Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Горбатиков Виталий Андреевич

Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации
<
Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации
>



Горбатиков Виталий Андреевич. Развитие финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков в Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Горбатиков Виталий Андреевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет.].- Санкт-Петербург, 2015.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования рынка финансового консалтинга 11

1.1. Сущность и элементы рынка финансового консалтинга 11

1.2. Роль финансового консалтинга в функционировании финансовых рынков 23

1.3. Современное состояние финансового консалтинга Российской Федерации 30

ГЛАВА 2. Финансовый консалтинг как сервисный сектор финансовых рынков в российской федерации 45

2.1. Построение структуры управления системой финансового консалтинга 45

2.2. Современные инструменты управления в системе финансового консалтинга 61

2.3. Развитие финансового консалтинга как ключевого элемента эффективного развития финансовых рынков 78

ГЛАВА 3. Исследование путей повышения эффективности функционирования рынка финансового консалтинга в Российской Федерации 90

3.1. Усиление государственной поддержки профессиональных участников финансовых рынков и финансового консалтинга 90

3.2. Оптимизация организационных процессов взаимодействия и развития в системе финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков 107

Заключение 128

Список литературы 145

Роль финансового консалтинга в функционировании финансовых рынков

Ввиду ограниченности ресурсов, в том числе информационных, финансовых, временных, человеческих, обладающих необходимой квалификации, хозяйствующие субъекты используют данный сектор финансовых рынков как необходимый элемент бизнес-процессов. Финансовые рынки занимают существенное место в стратегическом финансировании государственных системообразующих для экономики страны структур. В данной плоскости финансовый консалтинг также приобретает существенное значение как способ привлечения клиентов соответствующих финансовых институтов, направляющих потоки денежных средств от собственников к заемщикам. В условиях высококонкурентной среды мировой экономики хозяйствующие субъекты вынуждены занимать активную позицию ведения бизнеса для достижения финансовой устойчивости, ликвидности и дальнейшего стратегического развития. Этим участникам рынка необходимо осознавать свое реальное положение на рынке, динамику внешних воздействующих факторов, состояние внутренней среды компании, а также оценивать возможности по мобилизации, управлению собственными ресурсами.

Наиболее часто финансовый консалтинг воспринимается в узком своем аспекте: дает возможность увеличить стоимость бизнеса при соблюдении нормативных требований, управлять финансовыми и операционными составляющими риска, установить систему внутреннего контроля с одновременным повышением эффективности хозяйственной деятельности (управленческий консалтинг).

Как уже отмечалось, для хозяйствующих субъектов финансовый консалтинг может включать: Дьюдилидженс (DueDiligence–«обеспечение должной добросовестности»): формирование объективного представления об объекте инвестирования, генерация системы мероприятий, направленных на всестороннюю проверку законности и коммерческой привлекательности планируемой сделки, инвестиционного проекта, а также внедрению выбранного проекта; проведение анализа деятельности предприятия с точки зрения финансовых аналитиков, аудиторов и юристов [3]; - анализ текущей финансово-хозяйственной деятельности: оценка прошлого и текущего финансово-хозяйственного состояния предприятия и его положения на рынке, полное обследование деятельности, предоставление рекомендаций, на основе которых принимаются управленческие решения (маркетинговые, инвестиционные, производственные, кадровые, решения по модернизации и реструктуризации); - оптимизация систем бухгалтерского, налогового и управленческого учета, корректировка уже существующей методологии бухгалтерского учета для обеспечения построения грамотной, взвешенной, обоснованной стратегии развития бизнеса; - выявление случаев корпоративного мошенничества; неисполнение обязанностей доверенного лица; документирование фактов хозяйственной деятельности для последующих судебных процессов; - сбор информации об активах: их местонахождение, реальное состояние, восстановление активов; установления причин банкротства; - управление структурой капитала: анализ динамики соотношения собственных и заемных средств, возможности получения средств из разных источников финансирования, их стоимость, эффективность и доступность; - оптимизация налоговых отчислений по сделкам с трансфертным ценообразованием; - риск-менеджмент: оценка бизнес-стратегий, их устойчивости по отношению к стратегическим, хозяйственным и финансовым рискам; выявление и управление технологическими и операционными рисками, рисками, связанными с изменениями нормативной базы; - содействие в решении стратегических задач, связанных с приобретением и продажей бизнеса, а также с реструктуризацией и стратегическим обновлением компаний, осуществление профессиональной экспертизы различных вариантов развития бизнеса и др. Однако, необходимо подчеркнуть, что финансовый консалтинг обеспечивает формирование и оказание целого спектра финансовых услуг, позволяет высвобождать и качественно использовать капитал как юридических, так и физических лиц в условиях нестабильности мировой экономики. Для разработки конкурентных преимуществ, стратегических решений компании часто не обладают достаточной информацией о состоянии рынка, позиции конкурентов, о наиболее эффективных на данный момент инструментах финансовых рынков, участниками которых на современном этапе развития экономики является подавляющее большинство хозяйствующих субъектов; а также соответствующей квалификацией персонала, чтобы получить, систематизировать и грамотно использовать соответствующую информацию.

