Разработка системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных предприятий Андреев, Владимир Николаевич

Разработка системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных предприятий
<
Разработка системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных предприятий Разработка системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных предприятий Разработка системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных предприятий Разработка системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных предприятий Разработка системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных предприятий
>



Андреев, Владимир Николаевич. Разработка системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Андреев Владимир Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/596

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение конкурентоспособности (КС) отечественных предприятий рассматривается в настоящее время как важнейшее условие устойчивого развития экономики России. Однако, несмотря на повышенное внимание, которое уделяется этой проблеме как на уровне государства, так и на уровне самих предприятий, добиться ощутимых результатов пока не удалось. Так, в опубликованном аналитической группой Всемирного экономического форума рейтинге глобальной конкурентоспособности стран в 2010-2011гг\, Россия, как и годом ранее, заняла 63-е место, оказавшись последней среди стран БРИК.

Наиболее низкие результаты оценки национальной КС были получены по показателям уровня существующих технологий и способности к генерации новых технологий промышленными предприятиями. Подтверждением этого являются результаты исследований российской промыш-ленности, проводившихся ГУ-ВШЭ . Согласно этим исследованиям, технологическими инновациями в России занимается только 10% предприятий. Почти три четверти тех предприятий, которые считаются инновационными, на самом деле занимаются воспроизводством уже существующих технологических решений. Из них 30% осуществляют лишь технологические заимствования, приобретая за рубежом машины и оборудование. Еще 45% имитируют инновации, покупая технологии в виде патентов или лицензий. Создают новые знания и пытаются конкурировать на российских рынках только 8% предприятий. Инноваторов, которые реализуют стратегию, позволяющую выходить на глобальный рынок, не более 7%. При этом шанс стать конкурентоспособными на мировых рынках имеют пока менее 1% предприятий.

Приведенные данные отражают сложившуюся практику в области осуществления мер по повышению КС отечественных предприятий. Приобретая в рамках программ технического перевооружения и модернизации производства современное высокопроизводительное оборудование и технологии, предприятия вносят изменения лишь в материальную составляющую производственной подсистемы. При этом в «замороженном» виде остаются сферы информационного и кадрового обеспечения, создание новых технологий управления, хотя именно в этих нематериальных сферах скрыт существенный потенциал для формирования устойчивых конкурентных преимуществ.

Именно поэтому представляется актуальным с научной и практической точки зрения исследовать во взаимосвязи процессы обеспечения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, выбора организационно-экономических методов и инструментария их развития с учетом

усиления влияния нематериальных факторов на стоимость предприятия, рост которой является ключевым индикатором эффективности бизнеса.

Различные теоретические и методологические вопросы управления развитием предприятий нашли отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых: А.А. Колобова, Е.Д. Коршуновой, И.Н. Омельченко, А. Александера, М. Багхая, К. Гэньона, С. Дихтера, С. Коули, Д. Уайта и других. Вопросам стратегического маркетинга и обеспечения конкурентоспособности посвящены труды Г.Л. Азоева, Ю.Я. Еленевой, А.А. Кутина, Н.К. Моисеевой, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Г. Армстронга, П. Дойла, Ф. Котлера, М. Портера и других. Вопросам управления производственными фондами, проведения модернизации и технического перевооружения посвящены работы Р.З. Акбердина, И.Г. Альтшулера, М.А. Ви-ленского, В.П. Вороненко, А.Л. Гапоненко, А.П. Ковалева, А.Я. Ландсма-на, С.Я. Луцкого и ряда других авторов. Вопросы управления нематериальными активами и интеллектуальной собственностью рассмотрены в работах Г.Г. Азгальдова, СВ. Валдайцева, А.Н. Козырева, Л.И. Лукичевой, Р.Л. Парра, Р. Рейли, Г.В. Смита, Р. Швайса и других. Различные аспекты управления производством нашли свое отражение в работах таких ученых, как Ю.П. Адлер, В.А. Лапидус, С.Г. Фалько, Е.Б. Фролов, В.Л. Шпер, Д. Вумек, Э. Голдрат, Э. Деминг, Д. Джонс, Д. Джуран, М. Имаи, У. Левин-сон, Я. Монден, Т. Оно, Р. Рерик, С. Синго, Р. Шонбергер и других.

