Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере Скамницкий Петр Анатольевич

Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере
<
Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере
>




Скамницкий Петр Анатольевич. Развитие хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:02-8/2195-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль малого бизнеса в мировой экономической системе 10

1.1. Малый бизнес, его сущность и значение 10

1.2. Значение государственной поддержки малого бизнеса 27

1.3. Исследование мирового опыта государственной поддержки малого бизнеса 36

Глава 2. Проблемы предпринимательской деятельности в России 58

2.1. Сущность предпринимательства и его развитие в современной России 58

2.2. Налоговая политика в России 71

2.3 .Налоговое регулирование предпринимательской деятельности 78

Глава 3. Системы государственного регулирования малого бизнеса в России 97

3.1. Формирование системы государственной финансовой поддержки малого бизнеса в Российской Федерации 97

3.2. Совершенствование развитие хозяйственного механизма в промышленной сфере 119

Заключение 124

Литература 128

Введение к работе

Эффективность функционирования экономической системы той или иной страны, как показывает мировой опыт, в значительной степени зависит от оптимального сочетания в ней малого, среднего и крупного бизнеса. Крупные предприятия способствуют повышению общехозяйственной эффективности за счет экономии на масштабах деятельности, развивают капиталоемкие проекты, малые придают хозяйству гибкость, мобильность, способность к быстрым структурным и техническим сдвигам. Но при видимом внешнем сохранении устойчивого паритета между различными группами компаний с 70-х годов отчетливо прослеживается тенденция к смене лидерства в качественном преобразовании экономической системы, которое все больше переходит от крупного бизнеса к малому.

Смещение акцентов развития мировой экономики в сторону малых предприятий (МП), особенно в последние десятилетия, было бы не столь заметным без государственной поддержки и поощрения развития малых форм хозяйствования.

Формирование и развитие рыночных отношений предполагают свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и секторов внутри каждой формы собственности. Особое место в экономике России на этапе рыночных преобразований принадлежит малому предпринимательству.

Малое предпринимательство по накопленному в нем потенциалу, по масштабам рынка, призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований.

Необходимо отметить социальные факторы этого сектора. Во-первых, развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, чье благосостояние и достойный уровень жизни являются основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества. Во-вторых, объективно расширяющая реструктуризация средних и крупных предприятий вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью. В-третьих, сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а потому может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране.

Малое предпринимательство представляет собой вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная связь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка труда и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом — все эти черты малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке.

Малое предпринимательство за последние годы стало важнейшим сектором народного хозяйства, который оказывает значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в России. Именно в этом секторе экономики динамично создаются новые рабочие места.

Данный сектор образует разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. В нем создается и циркулирует основная масса национальных продуктов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.

В соответствии с данными Госкомстата России1 в 2000 г. в России было 868 тыс. малых предприятий с общей численностью работающих более 8 млн. человек. Малые предприятия следующим образом распределились по отраслям народного хозяйства: торговля и общественное питание — 44,5%, строительство — 15,8, промышленность — 15,7, наука и научное обслуживание — 4,5, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования

1 Малое предпринимательство в России: Статистический сборник. М., 2002

рынка — 4,0, транспорт 2,1, другие отрасли 13,4 % общего количества малых предприятий.

Наибольшее число предприятий сосредоточено в следующих субъектах РФ: в городе Москве- 175,2 тыс., г. Санкт-Петербурге - 118,8 тыс., Краснодарский край - 24,5 тыс, Самарская область - 21,7 тыс.

Необходимость оказания государственной помощи МП вызвана, в первую очередь, особенностями их финансирования. Для подавляющего большинства МП основным источником стартового капитала или пополнения средств, уже вложенных в бизнес, являются семейные сбережения. Однако, как показывает опыт, внутренние источники не решают проблему финансирования, а лишь ослабляют ее остроту. Личные средства учредителей на момент организации фирмы зачастую используются в полном объеме, а в процессе деятельности пополнение сбережений идет весьма вяло, так как полученный доход перераспределяется между инвестициями и заработной платой бизнесмена.

