Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве Офицеров Юрий Викторович

Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве
<
Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве
>




Офицеров Юрий Викторович. Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 1998 157 с. РГБ ОД, 61:99-8/1267-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития кооперативно-интеграционных отношений в современных условиях 11

1.1. Место и роль кооперации в аграрном производстве 11

1.2. Перспективные типы кооперативно-интеграционных отношений 29

2. Современное состояние и тенденции развития агропромышленного кооперирования в АПК Воронежской области 49

2.1. Сложившиеся виды кооперативно-интеграционных формирований 49

2.2. Экономическая характеристика сельскохозяйственного производства аграрного сектора Юго-Восточной железной дороги 65

3. Организационно-экономическое обоснование механизма формирования кооперативно-интегрированного объединения 82

3.1. Основные концептуальные подходы к формированию объединения 82

3.2. Экономико-математическое обоснование кооперативно-интегрированного объединения 96

3.3. Основные принципы функционирования экономического механизма в объединении 114

Выводы и предложения 125

Список использованной литературы 129

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Агропромышленный комплекс - крупный сектор народного хозяйства России, от состояния которого во многом зависит экономическая и социальная ситуация в стране.

Основная цель преобразований в этом секторе экономики -комплексное изменение всей системы аграрных отношений собственности и социально-экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, механизма мотивации их хозяйственной деятельности, формирование рыночного механизма, преобразование межотраслевой и территориальной структур АПК.

Особенностями современного этапа развития аграрной экономики России являются формирование и функционирование предприятий и объединений различных форм собственности, все возрастающая взаимозависимость между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, возникновением конкурентной среды.

В то же время реформа сопровождается глубоким кризисом в экономике и появлением негативных явлений. Так, неэквивалентный обмен продукцией между отраслями сельского хозяйства, промышленности и обслуживания стал главной причиной того, что производство сельскохозяйственной продукции стало убыточным. Кроме того, отечественные сельхозтоваропроизводители оказались в неравных условиях конкуренции с зарубежными поставщиками, что создает реальную угрозу продовольственной безопасности страны. Положение усугубляется тем, что повсеместно нарушены воспроизводственные процессы. Менее чем наполовину используется ранее созданный производственный потенциал системы АПК. В связи с этим возникает необходимость углубленного изучения теоретических, методологических и приклад

ных проблем кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве.

С рыночной трансформацией аграрного сектора происходят глубокие изменения его хозяйственного механизма, возрастание в нем роли экономических интересов всех субъектов рыночных отношений в АПК, и, в первую очередь, интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи, в реформировании сельского хозяйства важная роль принадлежит кооперации, которая является наиболее приоритетной формой хозяйствования, способной обеспечить эффективное ведение производства и социально-справедливое распределение доходов. Процессы интеграции в АПК позволяют преодолеть антагонизм в экономических взаимоотношениях между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями.

Кооперация как закономерный результат и необходимая стадия общественного разделения труда, как хозяйственный уклад, порожденный развитием рыночных отношений, за исторический период своего развития приобрела большое значение в хозяйственной жизни во всех экономически развитых странах, представляя собой широкую сеть различных кооперативных форм и объединений. Более чем вековой мировой опыт кооперативного движения выявил его уникальное значение в национальной организации крупнотоварного сельскохозяйственного производства с опорой на законы и принципы рыночной экономики.

Долгие годы, в силу различных обстоятельств, в России не было возможности проведения объективной научно-исследовательской работы по теории и практике классической сельскохозяйственной кооперации. Так, в науке и практике бывшего СССР она ассоциировалась исключительно с колхозами, так как считалось, что именно

колхозы являются высшей формой проявления сельскохозяйственной кооперации. Эти закрепившиеся догмы и заблуждения являются, в какой-то мере, тормозом на пути ее возрождения и развития. Тем не менее, в новых условиях хозяйствования кооперация вместе с интеграционными процессами в АПК является наиболее адекватной зарождающейся рыночной инфраструктуре. Кооперативно-интеграционные отношения в аграрном секторе будут играть первостепенную роль в стабилизации сельскохозяйственного производства России, увеличении производства отечественного продовольствия, максимальном удовлетворении разнообразных запросов населения. Отмеченные особенности и историческое значение кооперации и интеграции в сельском хозяйстве подтверждают актуальность проведенных исследований.

Состояние изученности проблемы. Проблемам кооперации, кооперативного движения и интеграционным процессам посвящено немало научных трудов и публикаций. Идеи кооперации нашли обоснование в трудах гуманистов и реформаторов общества XIX века Р.Оуэна, Ш.Фурье, Н.Г.Чернышевского, К.Маркса.

