Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве Зырянова Татьяна Владимировна

Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве
<
Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве
>




Зырянова Татьяна Владимировна. Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1997 228 c. РГБ ОД, 61:98-8/459-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность индикативного планирования 14

1.1. Понятийный аппарат 14

1.2. Сущностный анализ индикативного планирования 23

1.3. Особенности индикативного планирования в АПК 41

Глава 2. Методологические и методические аспекты формирования системы индикативного планирования 76

2.1. Современные концепции в организации планирования на макро- и микроуровне 76

2.2. Методические подходы при планировании основной хозяйственной деятельности на предприятиях различных форм собственности 105

2.3. Методика индикативного планирования для кооперативных форм хозяйствования 118

Глава 3. Основные направления по совершенствованию индикативного планирования в хозяйствах Свердловской области 133

3.1 Структурные преобразования в АПК области и их влияние на индикативное планирование 133

3.2 Эффективность системы индикативного планирования 143

3.3 Формы и методы совершенствования индикативного планирования 175

Заключение 180

Список литературы 186

Приложение 199

Введение к работе

Суть современных аграрных реформ заключается в переходе от централизованно планируемой системы к рыночно ориентированной.

Анализ результатов проводимых преобразований в аграрном секторе России позволяет отметить их особенности.

Во-первых, избранные направления аграрной реформы, включая изменения форм собственности, переход на слабо регулируемые рыночные отношения, игнорирование ее социально-экономических последствий, не принесли заметных положительных результатов, которые должны характеризоваться ростом объемов и повышением эффективности производства.

Во-вторых, негативные тенденции, связанные со снижением производственного потенциала аграрного сектора, деформацией межотраслевых экономических отношений и социальной депрессией, приняли устойчивый характер, что будет сказываться на состоянии агропромышленного производства страны.

В-третьих, количественные изменения в результате спада производства переходят в качественные, что может привести к таким последствиям, как переход от прогрессивных к простейшим технологиям, от интенсивного к экстенсивному ведению хозяйства, от состояния частичной продовольственной зависимости страны к полной потере ее продовольственной безопасности.

В-четвертых, критическое положение АПК не только удаляет его от мирового уровня, но и затрудняет целесообразные преобразования во всем народном хозяйстве, проведение социально ориентированной экономической политики, осуществление мер и создание условий для улучшения благосостояния населения страны. Это способствует ослаблению позиции России на международной арене в экономической и политической сферах.

В-пятых, сохранится тенденция дальнейшей поляризации хозяйств по уровню экономического положения, и все меньшая их часть будет способна вести расширенное воспроизводство, они могут быть обречены на трудное выживание или банкротство.

Отсутствие планирования как функции управления, означает полное преобладание саморегулирующих факторов, что равносильно анархии. Однако такая ситуация в сфере экономики невозможна и практически не встречается. Поэтому следует определить соотношение планируемое™ предстоящей деятельности и саморегулируемого развития процессов. Оптимальность такого соотношения во многом определит эффективность функционирования всей социально-экономической системы народного хозяйства.

Оценка состояния и прогноз развития социально-экономической ситуации в АПК страны свидетельствует о необходимости научно обоснованных подходов к преобразованиям в аграрном секторе с тем, чтобы обеспечить переход от процесса деградации к нормальной деятельности товаропроизводителей, от спада к росту производства, наполнению потребительского рынка отечественной продукцией.

Одним из важнейших направлений преодоления депрессивного характера экономики АПК является решение вопросов, связанных с введением новой системы планирования, основанной преимущественно на индикативных методах и включающей в себя прогнозирование, разработку и осуществление целевых программ, определенную ориентацию сельских товаропроизводителей на рынок.

Существует ряд общих положений, которые определяют содержание и место планирования в условиях освоения рыночных отношений. Среди них наиболее важными представляются следующие.

Прежде всего, это процесс усиления воздействия научно-технического прогресса, переход к более совершенным и сложным технологиям. Каждый це ленаправленныи процесс развития производительных сил, производственных отношений требует планирования, предвидения и прогноза последствий.

Другим общим фактором, определяющим планирование как необходимую функцию управления, является цикличность экономического развития. Наличие больших циклов конъюнктуры было обосновано Н.Д. Кондратьевым.[59, 60]. Одновременно с признанием цикличности экономического развития выдвигается задача предвидения возникновения ее периодов, выработки прогноза и плана действий по наименее безболезненному переходу от одной стадии к другой.

Явления долговременной периодичности в развитии капиталистической экономики впервые попали в поле зрения экономистов еще в середине XIX века. О них писали видные ученые того времени: М.И. Туган-Барановский, К. Виксель, В. Парето, Р. Гильфердинг, К. Каутский, А. Афталион, Г. Мур, Ж. Лескюр и др.

