Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Малиновская, Нина Анатольевна

Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона
<
Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона
>



Малиновская, Нина Анатольевна. Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малиновская Нина Анатольевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1291

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование инфраструктуры социально экономической системы региона 12

1.1. Сущность и условия формирования инфраструктуры 12

1.2. Принципы взаимодействия элементов инфраструктуры и ее место в социально-экономической системе региона 27

1.3. Инфраструктурный комплекс в социально-экономической системе региона 38

2. Методические подходы к оценке состояния инфраструктуры социально-экономической системы региона 57

2.1. Оценка состояния инфраструктурного комплекса региона 57

2.2. Методические подходы к оценке развития инфраструктурного комплекса региона 76

2.3. Методика оценки эффективного развития инфраструктурного комплекса региона 85

3. Стратегические направления развития инфраструктурного комплекса региона 107

3.1. Факторы развития элементов инфраструктурного комплекса региона 107

3.2. Модель функционального взаимодействия элементов инфраструктурного комплекса региона 112

3.3. Основные направления развития инфраструктурного комплекса региона. 132

Заключение 145

Список литературы 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жизнеспособность социально-экономической системы региона во многом зависит от уровня развития и надежности ее инфраструктуры. При этом реализация основных приоритетных направлений социально-экономического развития региона невозможна без развития соответствующих инфраструктурных составляющих, таких как производственная, социальная, институциональная, рыночная инфраструктуры.

Следует отметить, что инфраструктурные составляющие не только
локально привязаны, но, как правило, непосредственно работают на нужды
конкретного региона, отличающегося как по специфике природных условий,
так и по своей социально-экономической структуре. При этом уровень развития
инфраструктуры определяет степень деловой и инвестиционной активности
региона, эффективность функционирования отраслей и предприятий,
реализации стандартов качества жизни населения, роста ВВП. Согласно
широко признанным расчетам, каждый доллар, вложенный в

инфраструктурные проекты, вызывает мультипликативный эффект в размере 1,59 долл., что в конечном итоге приводит к совершенствованию инфраструктуры, сокращению транспортных и коммунальных издержек, расходов на энерго- и водоснабжение и т.д.

Таким образом, инфраструктура выступает важным интегрирующим фактором регионального экономического роста, что обусловливает необходимость разработки механизма функционирования и развития инфраструктурного комплекса региона, который рассматривается в качестве базы, условий, необходимых для обеспечения качества жизни населения и развития регионального хозяйства в конкретном месте их дислокации.

Поскольку основной эффект инфраструктурных составляющих реализуется не в них самих, а в обслуживаемых ими объектах воспроизводственного процесса, недостаточное развитие инфраструктуры отрицательно сказывается на уровне социально-экономического развития региона. К сожалению, сегодня развитию инфраструктуры уделяется недостаточно внимания, поэтому ее развитие происходит во многих случаях стихийно и лишь частично отражает потребности формируемых региональных субъектов. Поэтому объективно возрастающие потребности успешного развития социально-экономической системы региона обусловливают актуальность представленной проблематики и требуют детальной проработки основных стратегических направлений развития инфраструктурного комплекса региона.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам разработки теоретических и методологических подходов к исследованию регионального развития посвящены работы ряда российских ученых. Проблемы обоснования региона, как сложной многоаспектной системы исследуются такими авторами, как М.П. Буров, П.И. Бурак, А.Г. Гранберг, В.Н. Киченжи, Н.Н. Некрасов, В.Г. Панин.

Проблемы социально-экономического развития регионов как сложных иерархических систем освещены в трудах С.Г. Капканщикова, Г.Б. Клейнера, Т.Г. Морозовой, А.Н. Пыткина, В.Л. Тамбовцева, Л. Якобсона, Е.Г. Ясина, А.С. Новосёлова, А.С. Маршаловой, Ю.В. Вертаковой, Л.П. Наговициной и др.

