Развитие частно-государственного партнерства в условиях Севера Чужмаров, Андрей Иванович



Чужмаров, Андрей Иванович. Развитие частно-государственного партнерства в условиях Севера : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чужмаров Андрей Иванович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Сыктывкар, 2012.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3151

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы частно-государственного партнерства в условиях Севера 12

1.1. Сущность частно-государственного партнерства. 12

1.2. Классификация факторов развития стратегического частно-государственного партнерства в условиях Севера 27

1.3. Особенности обеспечения экономической безопасности промышленного комплекса 43

2. Методические подходы к развитию и оценке влияния частно-государственного партнерства промышленного комплекса и органов власти северных регионов 73

2.1. Концепция развития частно-гоcударственного партнерства промышленных предприятий и органов государственной власти северного региона 73

2.2. Механизм развития частно-государственного партнерства в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития, безопасности промышленного комплекса региона 86

2.3. Аналитический инструментарий оценки влияния частно-государственного партнерства и прогнозирования экономического развития и экономической безопасности региона 105

3. Оценка влияния частно-государственного партнерства промышленного комплекса и органов государственной власти Республики Коми 120

3.1. Региональные тенденции и позиционирование кризисных ситуаций в организациях промышленности Республики Коми 120

3.2. Оценка результативности частно-государственного партнерства на рост производства и обеспечение экономической безопасности промышленного комплекса 138

3.3. Стратегические направления развития частно-государственного партнерства промышленного комплекса и органов власти Республики Коми 149

Заключение 163

Список использованной литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В сложившихся экономических условиях и под влиянием последствий мирового финансового кризиса, обострившего существующие ключевые проблемы в социально-экономическом развитии России, возрастает роль Севера России как стратегического, ресурсного, территориального потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие экономики Российской Федерации и повышение ее конкурентоспособности в мировом экономическом сообществе.

Частно-государственное партнерство, будучи сравнительно новой для России экономической категорией, становится одним из ведущих факторов экономического роста и развития северных регионов России. Важнейшей целью государства в отношении частно-государственного партнерства является обеспечение стабильного долговременного социального развития.

Базовые отрасли промышленности, являясь каркасом экономики северных регионов и основными «донорами» бюджетов всех уровней, обеспечивают социально-экономическое развитие страны, в том числе социальную защиту и гарантии обеспечения уровня жизни населения. От развития частно-государственного партнерства в базовых отраслях промышленности зависят реализация многих намеченных социально-экономических программ, развитие инфраструктуры территорий, сохранение уровня социально-экономической защищенности работников, обеспечение занятости населения, недопущение обострения социальной напряженности, а также качественное улучшение экологической обстановки в регионах, сохранение этнокультурных ареалов. Все это предопределяет необходимость совершенствования теоретико-методологических аспектов оценки влияния частно-государственного партнерства на социально-экономическое развитие северных регионов России.

Мировой финансово-экономический кризис стал для промышленного комплекса северных регионов своего рода испытанием на верность принципам социальной ответственности. Социальные программы бизнеса должны трансформироваться, приобрести новые качества и новые направления. Конкретные возможности для развития частно-государственного партнерства состоят в организации взаимодействия с федеральными и региональными органами власти.

В связи с этим особую значимость и актуальность приобретают вопросы формирования и развития организационно-экономического механизма развития частно-государственного партнерства, ориентированного на обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы. Среди работ по теоретико-методологическим основам частно-государственного партнерства особого внимания заслуживают труды зарубежных исследователей: Д. Амундса, Р. Балдвина, Р. Гудлан-да, X. Дали, Ж. Келленберга, Д. Пиден-Прентиса, Р. Хиршмана, Й. Шумпетера, а так-

же отечественных ученых - В.А. Алявдина, В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, М.А. Войнатовской, И.Н. Заика, В.В. Зотова, В.И. Кабашкина, А.С. Левченко, Р.Н. Марту-севича, С.А. Сиваева, В.Н. Сидорова, С.А. Сосны, Д.В. Хомченко, А.В. Шаповалова и др,. которые внесли значительный вклад в исследование механизма привлечения инвестиций для государственных нужд, совместного финансирования государством и бизнесом конкретных проектов.

Исследованию понятия «Север» значительное внимание уделяли зарубежные исследователи Л. Амлен, Т. Армстронг, Р. Гайда, Г. Ошеренко, К.Дж. Ри, Дж. Роджерс, Д. Роулей, О. Янг и отечественные ученые - А.Г. Аганбегян, Г.А. Агранат, Э.Б. Алаев, В.А. Витязева, С.Н. Голубчиков, А.Г. Гранберг, В.В. Жиделева, В.И. Истомин, Н.Н. Колосовский, В.М. Котляков, Е.С. Котырло, В.Н. Лаженцев, А.А. Макаров, Н.Н. Некрасов, Г.Д. Олейник, А.Н. Пилясов, О.С. Пчелинцев, СВ. Славин, С.Л. Слуцкий, В.В. Фаузер и др.