В числе факторов, обусловливающих потребность в планировании, можно назвать постоянно действующее требование процесса экономического развития - повышение эффективности производства, которое выражается, прежде всего, в росте производительности труда, ресурсосбережении (на единицу продукции или работы). Эта проблема комплексная, как правило, межотраслевая, рассчитываемая на определенную перспективу. Поэтому она не может быть решена без достаточного расчета и прогноза результатов, использования других компонентов системы планирования.

Наконец, необходимо указать на такой фактор, определяющий объективную потребность в планировании, как связь экономических и социальных результатов деятельности, имея в виду, что последние являются ее конечной целью, а экономические - предпосылкой для обеспечения поставленной цели. Данная взаимосвязь не является безусловной, а возникает лишь в процессе направленной деятельности, а следовательно - планируемой.

Потребность в использовании плановых методов для эффективного ведения производства предопределяется также и специфическими особенностями сельского хозяйства: его зависимость от природных условий, и следовательно, необходимость предвидеть не только желательный ход развития ситуации, но и различные варианты.

При смене социально-экономических отношений планирование может менять свой характер.

В условиях перехода к рыночным отношениям на современном этапе вопросам планирования в научной литературе и в практической деятельности уделяется крайне мало внимания. Имевшиеся пороки планово-распределительной системы порой переносятся на само планирование, как неотъемлемую функцию управленческой деятельности, вместо того, чтобы определить его место в экономическом механизме хозяйствования.

В то же время на взаимосвязь товарно-денежных отношений, рынка и плана обращали внимание ученые-экономисты еще в шестидесятых годах. На необходимость использования методов экономического регулирования при товарообмене в сельском хозяйстве указывал В.Г. Венжер.[25]

О том, что порознь ни план, взятый сам по себе, ни рынок, действующий без планового регулирования, не способны сформировать рациональную структуру экономики, - указывал Г.С. Лисичкин.[74]

И в настоящее время ученые и экономисты Р.И. Шинлер и Л.С. Новоселов [149] справедливо указывают, что нельзя отождествлять «директивное и экономическое планирование», считая их продуктом тоталитарного государства. По их мнению, экономическое планирование стало безусловной необходимостью еще в первой половине XX века.

Целесообразность использования программных и других методов планирования агропромышленного комплекса обоснована Д.Б. Эпштейном. [153] На преимущества сочетания индикативности и директивности в переходный пери од, использования принципа программирования в аграрном секторе обращает внимание в своей работе по вопросам государственного регулирования СВ. Киселев. [50] За создание системы балансов материально-технических ресурсов при формировании прогнозов на плановый период выступает Н. Симоненко. [126] Необходимость разработки общегосударственных планов, хотя бы в индивидуальной форме, отстаивает Б. Плышевский. [105] Подходы к индикативному планированию развития экономики сформулированы Е. Ивановым. [46]

Сущность индикативного планирования, наиболее отвечающего новым экономическим условиям функционирования аграрного сектора России, практические рекомендации по разработке прогнозов, программ представлены в работе А.Ф. Серкова. [119] Методика составления финансового плана нашла отражение у И.Т. Балабанова. [8]

Методику составления прогноза финансового состояния сельскохозяйственного предприятия на предстоящий год, в том числе после проведения аудиторской проверки, раскрывает Д.Н. Письменная. [104]

Исследования, касающиеся проблем аграрной реформы на Среднем Урале, в том числе по бизнес-планированию, проводили Н.Н. Филиппов, А.Н. Семин, И.В. Разорвин, А.Л. Пустуев, А.Ф. Новоселов, Г.П. Гафт, В.Л. Берсенев, Казак А.Ю. и др. [10, 11, 35, 38, 39, 48, 64, 79, 80, 112, 123, 124, 125,136, 137, 138]

Вместе с тем, в научной литературе рассматриваются только отдельные вопросы, которые лишь косвенно можно отнести к проблеме индикативного планирования (диспаритет цен, аграрный рынок, государственное регулирование, финансы и кредит, реорганизация сельскохозяйственных предприятий).

По мнению экспертов системе рыночных отношений более соответствуют индикативные формы и методы планирования, при которых применяются механизмы косвенного влияния на планируемый объект хозяйствования:

во-первых, это связано с введением полной производственно-хозяйственной самостоятельности сельских товаропроизводителей;

во-вторых, рыночные отношения требуют от хозяйственных субъектов новых подходов к планированию, направленных на маркетинговую деятельность, продвижение своей продукции на рынок;

в-третьих, в связи со значительным ухудшением финансового состояния сельскохозяйственных предприятий особую значимость приобретает решение проблемы прогнозирования финансовой и рыночной устойчивости хозяйств.