Основополагающими источниками теории инфраструктуры являются
труды зарубежных авторов, таких как Р.Иохимсен, Дж. Стейн, А. Пизенти,
П. Розенштейн -Родан, взгляды которых определили значение, место и функции
инфраструктуры со стороны материально-вещественной формы ее

происхождения.

Теоретические основы исследования инфраструктуры рассмотрены в трудах отечественных авторов Л.И. Абалкина, И.К. Беляевского, В.П. Федько, Н.Г. Федько, А.Ю. Шарипова, которые предложили различные подходы к выделению системы составляющих инфраструктуры.

Вопросы управления развитием социально-экономической системы региона представлены в научных трудах В.Г. Беломестнова, вопросы развития отдельных элементов инфраструктуры освещены в работах и исследованиях региональных авторов, таких как С.Н. Белоколодова, Е.Т. Лысовой, СЮ. Соловьева и др.

На формирование авторской позиции оказали влияние труды российских исследователей Б.С. Хорева, Н.Ф. Голикова, В.В. Булгакова, В.Л. Бабурина, В.П. Дронова, которые осветили подходы к рассмотрению инфраструктуры с позиции единого территориального комплекса.

Вместе с тем в настоящее время отсутствует научно-обоснованный, всесторонний подход к исследованию инфраструктурного комплекса региона. Большинство исследователей обобщает вопросы формирования инфраструктурного комплекса как целостного явления, однако при его детальном рассмотрении представляют различные взгляды по составу его элементов. Кроме того, исследователи расходятся во мнениях относительно методических подходов оценки состояния инфраструктурного комплекса социально-экономической системы региона.

Актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость решения поставленной проблемы определили выбор темы диссертационного

исследования, а ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе обусловила постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования.

Цель диссертационного исследования разработка теоретических и методологических положений по развитию элементов инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

-раскрыть сущность и содержание инфраструктуры в социально-экономической системе региона;

обосновать методические подходы к оценке состояния инфраструктурного комплекса региона;

дать оценку состояния инфраструктурного комплекса региона на примере Республики Бурятия;

определить критерии оценки влияния инфраструктурных составляющих на социально-экономическую систему региона;

совершенствовать методику оценки эффективного развития инфраструктурного комплекса региона;

-разработать алгоритм взаимодействия экономических субъектов инфраструктурного комплекса региона;

-разработать стратегические направления развития инфраструктурного комплекса региона.

Объект исследования инфраструктурный комплекс региона.

Предмет исследования принципы, условия, тенденции развития и взаимодействия элементов инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых в области региональной экономики, современного менеджмента, государственного регулирования экономики.

Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных
методов познания (анализ, синтез, обобщение, методы моделирования),
диалектического, системного и функционального подходов. В процессе
исследования применялись методы структурного, факторного анализа,
использовались методы классификации, статистического анализа и

графические методы обработки данных.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия, статистические данные Федеральной

службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Основные результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовых актов, касающихся темы исследования (они опубликованы в отечественных сборниках), на информации государственных организаций и учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в
выявлении особенностей формирования и эффективного развития

инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.

Элементы научной новизны исследования состоит в следующем.

  1. Определены классификационные признаки элементов инфраструктурного комплекса: по степени вовлеченности в определенные сферы воспроизводственного процесса; по характеру обеспечения хозяйственных связей и подчиненности инфраструктурных составляющих; по степени их воздействия на развитие социально-экономической системы региона. Это позволяет комплексно оценить специфику развития элементов инфраструктурного комплекса и их участие в реализации приоритетных социально-экономических направлений развития региона.

  2. Разработаны методические подходы к расчету интегральной оценки влияния структурных элементов инфраструктурного комплекса на социально-экономическое развитие региона, которые в отличие от ранее предложенных основываются на показателях, отражающих мгновенный и отложенный характер экономического и социального эффекта воздействия.

