Разработка системы управления инновациями при транспортировке энергоносителей Иванченко Александр Станиславович

Разработка системы управления инновациями при транспортировке энергоносителей
<
Разработка системы управления инновациями при транспортировке энергоносителей Разработка системы управления инновациями при транспортировке энергоносителей Разработка системы управления инновациями при транспортировке энергоносителей Разработка системы управления инновациями при транспортировке энергоносителей Разработка системы управления инновациями при транспортировке энергоносителей
>



Иванченко Александр Станиславович. Разработка системы управления инновациями при транспортировке энергоносителей : 08.00.05 Иванченко, Александр Станиславович Разработка системы управления инновациями при транспортировке энергоносителей :на примере сжиженного природного газа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 183 с., Библиогр.: с. 140-158 РГБ ОД, 61:07-8/4643

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические вопросы управления инновациями в задачах транспортировки энергоносителей 20

1.1. Адаптация методов инновационного менеджмента применительно к газовой промышленности 20

1.1.1. Особенности терминологии 20

1.1.2. Основные направления инновационного развития нефтегазового комплекса 24

1.1.3. Направления инновационного развития нефтегазового комплекса на уровне крупной корпорации 26

1.2. Обзор современного состояния транспортировки СПГ на рынки сбыта и используемых при этом инновационных решений 30

1.2.1. Краткий анализ зарубежного опыта.. 30

1.2.2. Обзор существующих инновационных решений в области транспортировки газа 37

Выводы по главе 1 41

Глава 2. Разработка и исследование основных элементов системы управления инновациями в сфере транспортировки энергоносителей... 43

2.1. Определение инновационных циклов в области транспортировки энергоносителей 43

2.2. Методика построения системы управления инновациями 48

2.2.1. Разработка механизмов инновационной деятельности организации 48

2.2.2. Ключевые инфраструктурные элементы системы управления инновациями 55

2.2.3 Методика построения системы управления инновациями в выделенной области 59

2.3 Ключевые показатели эффективности управления инновациями в сфере транспортировки энергоносителей 62

2.3.1.Себестоимость газа и роль транспортной составляющей «транспортировка газа» в общем снижении себестоимости 62

2.3.2 Разработка показателей инновационной деятельности в сфере транспортировки энергоносителей (на примере СПГ) 67

2.3.3. Анализ степени неопределенности информации об инновациях и пути ее устранения 84

Выводы по главе 2 90

Глава 3. Разработка механизма управления и информационного мониторинга инновационной активности на примере транспортировки СПГ ". 92

3.1 Исследование практических инновационных потребностей в сфере транспортировки СПГ 92

3.1.1. Сравнительный анализ перспективных газовых месторождений России 94

3.1.2 Структура инновационной деятельности для построения системы управления инновациями (на примере Штокмановского ГКМ) 98

3.1.3. Основные направления инновационной деятельности в области транспортировки газа (на примере Штокмановского месторождения) 100

3.2 Разработка механизма информационного мониторинга инновационной активности 103

3.2.1. Инфраструктура обеспечения процесса мониторинга инновационной активности и рисков инновационных проектов 103

3.2.2 Алгоритм распознавания ситуаций проявления рисков в инновационных проектах по результатам мониторинга инновационной активности 105

3.3. Разработка рекомендаций по построению инфраструктуры управления инновационной деятельностью при освоении крупных газовых месторождений (на примере Штокмановского ГКМ) '. ПО

3.3.1 Ключевые элементы системы управления инновациями при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения ПО

3.3.2 Виртуальные инновационные компании для решения проблем освоения Штокмановского месторождения как организационная инновация. 115

Выводы по главе 3 128

Заключение

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия можно наблюдать определенные тенденции в мировой нефтедобыче, свидетельствующие о завершении эры нефти в мировом энергетическом балансе. История развития мировой энергетики показывает, что периодически происходит смена ведущих энергоносителей мировой экономики. Согласно теории мировых энергетических укладов, смена укладов сопровождается разработкой и внедрением принципиальных технологических инноваций. По многочисленным оценкам экспертов, очередная смена энергетических укладов должна произойти на рубеже 2020-2030 годов.

Приоритетным энергоносителем все в большей степени становится природный газ. Согласно прогнозам, доля газа в мировом энергетическом балансе возрастет в ближайшие 20 лет не менее, чем до 25%. Значение российского газа в структуре мировой торговли значительно выше, чем в случае с нефтью - российский газ составляет до 28% в структуре мирового газового экспорта против 8% мировой нефтяной торговли. По разведанным запасам газа Россия занимает третье место в мире (26,7% мировых запасов, или 48 трлн. куб. м.). Развитие технологий и снижение себестоимости транспортировки газа позволяют России быть активным игроком на европейском и мировом газовом рынке и роль России как мирового поставщика газа на мировые рынки резко возрастает.

