Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Валяев Сергей Юрьевич

Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике
<
Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике
>



Валяев Сергей Юрьевич. Разработка методов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Валяев Сергей Юрьевич;[Место защиты: Санкт - Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации инновационно-инвестиционных процессов в элктроэнергетике

1.1. Основы экономической политики и особенности инновационно-инвестиционной деятельности в электроэнергетике

1.2. Предпосылки создания механизмов и инструментов инновационно-инвестиционной политики в российской тепловой электроэнергетике

Глава 2. Современная реализация инновационно-инвестиционной деятельности в электроэнергетике

2.1. Анализ современного технического состояния электроге-нерирующего производства в России

2.2. Инновационно-инвестиционная политика в электроэнергетике и проблемы ее реализации

2.3. Формирование инвестиционного климата в тепловой электроэнергетике на основе использования инновационных технологии газотурбинных и парогазовых установок

Глава 3. Разработка элементов механизма управления инновационно-инвестиционными проектами в тепловой электроэнергетике

3.1. Обоснование необходимости разработки методов оценки инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике

3.2. Разработка методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике

3.3. Методические рекомендации по реализации методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетикетике на примере строительства тепловых электростанций ТЭЦ-20 и ТЭЦ-40

Заключение 155

Библиографический список 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание современной инновационной экономики, устранение зависимости бюджета страны от поставок энергоносителей являются одними из важнейших направлений социально-экономической политики государства.

Реализация процесса моддернизации экономики является важнейшей задачей для повышения благосостояния граждан и повышения уровня жизни в нашей стране.

Для решения поставленных задач необходимо создание инновационных механизмов управления и развитие инфраструктуры. Одной из базовых, фундаментальных инфраструктурных отраслей является энергетика. Необходимо отметить, что энергетика в настоящее время нуждается в срочной «реанимации», чтобы обеспечить сохранение и обновление основных фондов, находящихся в аварийном состоянии.

Потребность в удовлетворении растущего спроса на электрическую и тепловую энергию также обусловлена нарастанием темпов строительства в жилищном комплексе, освоением новых месторождений полезных ископаемых, строительством новых промышленных предприятий.

С развитием рыночных отношений и последующим снижением государственных инвестиций в энергетический комплекс все большую актуальность приобретают вопросы привлечения внебюджетных источников финансирования строительства и реконструкции объектов энергетики, инновационных проектов, оптимального распределения ограниченных бюджетных ресурсов, оценки эффективности процесса обновления энергетической инфраструктуры с учетом интересов всех участников рыночных отношений.

Одним из основных факторов, сдерживающих реализацию проектов и целевых программ модернизации и нового строительства в энергетическом комплексе, является отсутствие обоснованных инновационных проектов и механизмов привлечения инвесторов в данную отрасль.

Кризис российской электроэнергетики обусловен, с одной стороны, всеобщим спадом в экономике страны, с другой стороны является следствием ухудшения экономических условий и падения уровня добычи сырьевых ресурсов для выработки энергии, ветхости и высокого физического износа генерирующих энергообъектов.

В ходе кризиса происходит обострение межотраслевой конкуренции электростанций, работающих на улеговодородном топливе, АЭС, электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Структурной перестройке производственных мощностей в области электроэнергетики и изменению структуры потребления топлива электростанциями препятствует в текущий период острый дефицит инвестиционных ресурсов для реализации инновационных разработок и инерционная природа развития

электроэнергетики. Предполагается, что на развитие инновационной электроэнергетики (строительство электричеcких сетей и ввод генерирующих мощностей) за 2001-2020 годы потребуется порядка 160-200 млрд. долларов инвестиций.

Сейчас финансирование объектов строительства генерирующих мощностей производится в основном за счет заемных средств, однако, кризис отечественной денежной системы отражается и на расчетах собственников всех видов электростанций. На практике данная ситуация выражается в том, что собственники генерации располагают денежными ресурсами значительно меньшими, чем это требуется для инвестиционного процесса в диверсификацию и создание новых инновационных тепловых электростанций, в связи с этим возникает спрос на инвестиционные ресурсы в инновационное преобразование тепловой электроэнергетики.

Преодоление кризиса и поступательное развитие тепловой электроэнергетики требует реализации в этой сфере институциональных преобразований. В связи с высокой важностью электроэнергетической сферы для экономической модернизации России и обеспечения ее энергетической безопасности необходимо формирование институциональных структур, осуществляющих мобилизацию и инвестирование финансовых средств в создание электростанций, как собственных ресурсов, так и ресурсов в форме привлеченного капитала с участием инвесторов и государственной финансовой поддержки.