Таким образом, решение проблемы находится в привлечении внешних ресурсов. Однако, банковское кредитование малого бизнеса на общих условиях зачастую невыгодно ни банкам, ни предприятиям. Банки не устраивает небольшая величина запрашиваемых ссуд, отсутствие гарантии их возврата. Предприятия отпугивают высокая ставка процента, короткий срок кредитования, требования залога. Единственным выходом в этой ситуации является привлечение к кредитованию государства, либо как источника кредитных ресурсов, либо как гаранта возврата частных кредитов, выдаваемых малым предприятиям.

В странах с развитой рыночной экономикой системы финансовой поддержки малого бизнеса развиваются уже десятилетия и представляют собой большой комплекс программ, включающий мероприятия по оказанию помощи МП в течение всего срока их функционирования. Результат подобного подхода весьма впечатляющий. В настоящее время предприятия малого бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой производят до 70% ВВП, а также являются основными работодателями для населения - до 2/3 занятых. Вклад этого сектора в экономику России значительно скромнее. Доля малых и средних фирм в ВВП России составляет около 15%, а в общей численности занятых - чуть более 10%.

Развитие российского малого бизнеса позволит решить большое число тяжелых проблем, сдерживающих экономический рост в нашей стране. Во-первых, оно усилит конкуренцию, что естественно улучшит качество продукции и услуг и явится стабилизирующим фактором в ценовой политике. Во-вторых, увеличится реальная занятость (имеется ввиду труд с ежемесячной оплатой), что расширит потребление и снизит социальную напряженность. В-третьих, оно позволит реализоваться огромному научному потенциалу специалистов, скрытому на умирающих предприятиях ВПК, либо ушедших из науки ранее и занятых неквалифицированным трудом, что увеличит долю технологичной продукции российского производства и усилит ее конкурентоспособность на мировом рынке. В-четвертых, ускорит структурную перестройку экономики, так как МП в большей степени ориентированы на производство товаров и услуг для населения. В-пятых, - развитие малого бизнеса увеличит экспортный потенциал страны, что позволит улучшить структуру экспорта, которая характеризуется сегодня сырьевой направленностью.

Необходимо отметить, что сегодня в Российской Федерации законодательно и программно предусмотрен практически полный комплекс мероприятий по поддержке предприятий малого бизнеса, используемый в развитых странах. Задействованы практически все высокоэффективные механизмы поддержки, однако, результативность работы этих механизмов очень низкая. Так за четыре последних года численность малых предприятий не смогла перешагнуть уровень 1997 года. В этой связи главными задачами сегодня являются выявление и устранение причин, блокирующих реализацию государственной политики поддержки МП, совершенствование системы финансового регулирования деятельности МП. Очевидно, что в ближайшие годы изменить ситуацию к лучшему за счет массированных бюджетных денежных вливаний вряд ли возможно, поскольку напряженность государственного бюджета из-за больших внешних долгов останется высокой. Поэтому единственным решением являются качественные изменения проводимых программ при максимальном использовании таких мощных и эффективных инструментов как налоговая поддержка и гарантийное кредитование.

В отечественной экономической науке долгое время проблемам малых предприятий уделялось достаточно ограниченное внимание, что было связано с ориентацией советской экономики на крупное массовое производство и рассмотрением малых предприятий как подчиненного и малоперспективного сектора хозяйства. С началом перестройки во многом под влиянием западной экономической теории и практики появились работы, анализирующие место и роль малого бизнеса в современной экономике, его правовые и экономические отношения с государством.

С развитием рыночных отношений в России проблематике малого и среднего бизнеса стало уделяться значительно больше внимания. Появляются работы, в которых авторами предпринимаются попытки выявления трудностей в развитии малого бизнеса, анализа отдельных элементов его государственной поддержки, исследования возможности использования зарубежного опыта в России.

Цель исследования состоит в решении народнохозяйственных проблем связанных с управлением предприятиями малого бизнеса, выработке рекомендаций по совершенствованию системы управления и государственной поддержке предприятий малого бизнеса.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- Провести анализ условий деятельности малых предприятий в современном экономическом развитии России и определить экономические методы их стимулирования;

- Изучить практику управления предприятиями малого бизнеса в России и зарубежных странах для определения возможности его использования в Российской Федерации;

- Определить роль и значение малого предпринимательства для укрепления социальной стабилизации в России;

- Определить влияние введения налоговых льгот для совершенствования механизма управления малым бизнесом в современных условия;

Предметом исследования явилась система управления предприятиями малого бизнеса и определение ее влияния на развитие отечественной промышленности.

