Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) Постников Павел Германович

Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы)
<
Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы)
>




Постников Павел Германович. Развитие инфраструктуры рынка труда (На примере г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 135 c. РГБ ОД, 61:03-8/1078-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Инфраструктура рынка труда как условие эффективного функционирования рынка труда 9

1.1. Теоретико-методологические основы инфраструктуры рынка труда 9

1.2. Основные элементы инфраструктуры рынка труда 18

1.3. Классификация внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на инфраструктуру рынка труда 40

2. Социально-экономический анализ и оценка перспектив развития инфраструктуры рынка труда (на примере г. Москвы) 47

2.1. Опыт формирования и развития инфраструктуры региональных рынков труда в странах с социально - ориентированной рыночной экономикой 47

2.2. Анализ московского рынка труда и его системы управления занятостью 54

2.3. Оценка воздействия инфраструктуры московского рынка труда на эффективность региональной политики занятости 73

3. Разработка основных направлений развития инфраструктуры регионального рынка труда 87

3.1. Выработка стратегии развития инфраструктуры рынка труда 87

3.2. Совершенствование государственной службы занятости города Москвы 96

3.3. Разработка методики оценки состояния и эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда 113

Заключение 125

Приложения список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Становление рыночной экономики в России предполагает формирование развитого рынка труда и его инфраструктуры. Рынок труда занимает ведущее положение среда структурных элементов рыночной экономики, поскольку непосредственно связан с деятельностью человека, функционированием человеческого капитала.

Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также российский опыт, нормальное функционирование рынка труда невозможно без эффективной рыночной инфраструктуры. Особенно актуальна эта проблема для России, где формирование современной инфраструктуры рынка труда практически началось в 1991-92-х годах, после принятия известного Закона РФ "О занятости населения в РФ". Также проблема весьма важна в условиях крупных мегаполисов, проходящих длительный и сложный период трансформации структуры экономики. В условиях меняющегося экономического поведения хозяйствующих субъектов при неопределённости переходной экономики, обеспечение на должном уровне функционирования инфраструктуры рынка труда является несомненным приоритетом.

Однако, проблематика инфраструктуры рынка труда как системы организаций и институтов, а также экономических и правовых механизмов, формирующих необходимые условия для эффективного функционирования рынка труда, не получила должного развития в экономической литературе.

Отсутствует комплексное исследование организационной инфраструктуры рынка труда, не обобщён опыт работы таких её субъектов, как государственная и негосударственная службы занятости, особенно в регионах, наиболее продвинутых в развитии рынка труда. Неясны перспективы развития организационной инфраструктуры, не исследован вопрос о целесообразности параллельного функционирования государственной и негосударственной служб занятости, а также их взаимодействия.

По-прежнему в научной литературе остаются дискуссионными вопросы о сущности и элементах рынка труда и его инфраструктуры, в том числе организационной. Всё это определило выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в определении сущности и роли инфраструктуры рынка труда в формировании новой культуры трудовых отношений, отвечающих специфике рыночной системы хозяйства, и в определении мер государственного регулирования рынка труда как следствия новой парадигмы инфраструктуры рынка труда.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методических основ инфраструктуры рынка труда, выявлении ее специфических параметров, отвечающих рыночным условиям, тенденций развития, и разработке практических рекомендаций по регулированию рынка труда как следствие новой парадигмы инфраструктуры рынка труда.

Важнейшей составной частью программы перехода к рыночной экономике является разработка и обеспечение механизма эффективного разработка и обеспечение механизма эффективного формирования рынка труда. Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между свободными трудоспособными владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и производства, предъявляющим спрос на рабочую силу по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процесс общественного производства. Таким образом, рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных и обменных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы, хотя некоторые моменты, как производства, так и использования рабочей силы также находятся в сфере рыночного регулирования.

Реализация данной цели требует решение следующих задач, определивших логику исследования:

1. Проанализировать методологические подходы к оценке инфраструктуры рынка труда, ее элементов и функций, выявить новые особенности, соответствующие переходной экономике.

2. Выявить основные внешние и внутренние факторы, влияющие на инфраструктуру рынка труда, определить ее место и роль в создании благоприятных условий функционирования рынка труда.

3. Исследовать социально-экономические предпосылки, условия и перспективы развития инфраструктуры рынка труда г. Москвы, оценить возможность его распространения на другие региональные рынки России.

4. Выявить эффективные методы работы государственной и негосударственной служб занятости.

5. Обосновать координирующую и регулирующую роль государственной службы занятости на рынке труда среди остальных субъектов инфраструктуры.

6. Разработать важнейшие показатели оценки эффективной деятельности инфраструктуры службы занятости.

Объект исследования выступает рынок труда г. Москвы и его инфраструктура.

