Развитие рынка овощной продукции в Российской Федерации Суслов Евгений Александрович

Развитие рынка овощной продукции в Российской Федерации
<
Развитие рынка овощной продукции в Российской Федерации Развитие рынка овощной продукции в Российской Федерации Развитие рынка овощной продукции в Российской Федерации Развитие рынка овощной продукции в Российской Федерации Развитие рынка овощной продукции в Российской Федерации
>



Суслов Евгений Александрович. Развитие рынка овощной продукции в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Суслов Евгений Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы развития рынка овощной продукции 10

1.1. Понятие, сущность и функции продовольственного рынка. 10

1.2. Особенности формирования и функционирования рынка овощной продукции 24

1.3. Критерии эффективности овощного рынка 41

Глава 2. Современное состояние рынка овощной продукции в Российской Федерации 56

2.1. Производство овощной продукции 56

2.2. Переработка и хранение овощной продукции 69

2.3. Реализация овощей 86

Глава 3. Основные направления развития рынка овощной продукции 101

3.1. Вертикальная интеграция на рынке овощной продукции 101

3.2. Совершенствование инфраструктуры овощного рынка 118

3.3. Маркетинговое планирование производства и реализации овощной продукции 134

Выводы и предложения 152

Список использованных источников 155

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что агроклиматический потенциал ряда регионов России предоставляет возможность существенного увеличения производства овощной продукции и расширения ассортимента. Однако реально страна не обеспечивает внутренние потребности за счет собственного производства. Среди лимитирующих факторов существенную, если не основную роль играет недостаточная развитость рынка овощной продукции на уровне практически всех его звеньев, начиная от производства и заканчивая конечной реализацией овощной продукции. Все это является одной из главных причин удорожания отечественной овощной продукции, снижения ее конкурентоспособности и сохраняющейся высокой зависимости от импорта, прежде всего в мегаполисах и крупных промышленных центрах.

Следует отметить, что проблемы товародвижения овощной продукции, совершенствования инфраструктуры рынка овощной продукции изучаются по большей части на региональном уровне, часто без учета потребительского спроса на конечную продукцию и всех этапов ее товародвижения. Системный, основанный на учете потребительского спроса и комплекса других рыночных факторов подход к развитию рынка овощной продукции в масштабе страны, предлагаемый в рассматриваемой диссертационной работе, по нашему мнению, позволяет внести важный вклад в формирование эффективной государственной агропродовольственной политики с точки зрения внутренней продовольственной безопасности и сохранения здоровья населения.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, рыночной конкуренции, обмена и потребления подробно изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных ученых нужно отметить Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Колза Р., Котлера Ф., Маршалла А., Самуэльсона П., Смита А., Стиглица Дж. и др. К числу отечественных ученых, рассматривающих проблемы развития товарного рынка, следует отнести научные труды: Л.И. Абалкина, Л.И. Брагина, Р.С. Гринберга, И.А. Дубровина, Т.П. Розановой, А.Н. Романова, Р.А. Фатхутдинова и др.

Проблемы развития и функционирования продовольственного рынка отражаются в работах: А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, Н.А. Борхунова, В.Д. Гончарова, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.М. Югая. Отдельные стороны функционирования рынка овощной продукции рассматриваются в научных работах Ю.И. Агирбова, А.Н. Борисенко, А.Я. Кибирова, Н.А. Медведевой, Л.Н. Усенко и др.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по обоснованию направлений развития рынка овощной продукции.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- уточнить научные основы функционирования агропродовольственного рынка в целом и показать особенности рынка овощной продукции;

- провести анализ современного состояния производства овощной продукции и установить степень влияния различных факторов на эффективность ее производства и реализации;

- выявить основные тенденции развития рынка овощной продукции в Российской Федерации, включая соотношение спроса и предложения, конкуренцию, элементы инфраструктуры товародвижения, а также складывающиеся экономические взаимоотношения между всеми участниками в целях выработки управленческих решений по его развитию;

- разработать перспективную модель прогноза производства и реализации овощной продукции на примере ООО «Агрофрут», исходя из потребительского и платежеспособного спроса;

- предложить организационно-экономические меры по созданию условий для справедливой конкуренции на рынке овощной продукции в Российской Федерации.

