Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике Воронин Вадим Борисович

Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике
<
Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике
>




Воронин Вадим Борисович. Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в информационной экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-8/361

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методология исследования и характеристика
институциональных условий стратегического управления
предприятием в современной рыночной экономике
27

  1. Объективные основы интеллектуализации хозяйственной деятельности предприятия 27

  2. Сущность стратегического управления и информационно-коммуникационной системы фирмы 39

  3. Современные институциональные условия, факторы и особенности развития информационной системы предприятия 52

Глава 2. Формирование институциональной стратегии
управления предприятием в современной экономике
76

  1. Критерии и пути повышения эффективности стратегического управления информационной системой фирмы 76

  2. Институциональные особенности разработки стратегии управления информационным обеспечением предприятия 98

  3. Институциональное предпринимательство в развитии информационно-коммуникационной системы предприятия 132

Заключение 151

Литература 163

Введение к работе

Продолжающиеся в современной России крупномасштабные либерально-экономические преобразования обусловливают необходимость более глубокого, чем в настоящее время, их научно-теоретического обоснования. В связи с этим, существенно возрастает роль методологической, прогностической и управленческой функции современной экономической науки. Между тем, практика реформирования отечественного хозяйства едва ли позволяет удовлетворительно оценить реализацию названных функций в ходе проводимых социально-экономических преобразований. Вступление нашей страны в новое тысячелетие, к сожалению, не характеризуется высоким уровнем производства и требуемым качеством продукции. Российские предприятия, за исключением добывающего сектора экономики, пока не демонстрируют высокий уровень организационно-экономической культуры производства, способность органически «впитывать» достижения научно-технического прогресса и, как следствие, поддерживать высокий конкурентный «тонус», как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Одной из причин слабости и низкой эффективности функционирования многих предприятий отечественного хозяйства является недостаточное информационно-коммуникационное обеспечение их деятельности. Сегодня, когда актуальная информация и возможности развивающего обмена-общения играют ключевую роль в развитии инновационного потенциала и креативного капитала организации, управление информационно-коммуникационной деятельностью фирмы становится императивом первостепенной важности. При этом особую актуальность приобретают вопросы, связанные со стратегией сознательного и целенаправленного воздействия субъектов управления на расширенное воспроизводство системы информационно-коммуникационного обеспечения деятельности предприятия. От этого непосредственно зависит не только конкурентоспособность фирмы в современных условиях, но и ее как

таковая экономическая «живучесть». Кроме того, актуальность темы представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью качественного обновления научной парадигмы исследования стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия в современных условиях. Известно, что деятельность предприятий в условиях «правил игры» индустриального периода социально-экономического развития существенно отличается от условий хозяйственного бытия, присущих формирующемуся информационному обществу. В период индустриальных технологий и факторов производства основным объектом управленческого и созидательного воздействия была «овеществленная» информация, то есть информация, содержащаяся в конкретных материальных объектах. Становление основ постиндустриальных отношений вызвало к жизни потребность целенаправленного использования и соответствующего воздействия еще и на «идеальную» информацию, представляющую собой новые знания, генерируемые и воспроизводимые, как внутри организации, так и за ее пределами.

В свете отмеченных обстоятельств понятно, что научная парадигма исследования современных, существенно модифицированных и усложненных в информационном «ключе» экономических процессов не может быть прежней. Сегодня отдельно используемые позитивистские, субъективно-идеалистические концепции, а также только структуралистский или диалектический метод исследования не могут отразить всего многообразия внутренних и внешних противоречий формирования и развития информационно-коммуникационных систем отечественных предприятий. Очевидно, что речь может и должна идти о новой методологии исследования тенденций и закономерностей хозяйственного развития современных организаций. Сложность внутренней конструкции и многоплановость функций предприятий и экономической системы в целом

объективно обусловливают и систематизацию общих и частных методов их
исследования. Сама онтология масштабной социально-экономической
трансформации формирует потребность в разработке и развитии системного,
междисциплинарного метода исследования информационно-

коммуникационной деятельности предприятия.

Во-вторых, сложностью, дискуссиониостью и недостаточной
разработанностью проблемы стратегического управления предприятием и
особенностями стратегического менеджмента
информационно-

коммуникационной деятельности фирмы. Проблема стратегического менеджмента предприятия и одноименного управления его информационно-коммуникационной системой является объектом интенсивных творческих дискуссий. Причем, некоторая «запоздалость» этих дискуссий объясняется сложностями переходного периода, когда имела место «стратегия выживания», а не тот стратегический менеджмент, который имеет классические характеристики, применительно к современным предприятиям в странах с развитыми традициями рыночного хозяйства. Именно поэтому в отечественных трактовках роли и значения стратегического менеджмента по-прежнему превалирует некоторый управленческий «традиционализм», связанный с приоритетом управления маркетингом, финансами, персоналом, менеджментом организации и др.

