Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Журавская Анастасия Валерьевна

Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации
<
Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации
>



Журавская Анастасия Валерьевна. Совершенствование рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Журавская Анастасия Валерьевна;[Место защиты: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»].- Москва, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные аспекты функционирования рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации 9

1.1. Эволюция научных основ рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 9

1.2. Рынок свеклосахарной продукции как объект исследования 25

1.3. Методические подходы к анализу рынка свеклосахарной продукции 42

Глава 2. Современное состояние рынка свеклосахарной продукции в Российской Федерации 56

2.1. Анализ производства и размещения сахарной свеклы 56

2.2. Развитие и размещение сахарной промышленности в Российской Федерации 69

2.3. Рынок свеклосахарной продукции Российской Федерации в условиях ВТО 88

Глава 3. Основные направления совершенствования рынка свеклосахарной продукции Российской Федерации .104

3.1. Государственное регулирование рынка свеклосахарной продукции Российской Федерации 104

3.2. Развитие интеграции на рынке свеклосахарной продукции 124

3.3. Оптимизация размеров сырьевых зон сахарной промышленности 146

Заключение 161

Список использованных источников

Рынок свеклосахарной продукции как объект исследования

Что касается потребностей, то они объективны и многообразны и выражают необходимость людей в продуктах питания, материальных и духовных благах для обеспечения их жизнедеятельности конкретного человека, социальной группы и общества в целом. Потребности общества в жизненно необходимых благах определяют заказ производству, его объем, структуру и качество. Как отмечал Л. фон Мизеса в широком смысле слова рынок является полем деятельности для людей, которые действуют сознательно и совершают обдуманные поступки, направленные на достижение избранных ими целей в части удовлетворения потребительского спроса и услуг [89]. По его убеждению главным действующим лицом на рынке являются потребители, они формируют спрос, вынуждая предпринимателей считаться с их желаниями и, наконец, их индивидуальный вкус и выбор оказывает решающее воздействие на формирование рыночных цен.

Хотелось бы отметить, что стоимость произведенного продукта все же заключена в самом товаре и рыночная стоимость товара окончательно формируется в процессе товарообмена. Следовательно, взаимосвязь между производством и потреблением опосредствуется через распределение и товарообмен. Здесь формируется механизм их взаимодействия и разделения возникающих противоречий. Распределение разделяет продукт по сферам и отраслям производства, регионам, товарообмен опосредствует связь, с одной стороны, между производством и распределением, с другой – между производством и потреблением. Таким образом, все четыре стадии – производство, распределение, товарообмен и потребление существуют не сами по себе, а образуют части единого процесса, соединенного между собой прямыми и обратными связями. Этот процесс протекает в постоянном повторении и возобновлении, что характеризуется категорией - воспроизводство. Воспроизводство бывает суженное, простое и расширенное. Как сложная динамическая система, воспроизводство имеет четко выраженное иерархическое построение: общественное, отраслевое и воспроизводство на уровне организации. В зависимости от уровня иерархии оно охватывает различные стадии воспроизводственного цикла. Как отмечает А-Н.Д. Магомедов производство не является механизмом простого соединения рабочей силы, предметов и средств труда. Они образуют сложную систему взаимодействия производственных отношений, которые разделяются на организационно-экономические и социально-экономические. Организационно-экономические отношения возникают в процессе организации производства и характеризуют его состояние – структуру, разделение и кооперацию труда, специализацию, концентрацию. В основе социально-экономических отношений лежат отношения собственности. Именно отношения собственности определяют, в чьих интересах ведется производство, кто является собственником средств производства и кто присваивает его результаты. То есть, социально-экономические отношения охватывают не только сферу производства, но и сферу распределения произведенного продукта, его обмена и потребления. Совокупность производительных сил и производственных отношений формирует способ производства и образует экономический строй общества [76.].

В экономической теории различают несколько видов собственности – частную, государственно-частную и общественную, внутри которых складываются ее разнообразные формы. При частной собственности присвоение средств и результатов труда осуществляется отдельными лицами – собственниками этих средств, при общественной – всеми членами общества[76.].

В историческом аспекте развитие теории воспроизводства большинство экономистов связывает с укрупнением товарного производства, углублением общественного разделения труда. При этом в ее эволюции четко проявились такие тенденции как совершенствование научно-технического прогресса в производстве при переходе общества на новый более высокий уровень развития производства и фундаментальная определяющая роль производства в развитии производительных сил и производственных отношений в обществе[68, 85].