В последнее время возникает проблема эффективной и своевременной доставки газа на новые рынки, решение которой невозможно без внедрения инноваций в области транспортировки газа в интересах снижения себестоимости, развития перспективных направлений экспорта и повышения конкурентоспособности российских компаний. Доставлять газ на новые рынки можно либо через традиционный трубопровод, либо через альтернативную технологию трансформации газа в сжиженный природный газ (СПГ), причем, последний вариант становится единственно возможным, если речь идет о связи, например, с американскими потребителями. На крупнейших российских месторождениях производство СПГ возможно, но для этого необходимо внедрение перспективных инноваций практически во всех сферах производства и доставки СПГ потребителям. К сожалению, эффективные системы управления инновациями пока отсутствуют как в производстве, так и в организационном менеджменте предприятий. Если не уделять внимание разработке и внедрению необходимых и перспективных инноваций, то производство СПГ может оказаться нерентабельным и неконкурентоспособным как по сравнению с зарубежными производителями СПГ, так и с трубопроводным транспортом в отдельных регионах. Внедрение эффективных инноваций способствует существенному увеличению прибыли предприятий-поставщиков СПГ, позволит им упрочить свои позиции на мировом рынке и способствовать развитию экономики России.

Для обоснования направлений развития и внедрения инноваций и управления этим процессом необходима разработка принципов и механизмов управления инновациями, как взаимосвязанной совокупности методик и способов реализации инновационных процессов. Принципиальной особенностью инновационного развития для

4 предприятий нефтегазодобывающей сферы являются исключительно высокие риски инновационных проектов и длительность разработки и внедрения инноваций в силу их масштабности.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.

Таким образом, в общей проблеме доставки энергоносителей на новые рынки сбыта можно выделить актуальную научно-практическую задачу разработки системы управления инновациями в сфере транспортировки энергоносителей в условиях длительных циклов и высоких рисков инновационной деятельности. Эта задача имеет существенное значение для экономики РФ и, в частности, для нефтегазового комплекса.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам внедрения инноваций вообще, и в том числе в области освоения газовых и нефтяных месторождений, было посвящено немало исследований и монографий. Большой вклад внесли отечественные экономисты: А.Г.Аганбегян, О.Г. Голичен-ко, Ю.Шленов, Г.Я.Гольдштейн, П.Н.Завлин, С.Д.Ильенкова, Л.Э.Миндели, П.И. Иванова, А.С. Кулагин, В.Н. Лифшиц и др., а также зарубежные ученые: Schum-peter J., Golomberg R., J.Sachs, A.Warner, S. Mendell и др. В особенности следует отметить выдающуюся роль в области теории инновации известного австрийского экономиста Джозефа Алоиса Шумпетера (1883-1950), который считается основателем в данном направлении науки.

Различные аспекты данной проблемы применительно к использованию инновационных подходов в практической деятельности, высокий потенциал СИГ отражены в научных трудах О.А. Бучнева, А.Ю. Косарева, В.А. Саркисяна, Л.В. Шамиса, и др. Известны своими научными результатами в области применения инноваций для газодобычи и транспортировки такие известные научные организации, как «ВНИИГАЗ», «НИИгазэкономика», Институт Нефти и Газа им. Губкина и др.

В трудах этих организаций и отдельных ученых раскрыты основные методы и подходы к транспортировке энергоносителей, обоснована перспективность СИГ, показаны основные направления стратегического менеджмента при освоении новых месторождений, ценообразования на услуги транспортировки, определены наиболее эффективные способы оценки и принятия решений в ситуациях, которые выдвигает рынок, учтены основные особенности освоения газовых месторождений России, в том числе в труднодоступных районах.

Вместе с тем, вопросы управления инновационными процессами в сфере организации производства СИГ в России и его транспортировки исследованы недостаточно. Это вызвано совокупностью разнообразных факторов, к основным из которых относятся классическая ориентация при освоении месторождений в основном на трубопроводный транспорт, сравнительно новые для российских ученых вопросы сжижения и разжижения газа. И также, пока еще слабое использование в крупных нефтегазовых компаниях последних достижений в области организации инновационного построения исследовательских структур. Несмотря на внимание, которое уделяется общим проблемам совершенствования систем

5 управления сложной промышленной деятельностью, еще в недостаточной степени учтена роль и особенности построения систем управления инновациями и таких ее важнейших элементов как инновационные центры, системы мониторинга инновационной активности и др. В исследованиях подробно не рассматривалась и применимость специализированных систем управления инновациями для освоения новых перспективных месторождений.