Развитию теории и практики кооперации в России много творческих сил отдали М.И.Туган-Барановский, А.Н.Анциферов, В.И.Ленин, С. Л.Маслов, А.И.Чупров, Н.П.Макаров, К. А.Пожитков. Значительный вклад в теорию и практику классической кооперации, кооперативного движения в период НЭПа внесли А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев, А. Н.Челинцев.

Как известно, в результате политики сплошной коллективизации в стране длительное время исследования проблем кооперативного движения в советской экономической науке были сведены к исследованиям потребительской кооперации и кооперативно-колхозной собственности.

В экономической литературе 80-х годов активизировались исследования по отдельным кооперативным формам в сельском хозяйстве, опубликовано немало работ, посвященных различным видам межхозяйственной и агропромышленной интеграции (Е. С.Оглоблин, Б.И.Пошкус, И.Н.Буробкин, В.А.Добрынин, А.А.Шутьков, И.Ф.Хицков, В.В.Кузнецов и др.). Отдельные вопросы применения кооперативно-интеграционных отношений проанализированы в работах В.Ф.Вершинина, Д.Н.Письменной, Н.В.Краснощекова, В.Д.Смирнова, А.Г.Стадника и др.

Важные аспекты теории и практики развития современной кооперации рассмотрены в работах И.Н.Буздалова, Э.Н. Крылатых, В.Р.Бое-ва, Т.В.Кузнецовой, Л.В.Никифорова, А. В. Ткач, А.М.Емельянова, А. А. Никонова, А. А.Макеенко, А. В. Клюкач и др.

В то же время необходимо отметить, что проблемы кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном комплексе, как одна из возможностей преодоления падения сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной стабилизации в теоретическом и практическом плане разработаны еще недостаточно и требуют дальнейшего углубленного изучения.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной научной работы заключается в обосновании научно-методических положений и разработке организационно-экономического механизма формирования и эффективного функционирования кооперативно-интегрированного союза сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, а также финансовых структур.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические основы развития кооперации и интеграции в сельскохозяйственном производстве; определить генезис и основные принципы кооперативно-интегрированных процессов;

- проанализировать современное состояние сложившихся экономических отношений в кооперативных структурах и интегрированных формированиях агропромышленного производства ряда регионов России и более подробно в Воронежской области;

- выявить осоОенности формирования кооперативных и интегрированных предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции;

- обосновать концептуальные подходы к построению кооператив-но-интегрированного объединения;

- разработать основные принципы функционирования экономического механизма в объединении.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются производственно-экономические отношения и формы экономических связей при кооперации и интеграции в агропромышленном производстве.

Объектами исследований являются кооперативные предприятия и интегрированные формирования в агропромышленном комплексе.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам отношений собственности, вопросам разделения труда и его кооперирования, различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции в АПК в условиях перехода к рыночной экономике. Исследования базируются также на законодательных и нормативно-правовых актах директивных органов, осуществляющих аграрную реформу в АПК.

В процессе исследования использовались методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, экономико-математический с применением элементов моделирования исследуемого процесса на ПЭВМ и пакета прикладных программ LP.

Исходным материалом послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений и сельхозорганов, данные областного комитета государственной статистики, годовые отчеты и данные первичного учета ряда кооперативных и реорганизованных предприятий, монографические обследования деятельности сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведено комплексное теоретическое исследование сущности, тенденций и направлений развития форм коопераций й интеграции в системе АПК;

- обоснована социально-экономическая необходимость формирования кооперативных форм хозяйствования по производству и переработке сельскохозяйственной продукции;

- определена роль кооперации и агропромышленной интеграции в защите интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью преодоления монополизма перерабатывающих и обслуживающих предприятий;

- определены перспективы и основные направления развития кооперативно-интеграционных отношений в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции;

- разработана предложена на основе решения экономико-математических задач модель объединения сельскохозяйственных предприятий и транспортного предприятия (ЮВЖД), функционирующего на прин

ципах кооперации и интеграции.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный комплекс организационно-экономических положений позволяет:

- организовать устойчиво функционирующее агропромышленное производство на основе разработанной модели кооперативно-интеграционного объединения;

- сбалансировать экономические интересы непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции и предприятий по ее переработке, хранению и реализации;

- повысить эффективность использования производственных, финансовых и трудовых ресурсов в хозяйствующих субъектах агропромышленного комплекса.

