Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Гладун Валерий Васильевич

Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области
<
Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области
>



Гладун Валерий Васильевич. Разработка методов региональной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем : на примере Калининградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гладун Валерий Васильевич; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед. г. Москвы].- Калининград, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1472

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития экономики России одной из самых острых проблем является построение эффективного и гибкого механизма управления социально-экономическим развитием территории.

Сегодня субъекты Федерации и их муниципальные образования сами активно формируют условия экономической деятельности. Они становятся субъектами предпринимательской деятельности и включаются в конкурентную борьбу за привлечение капитала, что требует создания условий, способствующих производству и внедрению инновационных технологий, наличия высококвалифицированной рабочей силы и высокого уровня жизни.

Социально-экономическое развитие невозможно без существенных структурных преобразований в региональной социально-экономической системе. Важным направлением регулирования региональной социально-экономической системы является распределение финансовых средств для роста уровня и качества жизни в муниципальных образованиях. Для этого необходимо совершенствование механизмов государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе.

Данная проблематика освещается в последнее время и в научных исследованиях, и в популярных изданиях. Вместе с тем, указанные исследования носят разовый характер, их систематизация и обобщение отсутствуют. В научной литературе продолжает преобладать несколько упрощенный подход к экономической диагностике для осуществления реализации узкоотраслевых проектов и программ.

Для проведения систематизации и обобщения исследований необходимо осознать роль и значение социально-экономических факторов, прежде всего на уровне первичного звена управления, увязать решение со стратегией развития региона и государства. С этой целью необходимо вернуться к практике сравнительного анализа регионального развития и разработать методические формы оценки уровня социально-экономического положения регионов и формирование стратегии их развития. Альтернативный подход заключается в разделении регионов на отдельные однородные группы (метод кластерных групп) и проведении последующего качественного анализа внутри каждой отдельной группы.

В целом, предлагаемая типология имеет очень важное самостоятельное значение для дифференциации территориальной политики в различных типах муниципальных образований, в осуществлении мер по регулированию в сфере инвестиционной, промышленной, финансово-кредитной, экономической политики, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов, активизацию внутренних источников экономического роста и др.

Особенно актуальным становятся проведение активной муниципальной политики с учетом требований рыночной среды на современном этапе развития демократизации государства. Причем, методы и формы планирования, организации и управления региональными процессами необходимо привести в полное соответствие с потребностями непрерывно развивающейся рыночной экономики и создания необходимого защитного механизма от влияния негативных внешних факторов.

Для обеспечения эффективного управления развитием территории и достижения экономического роста необходимо проанализировать и максимально использовать весь комплекс возможностей, определяющих динамику социально - экономического развития региона.

В теоретическом плане управление экономическим развитием территорий можно рассматривать как единый процесс целенаправленного сбора, переработки и передачи информации о реальной диагностике социально-экономического положения субъектов РФ для принятия управленческих решений, т. е. как систему. Актуальность рассмотрения информационно-методического обеспечения управления экономическим развитием региона обусловлена необходимостью получения комплексной оценки состояния муниципальных образований для определения путей стабилизации экономики региона.

Региональная экономическая диагностика представляет собой специфическое направление теоретической и прикладной экономики и связана с анализом хозяйственной специфики регионов, проведением частных и комплексных диагностических исследований отдельных территорий с целью определения их экономического состояния.

Понятие "диагностика" было заимствовано из медицинской науки. "Диагноз" (в пер. с греч. "диагнозис") означает распознавание, определение. Он представляет собой процесс исследования объекта диагноза. Завершением этого исследования является получение результата диагноза, т.е. заключения о состоянии объекта диагноза, т.е. объекта, состояние которого определяется. Таким образом, сущность диагностики заключается в выявлении патологических изменений в исследуемой системе и установлении диагноза. Более точная оценка достигается изучением всей совокупности и взаимосвязи элементов системы.

Подобная трактовка вполне согласуется с содержанием известного термина «диагностика» (от греч. - способный распознавать), означающего раздел медицины, который изучает признаки болезней, методы исследования больного и принципы установления диагноза. Перенос данного термина в экономическую сферу может быть оправдан тем обстоятельством, что он широко проник в другие отрасли знаний. Так, в технической диагностике результат диагноза ассоциируется с исправностью (неисправностью) оборудования, конкретного технического объекта.

В настоящем исследовании под классификацией субъектов РФ понимается установление качественных взаимосвязей между группами регионов с близкими значениями показателей, характеризующих наиболее важные стороны социально-экономического развития региона: уровень жизни населения, инвестиционную активность и экономический потенциал.

