Разработка интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий Загорнов, Александр Юрьевич

Разработка интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий
<
Разработка интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий Разработка интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий Разработка интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий Разработка интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий Разработка интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий
>



Загорнов, Александр Юрьевич. Разработка интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Загорнов Александр Юрьевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы интегральных оценок венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий 18

1.1. Современное состояние и тенденции развития венчурного бизнеса в России 18

1.2. Базовые принципы интегральных оценок эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий 45

1.3. Основные проблемы оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, потенциальные пути их решения и критерии отнесения проектов к сфере нанотехнологий 63

Глава 2. Анализ факторов и условий, определяющих интегральные оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий 81

2.1. Анализ основных составляющих интегральных оценок эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий 81

2.2. Анализ существующих моделей оценки эффективности инновационных проектов по созданию различных видов интеллектуальной собственности 98

2.3. Обоснование локальных критериев оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий и формирование интегрального критерия эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий 116

Глава 3. Разработка интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов и практическое применение результатов 139

3.1. Формирование эффективного метода оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий 139

3.2. Практическое применение интегрального метода оценки эффективности венчурных проектов в сфере нанотехнологий на примере проекта в медицине 148

3.3. Методические рекомендации по реализации интегрального метода оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий 166

Заключение 170

Литература 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях наблюдается переход развитых стран к шестому технологическому укладу, базирующемуся на формировании новой технологической базы экономических систем, основанной на использовании новейших достижений в области нанотехнологий и биотехнологий в подавляющем большинстве сфер хозяйственной деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №282 от 23 апреля 2010 года под нанотехнологиями понимаются технологии, направленные на создание и практическое использование нанообъектов и наносистем с заданными свойствами и характеристиками.

Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, второй ее этап (2013 - 2020 годы) должен ознаменовать рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (нанотехнологии, информационные и биотехнологии), улучшения качества человеческого потенциала и социальной среды, структурной диверсификации экономики. Интенсивное технологическое обновление всех базовых секторов экономики, опирающееся на нанотехнологии, является важнейшим условием успеха инновационного развития и улучшения положения страны в глобальной конкуренции.

С этой целью в России были созданы финансовые институты развития, среди которых специализированная Государственная Корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (создана ФЗ №139 от 19.07.2007), ОАО «Российская венчурная компания» (создана распоряжением Правительства РФ №838-р от 07.06.2006), биржевая площадка «Рынок инвестиций и инноваций» на ММВБ (организована в июле 2009 года) и др.

Инновационные проекты в сфере нанотехнологий входят в первую группу стратегических проектов, ориентированных на опережающее развитие научно-технического потенциала, обеспечивающего глобальную конкурентоспособность России в важнейших технологических областях. В период до 2020 года наибольшее влияние на уровень экономической конкурентоспособности и национальную безопасность будет оказывать прогресс в нанотехнологиях, IT, новых материалах и биотехнологиях. При этом основной эффект будет достигаться на стыке указанных технологий в междисциплинарных областях.

Высокие технологические и маркетинговые риски нанотехнологий предопределяют венчурный характер соответствующих инновационных проектов, который в том числе связан с финансированием предприятий на ранних стадиях развития и поэтому сопряжен с высокой степенью риска в ожидании высоких значений отдачи на вложения в виде внутренней нормы доходности, которая для венчурных инвесторов в инновационные проекты превышает 40%.

В отечественной практике венчурного инвестирования остаются проблемы, связанные с механизмами реализации венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, включая интегральные методы оценки их эффективности.

Учитывая междисциплинарный характер ожидаемого эффекта от использования нанотехнологий, передовой характер инновационных разработок с использованием нанотехнологий и венчурный характер инвестирования соответствующих проектов, возникает необходимость в формировании методов интегральной оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, что и предопределило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы развития инновационной деятельности, к которой в полной мере относятся проекты в сфере нанотехнологий, были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых. Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инвестированием, в том числе при осуществлении инновационной деятельности экономических систем, внесли: Ансофф И., Бланк И., Глазьев С., Гринфельд М., Кондратьев Н.Д., Лапуста М., Медынский В.Г., Мишин Ю.В., Поршнев А.Г., Сухарев О.С., Такер Б.Р., Шумпетер Й.А., Шнейдер А., Эрроу К., Яковец Ю.В. и другие.