Цель управления инвестициями определяется вложением ограниченных капитальных средств в наиболее инновационные и перспективные энергоблоки, технологии генерации электроэнергии, оптимизации программы инвестиционного процесса по затратам, времени, качеству работ и техники, срокам окупаемости, решение проблем экологической безопасности и защиты здоровья населения и работников.

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты исследования инвестиционных процессов нашли свое отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, В.А. Андросова, Е.В. Балацкого, Т.Я. Белоуса, А.С. Булатова, М.А. Гольцберга, Б.А. Колтынюка, Л.А. Косолапова, Д.С. Львова, Я.М. Миркина, Б.Б.Рубцова, Г.Ф. Федорова, В.Д. Шапиро, А.Л. Шушарина, Б.А. Хейфеца, а также крупных зарубежных специалистов И. Ансоффа, Г. Александера, Г. Армстронга, Ф.Беа, Дж. Бейли, В. Беренса, Ю. Витта, В. Вонга, Э. Дихтля, Б. Нидлза, Ф. Реилли, Н. Сейтца, А. Цигичко, У. Шарпа, И. Швайтцера, П. Хавранека, Р. Холта, Д.Эванса и др.

На современном этапе важную роль в развитии теории инноваций сыграли следующие учёные-экономисты: А.И. Анчишкин, А. Гамбардел, С.Ю. Глазьев, А.И.Добрынин, Д. Лернер, Д.С. Львов, А. Пагано, С. Штерн, Ю.В. Яковец.

Исследовательские работы таких зарубежных деятелей науки, как И. Адизес, И. Ансофф, П. Друкер, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А.Томпсон-мл., отечественных деятелей науки А.Н.Асаул, О.С. Виханский,

В.И.Гунин, В.П. Грахов, Е.С. Ивлева, А.И. Наумов и др. посвящены проблемам управления развитием организаций.

Между тем, анализ зарубежного и отечественного опыта по проблемам привлечения инвестиционных ресурсов свидетельствует о том, что в условиях рыночных отношений недостаточно полно изучен и разработан механизм прогнозирования и исследования инновационно-инвестиционного процесса, отсутствует системный подход к разра ботке данной проблемы применительно к условиям тепловой электроэнергетики.

Вопросы развития и финансирования инновационных проектов в тепловой электроэнергетике, динамики капиталовложений в энергоблоки и конкурентоспособности тепловых электростанций отражены в работах зарубежных экономистов, посвященных проблемам экономики электроэнергетики. В настоящее время передовыми технологиями тепловой энергетики можно считать когенерационные блоки на основе газотурбинных установок (ГТУ), и парогазовые блоки на основе паровых и газотурбинных установок (ПГУ), с утилизацией тепла уходящих выхлопных газов. В отечественной экономической литературе, вопрос инвестиционной деятельности в этой сфере отечественной электроэнергетики освещен на текущий момент недостаточно. Недостаточная теоретическая разработка проблем управления инновационно-инвестиционным процессом отражается в отечественном законотворчестве, в деловой практике, выражается в нечеткости существующей нормативной базы, например, законодательстве об инвестиционной деятельности, о лизинге, положений о формировании и функционировании оптового рынка электроэнергии, совета рынка и т.д. Практически отсутствуют работы, посвященные вопросам организации механизма управления инновационно-инвестиционным процессом в рыночных условиях или контрактно-договорных отношений.

Значимость для экономической теории и актуальность для сегодняшней

практики поднимаемых вопросов, недостаточная разработанность методов оценки инвестиций в инновационные генерирующие объекты тепловой электроэнергетики, развитие генерирующих компаний, неразвитость механизма мотивации и предпосылок для развития инновационных и высокотехнологичных тепловых электростанций об условили выбор темы настоящего исследования, цели и задач работы.

Объект исследования – методы оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности в сфере тепловой электроэнергетики.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования инновационной деятельности предприятий тепловой электроэнергетики.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методических рекомендации по реализации методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов генерирующих объектов тепловой электроэнергетики на основе инновационных технологии генерации газотурбинных установок (ГТУ) и парогазовых установок (ПГУ).

Задачи исследования:

выявить характерные особенности, препятствующие развитию инновационно-инвестиционного процессов в тепловой электроэнергетике;

проанализировать существующие источники финансирования, выделить наиболее значимые из них и оценить возможность их использования для реализации в инновационно-инвестиционных проектов тепловой электроэнергетики;

выделить мировые тенденции в развитии инновационных технологий производства электроэнергии в тепловой электроэнергетике;

определить проблемы, возникающие при реализации инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике;

сформулировать основные условия формирования благоприятного инвестиционного климата в тепловой электроэнергетике для увеличения доли использования инновационного генерирующего оборудования;

разработать методику оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике;

разработать механизм инновационных преобразований в сфере тепловой электроэнергетики, обеспечивающие учет интересов производителей и потребителей.

