Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО ""Связьинвест"" и ОАО ""Уралсвязьинформ"" Юрьева, Елена Юрьевна

Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО
<
Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО
>



Юрьева, Елена Юрьевна. Развитие адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи: на примере предприятий ОАО ""Связьинвест"" и ОАО ""Уралсвязьинформ"" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основы адаптивного управления в корпоративных струк
турах отрасли связи 13

  1. Развитие предприятий отрасли связи в экономической системе Российской Федерации в современных условиях 13

  2. Причины и формы интеграции и использования адаптивного управления в корпоративных структурах отрасли связи 27

Глава 2. Особенности использования адаптивного управления в
интегрированных корпоративных структурах отрасли связи 52

2.1. Основные подходы к управлению в корпоративных

структурах отрасли связи 52

  1. Методические принципы и подходы к формированию системы адаптивного управления в интегрированных корпоративных структурах отрасли связи 61

  2. Маркетинговый анализ для целей управления корпоративными структурами отрасли связи 71

Глава 3. Совершенствование адаптивного управления в интегриро
ванных корпоративных структурах отрасли связи 101

  1. Совершенствование организационно-экономического механизма развития адаптивного управления в корпоративных структурах отрасли связи 101

  2. Оценка эффективности адаптивного управления предприятиями отрасли связи 114

  3. Разработка программы адаптации организационной структуры управления предприятий отрасли связи 127

Заключение 161

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы. Мировой опыт показывает, что в современных условиях на место важного звена системы управления экономикой выдвигаются интегрированные корпоративные структуры, т.е. группы предприятий, связанные имущественными, производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями, которые образуют корпоративный сектор экономики.

Создание и развитие интегрированных корпоративных структур является важным условием становления высокоэффективной смешанной экономики в нашей стране. Однако, для того чтобы они эффективно выполняли все присущие им функции в экономике регионов и в экономике страны в целом, обеспечивали участие России в современной мировой рыночной системе в качестве равноправного составного звена (для повышения инвестиционного потенциала, эффективной реорганизации экономики и т.д.), необходимо сформировать механизм их создания, функционирования и управления ими, адекватный современным экономическим условиям.

Отрасль связи относится к тем важным секторам экономики, которые
обеспечивают функционирование и согласованную работу всех государст
венных систем. Дальнейшее развитие информационно-
телекоммуникационной инфраструктуры страны рассматривается как один
из главных факторов подъема национальной экономики, роста деловой и ин
теллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в меж
дународном сообществе.

Деятельность предприятий отрасли связи в последние десятилетия является мощным фактором экономического роста страны. О значении отрасли связи в экономике XXI в. говорит то, что высококачественная связь является важнейшей составляющей инфраструктуры рынка, мощнейшим катализатором развития рыночных отношений, залогом успешной работы предприятий различных секторов экономики. Недостаточный объём информации, её искажение или несвоевременность предоставления приводят к нарушению свя-

зи между производителями и потребителями, возникновению диспропорций, большим финансовым потерям, общему снижению темпов экономического развития. Для определения конкурентоспособности различных стран с развитой экономикой в число важнейших показателей включаются такие, как удельный вес капитальных вложений в развитие коммуникационных сетей в общей сумме капвложений, телефонная плотность на 100 жителей, степень удовлетворения потребностей в связи. Таким образом, в странах с развитой рыночной экономикой связь рассматривается как важнейший фактор экономического развития, повышения конкурентоспособности производства и процветания нации.

Даже в периоды общего спада в национальном хозяйстве отрасль связи России продолжала развиваться: телекоммуникационные компании быстро оправились от финансового кризиса 1998 г., нашли организационные формы и управленческие решения, которые позволили им учитывать постоянно изменяющиеся потребности потребителей их услуг. В результате, они сумели поддержать репутацию надежного заемщика и остались привлекательными для инвесторов. В настоящее время предприятия электросвязи работают прибыльно и имеют удовлетворительные финансовые показатели. По сравнению с компаниями других секторов экономики в своих доходах они имеют достаточно высокую долю денег, поступающих непосредственно от конечных потребителей их услуг - физических и юридических лиц. Это обусловливает возможность, быть может, не слишком интенсивного, но роста за счет собственных средств.

