Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг Сотников Владимир Егорович

Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг
<
Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг
>



Сотников Владимир Егорович. Развитие консалтинга в сфере дилерских услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-8/835-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование технологии дилерского предпринимательства 9

1.1. Организационно-предпринимательские функции дилерских услуг 9

1.2. Процедура дилерских услуг при сбыте продукции 25

ГЛАВА 2. Особенности организации консалтинга дилерских услуг 42

2.1. Характеристика и развитие современных методов консалтинга 42

2.2. Функции консалтинга в технологии дилерских услуг 54

ГЛАВА 3. Рекомендации по развитию консалтинга на дилерской фирме 83

3.1. Консалтинговые технологии совершенствования процессов управления на дилерской фирме 83

3.2. Особенности организации маркетингового консалтинга в сфере дилерских услуг 100

3.3. Информационная система консалтинга дилерской фирмы 114

Заключение. выводы и рекомендации 134

Литература 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее распространенных разновидностей предпринимательской деятельности является дилерство. Дилеры работают за свой счет, покупая товары у производителей и становясь их собственниками, реализуют их от своего имени. По своему содержанию дилерство является частным видом предпринимательства, основанным на моделировании возможных партнерских связей между контрагентами, оценке и анализе их эффективности и выборе наиболее эффективного варианта партнерских связей.

Современное состояние российской экономики вынуждает дилера активно вторгаться в процесс производства продукции, налаживать деловые контакты между производителями, предупреждая возможные срывы в производстве из-за отсутствия материально-технических или финансовых средств. В условиях хронического отсутствия у производителя оборотных средств и проблемы неплатежей дилер зачастую осуществляет финансовое обеспечение производства и сбыта продукции производителя.

Как правило, управляя любой дилерской фирмой, ее руководители имели дело с двумя группами проблем: во-первых, внутренними, обусловленными опытом, менталитетом и традициями; во-вторых, внешними, порожденными экономическими условиями развития общества. Осуществляя руководство дилерской фирмой ее учредители решали задачи как в области взаимодействия с партнерами, так и с коллективом работников фирмы.

Успешное функционирование и последующее развитие фирмы формировало определенный предпринимательский стиль управления. Однако, как свидетельствует практика, с ростом предприятия использование старых методов управления не приносит ожидаемых результатов. Более того, новые методы управления, не проверенные собственным опытом руководителя фирмы, несут в себе значительную долю риска, высокую вероятность ошибочных решений. Предприятие в подробной ситуации либо останавливается в своем развитии, либо продолжает расти экстенсивно.

Что касается внешних проблем, то, очевидно, что на начальном этапе своего развития, возникнув в условиях минимальной конкуренции, дилерская фирма могла обеспечить высокую прибыльность своей деятельности. С развитием конкуренции, повышением информационной насыщенности рынка традиционный стиль управления все больше обнаруживал потребности в корректировке под новые рыночные позиции.

Наряду с обострением конкуренции на деятельности дилерских фирм неблагоприятно сказывается тенденция снижения уровня и ограничения состава налоговых льгот, "вытеснения" теневого оборота, т.е. перекрытие каналов получения начальных доходов. Таким образом, развитие конкуренции и сдвиги в налоговой сфере снижают прибыльность дилерских фирм и вынуждают их руководителей искать пути повышения эффективности деятельности за счет оптимизации организационной структуры, совершенствования стратегии, поиска новых рыночных возможностей, разработки рекламных кампаний, проработки вариантов присоединения, слияния, поглощения, диверсификации и других видоизменений их деятельности с целью достижения эффективного результата на рынке.

Исходя из состояния российского рынка важное значение для дилерства приобретает использование консалтинговых услуг, анализ их специфики, организации, научно-методического и информационного обеспечения, выявление приоритетных проблем внутреннего консультирования в дилерской деятельности.

При подготовке диссертационного исследования мы опирались на исследования предпринимательской, коммерческой и посреднической деятельности, которые нашли отражение в научных трудах отечественных ученых Ю.А. Аванесова, А.О. Блинова, Р.Г. Маннапова, Ш.М. Магомедова, А.Г. Новицкого, Л.В. Осиповой, Ф.Г. Панкратова, Н.А. Платоновой, И.М. Синяевой, Л.Б. Сульповара и др.