Привести бизнес в соответствие с текущей конъюнктурой рынка и мировыми тенденциями позволяют консалтинговые компании, которые располагают лучшими мировыми практиками в области оказания финансовых услуг. Существенным и необходимым условием интенсивного развития финансовых рынков, а значит национальной и мировой экономических систем в целом, является государственное регулирование механизмов их функционирования, так как колебания финансовых рынков, даже незначительные, могут оказаться как источником роста, так и причиной кризиса экономики. Так, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» (с изменениями и дополнениями), Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит политику развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации, осуществляет мониторинг состояния финансового рынка Российской Федерации, в том числе для выявления ситуаций, угрожающих финансовой стабильности Российской Федерации [5].

Современное состояние финансового консалтинга Российской Федерации

Согласно Ст. 4 Закона, Банк России выполняет следующие новые функции, определенные в соответствии с Законом №251-ФЗ и Законом № 410-ФЗ [6]: разрабатывает и проводит политику развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Российской Федерации; принимает решения о государственной регистрации негосударственных пенсионных фондов; осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций в соответствии с федеральными законами; осуществляет регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг, регистрацию отчетов об итогах выпусков эмиссионных ценных бумаг; осуществляет контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах; осуществляет регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах; утверждает отраслевые стандарты бухгалтерского учета для кредитных организаций, Банка России и некредитных финансовых организаций; осуществляет официальный статистический учет прямых инвестиций в Российскую Федерацию и прямых инвестиций из Российской Федерации за рубеж; самостоятельно формирует статистическую методологию прямых инвестиций в Российскую Федерацию и прямых инвестиций из Российской Федерации за рубеж; проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации, публикует соответствующие материалы и статистические данные; осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком; осуществляет защиту прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению.

Таким образом, Банк России при осуществлении функций, предусмотренных федеральными законами, обязан разрабатывать и реализовывать политику по предотвращению, выявлению и управлению конфликтами интересов [6]. По словам С.Швецова [158], физическое присоединение ФСФР к ЦБ не является созданием мегарегулятора. Мегарегулятор должен получить синергетический эффект от слияния и использований соответствующих технологии, которые позволят ЦБ рассматривать финансовый рынок и его сегменты как единое целое.

Также по словам Швецова, будут предприняты меры по стимулированию отечественного инвестора, что создаст предпосылки для обеспечения стабильности национального финансового рынка. Это будет означать, с одной стороны, углубление взаимодействия с участниками рынка, а с другой, повышение ответственности самих участников рынка [158], что создаст условия для развития финансового консалтинга как ключевого элемента эффективного развития финансовых рынков. Вместе с тем, 29 ноября 2013 года Пресс-службой Банка России был выпущен пресс-релиз «О реорганизации Службы Банка России по финансовым рынкам» [159].

