Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств Соскиева Елена Аланбековна

Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств
<
Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств
>




Соскиева Елена Аланбековна. Развитие кооперативных форм обслуживания личных подсобных хозяйств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/1063-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы кооперирования ЛПХ 7

1.1. Сущность и правовой статус ЛПХ 7

1.2. Тенденции развития и экономический потенциал ЛПХ 13

1.3. Основные причины и факторы кооперирования ЛПХ 19

1.4. Сущность и принципы сельскохозяйственной кооперации 24

Глава 2. Опыт кооперирования ЛПХ 37

2.1. Виды сельскохозяйственных кооперативов 37

2. 2. Состояние личных подсобных хозяйств Орловской области в последние годы 43

2. 3. Кооперативные формирования личных подсобных хозяйств 82

Глава 3. Предложения по совершенствованию практики кооперирования ЛПХ 106

3.1. Поддержка организации и работы различных предприятий по обслуживанию хозяйств населения 106

3.2. Развитие кредитной кооперации 134

Выводы и предложения 139

Библиографический список 143

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Личное подсобное хозяйство -форма ведения сельскохозяйственного производства, основанная на личном труде гражданина и членов его семьи для удовлетворения собственных потребностей в продовольствии и сельхозсырье, а также получения доходов, дополнительных к доходам по основному месту работы (деятельности) и социальным выплатам (пенсиям, пособиям). ЛПХ ведут 14 млн. семей в сельской местности и около 2 млн. семей в городах и поселках городского типа. В настоящее время в условиях кризиса, при убыточности большинства сельскохозяйственных предприятий личные подворья являются для многих сельских жителей основным источником дохода. В Орловской области доля ЛПХ в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет около 60 %. Но это вовсе не говорит о высоком уровне производительности труда в ЛПХ. К тому же, в последние годы рост производства в ЛПХ замедлился. Это говорит о том, что их потенциал при современном уровне материально-технического обеспечения практически исчерпан. Как и ранее, так и сейчас владельцы личных подворий сталкиваются со многими проблемами. Несмотря на давнюю историю, имеют место проблемы формирования правовой базы ЛПХ, высокой трудоемкости производства в личных подворьях, доступа к рынкам ресурсов, продовольствия, сельскохозяйственного сырья и кредитов.

В последние годы нарушены связи между ЛПХ и коллективными предприятиями. Многие сельсхозпредприятия не в состоянии в полной мере оказывать услуги владельцам ЛПХ. Следствием этого явилось возникновение проблем с обеспечением приусадебных хозяйств производственными ресурсами. И также усугубилась проблема реализации излишков произведенной сельскохозяйственной продукции. Поэтому одним из основных условий успешного функционирования ЛПХ является кооперация. Но кооперирование личных подворий пока слабо развито. Далеко не во всех регионах Россииской Федерации существуют кооперативы по обслуживанию ЛПХ. Поэтому изучение Орловского опыта имеет большое значение.

Состояние изученности вопроса. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации были рассмотрены в работах М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Н. П. Макарова, А. А. Никонова, В. А. Тихонова, А. Н. Адуко-вой, К. В. Копач, Н. Н. Корневой, В. И. Кудряшова, Е. С. Оглоблина, К. И. Панковой, А. В. Петрикова, Д. Н. Письменной, Н. С. Харитонова, Г. И. Шмелева.

Но, несмотря на это, ряд проблем, связанных с кооперированием ЛПХ исследован слабо. Например, недостаточно изучена экономическая сущность и особенности кооперирования владельцев ЛПХ. Не проанализированы в достаточной степени причины, обуславливающие стремление владельцев личных подворий к кооперированию. Кроме того, не разработаны подробно мероприятия по совершенствованию кооперации ЛПХ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование путей эффективного функционирования личных подсобных хозяйств на основе кооперации производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также оказания различных услуг.

Задачи исследования:

• изучение отечественного опыта и мировой практики кооперирования мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• обобщение практики развития личных подсобных хозяйств;

• выявление особенностей кооперирования личных подворий как особой формы сельскохозяйственной кооперации;

• анализ развития кооперирования ЛПХ;

• установление причин, тормозящих развитие кооперации;

• разработка мероприятий по поддержке кооперативов личных подсобных хозяйств.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются личные подсобные хозяйства и процессы их кооперирования в Российской Федерации и в частности Орловской области, кооперативные структуры по обслуживанию хозяйств населения, в том числе «Заря» и «Виктория» Крас-нозоренского района и «Крестьянское молоко» Мценского района Орловской области.