Применительно к проблематике диссертационного исследования, то здесь имеют место некоторые управленческие «провалы». Прежде всего, не уделяется должного внимания как таковым стратегическим аспектам управления деятельностью предприятия, не говоря уже о стратегии менеджмента в сфере информационно-коммуникационного обеспечения хозяйственного бытия фирмы. Также бытуют утилитарные представления об информационно-коммуникационном обеспечении предприятия, а именно: чаще всего речь идет о развитии поисковых информационных систем, а не о собственном производстве новых знаний. Кроме того, пока еще не осознается

необходимость создания механизмов стратегической информационной безопасности индивидуального воспроизводства и, одновременно, коммуникационной внутрифирменной устойчивости. Между тем, стратегия обеспечения информационно-коммуникационной безопасности все более становится самостоятельным фактором как таковой экономической безопасности фирмы и важнейшим условием ее рыночной ценности и конкурентоспособности.

В-третьих, практическими потребностями, связанными с объективными тенденциями растущей информатизации и интеллектуализации хозяйственной деятельности в условиях масштабной социально-экономической трансформации. Строго говоря, неинформационной экономики не бывает. Однако в современных условиях роль, прежде всего, идеальной информации, или новых знаний столь велика, что формируется экономика информации как самостоятельная хозяйственная сфера деятельности. Данная постановка вопроса столь актуальна и многозначима, что вполне своевременно вести речь об информационном производстве и в целом об информационном секторе национального хозяйства. Но не только. В рамках современного предприятия, стремящегося к рыночной устойчивости и стратегическим конкурентным преимуществам, должно быть «налажено» свое производство информации, как для внутреннего, так и для внешнего использования. Другими словами, каждое предприятие следует рассматривать как отдельно взятого производителя актуальной информации и в контексте именно такой постановки вопроса следует формировать и развивать в его рамках стратегический менеджмент.

Набирающие скорость процессы интеллектуализации, или
«ноосферизации» социально-экономических взаимодействий еще больше
обостряют проблему информационно-коммуникационного обеспечения
деятельности предприятия. Интеллектуализация экономики и

предпринимательской деятельности связана с производством не всякой, а лишь созидательной информации, с помощью которой предприятие организует

создание жизненных благ исключительно на основе воспроизводимых
ресурсов. Другими словами, высокая «планка» интеллектуализации
современного этапа расширенного индивидуального и общественного
воспроизводства выводит нас на проблематику «нового качества»
стратегического менеджмента информационно-коммуникационной

деятельности предприятия. Это качество состоит, прежде всего, в сознательной «выбраковке» и устройстве коммуникационных «завалов» для такой информации, которая не способствует интеллектуализации производства, а продолжает курс на «вымывание» природного капитала нации, то есть на создание продуктов на основе экстенсивного использования исчерпаемых запасов вещества природы.

В-четвертых, императивами теоретико-методологического и научно-практического обоснования «базисной» роли предприятий сферы материального производства в условиях формирования социально ориентированной конкурентно-рыночной экономики и становления основ постиндустриального общества. Важнейшим фактором актуализации тематики диссертации является исходная логико-гносеологическая конструкция, связанная с неизменно ведущей ролью созидательного сектора национального хозяйства, относительно информационного и трансакционного секторов экономики. Сложившееся в период либеральных реформ несколько «неуважительное» отношение к производственному сектору российской экономики наносит большой вред, как экономической культуре российской нации, так и самому общественному воспроизводству. Мировая и отечественная практика убедительно доказывают и показывают то, что каким бы не был развитым сектор экономики по производству информации, конечной целью любого хозяйствования было и остается создание конкретных жизненных благ.

Высокая степень развитости информационного и трансакционного сектора экономики свидетельствует лишь о том, что вещества природы подвергаются

все более глубокой переработке на основе передовых, например, нанотехнологий и т.д. Применительно к стратегическому управлению информационно-коммуникационной деятельностью предприятия это означает, что требуется актуализировать интеллектуальную составляющую этой стратегии. Необходимо также обеспечить ускоренное формирование и развитие интеллектуального капитала организации, способного обеспечивать специфическую доходность в форме такой специфической внутрифирменной ценности, как научно обоснованная стратегия управления организацией. Другими словами, в современных условиях ускоренно возрастает роль не всякой, а именно социально-ценностной, созидательно-интеллектуальной стратегии управления в области расширенного воспроизводства соответствующей информации и обеспечения ее движения с минимальным «трением» в процессе всевозможных трансакций.

В-пятых, необходимостью поиска и выявления путей повышения
эффективности
стратегического управления информационно-

коммуникационной деятельностью предприятия в переходных условиях. Прежде всего, следует иметь в виду «двойной» характер трансформационного процесса в отечественном хозяйстве. С одной стороны, формируется социально ориентированная конкурентно-рыночная экономика, требующая своей исследовательской программы и, соответственно, стратегического управления рассматриваемой деятельности предприятия. С другой стороны, стратегия менеджмента имеет место в условиях создания основ постиндустриальной социально-экономической системы отношений, и это обстоятельство следует считать краеугольным в современном переходном хозяйстве нашей страны. Стратегия информационно-коммуникационной деятельности предприятия должна с самого начала ориентироваться на требования формирующегося информационного общества, и только в этом случае экономика нашей страны может всерьез рассчитывать на «место под солнцем» в глобальном мире и в новой экономико-цивилизационной системе.