  1. Предложена модель взаимодействия инфраструктурных составляющих, которая основана на оценках значимости и приоритетности развития элементов инфраструктурного комплекса региона. Данная модель позволяет конкретизировать направления развития инфраструктурного комплекса региона и методы его регулирования в соответствии со стратегическими приоритетами развития социально-экономической системы региона в целом.

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие.

1. Уточнено содержание понятия «инфраструктурный комплекс региона»,

в отличие от существующих положений, с позиции комплексно-

территориального подхода, с учетом целенаправленного воздействия

инфраструктурных элементов на формирование и развитие всей социально-

экономической системы в целом и отдельных ее подсистем, таких как территориально-отраслевые комплексы, кластеры и другие виды и формы интеграции хозяйственных субъектов региона.

  1. Проведена классификация элементов инфраструктурного комплекса, на основе предложенных автором критериев, отражающих специфику и разносторонний характер функционального взаимодействия и эффективного развития инфраструктурных составляющих на социально-экономическую систему региона. Данная классификация дает возможность выявить особенности функционирования инфраструктурных составляющих в социально-экономической системе конкретного региона.

  2. Предложена методика расчета отложенного социального эффекта развития структурных элементов инфраструктурного комплекса на социально-экономическую систему региона. Данная методика в отличие от существующих позволяет получить количественную оценку влияния качественных изменений социально-экономической системы региона от введения новых инфраструктурных объектов.

  3. Обоснованы стратегические направления инфраструктурного развития региона на базе реализации модели оценки уровня развития и приоритетности значимости взаимодействия составляющих инфраструктурного комплекса, с общим вектором развития социально-экономической системы региона.

Область исследования. Представленные результаты исследования соответствуют паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, разделу 3. Региональная экономика:

п.3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, расширяет представление о роли и месте инфраструктурных составляющих в социально-экономической системе региона, а также о взаимодействии инфраструктурных элементов на определенной территории, которые включаются в инфраструктурный комплекс региона.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных теоретико-методических и практических

результатов в разработке стратегических направлений развития инфраструктурного комплекса региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Региональная экономика». Основные результаты могут быть адаптированы к решению проблем экономического развития регионов в деятельности региональных органов власти.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы, предложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 2009, 2010 гг.) и «Современные модели социально-экономических и инновационных трансформаций предприятий, отраслей, комплексов» (г. Пенза, 2011 г.), ежегодных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2008-2009 гг.).

Предложенные мероприятия по стратегическому развитию
инфраструктурного комплекса региона приняты к использованию

Министерством экономики Республики Бурятия, что подтверждается актом о внедрении.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 4,7 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Общий объем диссертации - 163 страницы.

Принципы взаимодействия элементов инфраструктуры и ее место в социально-экономической системе региона

Таким образом, переход от индивидуально обособленных видов деятельности к групповым, коллективным ее видам, предполагающим разделение труда в рамках его кооперации, порождает обособление отдельных функций, призванных создавать условия для нормального течения всего производственного процесса в рамках данной кооперации. Именно технические факторы вносят революционные изменения в единичное разделение труда, в результате чего возникают новые функции и профессии. Следовательно, происходит обособление функций инфраструктуры и профессий. При рассмотрении инфраструктурных подразделений предприятия в совокупности выполняет единую функцию по созданию условий для непрерывности производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов и достижения конечного результата обеспечивающего эффективности производственно-коммерческой деятельности субъекта.

Частное и общее разделение труда определяет такие же закономерности, которые свойственны единичному разделению труда, при этом происходит обособление подотраслей и отраслей экономики в целом. При этом инфраструктура, как обособленная отрасль, включает комплекс подотраслей, выполняющий единую функцию по созданию предпосылок для нормального функционирования всего общественного производства, обеспечения воспроизводственных процессов на микро-, мезо - и макроуровне. Каждая категория комплекса подотраслей инфраструктуры взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Развитие общественного производства на уровне частного и общего разделения труда обусловливает совершенствование совокупных общественных потребностей, которые в свою очередь определяют пути удовлетворения, как потребностей отдельных индивидуумов, так и потребностей хозяйствующих единиц и их групп. в соответствие, с чем удовлетворение постоянно растущих потребностей становится возможным путем качественного обособления и количественного развития новых видов производств (по К. Марксу). [71]

Таким образом, определение сущности инфраструктуры зависит от специфических особенностей разнообразных сфер общественного производства, которые исторически неотделимы от развития общественного разделения труда.