Рынок труда в России как органическая часть рыночной экономики формируется в беспрецедентной обстановке. После длительного исторического периода приостановки действия рыночного механизма регулирования экономики в результате перехода к плановой централизованно управляемой системе хозяйства, в которой факторы производства (средства производства и рабочая сила) не являлись товаром. Адекватная этой системе практика общественной организации труда и занятости не может быть одномоментно ликвидирована или приспособлена к требованиям рыночного механизма регулирования пропорций производства и занятости. Замена же этой системы одной из привлекательных моделей западного мира, являющихся логическим следствием эволюции систем рыночного хозяйства в условиях цикличности его развития невозможна в следствии не схожести исторических событий влиявших на формирование культуры трудовых отношений.

Современный рынок труда в России неоднороден. Он представляет собой многослойную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными сферами, несущими разную функциональную нагрузку, различающимися способом и формами аккумуляции резервов рабочей силы, организации и регулирования, характером влияния на эффективность производства и положение трудящихся. По этим признакам российский рынок труда можно подразделить на «открытый» и «скрытый». Открытый рынок труда в свою очередь представлен официально организованной и неофициальной (по преимуществу) частями. Открытый рынок труда охватывает все трудоспособное население, фактически ищущие работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподговке, все вакантные рабочие места и должности, а также ученические места в государственном и негосударственном секторах. Официальная часть открытого рынка включает в себя рабочую силу и вакансии, зарегистрированные в федеральной службе занятости, и ученические места в системе профессионального образования. Неофициальная часть открытого рынка аккумулирует ту часть спроса на труд, учебные места, которые неопосредуются услугами органов трудоустройства и учебных структур профессионального образования. Их согласование осуществляется на основе прямых контактов с работодателями, а также опосредуется различного рода посредниками негосударственными структурами, осуществляющими подбор подходящей работы, подготовку, повышение квалификации и овладение дефицитными новыми профессиями. Скрытый рынок труда образуют работники, сохраняющие статус занятых, но имеющие в ближайшей перспективе достаточно высокую долю вероятности потерять работу - на условиях договора или контракта.

Россия по многим исходным параметрам рыночной экономики существенно отличается от индустриально развитых стран, на опыт которых в области регулирования процессов занятости и рынка труда принято сейчас опираться при выборе ориентиров социально-экономической политики, моделью рынка труда и принципов перестройки общественной организации труда и занятости. Россия имеет огромную по протяженности и разнообразную по природно-климатическим условиям территорию при значительно менее развитой, чем в индустриально развитых странах, и более отсталую по показателям эффективности и качества систему транспорта, связи и информации, которые не соответствуют цивилизованного рыночного хозяйства, законам бизнеса, нуждается в коренном перевооружении на новые технические основы и крупномасштабных финансовых инъекциях.

Российский рынок труда формируется в условиях когда важнейший элемент его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевного потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы, что уже изначально деформирует такие важные компоненты рынка труда как спрос и предложение. Активизация экономической реформы России, сопровождающаяся изменением уровня и механизма финансирования затрат на воспроизводства трудовых ресурсов, переход к свободному ценообразованию, рост инфляции привели к еще большему отрыву цены рабочей силы от ее стоимости, что имеет своим следствием дальнейшее снижение роли механизма самонастройки, основанного на стоимостных отношениях в организации рыночной среды. Следует особо подчеркнуть, что падение жизненного уровня увеличило потребность населения в рабочих местах. В результате «давление» трудового потенциала на рынок труда в последние годы имело тенденцию к росту.

Рынок труда в России еще до сих пор функционирует в условиях независимости института социального партнерства, который только зарождается и охватывает не все уровни. Это крайне затрудняет выработку политики солидарности и согласия в вопросах ценообразования, заработной платы, доходов, налоговой системы с учетом интересов разных субъектов рынка труда, существенно снижает роль этого инструмента регулирования в становлении рыночного механизма распределения и перераспределения рабочей силы, основанного на стоимостных отношениях.

Российский рынок плохо организован. Отсутствует адекватная его природе инфраструктура, призванная: подготовить работодателя и работника к установлению контакта, оказывать всестороннюю помощь в их взаимодействии с целью максимально возможного сокращения разрыва между спросом и предложением рабочей силы; осуществлять превентивную работу по содействию занятости для предотвращения «перегрева» свободного рынка труда; координировать деятельность властных структур, систем занятости, образования и социальной защиты, общественных организаций и объединений работодателей; отсутствует достаточная по степени охвата и качеству показателей информация о спросе на рабочую силу, необходимая для организации работы по обеспечению занятости населения в рамках официального рынка труда.