Теоретико-методологические основы развития частно-государственного партнерства рассматривались в работах А.Г. Гранберга, Т.Е. Дмитриевой, В.И. Истомина, В.Н. Лаженцева , Ф.Д. Ларичкина , А.А. Макарова, B.C. Селина, А.В.Ткачева, В.В. Фаузера, В.В. Филиппова и др.

Вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов исследовались в трудах С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, К.Я. Кондратьева, В.Л. Коптюга, В.К. Левашова, В.А. Лосева, В.Я. Любовного, Н.Н. Моисеева, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, А.Д. Урсула, М.М. Циканова, Н.В. Чепурных и др. Проблемы социально ориентированного экономического развития находили отражение в трудах ученых уральской школы Е.Л. Андреевой, Н.А. Белкиной, О.И. Боткина, Н.В. Галкиной, А.Ю. Даванко-ва, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, О.А. Козловой, В.Г. Логинова, В.П. Пахомова, О.А. Романовой, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева и др.

Фундаментальным проблемам обеспечения экономической безопасности посвящены работы Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, И.А. Илларионова, В.К. Сенчагова, СВ. Степашина, А.И.Татаркина, В.Л. Тамбовцева и др. Особенности обеспечения экономической безопасности промышленного комплекса исследованы в трудах зарубежных ученых Ж. Берясье, В. Грилл, X. Перецински, А. Хоскинг, Д. Энсте и др.

Вопросы региональной экономической безопасности представлены в работах Г.А. Агаркова, B.C. Антонюка, А.Г. Гранберга, В.И. Ефремова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, А.А. Куклина, А.Л. Мызина, Н.Н. Некрасова, Е.А. Олейникова, М.П. Побе-диной, А.В. Пилясова, Ф.Ф. Рыбакова, A.M. Ходачека, В.В. Чекмарева и др.

Необходимость учета особенностей Севера при разработке направлений обеспечения региональной экономической безопасности обоснована в трудах В.И. Акопова, Ю.А. Гаджиева, Т.Е. Дмитриевой, В.Н.Лаженцева, В.В. Фаузера, А.П. Шихвердиева и ДР-

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов частно-государственного партнерства, в экономической литературе не сложилось единой точки зрения относительно формирования и развития института частно-государственного партнерства в промышленном комплексе северных регионов, что предопределило цели и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является частно-государственное партнерство как форма взаимодействия государства и бизнеса в условиях севера.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития частно-государственного партнерства.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ и разработке организационно-экономического механизма развития института частно-государственного партнерства в северных регионах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить социально-экономическое содержание и принципы частно-
государственного партнерства промышленного комплекса и органов государственной
власти в северных регионах; разработать систему социально-экономических факто
ров развития частно-государственного партнерства, обеспечивающих устойчивое
развитие промышленного комплекса северных регионов;

2) предложить концепцию развития частно-государственного партнерства про
мышленных предприятий и органов государственной власти для северного региона;

3) обосновать организационно-экономический механизм развития частно-
государственного партнерства и показатели оценки его влияния на социально-
экономическое развитие региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования
составили классическая экономическая теория, теория ресурсного роста, институцио
нальная теория, концептуальные основы сбалансированного развития, ресурсно-
трансформационная концепция территориального развития и регионалистика. Мето
дологически диссертация опирается на труды отечественных и зарубежных исследо
вателей, посвященные проблемам развития северных регионов и частно-
государственного партнерства. В исследовании использовались общенаучные методы
теоретического и эмпирического познания (причинно-следственный и логико-
структурный анализ и синтез); методы социально-экономического анализа (фактор
ный, сравнительный и критериальный анализ, метод количественных оценок, метод
имитационного моделирования); прикладные экономико-статистические методы (сис
тематизация статистической информации, составление информационно-
аналитической базы данных).

Применение данных методов позволило обеспечить необходимую глубину, качество и достоверность результатов исследования, и обоснованность выводов.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, программные и стратегические документы федерально-

го и регионального уровня; статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; аналитические материалы Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, Арктического Совета, прогнозные и аналитические материалы органов исполнительной власти Северо-Западного федерального округа; результаты исследований академических институтов (Институт экономики УрО РАН, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН); публикации отечественных и зарубежных авторов; результаты собственных разработок и расчетов автора.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Определено социально-экономическое содержание и принципы стратегическо
го частно-государственного партнерства как системы социально-экономических от
ношений в специфических условиях Севера на основе систематизации социально-
экономических факторов развития стратегического частно-государственного партнер
ства организаций промышленности и органов власти в северных регионах (п. 10.5
паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Разработана концепция развития стратегического частно-государственного
партнерства организаций промышленности и органов государственной власти север
ного региона, направленная на формирование социально ориентированной экономики
региона с учетом достижения стратегических целей и тактических задач социально-
экономического развития региона, основанная на согласовании интересов участников
частно-государственного партнерства (п. 10.5 паспорта специальности 08.00.05 ВАК
РФ).

