Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ Ковалев, Александр Михайлович

Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ
<
Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ
>



Ковалев, Александр Михайлович. Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ковалев Александр Михайлович; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед.].- Москва, 2010.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/235

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы взаимодействия государства и бизнеса в процессе государственно-частного партнерства 10

1.1. Сущность, субъекты и методы регулирования экономической деятельности 10

1.2. Предпринимательские организации в качестве отдельного субъекта отношений государственно-частного партнерства 21

1.3. Особенности трансформации процессов государственно-частного партнерства в условиях цикличного характера развития экономики 31

Глава II. Государственно-частное партнерство в РФ: экономическое содержание и правовое обеспечение 41

2.1 Формы государственно-частного партнерства 41

2.2. Правовое регулирование государственно-частного партнерства на федеральном уровне 51

2.3. Взаимодействие государства и бизнеса в экономической политике регионов Российской Федерации 62

2.4. Опыт осуществления проектов развития государственно-частного партнерства в Москве 74

Глава III. Взаимодействие государства и предпринимательских организаций в Российской Федерации в процессе развития государственно-частного партнерства 85

3.1. Основы взаимодействия предпринимательских организаций и государства в условиях переходной экономики 85

3.2. Характеристика предпринимательских организаций в Российской Федерации 93

3.3. Анализ опыта отдельных регионов Российской Федерации в процессе взаимодействия предпринимательских организаций и государственных структур 104

3.4. Диагностика взаимодействия предпринимательских организаций и органов государственного управления в г. Москве 117

Глава IV. Зарубежный опыт взаимодействия государства и организаций, представляющих интересы бизнеса в процессе развития государственно-частного партнерства 135

4.1. Развитие деятельности предпринимательских организаций в странах с развитой рыночной экономикой 135

4.2. Основы деятельности торгово-промышленных палат в системе предпринимательских организаций в развитых странах 151

4.3. Специфика деятельности предпринимательских организаций в странах с экономикой переходного типа 163

Глава V. Стратегические направления развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации 174

5.1. Совершенствование форм государственно-частного партнерства 174

5.2. Основы развития государственно-частного партнерства в сфере инновационной деятельности 189

5.3. Развитие социальной ответственности бизнеса, его участия в финансировании образования, культуры и искусства, физкультуры и спорта .201

Глава VI. Направления развития и совершенствования взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти и предпринимательских организаций в процессе государственно-частного партнерства 217

6.1. Рекомендации по расширению участия предпринимательских организаций в процессе регулирования экономической деятельности 217

6.2. Рекомендации по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских организаций и органов законодательной власти 233

6.3. Предложения по передаче определенных функций от исполнительных органов государственной власти к предпринимательским организациям 244

6.4. Совершенствование структуры и типологии предпринимательских организаций 260

Заключение 275

Литература 281

Приложения 289

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Глобальные социально-экономические трансформации и развитие рыночных отношений в Российской Федерации совершенно иначе ставят вопросы роли и места государства и общественных организаций в процессе регулирования рыночной экономики, особенно на региональном уровне. Регулирование процессов производства и обмена товаров и услуг, как свидетельствует опыт мирового развития, является одним из основных элементов экономики. Фактически с начала XX века экономики развитых стран функционируют в рамках все более жестких законодательных ограничений, экономических регуляторов и общественного контроля, что обусловлено так же необходимостью снизить основные издержки, присущие рыночной экономике в условиях цикличности ее развития. Кризисное состояние современной мировой экономической системы заставило многих сторонников хозяйственного либерализма вновь обратиться к практике более активного вмешательства государства в экономические процессы.

В России, несмотря на глобальные реформы, государство по-прежнему выступает (и в ближайшем будущем сохранит свои позиции) в качестве основного субъекта регулирования для всех сфер жизнедеятельности (экономической, социальной, политической). Вместе с тем, в условиях развития демократических начал, все более четко проявляется объективная необходимость активного и действенного участия в регулировании экономических процессов общественных организаций предпринимателей и потребителей, создания полноценной системы государственно-частного партнерства (ГЧП).

