Совершенствование системы товародвижения молока и молочной продукции в Российской Федерации Магомедов, Ахмед-Наби Далгатович



Магомедов, Ахмед-Наби Далгатович. Совершенствование системы товародвижения молока и молочной продукции в Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Магомедов Ахмед-Наби Далгатович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН].- Москва, 2013.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки данной темы определяется остротой тех проблем, которые встают перед рынком молока и молочной продукции России в условиях глобализации агро-продовольственного рынка, созданием Единого экономического пространства (ЕЭП) Таможенного союза и вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), что повысит конкуренцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Решение этих задач будет связано с тем, что особенностью государственной политики на рынке молока и молочной продукции в предстоящее десятилетие становится то, что она должна осуществляться в условиях двух противоречащих друг другу тенденций: с одной стороны, необходимости выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности, предусматривающей достижение самообеспеченности страны по группе «молоко и молочные продукты» до 90,0%, в то время как дефицит производства отечественного сырого молока еще достаточно ощутим, с другой - рост импорта молочной продукции при ослаблении защищенности отечественного производителя и неконкурентоспособности его продукции. Для участников рынка остро встает вопрос выживания в новых условиях хозяйствования, для государства - мерами своего регулирования создавать им необходимые для этого условия.

В процессе усиления протекционистской политики государства для участников рынка молока и молочной продукции, важная роль будет принадлежать системе товародвижения. Это обуславливается тем, что, во-первых, уровень ее развития в условиях глобализации агропродовольствен-ного рынка становится важнейшим фактором конкурентоспособности продукции, во-вторых, это соответствует новым правилам функционирования молочнопродуктового подкомплекса в предстоящее десятилетие, характеризующимся тем, что в соответствии с принятыми обязательствами при вступлении России в ВТО инфраструктура становится приоритетным направлением государственной поддержки сельских хозяйства.

Несмотря на большое количество исследований и научных публикаций по рынку молока и молочных продуктов, эти вопросы не находят в них полного отражения. Значительная их часть выполняется на региональных уровнях и в основном затрагивает либо вопросы повышения эффективности молочного подкомплекса, либо совершенствования государственного регулирования производства молока и молочной продукции. Сложившееся положение в определенной мере можно объяснить и слабостью научно-методологической базы исследования проблемы товародвижения в этой сфере, связанной с ее сложностью, обусловленной межотраслевым характером и необходимостью комплексного и системного подхода к ее рассмотрению.

Это определяет необходимость разработки методических подходов и методологических положений к комплексному рассмотрению проблемы организации, функционирования и развития системы товаропроводящей сети

на отдельных продуктовых рынках. Необходимость исследования этих аспектов определяет актуальность темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В развитие теоретических основ исследуемой проблемы существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Основоположниками научной базы, заложившей основы теории рынка и товародвижения отражающих эволюцию ее развития, являются Л. Вальрас, Ф. Кенэ, Дж. Кларк, А. Курно, К. Маркс, А. Маршалл, В. Парето, М. Портер, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, А. Смит, П. Сраффа, Э. Чемберлин, П. Фишер, Ф. Котлер, Р. Коуз, Ф. Хайек, Й. Шумпетер.

Теория рыночных отношений получила развитие в исследованиях российских ученых В.И. Абалкина, Г.Г. Азгальдова, Е.Ф. Авдокушина, В.В. Бойкова, И.Н. Буздалова, Е.П. Голубкова, Л.П. Дашкова, В.И. Ленина, И.М. Лифица, СВ. Никифорова, В.В. Никишкина, П.Д. Половинкина, Т.П. Розановой, С.Г. Светунькова, Ю.В. Таранухи, В.А. Тихонова, Р. А. Фатхутдинова и других.

Вопросы развития рыночных отношений в системе агропромышленного производства рассматриваются в научных трудах А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, М.Я. Веселовского, В.Г. Закшевского, А.П. Зинченко, А.Я. Кибирова, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, СУ. Нуралиева, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, М.Г. Пракопьева, Э.А. Сагайдака, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, В.А. Свободина, В.В. Тарана, В.А. Тихонова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, А.А. Черняева, С.А. Шанина, A.M. Югая, а применительно к функционированию рынка молока и молочной продукции - в работах И.Н. Буробкина, Л.С. Буценко, В.Д. Гончарова, Н.В. Климовой, СВ. Котеева, Е.Е. Матвеевой, Н.И. Оксанич, Р.Г. Родионова, В.Н. Сергеева.

