Развитие картофелепродуктового подкомплекса в условиях инновационного обновления АПК Степаненкова Наталья Михайловна

Развитие картофелепродуктового подкомплекса в условиях инновационного обновления АПК
<
Развитие картофелепродуктового подкомплекса в условиях инновационного обновления АПК Развитие картофелепродуктового подкомплекса в условиях инновационного обновления АПК Развитие картофелепродуктового подкомплекса в условиях инновационного обновления АПК Развитие картофелепродуктового подкомплекса в условиях инновационного обновления АПК Развитие картофелепродуктового подкомплекса в условиях инновационного обновления АПК
>



Степаненкова Наталья Михайловна. Развитие картофелепродуктового подкомплекса в условиях инновационного обновления АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Степаненкова Наталья Михайловна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т экономики и организации АПК Центр.-Чернозем. района РФ РАСХН].- Елец, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2968

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе стратегия инновационного переустройства российского АПК не имеет реальных альтернатив. С одной стороны, это обусловлено сложившимся состоянием комплекса, его научно-техническим отставанием и экстенсивным развитием, с другой, диктуется ускоренным формированием в развитых странах инновационно-ориентированного агропромышленного производства на базе пятого технологического уклада, что в долговременном плане еще более усилит технико-технологическое отставание отечественного АПК и увеличит до критического уровня зависимость от поставок импортных средств производства для комплекса и продовольствия на потребительский рынок. В связи с этим инновационное обновление отечественного АПК, придание ему на этой основе устойчиво положительной динамики становится стратегически значимой задачей.

В условиях межсистемной трансформации и длительно проводившейся политики государственного невмешательства в деятельности АПК произошел глубокий спад, в полной мере не преодоленный до сих пор: индекс производства в центральном звене комплекса - сельском хозяйстве - в 2007 г. составил 75,6% от уровня 1990 г. Оставаясь в рамках общей экстенсивной парадигмы, развитие отдельных подотраслей комплекса было в этот период разнонаправленным. Если производство мяса составило лишь 56,4%, молока - 57,8, яиц - 79,8, зерна - 72,1, сахарной свеклы - 90,3% от базового уровня, то подотрасли, продукция которых нацелена на удовлетворение низших потребностей и (или) их приобретение и не занимает существенной доли в бюджете населения, оставались в основном стабильными или производство в них увеличивалось. Это в полной мере относится к картофелю, производство которого за 1990 - 2007 гг. возросло на 19,5%.

Однако сложившаяся тенденция роста не может служить основой для реализации положительного сценария развития картофелепродуктового подкомплекса (КПП). К числу важнейших проблем картофелепродуктового подкомплекса АПК РФ следует отнести: значительные колебания производства картофеля по годам, что связано с низким уровнем интенсивности возделывания; нерациональное размещение по регионам страны, снижающее эффективность производства, приводяпдее к дефициту картофеля на отдельных территориях; отсутствие комплексной механизации производства, обуславливающее высокие трудозатраты, издержки и потери продукции; сосредоточение возделывания картофеля в рамках архаичного, доиндустриального уклада, сложившегося в ЛПХ (89,2% от его общего производства); недостаточный уровень селекционной и семеноводческой работы в картофелеводстве, выражающийся в низкой продуктивности отечественных специализированных сортов, в т. ч. для получения раннего картофеля и промышленной переработки; слабое развитие современного складского хозяйства и картофелепе-реработки.

В этой связи становятся актуальными исследования проблем развития картофелепродуктового подкомплекса и закономерностей его формирования на базе системного использования инновационных решений, включающих непрерывное обновление технических, биологических и химических ресурсов, технологий возделывания, способов хранения и переработки, повышение качества выходной продукции. При этом процессное и продуктовое обновление картофелепродуктового подкомплекса в рамках системного подхода предполагает активное использование инноваций организационно-экономического (развитие специализации, концентрации производства, внедрение новых систем управления, в т.ч. контроллинга) и социально-экономического плана, а также разработку и внедрение эффективных форм государственного регулирования картофелепродуктового подкомплекса, и в особенности, селекционно-семеноводческой деятельности.

Исходя из этого, выработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по инновационному обновлению картофелепродуктового подкомплекса, обеспечивающих его устойчиво эффективное развитие, создаст условия для удовлетворения внутрирегиональных потребностей в картофелепродукции и ее стабильного вывоза за пределы области. Актуальность решения проблем эффективного развития картофелепродуктового подкомплекса АПК и недостаточная изученность теоретических и практических аспектов его инновационного обновления предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней вопросы.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические и методологические аспекты освоения инноваций и развития инновационной деятельности содержатся в работах как отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.И Анчишкина, С.Г. Глазьева, П.Ы. Завлина, В.Г. Медынского, А.А. Трифи-ловой, Н.Д. Кондратьева, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца, так и зарубежных исследователей - П. Друкера, А. Кляйкнехта, К. Маркса, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, X. Фримена, Й. Шумпётера и др.

Проблемы развития научно-технического прогресса и освоения инноваций в сельском хозяйстве, в том числе в картофелеводстве, рассмотрены в работах В.М. Баутина, А.В. Бутова, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, Н.Г. Нечаева, Е.С. Оглоблина, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А. А. Шутькова и др.