В настоящее время в нашей стране пока не сложилась законченная система общественных организаций, которые представляли бы интересы предпринимательского сообщества в диалоге с государством, не отработаны и нормативно не закреплены многие механизмы взаимодействия бизнеса с государством. При этом, особое значение имеет адекватная оценка и использование, с учетом российских реалий, зарубежного опыта государственно-частного партнерства.

В зарубежной экономической науке, в частности, в трудах Д.Кейнса, М.Блауга, П.Самуэльсона, П.Друкера, М.Портера и др. разработаны основополагающие теоретические подходы к развитию государственно-частного партнерства, апробированы модели, формы и механизмы наиболее продуктивного взаимодействия властных структур и бизнеса. Рассмотрение этих вопросов в условиях российской действительности находится еще на начальной стадии, и является новым для российской экономической науки. Наиболее глубоко, к настоящему времени, исследованы вопросы взаимодействия государства и малого бизнеса, становления и деятельности его корпоративных союзов. Фундаментальные исследования в этой области проведены Е.М.Бухвальдом, А.В.Виленским, А.Ю.Чепуренко и рядом других российских ученых.

Проблематика взаимодействия государства с организациями крупного и среднего бизнеса, перспективы развития государственно-частного партнерства рассмотрены в научных работах В.Г. Варнавского, Т.Г. Долгопятовой, Н.Е. Егоровой, Н.В. Зубаревич, А.Г. Зельднера, А.П. Любимова, Е.В.Паниной, М.А. Рахматова, Ф.И. Шамхалова и др. Формы и методы сотрудничества государства и бизнеса на уровне муниципальных образований разрабатываются коллективом научных сотрудников Фонда «Институт экономики города». Существенный вклад в теорию и практику взаимодействия частного и общественного секторов при реализации проектов развития городов и регионов вносит своими исследованиями Международный центр системных экономических исследований «Леонтьевский центр» в Санкт-Петербурге (Жихаревич Б.С., Жунда Н.Б., Русецкая О.В. и др.). Общетеоретические аспекты сотрудничества бизнеса и государства на региональном уровне рассматриваются в трудах Бурака П.И., Лексина В.Н., Ростанца В.Г., Чистякова Е.Г., Швецова А.Н. и др.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка дальнейшего изучения вопросов взаимодействия государства и бизнеса, роли последнего в развитии экономики регионов на основе привлечения новейшего фактологического материала, отечественного и зарубежного опыта, расширения круга рассматриваемых вопросов и углубления теоретических положений регионалистики. В частности, большое значение, по мнению диссертанта, имеют взаимоотношения бизнес-сообщества и законодательной власти, как на национальном, так и на региональном уровнях.

Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка перспективных направлений развития форм и механизмов государственно-частного партнерства на региональном уровне.

В связи с этим в диссертационной работе поставлены и решались следующие задачи: анализ и обобщение теоретических вопросов развития государственно-частного партнерства в процессе экономической деятельности в регионе; выявление основных организационных, экономических, нормативных и иных проблем развития процессов государственно-частного партнерства на федеральном и региональном уровнях на примере крупнейшего региона РФ -города. Москвы; разработка концептуальных направлений развития системы государственно-частного партнерства на региональном уровне на среднесрочную перспективу; определение наиболее перспективных форм государственно-частного партнерства в регионе; разработка и обоснование предложений по рационализации и разграничению функций органов исполнительной и законодательной власти в регионах в процессе частно-государственного партнерства; обоснование и разработка практических мер по совершенствованию форм государственно-частного партнерства на региональном уровне, включая вопросы социальной ответственности бизнеса; разработка рекомендаций по расширению участия представителей бизнес-сообщества в процессе регулирования экономической деятельности, в том числе предложений по совершенствованию структуры и типологии самих предпринимательских организаций; обоснование предложений по передаче определенных функций от исполнительных органов власти к предпринимательским организациям в процессе государственно-частного партнерства; разработка рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских организаций и органов законодательной власти.

Объект исследования - основные элементы системы государственно-частного партнерства в регионе, которые рассматриваются диссертантом как совокупность экономических агентов (предпринимательские организации, корпорации и органы государственного управления), действующих в региональной экономике.