3. Предложен организационно-экономический механизм развития частно-
государственного партнерства, ориентированный на обеспечение эффективного
функционирования промышленного комплекса северного региона. Механизм вклю
чает в себя организационные принципы, алгоритм становления и развития частно-
государственного партнерства и аналитический инструментарий (межведомственную
интегрированную информационную систему, базовые показатели эффективного
управления частно-государственным партнерством) (п. 10.5 паспорта специальности
08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования методологических разработок органами государственной власти при формировании государственной политики и корректировке стратегических направлений социально-экономического развития на региональном уровне. Ряд методических подходов, обосновывающих способы привлечения частных компаний к предоставлению социально значимых услуг, а также апробация предложенной концепции на конкретном северном регионе, позволят активизировать все факторы, создающие условия для повышения качества жизни населения в условиях Севера на основе устойчивого развития экономики. Полученные результаты могут быть использованы при разработ-

ке программных и стратегических документов регионального и отраслевого развития, имеющих в качестве целевых ориентиров повышение качества жизни населения, проживающего в экстремальных условиях.

Кроме того, отдельные теоретико-методологические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке таких дисциплин, как «Региональная экономика» и «Корпоративное управление».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на двух международных конференциях, проводимых в рамках I и II социально-экологических конгрессов (г. Сыктывкар), двух всероссийских, пяти региональных конференциях, а также на ежегодных научных конференциях, проводимых в рамках февральских чтений в Сыктывкарском государственном университете. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в работе, нашли отражение в отчете по выполнению госбюджетной темы «Региональная составляющая налоговой политики» (ГРНТИ № 06.75.39), а также в научно-аналитических записках, представленных в Министерство промышленности и энергетики Республики Коми, Министерство экономического развития Республики Коми и Агентство Республики Коми по социальному развитию.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях объемом 18,8 авт. п. л., из них 5 статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ («Федерализм», «Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СыктГУ»).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 193 страницы основного текста, 33 рисунка, библиографический список, включающий 231 источник.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика теоретической и методологической основы, информационной базы, научной новизны и практической значимости диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы частно-государственного партнерства в условиях Севера» определены социально-экономическое содержание и принципы частно-государственного партнерства промышленного комплекса и органов государственной власти и социально-экономические факторы развития частно-государственного партнерства организаций промышленности и органов власти, имеющие значение для обеспечения устойчивого развития и безопасности промышленного комплекса на Севере.

Во второй главе «Методические подходы к развитию и оценке влияния частно-государственного партнерства промышленного комплекса и органов власти северных регионов» представлена концепция развития стратегического частно-

государственного партнерства промышленных предприятий и органов государственной власти северного региона, предложен комплекс инструментов решения проблем развития, определены функции управления и приоритетные направления развития частно-государственного партнерства северного региона. Предложены рекомендации по формированию организационно-экономического механизма развития частно-государственного партнерства и оценке его результативности.

В третьей главе «Оценка результативности частно-государственного партнерства промышленного комплекса и органов государственной власти Республики Коми» представлены результаты статического и динамического анализа количественной оценки влияния частно-государственного партнерства на развитие северного региона России (на примере Республики Коми). На основе критериального анализа с использованием результатов прогнозной оценки выявлены зоны применения инструментов государственного регулирования, направленного на социально-экономическое развитие Республики Коми.

В заключении сформулированы основные выводы, обобщены результаты исследования.

Классификация факторов развития стратегического частно-государственного партнерства в условиях Севера

В экономической науке термин «регион» стал фигурировать с формированием направления региональной экономики. В соответствии с трактовкой Н.Н. Некрасова регион представляет собой «территорию страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфpаструктурой»28. В определении, предложенном Э.Б. Алаевым, регион должен характеризоваться такими признаками, как единство, взаимосвязь составляющих элементов и целостность, являющаяся объективным условием и закономерным результатом развития региона29. В российском законодательстве под регионом, как правило, понимается субъект Российской Федерации30, где территория, именуемая регионом, обладает «общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий» 1.

