Управление инновациями в системе подготовки менеджеров Сергеев Сергей Анатольевич

Управление инновациями в системе подготовки менеджеров
<
Управление инновациями в системе подготовки менеджеров Управление инновациями в системе подготовки менеджеров Управление инновациями в системе подготовки менеджеров Управление инновациями в системе подготовки менеджеров Управление инновациями в системе подготовки менеджеров Управление инновациями в системе подготовки менеджеров Управление инновациями в системе подготовки менеджеров Управление инновациями в системе подготовки менеджеров Управление инновациями в системе подготовки менеджеров
>



Сергеев Сергей Анатольевич. Управление инновациями в системе подготовки менеджеров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-8/4131

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Организационно-экономические основы управления

подготовкой квалифицированных кадров 13

1.1 Влияние образования на новое качество экономического

развития в информационном мире.. 13

1.2 Структура управления экономической подготовкой

менеджеров 24

1.3. Формирование системы обучения управленческих кадров 30

Глава 2. Особенности управление инновациями в системе подготовки
менеджеров
44

2.1. Специфика управления инновациями в сфере

образовательных услуг 44

2.2. Управление инвестициями в человеческий капитал -

главный фактор подготовки менеджеров 55

2.3 Модель управления образовательным процессом с учетом

инвестиционно-финансовых рисков 64

Глава 3. Система открытого дистанционного профессионального об
разования как новая инновационная форма переподготовки
управленческих кадров (на примере деятельности МИМ
ЛИНК)
73

  1. Роль системы открытого дистанционного профессионального образования в переподготовке управленческих кадров 73

  2. Особенности управления образовательным процессом в системе открытого дистанционного профессионального образования 87

  3. Преимущества и проблемы использования информационных технологий в дополнительном профессиональном образовании 106

Заключение 117

Литература 124

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем развития российского общества является обеспечение устойчивого экономического роста. Это зависит прежде всего от наличия высококвалифицированных кадров, способных принимать адекватные управленческие решения в рыночных условиях хозяйствования.

В этой связи возникает необходимость создания крупномасштабной и вместе с тем эффективной системы подготовки управленческих кадров. Такая система должна отвечать требованиям современного этапа научно-технического прогресса, на основе которого осуществляются коренные социально-экономические преобразования в современной экономике.

Главной чертой современной экономики России является создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений и на этой основе - новых моделей поведения предприятий. В этих условиях актуальной становится задача организации обучения всех кадров, и особенно управленческих, которая рассматривается как непрерывный источник создания конкурентных преимуществ, как стратегия постоянного обновления методов повышения эффективности всех видов деятельности. Результат образования оценивается на основании того, насколько продуктивными в экономическом и социальном смысле оказываются люди, получившие образование.

Сложившаяся экономическая ситуация в нашей стране обусловливает необходимость повышения уровня экономического образования, активизирует стремление управленческих кадров не просто знать экономику, но и умело использовать экономические законы.

Только подготовка управляющих, предпринимателей и экономистов новой генерации, которым будет присуща высокая компетентность, нравственная устойчивость, гуманистическое мировоззрение и высокое творчество,

стремление к постоянному образованию позволит нашему обществу преодолеть имеющиеся проблемы, преобразовать рынок, внедрить конкурентоспособные технологии и повысить качество жизни россиян.

Сегодня очевидно, что профессиональные учебные заведения всех уровней должны быть переориентированы — от обучения каким-либо конкретным профессиям «на всю жизнь» к предоставлению обучающимся широкого базового профессионального образования на инновационной основе.

В настоящее время ощущается дефицит экономических знаний1.

В современной образовательной системе особую роль играет система открытого дистанционного образования (ОДО) как новая инновационная форма образования профессионально занятых людей. Такую роль ОДО поддерживают организационные, образовательные, технологические принципы ее «устройства».