Предмет исследования теоретические основы, методы и формы реализации государственно-частного партнерства на уровне региона - субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе разработаны и теоретически обоснованы направления развития системы государственно-частного партнерства в регионе; предложен и обоснован комплекс мер и форм, которые обеспечивают оптимальное распределение ответственности между бизнесом и властью; определены задачи деятельности предпринимательских союзов в новых экономических условиях.

К числу основных результатов диссертационного исследования, которые обладают научной новизной и характеризуют личный вклад автора, относятся: обоснован концептуальный подход к развитию системы государственно-частного партнерства на региональном уровне как процессу, который обеспечивает достижение баланса интересов всех субъектов экономической деятельности в регионе (государство - предприниматели -население). Алгоритм балансировки включает в себя широкую совокупность взаимосвязанных и последовательных регулятивных действий со стороны региональных законодательных и исполнительных властей и компромиссов с бизнес-сообществом (п. 3.10. Паспорт специальности 08.00.05); разработаны и обоснованы стратегические направления развития государственно-частного партнерства в экономике регионов России в условиях преодоления экономического кризиса и необходимости обеспечения инновационного развития страны, основными из которых являются -совершенствование самих форм и методов ГЧП, преимущественное развитие ГЧП в инновационной сфере, принципиальное усиление роли и вклада бизнес-сообщества в решение социальных проблем российского общества, в развитие здравоохранения, образования, культуры (п. 3.10. Паспорт специальности 08.00.05); разработаны основные принципы формирования стратегии взаимодействия органов исполнительной w законодательной власти в системе государственно-частного партнерства в регионе, на основе рационального разграничения полномочий и функций в процессе регулирования экономического развития с учетом требований административной и муниципальной реформ (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05); обоснованы рекомендации по расширению участия предпринимательских организаций в процессе регулирования экономической деятельности в регионах на условиях государственно-частного партнерства, в частности, в нормативно-законодательном обеспечении хозяйственной деятельности и экономического развития отдельных территорий, выработке и реализации региональных стратегий и программ социально-экономического и инновационного развития, размещении и контроле за реализацией государственного заказа на продукцию, работу и услуги, в том числе НИОКР и новую технику (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05); сформулированы рекомендации по передаче определенных функций от исполнительных органов власти регионов к предпринимательским организациям в процессе государственно-частного партнерства, в том числе в инновационной сфере (функции хозяйственного арбитража, ведения статистики и мониторинга рынков и деловой активности, контроля за соблюдением правил добросовестной конкуренции, деловой этики и др.) (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05); обоснованы и разработаны предложения по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских организаций и органов законодательной власти субъектов РФ на основе принципов и практики цивилизованного лоббирования, общественного диалога и социального партнерства (п. 3.19. Паспорт специальности 08.00.05); для реализации механизмов ГЧП в масштабах федеральных округов и экономических районов РФ разработаны предложения по созданию сети межрегиональных ассоциаций, объединений и союзов предпринимателей, а также межрегиональных корпораций развития, предложены организационная структура и типовой состав подобных организаций (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05); разработаны предложения по составу, структуре и механизмам деятельности межрегиональных корпораций развития - инвестиционных структур, функционирующих на условиях ГЧП, сочетающих в себе принципы территориально-отраслевого управления и призванных способствовать подъему и развитию наиболее проблемных в социально-экономическом плане регионов России - Северного Кавказа, Приамурья, Дальнего Востока (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и заключается в возможности использования предложенных автором методических подходов и рекомендаций по совершенствованию форм государственно-частного партнерства в практической деятельности региональных администраций, законодательных органов субъектов Российской Федерации, а так же органов местного самоуправления. Целый ряд положений данной работы был реализован в практической деятельности управленческих структур города Москвы, нашел свое отражение в решениях и нормотворческой работе Московской городской Думы.