Объектом исследования явилась система деятельности малых предприятия Российской Федерации и зарубежных стран.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие методы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, логический, экономико-статистический анализ информационной базы. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов А.Брызгалина, В.Волобуева, В.Гусева, И.Горского, Л.Дробозиной, В.Дьяченко, Г.Кипермана, В.Князева, Л.Павловой, В.Панскова, С.Пепиляева, В.Пушкаревой, Б.Рагозина, В.Родионовой, К.Седово, О.Тимофеевой, В.Фролоав, С.Шаталова

Исследование проводилось с использованием нормативных и законодательных актов Российской Федерации, статистических материалов по основным фондам предприятий химической промышленности России, а также литературных источников зарубежных стран.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

• дана комплексная характеристика развития малого предпринимательства в Российской Федерации в условиях проводимых реформ;

• уточнены подходы к определению влияния предприятий малого бизнеса на развитие хозяйственного механизма в промышленной сфере ;

• разработан комплексный подход к оценке государственного регулирования на финансовые результаты деятельности предприятия малого бизнеса;

•даны предложения по совершенствованию управления предприятий малого бизнеса, заключающихся в на стимулирование процесса внутреннего накопления средств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит:

• в разработке системы управления предприятий малого бизнеса направленной на увеличение инвестиций в основной капитал, основанной на предоставлении кредитов для инвестиций в оборудование в условиях научно- технического прогресса;

• в развитии методики совершенствования хозяйственного механизма малого предпринимательства в промышленной сфере;

• в развитии основ оптимизации налоговых платежей ; Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные идеи и разработанные на их основе практические рекомендации повышают эффективность работы предприятий малого бизнес

Малый бизнес, его сущность и значение

В своей работе «Основы политической экономии» (1848г.) Дж.С. Милль, исследуя проблемы развития капиталистических отношений в Англии эпохи промышленного переворота, развил идеи Адама Смита. Преимуществами крупного производства он называет возможность дальнейшего разделения труда внутри фирмы, использование машин, достижение более высокой производительности труда, способность удержания низких цен на рынке в условиях свободной конкуренции и др. На основании этого Милль делает вывод о возможности замены мелкого производства крупным, если будут существовать «обширный рынок для сбыта продукции» крупного производства и «благоприятные условия для деятельности капитала» Он считает, что с точки зрения производства, как такового, и повышения производительности труда замена мелкого производства крупным в целом выгодна.

К. Маркс в «Капитале» также обращается к проблемам, связанным с вытеснением мелкого производства крупным. Мелкие производители, считает Маркс, не могут достичь производительности крупного производства, т.к. «безграничная эксплуатация рабочей силы составляет единственную основу их конкурентоспособности» .

Во второй половине XIX века историческое и экономическое развитие стран и, в частности, мелкого производства Западной Европы шло по пути, предсказанному Марксом, Миллем и другими экономистами того времени. С одной стороны, завершается промышленный переворот, с другой - идет неуклонное сокращение масштабов мелкого производства. Перенакопление капитала и монополизация экономики в конце 19 века способствовали вытеснению мелкого производства даже из малоприбыльных ниш.

Несмотря на это, развитие мелкого производства все же шло, хотя очень медленно и неустойчиво. Постепенно по ходу НТП у мелкого производства появляется возможность применять машины. В ряде производств, как отмечал Альфред Маршалл в «Принципах политической экономии» в 1890 году, «фабрика средних размеров может располагать совершенным оборудованием». Существование локальных рынков, по мнению Маршалла, также составляет основу для мелкого производства. Отмечая преимущества мелкого производителя, А. Маршалл пишет: «Хозяйский глаз видит все, здесь нет места уклонению мастеров и рабочих от» исполнения своих обязанностей, разделению ответственности... Он много экономит на бухгалтерских операциях и почти не тратит на громоздкую систему контроля, которые неизбежны на предприятиях крупной фирмы». Он также подмечает, что «хотя мелкий производитель редко может оказаться во главе состязающихся в техническом прогрессе, он отнюдь не обязательно находится среди отстающих, если располагает временем, обладает способностями, чтобы воспользоваться всеми современными средствами приобретения знаний».