Проблемы и методы консалтинговой деятельности освещены в работах отечественных и зарубежных специалистов В.А. Гончарука, М. Кубра, А.Е. Лузина, К. Макхэма, В.Ю. Озиры, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, В.Ш. Рапопорта, З.П. Румянцевой, Э.А. Уткина, СВ. Хайниша, Р.К. Юксвярава.

Однако, проблемы исследования и развития консалтингового обеспечения в сфере дилерских услуг, как одного из важнейших теоретических и практических аспектов организации деятельности российских дилерских фирм, в достаточной степени не решены. Это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. На основе комплексного анализа содержания и процесса оказания дилерских услуг, как самостоятельной формы предпринимательской деятельности, в диссертации выдвинута цель разработать методы консалтинговой помощи в сфере дилерских услуг и выработать рекомендации для использования в практической работе консультантов дилерских фирм.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- раскрыть содержание этапов процесса дилерских услуг;

- определить функции консалтинга в сфере дилерских услуг; -сформулировать подходы к применению консалтинговых технологий для совершенствования процессов управления на дилерской фирме;

-выявить особенности организации маркетингового консалтинга в дилерской деятельности;

-разработать информационную систему консалтинга дилерской фирмы.

В качестве объекта исследования выступают дилерские фирмы в сфере производственно-снабженческой и сбытовой деятельности.

Предметом диссертационного исследования является система консалтингового обеспечения дилерских услуг.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области развития рыночной экономики, предпринимательства, менеджмента. В Ml

диссертации были использованы нормативно-правовые акты и решения государственных и правительственных органов Российской Федерации по вопросам поддержки и развития предпринимательской деятельности.

В работе использованы методы финансово-экономического анализа, статистического анализа, социологического обследования, экспертных оценок.

Научная новизна диссертации состоит в раскрытии содержания этапов процесса оказания дилерских услуг, разработке методов консалтингового и информационного обеспечения функционирования и развития дилерских фирм.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- раскрыто содержание процесса оказания дилерских услуг, включающего зарождение предпринимательской идеи; инновационный аспект дилерства; участие совместно с организацией-производителем в процессе налаживания производства, исходя из состояния рыночной конъюнктуры; финансовое ™ обеспечение производства и сбыта продукции; участие в закупках материальных ресурсов; доведение готовой продукции до потребителей; сервисное обслуживание при сбыте продукции; акшвная реклама (совместно с производителем) на рынке с целью продвижения новых товаров;

-определены роль, сущность, виды, методы, функции, область применения, особенности и принципы организации консалтинга в сфере Г дилерских услуг, заключающегося в комплексної «аршо-методическом и информационном обеспечении всех этапов технологического процесса дилерской деятельности;

-систематизированы проблемы совершенствования процессов управления дилерской фирмой на основе чего разработаны подходы применения консалтинговых технологий по подготовке, принятию и реализации решений по управлению дилерской фирмой;

-обоснован приоритет маркетингового консультирования, определены способы его реализации в организационной структуре фирм через систему методов исследования рынка и методов отслеживания оценки деятельности фирмы в области сбыта по фазам дилерской сделки;

- даны рекомендации по разработке информационной системы консалтинга дилерской фирмы, включающего структурированные информационные базы по важнейшим аспектам дилерской деятельности и консалтинговым технологиям; определены основные функции управленческого персонала дилерской фирмы, подлежащие автоматизации.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации создают научно-методическую базу для совершенствования консалтингового обеспечения дилерских услуг как одного из перспективных направлений развития предпринимательской деятельности. Методические подходы к организации консалтинговых мероприятий и проектов представляют практический интерес, как для управленческого персонала дилерских фирм, так и специалистов консалтинговых организаций.

Теоретические и методические положения диссертации были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Центральном научно-исследовательском институте бытового обслуживания населения; рекомендации по организации и проведению консалтинговых работ нашли практическое применение на ряде отечественных дилерских фирм, что подтверждено документально.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях "Проблемы развития рыночной экономики России" (г. Москва, 1999г.); "Экономика и бизнес" (г. Москва, 1999г.) и "Менеджмент: теория и практика" (г. Москва, 2000г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в шести работах.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 146 страниц машинописного текста.