Текущая практика реализации проектов в нефтегазовой сфере показывает, что, необходимо более тщательно и обоснованно оценивать технические и технологические риски реализации инновационных проектов. Во многих случаях при реализации инновационных подходов наблюдаются значительные превышения первоначальных бюджетов при решении практических задач. Происходят существенные задержки сроков реализации инновационных проектов. Риски реализации технологий СПГ, например, при этом оказываются на порядок выше, чем у трубного сетевого газа. Слабое внимание до настоящего времени уделялось разработке конкретных практических методик, алгоритмов и подходов, которые могли бы быть использованы в инновационных процессах для решения задач повышения эффективности производства и поставок СПГ.

Цели и задачи исследования. На основе теоретического обобщения методов разработки и внедрения инноваций в практику крупных промышленных предприятий разработать методический аппарат построения систем управления инновациями в области транспортировки энергоносителей для повышения эффективности процессов их доставки потребителям. В качестве примера исследованы вопросы транспортировки СПГ, как перспективного типа энергоносителя.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач исследования:

  1. Исследовать существующие методы и технологии транспортировки энергоносителей на различные рынки сбыта и применяемые при этом инновационные решения.

  2. Разработать общий системный подход к построению матриц возможностей и потребностей инновационного развития.

  3. Разработать методику построения систем управления инновациями в области транспортировки энергоносителей.

  4. Разработать методику построения системы ключевых показателей эффективности внедрения инноваций и мониторинга инновационной деятельности в сфере транспортировки энергоносителей

  5. Апробировать применимость предлагаемого методического аппарата для решения задачи построения системы управления инновациями при освоении перспективных газоносных месторождений.

Объектом исследования являются крупные нефтегазовые компании, осуществляющие добычу и транспортировку энергоносителей. Предмет исследования составляет система управления инновациями (организационный аспект) в области транспортировки сжиженного природного газа.

Научная новизна работы. Новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней, в отличие от известных методов исследования вопросов повышения

эффективности транспортировки энергоносителей разработан научно-

методический подход к построению системы управления инновациями с учетом различных значимых факторов и даны рекомендации по построению таких систем для перспективных газоносных месторождений России. К новым научным результатам относятся:

определение периодов и характерных особенностей пяти инновационных циклов в сфере транспортировки энергоносителей продолжительностью от 20 до 30 лет каждый в рамках второй-пятой инновационных волн Й.Шумпетера;

разработка специальной многомерной матрицы возможностей и потребностей в инновациях как основы организационно-коммуникационных механизмов управления инновационной деятельностью;

комплексная методика построения систем управления инновационным развитием компании топливно-энергетического комплекса и практические рекомендации по построению системы управления инновациями в области транспортировки сжиженного природного газа при освоении стратегического для России и Европы Штокмановского месторождения;.

предложение по созданию Центров разработки инноваций в виде вир
туальных организаций с распределенным типом управления как организационная
инновация.

На защиту выносятся следующие положения, в комплексе представляющие собой методическую основу «управляемой инновационности» в области транспортировки энергоносителей:

  1. Научно-практический подход к формированию механизмов инновационной деятельности организации, заключающийся в построении многомерной матрицы потребностей и возможностей инновационной деятельности.

  2. Комплексная методика построения систем управления инновациями для выбранной области деятельности с реализацией ключевых инфраструктурных элементов, мониторингом инновационной активности на основе ключевых показателей эффективности и оценкой инновационных рисков.

  3. Рекомендации по построению и использованию систем управления инновациями при освоении перспективных газовых месторождений.

Методическая база исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов, предложений и рекомендаций использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономических теорий, стратегического управления, маркетинга, финансового менеджмента, экономического анализа. В процессе диссертационного исследования применялись также общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методы экономического анализа, методы теории принятия решений в условиях неопределенности исходной информации. В качестве источников экономической информации использовались материалы специализированных периодических изданий, Госкомстата РФ, информация сети Интернет и данные организаций компании ОАО «Газпром».