Как отмечает Г. Маркова исследование ранних и более поздних взглядов и суждений по поводу общественного воспроизводства показывает, что по мере исторической эволюции социально-экономических условий происходит и эволюция реального воспроизводства. Однако его основные методологические положения остаются неизменными. Они выражаются в том, что непрерывно повторяющееся производство есть воспроизводство товара, продукции, услуг. Распределение характеризуется присвоением дохода собственником природных и производственных ресурсов в зависимости от общественной экономической формации. Обмен, с одной стороны, это приобретение средств производства и наем рабочей силы за счет выручки, с другой – реализация произведенной продукции и получение дохода. Потребление – использование произведенной продукции, товара и дохода. Общество производит материальные блага для производственного и личного потребления. Производственным потреблением является процесс использования ресурсов, из которых изготовляется новый продукт, товар. Люди потребляют продукты питания, одежду, обувь и другие предметы для восполнения жизненных сил и способностей к труду. Личное потребление обеспечивает в значительной степени воспроизводство рабочей силы как источника трудовых ресурсов [84].

Теоретические основы общественного воспроизводства в условиях товарного производства были заложены в XVIII-XIX вв. Начало этому процессу было положено меркантилистами и физиократами, идеи которых получили развитие в трудах классиков и неоклассиков. Значимость вклада физиократов состоит в обосновании роли труда, внутренней и внешней торговли, ограничении функций государства, превосходства прямых налогов над косвенными, как основных факторов, необходимых для развития производства. Так, в XVIII в. была сделана первая попытка разработки воспроизводственной макроэкономической модели «Экономическая таблица» Ф. Кенэ. Несмотря на то, что учение Ф. Кенэ, признавало в качестве производительного труда только труд в земледелии (что, кстати, соответствовало ведущей роли аграрного производства в тот период), эта таблица и комментарий к ней выражали отношения между основными секторами экономики, несли в себе не только экономическую, но и социальную нагрузку, имели историческое значение как первый шаг в создании обобщенных схем воспроизводства, как существенный вклад в становление политэкономии [44. 45].

Методические подходы к анализу рынка свеклосахарной продукции

При этом под научно-техническим прогрессом понимают непрерывный процесс количественного роста и качественного совершенствования всех элементов общественного производства: средств труда и предметов труда, повышение квалификации производственного персонала, а также совершенствование методов их соединения в процессе производства на базе инновационных технологий.

Современные информационные технологии ускоряют и облегчают процесс заключения сделок, снижают трансакционные издержки и за счет этого повышают конкурентоспособность продукции. М. Портер по данному вопросу отмечает: «Информационная технология изменяет способ осуществления деятельности компаний. Она меняет весь процесс производства продукции. Более того, она меняет форму самой продукции, то есть физическую сущность товаров, услуг и информации, предоставляемых компанией в целях создания потребительской ценности» [104].

Существенное значение при этом имеет состояние сырьевой базы рынка сахара. Решение теоретических и прикладных проблем управления развитием сырьевой базы существенным образом опирается на теоретические основы размещения промышленного производства [62, 67, 70, 106, 107]. Принципы размещения промышленности представляют собой исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике в области планомерного размещения производительных сил. К числу основных принципов при размещении сырьевой базы и промышленного свеклосахарного производства следует отнести: размещение промышленного производства сахара вблизи источников сырья или районов потребления; обеспечение быстрых темпов расширенного воспроизводства и роста производительности труда требует размещения производства в пригодных природно-климатических зонах для возделывания сахарной свеклы и рациональное территориальное разделение труда и создание территориально-производственных комплексов (кластеров).