Дальнейшее качественное развитие операторов электросвязи особенно важно, если учесть, что потребность населения в телекоммуникационных услугах растет из года в год. К сожалению, в настоящее время запросы россиян не удовлетворяются не только в сфере новых современных видов телекоммуникационных услуг, но даже в области традиционной телефонной связи. Так, например, уровень телефонизации - один из показателей экономического развития страны - составляет в России в среднем 23 стационарных (для сель-

ского населения - вдвое меньше) и 1,7 мобильных телефонов на 100 человек. «Очередь» на установку стационарного телефона составляет сегодня порядка 5 млн. человек, а наибольшее число потенциальных абонентов (более 500 тыс.) проживает в Московской области.

Эта ситуация сделала актуальным вопрос адаптации управленческой и производственной составляющей предприятий отрасли связи к внешним условиям. Жизненная важность этого для обеспечения стабильного и безопасного существования и развития предприятий отрасли связи обусловлена высоким уровнем конкурентной борьбы на этом рынке. Особенно, в секторе мобильной связи.

К настоящему времени в России: действует более 8,5 тыс. лицензий на оказание различных телекоммуникационных услуг (из них 8 тыс. - в области электросвязи); работает 4662 предприятия электросвязи; свыше 80% услуг связи оказывается традиционными операторами; традиционные операторы владеют 93-95% всех российских телекоммуникационных сетей.

Помимо местных операторов связи, занимающихся эксплуатацией первичных и внутризоновых сетей, в структуру отрасли входит оператор междугородной и международной связи ОАО «Ростелеком».

Низкий уровень рыночного риска предприятий-операторов электросвязи обусловлен их монопольными позициями на рынке традиционной связи. В условиях стабильного спроса на телекоммуникационные услуги это гарантирует постоянный минимальный уровень доходов, который практически не зависит от экономических условий и политической ситуации в стране. Однако это не избавляет предприятия отрасли от политических рисков, связанных, в первую очередь, с существенным влиянием государства на отрасль.

Общее регулирование отрасли относится к компетенции Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, которое: выдает лицензии телекоммуникационным компаниям, сертифицирует оборудование, регулирует порядок оказания услуг связи общего пользования, осуществляет выделение частотного ресурса. Государственные органы сохраняют за

собой полномочия в регулировании и утверждении тарифов на услуги междугородной и местной телефонной связи.

Влияние государства сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли: позитивно в одних случаях и негативно - в других. В частности, значительная часть дебиторской задолженности традиционных операторов связи приходится на государственные учреждения и другие бюджетные организации, не подлежащие отключению от телефонной сети. Кроме того, операторы проводной телефонной связи в своей деятельности должны учитывать следующий фактор: именно предприятия «Связьинвеста» по-прежнему несут основное бремя социальной ответственности.

К позитивным изменениям последних лет следует отнести передачу функции регулирования тарифов на услуги связи из компетенции местных органов власти в антимонопольные органы. Это снизило влияние субъективного подхода региональных властей на работу компаний. Тарифная политика стала более прогнозируемой и экономически обоснованной, а влияние политического фактора в ней снизилось.

Тем не менее, изменившиеся условия хозяйствования породили сегодня ряд проблем. В настоящее время в России, кроме традиционных операторов электросвязи, действуют независимые компании этого профиля. Они создаются, как правило, национальными корпорациями, чей бизнес рассредоточен по всей территории РФ. На сегодняшний день свои сети есть у МПС (оператор «ТрансТелеком»), РАО «ЕЭС России» (оператор - холдинг «Эниф-ком»), РАО «Газпром» («Газком»), «Транснефти».