Непосредственно эффективность стратегического управления
информационно-коммуникационной деятельностью предприятия связана с
соотношением затрат на организацию данного управления и полученных
результатов. Классификация и анализ затрат на соответствующий менеджмент
также должны отличаться «новым качеством», связанным с использованием
интеллектуального капитала менеджеров и поиском путей социально
направленного управления информационным внутрифирменным

производством. Результативность рассматриваемого управления связана с качеством принимаемых решений и практическими алгоритмами действий по их реализации. В связи с этим, актуализируется задача разработки качественных и количественных критериев эффективности стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью фирмы. Гипотетически можно предположить, что важнейшим показателем эффективности данного управления являются качественно-количественные характеристики создаваемых на конкретном предприятии благ. Среди них, как представляется, первостепенное значение должны иметь характеристики, отражающие интеллектуальные, социально ориентированные императивы деятельности предприятия.

В-шестых, практическими потребностями обеспечения современному
предприятию
конкурентных «информационно-коммуникационных

преимуществ», основанных на минимизации траисащионных издержек.
Хозяйственная практика третьего тысячелетия столь сложна и многообразна,
что резонно ставить вопрос о спецификации мер, направленных на создание
информационно-коммуникационных преимуществ, обеспечивающих

предприятию экономическую устойчивость относительно множества факторов угроз его экономической безопасности. Важно понять, что цель развития и обновления информационной и коммуникационной системы современного предприятия заключается в том, чтобы сократить а) трансформационные издержки; б) трансакционные издержки, причем все это в условиях уже

осуществленного наилучшего социально-экономического выбора хозяйственной деятельности как таковой. Сокращение издержек первого вида непосредственно увязывается с проблематикой поиска и производства информации, имеющей отношение к процессу трансформации вещества природы в конкретный ноосферный продукт. Сокращение издержек второго вида относится к проблематике так называемой «мягкой инфраструктуры», к сокращению увеличивающихся затрат на хозяйственные различные взаимодействия, или трансакции.

В-седьмых, необходимостью ускоренного развития институционального предпринимательства в сфере качественного обновления стратегического управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия. Практика показывает, что решение задачи формирования перспективного менеджмента информационной и коммуникационной системы современного предприятия непосредственно связано с инновационной деятельностью определенных субъектов по созданию правовых институтов, адекватно отражающих потребности социально ориентированного хозяйствования. Речь идет не только об известном отечественной экономической науке институциональном предпринимательстве государства, но и об одноименной деятельности в рамках предприятия. Очевидно, что в этой связи актуализируется такая конкретная проблема, как расширенное воспроизводство «клубных благ», или институтов, регулирующих и координирующих все внутрифирменные трансакции.

Если внутрифирменные институты способствуют развивающему обмену-общению, то это закономерно приводит к росту эффективности производства и повышению качества выпускаемой продукции. И наоборот, возникающие в действующих организациях институциональные «завалы» существенно тормозят формирование и развитие необходимой для созидательной деятельности корпоративной и экономической культуры организации. Объектом внутрифирменного институционального предпринимательства

следует также считать и организационную структуру предприятия, которая
может либо способствовать, либо также тормозить развивающий обмен-
общение членов его персонала. В контексте сказанного, становится насущной
задача подготовки институциональных предпринимателей в сфере создания
норм и правил, обеспечивающих регулирование и координацию
информационных потоков и коммуникационных связей в системе
внутрикорпоративных отношений. Гипотетически можно предположить, что
стратегическое управление информационно-коммуникационной

деятельностью предприятия, по сути, является функцией внутрифирменного институционального предпринимательства.

Теоретико-методологические и научно-практические проблемы повышения эффективности стратегического менеджмента информационно-коммуникационной системы предприятия до недавнего времени в целом считались достаточно разработанными современной экономической наукой. Объектом исследовательского внимания были и остаются вопросы, связанные с выявлением сущности и характеристикой содержания стратегического управления предприятием, анализом его информационной системы, обеспечивающей определенное качество предпринимательского управления фирмой. Существует немало исследований, отражающих логико-гносеологический анализ путей повышения эффективности внутренних коммуникаций современного предприятия. Именно советские и российские ученые последовательно обогащали системный метод исследования общих экономических проблем, включая стратегическое управление, совершенствовали механизм и методику применения данного метода к анализу альтернативных подходов эффективности стратегии, современных общественных и социально-экономических отношений в сфере деятельности предприятий.