В этих условиях конкурентоспособность и платежеспособность каждого хозяйствующего субъекта определяется прежде всего рациональной организацией финансов. [8]

Содержание функции финансов, как экономической категории, остается тем же, что при планово-директивной экономике. Однако их роль и место в хозяйственном процессе существенно изменились. В дорыночной экономике Российской Федерации финансам отводилась роль централизованного сборщика денежных средств для формирования государственного бюджета. Финансовый план предприятия составлялся с одной главной целью: выявить неиспользованные ресурсы и определить суммы платежей в бюджет, как сумму превышения доходов предприятия над его расходами. При этом сумма и уровень расходов строго нормировались. Чрезмерная централизация финансов планово-директивной экономики ослабляла использование экономических стимулов развития производства. Это отрицательно сказывалось на результатах финансовой деятельности предприятий. Министерства, считавшие предприятия своей собственностью, широко применяли перераспределение доходов и прибыли для финансирования расходов государства и на покрытие расходов плохо работающих предприятий.

С переходом на рыночную экономику назначением финансов стало усиление воздействия финансового механизма на расширение инициативы и само стоятельности хозяйствующих субъектов, которые несут полную ответственность за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины.

Финансовое состояние предприятий агропромышленного комплекса Свердловской области характеризуется тем, что 1996 год закончен с убытками в сумме 637,8 млрд. руб. (без учета дотаций), а с учетом дотаций убыток составил 57,4 млрд. рублей.

Количество убыточных хозяйств в 1995 году составляло 124, а в 1996 году - 266. Полностью все хозяйства закончили 1996 год с убытком в районах: Ар-темовском, Ачитском, Артинском, Верхотурском, Тавдинском, Тугулымском. Финансовое состояние хозяйств крайне тяжелое, 81 сельхозпредприятие полностью утратили собственные оборотные средства на сумму 100 млрд. руб.

Анализ финансовых показателей за 9 месяцев 1997 года, проведенный Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области, свидетельствует, что за указанный период количество хозяйств, работающих с прибылью, возросло с 69 в 1996 году до 88 на 1 октября -1997 года, а количество убыточных хозяйств уменьшилось с 266 до 255.

В целом по области убыток без учета дотаций составил - 217,4 млрд. руб., а с дотацией - 54,2 млрд. руб.

Несмотря на то, что происходят изменения в содержании, подходах к принципам и системе планирования, вместе с тем пока нет научной концепции, методологии и механизма воздействия экономических рычагов на осуществление планирования в современных условиях с учетом региональных особенностей на всех уровнях управления, а планирование, как функция управленческой деятельности, не только сохраняет свое место в системе экономического механизма, но и существенно расширяет сферу своего воздействия на производство.

Это и определило выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа, обобщения теории и практики существующего планирования разработать методологические положения и практические рекомендации по формированию и развитию системы индикативного планирования в агросекторе Среднего Урала.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- выявлены современные тенденции планирования на макро- и микроуровне;

- проведен системный анализ форм и методов планирования в отраслевом аспекте;

- разработаны основные принципы и направления формирования системы индикативного планирования в сельском хозяйстве области;

- разработана методика по оценке качества планирования и ранжирования сельхозпредприятий для использования ее на уровне Департамента сельского хозяйства;

- разработана и апробирована методика прогнозирования и ориентирования в планировании финансовой и рыночной устойчивости хозяйств;

- разработаны рекомендации по совершенствованию форм и методов планирования сельскохозяйственного производства для различных хозяйствующих субъектов.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования и развития системы индикативного планирования в агросекторе области.

Объекты исследования - сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и Департамент сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили Постановления Правительства РФ; труды ученых и ведущих специалистов по аграрной реформе, государственному регулированию развития АПК, системным

методам исследования индикативного планирования; методические и инструктивные материалы; монографии; периодическая литература по исследуемой проблеме; материалы научных и научно-практических конференций. В качестве информационной базы были использованы материалы статистических сборников и специальной литературы, данные бухгалтерской отчетности и бизнес-планов хозяйств, материалы Департамента сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области.

В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный, экономико-статистический, аналитический, системный, графический.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлены отдельные уточнения сущности и понятия индикативного планирования в отраслевом аспекте;

- проведен теоретический и практический анализ особенностей применения индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве индустриально развитой территории;

- определен, выявлен и ранжирован комплекс факторов, влияющих на формирование системы индикативного планирования;

- обоснована необходимость индикативного планирования, ориентированного на рынок, во внутрихозяйственных отношениях;

- разработаны предложения по развитию системы прогнозирования финансовой устойчивости сельхозпредприятия;

- разработаны рекомендации по развитию системы индикативного планирования, ориентированного на введение коммерческого хозрасчета.