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее методологические положения можно использовать и в других

7 предметных областях для решения аналогичных задач, в частности, в трубной, машиностроительной и др. отраслях промышленности

Кроме того, указанное методическое обеспечение при соответствующей доработке можно рассматривать как основу методологии процессов исследования перспектив внедрения новых технологий и транспортировки энергоносителей на новые неосвоенные рынки.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в применении разработанных положений для решения конкретных задач построения инновационной инфраструктуры, организации и внедрения инноваций в области транспорта газа, а также в применении отдельных положений разработанного научно-методического подхода в 2006-2007 годах для определения эффективных стратегий доставки газа на новые рынки в условиях ужесточающейся конкуренции. Теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований эффективности инновационной деятельности, так и при решении практических задач. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин по инновационному менеджменту и по темам развития методов освоения новых нефтегазовых месторождений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью применяемых научных методов исследования, использованием практически апробированных научных подходов, а также положительным результатом практического применения отдельных результатов при обосновании путей транспортировки энергоносителей из новых разведанных нефтегазовых месторождений.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований реализованы и планируются к реализации при выработке предложений по построению систем управления инновациями для крупных российских предприятий, при обосновании эффективности инвестиций в СПГ для перспективных газовых месторождений. Реализация отдельных результатов диссертационной работы подтверждается Актом о реализации, представленном НИИгазэкономика. В дальнейшем полученные результаты планируется использовать при формировании новых направлений использования альтернативных технологий транспортировки энергоносителей и построения систем управления инновациями для перспективных российских газоносных месторождений и предприятий по производству и поставкам СПГ, а также при выборе оптимальных инновационных направлений, сравнении их эффективности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на трех научных конференциях по вопросам инновационного развития нефтегазового комплекса России. Отдельные результаты обсуждались на научных семинарах в ООО «НИИгазэкономика». В полном объеме диссертация апробирована в процессе аспирантской подготовки в аспирантуре Международного университета в Москве (гуманитарного).

8 Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 работах (в т.ч. десяти опубликованных и одной депонированной) общим объемом 2.125 печатных листа, включая 1.88 авторских. Три научных статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследований по кандидатским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой главе, заключения и списка использованных источников из 217 наименований и двух приложений. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 16 рисунков.

Основные направления инновационного развития нефтегазового комплекса

В экономически развитых странах (США, Канада, Япония, страны ЕС) топливно-энергетический комплекс является сектором национальной экономики, доля государственного участия в управлении которым традиционно значительна. Зарубежные нефтегазовые компании уделяют научно-техническому и инновационному развитию большое внимание. Научно-исследовательские работы, выполняемые в компаниях, охватывают широкий круг проблем — от геофизики до создания новых технологий для выпуска высококачественной продукции в нефтепереработке, нефтехимии и химической промышленности [165,192,194,206, 211, 212].

В области разведки и разработки нефтегазовых месторождений научно-исследовательскими подразделениями компаний совершенствуются методы интерпретации трехмерной сейсмической разведки, связанные с использованием четырехмерной сейсмической технологии (четвертым измерением является время), с применением визуального отображения поперечного сечения скважины и геостатики. С целью выбора наиболее перспективных территорий для поисков и разведки разрабатываются новые аналитические и прогнозные методы оценки перспектив газоносности. Также ведутся работы по моделированию месторождений и характеристик продуктивных пластов, используемых для проектирования плана разработки с обоснованием объемов добычи. Большое внимание уделяется улучшению технологий бурения, позволяющих значительно сократить затраты на строительство скважин при одновременном уменьшении вредного воздействия на окружающую среду, что достигается использованием современных методов извлечения углеводородов.

В области нефтегазопереработки исследования глубины переработки нефти направлен на улучшение качества основных видов нефтепродуктов, особенно моторных топлив и масел, включая индустриальные масла и специальные битумы, что позволяет компаниям обеспечивать определенные преимущества на рынках перед аналогичной продукцией их конкурентов. Приоритетным является и экологический аспект.

В области производства химической и нефтехимической продукции усилия направлены на разработку более экономичных катализаторов и совершенствование технологических процессов, на разработку новых процессов, повышающих качество продукции.

В числе приоритетных разработок зарубежных компаний — исследования, способствующие сокращению вредного воздействия производства на окружающую среду и направленные на повышение безопасности труда. Реализуется большое количество программ, направленных на сокращение промышленных отходов и выбросов, а также разработка чистых видов топлива, проводимых нефтяной и автомобильной промышленностью.

Таким образом, большая часть разработок, проводимых в крупнейших нефтяных компаниях мира, направлена на поиск эффективных методов разведки и разработки месторождений, повышение качества и выпуск новых продуктов нефтепереработки и нефтехимии, получение нетрадиционных видов топлив и др.

Каждая нефтяная компания, имея ограниченные финансовые ресурсы для проведения НИОКР, составляет свои «фирменные» планы научных исследований и разработок. В последние годы научно-технический потенциал нефтегазового комплекса получил развитие за—счет создания венчурных организаций. Как правило, они создавались по инициативе отдельных ученых — авторов оригинальных разработок с целью доведения их до коммерческого результата. Одни фирмы создавались при поддержке крупных нефтяных компаний, другие — за счет средств различных фондов и средств работников этих организаций. В перспективе некоторые из них могут преобразоваться в крупные инновационные предпринимательские структуры.