Разработанные предложения по формированию кооперативно-ин-тегрированного объединения по производству и переработке сельскохозяйственной продукции могут использоваться в практической работе по организации агропромышленного производства в региональном масштабе.

Апробация и реализация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР сектора "Малого предпринимательства и кооперации" НИИЭОАПК ЦЧР РФ и является составной частью проблемы "Разработать организационно-экономический механизма кооперационных связей и отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях развития рынка" (N государственной регистрации 01.9.80004728).

Результаты исследований использовались в отчетах НИР за 1995-1997 гг., на основе которых разрабатывались рекомендации по кооперации и агропромышленной интеграции в АПК.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях (Москва, 1997; Саратов, 1998; Воронеж, 1997, 1998) и совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Воронежской области (1997, 1998).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 11 п.л., в т.ч. автора 1.2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения.

Перспективные типы кооперативно-интеграционных отношений

В современных условиях, когда в основу хозяйствования сельских товаропроизводителей положены рыночные отношения, вопросы, кооперации и интеграции приобретают новое содержание и имеют осо-г бо важное значение для интенсификации производства, социальной и экономической защиты работников аграрной сферы. Тем более,что в условиях реорганизации колхозов и совхозов, формирования многоук-ладной экономики, противоречивых процессов приватизации и разгосударствления предприятий переработки и сферы услуг, перераспределения земельных угодий произошел разрыв прежних межхозяйственных и внутрихозяйственных связей, возникли серьезные противоречия в производственных, земельных, финансовых отношениях отраслей агропромышленного комплекса.

Объективные предпосылки углубления процесса развития сельскохозяйственной кооперации и интеграции возникли в результате хода самой аграрной реформы в России, ее позитивных и негативных итогов, экономических и политических ошибок.

Анализ показал, что в ходе радикальных преобразований в аграрном секторе России произошли значительные социально-экономические и структурные изменения: создана рыночная инфраструктура, реорганизованы и приватизированы предприятия агропромышленного комплекса.

Изменение форм собственности, организация акционерных обществ определили монопольное положение перерабатывающим предприятиям на рынке сырья и продовольствия. На поставляемую сельскохозяйственную продукцию перерабатывающими предприятиями устанавливаются цены, невыгодные для производителей сырья, что создало конфронтацию между ними. При этом доля товаропроизводителей в конечной цене на продовольствие снизилась до 20%, а доля перерабатывающих предприятий и торговли при меньших затратах возросла в 3-4 раза. В целом цена реализованной продукции не обеспечивает сельскому товаропроизводителю возмещение ..затрат на ее производство, что способствует его сокращению.

Сельскохозяйственные предприятия, прежде всего, из-за диспаритета цен оказались в тяжелом финансово-экономическом положении. Удельный вес убыточных хозяйств по данным Госкомстата в 1990 году составлял лишь 3%, а в 1997 г. - почти 80%. Если уровень рентабельности по всей деятельности сельхозпредприятий без дотаций и компенсаций в 1990 г. равнялся 37%, то в 1997 г. - минус 24%.

За последние 6 лет объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах сократился на 40%. В 1996 г. на 22% уменьшились валовые сборы зерна по сравнению с 1991 годом, в т.ч. пшеницы - на 10%, гречихи - на 29, ржи - на 44, кукурузы - на 45, риса - на 50, проса - на 67, а сахарной свеклы - на 34%.

Произошел значительный спад производства животноводческой продукции: мяеа в убойном весе - на 47, молока - на 36, яиц - на 34, шерсти - на 66 процентов. Поголовье . скота сократилось до уровня 60-х годов. Резко снизилась продуктивность скота и птицы.

В сложившихся условиях перед коллективными и частными сельскими товаропроизводителями возникла проблема экономического выживания. Начали развиваться тенденции объединения в различные формы сотрудничества для решения производственных задач, использования материально-технических и финансовых ресурсов, создания собственных предприятий переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Наиболее приемлемыми для реализации этих целей стали кооперация и интеграция, которые создают не только благоприятные возможности развития экономически эффективного производства и переработки сельскохозяйственной продукции, но и защищают социально-экономические интересы товаропроизводителей.

Тенденция развития кооперации и интеграции в последние годы усилилась. В 1996 г. по данным Госкомстата РФ было зарегистрировано более 4 тыс. производственных и свыше 1 тыс. потребительских сельскохозяйственных кооперативов, что в 2.1-2.5 раза больше, чем в 1994 году.