Практическая ценность исследований в том, что теоретические выводы и практические рекомендации находят применение и могут быть использованы

для развития индикативного планирования на разных уровнях системы управления сельским хозяйством.

Перспективная направленность и возможность практического применения научных результатов исследований отражена в сборниках научных трудов УрГСХА; в материалах научных и научно-практических конференций: юбилейной (УрГСХА - г. Екатеринбург, 1995 г.), межрегиональной (г. Курган, 1997 г.); XXXVI научной конференции (УрГСХА -г. Екатеринбург 1997 г.); на семинарах областного и районного масштаба.

Областным Департаментом сельского хозяйства и продовольствия принята к внедрению методика ориентирования по оценке качества планирования и ранжированию сельхозпредприятий, а для хозяйств двух сельских районов Свердловской области (Богдановичского и Сысертского) была предложена и апробирована методика прогнозирования финансового состояния.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе УрГСХА при чтении курса лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Основы предпринимательства и агробизнеса», а также в УрГСХА и УрГЭУ при чтении курса лекций «Организация и планирование сельскохозяйственного производства», в дипломном и курсовом проектировании, при прохождении производственной практики студентами экономического факультета УрГСХА.

Результаты исследования применяются на факультете повышения квалификации кадров АПК УрГСХА и в деятельности Екатеринбургского института переподготовки кадров и агробизнеса.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ УрГСХА, в рамках хоздоговорной тематики Главного управления науки и технического прогресса Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации - «Исследовать и выявить факторы снижения производства продукции в сельскохозяйственных формиро

ваниях рыночной ориентации и разработать рекомендации по повышению их эффективности в условиях индустриально развитой территории» (Хоздоговор 29.018-95 от 30.11.95 года).

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,76 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 198 страницах машинописного текста, 16 рисунков, 23 таблиц, списка литературы из 155 наименований и 30 приложений.

Понятийный аппарат

Смена социально-экономических ориентиров в обществе привела к отказу от использования многих рациональных методов организации деятельности, в том числе такого, каким является планирование. Понятия «план», «планирование» были неоправданно исключены из государственного лексикона. Слово «план» происходит от латинского «planum» и переводится как «плоскость» (или «planus» - 1) плоский, ровный; 2) ясный, понятный).[127] Таким образом, речь идет о необходимости выравнивания. Применительно к социально-экономическим процессам планирование означает действие, которое выполняет функции предвидения кризисов, смягчения их воздействия, определения мер по последовательному выполнению четко и ясно поставленных задач.

Сен-Симон, философ XVIII века, верил, что его эра провозгласит новый подход к планированию общественного порядка. Он представлял себе планирование как область действий не генералов и политиков, а ученых и инженеров, которые обладают специальными знаниями принятия объективного рационального выбора для составления планов будущего управления обществом.

Термин «планирование» в различные социально-экономические периоды толковался неоднозначно, однако существо этого понятия было практически неизмененным. Так В. Даль понимал под ним намерение, обдуманное предложение, порядок действий для достижения чего-либо. В «Словаре русского языка» под редакцией СИ. Ожегова приводится такое же объяснение этого термина, но несколько приближенное к современным условиям, то есть заранее намечаемая система мероприятий, которая предусматривает порядок, последовательность и сроки выполнения работ. [31, 97] Забвение научного наследия Н.Д. Кондратьева (1892-1938 г.г.) у нас в стране стало результатом многолетнего замалчивания его имени. Ученый много сделал для разработки методологии планирования и прогнозирования экономики, путей преобразования сельского хозяйства и организации сельскохозяйственного производства.

План Н.Д. Кондратьева содержал анализ прошлых и вероятных в будущем тенденций развития сельского хозяйства, указания на желательные направления его развития и мероприятия, осуществление которых способствовало бы приближению вероятного направления к желаемому.

Ученый подчеркивал, что планомерное руководство хозяйством по самому существу нашего социально-экономического режима есть его необходимое условие.

Построение плана является одной из важнейших предпосылок управления хозяйством. Но если планы столь необходимы, то столь же необходимо и то, чтобы эти планы были реальными.

