Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Зиновьева Ольга Геннадьевна

Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей
<
Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей
>



Зиновьева Ольга Геннадьевна. Разработка моделей и методов относительных оценок эффективности создания ракет-носителей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2003 114 c. РГБ ОД, 61:04-8/2320

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭФФЕКТРШНОСТИ СОЗДАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

  1. Структурная модель эффективности космических систем 9

  2. Характеристики средств выведения на рабочие орбиты 10

  3. Обзор альтернатив средств выведения 20

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКИХ ПРОЕКТОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТРШНОСТИ РН ТРАДИЦИОННЫХ ККС

2.1. Стратегические цели и НИОКРы по их реализации 30

  1. .Постановка целевой задачи 3 0

  2. НИОКРы по повышению экономической эффективности 34

2.2. Существующая методическая база 51

Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПРЇАЛЬНЬІХ ПОЛОЖЕНРШ, АЛГОРИТМОВ И КРРЇТЕРРЇЕВ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ

3.1. Общие положения 5 2

3.1.1. Целевая функция 5 2

3.1.2.Сохранение принципа суперпозиции и оптимизации по Парето 54

3.1.3 .Критерии эффективности анализируемых мероприятий 55
3.2 .Разработка модели затрат на проект 5 5

3.2.1 .Стоимость изготовления опытного образца как аргумент 55

3.3. Возможности изменения параметра D 60

  1. Параметр разработки А 60

  2. Параметр штатной программы В 61 3.3.3.Параметр наземного обеспечения L 62

  1. Динамика стоимости изготовления 62

  2. Модель целевой функции 64

  3. Критериальные оценки эффективности 65

  4. Перспективные проекты типа «Ангара» 65

  5. Экономическая эффективность парашютного подхвата 71

  6. Экономическая эффективность самолетного МРУ «Байкал» 77

3.7. Влияние различных факторов на применимость относительных 88 оценок эффективности

3.7.1. Использование статистики 88

3.7.2.Использование особенностей ККС 89

3.7.3.Влияние инфляции и банковских ставок 89

3.7.4.Влияние экономической свободы предприятия 89

Основные результаты и выводы по работе 91

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННХЫ ИСТОЧНИКОВ 93

ПРИЛОЖЕНИЯ 99

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Расчеты по технико-экономической эффективности, особенно на первоначальных стадиях жизненного цикла изделия, при разработке любого проекта были и остаются весьма слабым местом обоснований. Предусматриваемые точности прогнозных оценок зачастую далеко не гарантируют невыхода конечных фактических затрат за границы назначенного допуска. Для авиации и ракетно-космической техники положение усугубляется еще и тем, что часть затрат проходит отдельными строками в разных программах, а многие составляющие затрат содержатся в конфиденциальных документах и недоступны исследователю. А в последние годы инфляция и обстоятельства внешней среды делают несостоятельными прогнозы в абсолютных затратах.

Поискам решений по повышению технико-экономической эффективности были посвящены работы представителей ЦНИИМАШ (Суриков В.М, Лукьященко В.И, Чекалин С.В, Чинарев А.А.), «Агата» (Сапрунов Г.С, Печенкин Л.С, Полянский Е.Н.), РКК «Энергия» (Садовский И.Н, Коляко Я.П, Ермолаев П.И, Деречин А.Г, Бодриков В.И.), ЦАГИ (Лазарев В.В) и многих других именитых фирм и предприятий, в том числе и Самарских: ЦСКБ (Фомин Г.Е, Савинов В.С), завода «Прогресс» (Голубев И.А, Родин И.П), ВКБ РКК «Энергия» (Советкин Ю.А, Филиппович В.С, Момсенко Ю.В.).

В диссертации автор остановил свое внимание на том, что почти при любом колебании цен, коэффициентов инфляции, норм дисконтирования, ставок банков и прочего, почти стабильными остаются соотношения между составляющими затрат и в калькуляции ориентировочной оптовой цены на изделия, и в ценах на структурные составляющие самолета или ракеты по сравнению с аналогом, доработка относительно которого может колебаться от тривиальной модификации до серьезных изменений конструкции.

Это позволило сформулировать идею, основанную на том, что используя эти соотношения, принципиально можно просчитывать эффективность в

5
безразмерных соотношениях, которые в любой момент времени можно будет
трансформировать в абсолютные затраты при подстановке соответствующих
этому моменту показателей пересчета. Особенно эффективным оказывается
такая оценка для проектов одного и того же разработчика, завода-изготовителя
і материальной части и его кооперации.

Поиск новых путей и методов оценки эффективности были и остаются всегда актуальными, чем и руководствовался автор, обращаясь к теме работы.

Объект исследования — процессы разработки ракет-носителей.

Предмет исследования — методы оценки технико-экономической эффективности перспективных проектов отечественных ракет-носителей, имеющих предпосылки к ее повышению, в частности, многоразовые блоки 1-ых ступеней.