Публикации последней группы авторов, являясь теоретической и методологической базой настоящего исследования, не в полной мере раскрывают отдельные важные аспекты поставленной проблемы, многие вопросы остаются дискуссионными, не до конца изученными и требуют дальнейшего развития: блок теоретико-методологических проблем, связанных с определением сущности, оценкой и разработкой механизма совершенствования системы товародвижения молока и молочной продукции; вопросы государственного протекционизма и регулирования отрасли в современных условиях; разработка эффективных и адекватных текущим тенденциям развития вертикально и горизонтально интегрированных маркетинговых формирований, являющихся основным организационно-экономическим условием реализации в них систем менеджмента качества и безопасности производства продукции и другие вопросы теории и методологии товародвижения молока и молочной продукции. Все сказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании концептуальных положений и разработке практических рекомендаций по развитию системы товародвижения на рынке молока и молочной про-

дукции. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

обобщить и уточнить теоретико-методологические положения системы закупок, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как стадий воспроизводственного процесса;

определить методические подходы анализа системы товародвижения агропродовольственной продукции; показать определяющую роль в ее устойчивом функционировании элементов инфраструктуры товародвижения, обосновать структуризацию этих элементов, их функциональную направленность и особенности на рынке молока и молочной продукции;

провести сравнительный анализ конъюнктуры мирового и отечественного рынков молока и молочной продукции и выявить закономерности и тенденции развития рынка включая состояние производства, переработки, хранения и товародвижения, а также влияние внешних и внутренних факторов, связанных с глобализацией данного продуктового рынка;

исследовать организационные формы и методы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов системы товародвижения на внутреннем рынке молока и молочной продукции, состояние его отдельных инфраструктурных элементов и мер государственного регулирования;

показать роль государства в реализации ведомственных и отраслевых программ с позиции создания условий для устойчивого функционирования молочнопродуктового подкомплекса России в рамках ВТО;

дать предложения по совершенствованию экономического механизма повышения эффективности и снижения рисков производства молока и молочной продукции, а также функционирования молочнопродуктового подкомплекса в условиях ЕЭП Таможенного Союза и ВТО;

разработать комплекс организационно-экономических мер по направлениям развития и регулирования системы товародвижения молока и молочной продукции, включая производство и их реализацию, увязывающих интересы как региона так и страны в целом;

представить методические предложения по совершенствованию системы товародвижения молока и молочной продукции, повышающие эффективность производства, переработки и реализации на основе применения элементов экономико-математического моделирования;

обосновать концептуальные положения аграрной политики в мо-лочно-продуктовом подкомплексе, направления и формы совершенствования экономического механизма, ориентированные на его поддержку и адаптацию в соответствии с принятыми обязательствами при вступлении России в ВТО.

Объект исследования - молочнопродуктовый подкомплекс Российской Федерации, рынок молока и молочной продукции и система товародвижения на нем, адаптирующаяся под воздействием транснациональных корпораций в условиях вхождения России в ВТО.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами молочнопродуктового подкомплекса по всей товаропроводящей цепи - производство, заготовки, распределение, потребление молока и молочной продукции.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых по теории воспроизводства, государственному управлению агропромышленным комплексом (АПК) и его отдельных продуктовых подкомплексов, регулированию товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Информационная основа исследования. Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты по регулированию АПК в целом и молочнопродуктового подкомплекса в частности, данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Росстата, Минсельхоза России, Федеральной службы по тарифам, Федеральной таможенной службы (ФТС), Федеральной антимонопольной службы; информационно-аналитические обзоры Российского Союза предприятий молочной промышленности, «СОЮЗ-МОЛОКО», разработки НИИ, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; результаты работы научно-исследовательских учреждений и учебных заведений; научные публикации, личные исследования автора.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования:

абстрактно-логический - при формулировке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы и разработке стратегии совершенствования товародвижения субъектов молочнопродуктового подкомплекса АПК;

экономико-статистические - при исследовании современного состояния, тенденций и факторов эффективности производства, переработки, хранения, реализации молока и молочной продукции в России;

расчетно-аналитический - при сравнительной оценке производства, переработки, хранения молока и молочной продукции в России, прогнозировании производства молока и молочной продукции в России на базе потенциалов инерционной и инновационной моделей развития АПК;

- монографический и расчетно-конструктивный - при разработке
предложений по совершенствованию государственного регулирования мо
лочнопродуктового подкомплекса АПК с учетом особенностей современно
го этапа; развития вертикально и горизонтально интегрированных марке
тинговых формирований как организационной основы разработки систем
товародвижения молока и молочной продукции в технологической цепи
создания готового продукта;

- экономико-математического моделирования - при разработке опти-

мального развития и размещения молочного животноводства и молочной промышленности с учетом ограничивающих производство и переработку объективных условий, а также определении потребительского спроса на конечную молочную продукцию, осуществляемом на базе денежных доходов населения, научно-обоснованных рациональных норм потребления и структуры спроса.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе решены важные проблемы, определяющие ее научную новизну и составляющие предмет защиты:

уточнены положения, углубляющие научную концепцию воспроизводственных закономерностей на рынке агропродовольственной продукции, связанные с отношениями собственности, равнозначности факторов и доходов от их функционирования, а также с возрастающей ролью инфраструктуры товародвижения, связанной с глобализацией агропродовольствен-ного рынка;