Организационно-предпринимательские функции дилерских услуг

Экономико-правовой формой дилерской деятельности, обеспечивающей достижение предпринимательской цели, является сделка. Автор фундаментального двухтомного исследования о различных видах предпринимательства А.В. Бусыгин понимает под сделкой любую договоренность между предпринимателями, в основе которой лежит коммерческий интерес. Сделка определяется им как «коммерческий (т.е. с целью получения прибыли) обмен ценностями между партнерами или объединение их усилий для достижения коммерческой выгоды» [см. 11, т. 2, с.б].

При всем многообразии сделок (хозяйственных операций, бизнес-операций) любая из них имеет четкий ряд последовательных процедур. Среди них: определение идеи, цели и задачи операции, плана действий, многочисленные переговоры с участниками сделки, ее юридическое оформление, обеспечение необходимыми ресурсами и, наконец, непосредственное приобретение товара, его продажа и получение намеченной прибыли.

Бизнес-операция представляет собой совокупность процедур от начала до завершения предпринимательского замысла, проекта, т.е. от вложения первоначальных средств до получения прибыли, как конечного результата деятельности. Поиск партнеров или приобретение того, что можно затем выгодно продать, является содержанием дилерской сделки.

Наиболее полно содержание дилерской сделки, ее организационно-экономический механизм раскрыт в работе [71]. Однако процедурный аспект дилерской сделки в достаточной степени не изучен. На наш взгляд, процедура дилерской деятельности включает ряд элементов (этапов, компонентов, функций). Схематически эта процедура представлена на рис. 1.1.1.

Соотношение объемов дилерской деятельности по каждому из перечисленных выше ее компонентов далеко не равноценно, ибо общее состояние экономики и конкретная ситуация в том или ином сегменте товарного рынка заставляют дилера усиливать или уменьшать его работу по содержательным направлениям взаимоотношений "производитель - дилер -потребитель". Экспертная оценка соотношения объемов деятельности по каждому из компонентов дилерства, проведенная на ряде российских фирм, приведена в табл. 1.1.1.

Этапы дилерской деятельности можно условно подразделить на две группы: организационно-предпринимательские функции (этапы 1-5) и функции по сбыту продукции (этапы 6-8). В данном параграфе раскроем содержание организационно-предпринимательских функций дилерской деятельности.

Начальный этап предпринимательства как особого вида экономической активности связан, как правило, с идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализированную форму. Для этой идеи обязательно наличие инновационного момента (производство нового товара, смена профиля деятельности, основание нового предприятия, новое в управлении производством, качеством, новые технологии или методы организации производства).

Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель, взаимодействующий с другими участниками этого процесса - потребителем, государством, партнерами, наемными работниками.

Предпринимательская идея чаще всего связана с объектом предпринимательства (товаром, продуктом, услугой, способным удовлетворить чью-либо потребность и предлагающимися на рынке для потребления), а идея есть выявленный возможный интерес производителя, который определяется посредством совмещения возможностей предпринимателя с потребностями рынка, либо, наоборот, путем совмещения потребностей рынка с возможностями предпринимателя.

Идеи подлежат накоплению и отбору, т.е. созданию банка предпринимательских идей. Данная работа может носить как текущий, так и перспективный характер, но она, как правило, связана с желанием предпринимателя, сменить производственный профиль предприятия, что возможно только в том случае, если предприниматель активно отслеживает ситуацию на рынке. По содержанию банк идей предстает в виде обновленного основного или дополнительного профиля производства фирмы. Такой перечень может принимать форму, как построчного перечисления идей, так и детально разработанного проекта или бизнес-плана. Пополнение банка идей возможно через опрос (устный или письменный) сотрудников и партнеров предпринимателя, в ходе которого выявляется их мнение о профиле фирмы, содержании предложений по его изменению, краткое их описание.

Процедура дилерских услуг при сбыте продукции

Как показывает практика, дилерская деятельность по сбыту продукции начинается с исследования товарного рынка. Изучение рынка помогает снизить коммерческий риск, связанный с принятием решения по производству продукции и выбору каналов продвижения товаров на рынок.