В настоящее время развитие сельскохозяйственной кооперации происходит в основном на трех уровнях: внутрихозяйственное кооперирование; создание кооперативных формирований на базе реорганизованных сельхозпредприятий, ассоциаций фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан, расположенных на территории сельских органов самоуправления; межхозяйственное кооперирование на районном, межрайонном и областном уровнях (рис.2).

На первом уровне кооперирования выделены два направления развития кооперации. Первое - внутрихозяйственным подразделениям предоставляется полная хозяйственная самостоятельность, они переведены на внутрихозяйственные арендные отношения, имеют свои лицевые счета в бухгалтерии хозяйства, распоряжаются полученным доходом.

Сложившиеся виды кооперативно-интеграционных формирований

В Воронежской области за последние десятилетия складывались разнообразные направления и формы развития кооперативно- интеграционных отношений в агропромышленном комплексе. Среди них можно выделить следующие: - внутрихозяйственная кооперация; - межхозяйственная кооперация; - кооперация личных подсобных хозяйств с крупными сельскохозяйственными предприятиями; - межфермерская кооперация; - развитие кооперативных и интеграционных связей в агроком-бинатах, агропромышленных объединениях, агрофирмах, интеграция сельскохозяйственных предприятий с промышленными и обслуживающими предприятиями. В предреформенный период широкое распространение получила межхозяйственная кооперация в форме крупных специализированных животноводческих предприятий по откорму крупного рогатого скота и свиней. Основные средства этих межхозяйственных предприятий были сформированы на основе долевого участия колхозов- и совхозов и представлены как финансовыми, так и материальными ресурсами.

В Воронежской области межхозяйственные предприятия занимали ведущее положение в производстве говядины и свинины, производя соответственно в 1997 году 20.2% и 40.1% в общем объеме продукции.

Однако экономический механизм взаимоотношений участников кооперации, в значительной степени базировавшийся на административных методах управления АПК, не соответствовал требованиям рыночной экономики и стал тормозом в дальнейшем развитии межхозяйственной кооперации. Несовершенство экономических взаимоотношений, недостаточно отработанный механизм ценообразования привели к ослаблению материальной заинтересованности в поставках молодняка на откорм и кормов для него.

Из-за недопоставок молодняка животных из хозяйств-участников кооперации численность поголовья скота на доращивании и откорме в межхозяйсвенных предприятиях сократилась почти в два раза, в результате производство мяса за последние пять лет упало на 45-60%.

Таким образом, из-за несовершенства экономического механизма взаимоотношений не используется большой потенциал специализированных хозяйств, хорошо оснащенных основными средствами и отработанной промышленной технологией производства.

Принятие "Закона о сельскохозяйственной кооперации" послужило нормативно-правовой основой дальнейшего развития кооперативных отношений в аграрном секторе экономики. Согласно этому Закону, кооперативы подразделяются на производственные и потребительские.

Сельскохозяйственные кооперативы, руководствуясь интересами своих членов, могут быть созданы для любой деятельности, связанной: 1) с производством сельскохозяйственной продукции; 2) с переработкой, хранением, сбытом, транспортировкой сельскохозяйственной продукции, произведенной членами кооперации; 3) со снабжением, ремонтом, совместным использованием и обслуживанием сельскохозяйственной техники, оборудования и других средств производства; 4) с производственно-техническим, агротехническим, зооветеринарным, информационным и другим обслуживанием своих членов; 5) с кредитованием и страхованием членов кооперации; 6) с другими видами деятельности, не запрещенными законодательством.

Сельскохозяйственный производственный кооператив организуется гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, основан на личном трудовом участии членов кооператива.

Основными видами сельскохозяйственно производственного кооператива являются: сельскохозяйственная артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (К00ПХ03).

Сельскохозяйственной артелью (колхозом) признается сельскохозяйственный кооператив , созданный гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельхозпродукции путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива. На сегодняшний день этот вид сельскохозяйственного производственного кооператива получил самое широкое распространение. Так, в Воронежской области в 1997 г. насчитывалось 210 хозяйств, что составляло 30% от общего количества крупных сельхозпредприятий.

Другим видом сельскохозяйственного кооператива является ко-опхоз, созданный главами крестьянских (фермерских) хозяйств и/или/ гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство на основе добровольного членства для совместной деятельности по обработке земли, производству животноводческой продукции или для выполнения иной деятельности, связанной с производством сельскохозяйственной продукции и основанной на личном трудовом участии членов коопхоза и объединении их имущественных паевых взносов. При этом в паевой фонд коопхоза передаются земельные участки, которые остаются в собственности (владении, аренде) крестьянских (фермерских) или личных подсобных хозяйств, за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд.