Определению понятия «Север» и его границ значительное внимание уделялось зарубежными исследователями, в их числе Л.Э. Амлен, Т.Армстронг, Р. Гайда, Г. Ошеренко, К.Дж. Ри, Дж. Роджерс, Д. Роулей, О. Янг. Результаты их научных исследований приведены как в зарубежных, так и отечественных публикациях32. Наиболее значимым представляется исследование вопросов районирования Севера, проведенное Л.Э. Амленом, где в качестве ключевых экономико-географических признаков северных территорий выделены суровость климатических условий, обусловленная низкими температурами, а также низкая плотность населения, слабая хозяйственная освоенность и высокие издержки производства. Британский географ Т.Армстронг в исследовании экономической и политической географии северных территорий определил границы Севера в рамках географически детерминированных Арктики и Субарктики 3. Американские исследователи Г. Ошеренко и О. Янг основными признаками Севера определяли такие общие признаки, как холод и безлесость. В современном зарубежном североведении границы Севера как правило ассоциируются с административными границами стран и их районов, прилегающих к границам Арктики34.

В СССР определение границ Севера началось в 20-е гг. XX века в рамках исследований теоретических и методических основ экономического районирования страны. Научное обоснование границ Севера было представлено в работах С.В.Славина и С.Л.Слуцкого, где впервые предложено сочетание экономических и природно-географических признаков Севера и определены малонаселенные и слабо освоенные районы, расположенные севернее экономически развитых районов. Важнейшими характерными чертами Севера. СВ. Славин называл низкую плотность населения (не более 5 чел./км2) и суровость климатических условий35.

Понятие «Крайний Север» было введено в начале 30-х гг. XX в. в отношении северных территорий, куда входили выделенные в результате этнического районирования национальные округа и районы. На законодательном уровне этот термин закреплён в Указе «О льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера РСФСР»36.

В последующем получил распространение термин «местности, приравненные к районам Крайнего Севера». В Указе «О льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера РСФСР»37 были определены экономические механизмы государственной поддержки населения, проживающего в данных районах страны, а в 1967 г. был разработан перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей38.

В советский период некоторые ученые39 и др. определяли Север с использованием экономико-географических, технических, инженерно-географических и биоклиматических критериев.

В постсоветекий период в этой области под руководством профессора ГЛ. Лузина коллективом ученых Кольского НЦ РАН, Института географии РАН и Института труда Минтруда России разработана методология и методика комплексного районирования Севера, где основным критерием определена дискомфортность жизнедеятельности населения40 и выделены три зоны дискомфортности: абсолютно дискомфортная, экстремально дискомфортная и дискомфортная41.

Среди работ по обоснованию понятия «Север» необходимо отметить исследования А.П.Ткачева42, А.В. Кривошапкина, Л.В.Тимофеева43, А.Л.Максимова44, И.А. Вижиной, Е.Г.Егорова, В.Н.Харитоновой45 и др., которые обращают особое внимание на медико-биологические характеристики жизнедеятельности населения и социально-экономические параметры развития северных регионов.

В современном российском законодательстве Север определяется как «высокоширотная часть территории России, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями, обуславливающими повыщенные затраты на производство продукции и жизнеобеспечение населения»46. Такой подход отражает необходимость компенсации воздействия удорожающих факторов и нацелен на определение территорий, население и экономика которых вправе рассчитывать на государственную поддержку.

Значительный вклад в эту область внесен учеными-североведами Коми НЦ УрО РАН, которыми предложен экономико-географический подход к определению Севера и основное внимание уделяется таким его признакам, как суровость климатических условии и низкая плотность населения47. Комплексное определение понятия «Север» предложено В.В. Фаузером, который отмечает, что к Северу относятся территории с возрастающей с широтой неблагоприятностью природно-климатических, социально-экономических и медико-биологических условий для жизнедеятельности населения, уточняя, что его главными признаками также являются труднодоступность и малонаселенность и, как следствие воздействия «северной» дискомфортности, - «северное удорожание» производства и жизни48.

В настоящее время на законодательном уровне внесены существенные коррективы в перечень северных субъектов, связанные с изменениями территориально-административного деления Российской Федерации, в который включены 13 субъектов: четыре республики - Коми, Карелия, Саха (Якутия), Тыва; четыре области - Архангельская, Мурманская, Магаданская и Сахалинская; 4 автономных округа - Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Чукотский; и Камчатский край. Кроме того, в состав Севера России входят 11 субъектов, территория которых частично относится к северной: две республики - Алтай и Бурятия; четыре края - Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский; пятъ областей - Амурская, Иркутская, Томская, Тюменская и Читинская. Таким образом. Российский Север формируется территорией 24 субъектов Федерации площадью 11,8 км2 с населением 10,65 млн. чел. (на 01.01.2006 г.)49. При выборе объекта статистического наблюдения в нашей работе был принят подход, используемый в иеследованиях Ю.А. Гаджиева50, Т.П. Скуфьиной, СВ. Баранова51, Е.С. Котырло52, где в качестве базы были выбраны регионы.