Среди многих граней системы ОДО, положительных для системы переподготовки управленческих кадров в масштабе государства, следует выделить как наиболее значительное то обстоятельство, что эта система является стратегическим ресурсом подготовки управленческих кадров для регионов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного управления системой подготовки менеджеров нашли освещение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: экономистов, педагогов, менеджеров, психологов. Теоретические разработки автора основаны на анализе трудов А.А. Андреева, А.Н. Виханского, В.П. Воронина, Ж.Н. Зайцевой, Л.В. Ивановой, Ю.Н. Клещевского, А.И. Кунаева, М.А. Лукашенко, Н.М. Наумова, A.M. Новикова, Ф.И. Перегудова, В.А. Раянгу, Ю.Б. Рубина,

Только 5% россиян имеют высокий уровень экономической подготовки, 12% — выше среднего, 18% -средний, 21% - ниже среднего и 44% - низкий. Экономическая безграмотность большинства жителей России сдерживает реформирование экономики, способствует развитию криминальных рыночных структур, в связи с чем требуется внедрение знаний экономики в школах, в профессиональных учебных заведениях.

В.А. Рыжкова, Р.В. Савкиной, Л.Г. Титарева, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова, С.А. Щенникова.

В зарубежной управленческой литературе проблема подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров представлена достаточно широко работами Н. Бэкстера, П. Вейлла, М. Вудкока, Ч. Грейсона, П. Друкера, М. Дованна, Дж. О'Делла, Т. Питерса, Р. Уотермана, Б. Уоррена, Д. Френсиса.

Анализ специальной литературы и исследований показывает, что многие экономические, теоретические и практические проблемы управления подготовкой менеджеров до сих пор еще не исследованы: не проведен системный анализ содержания экономической подготовки, не разработаны нормативно-правовая база, дидактическое оснащение, эффективные методы и приемы управления процессом этой подготовки. Мало исследованы вопросы управления рисками.

Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия между:

потребностью в новых экономических знаниях и умениях и социальным заказом на квалифицированные управленческие кадры, способные ставить реальные цели, определять оптимальные пути их достижения и добиваться конечных результатов на благо развития отечественной экономики и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении;

необходимостью осуществления фундаментального экономического образования и отсутствием научно обоснованной системы управления экономической подготовкой менеджеров. Эти противоречия обозначили проблему необходимости исследований основ эффективного управления подготовкой квалифицированных кадров, что и обусловило тему нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает система подготовки управленческих кадров в современной России.

Предметом исследования являются особенности управления инновационной деятельностью в системе подготовки менеджеров.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование концепции эффективного управления системой подготовки менеджеров в рыночных условиях.

Постановка данной цели обусловила необходимость решить следующие задачи:

проанализировать основные тенденции трансформации образования и его влияние на новое качество экономического развития в современных условиях;

проанализировать структуру и особенности экономической подготовки менеджеров;

раскрыть специфику инновационной деятельности в сфере образовательных услуг;

выявить особенности управления инвестициями в человеческий капитал;

разработать модель управления образовательным процессом с учетом инвестиционно-финансовых рисков;

раскрыть роль системы открытого дистанционного профессионального образования в переподготовке управленческих кадров. Теоретическую основу исследования составляют:

научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики социальной сферы и образования. В частности, использованы концепции общественного блага, социально-значимых услуг, человеческого капитала, социальной эффективности образования и других теорий;

эволюционные социально-экономические теории отечественных и зарубежных экономистов Л.И. Абалкина, К.А. Багриновского, A.M. Бирмана, С. Вира, И. Бланка, В.Ф. Богачева, М. Бромвича, С. Буасье, СЮ. Глазьева, Н.Г. Грачева, А.П. Котова, В.В. Косова, В.В. Леонтьева, И.В. Лисицына, В.И. Маевского, Д. Норгкотта, М. Ласкье, В.Н. Рассадина, О. Уильямсона, Я. Уринсона, Е.Ю. Хрусталева, У. Шарпа, А.Г. Шахназарова. А.Д. Шеремета, Ю.В. Яременко и др.;

психологические теории способностей человека (П.П. Блонский, К.К. Платонов, Н.С. Лейбес, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков и др.); системный подход к анализу объектов и процессов (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, А.Т. Куракин, Л.Н. Новикова, А.Г. Теслинов, Э.Г. Юдин);

концепция оптимизации учебного процесса (Ю.К. Брянский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

кибернетический подход к описанию процессов (СИ. Архангельский, Н.Я. Виленкин, М.А. Гаврилов, Б.В. Гнеденко, В.А. Горбатов, В.М. Глумков, А.Н. Колмогоров, А.Н. Мелихов, СН. Новиков, Е.И. Смирнов, А.Н. Тихонов и др.);