Предприятие уже давно стало основным объектом исследования с точки зрения не только основного хозяйственного звена в традиционном понимании,

но и в контексте конкретных усилий по сокращению трансакционных издержек. Союз экономистов-теоретиков в области стратегического управления и практиков обеспечил цельность и результативность развития учения о сущности и формах хозяйственного бытия стратегического менеджмента. Это позволило также выявить и обосновать структурные уровни стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной системы фирмы, показать влияние объективных процессов на актуализацию стратегического менеджмента, обосновать растущую роль управления в общей системе производственных отношений. Большое научно-практическое значение также имеют разрабатываемые российскими учеными алгоритмы влияния стратегического менеджмента на социальную практику, обоснование принимаемых политико-экономических решений. Названные и многие другие методологические и прикладные проблемы управления информационно-коммуникационной деятельностью современного предприятия представлены в работах таких исследователей, как Г.Л. Азоев, В.П. Голубков, В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, И.К. Беляевский, Л.И. Бушуева, О.В. Каплина, Н.К. Моисеева, М.В. Конышева, В.И. Черенков, Д.В. Славников, В.В. Лесных, Е.П. Попов, А.Н. Романов и многих других.1

1 См., например: Азоев Г.Л., Михайлова Е.А. «Маркетинговые исследования». -М.: Финстатинформ, 1999; Алешина И.В. «Поведение потребителей». - М.: Фаир-Пресс, 1999; Белоусов В.Л. Анализ конкурентоспособности предприятия // Маркетинг в России и за рубежом, 2001, №5; Беляевский И.К. Маркетинговое исследование; Информация. Анализ. Прогноз: Учеб. пособие для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2002; Буренина Т. А. Персонализация маркетинга на базе Интернет - технологий: Автореф. Дне. канд. экон. наук. - М., 2003. - 22 с; Березин И.С. Практика исследования рынков: Как? Кому? Когда? Зачем? Сколько? - М.: Бератор - Пресс, 2003; Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, методология и практика»». - М.: Изд-во "Финпресс", 1998; Данилов АД. Системные связи, модели и алгоритмы управления маркетингом промышленных предприятий: Автореф. Дис. канд. экон. наук, - Воронеж, 2003. - 34с; Власова В.М. Основы предпринимательской деятельности: Финансовый менеджмент. Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 2001. - С. 12-15; Фатхутдинов РА Стратегический менеджмент. -М.: Изд-во «Дело», 2001. -С 32-12; Н.К. Моисеева. М.В. Конышева. Управление менеджментом. - М.: МИЭТ, 2001 - С. 58-124; Казуров А.В. Контроль за ходом рекламной компании и оценка ее экономического эффекта // Маркетинг в России и за рубежом. 2003, №2; Карпов В.Н. Выбор целевого рынка // Маркетинг. 2004, № 3; Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговые исследования. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2003; Романов А.Н., Корлюгов Ю.Ю. Маркетинг, -М.: Банки и биржи, ЮЫИТИ. 1996; Хруцкий В.Е. Современный маркетинг. - М.: Финансы и статистика, 2003 и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить таких исследователей
стратегического менеджмента информационно-коммуникационной

деятельностью предприятия, как А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд, Г. Армстронга, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Ф.Д. Роджерс, Д.М. Нейман, Э.П. Райхман, Г.Г. Азгальдов, Р.Д. Долан, П.Д. Робинсон, Д.Б. Квины, К.Р. Эндрюс, Б.Д. Хендерсон, А.А. Милн и многих других.2 Заслугой зарубежных ученых является весьма основательный анализ именно функциональных связей, возникающих в сфере информационной и коммуникационной деятельности предприятия. Однако господствующее в современной западной экономической науке так называемое «основное течение», основанное на постулатах неоклассикн, практически не рассматривает вопросы стратегического менеджмента в их историко-экономическом и структурно-генетическом аспекте бытия. Кроме того, недостатком отечественных и зарубежных исследований является то, что поиск сущности стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной деятельности предприятия до недавнего времени практически всегда осуществлялся в рамках либо социально-

