Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона Пустоселов Владимир Владимирович

Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона
<
Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона
>



Пустоселов Владимир Владимирович. Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пустоселов Владимир Владимирович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3610

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса большое значение приобретает исследование вопросов устойчивого развития как страны в целом, так и ее регионов. Недостаточность финансовых ресурсов вследствие сокращения ряда производств, уменьшения налоговых поступлений, снижения инвестиционной активности и со стороны государства, и со стороны частных, особенно иностранных инвесторов, заставляют регионы искать новые возможности для создания конкурентных преимуществ. Достаточно вероятной становится ситуация, что в посткризисный период главный региональный инвестор в лице государства будет поддерживать и способствовать развитию наиболее мощных и перспективных регионов, имеющих значительные базовые производства и высокое качество управления социально-экономическим развитием региона, которые удалось сохранить вопреки влиянию глобальных экономических кризисов.

Со стороны частных инвесторов предполагается более тщательный отбор объектов инвестирования, в том числе региональных, при этом наибольшим спросом будут пользоваться регионы со стабильно благоприятным инвестиционным климатом и высокими показателями устойчивости финансовой системы.

В ситуации последствий мирового финансового кризиса определяющими факторами для удержания иностранных инвесторов на региональном уровне являются наличие относительно недорогой рабочей силы и сырья. Однако при прочих равных условиях предпочтение будет отдано регионам с низкими показателями криминальной активности, высоким уровнем административного менеджмента, а также наличием развитой нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы инвестиционного законодательства, в том числе и в отношении присутствия иностранных инвесторов на российском региональном рынке.

Способность сохранять свой качественный уровень и продолжать дальнейшее развитие при изменении внешних и внутренних условий и факторов характеризует устойчивость региона. При этом достижение состояния устойчивого развития региона нельзя обеспечить применением исключительно экономических или исключительно организационных методов, в том числе из-за невозможности достоверно установить степень изменения внешних и внутренних условий и факторов.

Специфика современной российской экономики определяется непростой финансово-экономической обстановкой в стране, сравнительно высоким уровнем инфляции, разрывом части хозяйственных связей, неидеальной платежной дисциплиной, во многих случаях запретительным уровнем процентных ставок по кредитам. Специфика региональной экономики заключается в неравномерности социально-экономического развития российских регионов, проявляющейся, в частности, в существенной неоднородности структуры бюджетных доходов и расходов, в значительном уровне межрегиональных различий по показателям безработицы, доходов населения и др.

Вместе с тем программы стратегического развития регионов в явном виде декларируют основные цели, непосредственно сочетающиеся с парадигмой устойчивого развития: экономический рост, улучшение демографической ситуации, повышение качества жизни населения, развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности, совершенствование менеджмента в отраслях социальной сферы и в инфраструктурных отраслях.

При таком рассмотрении удается объективизировать факт достижения устойчивости регионального развития, поскольку все перечисленные составляющие оцениваются посредством количественных (преимущественно) и качественных показателей, на основе которых и должны вырабатываться направления государственного регулирования данного процесса. Такими показателями для экономического роста региона являются наличие стратегических планов на среднесрочную перспективу, повышение уровня инвестиционной привлекательности, увеличение количества предприятий малого бизнеса, расширение рынков сбыта региональных производителей, выявление и поддержка приоритетных отраслей.

Таким образом, на современном этапе теоретические и практические вопросы разработки методов достижения устойчивого развития экономики российских регионов становятся одной из наиболее важных научных проблем, что и определило актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены работы по вопросам стратегического управления отечественных авторов: О.С. Виханского, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, В.В. Ивантера, Л.В. Канторовича, Г.Б. Клейнера, Б.В. Кузыка, Б.Г. Литвака, Д.В. Овсянко, А.Н. Петрова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и др., зарубежных ученых: Р. Акоффа, П. Друкера, Б. Карлофа, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера, А.Стрикленда, А. Томпсона и др.

Проблемы устойчивого развития рассматривали И. Ансофф, И.А. Бланк, В.А. Гончарук, А.В. Грачев, Н.Д. Кондратьев, В.И. Корниенко, Н.Н. Моисеев и др.

Проблемы обеспечения устойчивого развития на региональном уровне разрабатывались в работах таких ученых как Л.Н. Абалкин, Р.Т. Абдрашитов, В.Г. Алиев, А.Л. Бобров, С.Н. Бобылев, А.Ю. Даванков, С.Ю. Глазьев,
А.Г. Гранберг, Р.Н. Евстигнеев, Н.П. Иватанов, Т.Г. Краснова, Д.С. Львов,
А.Л. Новоселов, А.И. Татаркин, Н.В. Чепурных и др.

Однако, несмотря на подробные исследования проблемы экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, экономическая устойчивость в региональном аспекте остается не до конца изученной, поскольку не разработаны единые методики учета степени развития составляющих регионального потенциала. Требуют дополнительных исследований вопросы разработки и совершенствования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием экономики применительно к конкретным регионам страны, в том числе Липецкой и Ивановской областям, особенно в части учета специфических особенностей, характерных для экономики регионов Центрального федерального округа.