Р. Иохимсен под инфраструктурой понимает совокупность материальных, институциональных и персональных видов деятельности и их организаций, способствующих созданию хозяйственного единства на территории и обеспечивающих полную интеграцию и высокий уровень хозяйственной деятельности. К материальной инфраструктуре, создающей материальные предпосылки хозяйственного развития, ученый относит все виды строительства, связь, энергетику. В институциональную инфраструктуру он включает совокупность выполняемых и узаконенных норм и способов поведения различных субъектов, вступающих в хозяйственное взаимодействие. Сюда же входят все затраты, связанные с деятельностью кредитно-финансовой системы.

Персональная инфраструктура (прототип - «человеческий капитал») охватывает сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и др., то есть, по выражению автора, деятельность людей, способствующих повышению степени интеграции общей хозяйственной деятельности.

Отличается своеобразием трактовка классификации инфраструктуры, данная В.А. Жаминым. Наряду с традиционно включаемыми в состав инфраструктуры такими отраслями как транспорт, связь, материально-техническое обеспечение, ремонтные и прочие вспомогательные службы, он относит подготовку кадров, производственное и научное обеспечение, информационное обеспечение экономики, охрану труда на производстве.

По сути дела, В.А. Жамин определяет инфраструктуру как интегральный элемент производительных сил, включающий вспомогательные дополнительные отрасли, виды производства и виды деятельности, обслуживающие непосредственно основное производство (производственная инфраструктура), а так же такие отрасли и подотрасли непроизводственной сферы, которые косвенно связаны с процессом производства и выполняют многочисленные функции обслуживания всего хозяйственного процесса. В конечном итоге В.А. Жамин полагает, что инфраструктура со всеми ее элементами (производственной и социальной) характеризует целостность современной структуры всего народного хозяйства.

В отличие от В.А. Жамина, В.П. Красовский подчеркивает, что круг отраслей и объектов, включаемых в состав инфраструктуры, характеризуется определенной гибкостью.

Автор считает нецелесообразным предлагать строгую и жесткую классификацию инфраструктурных объектов.

Он утверждает, что инфраструктура - не просто накопленное материальное богатство, а сфера деятельности человека, «совокупность отраслей» предприятий, обеспечивающих выполнение определенных функций в процессе общественного производства.

Профессор В.Н. Стаханов характеризует сущность инфраструктуры как «комплекс специфических трудовых процессов по производству услуг, обеспечивающих обмен деятельностью в общественном производстве и жизни человека».

Инфраструктурный комплекс в социально-экономической системе региона

Согласно рассмотренным подходам к исследованию и оценки инфраструктуры региона в первую очередь необходимо оценить состояние развития основных составляющих инфраструктурного комплекса региона.

Однако на современном этапе экономического развития страны поставлена задача по уходу от отраслевого принципа управления экономикой, к формированию кластеров на региональном уровне. Поэтому в долгосрочной перспективе структуру экономики Республики Бурятия можно представить как систему взаимодействия нескольких кластеров [2]. При этом многие авторы связывают эффективное развитие кластеров с функционированием и развитием соответствующей инфраструктуры.

Поэтому проведение анализа инфраструктурного комплекса региона, и выявление на основании этого инфраструктурных составляющих должен быть адаптирован и рассмотрен со стороны кластерного подхода развития социально-экономической системы региона. Выявление инфраструктурных составляющих обслуживающих соответствующий кластер базируется на определении основных задач, связанных с инфраструктурным обеспечением кластера.