Среди ведущих отечественных и западных исследователей общих проблем эффективности инновационной деятельности можно выделить таких как: Беренс В., Берчелл Д., Брюс Э., Бургонов О.В., Валдайцев С.В., Варфоломеев В.П., Воркс Д.Д., Гончаренко Л.П., Зайцев Б.Ф., Ивасенко А.Г., Кнорринг В.И., Конов Ю.П., Ковалев В.В., Кортов С.В., Кузнецов Б.Т., Лившиц В.Н., Мамаев В.К., Майкл Л., Медынский В.Г., Олейников Е.А., Пикфорд Дж., Робертс М., Шапкин А.С., Ягудин С.Ю., Янковский К.П. и ряд других.

Отдельные работы посвящены непосредственно венчурному инвестированию. Проблемам венчурного инвестирования в частные компании посвящены работы Глэдстоун Д. и Глэдстоун Л., проблемам венчурного инвестирования в России посвящены работы Каширина А.И., Семенова А.С., вопросам развития национальной системы венчурного инвестирования посвящены труды Каржаув А.Т. Мировой опыт и российская практика венчурного инвестирования в инновации отражены в трудах Гулькина П.Г., Амосова Ю.П. С точки зрения анализа проектов в сфере нанотехнологий и критериев их эффективности следует отметить работы следующих авторов - Кононов В.Г., Криночкин И.Ю., Кондина Н.В. и Остапюк С.Ф.

Необходимо признать, что многие вопросы осуществления венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий не получили достаточного освещения в научной литературе. В настоящее время особое значение приобретает разработка интегральных методов оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, поскольку ожидается, что эти технологии окажутся ключевыми для многих областей хозяйственной деятельности.

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы определили цель, основные задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение основных положений интегральных методов оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, адекватных сложности разрабатываемых технологий и межотраслевому характеру использования результатов таких проектов, и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию систем оценки эффективности инновационных проектов в сфере нанотехнологий.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующей совокупности взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационной работы:

- выработать определения венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития венчурного бизнеса и определить базовые принципы интегральных методов оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий;

- проанализировать основные факторы, влияющие на интегральную оценку венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, и обосновать локальные критерии оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий и критерии отнесения продукции проектов к категории нанотехнологической продукции;

- выявить основные проблемы формирования и использования интегральных методов оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий и потенциальные пути их решения;

- сформировать интегральные критерии оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий;

- исследовать варианты интегральных оценок венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий и сформировать метод интегральной оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий;

- разработать рекомендации по реализации интегральных оценок венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий.

Объектом исследования в данной работе являются венчурные инновационные проекты в сфере нанотехнологий.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические решения, возникающие в процессе оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий на основе использования интегральных методов оценки эффективности и направленные на повышение успешности венчурных инвестиций в инновационные проекты с позиций растущих рыночных потребностей в нанотехнологиях и усиления межотраслевых взаимосвязей экономического развития.

Теоретико-методологическую основу исследований составили общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа, эволюционный и исторический подходы, экстраполяция, а также методы исследования самоорганизации систем, проектного управления и др.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, осуществлению инновационных проектов и управлению инновационной деятельностью в целом. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам оценки эффективности венчурных инновационных проектов, новых технологий и т.п.

Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, ГК «Роснанотех», методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные по отдельным инновационным проектам в сфере нанотехнологий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных положений интегрального метода оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий.

Разработанные положения и рекомендации обеспечивают научное обоснование эффективного использования венчурных инвестиций, распределяемых с учетом совокупного влияния рыночных факторов на направления и перспективы использования инновационных проектов и социально-экономического развития общества.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну и значимость проведенных исследований, выносимые на защиту:

1. Предложено определение венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий. Автором дополнены существующие критерии отнесения продукции проектов к категории нанотехнологической продукции и предложены пять категорий продукции наноиндустрии с критериями отнесения товаров к данным категориям. Предложены следующие пять категорий:

Нанотехнологические структуры или базовые материалы, используемые в нанопродукции;

Промежуточные нанотовары или полуфабрикаты;

Конечные товары, которые используют нанотехнологические структуры и промежуточные нанотовары;

Инструменты, используемые для отображения и управления веществом на нано уровне (до 100 нм), и инструменты, формирующие и работающие с веществом на уровне до 100 нм;

Услуги, предоставляемые с использованием инструментов и конечных товаров, использующих нанотехнологические структуры.