На сегодняшний день наблюдаются следующие процессы в сфере занятости: рост безработицы, массовое высвобождение, усиление мобильности рабочей силы при недостаточной развитости инфраструктуры жилья, отмирание старых и нарождение новых профессий, расширение альтернативных форм занятости, нарастание масштабов скрытой и потенциальной безработицы. Все это требует более совершенного механизма и более эффективных мер для решения проблем занятости.

Развитие рыночных отношений в сфере занятости заметно тормозится атрофированной к восприятию рынка психологией общества, устаревшими мотивационными стереотипами в сфере труда, всеобъемлющим кризисом в экономике. Тем не менее реформирование в системе занятости России находится в процессе -формируется российская модель рынка труда, учитывая историко-социальные условия развития страны и ее регионов, а также все атрибуты смешанной экономики (которая также находится в стадии становления). Значимой особенностью российского рынка труда является его региональная доминанта, поскольку формирование рыночного механизма функционирования экономики, включая рынок труда, заметно сместилось на региональный уровень. Основная нагрузка работы с населением по поводу занятости выполняется региональными службами занятости. Идет процесс территориальной сегментации рынка труда со специфическими характеристиками. Децентрализация рынка труда усиливает значение региональной сферы занятости как основной составной части воспроизводства регионального хозяйственного комплекса, воспринимающего на себя функции регулирования. Соответственно и система управления (регулирования) рынком труда формируется и нуждается в укреплении прежде всего на региональном уровне.

Предметом исследования является концепция развития адекватной существующим условиям перехода к рыночным отношениям инфраструктуры рынка труда с торчки зрения создания экономически выгодных условий для эффективного функционирования рынка труда.

Инфраструктура рынка труда представляет собой комплекс организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование рынка труда. Она является составной частью системы управления занятостью.

Исходя из интересов субъектов рынка труда, его инфраструктура призвана содействовать гражданам в реализации права на труд и получении трудового дохода, организации помощи населению в профориентации, переподготовке и трудоустройстве, в преодолении дисбалансов между спросом и предложением рабочей силы, в корректировке пропорций занятости с учетом интересов его субъектов.

Роль инфраструктуры рынка труда как макроэкономического регулятора состоит в формировании оптимально возможного объема и форм различными видами рынка труда, разнообразными эффективными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников в соответствии с текущими и перспективными потребностями экономики с целью обеспечения сбалансированного взаимодействия вещественных и личных факторов. В этом плане ИТР должны являться объектом согласованного регулирующего воздействия со стороны Министерства труда Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации и Федеральной службы занятости России, Министерства образования Российской Федерации, Федеральной миграционной службы. Эти задачи реализуются инфраструктурой рынка труда через организационные структуры содействия занятости, профориентации, подготовки и переподготовки кадров, информационно-аналитические подразделения, кадровые службы предприятий, фирм всех форм собственности, общественные организации, координационные структуры ременного проблемного характера для решения частных задач.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории, представленные в работах российских и зарубежных ученых, посвященных вопросам занятости, безработицы, инфраструктуры рынка труда, проблемам регулирования рынка труда. Институциональной основой послужила система законодательных актов Российской Федерации по проблемам занятости и безработицы, постановления Правительства, а также региональных органов управления г. Москвы.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве, результаты социологических исследований, данные, опубликованные в научных изданиях, и средствах массовой информации

В процессе исследования были использованы такие научные методы и приемы, как: экономико-статистический анализ, синтез, сравнение, социологические опросы, моделирование.

Научная новизна исследования определяется полученными в ходе исследования теоретическими и практическими результатами, являющимися предметом защиты:

1. Уточнено и сформулировано понятие "инфраструктура рынка труда" с позиций выявления ее основных социальных и экономических характеристик. Определены основные элементы инфраструктуры рынка труда, их место и роль в системе управления занятостью населения.

2. Разработана классификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на развитие инфраструктуры рынка труда в регионе.

3. Обобщен опыт формирования и развития инфраструктуры рынка труда в странах с социально-ориентированной рыночной экономикой.

4. Обоснована целесообразность параллельного функционирования государственной и негосударственной служб занятости.

5. Обоснована стратегия развития и организационный регламент деятельности основных звеньев инфраструктуры рынка труда.

6. Систематизированы существующие и разработаны новые показатели оценки деятельности государственной службы занятости на рынке труда с точки зрения социальной и экономической эффективности.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования позволяют качественно изменить ориентиры деятельности звеньев инфраструктуры рынка труда региона по обеспечению занятости граждан. Разработанная методика может быть применена на практике в организациях, содействующих занятости. Предложенная стратегия развития инфраструктуры рынка труда дает возможность привести в целостную систему деятельность всех ее субъектов при решающей роли государственной службы занятости и обеспечить, таким образом, стабильную занятость в регионе.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические итоги исследования представлены в трех печатных работах общим объемом 2,1 п.л., доложены на двух научно-практических конференциях, проводившихся в г. Москве.