Природную основу развития и размещения сахарной промышленности России образуют, прежде всего, земельные, природно-климатические и почвенные ресурсы, способствующие расширенному воспроизводству сахарной свеклы. Приближение производства к источникам сырья и более равномерное размещение производства по территории страны позволяет избежать чрезмерно дальних перевозок сырья, топлива, материалов и готовой продукции к местам их потребления. Перевозка на большие расстояния вызывает рост затрат на транспорт, отчего растёт себестоимость продукции и снижается экономическая эффективность производства. Для сахарной промышленности оптимальным вариантом считается доставка свеклы на заводы в радиусе 50-70 км, увеличение расстояния доставки ведет к неоправданным затратам и повышению себестоимости готовой продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Структура рынка свеклосахарной продукции во многом повторяет структуру продовольственного рынка. Не рассматривая первую сферу можно сказать, что рынок сахара представляет собой по сути три взаимоувязанных единой целью значимых сектора продовольственного рынка. Первый занимает важное место в структуре производства сахарной свеклы, второй - относится к сахарной промышленности и третий – это сфера обращения, которая включает оптовую и розничную торговли.

Размещение и специализация свеклосахарного производства имеет свои особенности, вызванные специфическими условиями, связанными, прежде всего, с природными и биологическими факторами. Различное сочетание природных и экономических условий делает целесообразным производство свеклы в тех регионах где она дает наивысшую рентабельность, а вырабатываемая из нее продукция не только используется для местного потребления, но и предназначена для вывоза за пределы того или иного региона. Использование характерных для данной территории благоприятных факторов и концентрация промышленного производства свеклы, дают экономический эффект в виде сбережения общественного труда, которое перекрывает затраты на перевозки, связанные с межрегиональным обменом [46, 62, 67, 70, 106].

Сахарные заводы, как правило, располагаются в большинстве случаев в поселках городского типа с населением 3,5-5,5 тыс. человек, где являются практически единственным промышленным предприятием и это обстоятельство делает их градообразующими и социально значимыми предприятиями пищевой промышленности, представляющими рабочие места для жителей этих населенных пунктов. Количество работающих на сахарных заводах составляет 750-900 человек, а с учетом людей занятых на производстве сахарной свеклы, их доля в численности поселков составляет 30-40%.

От стабильной работы сахарных заводов зависит уровень наполняемости местных бюджетов. Ежегодно успешно работающие заводы перечисляют 33-35 млн руб. налогов, что составляет 35-45% доходной части местных бюджетов. Эти средства позволяют местным муниципальным образованьям содержать инфраструктуру населенных пунктов и обеспечивать социальную стабильность в свеклосеющих регионах. Уровень самообеспечения страны конечным продуктом рынка сахара определяет ее продовольственную безопасность и социальную стабильность в обществе. Главное назначение рынка сахара состоит в устойчивом обеспечении страны социально значимым продуктом питания – сахаром. Основными критериями, характеризующими решение данной проблемы, являются обеспечение душевого потребления сахара на основе рекомендуемых медицинских норм в объеме 30 кг в год, а также возможность производить часть продукции для экспорта. Кроме того, сахарная свекла как единственный произрастающий на территории России источник сырья для производства сахара, также относится к числу стратегических культур.

Важное значение сахара в продовольственном снабжении определяется также технологической возможностью создания его резервных фондов как на уровне регионов, так и на уровне центра. Сахар является продуктом с емким рынком сбыта, он может долго храниться и закупаться впрок, и имеет относительно устойчивый спрос в любое время года. В период социальных потрясений и неустойчивости экономики в условиях товарно-денежного обращения сахар является высоколиквидным товаром, своего рода «валютой», а также сравнительно распространенным бартерным товаром.

Развитие и размещение сахарной промышленности в Российской Федерации

В то же время, средний размер завода продолжал увеличиваться, в частности, в странах Западной Европы (ЕС-15), которые составляют около 85% от общего свеклосахарного производства в ЕС. Тем не менее, свеклосахарное производство сохраняет важное экономическое значение, являясь партнером для многочисленных предприятий малого бизнеса. В общей сложности, учитывая прямую и косвенную занятость, в свеклосахарной отрасли работает около 180 тыс. работников. Сегодня основное свеклосахарное производство в ЕС сосредоточено в 18 странах из 27, а более 80% производства сосредоточено в 7 странах (табл. 2). Кроме того, следует отметить, что сахарная свекла является одним из основных видов сырья для производства биоэтанола в ЕС. В настоящее время в ЕС действует 21 завод по производству биоэтанола. В среднем за 2008-2012 гг. около 1,4 млрд л биоэтанола было произведено из сахарной свеклы, половина которого была использована в качестве топлива, а половина в традиционных целях (например, в производстве напитков, химической и фармацевтической промышленности). Таблица 2 - Структура размещения производства сахара в странах ЕС