Концепция развития частно-гоcударственного партнерства промышленных предприятий и органов государственной власти северного региона

Стратегией социально-экономического развития России до 2020 г. определены основные ориентиры социально-экономического развития страны на ближайшие 12 лет. Среди них инвестиции в человеческий капитал, подъем образования, науки, здравоохранения, построение национальной инновационной системы; развитие наших естественных преимуществ и модернизация экономики; формирование новых конкурентоспособных секторов в высокотехнологических сферах экономики знаний, реконструкция и расширение производственной, социальной и финансовой инфраструктуры. При этом особо отмечена необходимость «сконцентрировать усилия на решении трех ключевых проблем: создании равных возможностей для людей, формировании мотивации к инновационному поведению и радикальном повышении эффективности экономики, прежде всего на основе роста производительности труда».142 Данное политическое решение о переводе российской экономики с инерционного энергосырьевого на инновационный путь развития страны, опирающееся на одно из наших главных конкурентных преимушеств - реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом предполагает необходимость консолидации усилий государства, бизнеса и общества для его реализации. Хозяйственное партнерство государства и бизнеса в процессе реализации Стратегии социально-экономического развития России позволит привлечь в государственный сектор экономики дополнительные ресурсы.

В такой системе отношений происходит объединение ресурсов и потенциалов двух хозяйствующих субъектов: с одной стороны, государства, в форме его собственности, с другой - бизнеса, в виде применения современных, частнопредпринимательских методов хозяйствования, менеджмента, а также привлечения инвестиций и внедрения инноваций. В результате удается повысить эффективность использования государственной собственности143.

В настоящее время нельзя недооценивать значение политического аспекта частно-государственного партнерства для эффективной реализации проектов в рамках стратегии социально-экономического развития России до 2020 г. Многие проблемы низкой инвестиционной привлекательности или нежелания частного инвестора вкладывать средства в тот или иной сектор лежат не в экономической и даже не в правовой плоскости. По мнению В.Варнавекого, бизнес зачастую не видит ни стратегических инвестиционных целей, определенных государством, ни самой готовности со стороны государства образовать коалицию с бизнесом на равноправной основе, то есть на принципах партнерства.1

Становление и развитие частно-государственного партнерства обеспечивается посредством системы партнерских отношений между органами власти и бизнесом, что в рамках системного подхода, предложенного В.Варнавским, позволяет рассматривать его как совокупность взаимосвязанных между собой элементов - целей, задач, принципов, предмета, объекта, субъектов, уровней, органов управления и механизмов (форм) реализзаии.14. Субъектами партнерских отношений в рамках рассматриваемой системы, как правило, по мнению некоторых авторов, выступают государство, бизнес и общество, имеющие индивидуальные характеристики и свою роль в системе партнерских отношееий.146 Кроме того, рассматривая государство в качестве субъекта частно-государственного партнерства, они исходили из тезиса о неотделимости государства от общества, интересы и потребности которого оно и стремится удовлетворить, заключая соответствующее соглащение.

В части, касающейся бизнеса, его участие осуществляется через систему бизнес-единиц - т.е. самостоятельных хозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами и использующих свои активы для получения желаемых хозяйственных результатов и выполнения обязательств147т етепень фактического участия частного предпринимательства в совместных частно-государственных проектах может повышаться или, напротив, понижаться в зависимости от избранной формы партнерства и масштабов передачи правомочий собственника частному предприятию.

Уровни частно-государственного партнерства являются производными от особенностей их субъектов и, с нашей точки зрения, должны определяться территориальным принципом, что, однако, не исключает возможности заключения партнерских соглашений между субъектами разных уровней.

С точки зрения В. Варнавского, цель частно-государственного партнерства - удовлетворение потребностей общества путем реализации общественно значимых проектов в области социально-экономического развития определенной территории или сектора экономики. Задачами частно-государственного партнерства являются повышение эффективности взаимодействия государства и бизнеса; частичное разрешение противоречия интересов общественного и частного секторов; реализация общественно значимых проектов; еогласование интерееов; координация усилий и консолидация ресурсов субъектов партнерства. Партнерские отношения органов власти и бизнеса, как система взаимодействия заинтересованных субъектов, должны развиваться на основе взаимно вырабатываемых и реализуемых принципов, обеепечивающих достижение согласия между ними.148 Анализ методичееких подходов к формированию и развитию партнерства государства и бизнеса, установление взаимоевязей между заинтересованными субъектами позволили обобщить сиетему формирования частно-государственного партнерства, (рис. 2.1).