2. Определена и научно обоснована совокупность факторов, влияющих на интегральные оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, включающая:

тип развиваемых нанотехнологий (нанопористые структуры, наночастицы, нанотрубки, нановолокна и т.д.) или категорию нанотехнологической продукции;

вид инновационного проекта (производственные проекты, инфраструктурные проекты, проекты НИОКР);

этап развития нанотехнологий в рамках проекта (предварительное технико-экономическое обоснование, бизнес-план, строительство, расширение производства инновационной продукции и т.д.);

уровень защиты прав на интеллектуальную собственность - результаты инновационного проекта;

предполагаемый сектор международного, регионального, российского рынка реализации нанотоваров;

источники финансирования инновационных проектов (венчурное финансирование, самофинансирование, кредитное финансирование, лизинг, бюджетное финансирование, частно-государственное партнерство, прямые иностранные инвестиции, лицензионные платежи, смешанное финансирование и т.п.).

3. Выявлены направления и обоснована совокупность локальных критериев оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, включая:

оценку функциональных и эксплуатационных возможностей нанотехнологий при реализации проектов НИОКР;

оценку роста эффективности создаваемых товаров с использованием нанотехнологий;

оценку эффективности наращивания производственных возможностей при реализации инфраструктурных проектов в сфере нанотехнологий;

оценку эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий для частного инвестора.

4. Сформирован интегральный критерий оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, основанный на учете:

функциональных, эксплуатационных и стоимостных характеристик создаваемых нанообъектов;

появления дополнительных возможностей в научном, технологическом и производственном развитии смежных областей хозяйствования;

капитализации результатов реализации инновационных проектов;

соответствия создаваемых нанотехнологий новому технологическому укладу, учитывая критерии отнесения продукции к сфере нанотехнологий.

5. Предложен интегральный метод оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, включающий формирование интегральной оценки венчурных проектов в сфере нанотехнологий, на основе многокритериального анализа их эффективности и вероятностного анализа будущей успешности проекта.

Интегральный метод оценки основан на применении четырех видов показателей оценки эффективности:

показатели оценки эффективности инвестиционной деятельности;

показатели и методы оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности;

экспертные оценки (модели премий качества, бальные экспертные модели, Stage-gate);

локальные и интегральный критерии эффективности венчурных проектов в сфере нанотехнологий.

6. Разработаны и научно обоснованны практические рекомендации по применению интегрального метода оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, включающие:

выявление наиболее перспективных нанотехнологий, с учетом формирования ими нового технологического уклада;

анализ факторов и условий, определяющих интегральные методы оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий;

применение интегрального метода оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий.

Теоретическая значимость состоит в том, что на основе предложенного подхода к интегральной оценке эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий возникает возможность формирования методов интегральной оценки инновационных проектов в смежных областях научно-производственного и технологического развития.

Предложенный метод интегральных оценок венчурных инновационных проектов может быть использован в качестве инструмента анализа и оценки комплексных проектов в сфере нанотехнологий.

Практическая значимость полученных результатов заключается в эффективности применения ее научных положений и выводов при реализации венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий Государственной Корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех»), при реализации федеральных целевых программ, таких как «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2010 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ №498 от 02.08.2007, при принятии решений об эффективности реализации отдельных инновационных проектов в сфере нанотехнологий.

Также практическая значимость полученных результатов заключается в том, что их использование позволит:

совершенствовать процессы принятия решения об эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий;

совершенствовать процессы управления венчурными инновационными проектами в сфере нанотехнологий, оценка которых ориентирована на многокритериальный анализ их эффективности; более научно обоснованно перераспределять ресурсы в рамках проекта на основе принципов перспективности направлений производственно-технологического развития на эксплуатационной фазе;

корректировать программы венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий с использованием предложенной интегральной оценки исполнения проектов.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

при разработке и обосновании стратегии развития нанотехнологий в Российской Федерации;

при формировании инвестиционных программ создания и использования нанотехнологий;

в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Управление проектами», «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» и т.п.