В процессе исследования использовались монографический метод, метод системного анализа, а также обобщение литературных источников.

Научная новизна исследования.

1. Исследование специфики ЛПХ как участников кооперационных процессов (низкая товарность, малые объемы производства и продаж, отсутствие опыта кооперирования).

2. Предложение критерия разграничен ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств по размерам земельных участков или поголовью скота в зависимости от величины прожиточного минимума в Российской Федерации.

3. Установление тенденций развития личных подсобных хозяйств в Орловской области и ее административных районах во второй половине 90-х гг.

4. Выявление и анализ форм кооперирования и рыночной интеграции личных подсобных хозяйств: совершенствование связей с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов владельцев ЛПХ, взаимодействие ЛПХ с индивидуальными предпринимателями, предприятиями агросервиса, перерабатывающими и торговыми организациями, формирование коммерческих организаций по обслуживанию ЛПХ.

5. Предложены меры по развитию процесса кооперирования личных подсобных хозяйств:

• совершенствование законодательной базы (определение правового статуса ЛПХ, совершенствование проекта Федерального закона «О личном под

собном хозяйстве», внесение дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и закон «О сельскохозяйственной кооперации»);

• внесение изменений в земельное законодательство;

•внесение изменений в налоговое законодательство;

•Развитие сельского самоуправления и проведение информационной кампании на селе, организация информационно-консультационных служб на местах для привлечения владельцев ЛПХ в кооперативы.

Практическая значимость. Опыт развития кооперации Орловской области может быть использован в других регионах Российской Федерации. Также материалы исследований были использованы АО «Орловский агро-комбинат» при разработке направлений работы предприятий и агрофирм комбината с владельцами ЛПХ Орловской области. Научные разработки были использованы ВятАгроФондом при проведении консультационной работы в Афанасьевском районе Кировской области. Материалы исследования использованы в опубликованных работах.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. В работе 30 таблиц и 5 рисунков.

Сущность и правовой статус ЛПХ

За период реформ негативные явления доперестроечного периода усугубились. Возникли новые социальные проблемы: безработица, резкое падение уровня жизни населения России, нарастание депопуляционных процессов, деградация нравственных отношений.

Последствия реформ в деревне чувствуются острее, чем в городе. Различия в уровне жизни между городом и деревней резко возросли и в настоящее время продолжают возрастать. Негативная социальная ситуация в деревне подошла к тому периоду, когда она может стать необратимой. В ходе реформ возникли социальные проблемы, сдерживающие развитие рыночных отношений: неготовность многих работников к рынку, негативное отношение значительной части сельского населения к проводимым реформам.

Одной из основных проблем является безработица, показатель которой на селе выше, чем в городе. Общий экономический кризис и спад сельскохозяйственного производства обусловили сокращение численности занятых работников. Особенно резко возросло количество безработных на селе. Темпы нарастания сельской безработицы выше, чем в целом по народному хозяйству. Наиболее быстрый темп роста безработицы наблюдается в Мурманской, Самарской, Смоленской, Тамбовской областях, а также в Хабаровском крае (101). Но все же получить точные данные о количестве безработных очень сложно, так как не все безработные регистрируются. В отрасли сельского хозяйства значительное место занимает скрытая безработица. Кроме того, на селе самый низкий уровень оплаты труда. До проведения реформ уровни оплаты труда в городе и деревне были практически одинаковы. И при этом в отрасли существуют резкие различия в оплате труда по регионам.

В этих условиях многие сельские жители основную ставку делают на ЛПХ. В настоящее время личные подворья становятся незаменимыми.

Существует несколько особенностей личного подсобного хозяйства: 1. в основном потребительский характер; 2. низкий уровень товарности; 3. частная собственность на землю; 4. в основном ручной труд и вследствие этого низкая производительность труда; 5. производство продукции осуществляется членами семьи, наемный труд используется крайне редко в особенно напряженные периоды (посадка или уборка урожая); 6. имеет большое значение в трудовом воспитании молодежи.

Продукция личных подсобных хозяйств учитывается в валовой продукции сельского хозяйства. В производстве отдельных видов культур и продукции животноводства ЛПХ всегда играло значительную роль. Но в настоящее время удельный вес продукции ЛПХ в продукции хозяйств всех категорий увеличился. В ЛПХ производится около 90% картофеля и овощей и около половины животноводческой продукции. Это объясняется не только увеличением производства продукции в личных подворьях, но также и снижением производства в коллективных предприятиях. Но площадь ЛПХ составляет сравнительно небольшой процент.