Теоретико-методологические основы инфраструктуры рынка труда

Разговор об инфраструктуре рынка труда необходимо начинать с рассмотрения основных понятий рынка труда.

Важнейшей составной частью программы перехода к рыночной экономике является разработка и обеспечение механизма эффективного формирования рынка труда. Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между свободными трудоспособными владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и физическими и юридическими владельцами средств производства, предъявляющими спрос на рабочую силу, по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процесс общественного производства.[15] Таким образом, рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных и обменных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы.

Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости.

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли -продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает соответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам.

Существовавшая ранее в нашей стране административно - командная система управления, при которой государство как собственник основных средств производства централизованно планировало необходимое для полной занятости число рабочих мест, распределяло и перераспределяло трудовые ресурсы, привела к разрушению мотивации к труду.

Международный опыт свидетельствует, что рынок труда не может существовать вне конкурентной, основанной на частной собственности экономики и демократических общественных институтов. Тоталитарное общество даже теоретически исключает возможность существования такого рынка, ибо не считает человека равноправным, юридически и экономически независимым от государства субъектом. Такому государству не столь важно, используется ли людской потенциал эффективно и согласно с личными интересами человека или нет. Для него значимо другое - иметь человека в полном и безоговорочном подчинении для любых нужд, а личные интересы удовлетворять по минимуму, что исключает экономическую и социальную независимость человека. Это обеспечивает хотя и малоэффективную, но почти полную управляемость людскими массами. Свободный рынок труда в таких условиях просто не нужен, более того, он был бы серьезной помехой, хотя его антипод - распределение рабочей силы, обслуживающее дефицитную по своей природе, принадлежащую государству экономику тоже называется рынком труда.

Национальный рынок труда охватывает все общественное производство - через него каждая отрасль получает необходимые ей кадры не только заданного профессионально - квалификационного состава, но и определенных культурных и этико-трудовых достоинств, адекватных требованиям экономики.

Исходя из вышеизложенного, на рынке труда в условиях рыночного хозяйства реализуются возможности: - свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и т. д.);

- найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости, условий труда, его оплаты; независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграции трудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально - квалификационными группами, которой обычно сопутствует улучшение условий жизни и трудовой деятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров культурных и духовных ценностей; - свободного движения заработной платы и других доходов при сохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленного законом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему, основанную на прогрессивной шкале.

Рабочая сила представляет собой товар особого рода, производственные созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических и организационных преобразований.[21] Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем более сложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации. Подобной рабочей силе в развитых странах мира в эпоху научно технической революции абсолютное большинство работодателей и государственные органы стремятся создать наилучшие производственные и жизненные условия, гарантируя по возможности и социальную защищенность на рьшке труда.

Рабочая сила - товар особого рода еще и потому, что она сама в первую очередь является, как правило, наиболее заинтересованной стороной в развитии своих созидательных возможностей, реализуемых в народном хозяйстве и выражающих индивидуальные, особенно творческие, способности личности.[21]

Преобладающая общность интересов "товара" рабочей силы и ее потребителей -экономики и государства - является важнейшей социально - экономической чертой рыночной экономики, создающей прочную гуманистическую основу развития народного хозяйства и всего общества. Несомненно, что организованный, во многом управляемый государством и поддерживаемый предприятиями товарной экономики, постоянно совершенствуемый по мере развития народного хозяйства рынок труда является одним из ключевых, жизненно важных звеньев социально - экономической системы любой страны.

Конечной целью рынка труда является, во-первых, удовлетворение профессионально - трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужными ему кадрами; во-вторых, достижение максимально полной и минимально прерывистой занятости, с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графике рабочего дня.[38]

Рынок труда в России как органическая часть рыночной экономики формируется в беспрецедентной обстановке - после длительного исторического периода приостановки действия рыночного механизма регулирования экономики в результате перехода к плановой централизованно управляемой системе хозяйства, в которой факторы производства (средства производства и рабочая сила) не являлись товаром. Адекватная этой системе практика общественной организации труда и занятости не может быть одномоментно ликвидирована или приспособлена к требованиям рыночного механизма регулирования пропорций производства и занятости, заменена одной из привлекательных моделей западного мира, являющихся логическим следствием эволюции систем рыночного хозяйства в условиях цикличности его развития.