Сложившееся в настоящее время в конкретных нефтегазовых компаниях структура реализации этапов инновационного процесса создания новых технических средств и технологий характеризуется следующим типовым состоянием: этап обоснования целесообразности разработки; научный и технический этап (НИР и ОКР); технологический этап (реализация); эксплуатационный этап; повышение объема и качества предварительного научно-технического и экономического анализа, включая проведение маркетинговых работ; повышение объема и качества научной, экономической и конструкторской проработки при создании отдельных наиболее сложных изделий, включая разработку технического задания (ТЗ); создание системы координации НИОКР в области машиностроительной тематики компании; улучшение обеспечения пользователей новых технологий эксплуатационными документами; повышение достоверности оценок эффективности и других потребительских свойств новых изделий (технологий); обеспечение более полной подготовленности персонала предприятий к работе с инновациями; упорядочение отчетности о производственно-экономических результатах промышленного использования новых технологий (изделий); активизация геолого-технологических работ по выявлению новых объектов и увеличению масштабов эффективного применения прогрессивных технологий (изделий); организация постоянно действующей системы подготовки и переподготовки кадров, увязанной с планами широкого внедрения инноваций; комплексы стандартов, устанавливающие взаимосвязанные нормы и правила по разработке, оформлению и обращению документации, применяемой на всех стадиях жизненного цикла. Инновационный цикл рассматривается как единый объект планирования и управления созданием отдельной технологии (изделия), объединяющий задачи Заказчика, Разработчика, Изготовителя и Потребителя новой научно-технической продукции. С целью упорядочения и совершенствования деятельности по созданию новой техники, а также для устранения сложившихся в этой сфере недостатков, в крупных компаниях (см. например, ОАО «Газпром») устанавливается следующий в целом очевидный состав обязательных к исполнению стадий инновационного цикла конкретной разрабатываемой продукции [14]. Стадия 1. Обоснование целесообразности разработки технологии (изделия) и формирование основных технологических требований. Стадия 2. Прикладные научно-исследовательские работы. Стадия 3. Разработка комплекта конструкторской и нормативно технологической документации. — Стадия 4. Изготовление и испытание опытных образцов продукции (технологии). Стадия 5. Приемка результатов разработки. Стадия 6. Работы по оценке эффективности новой технологии (изделия). Стадия 7. Работы по широкому промышленному внедрению новой технологии (изделия).

Обзор современного состояния транспортировки СПГ на рынки сбыта и используемых при этом инновационных решений

Инновации в области транспортировки энергоносителей и проблемы глобализации. Прогресс в информационных и коммуникационных технологиях существенно сократил время и расстояние, которые отделяют рынки по всему миру. В сочетании с улучшением транспортных сетей, все эти изменения расширили диапазон принципов транспортировки газа, который может быть доставлен на любой рынок и позволили усилить интеграцию производственных ресурсов национальных экономик. Рассмотрим некоторые основные аспекты инновационных процессов в условиях глобализации [17, 57, 98] применительно к транспортировке газа. Тенденция к укрупнению и интеграции мировых производств в последнее время ярко выражается в возрастании роли транснациональных корпораций, которые уже сегодня становятся главными двигателями промышленного прогресса. Становится все более очевидным, что промышленным объединениям, действующим в рамках отдельных национальных границ, все труднее отстаивать свои позиции на международном рынке товаров и услуг. Характерные для нашего времени сделки по слиянию и поглощению компаний выражают стремление крупнейших корпораций к укреплению своих стратегических позиций в мировой экономике. Крупнейшие из транснациональных корпораций имеют в различных регионах мира собственный флот и железнодорожные линии, гидроэлектростанции и — месторождения. Производственная структура подобных объединений позволяет максимально сокращать всевозможные транзакционные издержки на транспортировку, привлекать в реальный сектор экономики долгосрочные инвестиции.