Что же такое план и из каких элементов он слагается? Очевидно, что логически план содержит в себе ту систему перспектив, реализация которых имеется в виду органами регулирования хозяйства. Сюда относятся, например, перспективы развития различных культур сельского хозяйства, изменения организационных типов сельского хозяйства, роста его товарности, кооперирования и т.д. Построение тех или иных перспектив является необходимым элементом всякого плана, всякий план содержит в себе ту или иную систему хозяйственных перспектив. [60]

Проблемы, поднятые Н.Д. Кондратьевым в работах по планированию, -о реалистичности плана, роли прогноза в его научном обосновании, о сочетании плана с хозрасчетом и оперативной самостоятельностью предприятий - в девяностые годы не менее актуальны, чем в двадцатые годы. И хотя наука о планировании ушла с тех пор далеко вперед, предложенные работы полезны современному экономисту не только как урок истории, но и как урок теории. [59]

Наиболее широкое толкование планирования дано Г.М. Сорокиным. Он пишет, что в состав теории планирования входят методология и методика планирования. К методологии планирования относят общие вопросы разработки и осуществления единого хозяйственного плана, это наука о его методах, а к методике - приемы и способы составления и анализа выполнения его отдельных разделов и показателей. [130]

Ряд ученых отмечают, что планирование - это «форма государственного руководства народным хозяйством» или «центральное звено, сердцевина руководства народным хозяйством, поэтому оно связано с наукой об организации управления народным хозяйством». [102]

В одной из первых американских работ по планированию, переведенной на русский язык, автор Рассел Акофф высказывает несколько интересных мыслей, о том, что планирование - это проектирование желаемого будущего и эффективных путей его достижения. Это орудие мудрых, но не одних только их. В руках же мелких людей оно часто превращается в бесполезный ритуал, который порождает кратковременную успокоенность, а не творит будущее, к которому стремятся. Он считал, что лучшие образцы планирования являются в такой же степени творениями искусства, как и науки. Здесь, как нигде, важно их гармоническое сочетание. [5]

Определения планирования в общем представляют его как ориентированную на будущее деятельность по принятию решений, которая включает назначение и выбор. Для одних планирование - это процесс определения соответствующего будущего действия через последовательность выборов. Для других планирование - предвидение. Для третьих планирование - процесс подготовки ряда решений для осуществления последующих действий, направленных на достижение целей предпочитаемыми средствами. В словаре терминов рыночной экономики [92, с Л 32, 145, 158] даны понятия планирования, прогнозирования и связанных с ними терминов. «Планирование - аналитическая процедура, направленная на увеличение прибыли фирмы, состоящая из стратегического и маркетингового планирования. Прогноз экономический - результат научных исследований о возможных направлениях будущего развития экономики и отдельных ее отраслей. Прогнозирование (prognosis, forecasting) - научно обоснованное предсказание вероятного развития событий или явлений на будущее на основе статистических, социальных, экономических, научных и других исследований. Программно-целевой метод - научно-программный способ увязки планируемых целей с ресурсами. Ресурс - денежные средства, ценности, запасы, сырье и источники средств, используемые для производственных целей.» Независимо от философии планирование должно следовать общей форме. Планирование само по себе является системой. Эта система имеет назначение (достигнуть желаемой цели), функции (исследовать среду, ситуации, структуру, выбрать альтернативы и оценить действия), потоки (информация между специалистами по планированию и пользователями) и структуру (общий план, в пределах которого специалист по планированию сближает наиболее вероятный и желаемый результаты, используя обучение и обратную связь в форме суждений и данных для переоценки результатов) [114], отмечают Саати Т. и Керне К.

Сущностный анализ индикативного планирования

Благодаря индикативности система планирования постепенно переходит в новое качество. Она должна развиваться как необходимое условие совершенствования организации производства, более эффективного использования ресурсов, приспособляемости к конъюнктуре рынка, но в то же время, обеспечивая товаропроизводителю необходимую свободу действий. Это затрагивает как процедуры разработки и реализации плановых и предплановых документов, так и их содержание. [119]

Учитывая индикативность планирования в новых экономических условиях, есть все основания включить в сферу планирования прогнозирование, в задачу которого входит ориентирование управленческих структур и субъектов рынка о возможных вариантах социально-экономического развития АПК.

Принципы индикативности в новых экономических условиях в агропромышленном комплексе распространяются на многие виды программ. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей они дают информацию о мерах, которые предполагает осуществить государство для реализации намечаемых им целей, о возможности их участия в этих программах.

В качестве необходимого условия, которое целесообразно принять во внимание при разработке социально-экономических программ, является учет региональных особенностей в агропромышленном производстве. Это относится к проблемам межрегиональных продовольственных связей, формирования земельных отношений, социального развития села, в том числе преодоления безработицы, функционирования инфраструктуры и другие.

Региональные программы социально-экономического развития агропромышленного комплекса с методических позиций имеют много общего с аналогичными общегосударственными программами. Они, как правило, содержат те же разделы, но разрабатываются применительно к конкретным условиям каждого субъекта Российской Федерации. Поэтому сначала необходимо определить цели и задачи региональной программы.

