Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) Мингазетдинов Ильдус Анварович

Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан)
<
Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан)
>




Мингазетдинов Ильдус Анварович. Развитие финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:99-8/723-7

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические аспекты развития финансовых отношений в сельском хозяйстве 9

1.1 . Необходимость совершенствования финансовых отношений в сельском хозяйстве 9

1.2. Особенности формирования и реализации на финансовом рынке сельского хозяйства факторинговых отношений 24

1.3. Стратегическое планирование факторинговых операций в системе управления денежными активами 43

2. Исследование эффективности принятия управленческих решений сельскохозяйственными предприятиями на финансовом рынке Республики Татарстан 56

2.1. Методические основы анализа финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий 56

2.2, Характеристика эффективности использования финансово-экономического потенциала сельского

хозяйства Республики Татарстан 67

3. Направления развития факторинга в сельском хозяйстве 117

3.1. Организационно-экономические основы развития факторинга в сельском хозяйстве 117

3.2. Методические подходы к решению проблемы стратегического планирования факторинговых операций сельскохозяйственными предприятиями !28

3.3. Разработка организационного механизма создания факторинговых групп 140

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Развитие в России рыночной экономики предполагает использование новых экономических форм и методов управления финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами предприятий. Одной из насущных социально-экономических проблем становления рынка в сельском хозяйстве на современном этапе является поиск наиболее эффективных форм финансовых отношений между субъектами рынка. Формирование новых финансовых отношений в аграрном секторе экономики началось с расширения экономических прав сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вместе с тем, негативные общеэкономические и отраслевые тенденции не позволили реализовать потенциал новых форм хозяйствования и сузили возможности развиться конкуренции в сельском хозяйстве страны. Выход из сложившейся ситуации во многом зависит от формирования новых форм финансово- i кредитных отношений на сельскохозяйственном рынке России и механизма ее реализации. Обеспечение устойчивого развития отрасли невозможно без проведения сбалансированной финансовой политики предполагающей сочетание государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

Для решения этих проблем необходимы исследования объективных финансово-экономических условий хозяйствования сельских товаропроизводителей и возможности их экономического роста.

Механизм развития финансовых отношений и их отдельных элементов привлекает внимание многих ученых-экономистов и практиков.

Важное методологическое и практическое значение имеют работы И.А.Аверина, И.Т.Балабанова, В.Р.Боева, Ю.А.Бондаренко, Б.Бренман, Ю.А.Вавилова, Л.И.Гончаренко, Е.В.Жукова, АХ.Зельднера, К.Инфэнгер, АЛ.Качурина, М.Козлова, А.С.Кононова, С.Н.Корюнова, З.А.Круш, И.В.Курцева, М.Лишанского, А.Г.Папцова, Л.В.Перекрестова, П.И.Половцева, В.М. РодионовоЙ, Л.Рыманова, В.Н.Семенова, В.Н. Хлыстуна и др. В них рассматриваются теоретические основы проводимой финансовой политики государства, освещаются результаты ее практической реализации, исследуется опыт экономически развитых стран мира в вопросах организации финансовых отношений, анализируется их современное состояние и основные направления совершенствования.

В условиях рыночной трансформации экономики особое значение приобретают проблемы финансового положения предприятий. Они достаточно подробно отражены в научных трудах М.И. Баканова, И.Т.Балабанова, В.Н.Едронова, Е.А.Мизиковского. Е.С.Оглоблина, П.Н.Рыбалкина, И.С.Санду, В,А. Свободина, Р.С. Сайфулина, П.А.Халимановича, А.Е.Черкасова, А.Д.Шеремет и др. Вместе с тем, происходящие на селе преобразования финансовых отношений требуют новых научных разработок адекватных действительности и перспективному развитию аграрного сектора. Серьезного теоретического осмысления вызывает решение проблем развития финансового менеджмента в сельском хозяйстве. Новые подходы должны быть использованы при осуществлении экономической оценки финансового положения предприятий аграрного сектора. В этой связи первостепенное значение для сельского хозяйства приобретает проведение системных исследований прогрессивных форм и видов финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка.

Совершенствование методов управления финансовыми средствами сельскохозяйственных предприятий требует экономического обоснования комплекса мер по усилению их финансовой устойчивости.