Предметом исследования является организационный, экономический и правовой механизм развития и функционирования рынка овощной продукции.

Объектами исследования служат хозяйствующие субъекты Российской Федерации, участвующие в производстве, хранении, переработке, реализации и потреблении овощной продукции.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам функционирования продовольственного рынка и рыночного обмена, а также законодательные и нормативные документы в данной области, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, научные периодические издания по тематике исследования. Методология исследования обозначенных задач и целей основывается на системном подходе, позволяющем осуществить комплексное изучение товарного производства и экономических отношений между всеми субъектами рынка овощной продукции.

При проведении исследования по развитию рынка овощной продукции в зависимости от поставленных задач были применены абстрактно-логический, аналитический, монографический, системного и структурного анализа, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, экономико-математические и другие методы научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в системном подходе к рассмотрению рынка овощной продукции как совокупности многих видов продуктовых рынков свежей и переработанной продукции с выделением складывающихся на них специфических особенностей производства и продвижения к конечному потребителю и заключается в следующем:

уточнены научные подходы к оценке эффективности функционирования овощного рынка, основанные на учете комплекса социально-демографических показателей и показателей потребительского спроса;

раскрыты закономерности и тенденции развития производства и реализации овощной продукции, связанные с влиянием на них внешних и внутренних факторов, а также с экономическими условиями функционирования инфраструктуры рынка;

на основе опыта деятельности ООО «Агрофрут» проведена систематизация и анализ преимуществ, потенциальных возможностей, недостатков и угроз развитию интегрированных формирований холдингового типа для обеспечения мегаполисов овощной продукцией;

предложены меры государственного регулирования рынка овощной продукции, охватывающие весь комплекс вопросов производства, переработки и товародвижения продукции, включающие в себя организацию и развитие системы оптово-розничной торговли, хранения и транспортировки свежей продукции;

дано обоснование экономической эффективности прямой государственной поддержки в виде субсидий поставщикам овощной продукции для бюджетов всех уровней, а также разработана экономико-математическая модель и решена задача по оптимизации посевных площадей в агрохолдинге ООО «Агрофрут».

Информационная база исследования основывалась на законах Российской Федерации, указах Президента России, постановлениях и распоряжениях Правительства России, а также других нормативных актах, определяющих развитие и регулирование продовольственного рынка. Информационной основой исследования явились материалы Росстата, Минсельхоза России, отдельных предприятий АПК, потребительской кооперации и торговли. Использовались научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ и других научных и учебных учреждений.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные подходы, предложения и рекомендации могут стать основой для выработки направлений дальнейшего развития рынка овощной продукции, позволяющих удовлетворить потребительский спрос и повысить эффективность хозяйственной деятельности организаций, занимающихся производством, переработкой, хранением и реализацией овощей. Результаты исследований могут быть использованы в качестве методических материалов органами управления АПК регионов, специализирующихся на производстве, переработке и реализации овощной продукции, а также при разработке федеральной стратегии, направлений и мер реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно – практических конференциях, опубликованы в ряде статей и методических рекомендаций. По результатам исследования опубликовано 5 работ объемом 25,9 п. л., в том числе авторских 4 п. л., из них 2 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Особенности формирования и функционирования рынка овощной продукции