Однородные группы регионов выделяются на основе метода кластерных групп, образуя новую классификацию. Принадлежность региона или района к одному и тому же типу на протяжении нескольких лет позволяет установить устойчивость выделенных кластеров.

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке методической формы интегральной оценки для обеспечения системного планирования и развития муниципальных образований с учетом их особенностей на рассматриваемой территории.

Необходимость разрешения названных проблем и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Научная экспликация «понятия» экономическая диагностика в состоянии дать частичный ответ на вопрос об актуальности настоящего диссертационного исследования. Любое региональное экономическое исследование приобретает реальный смысл лишь после определения общего состояния региона, оформления его содержательного «паспорта» для последующей выработки тактики и стратегии развития. «Вряд ли окажется эффективной региональная политика без уточнения представлений о типе регионов... и их функциях, без сведений об их отраслевой и демографической структуре, экономическом потенциале, динамических качествах и т. д.» [27, 29 с. 54-93].

Ясно также, что если бы сегодня Правительство РФ имело в своем распоряжении надежные диагностические оценки состояния экономик отдельных субъектов федерации, ему было бы значительно легче строить региональную политику в области бюджетного федерализма, реагировать на традиционную критику по поводу выборности и (не) обоснованности предоставления трансфертов и субсидий из федерального бюджета.

Дополнительная аргументация актуальности исследования связана с выбором такого остропроблемного региона Российской Федерации как Калининградская область, давно уже являющейся особой экономической зоной. «Это положение обусловлено целым рядом факторов, к которым относятся отдаленность от России, обрыв транспортных сообщений, создание практически неурегулированной пограничной ситуации, социально-этнические проблемы, катастрофический «обвал» в агропромышленном и индустриальном комплексе региона - все это позволяет говорить о том, что регион находится в особых социально-экономических условиях [12, 18]. «Диагностика в дальнейшем может стать одним из основных аналитических инструментов для коммерческих предприятий, банков, которые вырабатывают стратегию размещения капиталов в том или ином регионе, а также стратегию проникновения и экспансии на те или иные региональные рынки. Постановка диагноза состояния региона позволит предпринимателям оценить перспективность и потенциальную эффективность размещения в том или ином регионе определенных видов экономической деятельности, выявит возможности развития производства с учетом всей совокупности ресурсных ограничений» [36].

Данной проблематике были посвящены многочисленные труды российских и зарубежных исследователей, в частности в работах Аккоффа Р.Л., Боумена К., Изарда У, Дзениса Е., Маергойза И. М., Шнипера Р. И. и некоторых других. Однако делалось это, как правило, в контексте рассмотрения других экономических проблем. Далеко не все работы на эту тему «отличаются конструктивностью, стремлением обнаружить «региональные патологии», многие страдают описательностью, акцентированием внимания к второстепенным деталям». Это обстоятельство, как мы надеемся, также актуализирует нашу работу.

Тематика диссертационного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих как теоретические основы оценки и управления социально-экономическим развитием территории, так и методические и практические проблемы управления экономикой. Основу исследования составили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов по следующим проблемам: региональной экономики (Абалкин Л.И., Бурак П. И., Гранберг А.Г., Гутман Г.В., Мазанова М. Б., Морозова Т.Г., Никитин С.А., Полетаев А.В., Ройзман И., Садков В.Г., Сухарев А.И., Чистобаев А.И., и др.); государственного регулирования (Виленский А. Д. Глазьев С. Ю., Даллато Б., Донцова Л.В., Орешин В.П., Петров А.Н. др.); теории эффективности инвестиций (У.Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли, Л.Дж. Гитман); оценки инвестиционного климата (Адрианов В.Г., Гришина И., Грязнова А.Г., Ройзман П.К., Смоляк А.).

Тем не менее, наличие ряда исследований по рассматриваемой теме не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве источников обсуждаются лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы; не решены многие вопросы, связанные с разработкой механизма и методов оценки состояния социально-экономического развития территории.

Предмет исследования является методический инструментарий региональной экономической диагностики, используемый в практике анализа экономического развития территорий с учетом особенностей геополитического положения в целях обеспечения эффективного управления.

Объект исследования является экономика территориальной социально-экономической системы (ТСЭС) регионального и муниципального уровня Калининградской области, осуществляющей хозяйственно-инвестиционную деятельность.