Основные элементы инфраструктуры рынка труда

В настоящий момент инфраструктура рынка труда представлена следующими элементами (Рис 1, Таблица 1): система трудового посредничества (в лице государственной службы занятости и частных посреднических организаций), система внутрифирменного (внутриотраслевого) регулирования трудовых отношений (в лице различных профессиональных союзов и ассоциаций, комиссий по трудовым спорам), инфраструктура регулирования миграционных процессов (в лице миграционной службы), инфраструктура профессионального и дополнительного образования (государственные и негосударственные образовательные учреждения). Ряд элементов - законодательные структуры, организации, занимающиеся изучением конъюнктуры рынка труда, выработкой единой политики и разработкой программ - обслуживают функционирование всей инфраструктуры рынка. Рассмотрим подробно названные элементы. 1. Система трудового посредничества включает в себя государственную службу занятости и частные агентства. 1.1. Государственная служба занятости.

Для регулирования ситуации на рынке труда в условиях, когда было отменено внеэкономическое принуждение к труду в виде обязанности добросовестно трудиться на государство, провозглашено право граждан на свободно избираемую занятость и легализована безработица, в стране была создана специальная служба занятости в таком виде, в котором она функционирует и по сей день.

Государственная служба занятости населения играет немаловажную роль в регулировании вопросов занятости. На современном этапе в связи со сложившейся критической ситуацией на рынке труда особенно актуальными становятся вопросы, которые связаны с эффективной организацией деятельности государственных органов, регулирующих вопросы занятости.

Реализация конституционных прав граждан России на свободный выбор занятости и защиту от безработицы независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических и религиозных убеждений требует создания и деятельности государственного органа по вопросам занятости населения.

19 апреля 1991 г. был принят Закон РСФСР «О занятости населения в РСФСР», а также Постановление «О создании Государственной службы занятости в РСФСР».

В соответствии с этим такая структура - Государственная служба занятости населения России - и была создана 19 апреля 1991 г. на базе ранее существовавших бюро по трудоустройству населения как федеральная государственная служба на территории Российской Федерации.

4 июля 1991 г. Постановлением Совмина РСФСР утверждаются «Временное Положение о Государственной службе занятости населения РСФСР» и «Временное Положение о Государственном фонде занятости населения РСФСР». 15 июня 1992 г. принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О занятости населения в РСФСР». Существенные изменения претерпели статьи, касающиеся понятий «безработный гражданин», «подходящая работа», порядка и условий профессиональной подготовки, переподготовки граждан. В новой редакции даны статьи о государственном фонде занятости населения. Теперь Федеральная государственная служба занятости становилась организационно самостоятельной на территории Российской Федерации. Ее работу возглавлял и организовывал Государственный комитет РФ по занятости населения.

Таким образом, период 1991 - 1992 гг. - можно считать первым этапом - этапом становления и развития в основном местных служб занятости. Для этого этапа было характерно довольно быстрое создание на базе прежних бюро по трудоустройству и отделов труда органов принципиально нового типа - бирж труда и центров занятости. Именно они взяли на себя практическую и методическую работу по реализации Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Решающую роль в становлении службы занятости сыграли местные органы труда и занятости, действовавшие автономно от центра. Им в целом удалось справиться с новой ситуацией на рынке труда и принять на себя хлынувший поток легализованных безработных и других нуждающихся в социальной помощи, потребность в которой резко увеличилась с началом либерализации цен. Рост числа высвобожденных работников в связи с промышленным спадом и затянувшейся реорганизацией органов управления потребовал в короткий срок наладить систему регистрации и материальной поддержки безработных, создать новые формы посредничества на рынке труда, облегчавшие поиск работы, сбор средств в фонды занятости.

Невзирая на организационные и финансовые трудности начального этапа, отсутствием специально подготовленного персонала и практического опыта работы с безработными, в течение 1992 года были «освоены» основные гарантии занятости такие, как профессиональное обучение, создание новых рабочих мест, временные работы. [67]

С 1993 года начинается второй этап развития государственной службы занятости. Он связано с внесением изменений и дополнений в законодательство, касающихся статуса этой службы, гарантий занятости, регистрации безработных, и направленных на усиление централизации регулирования рынков труда.

9 января 1993 г. Постановлением Правительства утверждено Положение о Федеральной службе занятости России, а 8 июня 1993 г. Постановлением Верховного Совета РФ - Положение о Федеральной государственной службе занятости населения РФ. Последняя является центральным органом федеральной исполнительной власти, обеспечивающим выполнение государственной политики занятости населения в Российской Федерации. А также осуществляет общее организационное и методическое руководство деятельностью органов занятости республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга и представляет с ними организационно самостоятельную государственную службу занятости населения на территории России.

27 января 1995 г. принят Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона РФ «О статусе военнослужащих». Этим нормативным актом внесены изменения и дополнения в Закон РФ «О занятости населения в РФ». Уволенные с военной службы, а также члены их семей, были отнесены к категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

1996 г, также был богат на разного рода преобразования, изменения и дополнения в правовом положении, организации деятельности и структуре построения органов Федеральной государственной службы занятости России.