Рынок овощной продукции необходимо рассматривать с позиции агропромышленного комплекса в целом, в котором овощной подкомплекс является одним из важнейших продуктовых подкомплексов. Деятельность АПК страны оценивается по объему производства продовольственных и непродовольственных товаров. В этом отношении важно его разделение по характеру произведенного конечного продукта на продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров. Главным является продовольственный комплекс, который состоит из отраслей и производств, занятых производством и доведением продуктов питания до потребителей. Это - специализированные сельскохозяйственные предприятия и предприятия, обеспечивающие их необходимыми материально-техническими ресурсами, а также структуры по заготовке, хранению и реализации продовольственных товаров. Присутствие в комплексе специализированных сельскохозяйственных предприятий, а также отраслевая принадлежность остальных предприятий, позволяет выделить из продовольственного комплекса ряд продуктовых подкомплексов, определяемых характером конечного продукта. Это молочный, свеклосахарный, плодоовощной и другие. Таким образом, плодоовощной продуктовый подкомплекс представляет собой совокупность отраслей и видов деятельности, объединенных по целевому признаку, тесно связанных между собой в технологическом, организационном и экономическом отношениях, каждая из которых ориентирована на конечную цель - удовлетворение платежеспособного спроса населения в продуктах овощеводства и плодоводства [12,72,103,104] Несмотря на то, что овощи и плоды имеют различные технологии возделывания, сходство основных принципов и взаимное дополнение на этапах переработки и конечного потребления позволяют объединить все процессы в единую организационную систему - плодоовощной подкомплекс.

Об этом свидетельствует целый ряд особенностей плодоовощной продукции: плоды и овощи относятся к теплолюбивым культурам; получение плодоовощной продукции возможно только биологическим синтезом[35]; возделывание плодов и овощей требует существенных затрат труда по сравнению с продукцией других отраслей растениеводства; плодоовощеводство является территориально обособленным от производства других сельскохозяйственных культур; большинство овощей и фруктов относятся к продуктам, плохо переносящим механические и гидротермические воздействия; после уборки урожая, требуется его изоляция от воздействий окружающей среды, с целью замедления биохимических процессов, то есть плоды и овощи обладают свойством скоропортящести; высокий уровень насыщенности плодов и овощей влагой, предъявляет особые требования к их хранению, часть их не подлежит хранению в обычных условиях хозяйства; плоды и овощи обладают слабо защищенными покровными тканями; они могут быть потреблены в сыром и в переработанном виде; - плоды и овощи наиболее требовательны к условиям окружающей среды. Производство плодов и овощей, требует особых природно-климатических условий, обособленности от других сельскохозяйственных культур, особых условий уборки, хранения и транспортировки. Общность подходов к организации производства на этих этапах, а также требование к организации производства вблизи концентрации трудовых ресурсов, позволяет определить для возделывания плодов и овощей только определенные территории страны. В то же время, особая роль овощей и плодов среди продуктов питания; их огромное влияние на жизнедеятельность человека, диетическое и лекарственное значение создают необходимость их потребления во всех регионах страны, круглый год, независимо от региональных возможностей для производства плодоовощной продукции.

Поэтому взаимодействие между производством и потреблением осуществляется также через такие стадии товародвижения как хранение и переработка. Связь между производством, хранением, переработкой, торговлей и потреблением осуществляется процессами доставки и распределения. В свою очередь, составной частью плодоовощного подкомплекса является овощной подкомплекс. Овощи - чрезвычайно емкое понятие, имеющее весьма размытые нечеткие границы. Наиболее приемлемое определение овощам было дано профессором В.И. Эделыптейном, называвшим овощами "травянистые растения, возделываемые ради их сочных частей, употребляемых в пищу человеком". К таким растениям, которые население нашей планеты использует в качестве овощей, относятся более 1200 видов по всему миру, из них наибольшее распространение получили 690 видов, принадлежащих к 9 ботаническим семействам. Распространение этих видов овощей в культуре в разных частях и странах земного шара неравномерно. Так, например, наибольшее число видов овощных культур используется человеком в Азии, чему способствует богатство ее-флоры и благоприятность климата: в Японии широко выращивают около 100 видов овощей, в Китае - около 80, в Индии -более 60, в Корее - около 50 видов. На огромной территории нашей страны, по различным данным, выращивают до 40 видов овощных культур, из них 21 имеют массовое распространение, это: капуста белокочанная, пекинская, цветная, свекла, репа, брюква, морковь, редис, редька, огурец, тыква, кабачок, помидор, перец, баклажан, лук репчатый, чеснок, сельдерей, петрушка, укроп, салат. Другие виды овощей также представлены, но возделываются не столь широко. Каждая овощная культура имеет свои индивидуальные биологические особенности, характеризуется особыми