Таким образом, рынок сахара играет важную роль в продовольственном обеспечении населения страны, поскольку производимый им конечный продукт – сахар является необходимым продуктом питания в чистом виде и обязательным технологическим компонентом для производства продукции других отраслей пищевой промышленности. Учитывая высокий мультипликативный эффект использования сахара, а также территориальную неравномерность его производства по стране, развитие свеклосахарного подкомплекса постоянно должно быть в поле зрения государства, которое в лице исполнительной власти обязано проводить мониторинг его состояния для того, чтобы в жестком временном интервале принимать превентивные меры для уменьшения негативных последствий воздействующих на него факторов. Построение структуры функционирования рынка сахара и организации взаимодействия между основными участниками производства сахарной свеклы и предприятиями сахарной промышленности Российской Федерации может основываться на использовании зарубежного опыта стран Евросоюза, добившихся высоких показателей в национальных сахарных производствах. 1.3. Методические подходы к анализу рынка свеклосахарной продукции

Реализация Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. предполагает необходимость использования целевого комплексного подхода для увязки объемов производства и перемещения продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, с использованием транспорта, торговли, финансово кредитной сферы и всех элементов товаропроводящей инфраструктуры. Исходя из этого одной из важнейших задач становится проблема межотраслевого планирования производства и перемещения продукции как АПК страны в целом, так и свеклосахарного подкомплекса в частности. Такой подход позволит лучше, эффективнее сочетать территориальное, отраслевое и программно-целевое маркетинговое планирование свеклосахарного подкомплекса и обеспечит возможность, с одной стороны, концентрации и специализации производства, проведения единой технической и технологической политики, с другой – согласования развития различных отраслей подкомплекса.

Сложность балансовой увязки ресурсов требует проведения многовариантных расчетов перспективных маркетинговых планов его развития и применения экономико-математического моделирования. В экономической литературе в работах Крылатых Э.Н., Милосердова В.В. и других [62,66,90] достаточно широко освещены вопросы моделирования развития отраслей АПК на различных уровнях. Отмечая достигнутые результаты, в то же время следует заметить, что, как правило, основными структурными элементами моделей АПК являются отрасли и подотрасли, а не межотраслевые формирования, реализующие целевой подход.

Свеклосахарный подкомплекс Российской Федерации представляет собой интегрированную систему сельского хозяйства, сахарной промышленности, хранения, транспортировки, торговли и других отраслей и организаций, объединенных общей целью, которая состоит в удовлетворении потребительского спроса населения в сахаре, исходя из медицинских норм потребления и обеспечения продовольственной независимости согласно параметрам Доктрины продовольственной безопасности. Программно-целевой (маркетинговый) метод планирования государственных и ведомственных программ позволяет с хозяйственных позиций определить цели функционирования отраслей свеклосахарного подкомплекса и осуществить выбор наиболее эффективных путей их достижения, а также распределение различных видов ресурсов таким образом, чтобы обеспечить эффективное и пропорциональное развитие всех составляющих подкомплекса. Поэтому считаем, что анализ принятых государственных и ведомственных программ позволяет выявить внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на степень их реализации. Так как в новых условиях требуется разработка новых методов обоснования решений, исходным пунктом в принятии которых является определение приоритетных направлений воздействия государства на производство, переработку, товародвижение и потребление свеклосахарной продукции.

Следует отметить, что для маркетингового планирования завоевания предпочтительного сегмента рынка необходимо определить потенциальную (прогнозируемой) емкость внутреннего рынка сахара используются прогнозы производства, экспорта и импорта и потребления с учетом платежеспособного спроса. Сбалансированность рынка сахара будет обеспечена при нормативном потреблении, достаточной платежеспособности населения и реализации экспортного потенциала

Развитие интеграции на рынке свеклосахарной продукции

Во исполнение п. 6.2 Плана действий Правительства Российской Федерации, направленного на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства Российской Федерации в ВТО, утвержденного Протоколом заседания подкомиссии по экономической интеграции Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции от 18.10.2012 г. № 6, Минсельхозом России проводится мониторинг объемов и стоимостных показателей импорта чувствительных товаров на территорию Российской Федерации из стран дальнего зарубежья.