Цель диссертационной работы заключается в разработке механизма управления устойчивым развитием экономики региона, включающего в качестве организационной составляющей нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы повышения инвестиционной привлекательности, стимулирования инновационной деятельности и развития малого предпринимательства в регионе, а также экономическую составляющую, в качестве которой выступает использование аппарата стратегического планирования экономического развития, налоговое регулирование, информационно-экономическая безопасность и качество регионального менеджмента.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

обосновать основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы устойчивого развития экономики региона;

провести аналитическую характеристику современного состояния экономики регионов и выявить основные проблемы, препятствующие ее устойчивому развитию;

изучить использование аппарата стратегического планирования экономического развития региона и сформулировать оценку качества регионального менеджмента;

оценить влияние информационно-экономической безопасности на устойчивое развитие региона;

определить приоритетные направления развития региональной экономики.

Объектом исследования является экономика Липецкой и Ивановской областей как регионов, имеющих важное стратегическое значение для развития Российской Федерации и обладающих предпосылками для устойчивого роста.

Предметом исследования является совокупность мер экономического и организационного управления, направленных на устойчивое экономическое развитие Липецкой и Ивановской областей.

Теоретической основой исследования выступили существующие концептуальные подходы к исследованию экономического развития регионов и повышению их устойчивости в конкурентной среде, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам хозяйственной деятельности регионов.

Методологическую базу исследования составляют экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, экономический анализ, теория систем и системный анализ, методы и приемы сравнительного и нормативного анализа, метод экспертных оценок, информационные системы в экономике.

Информационную базу исследования составляют нормативно-законодательные материалы, регламентирующие экономическую деятельность регионов, в том числе Липецкой и Ивановской областей; данные Федеральной службы государственной статистики; российская и зарубежная монографиическая литература; материалы социально-экономических исследований, научно-практических конференций, семинаров; публикации в периодической печати; фактические материалы, собранные автором в процессе практической деятельности в Липецкой и Ивановской областях. При подготовке работы активно использовалась информация, публикуемая в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационных и экономических элементов механизма управления устойчивым развитием экономики, основанном на аналитических исследованиях по конкретным регионам Центрального федерального округа.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

обоснованы основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы устойчивого развития экономики региона и доказана необходимость учета совокупности факторов, обусловленных спецификой современной российской экономики, а также необходимость развития нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы, связанные с повышением инвестиционной привлекательности региона, стимулированием инновационной деятельности, развитием малого предпринимательства;

проведена аналитическая оценка современного состояния экономики Липецкой и Ивановской областей, которые характеризуются достаточностью ресурсов для дальнейшего устойчивого развития, и выявлены основные проблемы, препятствующие этому развитию;

сформулирована оценка качества регионального менеджмента, на базе которой выявлены основные направления корректировки стратегических планов Липецкой и Ивановской областей;

проведена оценка влияния информационно-экономической безопасности на устойчивое развитие региона и предложен метод выявления угроз для деятельности предприятия, основанный на выделении уровней управления предприятием и функциональном признаке;

определены приоритетные направления развития экономики Липецкой и Ивановской областей к которым помимо промышленного комплекса отнесены также отрасли, обеспечивающие экономике регионов долгосрочное конкурентное преимущество и способствующие инновационному развитию: наука, инновационная деятельность, образование, здравоохранение, жилищное строительство, а для Липецкой области – туристический бизнес.

Теоретическое значение результатов исследования. Предложенный автором организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием экономики региона, разработанный на примере Липецкой и Ивановской областей, может использоваться при создании направленных на устойчивое региональное развитие целевых и комплексных программ, стратегических планов, при выработке управленческих решений администрациями регионов. Его применение будет актуальным при разработке нормативно-законодательных актов, регулирующих хозяйственную деятельность в регионах.

Теоретические положения по устойчивому экономическому развитию региона могут быть использованы при преподавании курсов «Региональная экономика» и «Менеджмент» для студентов, обучающихся по специальностям Финансы и кредит, Государственное и муниципальное управление, Антикризисное управление. Кроме того, теоретические разработки, в частности, по оценке инвестиционной привлекательности регионов и по планированию мероприятий для активизации их инновационной деятельности могут быть использованы при составлении учебных программ и учебно-методических материалов по дисциплинам «Инвестиции», «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость исследования. Основные предложения автора по особенностям использования методологического аппарата стратегического планирования экономического развития региона, а также по вопросам налогового регулирования региональной экономики позволят инициировать важные организационные меры и преобразования, стимулирующие дальнейший экономический рост.

Результаты диссертационного исследования в части методик анализа современного состояния региональной экономики могут быть внедрены в практическую деятельность и других российских регионов, тем самым способствуя выявлению и разрешению основных проблем, препятствующих активизации экономического роста на внутри- и межрегиональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и проблемных семинарах во Всероссийской государственной налоговой академии и Государственном университете управления.

По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы.

Работа содержит 165 страниц, 48 рисунков и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНА

1.1. Существующие теоретико-методологические подходы к изучению проблемы устойчивого развития экономики региона

1.2. Нормативно-правовая основа экономической устойчивости региона

1.3. Зарубежный опыт обеспечения экономической устойчивости регионов

2.1. Аналитическая характеристика современного состояния экономики регионов

2.2. Использование аппарата стратегического планирования экономического развития региона

2.3. Налоговое регулирование региональной экономики

2.4. Влияние информационно-экономической безопасности на устойчивое развитие региона

3.1. Условия эффективной реализации механизма управления устойчивым развитием экономики региона

3.2. Оценка качества регионального менеджмента

3.3.