2 См., например: А.А. Томпсон. А. ДЖ. Стрикленд. Стратегический менеджмент. Пер. с анг. - М.: Инфра-М, 2001. —С. 23; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 2001.-—122 с; Арман Дайан и др. маркетинг. - М.: Экономика, 2000.—124 с; Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. - СПб.: Питер, 1999. - С. 56.-73; Гсмбл П., Стоун М., Вудкок Н. «Маркетинг взаимоотношений с потребителями». - М.: Гранд, 2002; Гэбэй Д. Маркетинг: Новые возможности. - М.: Фаир - пресс, 2002; Диксон П.Р. «Управление маркетингом» / Пер. с англ. - М.: ЗАО "Изд-во БИНОМ", 1998; Казуров А.В. Контроль за ходом рекламной компании и оценка ее экономического эффекта// Маркетинг в России и за рубежом. 2003, №2; Котлер Ф. «Маркетинг менеджмент». - Спб.: Питер, 1998; Ламбен Ж. «Стратегический маркетинг», - СПб.; Наука, 1996; Манн И. Маркетинг па 100%: как стать хорошим менеджером по маркетингу. - СПб.: Питер, 2003; Маркетинг: Учебник для вузов /Под ред. Н.Д, Эриашвили. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: Юнити, 2003; Ныосом Д. Все о PR: Теория и практика паблик рилейшнз / Под ред. Д. Ныосом, Д.В. Тсрк, Д. Крукебсрг. - 7-е изд. - М.: Имидж-Контакт: Инфра - М, 200І; Портер М. «Международная конкуренция»: ГТер. с англ./ Под ред. и с предисл. В.Д. Щетинина. - М.: Мсждунар. отношения, 2001; Шнайдер Д.И. Технологический маркетинг. - М.: Янус К, 2003; Эванс Дж. Р., Берман Б. Маркетинг. - М.; Экономика, 1993 и др. ; Браверман А.А. Российский маркетинг на пороге третьего тысячелетия. - М.; «Экономика», 2001; Диксон П.Р. «Управление маркетингом» / Пер. с англ. - М.: ЗАО "Изд-во БИНОМ", 1998; Гэбэй Д. Маркетинг: Новые возможности. - М.: Фаир - пресс, 2002; Джеймс Ф. Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. Поведение потребителей. - СПб.: Питер, 2003; Армстронг Г, Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль. —- СПб.: Питер, 1999; Кретов И.И. Организация маркетинга на предприятии. - М.: Юристъ, 2001; Ламбеп Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / Пер. с фр. - СПб.: Наука, 1996; Маркетинг: Учебник для вузов / Под ред. Н.Д. Эриашвили. 3-е изд., перераб. и доп. - М: Юнити, 2003; Маркетинг: Учебник/ А.П. Романов и др. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996; Питер Р. Диксон. Управление маркетингом. - М.: Бином, 2001; Черенков В.И. Международный маркетинг: Учеб. пособие для вузов. - СПб.: ИВЭСЭП, 2003 и др.

экономических, либо только функциональных управленческих отношений. Это объективно не позволяло осуществить целостный, систематизированный поиск путей роста эффективности стратегического управления фирмой. Отметим также, что существующие современные подходы к рассмотрению и определению сущности стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной деятельности предприятия, неполно учитывают объективные и субъективные факторы формирования информационной системы фирмы в переходных условиях. Таким образом, несмотря на весомые достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области исследования теоретико-методологических проблем эффективности информационной стратегии предприятия, многие вопросы остаются изученными недостаточно.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность современной отечественной и зарубежной экономической наукой обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является управление предприятием в условиях формирования конкурентно-рыночных экономики и становления основ хозяйственных постиндустриальных отношений.

Предметом исследования выступают институциональные условия, в рамках которых осуществляется стратегическое управление информационно-коммуникационной системой предприятия.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе
обновления теоретико-методологических основ исследования

функционирования предприятия в современной конкурентной среде, разработать институциональный механизм повышения эффективности стратегического управления информационно-коммуникационной системой предприятия в переходных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих логически последовательных и взаимосвязанных задач:

выявить теоретико-методологические инновации исследования стратегического менеджмента информационно-коммуникационной системы предприятий;

- определить сущность стратегического менеджмента и информационно-
коммуникационной системы фирмы.

- выявить и рассмотреть современные социально-экономические и
институциональные условия и факторы развития информационно-
коммуникационной системы предприятия;

исследовать особенности интеллектуализации индивидуального воспроизводства в рамках хозяйственного первичного звена и показать ее влияние на содержание и качество информационно-коммуникационной деятельности организации;

- исследовать институциональный механизм развития информационной и
коммуникационной системы предприятия.

Общий замысел диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной задачи, имеющей важное теоретико-методологическое и научно-практическое значение: выявить и обосновать систему институциональных факторов повышения эффективности стратегического управления предприятием в условиях информатизации и интеллектуализации современной конкурентно-рыночной экономики.

Научная гипотеза диссертации заключается в авторском предположении возрастания роли и формирования нового качества трансакционного сектора экономики и непосредственно связанного с ним институционального предпринимательства в повышении эффективности стратегического управления информационно-коммуникационной системой предприятия в современном рыночном хозяйстве.

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования явились научные достижения отечественных и зарубежных
ученых-экономистов в сфере изучения фундаментальных проблем
стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной
деятельности предприятия. В диссертации использованы работы названных
ранее и многих других исследователей, а также менеджеров, управленцев-
практиков. Творческая программа автора основывалась преимущественно на
достижениях отечественной экономической науки в сфере разработки
теоретико-методологических основ исследования эффективности

информационной и коммуникационной стратегии предприятия. В диссертации активно использовался системный метод исследования, основанный, прежде всего, на диалектике и современных философско-социологических теориях. Практическое применение нашли принципы и законы диалектики, был конкретно использован творческий потенциал ее парных категорий. Общим методологическим базисом исследования стал метод научной абстракции, позволивший выявить и обосновать наиболее общие понятия стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной системы предприятия. Кроме того, методологическим принципом исследований явился системно-структурный анализ стратегического развития информационно-коммуникационных систем хозяйственных объектов в условиях радикальных и трудно прогнозируемых изменений внешней среды.