Переработка и хранение овощной продукции

Практика свидетельствует о том, что существенное влияние на повышение экономической эффективности производства овощной продукции оказывает наличие в хозяйствах овощехранилищ. Используя их и ожидая повышения рыночных цен, производитель может отложить или растянуть по времени реализацию продукции. Однако, не все сельскохозяйственные организации имеют необходимые условия и сооружения для хранения. Кроме того, затраты могут быть слишком высокими и не возместятся ожидаемымповышением цен. При хранении также возможны потери: естественная убыль, ухудшение качества, окончательная порча продукции. Зачастую производственные мощности имеющихся на предприятиях овощехранилищ не позволяют полностью заложить на хранение большую часть собранного урожая. Кроме того, состояние материально-технической базы хранения не отвечает современным требованиям, что приводит к высоким потерям овощной продукции, которые иногда достигают более 20% (табл. 12). Для сокращения потерь и улучшения качества овощей используются различные способы хранения. При этом наибольшее предпочтение отдается технологии хранения с искусственным охлаждением и активным вентилированием, в том числе с использованием технологий РГС (регулируемой газовой среды). Таблица 12 - На сохраняемость и качество продукции влияют не только методы хранения, но и способы уборки. Последняя не проходит без определенных потерь овощной продукции, на которые значительное влияние оказывают условия организации уборки, ее технологические сроки, отношение работников к этому процессу, надежность и оборудование сельскохозяйственных уборочных машин. Механические повреждения овощей, высокий уровень загрязненности их почвенными и сорными остатками приводят к их разрушению. Так, при хранении томатов, убранных комбайном, в течение 12 часов естественная убыль овощей увеличивается до 3,3 %, а доля нестандартной продукции составляет 37 %.

Одной из основных причин высоких потерь овощной продукции при хранении также является завоз овощей в хранилище без сортировки и необходимой доработки. Такая ситуация в основном объясняется слабым техническим состоянием многих сельскохозяйственных организаций, которые не имеют возможности проводить работы по подготовке продукции к хранению, так как эти процессы не механизированы и требуют дополнительно больших затрат труда. Решение проблемы сохранности урожая также возможно за счет реконструкции имеющихся овощехранилищ, оснащения их современным оборудованием, машинами и механизмами. В хранилищах, оборудованных системой активного вентилирования, температурно-влажностные режимы более оптимальны и стабильны, чем при естественной вентиляции. При этом сохранность овощной продукции достигает 94%.В целом, хранение овощной продукции в большинстве случаев должно быть сосредоточено непосредственно в местах производства. Это способствует повышению уровня сохранности урожая, сокращению потерь продукции по всей технологической цепочке, а также регулярному и своевременному проведению ее сортировки, отправлению по соответствующим заказам и договорам, утилизации отходов. Наряду с этим более рационально используется свободная рабочая сила в зимнее время.

Как показывает практика, наличие в хозяйствах перерабатывающих предприятий оказывает существенное влияние на повышение экономической эффективности производства овощной продукции. В тех из них, где нет перерабатывающих цехов, нестандартная продукция составляет порядка 25% от валового сбора овощей и, в лучшем случае, продается по ценам, не возмещающим затраты на ее производство. В худшем -скармливается скоту или выбрасывается. Предприятия по переработке овощей, расположенные непосредственно в хозяйствах, позволяют более рационально использовать выращенную продукцию (так как сводят кминимуму ее потери), годовой фонд рабочего времени и дают возможность получать выгоду от реализации переработанной продукции.

