный процесс или приводят к возникновению критических с точки зрения аварийности ситуаций» [119,с.48]. Виды карт потоков делят на три большие группы, которые описывают

Ограниченность применения карт потоков как метода анализа риска связана с тем, что они ориентированы на процессы. Другой недостаток состоит в том, что карты сами по себе не указывают на уязвимость отдельных стадий производственного процесса. Даже когда из них с очевидностью следует, что тот или иной элемент является узким местом для данного процесса и его отказ может привести к серьезному ущербу, без привлечения дополнительных источников данных нельзя понять, насколько такая ситуация вероятна. Поэтому карты потоков должны дополняться сведениями о возможной частоте и тяжести прошлых убытков, почерпнутых, например, из опросных листов.

се объекты туристской индустрии в стране способны обеспечить высококлассное обслуживание VIP-персоны, большинство из них (транспорт, музеи, кафе, дороги) рассчитаны на эконом класс. Таким образом, не всегда обеспечивается оптимальность обслуживания туриста, которая подразумевает соответствие всех видов услуг одному уровню (классу) обслуживания.

В-третьих, особая ситуация сложилась в российской провинции, которая будучи богата природными и историко-культурными достопримечательностями, вызывает интерес у иностранных граждан, но средства размещения и все составные индустрии гостеприимства отличаются настолько низким уровнем комфортности и технического оснащения, что делают пребывание иностранца в провинции экстремальным, а туристское обслуживание неконкурентоспособным. Сервис, отвечающий международным стандартам, предоставляется в основном пока лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Для того, чтобы стало возможным использование туристского потенциала всей страны, деятельность всех структур, включая гостиницы, туроператоров, авиакомпании, ведущие средства массовой информации, музеи, театры, транспортные компании должна перейти на качественно новый уровень. Для этого необходимы серьезные инвестиции, а также тесное взаимодействие и согласованная целенаправленная работа всех представителей индустрии гостеприимства. Постепенно, из разных источников, деньги все-таки приходят в отечественный сектор туризма. Так, на территории Краснодарского края реализуется несколько важных для развития инфраструктуры региона инвестиционных проектов – парк «Добродея» в 15 километрах от Анапы (стоимость проекта $ 1500 тыс.). В Туапсинском районе планируется строительство туристического развлекательного комплекса «Остров Югра» (стоимость проекта $ 60 464 тыс.). Строительство новых гостиниц ведется в Большом Сочи. Из федерального бюджета выделены средства на реализацию проекта развития круглогодичного центра отдыха в Приэльбрусье. На территории Алтайского края ведется строительство огромного (площадью 3380 га) туристического комплекса «Бирюзовая Катунь». В Якутии также заметно общее оживление инвестиционной деятельности в гостинично - туристской сфере. Один из самых сложных и интересных инвестиционных проектов на сегодняшний день – строительство этнографического и ремесленно-торгового центра «Рыбная деревня» в Калининграде. Идет строительство гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге.

Структура потенциальных рисков турфирмы

Исходя из полученных данных, можем расставить приоритеты при оперативном (по фактическому уровню) и стратегическом (по прогнозному уровню) планировании риск-менеджмента в турфирме. Например, исходя из представленного рисунка видно, что на оперативном уровне необходимо, прежде всего, произвести оценку риска потерь из-за инфляционной динамики и некачественных взаимоотношений с партнерами по бизнесу; на стратегическом уровне следует в первую очередь оценивать риски потерь от изменений в состоянии отрасли.

В условиях дефицита статистической информации необходимо использование экспертного метода. Экспертная диагностика начинается с формирования экспертной группы. Первым шагом является определение количественного состава экспертной группы, т.е. определение количества мнений позволяющее произвести объективный диагноз. Нахождение оптимальной численности экспертной группы является одним из наиболее сложных моментов подготовительного этапа. Очевидно, что из общего числа потенциальных экспертов необходимо отобрать наиболее квалифицированных специалистов. Наиболее прост в применении неформализованный подход, при котором определяется примерное число будущих экспертов. При этом нужно иметь в виду, что слишком малое число специалистов не позволяет обеспечить достаточную статистическую достоверность их выборочной оценки. Кроме того, при небольшом числе представителей экспертной группы на общую групповую оценку существенное влияние оказывают индивидуальные оценки экспертов. С другой стороны, при слишком большом количестве экспертов будет трудно выявить их согласованное мнение, так как возрастет взаимозависимость высказываемых мнений. Кроме того, возникают организационные трудности проведения экспертного исследования, увеличиваются затраты времени и денежных средств на проведение экспертной оценки. Таким образом, необходимо обеспечить концентрацию максимального объема разносторонней информации у ограниченного числа специалистов.

Мы предлагаем использовать от 3 до 7 экспертов в зависимости от размера турфирмы. Вторым шагом определяется качественный состав экспертной группы. Для этого составляется список потенциальных экспертов. В список попадают участники, отвечающие основным требованиям, как правило, включающим:

В большинстве случаев экспертные опросы проводятся среди руководителей. Однако экспертные группы менее осведомленные (в нашем случае – персонал) также играют важную роль в общем диагностическом исследовании.