Апробация результатов исследования.

Сформированные автором предложения по методологическим основам интегральных методов оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на форуме «2-й Международный форум нанотехнологий» (Москва, Россия, ноябрь 2009 г.), семинаре «FinNano Final Seminar» (Хельсинки, Финляндия, май 2010 г.).

Результаты, полученные автором, нашли применение в управленческом процессе ГК «Роснанотех» и ряда управляющих компаний, в рамках формирования инвестиционного портфеля и принятия решений по финансированию инновационных проектов в сфере нанотехнологий.

Основные результаты исследований и научные положения, разработанные в диссертации, внедрены в виде информационно-аналитических материалов и отдельных рекомендаций по развитию экономики, рынка и определения цены интеллектуальной собственности в материалах трех учебных изданий, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебников для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям, при подготовке бакалавров и магистров: Конов Ю.П., Гончаренко Л.П. Цена интеллектуальной собственности, учебник для вузов. – М.: Издательство Альфа-Пресс, 2010, 350с.; Конов Ю.П., Гончаренко Л.П. Рынок интеллектуальной собственности, учебник для вузов. – М.: Экономика, 2010, 540с.; Конов Ю.П., Гончаренко Л.П. Экономика интеллектуальной собственности, учебник для вузов. – М.: Экономика, 2011, 555с.

Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и четырех приложений. Работа содержит 198 страниц, 21 рисунок и 30 таблиц.

Базовые принципы интегральных оценок эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий

Венчурные инвестиции сыграли ключевую роль в развитии таких гигантов сферы информационных технологий, как Amgen, Novell, Compaq, Digital Equipment, Yahoo, Amazon, Spectra-Physics, Cisco Systems, DEC, Sun Microsystems, Microsoft, Lotus и др. Почти все они по объемам продаж и по рыночной стоимости сейчас потеснили лидеров американской индустрии -автомобильную и сталелитейные промышленности, супермаркетные и гостиничные компании, ресторанные франчайзинги и многих других27.

В результате создания Национальной ассоциации венчурного капитала (NVCA) в период мирового экономического кризиса в 1973 г. для обеспечения стабильности экономики США путем использования венчурного капитала в развивающихся компаниях, США сегодня являются мировым лидером в области венчурного инвестирования. При NVCA функционирует аффилированная структура - «Американские предприниматели для экономического роста» (AEEG), включающая более десяти тысяч развивающихся предприятий. В Национальной ассоциации дилеров ценных бумаг (NASDAQ) создана система автоматической котировки, фиксирующая публичное размещение акций компаниями с венчурным капиталом.

По стадиям и объему финансирования можно выделить следующие виды венчурного капитала:

1. Финансирование ранней стадии развития компаний ($25 тыс. — $500 тыс.). К такому типу финансирования относятся посевные фонды (seed funds), которые главным образом инвестируют в команды энтузиастов и нематериализованные идеи и фонды стартового капитала которые финансируют компании перед выводом товара на рынок. Средства идут на доработку товара и первичный маркетинг, а также на подготовку компании к производству в коммерческих масштабах.

2. Финансирование стадии расширения компаний ($500 тыс. - $20 млн.). К данному типу финансирования относятся фонды, которые финансируют запуск полномасштабного производства и коммерческих продаж, предоставляют значительный оборотный капитал. Также данные фонды могут предоставлять мезанинговое финансирование «mezzanine financing» - выделение средств на масштабное расширение деятельности и разработку новых продуктов и «bridge financing» — средства на расширение компании, открывающее ей путь к IPO в ближайшие 6—12 месяцев. Задача данных инвестиций улучшить состояние баланса компании, привлечь в ее совет директоров авторитетных представителей бизнес-сообщества (присутствие которого позволит увеличить стоимость компании на публичных рынках) или подстраховаться на случай провала при IPO. Часто «bridge financing» это помощь для компании, которая столкнулась с трудностями и которой нужно время, чтобы получить доступ к более масштабному финансированию.