Анализ и обобщение научной литературы позволяют нам сделать вывод, что балансирование взаимодействующих сил общества и власти требует более активного участия корпоративных образований, учитывая, что они в настоящих условиях являются «экономическим скелетом», несущей организационной конструкцией экономики России в целом и региональных экономических систем в частности. Именно от взаимодействия корпоративных образований с государством зависят, в конечном счете, институциональные основы российской государственно-общественной системы. Успешное функционирование и развитие страны зависит от взаимодействия и баланса сил государства и корпоративных образований. Мера конкретного участия государства и частного бизнеса и условия их сочетания могут существенно различаться. Так, частный компонент в партнерствах может выступать в качестве одной из сторон контракта, когда права собственности жестко разделеле.149 В случае концессионных соглашений всех типов речь уже идет о частичной передаче некоторых правомочий собственности от государственного партнера частному (обычно правомочий пользования, владения и управления). Наконец, акционерное или долевое участие частного капитала в государственном предприятии (совместное предприятие) предполагает более высокий уровень интеграции капитала15 при реализации партнерских отношений.

В исследованиях Института экономики РАН отмечалось, что «государство организует регулирующую деятельность в сфере партнерства с частным бизнесом в трех направлениях. Во-первых, оно вырабатывает стратегию и принципы, на которых действуют отнощения бизнеса с обществом в целом и с публичной властью в частности. Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов.

Аналитический инструментарий оценки влияния частно-государственного партнерства и прогнозирования экономического развития и экономической безопасности региона

Аналитический инструментарий оценки влияния частно-государственного партнерства и прогнозирования экономического развития региона, разработанного автором организационного механизма управления частно-государственным партнерством опирается на систему базовых показателей оценки и алгоритм оценки.

На первом этапе осуществляется анализ отраслевой структуры экономики региона, который позволяет определить перечень видов экономической деятельности в конкретном регионе (Приложение 1). В перечень видов экономической деятельности для оценки нами были включены виды деятельности добывающих и обрабатывающих производств, которые являются основой экономики исследуемого региона, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Итогом первого этапа становитея формирование перечня видов экономичеекой деятельности, принятых к оценке.

На втором этапе оценки проводится диагностика социально-экономического положения исследуемого региона в динамике за 10-летний период. Анализ региональных показателей производится в сравнении со среднероссийскими значениями и средними для макрорегиона (Европейского Севера). Структура комплексной социально-экономической характеристики региона включает следующие элементы: экономико-географическое положение; уровень экономического развития; социально-демографическое состояние; финансовое состояние.

В результате второго этапа оценки формируется система базовых показателей, где основной акцент сделан на учет целевых составляющих социально-экономического развития регионов Севера. В первой главе нами был выполнен анализ социально-экономических факторов и проблем развития регионов Севера России, определены задачи социально-экономического развития, поэтому исследование имеет региональную привязку к Республике Коми - типичному северному региону, территория которого полностью относится к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям199. Далее был осуществлен отбор и обоснование показателей, соответствующих каждой задаче. Важным условием выбора показателей является их доступность и возможность расчета удельных значений. В окончательный перечень базовых показателей оценки вошли: валовый региональный продукт по видам экономической деятельности, тыс. руб.; объем инвестиций в основной капитал, тыс. руб.; объем налоговых поступлений в бюджет региона, млн. руб.; финансовый результат предприятий промышленности, тыс. руб.; среднемесячная начисленная заработная плата работников промышленности, тыс. руб.; численность работников, занятых в промышленном производстве, чел.; объемы выбросов вредных веществ и загрязненных сточных вод в окружающую среду (рисунок 2.6).

На третьем этапе осуществляется оценка влияния частно-государственного партнерства на социально-экономическое развитие региона на основе расчета удельных значений показателей деятельности промышленности Республики Коми в итоговых значениях показателей по следующим целевым направлениям: повыщение уровня жизни работников промышленности; рост производства; улучшение финансовой обеспеченности предприятий промышленности.

Базовыми для расчетов роли частно-государственного партнерства выступают значения каждого из выбранных показателей «Всего по региону» и по видам экономической деятельности региона. Результативность частно-государственного партнерства в формировании валового регионального продукта субъекта РФ определяетея по формуле:

ВДСчгп = ВЛ 100%, ВРПп

где ВДСчгп - удельный вес валовой добавленной стоимости предприятий участников частно-государственного партнерства в формировании валового регионального продукта промышленности субъекта РФ (%);

ВДСП - объем валовой добавленной стоимости, созданной предприятиями промышленности субъекта РФ;

ВРП„ - объем валового регионалъного продукта промышленности субъекта РФ.

Аналогичным образом производится расчет удельных значений результативности частно-государственного партнерства по выбранным показателям. Вместо значений показателя валовой добавленной стоимости используются соответствующие каждому показателю абсолютные его значения по региону и по видам экономической деятельности.

В качестве основных источников статистической информации используются: ежегодные статистические сборники, издаваемые Росстатом200, Центральная база статистических данных Росстата (электронный ресурс)201, сведения Территориального органа Федеральной государственной службы государственной статистики по Республике Коми202, а также интернет-ресурсы официального сайта Федеральной налоговой службы РФ.

Приведем основные источники информации и особенности расчета используемых в методике показателей.