Теоретической основой исследования также явились работы отечественных и зарубежных исследователей в области системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами (А.Г. Аганбегяна, В.Ю. Алекперова, А.Ф. Андреева, А.А. Арбатова, А.С. Астахова, О.Б. Брагинского, М.Х. Газеева, В.Ф. Дунаева, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, В.Н. Лившица, А.А. Макарова, К,Н. Миловидова, Н.К. Праведникова, Е.А. Телегиной, В.Л. Уланова, Р.А. Фатхутдинова, Л.В. Философова, P.P.

Шагиева, В.И. Эскина, И. Ансоффа, Р. Бэрри, Т. Густафсона, Дж. Митчела, М. Портера, Т. Саати, Д. Ергина и других). Ряд выводов и предложений автора базируется также на многочисленных публикациях, обобщающих практику работы на современном этапе, При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, отражающие вопросы стратегического менеджмента, предпринимательства и в целом хозяйственной деятельности предприятия.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе выявления внутренних противоречий и современных особенностей стратегического менеджмента и информационно-коммуникационной деятельности предприятия, разработан научно-практический базис исследования институциональных факторов повышения эффективности управления ИКС организации в условиях масштабной социально-экономической трансформации, Кроме того, научная новизна диссертации заключается в следующих положениях.

Во-первых, разработаны теоретико-методологические инновации в сфере исследования сущности и выявления форм взаимосвязи стратегического управления и информационно-коммуникационной деятельности современного предприятия. Методология исследования рассматриваемой в диссертации сферы управленческой деятельности должна заключать в себе гносеологический потенциал не только внутренних, но и внешних противоречий, разрешение которых обеспечивает развитие, как информационной деятельности организации, так и интенсифицирует ее эндогенные и экзогенные коммуникации.

Во-вторых, уточнено определение сущности и показано растущее значение стратегического менеджмента информационно-коммуникационной деятельностью фирмы; причем сама специфика индивидуального воспроизводства предприятия сферы материального производства объективно нацеливает на приоритет именно стратегического управления, превращая его в существенный организационно-экономический фактор конкуренции. При этом

четко разграничивается управление в информационной и коммуникационной деятельности организации, что позволяет конкретизировать механизм конструктивного влияния на развитие общего информационно-коммуникационного «пространства» предприятия.

В-третьих, выявлены социальные аспекты стратегического управления,
продвижения товаров и услуг на соответствующие рынки, а также дана
характеристика социальной направленности информационно-

коммуникационной деятельности фирмы в условиях социально-экономической трансформации. Обоснована ведущая роль оптимизации интересов потребителя и производителя в общей иерархии отношений в системе менеджмента в целом и, в частности, стратегии управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия. Показана роль информации и коммуникационных систем организации в активизации социальных факторов формирования нового качества менеджмента и экономического роста; на этой основе разработана модель конкурентоспособных стратегий, обеспечивающих хозяйствующим субъектам конкурентные преимущества.

В-четвертых, проведен анализ альтернативных подходов к оценке эффективности стратегии информационно-коммуникационной деятельности предприятия; обобщен практический опыт создания и определены условия устойчивого функционирования информационно-коммуникационной системы предприятия в условиях переходного периода. Разработаны принципы и система методов стратегического управления информационно-коммуникационной деятельности организации, использующей современные методы сбытовой политики и прогнозирования, анализа факторов угроз экономической безопасности. Исследованы особенности стратегии диверсификации как способа управления и фактора повышения конкурентоспособности фирмы.

В-пятых, разработан социально-экономический и институциональный механизм повышения эффективности стратегического управления

информационной и коммуникационной деятельностью современного предприятия. Основой социально-экономического механизма является формирование и развитие системы собственности личности как индивида и личности как члена конкретной организации, что обеспечивает устойчивую заинтересованность членов персонала в высокорезультативной деятельности по созданию жизненных благ. Организационно-экономический механизм повышения эффективности информационно-коммуникационной деятельности организации основывается на создаваемых в рамках предприятия институциональных инновациях, выступающих в форме «клубных» благ-институтов, обеспечивающих сокращение внутренних и внешних трансакционных издержек.