Экономическая характеристика сельскохозяйственного производства аграрного сектора Юго-Восточной железной дороги

Широкое распространение в последние годы получили сельскохозяйственные предприятия, сформированные и функционирующие на основе кооперативно-интеграционных отношений с промышленными предприятиями. Экономические отношения между ними строятся на договорной основе. При этом услуги промышленных предприятий оплачиваются сельскохозяйственной продукцией.

В настоящее время существует несколько организационных форм кооперации и интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий: - агроцехи промышленных предприятий, организаций и учреждений, кооперативные агроцехи; - созданные на долевых началах городскими предприятиями на базе одного сельскохозяйственного предприятия; - кооперативные агроцехи, пользующиеся землей и производственными помещениями сельхозпредприятий на основе арендных договоров; - кооперативные агроцехи, основанные на договорах с колхозами и другими сельхопредприятиями об оплате услуг промышленных предприятий сельскохозяйственной продукцией. В этой связи особый интерес представляет система организации сельскохозяйственного производства, построенная на кооперативно-интеграционной основе, где побочным интегратором выступает Юго-Восточная железная дорога.

По состоянию на начало 1997 г. аграрный сектор Юго-Восточной железной дороги насчитывал 14 сельскохозяйственных предприятий.

Сельскохозяйственное производство в этих предприятиях специализировано в растениеводстве на производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, в животноводстве - мяса, молока. Для удовлетворения внутрихозяйственных нужд на небольших площадях выращивается картофель и овощи, которые не оказывают существенного влияния на экономику хозяйства. Приоритетное развитие получило производство пшеницы, гречихи, гороха как наиболее высокотоварных и рентабельных культур.

Показатели уровня развития производства в аграрном секторе ЮВЖД свидетельствуют о значительном производственном потенциале сельхозпредприятий. Так, площадь сельскохозяйственных угодий, занимаемых хозяйствами ЮВЖД, близка к размеру их в среднем по району. Значительны размеры поголовья крупного рогатого скота и свиней. Сельхозпредприятия располагают высоким трудовым потенциалом, хорошо оснащены основными средствами производства. Этот потенциал позволяет производить значительные объемы сельскохозяйственной продукции.

Производство растениеводческой продукции характеризуется следующими данными: валовое производство зерна и подсолнечника в 1997 году в сравнении со среднем уровнем за 1993-1996 гг. увеличилось соответственно на 32,8 и 25.1%. Правда, на 9.6% сократилось производство сахарной свеклы. Особенно крупными производителями зерна являются хозяйства "Манинское" и "Боевское", здесь рост производства зерна составил 35%. Хозяйство "Манинское" является также самым крупным производителем подсолнечника - 775 т маслосемян в год.

Производство животноводческой продукции (молоко и мясо) также значительно увеличилось в 1997 году в сравнении со среднегодовым уровнем за 1993-1996- гг. Валовое производство молока возросло на 7,5%, мяса - на 10,6%. Практически во всех хозяйствах прослеживается тенденция к росту производства животноводческой продукции. В таких хозяйствах как "Чапаевское" и "Манинское" рост производства мяса составил соответственно 23,6 и 12,9%.

Реализация произведенной сельскохозяйственной продукции осуществлялась: в федеральные и областные производственные фонды, в производственные фонды ЮВЖД, на переработку и на свободный рынок (табл. 4).

Необходимо отметить, что в продовольственные фонды ЮВЖД направлялась большая часть реализованной продукции и, в основном, в переработанном виде.

В общем объеме реализованной продукции мука и крупа составили - 59%, сахар - 60, масло растительное - 58, молоко - 50, мясо - 65, масло животное - 62, сыр - 48%.

Аграрным сектором Юго-Восточной железной дороги в 1997 году было реализовано в расчете на 1 работника мяса на 18%, а молока в 1,9 раза больше средних показателей, сложившихся в сельскохозяйственном производстве МПС. В 1997 году реализация мяса и молока рабочим ЮВЖД в сравнении с 1993 года увеличилась соответственно на 12 и 17%.

Основные концептуальные подходы к формированию объединения

Как показывает мировая практика, нормальное функционирование аграрного сектора в цивилизованных странах в значительной степени зависит от развития кооперативно-интеграционных отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и ее переработчиками.

Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы такие связи способствовали формированию объединения, включающего все стадии воспроизводственной цепочки от производства до реализации, получению максимального выхода продукции высокого качества с наименьшими затратами труда и средств, а также рациональному распределению между партнерами полученной прибыли.