обоснована определяющая роль государства в воспроизводственном процессе и в создании организованной системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; показаны положительные стороны государственной системы закупок и распределения аграрной продукции в дореформенный период (плановый характер, направленность на поддержание межотраслевых натурально-вещественных и стоимостных пропорций, обеспечение экономической доступности продовольствия для населения) и ее основной недостаток (нарушение межотраслевых ценовых пропорций между воспроизводственными сферами, связанными с недоучетом в розничных ценах реальных затрат на производство), потеря и до последнего времени неспособность государства выполнять эту роль в рыночных условиях;

систематизированы научные основы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в условиях рыночной экономики, включающие в себя: авторскую формулировку понятийных терминов «товародвижение», «продуктовая цепочка», «товаропроводящая сеть», «система товародвижения» и совокупность сегментов товародвижения молока и молочной продукции, где каждый из них может быть описан экономико-математической моделью и представлен в виде уравнений максимизации объемов производства, переработки, хранения и реализации, что дает возможность более системно и объективно учитывать выделенные специфические особенности данного рынка, связанные с формированием и удовлетворением спроса, сезонностью предложения, повышенными требованиями к контролю качества продукции;

предложены методологические подходы для:

а) классификации товаропроводящих сетей на основе таких критериев, как организационное построение, внутренняя структура, территориальный охват, продуктовый признак, качество продукции, целевая направленность, организаторы;

б) анализа товаропроводящей сети с позиции материально-технической достаточности и пропорциональности ее отдельных звеньев на том или ином территориальном уровнях; с различных позиций: институционального обеспечения, наращивания стоимости, дополнительного резерва увеличения выработки конечной продукции при имеющихся объемах исходного сырья, а также обеспечения высокого качества продукции;

выявлены тенденции развития производства, переработки и реализации молока и молочной продукции, а также риски для молочнопродукто-вого подкомплекса страны от вступления в ВТО, связанные с учетом влияния на них внешних и внутренних факторов, то есть либерализацией внешнеторговой деятельности, усилением глобальной конкуренции существенным отставанием в инновационных факторах развития во всех звеньях товародвижения, обусловленные экономическими условиями функционирования инфраструктуры рынка молока и молочной продукции, позволяющими провести оптимизацию взаимоотношений между хозяйствующими субъектами с целью получения равноценной прибыли;

проанализировано состояние товаропроводящей инфраструктуры на рынке молока и молочной продукции, показывающее низкий уровень развития всех ее составляющих, высокую технологическую зависимость от импортных поставок, технологические разрывы в непрерывной холодильной цепи, неотлаженность отношений с организациями розничной торговли, пробелы в нормативно-правовом обеспечении сквозного процесса перемещения продукции от производителя до конечного потребителя, что ведет к увеличению трансакционных издержек, повышению потребительских цен, снижению качества и потерям сырого молока и продукции его переработки;

выполнен сравнительный анализ и обобщены прогнозы изменения конъюнктуры мирового и отечественного рынков молока и молочной продукции на предстоящее десятилетие по показателям спроса и предложения, страновой конкуренции, уровня цен, выявивший тенденции в территориальных структурных изменениях производства и потребления молока и молочной продукции; в развитии мировой торговли, в высокой зависимости мировых цен на продовольствие, в том числе на молоко и молочную продукцию, от цен на нефть, в изменении места России на мировом молочном рынке;

разработаны концептуальные подходы к формированию и направлениям продовольственной политики в стране, предложена система организационно-экономических мер регулирования производства и рынка молока и молочной продукции и поддержки товаропроизводителей, адаптированная к новым условиям их функционирования в рамках ЕЭП Таможенного Союза и ВТО, направленные на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и самообеспеченности страны молоком и молочной продукцией;

уточнена и дополнена методика расчета индикативной цены на молоко, позволяющая перевести часть субсидий из мер янтарной корзины, (запрещенных правилами ВТО) в зеленую (разрешаемую) без сокращения

поддержки товаропроизводителей; обоснован объем и необходимые бюджетные средства для государственных интервенционных закупок сухого молока и сыра, обеспечивающие поддержку товаропроизводителей в период сезонного снижения цен на сырое молоко; обоснован экономический механизм совершенствования ценовой политики на рынке молока и молочной продукции посредством применения закупочных и товарных интервенций, а также субсидирования государством части процентной ставки по кредитам.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что изложенные в диссертации положения и рекомендации позволяют с глубоким научным обоснованием регулировать развитие мо-лочнопродуктового подкомплекса в целях быстрейшей его адаптации к условиям функционирования в рамках ВТО и повышения конкурентоспособности производства молока и молочной продукции.

Основные положения диссертации были одобрены и использованы органами управления Минсельхоза России при разработке Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 г., методических рекомендаций по развитию мясомолочного подкомплекса России на период до 2025 г., методических рекомендаций по развитию аграрного маркетинга в молочном подкомплексе.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертации докладывались автором на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в Адлере, Краснодаре, Москве, Ставрополе, Уфе. Основные результаты исследования отражены в 71 печатной работе, общим объемом 276 п.л., в том числе в 22 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.