В сообщении сказано, что Совет директоров Банка России принял решение о ликвидации Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) с 3 марта 2014 года и о создании в составе центрального аппарата Банка России девять новых структурных подразделений, отвечающих за развитие и функционирование финансовых рынков.

Данное решение позволит Банку России как единому регулятору обеспечить выполнение задач качественного повышения уровня развития финансовых рынков и надзора за ними. При этом, особое внимание будет уделено повышению доверия потребителей финансовых услуг, а также переходу на безбумажные технологии [159].

Полная интеграция Службы в структуру Банка России позволит, по мнению представителей банка, в полной мере использовать синергетический эффект, опираясь на многолетний опыт, значительный кадровый и технический потенциал, широкую региональную сеть Банка России. Основной задачей Банка России в сфере финансовых рынков станет создание конкурентоспособного финансового рынка.

По мнению автора, последние структурные изменения в аппарате Банка России являются важным этапом в попытке осмысления небанковских финансовых услуг как взаимосвязанного элемента финансового рынка в целом. Переход от формального подчинения Службы по финансовым рынкам Банку России к интегрированной структуре позволит определять дальнейшую политику рыночного регулирования, разрабатывать нормативно-правовые, регламентирующие и административные процедуры с учетом тесного взаимодействия всех секторов финансового рынка. Кроме того, исключается выпадение из правового поля и надзорной функции отдельных сегментов сферы финансовых услуг, обеспечивается последовательная политика по защите прав потребителей финансовых услуг и разрабатывается единая информационная поддержка в рамках одного ведомства.

Впрочем, судя по комментариям экспертов, несмотря на то, что мегарегулятор уже начал работу, для них до сих пор неочевидны плюсы от его создания [160].

Так, Председатель правления НКО «Лидер» Сергей Блудов сомневается в том, что практически будет исполнено обещание ЦБ по упрощению отчетности. Кроме того, он ставит под сомнение тот факт, что объединение различных функций в одном органе приведет к преследуемой цели.

Президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов также имеет свои доводы против мегарегулятора. С одной стороны, повышается мотивация у работников новой структуры, с другой стороны, возникают сложности в распределении функций внутри ЦБ [160]. По его словам, до реструктуризации наблюдался определенный эффект от деятельности структур, занимающихся управлением фондового, кредитного и страхового рынков. В современных условиях положительный результат не очевиден. Даже если он и возможен, то только в стратегической перспективе.

Современные инструменты управления в системе финансового консалтинга

Проведенное автором исследование повышающейся роли банков в складывающихся условиях развития мегарегулятора показало, что дифференциация банковского продукта является следствием реформ, проводимых в стране, и международной политики. Однако, необеспеченность должным инструментарием всех сегментов рынка финансовых услуг ограничивает деятельность участников данного рынка и не позволяет выработать действенные механизмы развития каждого из них. Преодолению сложившейся ситуации будут способствовать такие меры, как: активизация правового обеспечения банковской сферы; усиление использования информационных технологий в процессе функционирования участников рынка финансовых услуг; формирование системы защиты прав потребителей финансовых услуг.

Отметим в этой связи, что в современных условиях функции банков существенно расширяются, и сами они уже представляют собой банковские группы. Согласно Закону «О банках и банковской деятельности» [10], особенностью банковской группы является то, что деятельность входящих в нее юридических лиц находится под контролем или значительным влиянием головной кредитной организации банковской группы. Такое положение позволяет ей предоставлять широкий перечень финансовых услуг. При этом, основой функционирования банков становятся лицензии.

Закрепленные в [10] основные положения определяют возможность получения кредитными организациями лицензий на осуществление банковских операций, выданных Банком России, только после государственной регистрации деятельности организации. Лицензия дает возможность осуществлять кредитным организациям конкретные банковские операции. Кроме того лицензия закрепляет валюту, в которой эти банковские операции могут осуществляться. При этом, как отмечается в [10] лицензии не имеют ограничений по срокам действия.