Актуальность указанных проблем предопределил выбор данной темы диссертационной работы

Целью проводимого исследования является разработка методических подходов и положений по совершенствованию системы финансовых отношений и обоснованию организационно-экономических мер по развитию финансового менеджмента в сельском хозяйстве.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач: раскрыть сущность системы финансовых отношений в сельском хозяйстве и выявить объективную необходимость их совершенствования; исследовать в теоретическом аспекте особенности становления и развития финансовых отношений в аграрной сфере экономики; разработать методические подходы к оценке сложившегося финансового состояния в сельскохозяйственных формированиях; выявить специфику функционирования системы финансовых отношений в сельскохозяйственном производстве региона, на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан; обосновать предложенный комплекс организационно- экономических мер, необходимых для развития финансовых отношений в сельском хозяйстве.

Предметом исследования явилась система финансовых отношений в сельскохозяйственном производстве Республики Татарстан с целью теоретического осмысления и выработки соответствующих рекомендаций по ее дальнейшему развитию.

Объектом исследования послужил механизм регулирования финансовых отношений в аграрной сфере региона. Углубленные исследования проводились на материалах более тысячи сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных экономистов, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы становления и функционирования рынка в аграрном секторе, как на федеральном, так и региональном уровне. При этом использовались методологические подходы, обусловленные многофакторностью развития аграрной экономики.

Источниками информации послужили материалы официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий республики, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемой проблеме,

Период исследования, в зависимости от объекта и характера изучаемых вопросов, составил от одного до пяти лет (1993-1997 гг.).

При обработке материала применялись разнообразные приемы и методы исследования: монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др.

Обработка информации осуществлялась с использованием нескольких видов и программ ЭВМ, ПЭВМ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - уточнены методические подходы к определению содержания и структуры финансовых отношений в сельском хозяйстве с учетом его реформирования на рыночной основе; - разработаны методические подходы к комплексной оценке финансового менеджмента в сельскохозяйственных предприятиях в условиях становления новых организационно-правовых форм хозяйствования; предложен механизм совершенствования финансового менеджмента в сельском хозяйстве; определен комплекс мер по формированию факторинговых отношений на финансовом рынке сельского хозяйства. разработана модель развития факторинговых отношений в сельском хозяйстве адекватно отражающая новые экономические отношения,

Практическая значимость исследования состоит в том, что они позволяют более объективно оценить роль финансовых отношений в развитии конкурентоспособности сельского товаропроизводителя и тесно увязать финансовый менеджмент сельскохозяйственного предприятия с финансовым рынком сельского хозяйства. Реализация разработанной модели совершенствования финансовых отношений в сельском хозяйстве положительно скажется на решении финансово-экономических проблем в аграрном секторе экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности руководителей и специалистов сельского хозяйства Республики Татарстан. Сделанные на основе данных исследований рекомендации использованы в деятельности коммерческих банков республики, обслуживающих аграрный сектор экономики и могут быть применены и в других регионах Российской Федерации. Разработанная методика комплексной оценки финансового менеджмента в сельскохозяйственных предприятиях может использоваться не только работниками экономических служб предприятий и руководителями разных звеньев

АПК, но и различными инвесторами и кредиторами для установления степени надежности сельскохозяйственного предприятия заинтересованными в возвратности и окупаемости вложенных ими средств.

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ и приняты к практическому внедрению в сельскохозяйственных формированиях региона.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения, а также содержит таблицы, графики и схемы.

Основные положения и результаты данного исследования докладывались на научно-практических конференциях, а также опубликованы в 5 работах общим объемом свыше 1,17 печатных листа.

Необходимость совершенствования финансовых отношений в сельском хозяйстве

В основе рыночной экономики лежит свобода субъектов рыночных отношений в хозяйственной деятельности и распределении полученных доходов. Рыночный механизм дает возможность предприятиям торговать на взаимовыгодных условиях. Однако поддерживать финансовую устойчивость сельскохозяйственного предприятия возможно при стабилизации его текущей финансовой деятельности на сельскохозяйственном рынке. Оздоровление финансовых отношений в экономике - это одно из главных условий успешного становления рынка.

На современном этапе развития экономики нашей страны проблема совершенствования финансовых отношений наиболее остро стоит и в аграрном секторе экономики. Выбор отрасли сельского хозяйства в качестве объекта исследования путей повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий обусловлен тем, что данная отрасль является достаточно сложной и в настоящее время низкорентабельной в силу особенностей формирования финансового рынка в сельском хозяйстве,

Анализ отечественного опыта свидетельствует, что для кардинального изменения сложившегося экономического положения в аграрном секторе необходимо совершенствовать финансовый рынок и искать новые варианты финансовых отношений между субъектами сельскохозяйственного рынка.