При использовании овощехранилищ и перерабатывающих производств основное внимание нужно обратить на подбор сортов и гибридов овощных культур, имеющих как хорошие вкусовые качества, так и способных сохранять питательные вещества при хранении и промышленной переработке. В целом, борьба с потерями овощей, улучшение ее качественных характеристик требует не только проведения системы организационно-экономических мероприятий, но и заинтересованности работников в повышении результатов труда. Это, в свою очередь, ведет к дополнительным материально-денежным вложениям и затратам труда. Практика показывает, что своевременные и обоснованные меры по борьбе с потерями и по улучшению качества продукции могут приводить к улучшению экономического состояния отрасли в предприятии.Основную долю в ассортименте овощей, реализованных сельскохозяйственными товаропроизводителями в последние годы, составляла продукция открытого грунта - капуста, морковь, свекла (более 75% от общего объема реализации). Изменения в структуре производства овощей также могут способствовать улучшению финансово-экономических показателей отрасли.

В связи с особой ценностью овощей в питании человека важно, чтобы данный вид продукции был в рационе ежедневно. Круглогодичное снабжение населения овощами возможно лишь при сочетании их выращивания в открытом и защищенном грунте. Свежие овощи в зависимости от региона получают из открытого грунта 2-4 месяца, в остальное время они поступают из хранилищ и из защищенного грунта. Даже в наиболее благоприятных по климатическим условиям районах страны (Краснодарский край и другие южные регионы России) наблюдается сезонность в поступлении овощей из открытого грунта.

Совершенствование инфраструктуры овощного рынка

Инфраструктура агропродовольственного рынка является тем базисом, на котором практически держится вся продовольственная система во всех странах мира. Выполняя торговые, маркетинговые, логистические и информационные услуги, а также услуги по хранению, складированию, транспортировке, упаковке, она тесно связывает производство товаров с торговлей и создает благоприятные условия для более быстрого удовлетворения потребительского спроса на сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие необходимого объема, ассортимента и качества. Дальнейшее развитие рыночных отношений повышает требования к формированию объектов инфраструктуры продовольственного рынка. Этому можно дать несколько объяснений. Во-первых, приватизация объектов инфраструктуры коренным образом изменила положение. Оказавшись в руках коллективной или частной собственности, многие из них стали приходить в упадок, поскольку даже их поддержание в рабочем состоянии требовало существенных материальных и финансовых вложений.

Стремление предприятий инфраструктуры продовольственного рынка улучшить свое финансовое положение за счет повышения тарифов на оказываемые услуги резко сократило число пользователей этих услуг, что заставило их диверсифицировать свою производственную деятельность (сдавать площади в аренду, осваивать другое производство) и лишь усугубило положение с ее обеспеченностью. Во-вторых, рыночная экономика способствовала появлению и ускоренному развитию тех элементов инфраструктуры продовольственного рынка, которые ранее не имели места в экономике страны. Биржи, оптовые транспорта не обеспечивается сквозной цикл товародвижения, количественная и финансовая прозрачность товарных потоков. Все это усложняет товаропроизводителям реализацию произведенной продукции и ущемляет их интересы, ведет к неоправданному удорожанию торговых издержек, снижению качества и росту цен. Функционально цепь товародвижения и поставок овощной продукции самая короткая, то есть количество необходимых для эффективного продвижения товарного потока звеньев цепи минимально. Здесь требуются: производители, консолидирующее звено, выполняющее функции по формированию партии по объему и качеству удовлетворяющие требования оптового звена или розницы, оптовое звено, розничное звено и конечный потребитель. Важной проблемой в развитии инфраструктуры являются сохраняющиеся структурные диспропорции в системе товародвижения. Порядка 40% складских площадей приходится на оптовые продовольственные рынки и комплексы оптовой торговли, 25% - на немодернизированную складскую инфраструктуру.