В качестве наиболее общей цели выступает обычно создание высокоэффективного агропромышленного производства, улучшение местного продовольственного обеспечения, вход на межрегиональный обмен и повышение жизненного уровня сельского населения.

Основными же задачами могут быть признаны, в частности, производство и формирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, структурные изменения в агропромышленном производстве, повышение плодородия почв и применения новых технологий в растениеводстве и животноводстве, обновление материально-технической базы сельского хозяйства, развитие перерабатывающих и обслуживающих предприятий, улучшение экологического положения в регионе, совершенствование экономического механизма и государственная поддержка АПК, решение социальных проблем.

Определенные особенности формирования экономического механизма в региональных программах связаны, во-первых, с необходимостью соблюдения общих принципов рыночных отношений на всей территории страны, во-вторых, с ограниченными финансовыми возможностями у большинства субъектов Федерации.

В зависимости от возможностей и принимаемой концепции регионы могут использовать различные методы регулирования агропромышленного производства. В Республике Татарстан, где наиболее стабильно сельскохозяйственное производство, действовала система государственной поддержки внесения минеральных удобрений, что позволило получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. В республике Башкортостан были введены предельные закупочные и розничные цены с выплатой хозяйствам дотаций. Система ограничения роста розничных цен применялась в Ульяновской области, что позволило поддерживать самую низкую стоимость набора основных видов продовольствия.

Особый блок составляют разнообразные программы социального характера, направленные на развитие инфраструктуры (дорог, газификации, электрификации, водоснабжения, теплофикации, связи, здравоохранения, образования и др.), создание новых рабочих мест, как способа устранения безработицы, поддержку отдельных групп сельского населения, осуществление переселенческих мероприятий, подготовку и повышение квалификации кадров.

Региональная специфика программ в части социального развития села связана с наличием социальной инфраструктуры и финансовыми возможностями бюджета в связи с решением Правительства передать ее на баланс местных исполнительных органов власти. В ряде случаев целесообразно предусмотреть опережающее развитие подсобных промыслов и промышленного производства на селе с тем, чтобы избежать массовой утечки населения в другие сферы экономики, а также для сохранения жизнеспособных сельских поселений; разработку программ по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств.

Научно-технические программы обычно связаны с принципиально новыми направлениями в агропромышленном комплексе и завершаются внедрением опытных образцов, технологий и других разработок.

Целевые программы в агропромышленном комплексе по форме их реализации, как правило, индикативные. Участие в них субъектов рынка является добровольным. При этом Правительство Российской Федерации (или по его поручению соответствующие министерства), органы субъектов Федерации объявляют условия участия в такой программе, включая меры государственной поддержки. Органы, представляющие интересы государства, должны заключать договоры (контракты) с сельскохозяйственными или иными товаропроизводителями на участие в этих программах с определением взаимной ответственности. С другой стороны, сельскохозяйственный товаропроизводитель берет на себя обязательства, в числе которых могут быть: достижение определенных качественных или количественных показателей производства и его экономической эффективности, реализация продукции в соответствующие продовольственные фонды и другие. При неисполнении своих обязательств меры экономической поддержки не должны применяться, а полученные суммы должны быть возвращены, если это не было связано со стихийными бедствиями.

Если заключен договор (или контракт) на участие в программе, то соответствующую ответственность обязано нести и государство.

Разработанные в настоящее время продуктовые программы определяют общие задачи, однако они не имеют адресности, за их невыполнение никто не несет материальной ответственности, поэтому эффективность таких программ крайне низкая. Например, такая ситуация возникла при реализации федеральной программы «Детское диетическое питание»: не были выполнены условия со стороны государства, которое не выделило необходимых ассигнований для капиталовложений, а производители не только не увеличили, но в последние годы сократили выпуск этой продукции.

Современные концепции в организации планирования на макро- и микроуровне

К моменту осуществления аграрных реформ не достаточно четко были определены концепция (лат. conceptio - понимание, система) их целей и задач, технология реализации.

Ускоренное реформирование его процессов началось в условиях, когда только начала разрабатываться теория, краткосрочные и отдаленные прогнозы экономических, социальных и иных целевых результатов и издержек во времени и пространстве, обозначаться и его критерии. Хотя они общеизвестны: нельзя разрушать действующие структуры, если нет уверенности, что вновь создаваемые будут значительно эффективнее прежних.