предложить методические рекомендации по реализации методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов на примере конкретных объектов тепловой электроэнергетики. Теоретической основой диссертации являются: фундаментальные работы

российских и зарубежных ученых и специалистов по оценке и регулированию процесса управления инновационно-инвестиционными проектами, проблемам государственного регулирования рыночной экономики, нормативные акты в области инновационной и инвестиционной деятельности.

Методология исследования базируется на достижениях отечественной и зарубежной теории и практики инвестиционного регулирования в различных областях промышленности, освещенных в трудах российских и зарубежных ученых.

В работе использовались данные проекта государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» до 2020 г. в части развития и модернизации электроэнергетики, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов России, Минэкономразвития, Министерства энергетики, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отражающие организационно-экономические условия и стандарты регулирования инновационной и инвестиционной деятельности. В работе также использовались публикации в журналах научно-практического назначения, средств массовой информации и глобальной сети Интернет.

В процессе выполнения диссертационного исследования использованы системный и логический анализ, процессный и ситуационный подходы, экономико-статистические методы исследования, структурный и сравнительный анализ и пр.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п.2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности; 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ Паспорта специальности: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяется объект, предмет, цель, задачи, а также научно-методические основы, информационная база и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации инновационно-инвестиционных процессов в электроэнергетике» рассматриваются основные тенденции и возможности развития электроэнергетического комплекса; раскрывается сущность и содержание экономической политики в электроэнергетике; определяются предпосылки создания механизмов и инструментов инновационно-инвестиционной политики в Российской электроэнергетике, в частности рассматриваются организационно-экономические и управленческие проблемы современных тепловых электростанций на основе инновационных парогазовых и газотурбинных установок.

Во второй главе «Современная реализация инновационно-инвестиционной деятельности в электроэнергетике» проведена оценка технического состояния электрогенерирующего производства; осуществлен анализ инновационно-инвестиционной политики в области генерирующих объектов электроэнергетики; проведен сравнительный анализ технологии генерации электроэнергии на основе традиционных паросиловых установок и инновационных газотурбинных и парогазовых установок, сформулированы основные принципы формирования благоприятного инвестиционного режима в электрогенерации с учетом использования инновационного генерирующего оборудования на основе парогазовых и газотурбинных установок.

В третьей главе «Разработка элементов механизма управления инновационно-инвестиционными проектами в тепловой электроэнергетике»

на основе обобщения научных достижений и опыта сформулированы концептуальные основы и предложен метод оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике, проведена сравнительная оценка двух инновационных проектов электрогенерирующих объектов.

В заключение подводятся итоги, делаются обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.

Предпосылки создания механизмов и инструментов инновационно-инвестиционной политики в российской тепловой электроэнергетике