Мы считаем, что при проведении экспертной диагностики рисков, возможно и целесообразно использование всех известных нам методов генерирования альтернатив:

Нами разработана структура потенциальных рисков турфирмы, представленная во второй главе 2.3. Предлагаем экспертам указать риски, объем которых отклоняется от нормы, т.е. все множество рисков должно быть разделено на две группы – нормальные, аномальные. Фрагмент (табл. 3.6.) демонстрирует способ отражения исследования. Здесь знаком «+» отмечено влияние риска выше нормы. Риски, признанные всеми экспертами как нормальные, исключаются из рассмотрения на этапе количественной идентификации. Количественная идентификация Следующим этапом экспертам предлагается оценить степень отклонения риска от нормы, принимая за норму значение равное единице (табл. 3.7.). Т. к. риск, определенный экспертами как превышающий 1,3 подлежит последующей оценке, выделяем его графически

Аналитический метод диагностики рисков турфирмы

Рассмотренные в диссертационной работе проблемы затрагивают широкий круг вопросов управления в сфере услуг международного туризма. В силу специфики данной отрасли и значимости ее для развития туристских дестинаций России и всего государства в целом, исследование динамики отрасли и развитие идей диагностики риска в условиях изменчивой конкурентной рыночной экономики является достаточно обоснованным. В диссертации сфера туризма рассматривается как сложная социально-экономическая система, условием функционирования и развития которой является международная интеграция и улучшение общего социально-экономического состояния универсума. Акцент делается не только на факторах отраслевого и производственного значения, но и на исследовании возможностей сбалансированного развития туристской индустрии страны в целом.

Проведенный анализ статистической информации в рамках исторического обзора развития международного туризма в стране показал, что на развитие отрасли сильное влияние оказывает макросреда, рассматриваемая традиционно, а также - мезосреда, которая мало исследована и подвергнута нами анализу. Влияние мезосреды на качество и количество рисков организации туризма осуществляется через конкурентные, партнерские, контрагентские и многие другие контакты и отношения, качественная организация которых позволяет снизить уровень рискованности предприятия. Особое внимание было уделено фактору контрагентских взаимоотношений, как наиболее слабому звену.

В диссертационном исследовании обосновано положение о том, что на современном этапе развития общества, риск-менеджмент должен рассматриваться как неотъемлемая часть управления фирмой в любой отрасли, и, в частности, в туризме, как одной из наиболее рисковых отраслей народного хозяйства. При этом подчеркивается, что в связи со специфическими особенностями отечественного предпринимательства, связанными с менталитетом, российский риск-менеджмент должен стать самостоятельно выведенным, национальным методом управления на предприятиях, вобрав в себя все самое лучшее из переносимого на российскую почву западного опыта. Проведенное исследование позволило выделить следующие составные компоненты (блоки) процесса управления: - блок влияния макросреды на общий риск предприятия; - блок влияния мезосреды; - блок микросреды.

Каждый блок или уровень рисков делится на факторы риска, по которым и распределяются все выявленные потенциальные риски организации.

Предложенные компоненты были реализованы в виде методики диагностирования рисков, позволяющей нивелировать негативные процессы на предприятии туризма и снизить уровень риска до приемлемого.

На основе проведенного исследования классификаций риска, была разработана новая группа рисков – мезориски, сформулирован понятийный аппарат, показана взаимосвязь между группами рисков, сформулированы основные проблемы и перспективы развития теории риск менеджмента.

Процессы экономического развития турфирмы должны основываться на постановке целей собственно самого развития и выбора той или иной стратегии достижения этих целей с учетом имеющихся условий. Сформулировать стратегические цели, разработать и обосновать выбор направлений их достижения, обеспечить контроль их реализации позволяют механизмы стратегического планирования и управления. В диссертации представлен новый подход к проведению анализа предприятия, который характеризуется направленностью на выявление рисков организации. Особенностью разработанных методов диагностики является самодостаточность выводов, т.е. результаты исследования могут использоваться не только как база для проведения последующей оценки рисков в срезе принимаемых решений, но и как законченное информационное поле, имеющее самостоятельную ценность для корректировки стратегии предприятия.

В работе особое внимание уделено вопросам совершенствования методики сбора и обработки информации для устранения самой возможности совершения ошибок. Нами предложено на первом этапе диагностирования рисков описывать все возможные риски финансово-хозяйственной деятельности туроператора вопреки распространенным рекомендациям ограничить количество рассматриваемых рисков, используя принцип «разумной достаточности». Мы считаем, что точность конечного результата прямо пропорциональна количеству рассматриваемых изначально рисков, а при правильном подходе к системе их структурирования наличие большого массива информации не усложняет работу.

Чтобы принимать решения в условиях риска необходимо иметь определенную информацию о вероятностях появления состояний изменчивой среды. Если процесс подготовки информации заформализован, плохо организован или неадекватен, то его результат может вводить в заблуждение и не являться достоверным для принятия решения. Таким образом, внедрение на предприятии такого элемента управления как риск-менеджмент при плохо организованной диагностике вопреки ожиданиям может привести к ухудшению позиции туроператора.

В диссертационной работе предложены: - структура потенциальных рисков турфирмы по уровням и факторам; - основополагающие принципы, которыми следует руководствоваться при управлении рисками на предприятии туризма; - система показателей турфирмы, сгруппированных по уровням и направлениям деятельности, необходимая для анализа рисков; - инструмент для сбора и обработки информации для диагностирования рисков; - механизм использования методов диагностирования рисков.

В диссертационной работе предложен алгоритм проведения диагностики на предприятии туризма. Мы рекомендуем проводить диагностику рисков как аналитическим, так и экспертным методами в зависимости от наличия аналитической информации либо качественного состава экспертов. Экспертный метод разработан в трех направлениях и представлен тремя приемами: - экспертная диагностика заданного множества потенциальных рисков; - экспертная диагностика факторов влияния; - диагностика рисков методом анкетирования.

Апробация предложенной методики проводилась при чтении лекций по дисциплинам «Экономика социальной сферы», «Социально-экономическое прогнозирование», «Стратегическое управление» для студентов кафедры «Экономики и управления в науке и социальной сфере» СПбГИЭУ, а также при чтении лекций по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» в СПбГАСУ.