При рассмотрении влияния глобализации на вопросы транспортировки энергоносителей необходимо отметить следующее. а) В транспортировке энергоносителей роль корпораций значимо возрастает. Компании-производители энергоресурсов стремятся стать акционерами или собственниками транспортных активов, чтобы иметь полный контроль над процессами доставки грузов к потребителю и не зависеть от действий третьей стороны. Корпорации вынуждены также и взаимодействовать друг с другом, поскольку освоение новых направлений бизнеса часто требует значительных инвестиций, в особенности, в части освоения перспективных месторождений. Для этого требуется образование стратегического альянса, объединяющего влияние и капитал двух участников рынка с целью получения более значительной выгоды через достижение синергетического эффекта. б) Роль корпораций в экспертизе инновационных решений явно возрастает. В сфере энергоносителей государства и дальше будут заинтересованы в сохранении полновластного контроля за ресурсами своей страны, однако очевидно, что ни одно государство в мире не способно только лишь своими силами построить идеальную систему наиболее эффективного использования этих ресурсов. Государства заинтересованы в привлечении к процессам добычи и транспорта энергоносителей частного капитала, но только на условиях взаимовыгодного партнерства с возможностью оставлять за собой значительную роль в принятии решений. Именно корпорации будут заинтересованы во внедрении наиболее подходящих инновационных моделей для развития бизнеса в сфере энергетики, чтобы получать от него большую выгоду, что, в итоге, обеспечит государство притоком дополнительных налоговых сборов. Особое влияние имеет зарубежный опыт, поскольку именно западные компании уже имеют в своем распоряжении готовые технологии, внедрение которых необходимо как для развития ТЭК, так и для многих компаний, действующих в его рамках. К сожалению, в настоящее время при решении, в частности, транспортных вопросов этот подход используется незначительно, и многие страны неохотно допускают частных инвесторов к разработке и освоению месторождений, или даже национализируют в прошлом приватизированные объекты, как это происходит, например, в Венесуэле. в) Консолидация корпораций в решении мировых проблем транспортировки усиливается. В условиях поступательной переориентации развитых стран на альтернативные источники энергии, все большую важность приобретают проблемы экологии. Если раньше в сфере транспорта энергоносителей было важно лишь доставить груз до заданной точки, то после многочисленных аварий и загрязнений окружающей среды все большую актуальность приобретает создание экологически чистых видов транспорта, способных функционировать без угрозы окружающей природе с минимальными рисками возникновения техногенных катастроф. Только совместными усилиями науки и различных отраслей промышленности удастся повысить экологическую безопасность в вопросах транспорта энергоресурсов, причем, в первую очередь, в этом будут заинтересованы и сами корпорации, ведь в развитых странах загрязняющие атмосферу компании подвергаются штрафам и жестким санкциям. г) Возрастает значимость компетенции корпоративного управления. Применительно к транспорту энергоносителей эффективность управления в рамках корпорации оказывается чрезвычайно важной, чтобы компания могла своевременно и верно реагировать на исходящие от рынка сигналы, быть гибкой и перестраивать свою деятельность, исходя из изменяющихся условий окружающий среды. При этом одним из главных факторов здесь является наличие всей полноты информации о рынке энергоресурсов, возможностях конкурентов в сфере транспорта и новых альтернативах, способных принести значимые преимущества. д) Принятие решений в условиях глобализации требует учета международного мнения. В сфере транспорта энергоносителей на межнациональном уровне взаимодействуют правительства различных стран, устанавливающие официальные тарифы для своих компаний на перевозку грузов и таможенные правила для экспорта и импорта продукции. Не менее важны для компании-поставщика энергоресурсов не только отношения с федеральной властью, но и ее положение и развитие в регионах, подчас зависящие от благосклонности местных властей. В сфере демократических институтов энергоносители иногда могут использоваться как рычаг влияния в политической стратегии. Не всегда некоторые компании действуют в интересах обычных акционеров, зачастую преследуя цели крупных собственников. е) Обязательность условия решения мировых проблем в рамках решений национальных. В условиях глобализации международные корпорации, работающие на энергетическом рынке, в т.ч. в сфере транспорта, также должны обратить внимание на решение мировых проблем. Внимание к экологической безопасности, инвестиции в отсталые с социальной точки зрения регионы мира, помогают компаниям строить положительный имидж о своей деятельности в обществе и укреплять деловую репутацию и престиж среди партнеров и конкурентов. ж) Значимость регионального уровня интеграции корпораций. В современном мире действует сразу несколько влиятельных международных организаций, представляющих интересы стран или компаний-членов. Существуют крупные газовые картели, многочисленные неправительственные организации, которые занимаются различными вопросами, связанными с добычей и транспортировкой газа. Международные банки предоставляют кредиты крупным компаниям на масштабные проекты, связанные, в частности, с развитием энергетических рынков -отдельных стран. Осознание сферы и района ключевых интересов для фирмы, транспортирующей энергоносители, важно, чтобы корпорация наладила взаимодействие с региональными и международными институтами для усиления своих позиций на конкретных рынках.