В настоящее время технологии и процесс развития человечества ушел далеко вперед, сейчас мы имеем разнообразные технологии получения электроэнергии : традиционную технологию - электричество из органического ископаемого сырья, таких как уголь, газ, торф, нефть и неисчерпаемых или возобновляемых источников электроэнергии, таких как геотермальный, приливно-отливной, солнечный, и отдельным направлением получения электроэнергии являются атомные электростанций [33]. В связи с этим выбор между этими источниками осуществляется на основании следующих критериев: экономическая эффективность от использования вида энергии, наличие разведанных запасов источника энергии, доступность источника и т.д., экологические издержки при генерации электроэнергии в зависимости от способа производства. Подробное рассмотрение с учетом вышеописанных критериев каждого из способов производства в электроэнергетике, и дальнейшее сопоставление полученных выводов дает возможность оценить и сделать продуманное е решение в выборе стратегии развития тепловой электроэнергетики на основе инновационных технологий ГТУ и ПГУ. В энергопроизводстве (его динамике, структуре, обеспеченности народного хозяйства электроэнергией) как в ближайшем времени, так и в будущем кардинальным образом обозначается четкая зависимость от принятой стратегии развития тепловой электроэнергетики, которую необходимо четко сформулировать и спланировать. В диссертационном исследовании рассмотрены аспекты по преимуществам и недостаткам тепловой электроэнергетики, с использованием инновационных технологий генерации на основе ГТУ и ПГУ, с тем, чтобы определить ее место в отечественной электроэнергетике, а затем выполнить оценку о ее возможности, значени, перспективах развития в будущем [96]. Выбор тепловой электроэнергетики связан с тем, что она в настоящее время переживает наиболее бурный период в своем развитии: с одной стороны, экологическая безопасность тепловых электростанций потребляющих газ, уголь, мазут подвержена в настоящий момент доскональному мониторингу. В настоящее время наиболее экологичным видом топлива является природый газ, а использование инновационных технологий и способов дожиагания в камерах сгорания позволяет свести к минимуму выбросы окислов углерода и азота; с другой стороны, на текущий момент генерирующие мощности тепловой электроэнергетики являются наиболее перспективным из всех известных способов получения энергии в промышленных масштабах, обеспечивая низкую себестоимость ее производства. Достоверная оценка преимуществ и недостатков тепловой электроэнергетики необходима для определения возможностей развития энергопроизводства. Около двух десятилетий назад при планировании развития электроэнергетики исходили из представления о безграничных запасах топлива, в виде полезных ископаемых, и основной целью являлось увеличение добычи угля, нефти, газа и строительства генерирующих энергообъектов. Стоит отметить, что уже сейчас при динамичном росте темпов потребления электроэнергии со всей остротой встает проблема о исчерпаемости запасов энергоносителей, прежде всего нефти, газа, угля. Однако, существует оптимистическая тенденция на возможности тепловой электроэнергетики и других способов производства энергии, интенсивно разрабатываемых и исследуемой наукой, но при современных темпах развития наукоемких технологий и промышленном освоении этих энергообъектов потребуется десятки лет вследствие высокой капиталоемкости (по данным Минэнерго, в структуре производства до 37% всех капитальных затрат в промышленном производстве приходится на энергетику), некоторой инертности при осуществлении проектов, временных затрат на опытную эксплуатацию. Для перспективы [67] развития можно ори ентироваться на значительный вклад в генерирующую электроэнергетику тех инновационных источников, для которых уже в настоящее время решены принципиальные проблемы их промышленного использования и создана полноценная материально-техническая база для скорейшего начала производства генерирующего оборудования. В сложившихся условиях единственным реальным конкурентом энергоносителям на основе полезных ископаемых может быть атомная энергетика, которая является менее привлекательной с точки зрения потенциальной экологической угрозы и сложности технологического процесса при выработке электрической энергии.

В технологическом цикле генерации характерным является непрерывный производственный цикл. Обновляемость электростанций и генерирующего оборудования отражает понятие расширенного воспроизводства и постоянное техническое совершенствование тепловых электростанций. Обновление технологического оборудования по производству электроэнергии вообще и техническое обновление отрасли, в целом являются объективными закономерностями развития тепловой электроэнергетики. Строительство новых генерирующих объектов связано с износом, моральным старением отработавших свой ресурс тепловых электростанций первого поколения, на основе простого парового цикла. Расширение технических возможностей тепловой электроэнергетики определено влиянием объективных рыночных законов, находящихся во взаимозависимости и взаимосвязи. Законы формирования и развития энергетических систем обусловлены научно-техническими разработками, содержанием производственных отношений, темпами развития энергетической системы страны и выражают основные экономические процессы происходящие в отрасли.

В ходе реализации проектов новых тепловых электростанций значимым фактором механизма регулирования рыночных законов является выделение в качестве приоритета потребности основного направления производства (генерации электроэнергии) и конечного времени потребления электроэнергии потребителями. В процессе перехода к рыночным отношениям, и расширении типов собственности на средства производства, необходимости в новых энергообъектах приобретают новое значение, когда весь механизм по созданию новых генерирующих объектов определяет поступательное и динамичное развитие системы энергоснабжения в рамках покрытия потребностей промышленных предприятий и населения.

Инновационно-инвестиционная политика в электроэнергетике и проблемы ее реализации

ОАО «Газпром» одна из крупнейших газовых компаний в мире. Основными направлениями деятельности компании являются: геологическая разведка запасов, добыча природного газа, транспортировка и хранение природного газа, реализация и переработка природного газа, реализация другого углеводородного сырья. ОАО «Газпром» обладает правами на разработку самых богатых в мире запасов природного газа. На долю «Газпрома» приходится 78% российского объема добычи газа и 15% всего добываемого в мире газа. (по данным отчетов ОАО «Газпром» на 2014 год). «Газпром» эксплуатирует крупнейшуюуу в мире газотранспортную систему - Единую систему газоснабжения России [137].