При этом желательно, чтобы ни федеральные, ни местные органы власти были не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность кооперативов, если последние не нарушают установленных нормативных актов государственных органов. Опыт развития кооперации в России показывает, что без государственной поддержки, особенно в первый период существования кооперативов, практически нельзя рассчитывать на их эффективную работу. В то же время безосновательное вмешательство государственных органов в центре или на местах в практическую деятельность кооперативов неоднократно приводило к негативным последствиям, к дискредитации самой идеи кооперативного движения в стране.

Закон устанавливает четкие правила организации сельскохозяйственного кооператива: - кооператив создается его учредителями на добровольной основе; - учреждение кооператива не обусловливается какими-либо специальными разрешениями государственных, хозяйственных и иных органов; - общее организационное собрание членов кооператива принимает решение о приеме в члены кооператива, утверждает его Устав, избирает органы управления кооперативом (правление кооператива, наблюдательный совет кооператива); - кооператив считается созданным с момента регистрации его в органах государственной власти по месту нахождения его главной конторы.

Особенно важным является то, что нашим действующим законодательством предусмотрено образование кооперативов при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и организаций.

На наш взгляд, законодатель при установлении правил реорганизации хозяйств и создании кооперативов очень продуманно решает вопрос о сохранении и использовании производственной и социальной инфраструктуры села. Если первоначально при акционировании хозяйств и приватизации их собственности нередко объекты инфраструктуры в виде паев выделялись отдельным гражданам, бывшим членам колхоза или рабочим совхоза, то теперь при образовании на базе бывших колхозов, совхозов, других предприятий приватизированных сельскохозяйственных организаций, кооперативов или крестьянских (фермерских) хозяйств не подлежат разделу объекты производственной инфраструктуры (мастерские, гаражи, сушилки, зернотока, склады и другие), услугами которых пользовались все члены (участники) реорганизуемой сельскохозяйственной организации. Стоимость данных объектов исключается из стоимости имущества, распределяемого по имущественным паевым взносам членов (участников) реорганизуемой сельскохозяйственной организации и указанные объекты объявляются неделимыми.

Многообразие видов кооперативной деятельности требует гибкого дифференцированного подхода к правовому регулированию отдельных видов кооперативов. Наряду с общим законом о сельскохозяйственной кооперации, необходимы специальные законодательные акты о сельскохозяйственных производственных, кредитных, страховых и др. кооперативах.

На современном этапе развития агропромышленного производства взаимоотношения между управляющими и управляемыми объектами должны строиться на экономической основе. При этом очень важное значение приобретает то положение, что колхозы, ТОО. АОЗТ и другие формы сельскохозяйственных предприятий могут сами выбрать хозяйственную структуру организации и управления не только внутри предприятия, но и в тех объединениях (союзах), в которые они войдут на добровольных началах, а также принципах, на"которых будет складываться сфера их совместной деятельности.

В условиях реформирования АПК для стабилизации и позитивного развития сельскохозяйственного производства необходима тесная интеграция промышленных, финансовых и других предприятий аграрного сектора экономики. При этом вклад в аграрный сектор становится более значительным и эффективным, если эти предприятия вступают в интеграционные связи непосредственно с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Агропромышленная интеграция является специфической формой соединения предприятий различных отраслей с обособленными технологическими процессами. Причем, в современных условиях хозяйственной деятельности в России получат развитие определенные формы агропромышленной интеграции.

Для моделирования процесса развития агропромышленной интеграции имеет значение, на какой стадии технологической цепи производства конечного продукта находится предприятие-интегратор, так как это определяет вид интеграции. Так по мнению академика Кузнецова В. В., которое разделяем и мы, существует интеграция "прямая", "обратная" и "побочная" [99, с.137].

При прямой интеграции управление и финансово-хозяйственные функции берут на себя либо узкоспециализированные сельскохозяйственные предприятия, имеющие необходимую материально-техническую базу (например, для доращивания и откорма скота), либо промышленные предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, либо предприятия, выполняющие агросервисное обслуживание, либо осуществляющие материально-техническое снабжение.

При обратной интеграции организаторами объединений, союзов, являются и торгово-закупочные компании и фирмы.

Если интегратором выступает предприятие, не имеющее прямого отношения к технологии производства и переработки сырья, то интеграция характеризуется как побочная. Таким образом, возможны шесть вариантов моделирования форм и видов агропромышленной кооперации и интеграции в ближайшее время.