Кластерный подход способен коренным образом изменить региональную политику, а в рамках данного исследования четко определить функциональные взаимозависимости инфраструктурных составляющих, которые направлены на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и продавцами, между производителями и продавцами и т.д., в рамках обслуживаемого кластера. Это особенно важно, поскольку мировой опыт дает примеры значительного повышения конкурентоспособности территорий и производственных комплексов путем реализации кластерной региональной политики.

Кластер как устойчивое партнерство взаимосвязанных предприятий, учреждений, организаций, отдельных лиц может иметь потенциал, который превышает простую сумму потенциалов отдельных составляющих, т.е. обеспечивает синергетический эффект. Это приращение возникает как результат сотрудничества и эффективного использования возможностей партнеров на длительном периоде, сочетания кооперации и конкуренции.

В связи с этим стоит вернуться к определению инфраструктуры для отдельного объекта (предприятия, фирмы): инфраструктура - это службы и сооружения, необходимые для производства продукции, создание которых собственными силами обошлось бы фирме слишком дорого и, поэтому, обеспечивается государством или другими фирмами. Объединение предприятий в кластеры как раз и позволяет решить эту проблему.

Финансирование создания кластера, как правило, ведется на основе бюджетных ресурсов или какого-то крупного спонсора (это могут быть, например, корневые предприятия кластера). А финансирование инфраструктуры и отдельных проектов в кластерах осуществляется как на основе смешанного финансирования - взносы предприятий-участников кластеров (или соответствующих проектов) и бюджетного финансирования (Германия), так и в отсутствии или с минимальным участием бюджетных ресурсов (Великобритания).

Используя влияние и авторитет кластера, бизнес и региональные власти совместно могут искать пути наиболее эффективного продвижения своих инициатив через федеральные структуры, включая подготовку законопроектов и лоббирование на федеральном уровне прохождения региональных и отраслевых инициатив. Для малых и средних предприятий кластер может существенно понижать барьер выхода на рынки сбыта продукции и поставок сырья и материалов, рабочей силы. Имидж кластера переносится внешними по отношению к кластеру партнерами и на отдельные предприятия.

При этом механизм формирования отдельной кластерной инфраструктуры непосредственным образом связан с участием всех составляющих инфраструктурного комплекса региона (рис.2.1.).

Схема взаимосвязей, направленных на формирование кластера и кластерной инфраструктуры В рамках данной схемы взаимодействия кластерная инфраструктура (которая может состоять из различных представителей, обладающих принципиально различными интересами: трудовые ресурсы, требующие знания; промышленных и торговых организаций, стремящихся повысить рентабельность своей деятельности; представителей культуры, испытывающих необходимость формирования новой системы ценностей и т.д.) осуществляет обеспечивающее взаимодействие с «ядром кластера».

Методические подходы к оценке развития инфраструктурного комплекса региона

Таким образом, для расчета оценки отложенного социального эффекта нами предлагается методика, основанная на формировании процедуры статистической обработки экспертных оценок развития каждого структурного элемента ИКР.

Процедуру формирования оценки социального эффекта отложенного характера следует описать в виде поэтапных шагов.

На первом этапе выделяются основные показатели, характеризующие развитие каждой инфраструктурной составляющей.

Основные показатели отражающие социальный эффект отложенного характера влияния инфраструктурного комплекса на социально-экономическое развитие региона, отражают основные составляющие, которые должны обеспечивать улучшение качества жизни населения данного региона. В рамках нашего исследования были выявлены следующие составляющие, которые войдут в методику оценки развития инфраструктурного комплекса региона при расчете социального эффекта о возведения инфраструктурных объектов.