Большинство из них практикует сдачу в аренду складских помещений небольшим компаниям, занимающимся перепродажей товара мелким посредникам, поставляющим его в розничную торговлю. бюрократическая сложность и длительность процедур выделения земельных участков не позволили до настоящего времени в полной мере удовлетворить потребности розничных сетевых структур в создании собственных распределительных центров. Их суммарная складская площадь составляет 150 тыс. кв.м, или порядка 7% складской инфраструктуры. Определенные результаты в плане сокращения излишних посреднических звеньев, а также возвращения значительной части оптовых торговцев в поле правового, налогового, информационного контроля и контроля качества, были достигнуты в последние годы в результате осуществления целенаправленной структурной политики. Трансформация части оптовых предприятий в комплексы оптовой торговли продовольствием обеспечила их высокую привлекательность для оптовых компаний арендаторов, и одновременно способствовала повышению технического уровня и эффективности деятельности самих торговцев, степени их организованности, «прозрачности» для контролирующих органов, усилению конкурентных механизмов на рынке. Развертывание Информационно аналитической системы обеспечило формирование единого информационного пространства продовольственного рынка, что существенно повысило мотивацию, принимаемых оптовыми продавцами управленческих решений, в том числе по сокращению необоснованных перепродаж товаров. Дальнейшая работа в данном направлении требует введения в практику государственного регулирования метода торговых переписей и механизмов контроля за числом перепродаж оптовых партий товаров с анализом причин, использования методов стимулирования и поддержки развития, нужных для элементов инфраструктуры оптового звена. Поставка должна осуществляться по цене, которая должна полностью покрывать издержки поставщика на обеспечение заданных параметров поставки по вышеперечисленным критериям.

Отечественные производители овощной продукции на сегодняшний день проигрывают не только по цене, но и качеству, объемам поставки и гибкости. Здесь речь идет не о плохом качестве, а о несоответствии качественных характеристик. Произведенная продукция может быть пригодна в пищу, но не соответствовать технологическим требованиям для производства определенного ассортимента продукции. Основной причиной предпочтения сетевой торговли импортных овощей является выравненность поставляемой партии по качественным параметрам, в удобной для грузоперевозки и реализации упаковке. Также необходимо отметить, что качественные характеристики овощной продукции закладываются в процессе именно сельскохозяйственного производства. Дальнейшее продвижение ее по направлению к конечному потребителю может лишь снизить качество, но реальных способов повышения его, на сегодняшний день, не существует. Поэтому возникает настоятельная необходимость для каждого сельскохозяйственного производителя иметь представление о направлении использования произведенной им продукции. Следует рассмотреть еще один аспект - дисбаланс между объемами производства сельскохозяйственных организаций и объемами поставок оптового звена и сетевых магазинов. Для сокращения дисбаланса в объемах производства между сельхозпроизводителями и оптовым и розничным звеньями особое внимание следует уделить направлениям развития инфраструктуры рынка по консолидации партий товаров и выравниванию их по качественным параметрам. Поддержание гибкости для поставщика сырья означает своевременную реакцию на изменение спецификации продукции. При существующей организации производства овощей (сосредоточение в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах) пожелание об изменении, например, сорта представляется практически невыполнимой задачей. При должной организации инфраструктуры, т.е. при наличии консолидирующего

Маркетинговое планирование производства и реализации овощной продукции

В странах с развитой, рыночной экономикой ни одно предприятие, занимающееся выращиванием овощной продукции, не обходится без маркетингового управления и планирования ее производства и реализации. Эта деятельность способствует тому, что предприятие хочет обеспечить стабильность производства и реализации овощной продукции. Основная задача планирования состоит в том, чтобы обеспечить оптимальную пропорциональность развития производства на основе обоснованного рационального использования трудовых, материальных, технических и финансовых ресурсов. Плановая работа - это совокупность действий по разработке научно обоснованных плановых показателей технико-экономическому анализу и контролю их выполнения на основе современных аналитических методов и компьютерной обработки производственно-экономической информации.