Так, 20 апреля 1996 г. принят Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О занятости населения в РФ», который 6 мая 1996 г. вступил в действие.

Опыт формирования и развития инфраструктуры региональных рынков труда в странах с социально - ориентированной рыночной экономикой

Опыт развития инфраструктуры рынка труда в странах с социально -ориентированной рыночной экономикой, безусловно, представляет интерес для нашей страны. Вместе с тем следует отметить, что прямое перенесение зарубежного опыта на отечественные реалии вряд ли целесообразно. Такое ограничение обусловлено двумя основными условиями. Первое -существование в наших условиях работника совершенно иного типа, работника к которому пока еще не могут быть применены те же принципы, что к представителю аналогичной социальной группы в экономически развитых странах. Второе - принципы построения, организации и функционирования рынка труда на Западе развивались одновременно с развитием экономико-социальной системы в целом, подчиняясь адекватным ей законам. Вследствие этого, они не могут быть использованы в условиях нашей экономики без переработки. Проблемы, возникающие в результате деятельности рынка труда можно разделить на две группы. К первой группе отнесем те, которые присущи любой стране, независимо от избранной социальной модели общества: значительный рост, особенно в последние годы, неполного использования рабочей силы; рост уровня открытой безработицы в ее наиболее острой форме - длительной безработицы; - рост безработицы среди молодежи и женщин; - рост числа малодоходных и непостоянных видов занятости; - трудности обеспечения финансовой поддержки безработных (в большей степени касается стран с переходной рыночной экономикой) - увеличение доли избыточной рабочей силы. Помимо общемировых проблем в России при формировании рынка труда остро встают проблемы, проистекающие из специфических экономических и политических условий, в которых происходил переход к рыночным отношениям. В странах Западной Европы рынок труда формировался в условиях повторяющихся кризисов перепроизводства, раздробленности, автономизации рабочего класса, при значительных масштабах безработицы, а политические партии не оказывали существенного воздействия на экономику. России же досталось наследие СССР, для которого характерными чертами являлись дефицит товаров, значительное число рабочих мест, высокий уровень развития среднего класса, колоссальное влияние коммунистической партии на социально-экономическое развитие. Так, что рассматривать мировую практику развития инфраструктуры рынка труда необходимо через призму отечественной специфики. В мировой практике основными средствами реализации мер содействия занятости являются законодательные акты, специальный финансовый фонд занятости, государственные службы занятости. Можно отметить, также меры по повышению профессиональной и географической мобильности, включающие в себя и выплаты пособий на проезд и подъемные (Англия, Финляндия, Канада). Опыт промышленно развитых стран показывает, что центральным звеном регулирования процессов, возникающих на рьшке труда, является государственная служба занятости. В зависимости от особенностей рыночных экономических отношений (планово-рыночных или свободно действующих рыночных сил), во многих странах определяются функции и степень активности государственной службы занятости в регулировании процессов на рынке рабочей силы. Например, в Швеции, Канаде, Японии этой службе отводится роль основного инструмента разработки и воплощения в жизнь политики в области занятости, координатора между спросом и предложением. В то же время в Великобритании, США и Австралии роль государственной службы менее активна, в этих странах ответственность за нахождение рабочих мест лежит на самих безработных. Юридический статус служб занятости выражается во многих странах в различных формах: качестве управления в Министерстве труда или автономного учреждения. Государственная служба занятости, как правило, подотчетна парламенту и соответствующему министерству (в ФРГ и Швеции - Министерству труда и социальных проблем; в Великобритании - Государственному министру занятости). В большинстве стран служба занятости и ее агентства рассматриваются в качестве представителей государственной администрации со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Финансирование процессов по регулированию процессов занятости и трудоустройства населения, включая и содержание службы занятости, в странах мира осуществляется по разному. В Финляндии, Швеции, Великобритании, Франции - средства поступают за счет налогов, которые взимаются с предпринимателей и трудящихся; в Бельгии, Канаде, Испании, США - за счет комбинированных источников (бюджет и фонды страхования на случай потери работы). Расширение сети службы занятости, как правило, планируется в централизованном порядке, а сотрудники этой службы рассматриваются как государственные служащие. Существенным фактором является передача многих функций от национальных и региональных органов к местным бюро занятости. Региональные бюро занятости выполняют функции, которые не под силу местным агентствам: координация усилий государственных и частных учреждений для решения социальных проблем; трудоустройство специальных категорий трудящихся; информация и профессиональная ориентация; статистики и изучение рынка труда на уровне региона; региональные программы занятости. В Законодательстве о занятости во многих промышленно-развитых странах предусматривается предоставление службам занятости автономного статуса. Определяется общий круг вопросов, возлагаемых на эту службу, способ финансирования ее деятельности, основные формы управления, контроль и сотрудничество в трехстороннем порядке (правительство, предприниматели, трудящиеся). Аналитическая информация и исследования местных служб занятости обобщаются на региональном и национальном уровне с целью выявления диспропорций на рынке труда. Немаловажной частью инфраструктуры рынка труда является оказание посреднических услуг. Во многих странах Закон о занятости обязывает обеспечить трудоустройство каждому желающему работать лицу трудоспособного возраста. Закон обязывает службы занятости в первую очередь подыскать безработному место посредством открытого рынка труда. Если на открытом рынке не удается его устроить, надлежит предложить поступить на такую учебу, которая позволит ему в дальнейшем повысить шансы на трудоустройство. Закон обязывает работодателя в обязательном порядке предоставлять службе занятости информацию о значительных изменениях в эксплуатации рабочей силы, об организации нового производства, об освобождающихся рабочих местах. Также в отдельных странах существует национальный банк данных рабочих мест и осуществлена компьютеризация деятельности служб занятости. С точки зрения информационного обеспечения можно выделить введение регистра безработный/вакансия. В Великобритании в почтовых отделениях, библиотеках, университетах можно ознакомиться со списком имеющихся вакантных рабочих мест. Широкое применение за рубежом имеет один из наиболее старых методов борьбы с безработицей: общественные работы, которые финансируются из государственных фондов. Эти программы охватывают широкий круг деятельности: отдых, спорт, культура, информация, охрана природы. Совет Европейских Сообществ принял решение финансировать до 50% стоимости таких программ. Вышеперечисленные особенности показывают первичную роль Служб Занятости в инфраструктуре региональных рынков труда большинства стран. Однако это является следствием устоявшейся на данный момент юридической и нормативной базы, то чего пока нет в достаточной мере в России. Немаловажным фактором является и мобильность трудовых ресурсов внутри страны, поскольку возникновение потребности в специалистах некоторой профессии в регионах не равномерно, также как и предложение, и наличие возможности переехать на новое место может быть существенным инструментом при решении проблем занятости. Далее автор считает необходимым более подробно рассмотреть инфраструктуру рынка труда Японии.