3. Финансирование приобретения или выкупа акций компаний ($20 млн. — $100 млн.). Это специализированный вид финансирования, который подразумевает поддержку приобретения (acquisition financing) — средства выделяются на поглощение другой компании. Для этой цели могут быть также использованы высокодоходные (junk) облигации или банковские кредиты.

Также в данную категорию попадает финансирование выкупа (leveraged buyout financing) — средства предоставляются группе менеджеров на приобретение бизнеса публичной или частной компании через выкуп ее акций.29

В основе венчурного капитала лежат средства как корпоративных, так и индивидуальных венчурных инвесторов. Корпоративные частные инвесторы чаще всего представлены на рынке партнерствами (partnerships), основу которых, например, в США, составляют вклады государственных и частных пенсионных фондов. Кроме пенсионных фондов в деятельности венчурных фондов активное участие принимают: коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, государственные компании, благотворительные фонды, корпорации, частные лица. При этом банки и страховые компании часто создают венчурные фонды как аффилированные структуры, которые осуществляют инвестиции в интересах внешних инвесторов либо клиентов материнской компании. В качестве прямых инвесторов часто выступают венчурные фирмы, образованные нефинансовыми промышленными корпорациями как филиалы, осуществляющие инвестиции в интересах материнской компании.

В венчурных фондах размещаются государственные средства, направляемые на реализацию программ поддержки бизнеса. Чаще всего это инвестиции, направляемые на развитие малых предприятий на этапе становления. Так в США Администрацией малого бизнеса финансируется программа инвестиций в малый бизнес (SBIC), в рамках которой венчурные фонды могут объединить собственные средства с государственными для увеличения инвестиций в компанию.

Индивидуальный сектор венчурного бизнеса представляют частные инвесторы («бизнес-ангелы»), которые играют важную роль в развитии

Венчурный бизнес: риск — благородное дело. [Электронный ресурс]. URL: http://www.vunt.ru/anonce/55.htm инновационных компаний на стадиях «посева» и «старта», т.е. когда компании готовится к выводу своего продукта на рынок.

Под влиянием американского опыта в Европе венчурный бизнес начал активно развиваться в 1980-е годы. Успехи европейских венчурных фондов, которые учли американский опыт, привели к притоку в европейский венчурный бизнес иностранного капитала, что во многом определялось стабильностью, привнесенной интеграционными процессами создания Евросоюза. Средняя нетто-доходность венчурных инвестиций европейских фондов, составившая к концу XX века 25%30, в последнее десятилетие сохранилось на относительно высоком уровне.

Сравнительная характеристика венчурного инвестирования в США и Европе приведена в табл. 431. Европейский венчурный бизнес в своей эволюции опирается на американскую схему развития, так в 1980-е годы была создана Европейская ассоциация прямого инвестирования и венчурного капитала (EVCA), охватывающая более тридцати стран Европы.

Основные проблемы оценки эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, потенциальные пути их решения и критерии отнесения проектов к сфере нанотехнологий

В качестве второй крупной проблемы оценок эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий следует признать отсутствие необходимого анализа степени связи нанотехнологий с конечной продукцией в тех или иных сферах хозяйствования.

В качестве третьей значительной проблемы оценки венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий в РФ следует выделить недостаточный уровень исследований стоимости интеллектуальной составляющей продукции в сфере нанотехнологий.

Общие вопросы определения цены интеллектуальной собственности, методические подходы и методические основы проведения оценки интеллектуальной собственности разработаны на кафедре менеджмента инвестиций и инноваций РЭА им. Г.В. Плеханова Коновым Ю.П. и Гончаренко Л.П.69

Указанными авторами детально рассмотрены методы оценки цены изобретения, полезной модели, промышленного образца, товарного знака, деловой репутации, брендов и т.д. Исследованы особенности методов оценки стоимости договоров об отчуждении прав на секреты производства (ноу-хау). Авторами предложены экономические модели и показатели оценки цены объектов авторского права — изобразительного искусства (живописи), программ для ЭВМ, аудиовизуальных произведений (кинематографических произведений, теле- и видеофильмов), оценки ущерба от нарушения прав на интеллектуальную собственность и т. д.