В первоначальный период реформирования экономики считалось, что плановое ведение хозяйства и рынок несовместимы. Многие промышленно развитые страны, проводя протекционистскую политику в интересах различных отраслей экономики, в том числе и овощной, осуществляют по сути дела плановое управление. Реализация такой политики требует привлечения на эти цели государственных ресурсов для проведения аграрной политики и развития инфраструктуры рынка, а также проведения социальной политики, направленной на повышение доходов и рост платежеспособного спроса населения. Рыночным структурам проведение таких масштабных мероприятий не под силу. Именно государство своими действиями может создавать необходимые условия для функционирования различных отраслей пищевой промышленности. Л. Эрхард писал: - «было бы опять-таки неправильно характеризовать свободное хозяйство, или лучше сказать, рыночное хозяйство, как бесплановое или анархическое при такой форме экономики все ощутимее стремление к планированию, в нынешних условиях существует необходимость того, чтобы государство, планируя и регулируя, ставило перед экономикой цели и вырабатывало руководящие принципы хозяйственной политики» [159]. Эти слова были написаны в период, когда экономика Германии находилась в тяжелейшем, критическом состоянии и на период восстановления народного хозяйства требовалось повысить роль государственного регулирования в экономике. Организационно-экономическое содержание планирования можно представить как вид управленческой деятельности, обеспечивающей достижение поставленных целей на определенном этапе времени. Смена социально-экономического устройства страны изменила подход к планированию, но объективная необходимость соблюдения пропорциональности развития отраслей АПК требует от органов исполнительной власти государства применять программно-целевые методы планирования, как важный элемент государственного регулирования экономики.

Возникшие в ходе рыночных преобразований различные торгово-промышленные компании для своей деятельности разрабатывают планы директивного характера по многим направлениям, включая цены реализации. Рыночной системе отношений, как правило, присущи индикативные формы и методы планирования, при которых используются «мягкие» формы косвенного воздействия на субъекты рынка. Программно-целевое управление, как метод индикативного планирования, в аграрной экономике в настоящее время практически не применяется [128]. Среди существенных признаков индикативности планирования следует считать рекомендательный, необязательный характер показателей, добровольность выбора одного из вариантов предлагаемого решения или неучастия в плановых мероприятиях, возможность последующего оформления индикативных плановых показателей дополнительными соглашениями, договорами или другими формами взаимных обязательств [128]. Основными целями индикативного планирования на рынке овощной продукции являются: -создание информационной системы по мониторингу рынка; -анализ конъюнктуры внутреннего и межрегионального рынка и представление данной информации субъектам регионального рынка; -разработка прогнозов развития производства в условиях развития мирового кризиса; -предложение субъектам рынка показателей о предполагаемых мерах государственного регулирования, направлении бюджетных ассигнований на реализацию целевой программы; -ориентация товаропроизводителей на развитие новых технологий производства, использования современных достижений научно-технического прогресса. В России система индикативного планирования еще слабо разработана, но актуальность ее создания неоднократно аргументировалась на разных уровнях исполнительной власти и на страницах российской экономической литературы. Предстоит законодательно определить статус индикативных планов, их место в системе экономических регуляторов и порядок их разработки, а также подготовить специальный закон об индикативном планировании. Следует отметить, что система индикативного планирования широко применяется на практике в ряде стран с развитой рыночной экономикой, где индикативные планы доказали свою жизнеспособность и эффективность в качестве одного из средств государственного макрорегулирования.

Среди стран, эффективно использующих индикативное планирование, выделяется Франция. Французская система индикативного планирования оказала стимулирующее влияние на развитие макропланирования в Германии и Великобритании, а в последнее время ее принципы все более пристально изучаются и в определенной мере используются органами межгосударственного регулирования ЕС [128]. В зарубежной и отечественной научной литературе существует мнение о том, что АПК как важнейший сегмент экономики требует для своего нормального развития долговременных прогнозов и программ. Только долгосрочное прогнозирование позволяет рационально инвестировать в основные сферы АПК. Существующие прогнозы можно условно разделить на две большие группы: прогнозы объемов производства сельскохозяйственной продукции и прогнозы ее потребления. Как правило, при прогнозировании объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в рыночных условиях хозяйствования широко применяется моделирование экономических процессов и производства.