Начало XX века характеризовалось развитием в мировой экономике двух факторов, кардинально влиявших на положение мелкого производства. Первый - происходившая стандартизация, унификация производства и укрупнение рынков, способствовавшие развитию крупной промышленности и вытеснению мелких фирм. Второй - нарастающая дифференциация социальной структуры и соответственно спроса населения создавала новые рынки для мелкого производства. В период и после мирового экономического кризиса (1929-33 г.г.) постепенно стали меняться отношения между мелким и крупным производствами. Началось дробление технологического процесса крупных производств и вынос его отдельных стадий в сферу деятельности мелкого производства. В США зародилась система исключительных контрактов по продаже фирменных товаров - «фрэнчайз», которая дала организационную основу для функционирования большого числа малых предприятий в сфере торговли и услуг. Ряд изменений в технике и технологии способствовал эффективной деятельности небольших предприятий. Широкое распространение лизинга сделало доступным для малых фирм сложные машины и приборы, что создало в ряде отраслей предпосылки к высокоэффективной работе не только средних, но и мелких предприятий, вплоть до индивидуальных. Действия этих факторов способствовали уменьшению нижней границы оптимальных размеров предприятий, особенно ориентированных на узкие рынки, на постоянную смену ассортимента продукции и высокий уровень специализации.

Массовое распространение товаров длительного пользования, требующих постоянного обслуживания и ремонта, раздробленность спроса населения по характеру и виду услуг, времени и территории также способствовали расширению поля деятельности малого предпринимательства. Рост доли вспомогательных и ремонтно-обслуживающих предприятий в мелком производстве повысил уровень технической оснащенности всей этой сферы. Однако, все же относительно низкий уровень производительности труда, малый размер капитала давали основания для экономистов считать, что мелкие предприятия будут вытесняться крупными по мере развития научно-технического прогресса.

Известные экономисты И. Шумпетер и Дж.К. Гэлбрейт, работавшие над этой тематикой в 40-50 годы, в своих работах по-прежнему представляли современный капитализм исключительно, как «эру крупных предприятий», с плановой системой развития. «Размеры предприятия -, пишет Дж.К. Гэлбрейт, -это обычный спутник технического прогресса, и никакой особой связи с объемом прибыли они не имеют. Мелкие фирмы нельзя восстановить, сломив могущество более крупных. Для этого понадобилось бы, скорее отказаться от идеи технического прогресса».

Болыпое влияние на динамику малого бизнеса в 50-60-е годы стала оказывать политика государственного регулирования. В США наиболее эффективные малые предприятия стали широко привлекаться к выполнению государственных заказов в области НИОКР и военно-промышленной сфере. В ряде западных стран стали появляться программы льготного кредитования малого бизнеса. Следует отметить начавшуюся компьютеризацию, а также появление новых видов услуг (деловых, научно-технических), которые дали в последующем новый толчок к развитию небольших фирм. Образование в это время научно-технологических парков и венчурного капитала обусловило в последующем периоде широкое развитие малого исследовательского бизнеса и увеличение его вклада в НИОКР. С 60-х годов малый бизнес стал рассматриваться как «крупный работодатель» в ведущих экономиках запада. Проведенные в 1969-1976гг. в США исследования показали, что малый бизнес создал за это время 6,8 млн. новых рабочих мест.

Значение государственной поддержки малого бизнеса

При всех объективных преимуществах, которые заложены в малом бизнесе, его быстрый рост, особенно в последние десятилетия, был бы не столь впечатляющим без государственной поддержки и поощрения развития малых форм хозяйствования. Опыт развитых стран позволяет со всей определенностью утверждать, что содействие развитию малого бизнеса является весьма важным компонентом государственной экономической политики. Мы рассмотрим необходимость и целесообразность политики государственной поддержки малого бизнеса как для предприятия, так и для государства, ее основные цели и их значимость для российской экономики.