Изучение данной проблемы в теоретическом аспекте свидетельствует о том, что финансовые отношения являются важнейшей экономической категорией. Они выражают реально существующие в обществе отношения между покупателями и продавцами.

Сферой возникновения и функционирования финансового рынка является вторая стадия процесса воспроизводства. Исходя из этого важным признаком финансов как экономической категории, является распределительный характер финансовых отношений. В.М. Родионова пишет: "Финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества" (54, с 1).

Следует отметить, что возникновение на финансовом рынке различных видов финансовых отношений, как и их отмирание, не является результатом деятельности государства, не зависит от его воли. Рынок финансовых услуг в сельском хозяйстве объективно необходим. Роль государства в управлении финансовым рынком сводится только к учету финансовых отношений и разработке различных форм их совершенствования. При этом, необходимо отметить, что конкретные виды данных отношений, формы их организации предопределяются условиями развития экономики.

В целях совершенствования финансовых отношений в сельском хозяйстве нами изучены возможности сельскохозяйственного предприятия как покупателя и продавца финансовых услуг.

Например, рынок ссудных капиталов. С одной стороны, сельскохозяйственные предприятия покупают временные права на денежные ресурсы, и с другой - выступают как продавцы при выдаче ссуд работникам своих предприятий.

На рынке ценных бумаг сельскохозяйственные предприятия, продавая свои векселя по собственной инициативе, осуществляют процесс купли -продажи. Таким образом, они выступают попеременно то в роли продавцов, то в роли покупателей. Финансовый рынок - это рынок, на котором осуществляются сделки с финансовыми активами. Финансовый рынок можно разделить на три сектора: а) кредитный рынок, б) рынок ценных бумаг, в) валютный рынок.

Кредитный рынок объединяет сделки между владельцами временно свободных денежных средств и их заемщиками, роли которых могут выполнять частные лица, производственные и непроизводственные предприятия и организации, государство.

Особенности формирования и реализации на финансовом рынке сельского хозяйства факторинговых отношений

Факторинг является одним из новых для отечественного финансового рынка способов платежей и форм расчетов.

Являясь на мировом рынке распространенной формой кредитования, факторинговые операции в афарном секторе экономики нашей страны еще не нашли своих клиентов.

Механизм реализации факторинговой стратегии роста конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия подразумевает совершение следующих действий на рынке финансовых услуг.

При совершении факторинговой операции покупатель приобретает денежные требования на должника, и сам взыскивает долг в пользу продавца за определенное вознаграждение.

Факторинговая операция - это передача покупателю права требовать возврата долгов с заемщика. Это право продается агенту или посреднику, финансовой компании (в дальнейшем посредник).

В мировой практике существуют следующие виды факторингового обслуживания: - покупка посредником платежных требований кредитора по отношению к заемщику; - предоставление продавцу комплекса услуг: а) переуступки права востребования долгов; б) ведение бухгалтерского учета по требованиям; в) анализ информации о финансовом положении должников; г) обеспечение страхования кредитных рисков; д) рекламные услуги; е) складские услуги; ж) транспортные услуги; з) консультационные услуги; и) юридические услуги.

Изучение текущей финансовой политики предприятий аграрного сектора экономики, анализ важнейших характеристик их финансового состояния, таких как неплатежи покупателей за поставленную им продукцию, структура платежей, меры по погашению кредиторской задолженности, позволяет прийти к следующим обобщениям:

1. При стратегическом планировании сельскохозяйственные предприятия в разделе "финансы предприятия" не предусматривают активной деятельности по погашению долгов покупателей сельскохозяйственной продукции.

2. Не используется сельскохозяйственными предприятиями возможность продать на финансовом рынке платежные требования должников (покупателей сельскохозяйственной продукции, работ, услуг) в целях формирования и развития факторинговых операций.

3. В нашей стране на финансовом рынке сельского хозяйства не развита специализированная система факторинговых компаний или система факторинговых услуг банками, обслуживающими сельских товаропроизводителей. Спрос рождает предложение. Выход сельскохозяйственного предприятия на финансовый рынок с факторинговой стратегией может породить спрос на просроченные требования должников.

Иначе говоря, экономически обоснованная стратегия продаж просроченных платежных требований покупателей сельскохозяйственной продукции, работ и услуг может существенно повлиять на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства, а значит и на рост его конкурентоспособности.