Нефтепереработка и нефтедобыча занимают ведущие позиции в экономике страны, обеспечивающие 22% потребления и более 35% производства первичных энерго носителей, на его долю приходи тся примерно 10% ВВП России (по данным Росстат на 2013 год). Нефтяной комплекс является существенным источником валютных и налоговых отчислений в бюджет государства [134]. Данная сфера охватывает разведывание запасов, добычу, транспортировку и переработку нефти, и включает в себя 10 наиболее крупных вертикально-интегрированных компаний, производящих 84,7% от всего добытого объема нефти, и 110 мелких компаний с объемом добычи 5,2%. Более 10% добычи сырой нефти приходится на долю подразделений ОАО «Газпром» [133]. В переходных условиях 90-х годов Российский ТЭК отличался высокой степенью хозяйственной эффективности от остальной части экономики страны [65].. Необ ходимо отметить, что в течение переходного периода становления рыночной экономики ТЭК выступал донором социальной сферы, отраслей экономики, скрыто субсидируя их, искусственно занижая цены на продукцию естественных монополий (электроэнергию, газ, теплоэнергию), что, в частности, инициировало массовые задарежки и неплатежи со строны потребителей за предоставленные им энергоресурсы [129].

В текущих условиях следует проводить грамотную, прозрачную, четкую инновационно-инвестиционную политику в топливно-энергетическом комплексе для модернизации [73], сохранения и развития энергокомпаний как фундаментальной основы для последующего роста остальных сфер отечественной экономики.

Инновационно-инвестиционная политика в электроэнергетической сфере, как и в остальных сферах отечественного ТЭК, заключается в создании благоприятного инвестиционного режима на макроуровне и микроуровне экономики. На рис.2.2.1 показаны направления воздействия инвестиционной политики, проводимой в рамках рассматриваемых уровней, оказывающих воздействие на функционирование энергокомпаний.

Инвестиционная политика в топливно-энергетическом комплексе для тепловой электроэнергетики определяется с помощью следующих основных нормативных актов: Федеральный закон от 30 декабря 1995 года «О соглашениях о разделе продукции», Федеральный закон от 26 марта 2003 года №35-Ф3 «Об электроэнергетике», Распоряжении Правительства РФ от 28 августа 2003 года №1234-р «Об утверждении Энергетической стратегии РФ на период до 2020 г.». и законе РФ от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах».

Федеральный закон от 26 марта 2003 года №35-Ф3 «Об электроэнергетике» [14] предусматривает: 1. обеспечение экономически обоснованной величины доходности инвестированного капитала, применяемого при осуществлении субъектами электроэнергетики хозяйственной деятельности, в которых используется государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию. При этом показатели доходности инвестированного капитала должны быть сопоставимы с уровнем доходности капитала, который используется в других сферах промышленного производства со сравнимыми показателями инвестиционных и предпринимательских рисков. В текущей ситуации когда мощность энергосистемы не способна обеспечить темпы наращивания генерации, соответствующие росту потребности в электроэнергии некоторых регионов, а текущие тарифы на электричество, устанавливаемые государством согласно Федеральному закону от 14.04.1995 г. №41-ФЗ «О государственном регулировании тари фов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации », дают возможно восполнить понесенные затраты на ремонт, эксплуатацию, восстановление оборудования и агрегатов ТЭС. Планировалось, что Федеральный закон «Об электроэнергетике» будет предусматривать реализацию механизма финансирования понесенных затрат генерирующей компании на развитие производственных мощностей. Однако, закрепленные в статье 26 ФЗ «Об электроэнергетике» возможности о взимании с вновь подключаемых потребителей платы за присоединение к электрическим сетям нельзя рассматривать как меру законодателей по реализации данного механизма [124]. 2. регулирование инвестиционной деятельности в части развития и управления единой общероссийской энергосистемой, в том числе в виде согласования проектов по капитальным вложениям, и контроле за их реализацией. При этом уполномоченные федеральные органы исполнительной власти Правительства РФ должны производить определение способов и источников по привлечению инвестиционных средств, используемых Российской Федерацией в целях развития тепловой электроэнергетики; 3. создание требуемых условии для привлечения инвестиционных ресурсов в целях поддержания функционирования и развития отечественной энергосистемы.