В-шестых, обоснован вывод о необходимости формирования и развития институционального предпринимательства в сфере информационно-коммуникационной деятельности, прежде всего, промышленно ориентированных венчурных и других производств. Это означает, что вслед за признанием как такового бытия институционального сектора национального хозяйства или конкретной отрасти промышленности, необходимо предпринять конкретные усилия по организации расширенного воспроизводства «класса» институциональных предпринимателей. Стратегический менеджмент в сфере информационно-коммуникационной деятельности предприятия ориентируется, по замыслу соискателя, прежде всего на создание правовых, инновационных институтов, функционирование которых обеспечивает мультипликативный рост объема новых знаний, а также «сгущает» коммуникационное пространство всех форм обмена-общения.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Методологические инновации логико-гносеологического анализа
стратегического
управления информациоипо-коммуникагщонной

деятельностью предприятия, интегрально заключающиеся в реализации

требований системного, междисциплинарного метода исследования. Суть отмеченных инноваций заключается в том, что выявление содержания и принципов современного менеджмента информационной и коммуникационной деятельности организации не может основываться на каком-либо одном «основном» общем методе исследования. Онтология ускоренной информатизации хозяйственных процессов объективно обусловливает необходимость диверсификации общих и локальных методов исследования проблемы. Это означает, что наряду с диалектическим методом «на равных» применяются принципы структуралистского и позитивистского методов, в единстве осуществляются требования генетического и функционального анализа, каузальность онтологии и гносеологии, единство субъективного и объективного. Важным инновационным аспектом междисциплинарного метода исследования обозначенной в диссертации проблемы является одноуровневая значимость внутренних и внешних противоречий, разрешение которых определяет логику и направленность развития информационно-коммуникационной системы современного предприятия.

2. Уточненное определение сущности стратегического управления информационно-коммуникационной системой предприятия. Данная сущность заключается в сознательном, целенаправленном воздействии менеджеров организации на систему социально-экономических и институциональных условий и фаісгоров, обеспечивающих предприятию расширенное воспроизводство актуальной информации и относительное сокращение трансакционных издержек коммуникации в условиях масштабной хозяйственной трансформации. Важнейшим положением диссертации является то, что процессы информатизации фирмы должны быть адекватны требованиям развивающего обмена-общения, и оптимизированы с процессами «коммуникативизации». В связи с этим, методологический потенциал определения сущности стратегического управления информационно-коммуникационной системой предприятия позволяет очертить контур

конкретных научно-практических задач: а) формирование и развитие системы расширенного воспроизводства необходимой информации; б) становление системы высокоэффективных коммуникаций в рамках организации; в) создание «каркаса» взаимосвязи и взаимодействия информационной и коммуникационной систем. Решение этой «триединой» задачи нашло свою апробацию в разработке практических рекомендаций по стратегическому менеджменту информационно-коммуникационной системы и маркетингу корпорации на конкурентном рынке услуг связи.

3. Механизм формирования высокоэффективной организационной культуры предприятия. Высокий уровень организационной культуры фирмы предстает как специфический результат экономической реализации корпоративного человеческого и интеллектуального капитала. Суть отмеченного механизма заключается в целенаправленных действиях субъектов управления по формированию и оптимизации «каналов» власти, связи и информации в рамках предприятия. Кроме того, высокоэффективная организационная структура управления информационно-коммуникационной системой фирмы есть структура, адекватная ее стратегическим планам. Ее создание не исключает, а, напротив, предполагает включение в организационный комплекс фирмы новых подразделений, реализующих диверсифицированные услуги, а также ликвидацию тех звеньев управления, которые не соответствуют новой стратегии информационно-коммуникационной деятельности предприятия. Помимо этого, получили дальнейшее развитие научно-практические алгоритмы формирования организационной культуры предприятия, связанные с такими ценностями организации, как убеждения, традиции, принятый персоналом и утвердившийся стиль управленческой работы и т.д. Важно подчеркнуть, что в деятельности современного предприятия в сфере совершенствования его информационно-коммуникационной системы существенно возрастает роль неформальных

институтов и «негласных» норм и правил социально-экономических взаимодействий.

4. «Информационная диверсификация» фирмы как важнейший фактор ее
конкурентоспособности, экономической безопасности и устойчивости в
условиях неопределенности и рыска.
Имеется в виду целенаправленная
деятельность субъектов управления предприятием по поиску и производству
такой информации и созданию соответствующих коммуникационных систем,
которые обеспечивают создание жизненных благ (товаров и услуг)
принципиально нового, чаще всего «ноосферного» качества. Речь идет о
диверсификации в контексте интеллектуализации производства, его
стратегической нацеленности на создание благ на основе исключительно
воспроизводимых ресурсов и, прежде всего, за счет интеллектуального
капитала организации. Решение задачи предполагает разработку и реализацию
специальных мер по развитию интеллектуального капитала предприятия,
способного материализовываться, прежде всего, в интеллектуальных
информационных продуктах. В контексте данной задачи в диссертации
показана методика анализа внешней среды предприятия, алгоритм проработки
и реализации конкурентной стратегии фирмы, основными направлениями
которой явились мероприятия по удержанию существующих и развитию новых
информационных сетей и коммуникационных каналов внутрифирменных
взаимодействий. Представлен механизм сокращения прямых эксплуатационных
затрат, а также корректировки объема и направлений соответствующих
капитальных затрат на предприятиях Республики Татарстан.