Конов Ю.П., Гончаренко Л.П. Цена интеллектуальной собственности : учебник для вузов — М.: Издательство Альфа-Пресс, 2010. Одной из ключевых проблем в России и мире является определение критериев отнесения той или иной продукции инновационных проектов к нанотехнологической. В России на данный момент наиболее полный список критериев отнесения продукции к категории нанотехнологий предложен Министерством образования и науки в ответ на поручение правительства и включает комментарии и замечания ключевых министерств.

Для определения критериев отнесения продукции (товаров, работ, услуг) к категории «продукция наноиндустрии» Минобрнауки предложено использовать следующие основные понятия в соответствии с письмом № МОН-П-1277 от 31 мая 2010 года: — нанообъект— объект, линейный размер которого хотя бы в одном измерении имеет величину порядка 1-100 нм; — наносистема (в том числе наноматериал, наноустройство) — система, содержащая структурные элементы - нанообъекты, определяющие ее основные свойства и характеристики; — продукция наноиндустрии — продукция (товары, работы, услуги), произведенная с использованием нанотехнологий и обладающая вследствие этого ранее недостижимыми технико-экономическими показателями.

Министерством образования и науки РФ было предложено 3 группы нанотехнологической продукции.

Первичная нанотехнологическая продукция (группа 1) - продукция (нанообъекты, наносистемы и особо чистые вещества), созданная непосредственно с применением нанотехнологий, включая базовое сырье и полуфабрикаты для наноиндустрии (в частности, нанопорошки и наноматериалы).

Критерии отнесения продукции к данной группе: 1. Размер изделия или его структурных составляющих, определяющих функциональные свойства и (или) потребительские характеристики изделия, хотя бы в одном измерении составляет порядка 1 - 100 нм (исключение — продукция нанобиотехнологий, для которой верхняя граница определяется размерами белков, ДНК, биологических молекул и пр., составляя величину порядка 300 нм); 2. Продукция произведена путем манипулирования отдельными атомами и молекулами, с использованием биохимических технологий геномики, протеомики и системной биологии, используется для манипуляции живой материей на молекулярном уровне или обеспечивает возможности для такой манипуляции; 3. Функциональные свойства изделия определяются проявлением квантовых эффектов.

Наносодержащая продукция (группа 2) — продукция (товары), содержащая нанотехнологические компоненты (нанообъекты, наносистемы и особо чистые вещества), в том числе произведенная с использованием первичной нанотехнологической продукции. Критерии отнесения продукции к данной группе — нанотехнологические компоненты наносодержащей продукции должны придавать изделию новые принципиально важные для него свойства или обеспечивать существенное улучшение технических и (или) эксплуатационных (потребительских) характеристик изделия. Нанотехнологические работы и услуги (группа 3) — работы и услуги, проведение или оказание которых осуществляется с использованием нанотехнологий или технологий применения первичной нанотехнологической и (или) наносодержащей продукции. Критерии отнесения продукции к данной группе - использование нанотехнологий или технологий применения первичной нанотехнологической и (или) наносодержащей продукции при проведении работ (оказании услуг) должно обеспечивать получение технических и (или) экономических результатов, недостижимых иными методами.

Анализ существующих моделей оценки эффективности инновационных проектов по созданию различных видов интеллектуальной собственности

В общем случае оценка реализуемости любого инновационного проекта научно-технической направленности рассматривается как многокритериальная задача, для которой область допустимых решений определяется рядом традиционно используемых критериев реализуемости, ранжированных в соответствии с принципом их приоритетности107: - по обеспеченности НТП научно-техническим заделом; - по коммерческой целесообразности; - по заданному научно-техническому уровню; - по специализации исполнителей проекта; - по продолжительности работ и срокам их выполнения; - по составу, стоимости работ и ограничениям по объемам финансирования; - по обеспеченности трудовыми ресурсами; - по составу, качеству и количеству материально-технических ресурсов; - по ограничениям на производственные возможности (производственные площади и оборудование); - по капитальным вложениям и капитальному строительству; - по возможностям производственной и сбытовой кооперации.

При рассмотрении локальных критериев эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий за основу были приняты критерии, предусмотренные «Порядком и условиями финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере нанотехнологий, проектов в сфере нанотехнологий, предусматривающих внедрение нанотехнологий при производстве продукции в сфере наноиндустрии, проектов по подготовке специалистов в сфере нанотехнологий» ГК «Роснанотех», включающие критерии финансовой эффективности инновационных проектов.

