Развитие и государственная поддержка малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере Баранов Михаил Николаевич




Баранов Михаил Николаевич. Развитие и государственная поддержка малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баранов Михаил Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/2594

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация и инноватизация экономики, рост мобильности человеческих, прежде всего интеллектуальных, и финансовых ресурсов, возрастание роли знаний в достижении конкурентоспособности всех субъектов мирового хозяйства, развитие аутсорсинга, углубление международной специализации и необходимость тесной кооперации компаний разных стран для создания конкурентоспособного продукта, особенно в научно-технической сфере, а также продолжающийся рост конкуренции за счет выхода на рынок компаний развивающихся стран, сокращение жизненных циклов продуктов и многие другие тенденции обусловили коренные изменения в организации предпринимательства и предопределили повышение роли малых инновационных компаний как центров создания добавленной стоимости. Результаты менеджмента знаний все теснее связаны со способностями компаний генерировать, обрабатывать и использовать информацию, развивать инновационный сектор народного хозяйства. В этих условиях драйвером экономического роста не только отдельных крупных компаний, но и страны в целом, стало малое инновационное предпринимательство (МИП) как наиболее мобильный и адаптивный ресурс глобального инновационного развития, характеризующегося быстрой сменой инноваций, высокими технологическими и коммерческими рисками, необходимостью применения творческого мышления. Именно малое инновационное предпринимательство способно быстро генерировать и осваивать новые идеи, реагировать на изменение требований покупателей, более быстрыми темпами внедрять инновации, адаптируясь к меняющейся внешней среде.

В связи с этим большинство крупных компаний предпочитают отказаться от собственных крупных научно-исследовательских центров, сконцентрировав собственные исследования только в стратегических научных направлениях, и передав на аутсорсинг большую часть НИР и ОКР малым фирмам, что формирует емкий глобальный рынок научных исследований и опытно-конструкторских разработок, в котором могли бы принять активное участие отечественные малые наукоемкие фирмы. Малые компании активно привлекаются и к выполнению других работ, связанных с оказанием технического сервиса, эксплутационного обслуживания и т.п.

В диссертации показано, что современное глобальное экономическое и научно-техническое развитие требует целенаправленной государственной политики поддержки наукоемких технологий и российского инновационного предпринимательства и

особенно, МИП в научно-технической сфере. При этом, чтобы создать емкий высокотехнологичный сектор экономики необходимо предпринимать меры не только в области развития инновационной инфраструктуры и различных преференций инновационному бизнесу, но постоянно совершенствовать государственное регулирование и осуществлять поддержку всех видов и форм взаимодействий между наукой, образованием и предпринимательством.

Степень разработанности проблемы. В современной теории предпринимательства достаточно широко представлены и обсуждаются проблемы формирования инновационной экономики, экономики знаний и инновационного бизнеса, условия, способствующие и сдерживающие их развитие. Так, следует выделить работы Е.Ф.Авдокушина, Н.И.Базылева, А.А.Дынкина, ИВ.Бойко, Г.В. Бобылева, А.Л.Гапоненко, Н.Л.Грибановой, Р.С. Гринберга, А.И.Каширина, Б.Г.Клейнера, В.В.Козловского, А.В.Кузнецова, В.Л.Макаров, В.И.Новикова, М.В.Ченцовой, а также иностранных ученых Д.Белла, Э.Кастельса, Э. Тоффлера, Ф.Фукуямы и многих др.

Проблемами создания национальных инновационных систем, их адаптацией к условиям развития разных стран занимались Я.М.Бергер, И.Г.Дежина, В.В.Киселева, Б.-А.Лундвалл, С. Меткалф, Р.Нельсон, К.Фримен и др.

Динамику и тенденции развития научно-исследовательской
деятельности в системе глобального инновационного

предпринимательства изучали К.Дехофф, В.Карачаровский, В.Княгинин, В.Г.Пыхтеев, Л.Студеникина, Е.Телегина, Б.Ярузельски и

ДР-

Проблемы развития малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере глубоко исследовались в работах В.Борисова, А.Гончарук, И.Г.Дежиной, Н.Иванова, О.Изрядновой, Д.Казанцева, В.Келлер, Г.Коваленко, Т.А.Краюхина, С.Э.Минаева, А.Пономаренко, Б.Г.Салтыкова, Г.Семеновой, А.В.Тычинского, Е.Фомина, Н.Шелюбской и др.

Такие авторы как М.Д.Абрамов, А.Бахтизин, В.А.Кашин, Н.Н.Лебедева, А.Сенин, А.Стригин, В.Е.Шукшунов в своих работах освещали проблемы государственного управления и поддержки инновационного предпринимательства, в том числе малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере, развития инновационной инфраструктуры, включая технопарки и венчурные фонды.