Особенности трансформации процессов государственно-частного партнерства в условиях цикличного характера развития экономики

В период реформ в Российской Федерации были разработаны различные концептуальные подходы к осуществлению государственной экономической политики. Менялось так же и отношение к самой проблеме проведения экономической политики, которая была направлена на реформирование промышленного комплекса22, поиску новых форм взаимодействия бизнеса и власти, в том числе на условиях ГЧП.23

Целесообразно выделить четыре этапа в развитии экономической политики. На первом этапе (до 1992 г. включительно) концепция экономической политики была основана на представлении, в том, что общие экономические реформы институциональной среды и создание рыночных механизмов позволят решить проблемы отраслей и предприятий практически без вмешательства государственных структур. Хотя в программных правительственных документах за 1992 г. был определен перечень приоритетных секторов экономики, из-за недостатка финансовых ресурсов государственная политика была сведена лишь к поддержке отдельных предприятий. Ряд мер24 отраслевого характера, как справедливо замечает Э.А. Котляр, (например разрешение толлинговых операций в металлургии) имел неоднозначные последствия.

Следующий этап в разработке концепций государственной экономической политики (1993-1995 гг.) был связан в первую очередь с деятельностью Госкомпрома РФ. В данный период предпринимались активные попытки освоить w использовать опыт других стран (в частности, Японии, стран Восточной Европы, Латинской Америки). В свою очередь, здесь можно выделить две промежуточных периода:

Во-первых, 1993-1994 гг. В данное время в качестве инструментов экономической политики предполагалось стимулировать рост внутреннего спроса, обеспечить промышленные предприятия доступными по цене оборотными средствами для увеличения загрузки имеющихся мощностей и поиск ведущих отраслей, государственная поддержка которых через межотраслевые связи могла бы дать импульс для подъема промышленного производства (в качестве таковых предлагалось использовать, например, жилищное строительство, автомобилестроение и даже ТЭК).25 Во-вторых, 1995 г., в котором основой концепции стал поиск так называемых «точек роста», развитие импортозамещающих технологий за счет протекционистской внешнеэкономической политики, ускорение внутрипромышленной интеграции и построение отечественных финансово-промышленных групп. Эти разработки по большей части не были завершены до стадии практического применения или не дали ожидаемого от них эффекта прежде всего из-за отсутствия у властных структур ресурсов для проведения активной государственной политики, а также вследствие того, что не удалось добиться консенсуса по вопросам отраслевых приоритетов и создать конкретные механизмы для осуществления экономической политики. Третий этап - это 1997-1998 гг. В эти годы попытки осуществить меры по государственному воздействию на развитие народного хозяйства в рамках среднесрочной экономической программы 1997-1998 гг. тоже не были осуществлены из-за резкого изменения экономической ситуации в результате финансового кризиса 1998 г. И, наконец, четвертый этап — это период с 2000 г. по 2008 г.. В данный период основой государственной политики в области экономических преобразований в целом (и реформирования промышленного комплекса, в частности) являлась среднесрочная программа социально-экономического развития. При этом важнейшие принципы, на которых должна строиться государственная политика, можно охарактеризовать так: — верховенство рынка и рыночных отношений перед административными методами управления (минимизация вмешательства государства, равные условия для конкуренции, открытый характер экономики и т.п.); — осознание необходимости перехода к новому уровню сотрудничества между государством и бизнесом, в том числе в виде заключения «отраслевых соглашений» и иных контрактных форм договоренностей; — признание необходимости реформирования отраслей государственного сектора за счет не только приватизации, но и повышения эффективности управления; ответственность государства за развитие отраслей социальной инфраструктуры; — приоритет развития отраслей нового технологического цикла, под которыми прежде всего понимаются сектор информационных и нано- технологий; воспроизводство отдельных видов отраслей сферы услуг (туризм, перевозки, образование).26 Стоит отметить, что на этом же этапе (еще в процессе работы Центра стратегических исследований под руководством Г. Грефа над программой социально-экономических реформ) была поставлена задача заключения общероссийского социального контракта. При этом, концептуальной основой для разрабатываемых проектов реформ (ЖКХ, пенсионной, образования, социального обеспечения и т.п.) стал провозглашенный переход от государственного патернализма к субсидиарному государству, который предполагает согласование интересов основных участников социально-экономических процессов власти, бизнеса и населения. В Российской Федерации специфические особенности взаимодействия представителей бизнеса и органов управления вызваны к жизни реальными процессами, которые протекают в российской экономике и требуют своего анализа. Причем одной из основных проблем, которую отмечают руководители предприятий является вопрос взаимоотношений с органами власти. Можно отметить несколько уровней такого взаимодействия: 1) с федеральными органами власти (в основном характерны для финансово-промышленных групп и особенно крупных естественных монополий); 2) с региональными властями; они свойственны представителям крупного бизнеса и отдельным ФПГ, которые осуществляют свою деятельность на местах; 3) с местными властями, в данном случае основные агенты представляют собой средние и мелкие предприятия.