В случае невозможности кредитных организаций осуществлять свою деятельность согласно установленным документам, Банк России может принять решение об отзыве у них лицензии. Ст.20 Закона [10], перечислены основные случае, влекущие за собой отзыв лицензий у кредитных организаций. Среди основных из них можно выделить следующие: недостоверность сведений; задержка начала осуществления банковских операций, предусмотренных лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи; наличие фактов существенной недостоверности отчетных данных; задержка более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности (отчетной документации); осуществление банковских операций, не предусмотренных лицензией; неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, если в течение одного года к кредитной организации неоднократно применялись меры, предусмотренные ФЗ «О Центральном банке РФ»; неоднократное в течение года неисполнение содержащихся в исполнительных документах судов; наличие ходатайства временной администрации; неоднократное непредставление в Банк России обновленных сведений. Кроме того, Законом [10] предусмотрена обязанность Банка России отзывать лицензии у кредитных организаций в случае наступления следующих ситуаций: если достаточность капитала кредитной организации становится ниже 2%; если в течение последних 12 месяцев Банк России изменял методику расчета достаточности капитала кредитных организаций; если размер собственного капитала кредитной организации ниже минимального значения уставного капитала; если кредитная организация не исполняет требования Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств; если кредитная организация не способна удовлетворить требования кредиторов; если банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств и не подает в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации; если банк в период после 1 января 2015 года в течение трех месяцев подряд допускает снижение размера собственных средств ниже минимального размера собственных средств; и ряд других.

В случае исполнения наступления данных ситуаций, оплата расходов, связанных с исполнением текущих обязательств кредитной организации, производится назначенной Банком России временной администрацией по управлению кредитной организацией на основании сметы расходов, которая утверждается ЦБ.

Таким образом, в современных условиях хозяйствований Закон «О банках и банковской деятельности» приобретает особую актуальность в связи с необходимостью упорядочения деятельности кредитных организаций, усиления надзора за ними со стороны ЦБ, снижении инвестиционной активности потребителей финансовых услуг и необходимости обеспечения страхования риска неполучения дохода физическими и юридическими лицами, являющимися вкладчиками банков. В этой связи, лицензия выступает как основа не только дальнейшего функционирования кредитной организации, но и эффективного обслуживания потребителей на рынке финансовых услуг. В случае отзыва последних банки теряют возможность функционирования на определенных ранее условиях, а потребители банковских услуг не получают дохода от вложенного капитала.

Как отмечается в [140] активный отзыв лицензий банков совпал с приходом на пост главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

К середине декабря 2013 года количество банков, лишившихся лицензии, составило 25 [168]. Как отмечается в [168], лишив лицензии банк из первой сотни, регулятор дал понять, что даже большой объем средств населения на счетах не является препятствием для применения самой жесткой меры (в Мастер-банке он составлял почти 47 млрд руб.). Отметим, что Банк России отозвал лицензию у Мастер-банка 20 ноября 2013 года. Причиной отзыва послужило то, что банк неоднократно нарушал требования закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Оптимизация организационных процессов взаимодействия и развития в системе финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков

В целом, Стратегией развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года предусмотрено дальнейшее расширение контрольных функций со стороны государства за деятельностью участников финансовых рынков, что положительно скажется на развитии финансового консалтинга, а также налаживание новых взаимосвязей между органами государственной власти и саморегулируемыми организациями.

Концентрация различного рода финансовых услуг на рынке, отсутствие четких границ рынка финансовых услуг, расширение перечня оказываемых финансовых услуг, доступность финансовых услуг для малого бизнеса, фактическое расширение нелицензированных форм предоставления финансовых услуг, формирование единой методологической базы в сфере надзора и регулирования на рынке финансов, расширение перечня финансовых инструментов должны были стать определяющими при развитии финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков Российской Федерации. Отсутствие данного сектора существенным образом затруднит дальнейшее развитие на рынке финансовых услуг.