Изучение указанных выше и ряда других исследований показало, что проблемы обеспечения конкурентоспособности, качества управления предприятием, в том числе его производственной подсистемой, рассматриваются изолированно друг от друга. На практике это приводит к тому, что теряется связь между стратегией развития и ее структурными элементами: в одном случае у предприятий может существовать общая стратегическая модель, но отсутствовать методы обеспечения реализации стратегии, в другом случае - наличие разобщенных методов повышения эффективности производственных систем не позволяет четко ответить на вопрос, каким образом и на каком этапе в рамках общей стратегии развития необходимо использовать данные методы, чтобы получить от них максимальную отдачу. Кроме того, вопросы обеспечения конкурентоспособности предприятий, проведения технического перевооружения производства рассматриваются многими авторами вне рамок стоимостного подхода к управлению. Данный подход не противоречит экономической модели, сложившейся в России, а также в наибольшей степени ориентирован на устойчивое развитие предприятия и удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон.

Таким образом, возникает необходимость комплексного исследования вопросов обеспечения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, формирования состава организационно-экономических задач управления развитием предприятия, определения соответствующих инст-

рументов в зависимости от реализуемой стратегии и качества управления производством, а также создания системы, которая позволит четко описать взаимосвязи этих аспектов и разработать конкретные предложения для отечественных машиностроительных предприятий.

Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики хозяйственной деятельности.

Подтверждением актуальности научной проблемы является включение темы диссертации как самостоятельного раздела в одно из научных направлений деятельности ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», утвержденных Минобразования РФ (НИР по проблеме «Разработка методологии и организационно-экономической системы управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных производств» ).

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методического подхода к обеспечению конкурентоспособности машиностроительных предприятий на основе создания системы, позволяющей осуществлять выбор объектов управления и формировать совокупность организационно-экономических задач управления созданием и развитием предприятия с учетом принятой стратегии и качества производственного менеджмента.

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать современное состояние машиностроительной отрасли РФ, выявить основные проблемы, препятствующие устойчивому развитию предприятий, и основные способы их решения.

  2. На основе анализа существующих подходов к проведению технического перевооружения и модернизации производства, а также методов повышения эффективности производственных систем, выявить основные объекты и определить организационно-экономический инструментарий создания и развития машиностроительного предприятия.

  3. Разработать теоретический подход, основанный на синтезе современных концепций, методов и принципов обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, с целью формирования организационно-экономического механизма управления созданием и развитием предприятия.

  4. Разработать систему управления созданием и развитием конкурентоспособных машиностроительных предприятий (СУСиР КСМП), сформировать детализированный состав объектов управления, цели, совокупность организационно-экономических задач, а также определить критерий эффективности функционирования системы.

Работа выполняется в рамках Государственного контракта № П908 от 18 августа 2009 г. в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 - Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук.

  1. На основе исследования понятийно-категориального аппарата предложить трактовку понятия «технологический капитал (ТК) машиностроительного предприятия», разработать классификацию и определить основные задачи управления нематериальными активами, входящими в состав ТК предприятия.

  1. Разработать методический подход к оценке уровня качества производственного менеджмента предприятия и предложить определение понятия «качество производственного менеджмента предприятия».

  2. Разработать алгоритм формирования состава задач управления созданием и развитием КСМП с учетом выбранной стратегии, способа ее реализации и уровня качества производственного менеджмента предприятия.

  3. Определить этапы разработки и внедрения СУСиР КСМП на машиностроительном предприятии, а также разработать методический подход к диагностике качества управления нематериальной составляющей ТК предприятия как объекта управления СУСиР КСМП.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является машиностроительное предприятие, осуществляющее продуктовые и технологические инновации и (или) находящееся в состоянии технического перевооружения производства. Предметом исследования в настоящей работе являются организационно-экономические аспекты процесса управления развитием производственной подсистемы машиностроительного предприятия.

Научная новизна работы выражается в следующих основных положениях и результатах:

  1. С целью формирования СУСиР КСМП уточнен понятийный аппарат управления развитием предприятия: предложена содержательная трактовка понятия «технологический капитал машиностроительного предприятия», которая в отличие от известных определений устанавливает взаимосвязь между стоимостнообразующими материальными и нематериальными факторами технологического характера; осуществлена классификация нематериальных активов, входящих в состав ТК предприятия; предложен состав задач управления нематериальной составляющей ТК, которые могут быть использованы при решении задачи повышения КС предприятия.