Взаимодействие государства и бизнеса в экономической политике регионов Российской Федерации

Специальное законодательство по вопросам государственно-частного партнерства формируется и на региональном уровне.

В городе Санкт-Петербург действует94 специальный закон, который устанавливает порядок и условия участия Санкт-Петербурга в государственно частном партнерстве путем заключения и исполнения от имени Санкт-Петербурга соглашений, в том числе концессионных. Согласно закону № 627-100, (статья 4, 1.1) «государственно-частное партнерство - взаимовыгодное сотрудничество Санкт-Петербурга с российским или иностранным юридическим или физическим лицом либо действующим без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) объединением юридических лиц в реализации социально значимых проектов, которое осуществляется путем заключения и исполнения соглашений, в том числе концессионных»95. Целями участия Санкт-Петербурга в государственно частных партнерствах согласно статье 2 закона № 627-100 являются «реализация социально значимых проектов в Санкт-Петербурге, привлечение частных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга, обеспечение эффективности использования имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга, повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям». Участие города Санкт-Петербурга в государственно-частном партнерстве осуществляется в целях создания (реконструкции) и (или) эксплуатации объектов соглашения, входящих в состав следующего имущества: 1) транспортной инфраструктуры и транспорта, включая железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный транспорт, а также подземный (метрополитен) и иные виды транспорта общего пользования; 2) системы коммунального хозяйства, включая объекты водо-, тепло-, газо-и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, а также объектов обеспечения функционирования и благоустройства жилищного и нежилого фонда и территории города Санкт-Петербурга; 3) объектов энергоснабжения, включая энергогенерирующие системы, а также системы передачи и распределения энергии; 4) объектов подвижной и стационарной связи и телекоммуникаций; 5) объектов, используемых для осуществления медицинской, лечебно профилактической и иной деятельности в системе здравоохранения; 6) объектов образования, воспитания, культуры и социального обслуживания; 7) объектов, используемых для осуществления туризма, рекреации и спорта. Согласно статья 5 закона города Санкт-Петербурга от 25.12.06 № 627-10096, участие города Санкт-Петербурга в государственно-частном партнерстве может осуществляться в следующих формах: 1) Санкт-Петербург предоставляет партнеру земельные участки, на которых располагается объект соглашения и (или) которые необходимы- для осуществления партнером деятельности, предусмотренной соглашением (далее земельные участки), иное недвижимое и (или) движимое имущество, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, либо принадлежащие Санкт-Петербургу исключительные права в целях создания партнером объекта недвижимого (движимого) имущества (объекта соглашения), право собственности на который будет принадлежать партнеру, и осуществления партнером его последующей эксплуатации в порядке и на условиях, определенных соглашением, в течение определенного в соглашении срока, по истечении которого партнер передает его в собственность Санкт-Петербурга; 2) Санкт-Петербург предоставляет партнеру земельные участки, иное недвижимое и (или) движимое имущество, находящиеся в собственности Санкт Петербурга, либо принадлежащие Санкт-Петербургу исключительные права в целях осуществления партнером реконструкции объекта недвижимого (движимого) имущества (объекта соглашения), право собственности на который будет принадлежать партнеру, и осуществления партнером его последующей эксплуатации в порядке и на условиях, определенных соглашением, в течение определенного в соглашении срока, по истечении которого партнер передает его в собственность Санкт-Петербурга; 3) Санкт-Петербург предоставляет партнеру земельные участки, иное недвижимое и (или) движимое имущество, находящиеся в собственности Санкт Петербурга, либо принадлежащие Санкт-Петербургу исключительные права в целях создания партнером объекта недвижимого (движимого) имущества (объекта соглашения), право собственности на который будет принадлежать партнеру, и осуществления партнером его последующей эксплуатации в течение определенного в соглашении срока, в порядке и на условиях, определенных соглашением; 4) Санкт-Петербург передает партнеру земельные участки, иное недвижимое и (или) движимое имущество, находящиеся в собственности Санкт Петербурга, в целях осуществления партнером реконструкции и последующей эксплуатации в порядке и на условиях, определенных соглашением, объекта недвижимого (движимого) имущества (объекта соглашения), право собственности на который будет принадлежать партнеру; 5) Санкт-Петербург предоставляет партнеру определенные соглашением исключительные права или имущество (объект соглашения) в целях предоставления партнером в порядке и на условиях, определенных соглашением, товаров, работ или услуг потребителям с использованием объекта соглашения; 6) Санкт-Петербург предоставляет партнеру земельные участки, иное недвижимое и (или) движимое имущество, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, либо принадлежащие Санкт-Петербургу исключительные права в целях создания партнером объекта недвижимого (движимого) имущества (объекта соглашения), право собственности на который будет принадлежать партнеру в течение определенного срока, по истечении которого партнер передает объект соглашения в собственность Санкт-Петербурга; 7) Санкт-Петербург предоставляет партнеру земельные участки, иное недвижимое и (или) движимое имущество, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, либо принадлежащие Санкт-Петербургу исключительные права в целях осуществления партнером реконструкции объекта недвижимого (движимого) имущества (объекта соглашения), право собственности на который будет принадлежать партнеру в течение определенного срока, по истечении которого партнер передает объект соглашения в собственность Санкт-Петербурга; 8) иных формах, предусмотренных Федеральным законом "О концессионных соглашениях", законами Санкт-Петербурга, а также нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга». Согласно статье 8 закона Санкт-Петербурга от 25.12.06 № 627-100 участие города в государственно-частном партнерстве, может включать осуществление следующих выплат партнеру97: 1) связанных с тарифным регулированием цен на товары (работы, услуги) и реализацией партнером товаров (работ, услуг) по установленным Санкт-Петербургом тарифам; 2) связанных с выполнением партнером обязательств по предоставлению товаров, выполнению работ, оказанию услуг согласно условиям соглашения; 3) связанных с обеспечением минимального дохода от деятельности партнера по эксплуатации объекта соглашения; 4) в связи с расторжением соглашения в случаях, предусмотренных соглашением, в соответствии с действующим законодательством; 5) иных форм выплат и их сочетаний, предусмотренных действующим законодательством. «Участие Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах в формах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может предусматривать финансирование расходов, связанных с созданием (реконструкцией) и (или) эксплуатацией объекта соглашения, в том числе путем предоставления государственных гарантий Санкт-Петербурга».