На втором этапе для каждого показателя отражающего отложенный социальный эффект соответствующей инфраструктурной составляющей устанавливается балловая шкала, каждое деление которой отражает степень влияния соответствующего показателя на общую эффективность соответствующей инфраструктурной составляющей. При этом степень влияния каждой инфраструктурной составляющей можно представить в следующем виде: N=f(Ei,Cj), (7) где БІ - оценка степени позитивного влияния инфраструктурной составляющей, 1=1,.... л; С/ - оценка степени негативного влияния инфраструктурной составляющей, j=l, ...,т. Балловая шкала имеет номинальный размер от 1 балла до 10 баллов, 1 балл присваивается, в случае полного отсутствия значения выделенного показателя, 10 баллов присваивается в случае наибольшего уровня данного показателя, если представленный показатель инфраструктурной составляющей оказывает положительное влияние на социально-экономическое развитие региона.

Если же представленный показатель инфраструктурной составляющей оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие региона, то 1 балл присваивается, в случае наибольшего уровня выделенного показателя, 10 баллов присваивается в случае наименьшего уровня данного показателя.

На третьем этапе определяются количественные значения каждого показателя, и присваивается соответствующий балл.

На четвертом этапе, на основании выделенных показателей для оценки эффекта инфраструктурных составляющих и балловой шкалы составляется соответствующая форма экспертной оценки.

Суммарный бал П=2Bi(s) При этом экспертный опрос предполагает выставление баллов по представленным показателям, характеризующих социальный эффект. Таким образом, экспертные оценки выставляются на основании следующего: 1) При определении влияния изменения уровня доходов населения оценивается относительно мнений экспертов о возможном сокращение масштабов и глубины бедности; 2) Изменение уровня социальной защищенности населения оценивается на основании мнений: - о возможном сокращения уровня безработицы, если возведение инфраструктурной составляющей будет занята безработными с учетом профессионально-квалификационного и возрастно-полового состава безработных, проживающих в данном регионе. - о возможном высвобождение рабочей силы с конкурирующих предприятий вследствие их разорения и соответствующий рост безработицы оцениваются также экспертным путем с учетом того, что часть высвобожденных работников может трудоустроиться на инфраструктурных объектах. 3) Для определения эффекта предоставления населению качественной продукции (услуг) используются качественные оценки на основе выявления предпочтений потребителей данных товаров (услуг) 4) Повышение образовательного и квалификационного уровня рабочей силы и населения в целом, определяется исходя из предъявляющих спрос на рабочую силу высокой квалификации; развития внутрифирменных систем обучения и переподготовки кадров; развития образовательной сферы за счет дополнительных налоговых поступлений в бюджет; 5) Экспертным путем оценивается доля налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, которая может быть направлена на финансирование социальных расходов, в том числе образования, здравоохранения, культуры, социальной политики, включая государственные пособия и компенсационные выплаты населению на местном, региональном, федеральном уровнях; 6) Улучшение (ухудшение) экологической ситуации оценивается по снижению заболеваемости населения вследствие улучшения экологической ситуации (сокращение/прекращение сброса загрязненных сточных вод, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образование токсичных отходов, повышение степени их очистки); 7) Повышения доступности образовательных услуг за счет роста уровня жизни населения (снижается необходимость в оплачиваемой работе для неосновных работников в семье и соответственно появляется возможность продолжать учебу, повышается доступность платных образовательных услуг, появляется возможность поехать на учебу в другой город). На пятом этапе происходит подсчет баллов выставленных экспертами и выставляется суммарный балл, который и будет отражать социальный эффект отложенного характера влияния инфраструктурного комплекса региона:

Модель функционального взаимодействия элементов инфраструктурного комплекса региона

Развитие инфраструктурного комплекса региона социально-экономического развития региона предполагает необходимость учета элементов его состава и определения его роль и значение для социально-экономического развития региона. В ходе изучения различных видов инфраструктурных составляющих было выявлено, что классификация видов инфраструктуры трактуется по-разному. Поэтому в рамках нашего исследования в качестве классификационных признаков было предложено использовать признаки, позволяющие определить принципы структурных взаимосвязей составляющих, которые позволят оценить влияние ИКР на социально-экономическое развитие региона в зависимости от характера воздействия на социально-экономическое развитие, от обеспечивающего процесса в сфере товарного обращения, в сфере услуг и интеллектуальной собственности, а также от наличия и обеспечения хозяйственных связей, определенных видов деятельности субъектов хозяйствования.