Однако дифференциация научного и финансового обеспечения АПК регионов РФ, изменение общих условий их хозяйственной деятельности на стадии кризиса предполагают уточнение и дальнейшую разработку методических основ и практических рекомендаций по инновационному развитию регионального картофелепродуктового подкомплекса на перспективу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию картофелепродуктового подкомплекса, определению его оптимальных параметров в условиях инновационного обновления.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

исследовать экономическую сущность и содержание «инноваций», раскрыть их специфику в агропромышленной сфере, влияние на динамику развития;

дать сравнительную организационно-экономическую оценку развития картофелепродуктового подкомплекса на федеральном и региональном уровнях;

выявить особенности организации сырьевой базы картофелепродуктового подкомплекса регионального АПК:

обосновать формы государственного регулирования к методы поддержки развития картофелепродуктового подкомплекса АПК;

предложить мероприятия по устойчиво-эффективной организации картофелепродуктового подкомплекса на инновационной основе;

определить оптимальные параметры картофелепродуктового подкомплекса на перспективу.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе развития картофелепродуктового подкомплекса в условиях его инновационного обновления.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, занимающиеся производством и переработкой картофеля. Более детальное исследование осуществлялось на примере картофеле-водческих предприятий Липецкой области.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Липецкой области, данные главного управления аграрной политики Липецкой области, районных статистических отделов, годовых отчетов картофелеЕОДческих хозяйств, аналитические заключения экспертов, официальная информация, распространяемая через сеть Internet.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Липецкой области по вопросам организации к регулирования инновационной деятельности в АПК и картофеле-продуктовом подкомплексе.

В диссертационной работе использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экспертных оценок, экономико-математический и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по инновационно-ориентированному развитию регионального картофелепродуктового подкомплекса АПК.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

уточнено применительно к АПК содержание экономической категории «инновации», под которой понимается система отношений, связанных с использованием продуктовых, процессных, организационно-экономических, социально-экономических и экологических нововведений, обеспечивающих развитие агропромышленного потенциала и рост социально-экономической эффективности при сохранении и улучшении почвенного плодородия и качества продукции;

выявлены сложившиеся тенденции развития картофелепродуктового подкомплекса АПК РФ, ЦФО и Липецкой области, к основным из которых относятся его экстенсивное формирование, диспропорции между отдельными звеньями подкомплекса, а также низкая доля промышленной переработки картофеля;

показаны этапы формирования сырьевой базы регионального картофелепродуктового подкомплекса, первый из которых связан с периодом централизованной экономики, когда были сформированы внутрирегиональные зоны специализированного возделывания картофеля (до 1991 г.); на втором этапе (1991-2002 гг.) происходила деиндустриализация производства, отказ от крупнотоварного производства и формирование гомогенной территориальной организации на основе мелкотоварного или полунатурального ведения отрасли в ЛПХ; на третьем этапе (с 2003 г.) начинается возрождение специализированного картофелепроизводства, увеличение доли сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х в получении продукции, развитие промышленной переработки;

раскрыты основные направления государственной поддержки картофелепродуктового подкомплекса, имеющие общеотраслевой характер, а также выявлены особенности государственного регулирования селекционно-семеноводческой деятельности и качества выходной продукции подкомплекса, что дало основание предложить систему мер по активизации роли государства в его развитии;

предложены мероприятия по организации специализированного картофелепроизводства на инновационной основе, включающие использование западно-европейской технологии возделывания, высокорепродукционных семян сортов картофеля с оптимальными вкусовыми, технологическими и биохимическими показателями, применение системы машин нового поколения, внедрение прецизионного земледелия, диверсификацию переработки картофеля, формирование регионального центра семеноводства, развитие кооперации и интеграции между отдельными звеньями картофелепродуктового подкомплекса и создание внутрихозяйственной службы контроллинга;

- дан прогноз развития картофелепродуктового подкомплекса Липец
кой области на среднесрочную перспективу, в основе которого, с одной сто
роны, лежат помесячные нормы потребления продуктов подкомплекса, объ
емы их использования внутри региона и вывоз за его пределы, а с другой -
системное применение инновационных решений, обеспечивающее перерас
пределение производства картофеля из ЛПХ в специализированные предпри
ятия и создание промышленной базы по получению картофелепродуктов.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы руководителями сельскохозяйственных предприятий и региональных органов власти при выработке направлений инновационного развития картофелепродуктового подкомплекса.

Отдельные теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических и аграрных факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» (2004 - 2009 гг.), на Международных научно-практических конференциях: «Приоритетные направления инновационно-инвестиционного развития региона» (Елец, 2007 г.), «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы реализации аграрной политики в Центрально-Черноземном регионе» (при поддержке РГНФ, № 08-03-73380г/Ц) (Елец, 2008 г.), «Дни науки - 2009» (Прага, 2009).

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и экономического анализа ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Основные положения диссертации нашли отражение в 10 печатных работах общим объемом 4,8 п.л., в т.ч. авторских 3,85 п.л.; в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, опубликована 1 статья общим объемом 1 п.л, в т.ч. авторских 0.35 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 199 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 20 рисунков и 8 приложений, список использованной литературы, включающий 174 источника.