Несмотря на значительную долю ЛПХ в производстве сельхозпродукции, существенную роль в сельской экономике, а также тот факт, что для многих сельских жителей ведение личного подворья является условием выживания, в Гражданском кодексе о ЛПХ нет ни слова. Кроме того, до сих пор не вышел Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве».

С конца 80-х годов и в настоящее время в юридической науке значительное внимание уделялось и уделяется крестьянским (фермерским) хозяйствам и почти ничего не говорилось о личных подсобных хозяйствах, хотя ЛПХ играют очень важную роль для сельских жителей. Возможно, ослабление внимания к личным подворьям и усиление внимания к фермерским хозяйствам объясняется тем, что ЛПХ некоторые авторы считают устаревшей формой, хотя это не так. Личное подсобное хозяйство - специфическая форма, но она присуща не только нашей стране. Раньше ЛПХ развивались и в странах Восточной Европы. Конечно, личные подворья стран Восточной Европы отличались от ЛПХ нашей страны.

В Венгрии хозяйства, похожие на личные подсобные хозяйства нашей страны, назывались приусадебными. К ним относились хозяйства, в которых v осуществлялась мелкотоварная деятельность членов сельхозкооперативов. В законе о сельскохозяйственных производственных кооперативах было предусмотрено, что всем членам производственного кооператива, которые выполняют свои обязанности в коллективном хозяйстве, производственный кооператив обязан выделить землю или же корма для ведения приусадебного хозяйства и оказывать им многостороннюю помощь.

В ГДР согласно Примерному уставу производственного кооператива каждый член данного кооператива имел право на ведение личного подсобного хозяйства. Кооператив должен был помогать своим членам в ведении ЛПХ. Размер участка под ЛПХ устанавливался в зависимости от трудового участия члена кооператива в его деятельности. Корма для содержания скота в ЛПХ также распределялись в зависимости от трудового вклада членов.

В Болгарии Примерным уставом трудового кооператива земледельческого хозяйства предусматривалось право члена кооператива иметь свое ЛПХ. Размер участка определялся общим собранием членов кооператива и регламентировался Уставом. При определении размера участка, предоставленного в личное пользование, учитывалось не только личное трудовое участие в деятельности кооператива, но и число членов крестьянского двора.

Тенденции развития и экономический потенциал ЛПХ

В настоящее время роль ЛПХ повышается не только в обеспечении сельских жителей продукцией, но и в обеспечении продовольственной безопасности страны. В личных подсобных хозяйствах производится более половины всей валовой сельхозпродукции.

В 90-е гг. в ЛПХ наблюдается рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции (рис. 1) и увеличение удельного веса личного сектора в валовой продукции отрасли (рис. 2).

Особенно заметно производство основных видов сельскохозяйственной продукции росло в первой половине 90-х годов. При этом производство растениеводческой продукции (прежде всего картофеля) существенно колебалось по годам из-за изменения погодных условий; производство молока и мяса после роста в начале периода отличалось относительной стабильностью.

Удельный вес ЛПХ в выпуске валовой сельскохозяйственной продукции увеличивается быстрее, чем производство в фактическом выражении, что обусловлено резким сокращением производства в крупных предприятиях. Однако в последние 3 года доля ЛПХ снизилась из-за роста производства в крупнотоварном секторе

На увеличение удельного веса производства растениеводческой и животноводческой продукции в ЛПХ повлияло несколько причин. 1) Отмена ограничений на ведение личного подсобного хозяйства, в том числе и на количество содержащихся животных. 2) Кризис коллективных предприятий, и в связи с этим снижение заработной платы как источника дохода сельских семей. 3) Узость сферы приложения труда в сельской местности. Одной из причин этого явилось свертывание сферы услуг. 4) Налоговые льготы на ведение личного подсобного хозяйства. 5) Высокая мотивация к труду в ЛПХ.

В последние годы появились существенные различия в размерах масштабов и направлениях деятельности личных подсобных хозяйств. Наряду с ЛПХ, в которых производится в основном сельхозпродукция для личного потребления, появились высокотоварные хозяйства. Например, по производству ранних овощей в теплицах, выращиванию свиней и т. д. Такие ЛПХ могут трансформироваться в фермерские хозяйства. Однако сделать это из-за ряда причин довольно сложно. Для трансформации товарного ЛПХ в фермерское хозяйство многие ЛПХ не имеют необходимой материально-технической базы и финансовых ресурсов, а получить льготный кредит практически невозможно. Кроме того, отсутствуют нормативные правовые документы, о чем было уже сказано выше. Так что совсем не многие личные подсобные хозяйства смогут в ближайшем будущем трансформироваться в фермерские.