В . условиях роста неплатежей покупателей за поставленную сельскохозяйственную продукцию реализация факторинговой стратегии сельскохозяйственными предприятиями (продавцами) позволяет решить им следующие задачи: 1) заблаговременно реализовать долговые требования; 2) освободиться от риска неплатежей; 3) упростить структуру учета долговых требований; 4) сэкономить на бухгалтерских, административных и других расходах; 5)повысить оборачиваемость денежных средств сельскохозяйственного предприятия.

Все это способствует: а) ускорению оборота капитала сельскохозяйственного предприятия; б) снижению издержек обращения; в) расширенному воспроизводству сельскохозяйственной продукции; г) увеличению доходности производства. Объективно обоснованная факторинговая стратегия роста конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия может заинтересовать банки в проведении факторинговых операций.

Методические основы анализа финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий

Сущность эффективного принятия управленческих решений сельскохозяйственным предприятием на финансовом рынке заключается в планомерном поступлении и расходовании денежных средств, в достаточности собственных денежных средств для формирования оборотных средств, в использовании денежных средств по назначению, в эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Развитие финансовых отношений на финансовом рынке в сельском хозяйстве - это одна из важнейших задач менеджмента, реализация которого входит в круг обязанностей руководителя предприятия. Изыскать пути развития финансовых отношений, между субъектами сельскохозяйственного рынка возможно только изучив особенности развития финансового рынка в сельском хозяйстве региона. Кроме того, экономическое обоснование наиболее рациональных путей развития финансовых отношений в сельском хозяйстве предполагает экономическую оценку его современного состояния.

Методологические основы экономического роста производства и изложены в работах Абалкина Л.И., Азизова К.И., Аманмурадова Н.А., Анфисенко В.Ф., Атласа З.В:, Бунича П.Г., Валового Д.В., Воронцова А.П., Добрынина A.R, Емельянова A.M., Есина А., Заславской Т.И., Загулина М., Иванченко К.И., Калныньша А.А., Кукина МИ., Лаптина М.Н., Лисовиса Б.С., Маккея Х.} Маршала А,, Медведева В.А., Новожилова В.В., Ноткина А.И., Октябрьского П.Я., Привалихина Н.П., Рабиновича Л.М., Ратгауза М.Г., Русакова Г., Сергеева A.M., Смита А., Сорокина Г.М., Струмилина С.Г., Суслова И.Ф., Форда Г., Фролова В.И., Харрингтона Д., Хачатуро-ва ТС. и других.

В научной литературе встречаются различные взгляды на проблему оценки состояния сельскохозяйственного предприятия на финансовом рынке — М.И. Баканова. И.Т.Балабанова, В.Н.Едронова, Е.А.Мизиковского, Е.С.Оглобпина, П.Н.Рыбалкина, И.С.Санду, В.А.Свободина, М.В.Свободиной. Р.С.Сайфулина, Л.А.Халимановича, В.Е.Черкасова, А.Д.Шеремет и др.

М.И. Баканов в своих трудах утверждает, что в качестве основных показателей характеризующих финансовое состояние предприятия необходимо изучать; - обеспеченность собственными оборотными средствами; - соответствие фактических запасов материальных средств нормативу; - иммобилизацию оборотных средств; - платежеспособность предприятия (13, с.269).

Показатели, позволяющие экономически обосновать финансовое состояние предприятия, он же объединяет, в следующие четыре группы; I группа показателей характеризующие прибыльность предприятия; II группа показателей характеризующих эффективность управления предприятием; III группа показателей характеризующих деловую активность предприятия; IV группа показателей характеризующих рыночную устойчивость предприятия (13, с. 275—275).

И.Т.Балабанов для экономического обоснования финансового состояния предприятия полагает целесообразно исследовать его финансовую конкурентоспособность, то есть следующие показатели : - платежеспособность, - кредитоспособность, - состояние использования финансовых ресурсов, - состояние использования капитала, - степень выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами, і - рентабельность, г - ликвидность, - эффективность использования капитала, - уровень самофинансирования, 1 -валютную самоокупаемость (14, с.506).

А.Д. Шеремет предлагает проводить анализ финансового состояния предприятия в следующих направлениях: - общая оценка финансового состояния и его изменения за определенный период, - анализ финансовой устойчивости предприятия, - анализ ликвидности баланса, - анализ деловой активности, - анализ платежеспособности предприятия (145, с. 45).