  2. Предложены новое определение понятия «качество производственного менеджмента предприятия», а также совокупность оценочных показателей, отличительной особенностью которых является рассмотрение элементов детализированной цепочки создания ценности, непосредственно связанных с предпроизводственным и производственным этапами жизненного цикла продукции, и учет групп требований, предъявляемых к системе управления производством. Разработан метод оценки уровня качества про-

изводственного менеджмента, которая оказывает влияние на более точный выбор объектов управления и определение содержания задач управления.

  1. Разработана концептуальная модель управления созданием и развитием КСМП, отличающаяся возможностью формирования совокупности целей и организационно-экономических задач управления созданием и развитием КСМП в разрезе выбранных агрегированных объектов управления, в зависимости от качества производственного менеджмента предприятия.

  2. Сформирована организационно-экономическая система управления созданием и развитием КСМП, предложен критерий оценки эффективности СУСиР КСМП, применение которого позволяет оценить качество роста ТК и принимать обоснованные решения по выбору направлений развития СУСиР КСМП.

  3. Разработан алгоритм формирования состава задач управления созданием и развитием КСМП, учитывающий выбранную стратегию, способ ее реализации и уровень качества производственного менеджмента, а также предложен подход к выбору соответствующих организационно-экономических инструментов.

Методы исследования. Исследование базируется на основных положениях теории конкуренции, стратегического управления, принятия решений, базовых макроэкономических законах и законах организации, системном, проектном и стоимостном подходах. Для решения поставленных задач использовались методы оценки и управления стоимостью предприятия, финансового менеджмента, экономического анализа, оценки эффективности инвестиций. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам общего и стратегического менеджмента, управления производством, управления нематериальными активами и интеллектуальной собственностью, исследования, отражающие опыт проведения технического перевооружения на машиностроительных предприятиях РФ.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы Интернет.

Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в возможности формирования долгосрочных устойчивых конкурентных преимуществ машиностроительными предприятиями за счет широкого использования основных теоретических и методических результатов диссертационной работы.

Разработанная система управления созданием и развитием КСМП позволит машиностроительным предприятиям:

повысить конкурентоспособность продукции и предприятия в целом;

сформировать совокупность организационно-экономических задач управления созданием и развитием КСМП в разрезе выбранных агрегированных объектов управления, в зависимости от качества производственного менеджмента;

оптимизировать структуру и увеличить стоимость ТК за счет нематериальной составляющей;

повысить эффективность управления проектами по техническому перевооружению производства;

оценить качество производственного менеджмента предприятия;

провести диагностику качества управления нематериальной составляющей ТК предприятия.

Разработанные теоретические положения и методическое обеспечение могут быть использованы машиностроительными предприятиями для формирования совокупности организационно-экономических задач управления и выбора проектов при техническом перевооружении, консалтинговыми компаниями при оказании услуг по управленческому консультированию, а также при внедрении системы управления имуществом и стоимостью предприятия.

Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:

  1. Содержание понятия «технологический капитал предприятия», содержательная трактовка понятия «качество производственного менеджмента предприятия».

  2. Концептуальная модель и организационно-экономическая система управления созданием и развитием КСМП.

  3. Методический подход к оценке уровня качества производственного менеджмента предприятия.

  4. Алгоритм формирования состава задач управления созданием и развитием КСМП.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на следующих научных и международных научно-практических конференциях: «Инновации в экономике - 2008, 2009» в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин»; «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (октябрь 2009 г.) и «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (декабрь 2009 г.) в Саратовском государственном социально-экономическом университете; «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (январь 2010 г.) в ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, а также на всероссийском конкурсе

научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Создание и развитие новых высокотехнологичных проектов и компаний» в ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Результаты диссертационного исследования были реализованы на промышленных предприятиях ОАО «Саста» и ООО «Сасовский литейный завод», где в производственных условиях прошли апробацию и внедрение, а также в учебном процессе в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Управление интеллектуальной собственностью и нематериальными активами» и «Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в отраслевых периодических изданиях и представлены на научно-практических конференциях. По материалам диссертации было опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты изложены на 140 страницах, 21 таблице, 21 рисунке. Библиографический список содержит 143 наименования.