Обеспечение нормального внутрикорпоративного трафика информационно-коммуникативных систем ведомственных операторов стало возможным, благодаря собственным оптоволоконным магистралям. В ряде регионов операторы предоставляют услуги связи местным жителям и предприятиям и стремятся получить право на оказание услуг международной и междугородной связи. В связи с этим аналитики рассматривают сети ведомственных компаний связи как потенциальную базу для создания сетей местной и меж-

дугородной связи, а самих операторов как возможных конкурентов традиционным операторам и «Ростелекому» (последний может оказаться в положении «владельца одной из магистральных сетей связи»). Однако пока ни один из ведомственных операторов не имеет первичной сети связи.

К другой категории участников рынка телекоммуникационных услуг относятся так называемые альтернативные операторы, строящие корпоративные сети и оказывающие комплексные услуги связи крупным клиентам (бизнес-центрам, гостиницам, банкам и др.). Крупнейшими российскими альтернативными компаний связи являются «Совинтел», «Комстар», «Комбелл-га» и «Телмос» в Москве; «ПетерСтар», «Би-Си-Эл» и «Ст. Петербург Интернэшнл» - в Санкт-Петербурге. Главными рыночными преимуществами этих операторов является высокое качество, широкий спектр услуг и отсутствие социального бремени. По некоторым оценкам, на долю альтернативных операторов, работающих в секторах рынка с наиболее высокими уровнями прибыльности, приходится около 15% всего российского трафика международной телефонной связи.

Большинство альтернативных операторов использует телефонные сети общего пользования традиционных операторов. Однако некоторые из них строят цифровые наложенные сети, обеспечивающие прямую качественную связь между российскими абонентами и собственными международными станциями или международными станциями «Ростелекома». В этих сетях предоставляются услуги голосовой почты и высокоскоростные услуги передачи данных.

Перспективы развития бизнеса альтернативных операторов могут быть связаны как с дальнейшим развертыванием цифровых наложенных сетей в регионах, так и с привлечением новых коммерческих клиентов в регионах, охваченных их сетями. Декларированная органами власти поэтапная демонополизация российского телекоммуникационного рынка вряд ли в ближайшие годы сможет пошатнуть монопольные позиции дочерних компаний «Связьинвеста» на рынке традиционных услуг связи: действующие сети местной,

междугородной и международной связи являются неоспоримым преимуществом операторов электросвязи в конкурентной борьбе. Учитывая масштабы России, низкую плотность населения, суровые климатические условия и, соответственно, огромные объемы средств и времени, требуемые для развертывания сетей, лишь немногие из конкурентов готовы строить свои сети местной и междугородной телефонной связи.

По мнению соискателя, эффективное развитие современной российской экономики связано именно с формированием интегрированных корпоративных структур, под которыми принято понимать группу юридических лиц или хозяйственно-самостоятельных предприятий, ведущих самостоятельную деятельность на основе консолидации активов, либо на договорных отношениях для достижения общих целей. Функционирование подобных структур представляет экономический интерес для российских компаний и, в частности, для предприятий отрасли связи, поскольку интеграция позволяет: противостоять экспансии на российском рынке более мощным иностранным корпорациям, в том числе и крупным телекоммуникационным компаниям; осуществлять объединение материальных, финансовых и информационных потоков, в рамках интегрированных корпоративных структур, что позволит завоевать определённые конкурентные преимущества. В свою очередь, эффективная работа корпоративных структур должна создать механизм адаптации, который, во-первых, обеспечит достаточный уровень информированности предприятий различных организационно-правовых форм и, во-вторых, создаст условия вхождения России в современную мировую рыночную систему в качестве её равноправного составного звена.

Потребность во внедрении адаптивного управления корпоративными структурами отрасли связи обусловлена необходимостью учитывать в своей деятельности, во-первых, изменяющиеся условия ведения бизнеса, вызванные реформой российской экономики; во-вторых, динамичный технический прогресс, изменения технических средств; в-третьих, растущие потребности потребителей (корпоративных и физических лиц) в услугах связи.

Степень разработанности темы исследования. Проблемами развития отрасли связи занимались Е.Н.Дадеркина, А.В.Зиновьев, П.Н.Кочанов, Т.В.Мазанкова, А.П.Минаков, С.А.Силкина и др. Однако, эти работы практически не затрагивали аспекты адаптивного управления предприятий отрасли.