Помимо преимуществ, у малых предприятий имеются и уязвимые места. Наиболее часто упоминаются в экономической литературе следующие: дефицит финансовых ресурсов (как собственных, так и заемных); слабое развитие системы управления; недостаточное развитие системы информационного обеспечения;

Простота организационной структуры, личное участие и заинтересованность руководителя во всех делах фирмы - одни из наиболее ярких отличий малого предприятия от крупного. Специфика менеджмента малой фирмы заключается в том, что руководитель может и вынужден принять на себя решение большинства проблем. Упрощенный менеджмент, как уже отмечалось, создает малому предприятию определенное преимущество, проявляющееся в гибком, быстром приспособлении к меняющимся требованиям и условиям, что особенно важно в неустойчивой, переходной экономике. Вместе с тем сосредоточение всей полноты власти в одних руках может обернуться барьером для развития бизнеса. При таком порядке управления значительно возрастает роль предпринимателя, его врожденных качеств, профессиональных знаний, субъективных установок. Не будет преувеличением сказать, что количество стабильно работающих предприятий не может превышать число людей, способных к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Важную роль в обосновании управленческих решений играет информация. Что касается содержания информации, с которой работают менеджеры в малом бизнесе, то оно охватывает в основном ценовую политику, качество продукции конкурентов и поставщиков, регулирование бизнеса на федеральном и местном уровнях. В инновационном бизнесе также отслеживаются научно-технические достижения в конкретной области. Информационное поле недостаточно используется менеджментом малого предприятия в силу как загруженности управленцев решением текущих проблем, недооценки ими значимости информации для успешной деятельности фирмы, так и неразвитости соответствующей инфраструктуры, работающей на поиск и обработку первичной информации.

Решение проблем управления и информационного обеспечения имеет два варианта: самосовершенствование руководителя, либо наем специалиста-профессионала. Однако, на многих предприятиях и то и другое решение тормозят финансовые ограничения, не позволяющие ни увеличивать штат профессионалов способных их решить, ни воспользоваться услугами специализированных организаций.

Таким образом, главным недостатком малого предприятия является малая величина индивидуального капитала. Такое положение вызвано отличным от крупного предприятия порядком финансирования, предполагающим использование в первую очередь и главным образом внутренних источников: доходов фирмы, личных средств учредителей, их родных и друзей. Банковское кредитование малого бизнеса на общих условиях зачастую невыгодно ни банкам, ни предприятиям. Банки не устраивают небольшая величина запрашиваемых ссуд, отсутствие гарантии их возврата. Предприятия отпугивают высокая ставка процента, короткий срок кредитования, требования залога.

Рассматриваемая особенность малого предприятия - преимущественное использование внутренних источников финансирования - имеет лишь негативные последствия как для отдельных фирм, так и для сектора в целом.

Последствия сводятся к повышенному риску банкротства на этапе становления, трудностям перехода к расширенному воспроизводству, наконец, наличию барьера, не позволяющего даже наиболее успешным МП попасть в разряд средних.

Недостаток собственных средств, принципиально невосполнимый в рамках отдельного малого предприятия, в сочетании с невозможностью привлечь внешнее финансирование нередко ограничивает масштабы перспективного бизнеса. Ярких примеров, характеризующих негативное влияние данного фактора, достаточно много. Более того, для наиболее важных для экономике страны отраслей этот фактор является непреодолимым барьером в их развитии. Это и наукоемкие отрасли, требующие постоянного совершенствования продукции, а соответственно постоянного вложения средств; капиталоемкие отрасли - по своей специфике требующие больших материальных и временных затрат на производство; экспортные отрасли, в которых для завершения сделки требуется зачастую в несколько раз больше времени, нежели для ее проведения внутри страны (выставление аккредитива, отгрузка продукции, транспортировка, приемка продукции, получение денег).

Первостепенность проблемы финансирования, как для начинающих так и для действующих предприятий, доказывают исследования, проводимые в России Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства. По опросам института, для более чем половины предприятий нехватка средств является важнейшей проблемой, а в производственном секторе цифра увеличивается до 72,3%.

Сущность предпринимательства и его развитие в современной России

Развитие предпринимательства является одной из важнейших проблем современности. Предпринимательство затрагивает все социально-экономические сферы жизни общества. Оно как общественная категория отражает конкретные историко-экономические условия жизни государства и граждан.

Издавна ученые-экономисты, исследуя предпринимательство, давали ему различное определение, менялись представления о сущности предпринимательства.

Предпринимательская деятельность стала заметным явлением в средневековом обществе. Предпринимателями в средние века считались граждане, которые занимались возведением замков, общественных зданий, соборов и монастырей. Обычно в качестве предпринимателей выступали духовные лица. Для предпринимательской деятельности в средние века было характерно отсутствие финансовых рисков.