Одна из главных задач положенных в основу Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года [151] заключается в установлении инвестиционной политики в сфере развития тепловой электрогенерации. Стоит отметить, что данный документ относится к статусу программ развития энергоотрасли и неопределен в статусе закона, т.е. его реализация является необязательной. В данной стратегии определены проблемы развития энергетических отраслей ТЭК, в том числе проблемы связанные с построениеме инвестиционной политики и привлечением инвестиционных средств. В Энергетической стратегии отображено, что основополагающим фактором, который будет главным образом определять развитие энергетической сферы в первой четверти XXI века, является формирование благоприятного инвестиционного режима с учетом оптимизации ценового, таможенного и налогового регулирования. Процесс развития тепловой электроэнергетики будет происходить в условиях: прогрессирующего старения и износа основных производственных фондов, ограничения инвестиционных возможностей при одновременном увеличении спроса на электроэнерги ю и тепло. В данный период главным направлением тарифной политики в генерирующей сфере будет совершенствование механизмов государственного регулирования цен на газ, ценообразования тарифов в электроэнергетической сфере. Главным принципом бюджетной политики б удет являться целенаправленность и последовательность в использовании государственных финансовых ресурсов, а также инвестиций, реализуемых под контролем государственных органов.

Формирование инвестиционного климата в тепловой электроэнергетике на основе использования инновационных технологии газотурбинных и парогазовых установок

Основополагающим документом в сфере инвестиционной политики в электроэнергетике страны являются Федеральный закон от 26 марта 2003г. №35-ФЗ «Об электроэнергетике» и стратегический документ «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года», разработанный в 2012 году. Основными целями развития сферы электрогенерации на этот период, заявленными в документе, являются: надежное обеспечение энергией потребителей, создание инновационных энергоблоков нового поколения, надежное обеспечение тепловых электростанций природным газом, повышение КПД установок и снижение вредных выбросов NОx и СО, создание условий к переходу и крупномасштабному развитию ГТУ и ПГУ разной мощности и генерации электроэнергии на разных технологических режимах. В перечень главных задач входит обеспечение низких показателей по вредным выбросам, что в конечном итоге сводится к разработке программы по экологической безопасности инновационных тепловых электростанций, которую планируется реализовать за счет модернизации, внедрения автоматизированных современных систем и агрегатов, что также положительно скажется на надежной эксплуатации энергоблоков. При этом устанавливаются планы по осуществлению технического перевооружения и реконструкции действующих ТЭС, ГРЭС и продление срока их службы. В процессе рассмотрения инвестиционной политики в тепловой электроэнергетике след ует учитывать состав и объемы инвестиционных моделей , которые реализуют в производство или реконструкцию электростанций. Однако, при этом существуют следующие ограничения [120] (табл. 2.3.1). Таблица 2.3.1 Ограничения, возникающие в процессе инвестирования Ограничения Характеристика Производственные условия Служат для согласования потребности в производственных мощностях с объемом дополнительных мощностей, поступающих в результате инвестирования Условия финансирования Отражают взаимосвязи между инвестиционной и производственной программами, с одной стороны, и финансированием, с другой Условия инвестирования Охватывают взаимозависимости между инвестиционными альтернативами Условия экономического равновесия Обеспечивают соблюдение непрерывности производства энергоресурсов при многоступенчатости технологий Условия высвобождения финансовых ресурсов Условия дезинвестирования распространяются на уже произведенные инвестиции Источник: Составлена автором Продолжается разработка проектов инновационных перспективных парогазовых установок нового поколения с повышенным КПД и низким содержанием выбросов окислов азота и угарного газа, формирующих в атмосфере токсичные соединения.

В соответствии с поставленными задачами и намеченными перспективами в «Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года», мощность тепловых электростанций на газовом топливе должна вырасти до 123 ГВт, на угольном топливе до 136 ГВт. Таким образом, финансовое обеспечение строительства тепловых электростанций должно предусматривать субсидирование или выделение инвестиций из госбюджета на строительство инновационных ТЭС, развитие экспериментальной базы инновационной тепловой электроэнергетики, научные работы в области оптимизации топливоснабжения и топливообеспечения и др.

Так же финансирование программы по строительству и размещению объектов тепловой генерации следует предусмотреть за счет собственных ресурсов генерирующих компаний: амортизационных отчислений; целевых инвестиционных средств включенных в тарифах на электроэнергию и услуги эксплуатирующих организаций; отчислений в фонд НИОКР; средств из прибыли генерирующих компаний на производственное развитие; целевых расходов на обеспечение технической, пожарной и экологической безопасности.