Коллективные хозяйства всегда тесно взаимодействовали с ЛПХ. Владельцы личного подворья не могут обойтись без помощи коллективных предприятий. И в нашей стране, и в странах Восточной Европы, где раньше также существовали ЛПХ, крупные предприятия всегда оказывали услуги личным подворьям. Например, в Венгрии производственно-кооперативные хозяйства оказывали многостороннюю помощь приусадебному хозяйству: предоставление племенного скота и посевного материала; выполнение машинных работ, обработка почвы и предоставление транспортных средств; перестройка хозяйственных построек; организаторская работа; предоставление профессиональной консультации и ветеринарного обслуживания; реализация продукции приусадебных хозяйств через коллективное хозяйство; учет в качестве отработанных дней некоторых видов работ в подсобном хозяйстве; организация и функционирование комиссий по приусадебным хозяйствам.

Виды сельскохозяйственных кооперативов

Существует несколько классификаций сельскохозяйственных кооперативов. Например, Кауфман выделил всего три группы сельскохозяйственных кооперативов: денежные, товарные и потребительские. Якоб выделил две группы: группа производителей и группа потребителей. М. И. Туган-Барановский выделил 9 видов кооперативов: кредитные, потребительские, домостроительные, закупочные, бытовые, по переработке, производительно-подсобные артели, трудовые артели, производительные артели. М. И. Туган-Барановский считал, что самые простые кооперативы - кредитные. Действительно, во многих странах первыми кооперативами были именно кредитные. Естественно, что с развитием кооперации число видов кооперативов увеличивается, и их классификация становится более сложной. Например, в начале XX в. существовало всего 15-20 видов кооперативов, в начале 70-х гг. XX в. их было по данным МОТ уже более 120 видов. (146). Кооперация охватывает все больше отраслей народного хозяйства. За 70 лет количество видов кооперативов возросло в 6 - 8 раз. Несмотря на многообразие кооперативов, в Гражданском кодексе выделено всего 2 типа: производственный и потребительский. «Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности... основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов... Производственный кооператив является коммерческой организацией» (1). «Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемых путем объединения его членами имущественных паевых взносов» (1). В законе «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. и производственные, и потребительские кооперативы рассмотрены подробнее. Видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (коопхоз). Основным различием колхоза и коопхоза является то, что при организации колхоза в его паевой фонд могут передаваться земельные участки, а при организации коопхоза земельные участки остаются в собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Коопхоз создается главами фермерских хозяйств или владельцами ЛПХ. Коопхоз, хотя и считается производственным кооперативом, но имеет сходство с потребительским кооперативом, В нем есть черты и артели, и потребительского кооператива. Коопхоз представляет собой как бы промежуточную форму между колхозом и потребительским кооперативом. Между определениями, данными в Гражданском кодексе и в законе «О сельскохозяйственной кооперации», есть некоторое несоответствие. В Гражданском кодексе понятие «производственный кооператив» приравнивается к понятию «артель». А из закона «О сельскохозяйственной кооперации» видно, что «производственный кооператив» понятие более широкое, чем «артель». В законе «О сельскохозяйственной кооперации» также даны определения и классификация потребительских кооперативов. Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и подразделяются в зависимости от вида деятельности на: сбытовые или торговые; перерабатывающие; снабженческие; обслуживающие; кредитные; страховые; садоводческие; огороднические; животноводческие. Они выполняют иногда один, а иногда и несколько видов деятельности. Порой бывает довольно трудно отнести сельскохозяйственный кооператив к какому-либо определенному виду по роду деятельности. Часто сельхозкооперативы осуществляют несколько функций. В каждой развитой стране существуют кооперативы сбытовые, снабженческие, кредитные, кооперативы, занимающиеся переработкой сельхозпродукции, ее хранением. Но существуют и специфические формы кооперации, которые получили развитие лишь в некоторых странах или только в одной стране. Например, в США и Германии существуют кооперативы по электроснабжению, в Италии - по аренде земли. В некоторых странах существуют общества взаимного страхования, ирригационные товарищества, кооперативы по улучшению породности сельхозживотных. Во многих развитых странах в настоящее время сельскохозяйственные кооперативы занимают монопольное положение в переработке некоторых видов продукции, а также и в ее реализации. А в России в настоящее время в основном развиваются производственные кооперативы, являющиеся преобладающей формой коллективных сельскохозяйственных организаций. Хотя создание потребительских кооперативов также необходимо, но в настоящее время они широко распространены только в странах с развитой рыночной экономикой. Необходимо подробнее рассмотреть их виды. За рубежом основной формой кооперации является сбытовая.