В XVIII в. значительно расширилось функциональное содержание предпринимательской деятельности. В этот период стало использоваться понятие «предприниматель» в западной экономической мысли. Предпринимательская деятельность исследуется Р. Кантильоном, Ф. Кене, А. Смитом, Ж.-Б. Сэем, А. Тюрго и др.

Термин «предприниматель» принадлежит английскому экономисту Р. Кантильону. Под этим термином он понимал следующее: «Предприниматель -это человек с непостоянными доходами: крестьянин, ремесленник, торговец, нищий и т.д. Приобретая чужие товары по известной цене, он надеется продавать свои товары по цене более высокой, но пока неизвестной. Риск -главная отличительная черта такого предпринимателя. Его основная экономическая функция состоит в проведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках».1

Таким образом, представления Р. Кантильона о предпринимателе ориентированы на реализацию функции предложения в соответствии со спросом, что связывается английским экономистом с неизбежным риском.

В этот период наблюдается развитие предпринимательской деятельности. В экономической науке появляются новые термины, например, владение капиталом, извлечение прибыли, финансовый риск, инициативность и т.д. Расширяются представления о самом предпринимательстве, особое внимание уделяется извлечению прибыли в результате предпринимательской деятельности. При этом Ж.-Б. Сей в «Трактате политической экономии» отмечает, что на производство промышленных опытов следует употреблять не капиталы на производство, а только доходы, которые каждый может тратить по своему усмотрению без ущерба своему благосостоянию. Ж.-Б. Сей прибыль предпринимателя делит на две части: прибыль от промышленности и прибыль с капитала. Ученый наделяет предпринимателя такими необходимыми качествами как честность, ум, инициатива, материальная состоятельность и

Т.Д.

История развития предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что в экономической науке прочно закрепились представления о предпринимателе как о человеке инициативном, новаторе, прогрессивного склада ума, способного добиваться успеха в жестокой конкурентной борьбе.

В начале XX в. на западе широкое распространение получила теория предпринимательства Й. Шумпетера. По Шумпетеру, «задача предпринимателей - реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле - через использование новых технологических возможностей для производства новых товаров или прежних товаров, по новым методам, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции - вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности».

И. Шумпетер рассматривает предпринимательство с точки зрения предложения. Предпринимательскую деятельность он связывает, прежде всего, с качественными изменениями производственного процесса (внедрение изобретений, изменение технологий, применение новых методов), акцентируя внимание на новизне как отличительной черте предпринимательской деятельности. По его мнению, предпринимательская деятельность ограничена только производством новых товаров, применением новых технологий, т.е. тем, что вносит принципиальную новизну в процесс производства. Более того, предпринимателями он считает только тех, кто активно занимается предпринимательской деятельностью до тех пор, пока организованное ими «дело» ново, при «старом деле» предприниматели встречаются крайне редко. Основу предпринимательской деятельности он видит в переходе экономики от одного равновесного состояния к другому. Именно в этот период развития экономики особенно сложно предпринимателям определить ориентиры своей деятельности. Поэтому Й. Шумпетер предъявляет к предпринимателям такие необходимые требования как особый взгляд на вещи, способность воздействовать на людей, иметь авторитет.

Таким образом, с развитием общественного производства изменились представления о предпринимательстве. Учеными высказывались различные взгляды на его сущность.

Сегодня предпринимательство представляет собой комплексное социально-экономическое явление, которое охватывает многообразие форм реализации экономических отношений юридических и физических лиц с обществом вообще или с его представительными органами. Становление рыночных отношений связывается с развитием предпринимательской деятельности, обеспечивающей различные потребности общества.

Формирование системы государственной финансовой поддержки малого бизнеса в Российской Федерации

История развития российского малого бизнеса насчитывает немногим более десяти лет. Однако, за столь небольшой, по сравнению с мировым экономическим опытом, срок, этот сектор экономики стал значимой частью нашей социально-экономической жизни. Естественно, сегодня вклад малого бизнеса в экономику России значительно меньше аналогичных показателей развитых зарубежных стран. Так, доля малых предприятий ведущих мировых держав в ВВП и в общей численности занятых превосходит соответствующие российские показатели в среднем в пять раз. Подобное положение еще раз доказывает наличие огромного потенциала для развития малых предприятий России, который может быть использован при разумной политике государственной поддержки малого бизнеса.