Все указанное в данном пункте подраздела только подтверждает необходимость учета факторов глобализации при освоении новых перспективных месторождений. На практике это выражается в принципиальной трудности самостоятельного освоения каким бы то ни было государством крупных, но сложных в разведенных месторождений и обязательного учета всего мирового опыта на всех этапах бизнес-процессов как добычи, так и транспортировки газа.

Разработка механизмов инновационной деятельности организации

Существующие способы управления инновациями по существу не делают различий между стратегическим развитием организации и ее инновационным развитием. В силу недостаточной экономической определенности термина «инновационность» практически любые результаты и достижения, полученные в результате проектных и научно-исследовательских работ под управлением такой структурой можно считать инновационными, хотя это весьма условно, а в ряде случаев - некорректно. В связи с этим сформулируем следующее определение. Система управления инновациями - совокупность информационных ресурсов, технологий их ведения и использования, информационно телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе общих норм и целей инновационной политики организации, согласованной стратегии и тактики, единой законодательной базе, обеспечивающих организационное и информационное взаимодействие структур, реализующих концепции инновационного развития и удовлетворение инновационных потребностей в данной области деятельности — Работа по поиску, разработке и внедрению инноваций является, как и всякая другая работа, определенным видом целенаправленной деятельности. Следовательно, к ней можно применить подход, активно используемый в настоящее время для построения так называемой «архитектуры предприятия» [62]. Определение архитектуры предприятия дано в стандарте ANSMEEE Std 1471-2000: «фундаментальная организация системы, реализованная в её компонентах, их взаимоотношениях друг с другом и средой и принципах, определяющих её конструкцию и развитие». Архитектура предприятия - это концептуальное средство, которое помогает организации понять свою структуру и способы работы. Обычно архитектура предприятия имеет форму большого набора взаимосвязанных моделей, описывающих структуру и функции предприятия [62].

Исходя из изложенного, можно сформулировать практически ориентированное определение. Механизм инновационной деятельности организации - совокупность организационно-коммуникационных компонент системы управления инновационной деятельностью организации, реализованных на технических и инфокоммуникационных средствах, обеспеченных организационным, нормативным, информационным, программным, лингвистическим, техническим и другими необходимыми видами обеспечения, функционально реализующих принципы инновационной деятельности и направленных на достижение заданных значений ключевых показателей эффективности как евоей основной миссии. Как показано в работе [40], результаты анализа перехода в осуществляемой некоторой организации деятельности к инновационной удобно располагать в виде некоей матрицы, по столбцам которой расположить перечень традиционно интересующих исследователя любой предметной области вопросов, а по горизонтали - соответствующие важнейшие направления, характеризующие различные аспекты бизнеса. В работе [40] даны конкретные рекомендации по реализации такого подхода. Для целей анализа потребностей организации в инновациях, а также возможных инновационных направлений работы организации расположим, в соответствии с рекомендациями [40,62] по столбцам следующие направления исследований. Причины актуальности инновационной работы, где необходима формулировка целей, результатов и критериев оценки инновационной работы. Субъекты инновационной деятельности, где следует описывать действующих субъектов инновационной деятельности, их партнерские взаимоотношения, внешнюю среду. Предмет инновационной деятельности, где рассматривается содержание инновационной деятельности, классификацию бизнес-процессов, описание потоков инновационной информации, данных об инновациях и их эффективности. Методология построения системы управления инновационным развитием, где исследуются требования к элементам и подсистемам системы управления инновационной корпорацией, к ее инфраструктуре. Способы реализации инновационной деятельности, где выделяются способы развития инновационной инфраструктуры транспортировки, создания хранилищ новых знаний, методов коллективной работы. Временные факторы реализации инновационной деятельности, где обосновываются планы и идеи реинжинеринга инфраструктуры организации, в основном, во времени. Современные методические подходы к моделированию развития і организации и построения архитектуры деятельности предусматривают комплексное рассмотрение указанных выше вопросов на семи основных уровнях [62]. Для наших задач мы их объединим в четыре: бизнес-модель деятельности (описание сферы деятельности и потребностей в инновациях); ресурсы, как внешние, так и внутренние (организационные, информационные, человеческие и др. - описание возможностей инновационного развития); технологии, технические и информационно-коммуникационные системы; технические системы, персонал, информационно-коммуникационные платформы (детали реализации). Исследование этих аспектов применительно к задаче построения системы управления инновационным развитием в сфере транспортировки энергоносителей позволяет систематизировать результаты анализа в виде следующей таблицы. Таблица 2.1. - Построение механизмов инновационной деятельности и системы управления инновационным развитием. Аспект исследования Причины (Почему?) Субъекты (кто и вместе с кем?) Предмет(Что?) Способы реализации Инновационной деятельности(Как?) География(Где?) Временно й фактор (Когда?)