Поддержка организации и работы различных предприятий по обслуживанию хозяйств населения

Как известно, каждый регион России имеет свои особенности. Особенности региона заключаются не только в природно-климатических условиях и каких-либо традициях, но и в степени реформированности, что в настоящих кризисных условиях является особенно важным. Хотя в Орловской области так же, как и во всех регионах страны, сложились тяжелые условия в сфере сельхозпроизводства, все же реформирование идет гораздо успешнее, чем во многих других областях. Это объясняется комплексным подходом к реформированию в Орловской области.

Но, несмотря на более успешное проведение аграрной реформы по сравнению с другими регионами страны, все же сельскохозяйственные товаропроизводители сталкиваются с множеством проблем. Владельцы ЛПХ в Орловской области испытывают значительные трудности в процессе своей деятельности. Проблемы те же, что и в других регионах России: определение правового статуса личного подсобного хозяйства; кооперирование ЛПХ с крупными сельхозпредприятиями; организация кооперативов по обслуживанию ЛПХ: сбытовых, перерабатывающих, снабженческих, страховых, кредитных и других; совершенствование материально-технической базы личных подворий; проведение информационно-консультационной работы и развитие сельского самоуправления; внесение изменений в налоговое законодательство.

Несмотря на возросшее в последние годы значение ЛПХ, их правовой статус до сих пор не определен. В Гражданском кодексе Российской Федерации рассмотрены все организационно-правовые формы предприятий, а также уделено внимание крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые функционируют без образования юридического лица, хотя фермерские хозяйства производят всего 2% сельскохозяйственной продукции, занимая при этом 6% сельхозугодий. Но о ЛПХ в Гражданском кодексе ничего нет. Поэтому понятие «личное подсобное хозяйство» необходимо внести в главу 3 Гражданского кодекса, которая называется «Граждане (физические лица)», несмотря на то, что ведение ЛПХ не является предпринимательской деятельностью, хотя в настоящее время увеличивается число товарных ЛПХ, владельцев которых вполне можно отнести к предпринимателям. Возникновение товарных личных подворий стало возможным при расширении земельных участков и за счет увеличения поголовья животных в ЛПХ, что произошло из-за снятия ограничений.

В условиях отсутствия понятия «личное подсобное хозяйство» в Гражданском кодексе особенно важным в настоящее время представляется принятие закона «О личном подсобном хозяйстве». Отсутствие данного закона тормозит развитие частного сектора и ощущается довольно остро. Но в том виде, в котором существует проект закона сейчас, его принимать нельзя, так как он не принесет значительной пользы владельцам ЛПХ. 11 декабря 1998 г. закон был принят Государственной Думой, но Президент наложил на закон вето. После в проект закона были внесены некоторые изменения.

Основным недостатком новой редакции закона является то, что он не гарантирует гражданам, ведущим ЛПХ никакой поддержки со стороны государства, что видно даже из первой статьи. В старой редакции было отмечено, что закон гарантирует гражданам право не только на создание и ведение ЛПХ, но и защиту их прав. Кроме того, в новой редакции проекта закона недостаточное внимание уделяется понятию личного подсобного хозяйства и членству в нем.

Но в проекте закона уделено довольно значительное внимание земельным участкам, предоставляемым для ведения ЛПХ. Земельный участок для ведения личного подворья включает в себя приусадебный участок и полевой надел. Предельный размер земельного участка должен устанавливаться нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Причем, предусмотрено, что запрещается предоставлять или приобретать для ведения ЛПХ участки, размеры которых превышают размеры участков для ведения фермерского хозяйства. То есть основная часть продукции, произведенной в личном подворье должна использоваться для собственного потребления. Это говорит о том, что ведение ЛПХ не является предпринимательской деятельностью. Это имеет большое значение, так как зачастую органы местной власти устанавливают предельно допустимые размеры земельных участков для ведения ЛПХ.

Но в новой редакции проекта закона не уделено внимание созданию ЛПХ, также недостаточно подробно рассмотрен порядок ведения личного подворья. Лишь отмечена недопустимость вмешательства органов государственной власти и местного самоуправления в деятельность граждан по ведению ЛПХ, что несомненно является очень важным, так как органы государственной власти постоянно вмешивались в ведение сельскими жителями ЛПХ, что приводило к негативным последствиям, например, к вырубке садов в первой половине ХХ-ого в. Часть продукции, произведенной в ЛПХ, граждане должны были сдавать государству.