В целях повышения эффективности сбыта исследование рынка нами предлагается вести по следующим направлениям: изучние товара; определение емкости рынка; анализ конъюнктуры рынка; изучение потребителей и сегментирования рынка; анализ деятельности конкурентов; изучение основных форм и методов сбыта товаров.

Изучение товара должно проводиться дилером с позиции удовлетворения запросов потребителей и возможностей получения прибыли. Для чего выявляется соответствие выпускаемой или намечаемой к производству продукции вкусам и требованиям покупателей, определяются ее конкретные недостатки и достоинства, сравниваются качества и свойства данного товара с соответствующей продукцией конкурентов, прогнозируются перспективы изменения требований рынка к характеристикам и качеству подвергающегося изучению изделия.

Потенциальный объем сбыта товаров в течение определенного периода времени зависит от емкости рынка, на который воздействуют следующие факторы: изменения товарных цен; модернизация продукции; выпуск новой продукции; организация послепродажного обслуживания, т.е. обеспечение клиента большим набором (перечнем) услуг и в более короткий, чем у конкурентов срок; улучшение организации сбыта и качества сбытового аппарата; уровень подготовки персонала по сбыту; правильный выбор каналов товаропродвижения, грамотная реклама и стимулирование сбыта.

Изучая емкость рынка, следует анализировать тенденции развития рынка на отраслевом уровне и инвестиционной политики в данной отрасли. Анализ конъюнктуры рынка позволяет определить уровень более выгодных цен на реализуемые товары и регулировать в соответствии с ожидаемыми рыночными условиями выпуск товаров. Фактически под конъюнктурой товарного рынка понимают сложившуюся экономическую ситуацию, характеризующуюся соотношением между спросом и предложением, а также уровень цен и товарных запасов. Анализ конъюнктуры рынка включает экономический анализ производства и сбыта продукции на внутреннем и внешнем рынках, состояния отрасли, и анализ факторов, влияющих на спрос, предложение и уровень цен, а также научный прогноз перспектив развития рынка.

Важнейшей частью сбытовой программы фирмы является прогнозирование объема сбыта (продаж), которое должно исходить из общеэкономического, отраслевого и рыночного прогнозов. Прогнозирование объема сбыта (продаж) следует осуществлять с использованием метода экспертных оценок, базирующегося на изучении и обобщении мнения руководящих работников, торговых агентов фирмы и мнений потребителей о перспективе объема продаж. Наряду с методом экспертных оценок, целесообразно применять математические методы. Из математических методов специалистами предпочтение чаще отдается методу Бокса-Дженкинса, заключающемуся в разработке и отборе на базе компьютерной техники математической модели, наилучшим образом отражающей результаты сбыта продукции в отчетном периоде (см. [122]).

Большое значение при планировании сбыта имеет установление предельного уровня цены, ниже которого она не должна опускаться. Составной частью программы сбыта является формирование портфеля заказов фирмы. Управление сбытом помимо прогнозирования включает функции планирования, организации сбыта и контроля.

Доведение товаров до конечных потребителей является важнейшей функцией дилера. Дилер, изучая текущие и перспективные потребности в товаре с учетом конкретных требований и запросов потребителей, предлагает товары повышенных потребительских качеств, разрабатывает оптимальный график поставок в соответствии с договорными условиями и обеспечивает процесс товародвижения от изготовителя до потребителя.

Система товародвижения - комплексная деятельность, включающая всю совокупность операций, связанных с физическим перемещением товаров от изготовителя до потребителя с учетом пространства и времени. Теоретически к функциям распределения относятся: - концентрация и рассредоточение товаров; - накопление, сортировка и размещение товаров; - переход владения товаром от покупателя к продавцу; - обеспечение сохранности и защиты товара, находящегося на хранении или в процессе перехода владения; - поддержание контактов, ведение переговоров и сделок между покупателями и продавцами; - передача права собственности на товар от покупателя к продавцу.

Составными элементами пространственного перемещения товаров являются: складская переработка готовой продукции, выполнение транспортных операций, оказание услуг производственного характера, т.е. это единый комплекс организационно-экономических и технических операций по доведению товаров от изготовителя до потребителя.