Инновационный проект признается соответствующим критерию финансовой эффективности в случае, если подтвержденное значение показателя чистой приведённой стоимости (NPV) неотрицательно и внутренняя норма доходности (IRR) не ниже средневзвешенной стоимости капитала инновационного проекта (Weighted Average Cost of Capital, WACC)109.

Очевидно, что указанных критериев явно недостаточно, поскольку они не отражают специфику венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий. Вариант оценки технико-экономической эффективности нанотехнологий применительно к строительному материаловедению рассматривается Е.В. Королевым

Рассматриваемый автором коэффициент технико-экономической эффективности учитывает качественные изменения в эксплуатационных свойствах материала и финансовую оценку средств, расходуемых на достижение декларируемых изменений: где Fk - относительное изменение обобщённого критерия качества; С - относительное изменение стоимости технологии (материала).

«Порядок и условия финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере нанотехнологий, проектов в сфере нанотехнологий, предусматривающих внедрение нанотехнологий пни производство продукции в сфере наноиндустрии, проектов по подготовке специалистов в сфере нанотехнологий». Утверждено наблюдательным советом государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Протокол от 28 февраля 2008 г. № 5 (раздел I). С изменениями от 14 апреля 2008 г. (протокол заседания в форме заочного голосования № 2 раздел II). 109 Там же. 110 Королев Е.В. Основные принципы практической нанотехнологий в строительном материаловедении // Нанотехнологий в строительстве. — 10.2009. 117 Анализируя выражение (2.2) необходимо отметить, что оно ограничивается оценкой приращения технических возможностей технологии, требующей расшифровки понимания обобщённого критерия качества, с одной стороны, и относительным изменением стоимости технологии, с другой, куда включены: Сі - затраты на производство (изготовление материала); Сі — затраты на проектирование, монтаж и эксплуатацию технологической линии; Сз — затраты на изготовление конструкции (изделия); С4 - эксплуатационные затраты; С5 - затраты на переработку (утилизацию) материала. В качестве примера рассмотрим также критерии оценки проектов конкурса по применению высокопроизводительных вычислений, проводимого ГК «Роснанотех» совместно с компанией Intel при поддержке суперкомпьютерной программы «СКИФ» и Суперкомпьютерного консорциума университетов России111.

Обобщая рассмотрение известных критериев эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий, можно сделать вывод, что они часто носят узкоспециализированный характер оценки конкретного нанопродукта, а не нанотехнологий как комплекса организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и эксплуатацию нанотоваров с номинальным качеством и рациональными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

В целом на основе проведенных исследований вариантов локальных критериев эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий и опираясь на сформированную в работе схему основных составляющих интегральных оценок венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий (рис. 16) предлагаются критерии эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий отражающие: 1) рост функциональных и эксплуатационных возможностей нанотехнологий при реализации проектов НИОКР; 2) увеличение эффективности нанотоваров (в промышленности машиностроения, полупроводниковой промышленности; химической промышленности; здравоохранении и фармацевтике; сельском хозяйстве; защите окружающей среды; создании возобновляемых источников энергии и т.д.) применительно к производственным проектам в сфере нанотехнологий; 3) наращивание производственных возможностей при реализации инфраструктурных проектов в сфере нанотехнологий; 4) тип реализуемых инноваций (прорывные, улучшающие и т.д.) и степень их участия в формировании изобретений и инноваций шестого технологического уклада.

Практическое применение интегрального метода оценки эффективности венчурных проектов в сфере нанотехнологий на примере проекта в медицине

Продукты проекта — микроисточники и наноструктурированные микросферы с радиоактивным фосфором, предназначенные для лечения ранних и средних стадий рака печени, рака поджелудочной и предстательной желез. В результате обработки микрочастиц с их поверхности удаляются атомы фосфора на глубину несколько десятков нанометров. Микрочастицы становятся биосовместимыми. Кроме того, обеспечивается закрытость микросферы как радиоактивного источника.