Однако, на текущий момент из собственных источников территориальных и оптовых генерирующих компаний осуществляется финансирование только следующих мероприятий: - обеспечение эксплуатационно-надежного и бесперебойного топливо-обеспечения действующих ТЭС; - продление ресурса генерирующего оборудования и обеспечение безопасной эксплуатации действующих ТЭС; - модернизация, реконструкция и техническое перевооружение действующих ТЭС. Для продления эксплуатационных сроков работающих энергоблоков следует обеспечить необходимый уровень надежности работы генерирующего, основного, вспомогательного оборудования за счет технического перевооружения и модернизации действующих ТЭС. Для завершения строительно-монтажных работ, пуско-наладочных работ и запуска электростанций, имеющих высокую степень строительной готовности, следует перепроектировать рабочую документацию, получить положительное экспертное заключение на проектную документацию, получить разрешение на строительство, заменить ряд технологических систем и оборудования инновационные разработки, выполнить оставшийся объем строительно-монтажных и пус-ко-наладочных работ, ввести объект в эксплуатацию. При этом финансовые ресурсы генерирующих компаний для обеспечения надежной работы генерирующих объектов необходимо аккумулировать за счет отчислений от тарифов на электричество, поставляемых на оптовый рынок энергии и мощности (ОРЭМ) [4]. Планируемая сумма отчислений на обеспечение надежной работы электростанций и их развитие являются частью от стоимости купленной электроэнергии с оптового рынка мощности и для региональных сбытовых компаний, и для конечных потребителей, выходящ их на общероссийс кий оптовый рынок , отражается на себестоимости их товаров и услуг.

Зподг - средства на обучение оперативного персонала станций в учебно -тренировочных центрах (млн руб.); Зснят - средства целевого резерва эксплуатирующей организации на покрытие расходов по снятию с эксплуатации ТЭС (отдельных блоков крупных ТЭС станций), образуемые в размере 1,3% от объема товарной (реализованной) продукции электростанций (млн руб.); ЗНИОКР - средства, необходимые эксплуатирующей организации на НИОКР и внедрение современных технологий (млн руб.); Налоги - средства, необходимые для внесения эксплуатирующей организацией налогов в установленном порядке (млн руб.); Пнадежн - средства эксплуатирующей организации на поддержку надежной и безопасной эксплуатации ТЭС, образуемые в размере 3% от объема товарной (реализованной) продукции тепловых электростанций (млн руб.); Пинвест - средства эксплуатирующей организации на развитие электроэнергетики (млн руб.); Этэс – суммарный отпуск электроэнергии от ТЭС эксплуатирующей организации (млн кВтч). В расчете норматива средств на развитие тепловых электростанций полезный совокупный отпуск электроэнергии электростанции сбытовым компаниям берется на основании производства электричества из согласованного и утвержденного, с диспетчерским управлением, баланса мощности и электроэнергии на запланированный период регулирования.

Взносы на обеспечение безопасности функционирования и развитие электростанций в соответствии с принятым нормативом вносятся сбытовыми компаниями, являющимися плательщиками за электроэнергию, потребляемую с ОРЭМ, и потребителями электрической энергии, непосредственно выходящими на общероссийский оптовый рынок энергии и мощности, являющимися плательщиками за электроэнергию, потребляемую с ОРЭМ по схемам платежей.

Разработка методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике

Основным принципом оценки инновационно-инвестиционных проектов в тепловой электроэнергетике является привлечение такого размера капитала, который способен полностью удовлетворить потребность потребителей электроэнергии посредством утверждения таких инновационно-инвестиционных проектов, которые отвечают критерию эффективности по минимизации затрат на их реализацию для конкретного проекта и определенных условии строительства. Реализацию данного принципа предполагается осуществлять посредством определения размера платы за единицу мощности на основе методологии RAB (regulatory asset base), применение которой обеспечивает получение энергетической компанией выручки от поставки электрической энергии и мощности, позволяющей покрыть все расходы на их производство с учетом возврата на базу активов, соответствующего уровню рисков инвестирования в отечественные электроэнергетические компании. Последующее сравнение потенциальных выплат инвесторам, направляющим свой капитал на аналогичные по принципу удовлетворения спроса потребности в электроэнергии, приводит к определению наиболее дешевых проектов. При вычислении платы за единицу мощности во внимание принимаются только связанные с выработкой и поставкой электрической энергии (мощности) доходы и расходы поставщика. Однако, при этом не учитываются доходы от продажи тепловой энергии. Данное утверждение определено продажей тепловой энергии станций по тарифам, то есть отсутствием влияния факторов спроса и предложения, что оставляет рынок тепловой энергии за пределами свободного ценообразования, однозначно определяет доход или убыток инвестора и не ставит его в конкурентные условия. Использование показателя выручки генерирующих компаний основано на утверждении, что определенная текущая стоимость будущих доходов, которые возникнут в результате функционирования бизнеса в части получения платы за мощность, и возможной дальнейшей его продажи не должна превышать инвестиционных затрат на строительство и ввод в эксплуатацию генерирующего оборудования. Под годовой выручкой компании подразумеваются доходы, которые в соответствии с прогнозными и известн ыми величинами получает компания в качестве возврата на вложенный капитал, уменьшаемый на величину накопленной к расчетному году амортизации, а также в виде компенсации стоимости оборотного капитала, необходимого для поддержания обязательной величины запасов топлива для выполнения производственной функции с точки зрения удовлетворительного качества предоставляемых продуктов и выполнения диспетчерских команд по соблюдению режима, задаваемого Системным оператором единой энергетической системы.