Характеристика и развитие современных методов консалтинга

Консалтинг (управленческое консультирование) имеет общие корни с управлением как отдельной областью деятельности человека и предметом обучения. Зародившись в первой половине XIX века в годы промышленной революции он превратился в самостоятельный вид профессиональной деятельности и бизнеса, когда определились методы и принципы, применимые для различных организаций и ситуаций, а предприниматель стал проявлять заинтересованность в совершенствовании управления.

Первые разработчики теории научного управления были одновременно и людьми, практически реализующими свои концепции, а нередко выступали впоследствии и в роли профессиональных консультантов.

В современной научной литературе содержится множество определений консалтинга. Наиболее соответствует российской практике, по нашему мнению, следующее: "Консалтинг - это профессиональная помощь со стороны специалистов по управлению хозяйственным руководителям и управленческому персоналу различных организаций (клиенту) в анализе и решении проблем их функционирования и развития, осуществляемая в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых с клиентом решений" [85, с. 5].

Исследователи, характеризуя управленческое консультирование как метод совершенствования и реализации управленческих нововведений, главное внимание уделяют механизму инноваций, которые рассматриваются ими, как метод интеграции науки и производства, обеспечиваюпщй передачу накопленных научных знаний и передового практического опыта.

Развитие менеджмента приводит к росту многообразия выполняемых консультантами работ, существенно расширяя сферу отраслей, пользующихся их услугами. В то же время сама наука непрерывно пополняет арсенал своих методов благодаря исследованиям, проводимым консультантами на предприятиях и в организациях при решении проблем фирм-клиентов. Например, в 20-30-е годы XX века основным содержанием работ консультативного управления были вопросы рационализации труда и производства; снижения издержек и роста производительности труда. В 40-50-е годы состав работ существенно расширился благодаря активному развитию поведенческих наук и количественных подходов к управлению, в том числе методов моделирования, операций, программирования, теорий очередей, ожидания, массового обслуживания и др. В 60-70-е годы усиливаются разработки по таким направлениям менеджмента, как социальное взаимодействие людей и организаций, мотивация, соотношение власти и авторитета, коммуникаций, лидерство. К началу 80-х годов сформировались три приоритетные направления управленческого консультирования: стратегическое планирование, подбор и обучение кадров управления и систем электронной обработки информации. В начале 90-х годов возрос спрос на услуги, связанные с применением новых компьютерных и коммуникационных технологий в управлении, производстве и распределении продукции, бухгалтерском учете, а также на услуги по использованию новых технических средств связи.

Сегодня консультанты выходят за пределы управления и занимаются вопросами технологии, систем связи, контроля качества, промышленного дизайна, экономических исследований и т.п., если это представляет интерес для клиентов и способно повысить конкурентоспособность консультанта.

В странах с развитой рыночной экономикой приглашение профессионалов является престижным и свидетельствует о том, что фирма обладает достаточной деловой культурой, чтобы использовать интеллектуальный капитал в области менеджмента. Специалисты, оказывающие профессиональную помощь, называются консультантами, среди которых различают внешних и внутренних консультантов. Внешние консультанты - независимые консультационные фирмы или индивидуальные консультанты, оказывающие услуги клиентам на основе соответствующего договора. Внутренние - специалисты по экономике и управлению, занятые в штате той или иной организации, они оказывают услуги внутри своей фирмы. Чаще всего консалтинговые услуги осуществляют в форме консалтинговых проектов, а не в форме разовых, устных советов и рекомендаций. Они включают в себя укрупненно следующие основные этапы: диагностика (выявление проблем), разработка решений, внедрение решений. Поскольку консультирование является формой разрешения проблем, то процесс консультирования схож с моделью решения проблемы. Процесс консультирования как совместная деятельность консультанта и клиента по решению определенной проблемы подразделяется на ряд этапов (фаз).

Известный специалист по управленческому консультированию М. Кубр рекомендует использовать в практической работе пятифазную модель. Содержание каждой из фаз таково: подготовка (первый контакт с клиентом, предварительный диагноз проблемы, планирование задания, предложение клиенту относительно задания, контракт на консультирование); диагноз (обнаружение фактов, анализ и синтез фактов, детальное изучение проблемы); планирование действий (выработка решений, оценка альтернативных вариантов, предложения клиенту, планирование реализации решений); внедрение (помощь в осуществлении, корректировка предложений, обучение); завершение (оценка, конечный отчет, расчет по обязательствам, планы на будущее, уход консультанта) (цит. по [117, т. 1,с. 30]).