Особого внимания требует расчет показателя валовой добавленной стоимости (тыс. руб.) по видам экономической деятельности промышленности. В качестве источников данных используются статистический ежегодник «Регионы России»203 и Центральная база статистических данных.

Показатель объема инвестиций в основной капитал (тыс. руб.) представлен в статистике по крупным разделам Классификатора (ОКВЭД) по крупным и средним предприятиям и организациям по «чистым» видам деятельности. Расчет объема инвестиций по учтенным в исследовании видам экономической деятельности и участникам частно-государственного партнерства производится в соответствии с долей инвестиций каждого вида деятельности внутри крупного раздела Классификатора, данные по которым приведены по полному кругу организаций. Источником статистических сведений по региону служат данные формы №11-2 «Сведения об инвестициях»204.

Объем поступлений в бюджет (млн. руб.) представляет собой сумму общих для предприятий и организаций налогов и платежей. Источником о налогах и платежах является Налоговый паспорт субъекта Российской Федерации205

Основным источником данных о поступлении общих налогов и платежей в бюджет субъекта, дифференцированных по видам деятельности, является ежегодная отчетность Федеральной налоговой службы, предоставляемая в форме №1-НОМ206. Из федеральных налогов и сборов учитываются: региональная часть налога на прибыль, а также налог на доходы физических лиц. В полном объеме учитывается сумма региональных и местных налогов и сборов. В соответствии с ежегодным нормативом зачисления в бюджет субъекта207 следует учитывать сумму поступлений налогов со специальным налоговым режимом: упрощенной системы налогообложения, системой обложения единым налогом на вмененный доход.

Основным источником информации показателям финансового результата предприятий промышленности (тыс. руб.) по региону отраслям промышленности является Статистический ежегодник Республики Коми.

Для расчета удельных показателей численности работников организаций (чел.) и среднемесячной начисленной заработной платы работников промышленности (руб.) по видам экономической деятельности используются данные статистической формы №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»208. Источником данных служит Центральная база статистических данных Росстата.

Стратегические направления развития частно-государственного партнерства промышленного комплекса и органов власти Республики Коми

На основании перспективных темпов и масштабов развития частно-государственного партнерства на примере Республики Коми автором была выполнена прогнозная оценка социально-экономических последствий для региона с учетом реализации планов освоения месторождений полезных ископаемых и создания высокоэффективных производств, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции в течение прогнозного периода до 2030 г.

В прогнозную оценку социально-экономических последствий развития частно-государственного партнерства в регионе включены производства видов деятельности промышленности, создание которых запланировано в программных и стратегических документах регионального и отраслевого развития222 региона: освоение новых месторождений нефти (Осваньюрского, Баяндыского, Северо-Вольминского, Стрелинского, Усть-Макарихинского, Южно-Ипатского, Верхне-Мастеръельского), а также ввод в разработку мелких по запасам месторождений природного газа (Югыд-Соплесского, Печорогородского, Западно-Печорогородского, Северо-Югыдского, Средне-Седьельского); проведение геологоразведочных работ для определения и разработки новых перспективных газовых месторождений; реализация мегапроекта «Ямал», строительство и наращивание мощности боксито-глиноземного комплекса «Бокситы Тимана», разработка Хойлинского месторождения баритов, освоение новых месторождений (Парнокского месторождения железо-марганцевых руд, месторождения жильного и пьезооптического кварца «Желанное», Ярегского нефтетитанового месторождения, Пижемского месторождения россыпного титана, месторождения коренного золота «Алькесвож» в Интинском районе), а также вовлечение в промышленный оборот Серёговского месторождения каменной соли. Исходные данные для прогнозной оценки социально-экономического развития региона и результаты прогнозной оценки социально-экономических показателей приведены в Приложениях 4 и 5.

Основная роль в формировании ВРП Республики Коми принадлежит промышленности, обеспечивающей его рост более чем в 2,3 раза. Ожидается увеличение среднегодовых темпов прироста ВРП более пяти процентов в год. Это позволит увеличить среднегодовой прирост промышленного производства в Республике Коми в среднем до четырех процентов в год.

Увеличение ВРП обусловлено активизацией инновационной деятельности и инвестиционной активности организаций промышленности, повышением конкурентоспособности промышленной продукции. Ожидается значительное увеличение объемов инвестиций в основной капитал (на 104,8%), сальдированного финансового результата организаций промышленности (на 72,0%), среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в промышленности (на 141,7%), величины прожиточного минимума в среднем на душу населения (на 93,3%). При этом экологическая обстановка в Республике Коми ожидается стабильной.

Изменения основных экономических показателей непосредственно повлияют на изменение индикаторов экономической безопасности промышленности Республики Коми. В Приложении 5 приведен индикативный прогноз развития промышленности Республики Коми. Расчет интегрального индикатора ВЭБП проведен в соответствии с методикой, рассмотренной в параграфе 2.3 диссертационной работы.