Развитие рынка финансовых услуг и финансового консалтинга в современных условиях непосредственным образом связывается с развитием и эффективным функционированием банковской сферы. При этом, используемые Центробанком инструменты не планируется дифференцировать. Они будут едиными для всех участников финансового рынка. Существующие проблемы дальнейшего развития рынка финансов связываются с активизацией инвестирования средств населения, малого и среднего бизнеса посредством инструментов страхования и пенсионного накопления. Сам ЦБ на сегодняшний день не предлагает принципиально новых механизмов, стимулирующих население и малый бизнес к инвестированию. В этой связи, представляется важным усилить инструменты финансового консалтинга как основы налаживания дальнейшего взаимодействия между всеми участниками рынка финансов. Выбор наиболее перспективных из них будет определяться как особенностями конкретного субъекта хозяйствования, так и условиями кредитных и некредитных организаций. На наш взгляд, в настоящее время, основная задача Банка России заключается в действенном регулировании всех возникающих связей с целью оптимизации функционирования рынка финансовых услуг и развитию финансового консалтинга.

По нашему мнению, именно заложенные в стратегических документах 2008-2011 годов возможности по дальнейшей адаптации текущих задач развития банковского сектора в соответствии с рыночными требованиями позволили сформировать существующую модель финансового и банковского рынка в частности, а также определить роль Банка России в системе регулирования финансовых услуг РФ.

Ключевым событием в этой связи стала централизация в едином ведомстве регулирующей и надзорной функции на всем финансовом рынке и создание в 2013 году на базе Банка России мегарегулятора финансового рынка. Обязанности ЦБ вышли далеко за пределы контроля за банковским сектором и теперь также включают контроль за небанковскими финансовыми организациями - страховыми компаниями, компаниями по управлению активами, пенсионными фондами, брокерскими компаниями, микрофинансовыми организациями.

Автор считает, что положительный эффект от такой трансформации будет наблюдаться в части использования единой нормативно-правовой базы для всех участников финансового рынка. Это особенно важно в связи с развивающимся тесным взаимодействием банковского и небанковского секторов и, все чаще, расширяющегося использования банками небанковских финансовых услуг и продуктов. Кроме того, богатая история и накопленный Банком России опыт регулирования банковского сектора смогут быть использованы в таких до сих пор слабо контролируемых сферах, как микрофинансовые организации, что будет способствовать сбалансированному развитию финансового рынка в целом и его сервисного сектора в отдельности.

По мнению автора, последние структурные изменения в аппарате Банка России являются важным этапом в попытке осмысления небанковских финансовых услуг как взаимосвязанного элемента финансового рынка в целом. Переход от формального подчинения Службы по финансовым рынкам Банку России к интегрированной структуре позволит определять дальнейшую политику рыночного регулирования, разрабатывать нормативно-правовые, регламентирующие и административные процедуры с учетом тесного взаимодействия всех секторов финансового рынка. Кроме того, исключается выпадение из правового поля и надзорной функции отдельных сегментов сферы финансовых услуг, обеспечивается последовательная политика по защите прав потребителей финансовых услуг и разрабатывается единая информационная поддержка в рамках одного ведомства, что позволит использовать современные инструменты управления в системе финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков Российской Федерации.

По мнению автора, в условиях, когда большая часть полномочий Банка России по регулированию и контрольно-надзорным функциям в небанковском секторе находится в стадии отладки административных процедур и поиска оптимального для участников рынка взаимодействия, особое значение приобретает реализация пакетов финансовых услуг коммерческими банками. Следует отметить, что банковский сектор имеет исторически более прозрачные и отлаженные механизмы регулирования и контроля, что позволит расширять спектр предлагаемых банками небанковских услуг на устоявшейся коммерческой и правовой базе с использованием современных инструментов управления в системе финансового консалтинга как сервисного сектора финансовых рынков Российской Федерации.