Организационно-экономические основы развития факторинга в сельском хозяйстве

Основные закономерности и тенденции развития финансовых отношений на сельскохозяйственном рынке развитых стран носят общий характер. В равной степени это _ относится к исследуемому процессу формирования факторинговых групп и компаний. Исследование процессов формирования и развития факторинговых операций на сельскохозяйственном рынке зарубежных стран, обобщение их опыта позволило нам выдвинуть гипотезу о том, что развитие данного вида финансовых отношений в сельском хозяйстве нашей страны позволит сельским товаропроизводителям повысить свою финансовую устойчивость, реализуя на финансовом рынке сельского хозяйства свою стратегию финансового менеджмента. Под стратегией финансового менеджмента подразумевается система мер и способов замкнуть финансовые потоки, необходимые для расширенного воспроизводства их деятельности, и аккумулировать образующиеся избыточные и свободные средства в эффективные инвестиции в результате внутренних и внешних факторинговых операций.

Таким образом, решая проблему подъема финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, факторинг способствуют решению и частных проблем; 1. Восстановлению хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственного рынка. 2. Стимулированию стабилизации денежно-кредитных отношений в сельском хозяйстве. 3. Сокращению взаимных неплатежей. 4. Формированию внутренней конкурентной среды. 5. Повышению конкуренции между субъектами сельскохозяйственного рынка. 6. Поддержке малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве. 7. Снижению предпринимательского и инвестиционного риска в сельском хозяйстве. 8. Структурным сдвигам в финансовых отношениях между субъектами сельскохозяйственного рынка. 9. Повышению эффективность реализации региональных целевых программ в сельском хозяйстве экономического характера.

Однако необходимо отметить, что потенциальные возможности факторинга могут быть реализованы при определенных условиях.

Во-первых, сельскохозяйственное предприятие должно формировать свою стратегию развития факторинговых операций на финансовом рынке сельского хозяйства и реализовать его с максимальной выгодой с учетом действия закона спроса и предложения. О возможности зарождения и существования объективного спроса на факторинговые операции на финансовом рынке сельского хозяйства свидетельствует то, что теоретически и практически спрос на деньги всегда существует на любом рынке.

Во-вторых, на финансовом рынке сельского хозяйства при появлении спроса на факторинговые операции появится и его предложение. Сельскохозяйственное предприятие, реализуя стратегию развития факторинговых операций, выходит на финансовый рынок и как продавец и как покупатель финансовых услуг. С одной стороны он предлагает продать свою счет-фактуру по факторинговой операции, а с другой стороны он заинтересован купить факторинговые услуги.

Если сопоставить результаты исследований касающихся развития факторинга как формы кредитных отношений на финансовом рынке сельского хозяйства зарубежных стран, с теми процессами, которые происходили в российской экономике, то можно прийти к следующим обобщениям.

Во-первых, стремление предприятий сельского хозяйства в рыночных условиях восстановить свою конкурентоспособность на финансовом рынке.

Во-вторых, хотя требования обеспечения эффективного управления экономическими системами у нас и за рубежом различны, но при серьезных финансовых затруднениях (например, неплатежах) руководители предприятий концентрируют и совершенствуют финансовые рычаги управления.

В-третьих, устойчивое и стабильное положение на рынке независимо от размера предприятия обеспечивается через развитие финансовых отношений и финансового менеджмента. Устойчивое положение возможно достичь как на собственной производственно-финансовой базе, путем формирования новой финансовой политики сельскохозяйственным предприятием, так и через подбор партнеров (например, фактор-компаний) и оформлением факторинговых отношений с ними (например, через договор факторинговых операций).

В-четвертых, существование угрозы принудительной реорганизации сельскохозяйственных предприятий по причине банкротства.

Таким образом, развитие факторинговых отношений на финансовом рынке сельского хозяйства должно ориентироваться на выполнение различных функций, среди которых наиболее существенными являются следующие:

Первая функция факторинга в сельском хозяйстве — это обеспечение условий для выполнения финансовым капиталом производственной функции посредством ускорения его оборачиваемости, за счет сокращения сроков оплаты фактор-счетов.

Вторая функция заключается в обеспечении организационных и экономических условий для преодоления общего кризиса неплатежей в сельском хозяйстве страны и как следствие развития не только финансового менеджмента в сельском хозяйстве, но и на этой основе устойчивого социально-экономического развития сельскохозяйственного, производства.