Не было разработанной концепции реформирования до начала реформ, нет ее и сейчас по выходу народного хозяйства из кризиса. Зато появилось множество частных, отраслевых и полуотраслевых концепций с намерениями вывести одну структуру, одну отрасль или ее часть из кризисного состояния, хотя специалистам известно, что реально осуществить это просто невозможно, так как выходить из кризиса надо только всем народным хозяйством, как единым неразрывным комплексом отраслей. [61]

Так или иначе частные концепции появились, свидетельствуя об обеспокоенности сложившимся положением в той или иной сфере деятельности, и стали предметом серьезного рассмотрения на Совете по аграрной политике и других советах и совещаниях в Минсельхозпроде Российской Федерации. Есть веские основания для беспокойства: рушится материально-техническая база АПК, создаваемая десятилетиями и позволяющая выполнять на индустриальной основе комплекс особо трудоемких технологических операций по производству и переработке сельскохозяйственной продукции; разваливается система предприятий технического сервиса; нет условий для материально-технического обеспечения; снижается разработка и внедрение новой техники, технологий; научное сопровождение развития отраслей АПК не подкрепляется необходимыми инвестициями. Производство тракторов и сельскохозяйственных машин резко сократилось из-за неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей. Обеспеченность тракторами составляет примерно 40%, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами - 50-70% от технологических норм при постоянно снижающейся технической готовности машин, в связи со старением парка. Процесс полного и частичного воспроизводства техники деформирован и в перспективе (к 2000 году) обеспеченность тракторами и комбайнами в лучшем случае снизится на 10-15% по сравнению с 1995 годом.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимо: подтвердить и проводить реально в жизнь концептуальную линию защиты отечественного товаропроизводителя; через паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию обеспечить экономическую основу непрерывного воспроизводства сельскохозяйственной техники. [62]

Концепции формируют систему рыночных отношений в названных сферах с учетом регулирующей роли государства, которая в переходный период должна возрастать и усиливаться, принимая формы, соответствующие рыночной экономике.

В России многие НИИ, ВУЗы, Департаменты сельского хозяйства и продовольствия (Областные управления сельского хозяйства) разрабатывают различного рода концептуальные подходы и концепции стабилизации сельскохозяйственного производства.

В Ярославской области руководители многих предприятий убедительно доказали, что в сегодняшних условиях острого кризиса в стране в одиночку обеспечить рентабельность производства крайне трудно, а зачастую и невозможно. Только объединенными усилиями, в тесном взаимодействии со своим партнерами по АПК хозяйства могут работать прибыльно, вести расширенное производство. Создание ассоциации на основе договора о совместной деятельности сельхозтоваропроизводителей, переработчика и торговли решает проблему неплатежей, упорядочения рынка сбыта продукции, стабилизации производства и переработки и получения дохода. [34]

В сельскохозяйственном акционерном общества закрытого типа - САО ЗТ «Ручьи», что под Санкт-Петербургом, для обеспечения финансового контроля разработана и применяется система подробного и полного учета всех взаиморасчетов между подразделениями. Организация планирования производства в новых условиях началась с составления и утверждения на совете директоров производственных программ на 1996 год по производству основных видов продукции.

Далее под эти программы шло планирование «по горизонтали» и «по вертикали». «По горизонтали» заключались договоры между производствами хозяйства. На ту часть работ, которую сами производства не могли охватить (например, по строительству, ремонту и т.п.), заключали договоры с внешними партнерами. «По вертикали» договоры заключали, например, между производством овощеводческой продукции и коммерческой службой на реализацию продукции. Коммерческая служба заключала договоры с покупателями именно на тот объем овощей, который предусмотрен программой. В принципе - это то же производственное планирование, но только на договорной основе.

В САО «Ручьи» считают, что главное - наращивать эффективность производства, а уже на основе этого увеличивать и объемы продукции

В комплексе причин, определивших развитие негативных явлений в АПК Сибири, Костромской области не последнюю роль играет реорганизация колхозов и совхозов с четко обозначенными ориентирами на утверждение частной собственности на землю и разукрупнение сложившихся сельскохозяйственных землепользовании.

Крупные предприятия обладают неоспоримыми преимуществами в устойчивости к стабилизирующему воздействию природных и экономических факторов. Они более восприимчивы к научно-техническому прогрессу и располагают лучшими возможностями для решения социальных проблем села.

Переход на новые организационно-производственные структуры необходимо осуществлять постепенно, преодолевая влияние сдерживающих этот процесс факторов и создавая условия для естественного становления новых структур, но не разрушая существующие формы хозяйствования.