Консалтинговые технологии совершенствования процессов управления на дилерской фирме

Предложенные в главах 1 и 2 положения по развитию системы дилерских услуг и особенностей организации консалтинга на дилерской фирме в конечном итоге направлены на создание рационального технологического процесса управленческой деятельности по принятию решений сотрудниками фирмы на всех стадиях ее участия в организации производства продукции и доведения ее до потребителей.

Любое управленческое решение может быть квалифицированным лишь в том случае, когда лицо, его принимающее, располагает определенными полномочиями и ответственностью за последствия этого решения. В связи с этим в системе управления дилерской фирмы распределение ответственности и делегирование первым руководителем своих полномочий менеджерам и работникам нижестоящих уровней имеет важнейшее значение для эффективной деятельности фирмы, как единого целого. Это распределение опирается на те функции управления и виды управленческой деятельности, которые осуществляют работники дилерской фирмы в соответствии с поставленными перед ними целями и задачами. Анализ интегрированной функционально-целевой модели позволяет руководителю достаточно корректно распределить ответственность за исполнение тех или иных функций между различными уровнями управления и руководителями этих уровней.

В части содержательного наполнения в деятельности управленцев всех рангов должны быть существенно развиты функции аналитического плана, что будет способствовать наиболее полному использованию имеющихся в распоряжении дилерской фирмы ресурсов и выявлению на основе объективной информации складывающихся на рынке тенденций и переходу к управлению по целям.

Известно, что решение комплексных проблем в значительной степени зависит от накопленного опыта. Изучению накопленного опыта по решению проблем способствует создание консалтинговой базы методов и алгоритмов принятия управленческих решений, что позволит в несколько раз сократить время, необходимое для приобретения практического опыта нового поколения руководителей.

Поэтому изучение и построение целевых и функциональных моделей управления, методов регламентации управленческих функций являются основой для разработки проектных решений по созданию системы консалтингового обеспечения руководителей разного уровня.

Перейдем к процедуре разработки консалтинговой службой функционально-целевых моделей управления дилерской фирмой. Целевая модель управления дилерской фирмой включает в себя комплекс главной и локальных целей. Главная цель: обеспечение устойчивого социального и экономического развития фирмы в условиях рыночной экономики на основе удовлетворения потребителей в качественной продукции и услугах.

Достижение главной цели обеспечивается реализацией совокупности локальных целей (задач), определяющих области и целевую направленность деятельности предприятия. Локальные цели должны отвечать требованиям соподчиненности, полноты сопоставимости, взаимоувязанности, противоречивости, определенности, реальности.

Наш опыт консалтинговой деятельности в сфере дилерских услуг позволяет рекомендовать набор (комплекс) следующих локальных целей: 1. Организация постоянного изучения рынка сбыта и продукции, ее технического уровня и уровня рентабельности, ориентированных на осуществление целенаправленной и долгосрочной инвестиционной и технической политики, а также формирование портфеля заказов. 2. Создание конкурентоспособной продукции и новых видов изделий, отвечающих запросам потребителей, в том числе на экспорт, с применением новых технологий. 3. Осуществление технического перевооружения и реконструкции производства для расширения выпуска продукции, снижения ее себестоимости и повышения качества с учетом требований охраны окружающей среды. 4. Организация в сжатые сроки подготовки производства новой продукции с максимальным использованием элементов прогрессивных технологий, инструмента, оборудования, применяемых на предприятии изготовителе. 5. Организация эффективного производственного процесса и обеспечение ритмичного выпуска качественной продукции. 6. Подготовка и осуществление обеспечения производства необходимыми ресурсами (материальными, энергетическими, трудовыми), ремонтным обслуживанием. 7. Реализация произведенной продукции в строгом соответствии с планами поставок по договорам. 8. Освоение и развитие на дилерской фирме рациональных форм хозяйствования, обеспечивающих объективное стимулирование труда и рост показателей деятельности коллектива.