Структура инновационной деятельности для построения системы управления инновациями (на примере Штокмановского ГКМ)

Применим первый этап этой методики для построения структуры системы управления инновациями при освоении, например, Штокмановского ГКМ в направлении транспортировки СПГ. При этом будем учитывать принятое в настоящее время решение о том, что освоение месторождения будет осуществляться российскими силами, а также возможность потенциальной корректировки этого решения в перспективе, в иных политических и экономических обстоятельствах.

Для построения механизмов инновационной деятельности для Штокмановского ГКМ интерпретируем положения типовой матрицы потребностей и возможностей (см. табл. 2.1) применительно к условиям освоения данного месторождения. В настоящее время определены два основных варианта технологической схемы реализации Штокмановского проекта [106]: полностью подводное обустройство месторождения с управлением морскими сооружениями с берега и подводная система трубопроводов для транспортировки двухфазного потока газа до берега и две линии завода по сжижению газа мощностью 7,5 млн. тонн в год. обустройство месторождения с установкой морской платформы для сепарации газа со скважины и размещение подводной системы транспортировки газа и конденсата, а также две линии завода по сжижению газа мощностью 7,5 млн. тонн в год. Исследование, проведенное на основании имеющихся открытых материалов, и анализа внутреннего содержания и смысла элементов матрицы потребностей и возможностей (третья-четвертая строка) для различных этапов транспортировки СПГ (см. первый столбец таблицы 3.2.) показывает, что к наиболее основным и сложным проблемам освоения этого месторождения, связанным с транспортировкой газа и требующим инновационных подходов, относятся следующие 11 групп проблемных задач. 1. Совершенствование технологического процесса промышленного получения сжиженного природного газа в условиях арктического прибрежного климата: низких температур, ледовой обстановки и др.; 2. Разработка технологий мониторинга опасных природных явлений с воссозданием эффективной системы полярной разведки и слежения за ледовой и айсберговой обстановкой с возможностью увода газодобывающей платформы, либо отбуксировки айсбергов от платформы в критических ситуациях; 3. Разработка решений по повышению гибкости и маневренности экспорта газа и способов диверсификации поставок (параллельное ведение поставок в Европу и США с варьированием направлений в зависимости от рыночных условий) с учетом методов комбинированного использования трубопроводной технологии и СПГ в интересах снижения экспортных рисков; 4. Подготовка специалистов требуемой квалификации для освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России в целом, и Штокмановского ГКМ, в частности, в условиях отсутствия не только необходимого опыта, но также и преподавателей соответствующей квалификации, в том числе по вопросам транспортировки газа; 5. Создание системы контроля с берега за транспортировкой газа; 6. Подготовки инфраструктуры деятельности по обеспечению безопасности и надежности транспортировки - поставщиков услуг, сервиса, вертолетных станций и др. с обеспечением необходимых мер безопасности персонала; 7. Разработка способов финансирования уникального крупномасштабного проекта, в том числе по инновационным методам транспортировки при исключении рисков мелкотемья на основе принципов частно-государственного и международного партнерства; 8. Разработка нормативной базы, корректного налогового законодательства для обеспечения возможности работы с иностранными субподрядчиками в задачах транспортировки; 9. Создание морских ледостойких платформ, как крупных металлоконструкций массой в десятки тысяч, тонн, непосредственно на плаву на основе инноваций в области гидрометеорологии, инженерной геологии, ледотехники, физики конструкционных материалов, а также выбор схем сборки и транспортировки платформы на месторождение по мелководным морским акваториям, на которых могли бы базироваться плавучие заводы по сжижению СПГ; 10. Обеспечение высоких требований по надежности и безопасности транспортировки с учетом возможностей замерзания морских путей и возможному созданию специализированного танкерного флота (метановозов), способного действовать в сложной ледовой обстановке; 11.Разработка технологий и способов прокладки крупных труб в различных подводных условиях и технологий транспортировки многофазной смеси и природного газа. Кроме того, анализ элемента матрицы, связанного с организационными ресурсами и инновационными схемами взаимодействия участников инновационного процесса (вторая строка, четвертый столбец) показывает необходимость создания специализированной структуры инновационного взаимодействия при освоении месторождения, поскольку цели и задачи инновационного развития являются слишком сложными.

Все указанные направления с очевидностью требуют не просто отдельных инновационных подходов, но также и разработки комплексной специальной системы управления инновациями при освоении" Штокмановского ГКМ.