В основу формиро вания такого похода был взят известный в теории и практике оценки бизнеса метод дисконтированных денежных потоков компании, в соответствии с которым потенциальный покупатель не заплатит за данный бизнес сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого бизнеса. В терминах оценки инвестиций через механизм оплаты мощности это звучит следующим образом: инвестору надо заплатить не меньше за период участия в инвестиционном проекте с учетом стоимости денег, чем ему потребуется для строительства и ввода в работу станции.

Средневзвешенная стоимость капитала для компании WACC (Weighted Average Cost of Capital) представляет собой стоимость капитала, определяемую с помощью взвешивания стоимости заемного и собственного капиталов в пропорции, заданной структурой капитала компании.

CAPM - служит теоретической основой для ряда различных финансовых технологий по управлению доходностью и риском, применяемых при долгосрочном и среднесрочном инвестировании в акции. CAPM рассматривает доходность акции в зависимости от поведения рынка в целом. Другое исходное предположение CAPM состоит в том, что инвесторы принимают решения, учитывая лишь два фактора: ожидаемую доходность и риск.

Согласно модели риск, связанный с инвестициями в любой рисковый финансовый инструмент, может быть разделен на два вида: систематический и несистематический. Систематический риск обусловлен общими рыночными и экономическими изменениями, воздействующими на все инвестиционные инструменты и не являющимися уникальными для конкретного актива. Несистематический риск связан с конкретной компанией-эмитентом.

Коэффициент b, который оценивает чувствительность цен акций к фондовому индексу, берется, напрмер, с сайта http://www.rts.ru/ru/forts/rtsi-coefficients. html, или рассчитывается посредством ковариации относительног о приращения выбранного фондового индекса и относительного приращения цены акции [125].

Принципиальный подход к определению стоимости заемного капитала выражается в след ующем: цена заемного капитала определяется отношение м расходов, связанных с привлечением финансовых ресурсов, к самой величине привлекаемого капитала. Рассмотрим некоторые особенности оценки стоимости отдельных элементов заемного капитала: 1. Стоимость банковского кредита определяется на основе процентной ставки по нему, обозначенной в соответствующем договоре, которая и формирует основные расходы заемщика по обслуживанию долга. 2. Стоимость финансового лизинга как одна из форм привлечения кредита (в товарной форме) определяется на основе ставки лизинговых платежей. Данная ставка включает в себя постепенный возврат суммы основного долга (годовая норма амортизации капитального актива-оборудования) и стоимость непосредственного обслуживания долга по лизингу, которая включает в себя: а) плату за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества; б) комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга; в) плату за дополнительные услуги, предусмотренные договором лизинга; г) сумму налогов, выплачиваемых лизингодателем. 3. Стоимость заемного капитала, привлекаемого за счет эмиссии корпоративных облигаций, оценивается на основе ставки купонного процента, формирующего сумму периодических купонных выплат. Если облигация продается на иных условиях, то базой оценки выступает общая сумма дисконта по ней, выплачиваемая при погашении. Необходимо отметить, что представленные выше положения относительно оценки стоимости заемного капитала в разрезе различных источников его привлечения трудоемко и не всегда целесообразно применять в интересах построения рассматриваемого механизма, поскольку в связи с уникальностью каждой операции заимствования вероятен широкий разброс итоговых значений стоимости заемных средств для компаний, поставляющих мощность.

Поэтому в целях унификации подхода (вынужденная мера Регулятора в случае широкого предложения инвестпроектов) предлагается рассчитывать стоимость заемного капитала как среднюю стоимость долговых обязательств, сложившуюся в энергетической отрасли России.

Структура капитала организации отражает соотношение заемного и собственного капиталов, привлеченных для финансирования долгосрочного развития компании. Являясь результатом принятых решений о финансировании, такое соотношение может иметь случайный характер или быть результатом целенаправленного выбора. Но даже сознательно установленная пропорция заемного и собственного капиталов порой далека от оптимальной. Оптимальная структура - это соотношение заемного и собственного капиталов, при котором достигается минимум совокупных затрат на капитал, которым компания финансирует долгосрочное развитие, или средневзвешенных затрат на капитал WACC .