К 2030 году при существующих темпах развития промышленного комплекса прогнозируется:

- увеличение объема валового регионального продукта в 1,6 раза;

-увеличение промышленного производства в республике более чем в 1,7 раза;

- среднегодовой прирост промышленного производства составит в среднем около 5 процентов в год, увеличение объемов производства обеспечат большинство видов деятельности промышленности;

- рост инвестиционной активности, увеличение объема инвестиций в основной капитал к 2030 году относительно уровня 2010 года почти в 1,7 раза;

- увеличение налоговых доходов консолидированного бюджета региона в 1,8 раза;

- среднемесячная заработная плата работников производственных отраслей экономики региона за 2010 - 2030 годы возрастет в 2,6 раза, а соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума трудоспособного населения возрастет к 2030 году до 4,4 раза.

Реализация предлагаемых программ развития промышленного комплекса Республики Коми позволит обеспечить активизацию всех факторов, создающих условия для повышения уровня и качества жизни населения в условиях Севера на основе устойчивого развития экономики.

Прогнозная оценка влияния частно-государственного партнерства на показатели социально-экономического развития региона, представлена в Приложении 6. Рисунок 3.23 графически отображает влияние частно-государственного партнерства на социально-экономическое развитие Республики Коми на период до 2030 г.

Доля валовой добавленной стоимости, произведенной организациями промышленности, осуществляющими деятельность в рамках частно-государственного партнерства, в общем объеме валового регионального продукта республики в условиях существующих темпов развития составит в 2011 году 1,4%. С учетом реализации планов освоения месторождений полезных ископаемых и создания высокоэффективных производств, в частности мегапроекта «Ямал», боксито-глиноземного комплекса «Бокситы Тимана», Хойлинского месторождения баритов и ряда других, перечисленных выше, значение удельного веса этого показателя к 2030 г. останется на уровне существующего на данный момент - 1,4%. При этом доля валовой добавленной стоимости, произведенной промышленностью, в ВДС региона составит в 2015 г. 58,5%, снизившись к 2030 г. до 46,2%. Роль валовой добавленной стоимости предприятий в рамках частно-государственного партнерства в ВРП Республики Коми останется на том же уровне только благодаря вводу в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых и созданию новых производств.

Удельный показатель объема инвестиций за счет всех источников финансирования, направляемых в данный период времени в развитие частно-государственного партнерства, составит в 2015 г. 12,3%, однако к 2030 г. произойдет снижение до 5,1%. Учитывая внедрение перспективных программ развития частно-государственного партнерства, доля инвестирования ЧГП в освоение новых объемов полезных ископаемых в 2015 году составит 10,7%, постепенно уменьшившись к 2030 году до 3,4%. Как показывает анализ данных, основной объем инвестиционных ресурсов будет направлен в основной капитал предприятий, осуществлявших свою деятельность до ввода новых объектов.

Доля численности занятых на предприятиях промышленности в рамках частно-государственного партнерства при современных темпах внедрения перспективных программ развития промышленного комплекса в общей численности занятых региона увеличится с 2% на данный период времени до 4% в 2030 году. Особенностью динамики абсолютных значений численности занятых является увеличение численности занятых в регионе в целом, по данным прогнозной оценки, с 467,7 тыс. человек в 2010 г. до 502,6 тыс. человек в 2030 г. При этом численность занятых на предприятиях промышленного комплекса региона, как динамично развивающегося на протяжении предшествующих прогнозному периоду лет, увеличится с 120,9 до 129,9 тыс. человек. Необходимо отметить, что удельный вес занятых в рамках частно-государственного партнерства в общей численности занятых региона будет увеличен как по причине внедрения перспективных программ развития и, следовательно, роста численности работников, так и по причине временного увеличения количества трудоспособного населения в регионе в среднем на 7% за весь прогнозный период на фоне прогнозируемого снижения общей численности населения с 902тыс. чел. в 2010 г. до 870 тыс. чел. к 2030 г.

Расчетные значения суммы налоговых поступлений в бюджет региона получены в результате прогнозной оценки развития частно государственного партнерства в Республике Коми, в условиях реализации перспективных программ освоения новых месторождений полезных ископаемых и создания высокоэффективных производств. Так, сумма всех видов налоговых поступлений в бюджетную еистему региона в 2015 году соетавит 64,9 млрд, руб., из которых 53,9 млрд. руб. примут участие в формировании бюджета региона. Основная часть поступлений в консолидированный бюджет региона будет сформирована за счет налога на прибыль, ежегодная сумма которого составит 16 млрд, руб., и налога на доходы физических лиц, сумма которого составит 12,8 млрд. руб. За счет данных налогов будет формироваться основная часть поступлений в бюджет субъекта.