Рассмотрению сформировавшейся системы государственной финансово-кредитной поддержки малого бизнеса в нашей стране, в том числе форм и метод ее проведения, будет посвящен этот параграф. Кроме того, будут выявлены причины торможения в реализации программ поддержки малого предпринимательства и разработаны рекомендации по их устранению.

Началом работы по формированию малого бизнеса и системы его финансово-кредитной поддержки в нашей стране можно считать 1987 год, когда в СССР был принят Закон об индивидуальной трудовой деятельности и соответственно Постановление Совета Министров №351 «О предоставлении кредитов гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью». Активнее малый бизнес стал развиваться в виде кооперативов с принятием в 1988 году Закона о кооперации в СССР (Закон СССР от 26.05.1988г. №8998-Х1). За два года (1988-1989гг.) кооперативы превратились в самый динамичный и эффективный сектор экономики страны. Только в 1988 году число действующих кооперативов возросло в 5,5 раза, численность занятых в них - в 9 раз, а объем реализованной продукции, работ, услуг - в 17 раз. Высокие темпы развития сохранялись и в 1989 году.

Столь бурное развитие кооперативов, которые стали прообразом малых предприятий, в те годы шло абсолютно бессистемно и практически бесконтрольно. Воздействие на работу кооперативов осуществлялось с помощью административных методов, сводившихся к различного рода ограничениям и запретам, бесконечным проверкам со стороны многочисленных контролирующих органов. Такое положение было связано с отсутствием какой-либо государственной программы развития этого сектора экономики, законодательным вакуумом, кроме того, не были созданы специальные институциональные структуры поддержки кооперативов.

Кризис экономики СССР в конце 80-х, начале 90-х годов выдвинул на одно из первых мест проблему оптимизации пропорций между предприятиями различных размеров, усиления роли мелких предприятий в оживлении экономической конъюнктуры. Это ускорило работу по выработке системной политики в области поддержки малых предприятий. Большую роль в развитии малых предприятий сыграло принятие постановлений Совета Министров СССР от 08 августа 1990г. №790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий в СССР» и Правительства РСФСР от 18 июля 1991 г. №406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР», в которых как уже упоминалось, были определены критерии отнесения предприятий к малым, а также предусмотрено применение для малых предприятий налоговых льгот, формирование фондов финансовой поддержки за счет бюджетных средств, введение в действие механизма ускоренной амортизации основных фондов, принадлежащих малым предприятиям. Именно с введением в действие данных постановлений началось ускоренное формирование системы финансово-кредитной поддержки малого бизнеса.

Сегодня деятельность субъектов малого бизнеса только на федеральном уровне регулируется несколькими тысячами правовых актов (начиная от законодательных актов, постановлений правительства РФ и заканчивая инструкциями, инструктивными письмами и приказами федеральных министерств и ведомств).

Базой для формирования политики развития малого бизнеса в целом и ее финансово-кредитной составляющей в частности, является Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства», подписанный Президентом 14 июня 1995 г. В законе реализована идея систематизации норм, регулирующих отношения в сфере малого бизнеса, определены главные направления государственной поддержки и развития малых предприятий, установлены основные формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. В этом законе определены субъекты малого предпринимательства, пользующиеся государственной поддержкой, выделены государственные органы, осуществляющие поддержку, охарактеризованы ее основные формы и методы. Закон составил правовую базу для подготовки системы нормативных актов для обеспечения поддержки в финансово-кредитной сфере, в области труда и заработной платы, в регулировании отношений объединений малых предприятий с органами власти и управления.

Во исполнение вышеназванного Федерального закона приняты и реализуются ряд законодательных и нормативных актов о государственной поддержке и развитии малого бизнеса, в частности Федеральный закон РФ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 29.12.1995г. №222-ФЗ. Приняты федеральные законы о внесении изменений и дополнений в законы о налоге на прибыль предприятий и организаций, о подоходном налоге с физических лиц и в другие федеральные законы. Приняты Указы Президента «О Государственном комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства» от 06.06.1995г. №563, «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» от 04.04.1996г. №491.