В соответствии с п. 1 рис. 20, описывающего метод интегральной оценки, необходимо определить источники финансирования проекта. Финансирование проекта, по данным ГК «Роснанотех», будет осуществляться Корпорацией в виде вклада денежных средств в капитал проекта и в виде кредита на покупку оборудования и оборотный капитал. Также в проекте участвует иностранный стратегический участник, который вложил в уставный капитал проекта лицензионные права на производство и продажу микроисточников. Заявитель проекта вкладывает существующий бизнес, который занимается продажей импортированных микроисточников.

Далее, по п. 2 рис. 20, необходимо определить вид развиваемой нанотехнологии в проекте. С точки зрения критериев нанотехнологической продукции, в рамках проекта планируется производить конечную продукцию (категория 3), которая произведена с использованием нанотехнологии, которые позволяют вытравливать радиоактивные элементы с поверхности микросфер с целью непопадания их в организм человека. С точки зрения типа нанотехнологии, то в проекте используются наноструктурированные поверхности и покрытия.

С точки -зрения п. 3 метода интегральных оценок, для предприятия выгода состоит в том, что компания начинает собственные производство, вместо перепродажи импортной продукции и выводит на рынок продукт, который позволяет значительно повысить рентабельность продаж. Также компания на базе микроисточников может создать коллектив ученых, которые смогут создать и вывести на рынок наиоструктурированные микросферы, продукт, который на данный момент не имеет промышленной реализации в мире.

Рассмотрим потенциальный рынок сбыта такого рода препаратов в соответствии с п. 4. Злокачественные новообразования являются одной из самых распространенных причин заболеваемости и смертности. Ежегодно во всем мире регистрируется более 10 млн. новых случаев заболевания раком и более 6 млн. случаев смерти. Количество онкологических больных насчитывает более 20 млн. человек. Смертность от рака составляет примерно 20% всех случаев смерти в промышленно развитых странах и 10% в развивающихся странах.

Мировая статистика по вновь выявленным онкологическим заболеваниям и числу смертельных исходов за 2007 год представлена в нижеследующих таблицах 24 и 25 . Таким образом, можно отметить, что рак предстательной железы является одним из лидеров по числу вновь выявленных онкологических заболеваний, в то время как рак печени является одним из лидеров по количеству смертельных случаев. Данное обстоятельство свидетельствует о потенциально большом спросе на продукцию проекта.

Несмотря на подробную статистику по количеству злокачественных заболеваний, данных по объему рынка в денежном выражении не достаточно и значительные трудности связаны с отсутствием прогнозных данных (рис. 21). В данном случае венчурный инвестор вынужден рассчитывать объем рынка исходя из факторов, влияющих на его формирование — стоимость операции и количество операций, которое возможно делать в существующих медицинских центрах. При анализе российского рынка в сфере медицины необходимо брать в расчет специфику рынка и то, что в основном его рост зависит от объемов государственных закупок.

Так как на первых этапах проект в основном фокусируется на лечении рака предстательной железы, то рынок анализируется с данной позиции. При этом выход на другие локализации зависит от НИР и НИОКР, которые планируется проводить в проекте.

В соответствии с п. 5 метода необходимо определить тип венчурного инновационного проекта в сфере нанотехнологий. В рассматриваемом примере речь идет о производственном проекте, в рамках которого планируются значительные инфраструктурные инвестиции — создание «чистых комнат» и НИОЬСР по производству наноструктурированных микросфер.

В связи с этапом развития нанотехнологий (п. 6 рис. 20) «строительство и оснащение оборудованием» и типом венчурного инновационного проекта (п. 5 рис. 20) можно сделать вывод, что при анализе проекта применимы критерии, показатели и модели, приводимые в п. 7 - 10 метода интегральной оценки. А именно: 1) показатели оценки эффективности проекта — внутренняя норма доходности (IRR), чистый приведенный доход (NPV); 2) показатели и методы оценки приобретаемых и производимых в рамках проекта нематериальных активов и интеллектуальной собственности; 3) экспертные оценки — например, бальная модель оценки проекта; 4) критерии эффективности венчурных инновационных проектов в сфере нанотехнологий - оценки функциональных и эксплуатационных возможностей нанотехнологий при реализации проектов НИОЬСР; критерий оценки эффективности наращивания производства при реализации инфраструктурных и производственных проектов.