5. Определение сущности и алгоритм осуществления
институционального предпринимательства в сфере производства
инновационных институтов, обеспечивающих рост эффективности
стратегического управления предприятием.
Институциональный аспект
повышения эффективности управления информационно-коммуникационной
деятельностью предприятия связан с институциональным

предпринимательством, под которым понимается деятельность субъектов соответствующего управления по созданию инновационных институтов, обеспечивающих минимизацию трансакциоиных издержек в процессе всех видов хозяйственных взаимодействий. Расширенное воспроизводство внутренних институтов, регулирующих и координирующих все формы и виды человеческих взаимодействий в рамках предприятия, требует специальных усилий и соответствующих внутренних инвестиций. По сути, любое управленческое решение всегда имеет институциональную природу, поскольку «соткано» из конкретных правил и ограничений. Стратегия управления информационно-коммуникационной деятельностью предприятия объективно предполагает производство институтов долговременного действия, способных «кристаллизовать» и направить созидательную энергию персонала фирмы не на преодоление внутрифирменных бюрократических барьеров, а на созидание требуемых личности и обществу жизненных ценностей.

Теоретическое и научно-практическое значение работы состоит в том, что теоретико-методологической потенциал, содержащийся в определении сущности и характеристике содержания стратегического менеджмента информационно-коммуникационной деятельности предприятия, позволяет качественно обновить формулировку научно-практических задач рассмотрения информационной системы управленческих отношений, а также выработать новые алгоритмы их решения. В более конкретном плане научно-практическое значение работы заключается в следующих положениях.

Во-первых, разработанные в диссертации положения и выводы весьма актуальны с точки зрения самой практики научного исследования. Методологические инновации, конституирующие современную специфику междисциплинарного метода, позволяют всесторонне и многопланово рассматривать сложные и противоречивые вопросы, связанные не только с менеджментом информационно-коммуникационной деятельности предприятия,

но и с другими аспектами управления системой социально-экономических взаимодействий.

Во-вторых, результаты диссертационного исследования позволяют
определить информационно-коммуникационную систему предприятия как
специфический нематериальный актив и важнейший элемент его
институционального капитала. Это обстоятельство обусловливает
необходимость целенаправленных практических мер по подготовке
институциональных предпринимателей, способных расширенно

воспроизводить инновационные институты в рамках конкретной организации. При этом важно разграничить сферы создания институтов, которых, как минимум, должно быть три: а) институты информационного обеспечения; б) институты коммуникационных связей и отношений; в) институты взаимосвязи информационной и коммуникационной систем.

В-третьих, разработанная в диссертационном исследовании авторская программа повышения эффективности информационной стратегии предприятия может найти практическое применение в сфере деятельности любых фирм. Важно осознать растущую значимость и самостоятельность информационно-коммуникационного сектора деятельности любой организации. Доходность именно этого сектора оказывает все более существенное влияние на капитализацию фирмы и рост ее рыночной ценности. Инвестиции в информационно-коммуникационный сектор предприятия есть инвестиции в институциональный капитал, доходность которого приобретает все более мультипликативный характер.

В-четвсртых, функциональная зависимость эффективности и качества стратегического управления от интеллектуального капитала организации актуализирует практическую задачу всестороннего развития данного капитала предприятия. Очевидно, что вполне целесообразным может стать создание механизма внутрифирменной подготовки профильных специалистов в области информационного обеспечения и соответствующих коммуникаций. В этом же

плане возрастает значимость практических мер государства и соответствующих органов государственного управления по формированию хозяйственных первичных звеньев экономики как реальных собственников своих активов, что создаст стратегическую заинтересованность управленцев предприятий в повышении качества принимаемых решений.

В-пятых, положения и выводы проведенного исследования нацеливают на необходимость совершенствования методики оценки эффективности и качества стратегического менеджмента предприятия. Теперь результативность управления должна увязываться не только с количественными параметрами создаваемых конечных товаров и услуг, но и с «продуктивностью» организации в сфере производства новых знаний, элементов корпоративной культуры, а также интеллектуального, институционального и социального капитала.

Основные методологические положения, теоретические выводы и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования целесообразно использовать в решении как научных, так и прикладных задач формирования, развития и использования информационно-коммуникационных систем в различных сферах экономической деятельности предприятий и организаций. Результаты проведенного исследования могут широко применяться в учебной деятельности профильных вузов при изучении таких дисциплин как экономическая теория, экономика, институциональная экономика, стратегический менеджмент, стратегический маркетинг, управление персоналом, экономическая психология, экономическая социология.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, проводимых в Российском государственном социальном университете (г. Москва), Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Институте экономики, управления и права (г. Казань), Альметьевском представительстве Московского государственного университета экономики, статистики и

информатики (МЭСИ). Кроме того, положения работы обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции, проведенной в Казанском государственном техническом университете им. А.Ы. Туполева, на научном семинаре в Зеленодольском филиале Института экономики, управления и права, а также на заседаниях и научных семинарах кафедры экономики Альметьевского филиала Института экономики управления и права. По теме диссертации опубликован ряд научных работ общим объемом 3,5 п.л.