Для разработки стратегический направлений развития инфраструктурного комплекса региона были определены методические подходы оценки инфраструктурных составляющих, которые позволяют провести анализ состояния и обеспеченности инфраструктурного комплекса региона. Также предложена методика оценки влияния элементов инфраструктурного комплекса на региональное развитие, население, природу и другие элементы социально-экономической системы, представляющие собой определение эффектов и эффективности функционирования инфраструктурного комплекса региона.

Так же были разработаны методические подходы к исследованию формирования элементов инфраструктурного обеспечения кластеров в социально-экономической системе региона, отражающие современное экономическое развитие страны, связанное с формированием отраслевых кластеров на региональном уровне. Поэтому в долгосрочной перспективе структуру экономики Республики Бурятия можно представить как систему взаимодействия нескольких кластеров. При этом многие авторы связывают эффективное развитие кластеров с функционированием и развитием соответствующей инфраструктуры. В рамках создания отраслевых кластеров в социально-экономической системе региона необходимо решать задачи инфраструктурного обеспечения каждого кластера путем формирования инфраструктурного комплекса региона. Это нашло свое отражение в разработанной методике оценки инфраструктурного комплекса региона.

В результате исследования определено, что эффективное функционирование и развитие инфраструктурного комплекса региона зависит от состава и взаимодействия его составных элементов. При этом необходимо учитывать направленность развития каждой инфраструктурной составляющей не только в рамках развития инфраструктурного комплекса региона, но и для достижения цели развития социально-экономической системы региона в целом. Поэтому, автором предлагается модель взаимодействия составляющих инфраструктурного комплекса региона, которая поможет определить приоритетные направления его развития.

При построении модели взаимодействия инфраструктурных составляющих были сделаны следующие выводы о том, что высокий уровень значимости развития для социально-экономической системы региона присвоены основным элементам производственной инфраструктуре, а также инфраструктуре связи. Средний критерий значимости был присвоен инфраструктуре строительства, инфраструктуре пищевой промышленности, составляющим рыночной инфраструктуре и социальной инфраструктуре. Однако были выявлены следующие инфраструктурные элементы, которые в настоящее время не могут быть охарактеризованы как значимые области развития социально-экономической системы, такие как деревообрабатывающая инфраструктура, транспортная инфраструктура, инфраструктура сельского хозяйства и инфраструктура культуры.

Таким образом, были предложены основные стратегические направления развития инфраструктурного комплекса региона, на основе построения имитационной модели взаимодействия инфраструктурных составляющих.

Представленная модель позволяет определить направления реализации эффективного развития инфраструктурного комплекса региона, которые обеспечивают согласованность с вектором направленности каждой инфраструктурной составляющей в сторону улучшения показателей. Выбор показателей связан с необходимостью повышения и сохранения тех позиций, которые характеризуются как средние или высокие. В результате этого были предложены следующие группы инфраструктурных составляющих: - 1 группа элементов инфраструктурного комплекса представлена отраслями и предприятиями, которые оказывают положительное влияние на развитие социально-экономической системы региона, при этом деятельность в данной группе направлена на поддержания существующего положения: инфраструктура электроэнергии, газа и воды, производственная инфраструктура транспортных средств и оборудования, инфраструктура связи, материальная инфраструктура, добывающая инфраструктура; - 2 группа элементов инфраструктурного комплекса региона представлена отраслями и предприятиями, которые необходимо поддерживать и регулировать их развитие, т.к. они являются неотъемлемым звеном социально-экономической системы региона и влияют на ее дальнейшее развитие региона в целом: инфраструктура бытовых услуг, инфраструктура предпринимательства, инфраструктура образования, инфраструктура здравоохранения, инфраструктура пищевой промышленности, инфраструктура физкультуры и спорта, инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктура строительства, инфраструктура туризма, торговая инфраструктура.