Характеристика предпринимательских организаций в Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N7-03 "О некоммерческих организациях" (ст. 11) юридические лица могут создавать объединения в форме ассоциации или союзов. Следует отметить, что в состав объединения могут входить как коммерческие, так и некоммерческие организации. Интересно то, что сами объединения являются некоммерческими организациями. Естественно, что цели у коммерческих и некоммерческих организаций при создании объединения разные.

Так, коммерческие организации при создании объединения преследуют цели координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. В то время как цель некоммерческих организации при создании объединений заключается в представлении и защите их общих интересов, обусловленных специальной правоспособностью некоммерческих организаций. Ассоциации и союзы представляют собой объединения различных юридических лиц, основанные на членстве их участников. Указанные объединения, во-первых, являются самостоятельными юридическими лицами, а во-вторых, преследуют некоммерческие цели, главным образом координации деятельности участников и представления и защиты их общих, в том числе имущественных, интересов, будучи, таким образом, некоммерческими организациями. Они создаются исключительно на добровольной основе и не вправе осуществлять какие-либо управленческие функции в отношении участников. Поэтому члены ассоциации или союза полностью сохраняют свою самостоятельность и права юридических лиц.

Как гласит закон, ассоциацией (союзом) признается основанное на началах членства объединение юридических лиц, созданное ими с целью координации деятельности, а также представления и защиты их интересов. Учредителями ассоциаций и союзов могут выступать как коммерческие, так и некоммерческие организации, причем как порознь, так и совместно, хотя практическая необходимость в координации деятельности или совместной защите общих интересов обычно возникает у однородных по характеру деятельности видов юридических лиц.