Проблемы адаптивного управления в различных отраслях экономики нашли отражение в работах Н.В.Галкина, А.Ю.Перминова, С.В.Сухова, Р.А.Хабибуллаева. Надо сказать, что многие работы были выполнены в других экономических и социально-политических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и порой не отражают современных реалий.

Необходимость исследования адаптивного экономического управления, учитывающего развитие корпоративных структур отрасли связи, во взаимосвязи с вопросами доступности различных видов связи юридическим и физическим лицам, нуждаются в комплексном подходе.

Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры отрасли связи, а предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе адаптивного экономического управления, обеспечивающего устойчивую работу интегрированных корпоративных структур отрасли связи.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что управление интегрированными корпоративными структурами отрасли связи должно быть адаптировано с учётом стратегии обеспечения устойчивого развития входящих в них российских предприятий. Дальнейшая телефонизация должна быть неразрывно связана с развитием первичной сети, изменением топологии местных телефонных сетей общего пользования, их переходом на цифровые каналы и внедрением передовых технологий. Новые цифровые каналы смогут существенно повысить конкурентоспособность страны в борьбе за международный транзитный трафик.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе общих принципов управления экономикой, обобщения и изучения хозяйственной практики вы-

работать предложения управленческого характера по совершенствованию деятельности интегрированных корпоративных структур отрасли связи и обеспечению их устойчивого развития.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести изучение порядка управления интегрированными корпора
тивными структурами отрасли связи и определить влияющие на них факто
ры, вызывающие необходимость использования адаптивных форм управле
ния для обеспечения их устойчивого развития, повышения эффективности
работы входящих в них предприятий;

2) выявить организационно-экономические особенности механизма
адаптивного управления в интегрированных корпоративных структурах от
расли связи, в том числе, раскрыть особенности развития адаптивного управ
ления в них на основе маркетингового анализа;

3) сформулировать практические предложения по совершенствованию
адаптивного управления деятельностью интегрированных корпоративных
структур отрасли связи в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими и методологическими предпосылками исследования, являются: существующая научная и производственная практика управления предприятиями отрасли связи, труды российских и зарубежных ученых в области менеджмента корпоративными структурами, маркетинга, а также законы и нормативные правовые акты, регулирующие деятельность корпоративных структур. Информационной основой исследования послужили материалы анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Связьинвест", ОАО "Уралсвязьинформ", а также данные статистической отчетности в целом по отрасли.

Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдений за деятельностью корпоративных структур, в том числе телекоммуникационных холдингов, который использовался в обобщенном виде. Также использовался личный опыт, накопленный во время работы в компании, занимающейся ин-

вестиционными процессами в деятельности предприятий отрасли связи, в качестве финансового директора.

Основные научные результаты, составляющие новизну исследования:

  1. Уточнена система факторов, вызывающих необходимость адаптивного управления, базирующаяся на представлении предприятия связи как сложной динамической системы с недетерминированным (вероятностным) характером связей между ее элементами.

  2. Выявлены характерные особенности адаптивного управления интегрированными корпоративными структурами отрасли связи. На основе маркетингового анализа раскрыты особенности развития адаптивного управления в них.

  3. Предложен алгоритм совершенствования организации управления предприятием отрасли связи, входящим в интегрированную корпоративную структуру, взаимоувязывающий основанную на внешних потребностях деятельность по определению структурных изменений, проектированию будущих бизнес-процессов, их внедрению и оценке.

  4. Разработаны рекомендации и механизм адаптивного развития организационной структуры предприятия связи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы экономической теории и теории управления предприятиями применительно к отрасли связи. Исследуемые в диссертации проблемы адаптивного управления определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной экономической науки, их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при анализе и разработке организационных структур управления предприятиями связи. Разработанный в диссертации механизм адаптивного развития организаци-

онной структуры предприятия связи был апробирован на практике в ОАО «Уралсвязьинформ».

Результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в 2003-2006 гг.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.