Крупные коллективные предприятия как основная организационная форма многоукладного сельского хозяйства смогут проявить свои возможности и преимущества лишь при условии, когда в коллективных формах хозяйствования должным образом реализуется личная заинтересованность каждого работника. [28, 71, 100, 133]

Структурные преобразования в АПК области и их влияние на индикативное планирование

Понятие «структура» (лат. structura - строение, расположение, порядок) включает в себя взаиморасположение и связь составных частей чего-либо; совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. [139] Преобразования - реформы, перестройка. Реформа (франц. reforme, от лат. reformo - преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры; формально - нововведение любого содержания, однако реформой обычно называют более или менее прогрессивное преобразование. В этом вопросе уместно напомнить и понятие приватизации. Приватизация (лат. privatus -частный) - процесс изменения отношений собственности при переходе государственной в другие формы собственности, в том числе в коллективную, акционерную и частную. [92]

Приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий, реорганизация колхозов и совхозов - центральное звено аграрной реформы. Правильное решение этой проблемы позволило бы решить многие вопросы производства, переработки, реализации продукции, оказания услуг сельскохозяйственными и другими товаропроизводителями.

Приватизация не привела к притоку финансовых средств, разрушив имеющуюся материально-техническую базу и лишив АПК инвестиций. На селе из-за финансовых трудностей и очень незначительной государственной под держки не сложилась прослойка экономически эффективных крестьянских (фермерских) хозяйств. Новые формы хозяйствования не могут достаточно эффективно функционировать, старые формы в основном разрушены, созданные ассоциации не превратились в эффективно действующих собственников и в своей основной массе убыточны.

В Свердловской области на начало 1997 года в сельском хозяйстве действовало 259 новых формирований, 76 колхозов и 21 совхоз, сохранившие свой статус после перерегистрации, 419 подсобных хозяйств, производящих сельхозпродукцию, 2574 крестьянских (фермерских) хозяйств, 289,5 тыс. семей имели личные подсобные хозяйства (ЛПХ).

Необходимо учитывать, что в настоящее время наиболее достоверная информация имеется по трем группам: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, ЛПХ населения.

Ниже приводятся статистические данные по Свердловской области о посевных площадях, размерах собранного урожая и урожайности в разрезе категорий сельхозтоваропроизводителей, табл.3.1.1.

Анализируя размеры посевной площади под урожай 1996 года выявлено, что посевная площадь в 1996 году сократилась по сравнению с 1995 годом на 0,01%. В структуре площадей сельхозпредприятия занимают 90%, хозяйства населения - 6%, крестьянские (фермерские) хозяйства - 4%.

По зерновым и зернобобовым культурам площади в крестьянских (фермерских) хозяйствах значительно превышают площади в ЛПХ, но урожайность в ЛПХ - выше и приближена к урожайности сельхозпредприятий. Под картофель основные площади занимают ЛПХ - 84% и урожайность в них самая высокая. Отсюда и трудности со сбытом картофеля у сельхозпредприятий.

В овощеводстве открытого грунта наибольшие площади у ЛПХ, но урожайность несколько ниже, чем у сельхозпредприятий, т.к. здесь играют роль производственно-технологические факторы.

Основная масса фермерских хозяйств имеет наделы, не превышающие 50 га. Из хозяйств, чьи земельные владения свыше 100 га, большая часть находится в Таборинском (их доля в области 19%), Камышловском (12%) районах.

За 1996 год фермерами произведено 31,6 тыс. тонн зерна в весе после доработки (91% к уровню 1995 года), 13,7 тыс. тонн картофеля (88), 1,7 тыс. тонн овощей открытого грунта (61), 2,3 тыс. тонн мяса в живом весе, 1,2 млн. штук яиц (по 100), 8,8 тыс. тонн молока (98). 1,2 млн. штук яиц - это 1-3% от общего производства в области.

Подытоживая сказанное, можно с уверенностью утверждать, что в условиях кризисной ситуации и официальной политики на разукрупнение сельскохозяйственных предприятий на селе начал формироваться особенный тип хозяйства с большой долей индивидуального производства в личных хозяйствах работников предприятия.

Как уже указывалось, планирование в крестьянских (фермерских) хозяйствах является исключительным правом их членов, которые самостоятельно определяют необходимость разработки планов, состав его показателей, периодичность. Но важно учитывать и то, что чем крупнее хозяйство, многочисленней производственные связи, выше интенсивность производства, больше оборот средств, тем более подробными будут плановые расчеты, лучше поставлен учет фактических результатов работы.

Конечно, крестьянское (фермерское) хозяйство не может разрабатывать подробный перспективный план, однако наиболее важные цели на предстоящие 3-5 лет, а также средства для их реализации, следует предусматривать. Это позволяет не только осуществлять планируемую деятельность, но и в процессе работы сверять выполнение целей с намеченным, учиться предвидеть, более рационально использовать финансовые и трудовые ресурсы. Очевидно, что ответственность за выполнение намеченных мероприятий и достижение тех или иных показателей производства, за улучшение социальных условий жизни крестьянская семья или их объединение несут только перед собою, а за взятые ссуды - перед банками и другими заемщиками, причем всем своим имуществом.