Закон не предусматривает минимально необходимого числа участников таких организаций, отдавая решение этого вопроса на усмотрение самих учредителей. Одно и то же юридическое лицо, оставаясь полностью самостоятельным, может одновременно являться членом в нескольких ассоциациях и союзах, в том числе однородных по характеру деятельности. Основанием для создания объединения является договор между его участниками, так как в создании объединения обычно принимают участие два или более юридических лица.

Существенным правовым вопросом в рамках рассматриваемых проблем, по мнению, является необходимость более четкого определения правовой формы деятельности создаваемыми предпринимателями объединений. Все они являются некоммерческими организациями. Перечень организационно-правовых форм, содержащийся в Федеральном законе "О некоммерческих организациях", не отражает в полной мере потребностей предпринимателей. Так, например, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) был создан в форме общественной организации, а его членами являются как физические, так юридические лица, в то время как действующий закон о некоммерческих организациях в ст.б предусматривает, что "общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются только добровольные объединения граждан, в установленном законе порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных ценностей".

Реальная действительность показывает, что все объединения предпринимателей включают в качестве членов как индивидуальных, так и коллективных предпринимателей - юридических лиц. Предусмотренные же Законом РФ "О некоммерческих организациях" организационно-правовые формы не отвечают содержанию деятельности объединений предпринимателей, основной целью которых является установление надежного взаимодействия между предпринимателями и властью.

В связи с рассмотренным выше вопросом автору представляется актуальным исследовать деятельность некоммерческих организация и их правового статуса как с точки зрения использования ими правовых средств и форм взаимодействия с государством, так и с точки зрения правовой регламентации возникающих в результате их деятельности хозяйственных отношений. Объединения предпринимателей как некоммерческие организации, по существу являются институтами инфраструктуры рынка, без которых цивилизованное предпринимательство невозможно.

В настоящее время в России существует большое количество предпринимательских организаций (гильдий, ассоциаций, союзов), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставом. По приблизительным оценкам их число превышает 400.

Однако следует отметить, что представляется возможным лишь приблизительно оценить количественный состав значительной части объединений из-за отсутствия точных данных о фактически действующих членов предпринимательских объединений. Результаты отдельных исследований138 показывают, что лишь местные объединения предпринимателей, как правило, располагают достаточно точными данными о количественном и качественном составе своей членской базы. Региональные и федеральные объединения (особенно те из них, которые имеют значительное количество местных филиалов и представительств) зачастую не располагают точной информацией о том, сколько из ранее зарегистрированных у них членов фактически перестало существовать в качестве субъектов предпринимательской деятельности или фактически прекратило свое членство в данном предпринимательском объединении.

Кроме того, разнообразие организационно-правовых форм предпринимательских объединений делает задачу выявления их числа достаточно сложной. В настоящее время Институтом предпринимательства и инвестиций создается электронная база данных «Российские объединения предпринимателей», которая содержит сведения, полученные в результате анкетирования объединений предпринимателей (ОП). Она предназначена для ОП и других институтов поддержки предпринимательства, министерств и ведомств, администраций субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые заинтересованы в развитии предпринимательства и установлении конструктивного диалога с бизнес-сообществом.

Основы деятельности торгово-промышленных палат в системе предпринимательских организаций в развитых странах

Торгово-промышленные палаты (ТПП) представляют собой старейший общественный международный институт, который ведет свое происхождение с 1599 года, когда в Марселе несколько предпринимателей-торговцев образовали Комиссию по делам торговли, ставшую впоследствии первой в мире Торговой палатой.168 В свою очередь современное предпринимательство в большинстве экономически развитых стран не мыслит себя без поддержки ТПП.

Современная форма палат относится к так называемым «торговым палатам», которые были введены на государственном уровне во Франции в период правления Наполеона. Закон о палате, принятый в это время, устанавливал, что все предприниматели должны принадлежать соответствующей палате. Закон регулировал область деятельности каждой палаты, допуская только одну официально признанную палату в каждом городе или районе.