Выработка стратегии развития инфраструктуры рынка труда

Развитие инфраструктуры рынка труда является важным направлением государственной и региональной политики занятости, главной целью которой является содействие занятости населения. В результате анализа состояния занятости и инфраструктуры рынка труда, можно выявить четыре группы проблем, связанных с регулированием занятости граждан из числа безработных, которые прослеживаются на всех уровнях управления: 1. Отсутствие стратегического подхода к развитию занятости и инфраструктуры рынка труда, определяет направленность на решение оперативных задач, причем субъектом здесь выступают территориальные органы Минтруда России по вопросам занятости населения. Ограниченность методической и организационно-экономической базы не позволяет службам занятости сформировать эффективный механизм управления занятостью граждан. 2. Тактика управления занятостью населения характеризуется наличием одного субъекта в лице служб занятости, причем их деятельность в этом направлении регламентируется плановыми показателями и финансовыми средствами Министерства труда и социального развития Российской Федерации в рамках Федеральной целевой комплексной программы содействия занятости населения РФ. Сейчас известно, что на 2002 год указанная программа не сформирована, а реализация государственной политики содействия занятости населения осуществляется на основе соответствующих статей федерального бюджета на 2002 год. С другой стороны, региональные программы поддержки малого предпринимательства не ориентированы на содействие развитию занятости граждан. Все это создает организационно-экономический барьер в развитии занятости населения. Службы занятости, главной целью которых, является снижение числа безработных граждан через содействие их занятости и трудоустройство, ориентированы в своей деятельности на снижение уровня безработицы, что определяет организационный контекст, ограниченный законодательными органами и финансовыми возможностями централизованных поступлений, в процессе регулирования занятости безработных. 3. На оперативном уровне реализуется только один элемент управления занятостью -ее формирование. 4. Социологические исследования показывают, что треть безработных нацелена на самозанятость. Однако заинтересованность в самостоятельном ведении бизнеса остается нереализованной по ряду причин как объективного, так и субъективного характера: отсутствие материальной базы, недостаточность образования и профессиональной подготовки, отсутствие склонности и опыта деятельности, вязанной с принятием решений, неумение ориентироваться в рыночной среде, ограниченность организационной и информационной поддержки. Эта группа проблем определяется отсутствием системного подхода к решению всего комплекса организационно-управленческих задач, связанных с формирование занятости населения. Основу предлагаемой нами стратегии развития инфрастуктуры рынка труда составляет подход, при котором инфраструктура рынка труда является частью механизма управления человеческими ресурсами, направленного на реализацию задач социально-экономического развития. Такой подход к инфраструктуре рынка труда определяет и функциональный контекст, и организационную структуру деятельности по ее развитию. Основным элементом инфраструктуры рынка труда является государственная служба занятости, и автор считает целесообразным начать рассмотрение стратегии развития инфраструктуры рынка труда с ее рассмотрения. Службы занятости в России ориентируются на международные нормы, продиктованные МОТ, хотя и в меньшей степени, чем в других странах рыночной экономики. Это можно объяснить тем, что круг задач принципиально определен, а организационная структура только формируется. В частности, из западного опыта можно вынести положение, что особую нагрузку служба занятости должна нести в периоды осложнения экономического развития или экономического спада и структурных сдвигов. Структура службы занятости должна представлять собой систему органов власти, имеющую определенную иерархическую структуру, характеризующуюся разграничением и определяемую рассредоточением компетенции между этими органами. Ее особенности формируются под влиянием 2-х факторов: исторических условий развития хозяйства и сложившейся структуры административных органов. Первый момент - это распределение персонала между различными уровнями