Вместе с тем, исследования автора показали, что работ, охватывающих системные проблемы развития МИП в научно-

технической сфере, вопросы его государственного регулирования и
поддержки в сравнительной динамике с передовыми инновационными
странами пока недостаточно, что требует дополнительных
исследований для совершенствования концепции развития и политики,
стратегии, механизмов и инструментов государственного
регулирования и поддержки МИП в научно-технической сфере. До сих
пор отсутствует однозначно трактуемое понятие инновационной
деятельности и инновационного предпринимательства, а также МИП в
научно-технической сфере, дискутируются выбор стратегий и
критериев оценки эффективности инновационного

предпринимательства. Также не решены вопросы стандартизации деятельности технопарков, разработки системы показателей для оценки их эффективности. Все это сдерживает решение задачи активизации развития МИП как основы формирования инновационного экономики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений по развитию малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере и формированию инструментов его государственного регулирования и поддержки в условиях инновационной экономики.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определение роли и места МИП в инновационной экономике и
экономике знаний;

- проведение сравнительного анализа тенденций развития
инновационного предпринимательства в ведущих инновационных
странах, включая развитые и развивающиеся, и в России;

- изучение стратегий инновационных компаний-лидеров в области
организации НИОКР и развития инноваций;

- выявление сущности и определение характеристик субъектов
малого инновационного предпринимательства в научно-технической
сфере, тенденций и проблем его развития;

изучение существующих механизмов государственного
регулирования и поддержки малого инновационного

предпринимательства, их достоинств и недостатков;

разработка концептуальных положений и развитие принципов совершенствования государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере;

анализ опыта деятельности российских технопарков, проблем их развития с целью разработки управленческих стандартов их деятельности.

Объектом исследования выступает малое инновационное предпринимательство, действующее в научно-технической сфере.

Предметом исследования являются концептуальные положения по развитию, а также механизмы и инструменты государственного регулирования малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных ученых в области теории экономики знаний и инновационной экономики, экономики и организации инновационного предпринимательства, инновационного менеджмента и управления инновационными проектами. Автор использовал методологию системного подхода, методы социально-экономического моделирования, экономический и сравнительный анализ, статистические методы обработки данных.

Для обоснования выводов и получения результатов исследования использовались методы классификаций и типологий, методы опросов, интервью и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Роспатента, результаты исследований ГУ-ВШЭ, ВЦИОМ, Общероссийской общественной организации малых и средних предприятий России, ежегодных отчетов о развитии глобальных НИОКР «Beyond Borders: The Global Innovation 1000», исследования консалтинговой фирмы "BCG" «Innovation 2009», Национального содружества бизнес-ангелов России, ряд федеральных законов, постановлений, программ, законопроектов, а также собственные исследования автора, в частности структурированные интервью с представителями малого инновационного бизнеса, руководителями технопарков.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке проблемы и обосновании необходимости реализации целевого государственного регулирования и поддержки МИП в научно-технической сфере как самостоятельного субъекта национальной инновационной системы в условиях формирующейся экономики знаний, а также в разработке методических рекомендаций относительно направлений регулирования и поддержки технопарков, обеспечивающих опережающее технологическое развитие экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- уточнены определения «инновационного предпринимательства», «высокотехнологичного предпринимательства», а также малого

инновационного предпринимательства в научно-технической сфере,
определяемого автором как форма инновационного

предпринимательства в сфере разработки (НИОКР) и освоения производства наукоемкой продукции, технологии или услуги с целью их рыночной коммерциализации и извлечения прибыли; выявлены специфические характеристики МИП в научно-технической сфере;

дифференцированы стратегии развития малой инновационной компании (стратегия развития собственной партнерской сети компании, стратегия распространения лицензий, стратегия осуществления НИОКР по аутсорсингу, стратегия включения в глобальные сети); определены условия использования данных стратегий в рамках концепций опережающего (technological push) и догоняющего (technological pull) технологического развития;

предложен универсальный подход к разработке и реализации управленческих стандартов деятельности технопарков, включающий содержание концепции и стратегии развития; стратегии в области маркетинг-микса (совокупность резидентной, арендной, сервисной, технологической и др. видов политик); системы показателей для контроля эффективности деятельности технопарка и его государственной поддержки;

выявлены и уточнены виды эффектов и разработана система показателей для оценки эффективности функционирования технопарков с точки зрения всех заинтересованных сторон - государства, региональных властей, руководства технопарка и его резидентов. В набор показателей предложено ввести показатели оценки удовлетворенности резидентов технопарка, а также показатель степени кластеризации предприятий технопарка для реализации целей формирования региональных наукоемких кластеров; разработан подход к расчету этих показателей.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений относительно содержания и принципов государственного регулирования и поддержки МИП в научно-технической сфере.

Практическая значимость заключается в возможности практического использования методических рекомендаций относительно выбора стратегий МИП в рамках опережающего и догоняющего технологического развития, предложений по совершенствованию принципов и механизмов государственного регулирования и поддержки МИП в научно-технической сфере,

системы показателей контроля эффективности функционирования технопарков.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде международных и региональных научно-практических конференциях.

Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.