Первоначально эти палаты были, в основном, консультационными органами при государственной власти. Их основной задачей было представление правительству мнений и предложений деловых- сообществ, в отношении экономического законодательства и тарифов. Палаты также должны были собирать статистическую информацию по торговле и промышленности. Наполеоновские палаты не были самоуправляемыми и не имели собственного бюджета. Они управлялись городскими чиновниками, поэтому их можно рассматривать в качестве полугосударственной организации.

Институт торговых палат показал свою жизнеспособность и быстро распространился в других странах после наполеоновских войн. Позднее развитие данных структур шло в двух направлениях. Так, торговые палаты во Франции, Германии и Австрии появились в результате законодательного решения соответствующих государственных органов, в англосаксонских странах они возникали добровольно. По целям деятельности, однако, они ничем не различались: торговые палаты были посредниками между государством и коммерцией, промышленностью и таким образом лоббировали интересы предпринимателей. В свою очередь современные ТПП представляют собой некоммерческие самоуправляемые объединения, основанные на добровольном членстве, организованные территориально и защищающие интересы различных секторов экономики в рамках определенного региона или страны в целом.

Вне зависимости от формы организации, палаты имеют во всех странах мира ряд общих черт, которые отличают их от других организаций, и требуют отдельного рассмотрения при анализе общей совокупности бизнес-ассоциации предпринимателей. К этим общим характерным для всех палат чертам, по мнению автора, можно отнести следующие: 1) все палаты являются некоммерческими организациями; 2) имеют территориальный характер (то есть организованы в административных границах города, округа и т.п.); 3) функционируют на основе самоуправления, задаваемого их уставами; 4) оказывают определенные виды услуг своим членам; 5) используют свое влияние и авторитет в органах власти по созданию благоприятного правового климата для развития предпринимательства и лоббированию его интересов; 6) заполняют «нишу» между правительственными и бизнес-структурами по исполнению, нормативных документов, которые регулируют предпринимательскую деятельность.

Несмотря на некоторую специфику, все виды палат пользуются идентичными источниками финансовых ресурсов, подробную классификацию которых приводит Ш.Р.Агеев, для покрытия своих расходов. К ним, в частности, данный автор относит169:

Взносы членов палат. При обязательном членстве они представляют собой фиксированные суммы, уплачиваемые коммерческими структурами непосредственно палате, членом которой они являются. А в некоторых странах, например, во Франции, они взимаются при помощи специальных налогов, которые устанавливаются государством. Эти налоги и платежи составляют около 60-80% дохода местных палат.170

Плата за услуги, которые оказывают палаты своим членам. Во многих случаях палаты будучи некоммерческими организациями лишены права непосредственно заниматься хозяйственной деятельностью. В связи с этими платные услуги оказываются палатами при помощи создаваемых при них коммерческих организаций.

Субсидии федеральных и местных органов власти за выполнение палатами обязанностей, которые переданы им государством (например, в сфере образования, туризма, социальной сфере). Особую статью дохода имеют торгово-промышленные палаты во Франции, где им делегированы права по управлению и администрированию приватизированным имуществом, в том числе аэропортами, морскими и речными портами. Законами Франции также предоставлено палатам право владеть землей и выпускать ценные бумаги для возмещения затрат по выполнению инфраструктурных проектов.171 Прямые целевые субсидии государства на выполнение палатами определенных проектов. Косвенная поддержка государством деятельности торгово-промышленных палат на основе предоставления помещений, льгот по налогообложению и использованию ими государственной инфраструктуры. В настоящее время существует несколько моделей торгово-промышленных палат, которые различаются по структуре, статусу и сферам деятельности в различных странах. Например, французская модель характеризуется обязательным членством и действует в соответствии со специальным законом о палатах, который определяет их статус и задачи. Она была принята несколькими государствами в континентальной Европе, включая такие страны как Германия, Италия; Австрия, Нидерланды и Испания в конце XIX - начале XX века. Поэтому системы палат, действующие в рамках государственного закона, часто рассматриваются как «континентальные» модели. Эта система также была введена в большинстве французских колоний. Таким образом, согласно континентальной модели торгово-промышленные палаты организуют свою деятельность на основе национального законодательства. Закон о палатах описывает создание палат как корпораций в рамках гражданского права. Данный правовой статус дает возможность правительству делегировать палате определенные функции, которые обычно принадлежат органам государственной власти.