Основной целью являлась разработка методов критериальной оценки относительной эффективности современных проектов отечественных ракет-носителей без привлечения величин абсолютных затрат.

Задачи, решенные для достижения основной цели:

  1. Разработка исходной базы исследований на основе статистических материалов по функционирующим и перспективным ракетам-носителям и всем сегментам, обеспечивающим их функционирование.

  2. Анализ методической базы отрасли, выявление наиболее существенных технических мероприятий, реализация которых позволяет существенно улучшить экономическую эффективность.

  3. Определение критериев оценки эффективности создания РН, различных конструктивных схем.

« 4. Разработка методических основ относительных оценок

экономической эффективности без привлечения абсолютных значений стоимостных параметров.

5. Разработка алгоритмов, блок-схем и программ для расчета основного показателя средней кратности многоразового использования блоков.

6. Апробирование созданного методического и расчетного
инструментария для определения технико-экономической эффективности
разработки семейства отечественных ракет-носителей «Ангара» в двух
альтернативных вариантах.

7. Разработка конкретных заключений о перспективности проектов
типа «Ангара».

Методологическая и теоретическая основы исследования

  1. Существующая методическая база отрасли.

  2. Действующие в настоящее время соотношения стоимостей структурных составляющих ракет-носителей и составляющих процессов разработки, серийного производства, функционирования и эксплуатации и всего процесса создания отечественных ракет-носителей.

  3. Научный инструментарий статистического и технико-экономического анализа, математического анализа и моделирования, программной разработки на основе применения метода случайного поиска — Монте -Карло, методов теории вероятности, привлечения экспертных оценок.

  4. Материалы исследований ведущих специалистов ракетно-космической отрасли, учебно-методические материалы, материалы Интернета.

  5. Разработанная автором программа расчета средней кратности многоразового использования блоков 1-ых ступеней при заданных надежностях работы всех последовательных операций по спасению и схеме перестановок блоков в составы разных носителей и ступеней.

Научная новизна диссертации

Научная новизна результатов заключается прежде всего в методической разработке принципов использования критериев относительных оценок к определению эффективности создания ракет-носителей, в частности, для РН с многоразовыми блоками 1-ых ступеней.

Основные научные результаты, определяющие новизну:

предложена уточненная модель целевой функции затрат на создание изделий авиационной или ракетно - космической техники;

предложена математическая модель относительных величин структурных составляющих процесса создания ракет-носителей с учетом наземного обеспечения;

предложены основы методики проведения расчета экономической эффективности проекта новых систем ракет-носителей с многоразовыми блоками 1-ых ступеней;

предложены алгоритмы, блок-схемы и программы расчета средней кратности использования многоразовых блоков в зависимости от технических требований по надежности и схемы использования блоков в составах разных ступеней и носителей системы типа «Ангара»;

предложены экспертные оценки рыночных ниш семейства «Ангара» по отдельным классам носителей с учетом российских потребностей в пусках, с учетом пусков на носителях отечественных и мировых конкурентов, технических возможностей запуска с одной универсальной пусковой установки для всего семейства;

предложены оценки объемов работ по блоку после спасения;

предложен конкретный алгоритм расчета эффективности.

На защиту выносятся

  1. Методические основы относительных оценок эффективности.

  2. Совокупность исследований по обоснованию результатов и выводов.

  3. Основные выводы по работе.

Практическая значимость диссертационного исследования

Основы методического подхода, исследования проведения расчетов, программы, модели и оценки являются той базой, которая может быть положена в формирование новой методологической базы отрасли с учетом

8 требований рынка, появление которой сегодня насущно необходимо для всей отрасли РКТ.

Более половины результатов исследований уже известны и используются Головным институтам отрасли. Часть материалов вошла в учебно-методические пособия, используемые при чтении курсов по дисциплинам «Организация и планирование НИР и ОКР», «Технико-экономические показатели на воздушном транспорте», «Экономика воздушного транспорта», «Управление проектами».

Ведущая организация ГКНПЦ им. М.В. Хруничева КБ «Салют» приняла методический вариант расчета эффективности к использованию в своих обоснованиях.

Апробация результатов исследования

Работа представлялась на кафедру «Организация производства» СГАУ для предзащиты.

Результаты исследований представлены на научно исследовательском семинаре студентов и аспирантов факультета экономики и управления СГАУ.

Основные теоретические и практические положения апробированы в рабочих контактах со специалистами Головных институтов и ведущих фирм и используются ими при рабочих экспертизах проектов по ракетно - космической технике (РКТ). Часть материалов опубликована в разных специализированных журналах и сборниках — 6 статей общим объемом 23 страницы.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, выводов по работе, перечня использованной литературы и Приложений. Основная часть работы — 114 на листах, включая 15 комплексных рисунков, 11 таблиц, 60 формул.