концепции рискологии и безопасности жизнедеятельности (Ю.Н. Арсеньев, М.Б. Сулла и др.). Методологической основой исследования являются:

методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ документации и статистических данных);

методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, алгоритмизация, педагогический эксперимент);

методы изучения результатов исследования (элементы статистиче-ско-экономического анализа, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, отсроченный контроль за судьбой выпускников). Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти и соответствующих органов субъектов РФ, результаты обсуждения проблем экономики образования на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции эффективного управления подготовкой квалифицированных кадров в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

на основе исследования основных тенденций развития образования на современном этапе доказано, что решающим фактором экономического роста является наличие высококвалифицированных кадров, подготовленных на инновационной основе. В этой связи раскрыты особенности управления инновационной деятельностью в системе подготовки менеджеров, касающейся проведения маркетинговых исследований, поиска новых идей, создания новшеств, их внедрения и т.п.;

дано теоретическое обоснование эффективного управления инвестициями в человеческий капитал, характеризующее отношение затрат на образование и достигнутых результатов с точки зрения целевой направленности деятельности фирм. Опираясь на современные методы оценки измерения отдачи на инвестиции в образование, показано, что эффективность экономической подготовки менеджеров оп-

ределяется путем исследования, во-первых, их занятости, во-вторых, положения на рынке труда; - разработана многоуровневая системно-функциональная модель управления экономической подготовкой менеджеров, включающая в себя бакалавриат, подготовку дипломированного специалиста, магистратуру, систему дополнительного и послевузовского профессионального образования. Показано, что успешное управление данной подготовкой возможно при обеспечении следующих организационно-экономических условий: разработки нормативно-правовой базы; создания организационно-образовательной структуры, адекватной целям и задачам экономической подготовки; дидактического оснащения учебного процесса; ресурсного обеспечения экономической подготовки (научно-педагогические кадры, материально-техническая база, финансирование);

доказано, что система открытого дистанционного профессионального образования является новой институциональной формой переподготовки управленческих кадров, базирующейся на интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве педагогических и организационных оснований, функционирующей на основе комплекса взаимосвязанных технологий, обеспечивающих новое качество профессиональной подготовки во всей образовательной Сети, ориентированной на развитие компетентности работающих специалистов посредством решения ими актуальных задач и через это - развитие предприятий и организаций. Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что их использование на практике позволит образовательным учреждениям быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся экономическим условиям, научно обоснованно формировать и реали-

зовывать политику оказания услуг в сфере бизнес-образования, повысить эффективность их деятельности.

Положения и выводы диссертации внедрены в программы переподготовки управленческих кадров. Разработан пакет предложений по введению лицензионных нормативов и аккредитационных требований для образовательных учреждений, реализующих дистанционное образование, в том числе и для программ МВА.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта, разнообразием методов, длительностью проведения исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных и статистических данных, сочетанием количественного и качественного анализа, системностью и комплексностью исследовательских подходов, выраженных в проведении законченного цикла научного исследования от разработки концепции до внедрения результатов исследования в практику.

Апробация результатов исследования проведена на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях, а также на областных совещаниях-семинарах. Автор выступал с сообщениями в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права, Международном институте менеджмента ЛИНК, на Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании», Всероссийской научно-практической конференции «Реализация российской программы МВА: опыт, проблемы, перспективы».

Внедрение результатов исследования:

1. Разработаны при личном участии автора дополнения в нормативно-правовые акты Минобразования России (Обоснование лицензионных требований (норм) при использовании учреждением дистанционных образовательных кейс-технологий).

  1. Разработана при личном участии автора Концепция создания системы дистанционного образования для малого предпринимательства и организационно-административные механизмы ее реализации в России.

  2. Разработаны механизмы и процедуры обеспечения образовательного процесса, обеспечивающие выполнение «Межотраслевой программы подготовки кадров для рыночной экономики на 2001-2003 гг.», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 26.09.2000 №755 «О подготовке кадров в г. Москве для рыночной экономики».

  3. Разработано при личном участии автора учебно-методическое обеспечение образовательной среды для малого предпринимательства.

Основные публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в 9 опубликованных работах, общим объемом в 3,8 п.л..

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, содержащих девять параграфов, введения, заключения, списка использованных литературных источников, который содержит 145 наименований библиографических источников и приложение.