Рынок свеклосахарной продукции во взаимосвязи с сахаропотребляющими отраслями пищевой промышленности, мировым рынком сахара и странами СНГ, рынок натуральных сахаристых веществ и биоэтанола, их воздействие на развитие свеклосахарного подкомплекса – системный подход к рассмотрению всех этих предметов положен в основу целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2013-2015 годы» (далее - Программа). Целевые установки Программы направлены на обеспечение устойчивого развития сырьевой базы и создание нового технологического уклада сахарной промышленности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса с приростом производственных мощностей по переработке сахарной свеклы до 400 тыс. т переработки свеклы в сутки.

В рамках реализации Программы ООО «Бета-Гран-Рамонь» введен в эксплуатацию семенной завода в п. Рамонь Воронежской области с объемом производства 400 тыс. посевных единиц в год. Для обеспечения завода выращиваются семена отечественной и импортной селекции: 30 т в Астрахани, 30 т в Италии, 100 т будет закуплено на международном рынке. Этой же компанией в Липецкой области определена площадка для строительства аналогичного завода. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.

Государственная политика по поддержке свеклосахарного подкомплекса обеспечила привлечение инвестиций в 2010 г. в объеме 21 млрд руб. На реконструкцию и модернизацию 48 сахарных заводов привлечено более 115 7 млрд руб. долгосрочных кредитов. В 2010 г. перерабатывающие мощности 20 сахарных заводов увеличены на 9,46 тыс. т переработки свеклы в сутки. Наибольший прирост мощностей достигнут в Республике Мордовия, Белгородской, Орловской, Пензенской и Тамбовской областях.

В Тамбовской области ведется строительство Мордовского сахарного завода мощностью 12 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки, срок ввода в эксплуатацию намечен на ноябрь 2014 г.

В Рязанской области разработан проект строительства сахарного завода мощностью 8 тыс. т переработки свеклы в сутки, привлечен инвестор, выбрана площадка для строительства.

В Липецкой, Курской, Ростовской областях и Ставропольском крае идет предпроектная подготовка строительства новых сахарных заводов.

Мероприятия по дальнейшему развитию сахарной промышленности предусмотрены в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. Инвестиции в сахарную промышленность на планируемый период составят 136,7 млрд руб., из них собственные средства - 41 млрд руб., кредитные ресурсы - 96 млрд руб. Закладываемые программные мероприятия по развитию свеклосахарного подкомплекса и перевод его на модель инновационного развития позволят увеличить выход сахара до 14,5-14,9%, снизить энергопотребление до 3,5-3,9% т.условного топлива. к массе перерабатываемой свеклы, сократить расходы воды в 2 раза и вовлечь в хозяйственный оборот вторичные ресурсы производства. Совокупность факторов экономического роста в рамках реализации Госпрограммы создаст необходимые условия для доведения интегрированного показателя - выход сахара с одного га пашни - до уровня 5,7-6,1 т.

Госпрограммой предусматривается как новое строительство, так и реконструкция и модернизация действующих сахарных заводов, что обеспечит вывод промышленности на качественно новый технический уровень и повысит ее конкурентоспособность.

Концентрация привлекаемых финансовых ресурсов, по нашему мнению, должна быть сосредоточена в зонах производства сахарной свеклы, обладающих наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями, обеспечивающими максимальный экономически рост. Меры государственной поддержки, предусматриваемые Госпрограммой, обеспечат рост урожайности и сахаристости свеклы, позволят реализовать проекты по энергоэффективности производства и решению проблем экологического характера, повысят технический уровень промышленности, что значительно снизит издержки производства и сделает отрасль конкурентоспособной. Реализация инвестиционных проектов по развитию свеклосахарного подкомплекса в рамках Госпрограммы 2013-2020 гг. обеспечит достижение критериев, предусмотренных в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации.

Таким образом, государственное регулирование призвано не подменять собой рыночные функции, а обеспечивать условия для эффективного развития объектов регулирования, одновременно выступающих в качестве субъектов рынка. При этом создаются благоприятные условия для функционирования рыночных отношений, нейтрализации или ослабления отрицательного действия некоторых рыночных механизмов, обеспечения расширенного воспроизводства, а также социального развития общества, которое не может быть создано стихийными механизмами рыночной экономики, ориентирующими субъекты хозяйствования в основном на получение прибыли.