СЗ. Службы занятости, которые могут быть определены как работающие эффективно, в промышленно развитых странах имеют в центральном аппарате 4-6% от всего персонала. Численность служащих по трудовым ресурсам (именно этому уровню соответствует фактический статус Федеральной службы занятости России) учреждения, находящегося на более высокой ступени административной иерархии и наряду с Министерством труда несущее ответственность за формирование политики занятости, составляет 1-2% от численности работников служб занятости. Тут можно выделить Швецию, где уровень численности местных подразделений СЗ наиболее высокий (5400 чел.). По плотности охвата (показатель числа безработных на одного сотрудника) эта страна не имеет равных. Данные нормы в других государствах (страны Западной Европы, США) более низкие. Это обстоятельство весьма существенно. Оно свидетельствует о том, что эффективность политики занятости в определенной мере зависит от численности кадрового обеспечения этой службы. Даже по американским, отнюдь не самым высоким нормам в России в системе занятости должно быть занято минимум 50 тыс. человек. Центральная (национальная) служба занятости - это коллегиальный орган, во главе которого стоит управленческий совет, объединяющий представителей различных властных структур, имеющих свою сферу социальной компетенции. Роль центральной службы (национальной) - регламентирующая и консультационная деятельность, осуществление технического контроля над работой нижестоящих региональных и местных служб. По мнению специалистов МОТ, наиболее типичной и целесообразной является такая организация службы занятости, которая интегрировала бы 8 структурных блоков (назовем их и покажем, по каким признакам возможна структуризация): 1. Дирекция развития возможностей трудоустройства и программ занятости (занятость молодежи, мобильность рабочей силы, субсидирование предприятий и др.). 2. Дирекция по техническому содействию (трудоустройство, анализ состояния рынка труда, предоставление информации, профориентация, консультирование предприятий). 3. Дирекция специализированной занятости (вопросы трудоустройства административно-управленческих работников, мигрантов, инвалидов, сельского населения, предоставление работы в гостиничном и туристическом комплексах, временное трудоустройство). 4. Дирекция по руководству текущей деятельностью. 5. Дирекция по исследованию рынка труда и документации. 6. Дирекция по взаимодействию с внешними организациями. 7. Дирекция по кадрам. 8. Дирекция по счетам и финансам. Региональные службы занятости (центры занятости населения национально-государственных образований, краев, областей) следует рассматривать как управленческую структуру, которая организует и несет ответственность за деятельность городских и районных органов службы занятости. Согласно Положению о государственной службе занятости, СЗ регионального уровня возглавляются директорами, которые назначаются и освобождаются от должности главами территориальных исполнительных органов власти по согласованию с Комитетом занятости населения и Министерством труда Принимаемые на этом уровне решения, постановления, инструкции чаще всего имеют целью разъяснить или уточнить уже действующие нормы и положения общероссийского масштаба применительно к специфике региона Службы данного уровня выполняют важные функции по координации деятельности местных служб, оказывают им техническую и административную поддержку (в отдельных случаях сотрудники региональной службы направляются в местные службы занятости для оказания им помощи в связи с отсутствием специалиста определенного профиля или нехватки персонала). Региональный орган, как правило, не имеет прямых контактов с незанятым трудоспособным населением, за исключением наиболее сложно решаемых ситуаций с устройством на работу, а также в случаях рассмотрения жалоб и претензий граждан. И, наконец, функция региональной службы - активное сотрудничество с другими государственными и частными организациями региона Иными словами, региональная служба занятости должна устанавливать и развивать "диалог по проблемам трудоустройства", проходящий по линии центральной структуры, и предусматривать в штатном расписании соответствующие должности для сотрудников, в обязанности которых входят вопросы согласования действий с другими организациями и оказания воздействия на региональную политику.