Целью диссертационного исследования является совершенствование комплексной экономической диагностики территориальных социально-экономических систем, включая муниципальные образования, для ее использования в принятии управленческих решений.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи: - уточнить критерии и систему социально-экономических показателей, необходимых для проведения диагностики территорий, связанной с проблемами ее современного развития и обоснованием логики диагностирования; провести комплексную диагностику экономического потенциала территории с помощью предложенной системы показателей , часть из которых имеет лимитирующий характер; провести исследование механизма развития территории с учетом существующих внутрирегиональных диспропорций, целей, средств и основных направлений региональной политики; - сформировать конкретную социально-экономическую информацию, о состоянии развития территории, которая в условия рыночной экономики могла бы служить основой для принятия управленческих и инвестиционных решений, а также выявления экономически обоснованных резервов.

Методологической и информационной основой исследования явились труды советских, российских и зарубежных ученых (Н. К. Бандмана, Бурак П. И., Д. Вейнтрауба, Ю. Н. Гладкого, А. Г. Гранберга, 3. Е. Дзениса, О. Г. Дмитриевой, О. Д. Дмитриева, И.И. Елисеевой, У. Изарда, Н. П. Литвиновой, И. М. Маергойза, О. П. Литовки, А. И. Чистобаева, Р. И. Шнипера, др.), в том числе экономистов и исследователей работающих в регионе (В. С. Бильчака, А. П. Клемешева, Ю. С. Маточкина, Г. М. Федорова и др.), посвященные методам экономических и социальных оценок.

Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу органов власти и предприятий различных форм собственности. Информационной базой является Госкомстат РФ, отраслевых статистических органов, других министерств и ведомств, а также на материалы, собранные автором.

В процессе работы применялись общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, методы прогнозирования, корреляционного анализа, кластерного анализа.

К сожалению, в литературе отсутствуют широкие и систематизированные обобщения в области экономической диагностики. В научной литературе продолжает преобладать несколько упрощенный подход к экономической диагностике для осуществления реализации узкоотраслевых проектов и программ.

Научная новизна исследования заключается в развитии методических подходов проведения системной диагностики территориальной социально-экономической системы в целях обеспечения эффективных управленческих и инвестиционных решений на основе формирования методики оценки показателей, определяющих жизнедеятельность и социально-экономическую политику различных муниципальных образованиях.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Предложена авторская трактовка понятий «системная территориальная диагностика», «территориальная социально-экономическая система», которая позволяет выявить и локализовать нарушения хода воспроизводственного процесса на основе системы показателей, взятых в динамике.

Предложена модифицированная методика расчета интегральной оценки уровня инвестиционной привлекательности муниципального образования, позволяющая сформировать единые системные показатели диагностики территории путем перераспределения системы частных показателей и определения их весовых коэффициентов.

Разработан алгоритм автоматизированной реализации системной экономической диагностики муниципального образования, который позволяет не только рассчитать рейтинг муниципалитетов, но и выявить экономически обоснованные резервы повышения конкурентоспособности территории.

4. Предложена балльная весовая модель с динамическими коэффициентами комплексной оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований, которая позволяет более адекватно оценить комплексную экономическую политику и учесть приоритеты развития данной территории с учетом динамики изменения отдельных наиболее значимых показателей.

5. Проведена кластеризация муниципальных образований Калининградской области по уровню социально-экономического развития, позволяющая реализовать специальные механизмы, процедуры и функции организационных действий управленческих структур по продвижению стратегических целей инвестиционного развития региона.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная методика доведена до уровня компьютерного программного обеспечения и может быть использована в деятельности руководства муниципальных образований при разработке планов и инвестиционных программ социально-экономического развития. Результаты исследований влияния различных факторов на развитие экономики муниципальных образований будут способствовать более эффективному использованию существующего экономического потенциала территории.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, биографии включающей 156 наименований и 8 приложений. Содержит 164 стр. основного текста, включает 11 рисунков, 15 таблиц .

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 5,0 п.л., в том числе лично автором 4,4 п. л.; в том числе 2 статьи - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международных и региональных научно — практических конференциях, опубликованы в ряде научных публикаций. Предложенная автором методика анализа прошла апробацию при разработке комплексных программ социально-экономического развития ряда муниципальных образований Калининградской области.

Основные теоретические, методические и прикладные результаты диссертации имеют значение как для совершенствования методов экономического диагностирования региона, выявления «слабых мест», так и для корректировки экономической стратегии, региональной политики.