Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") Львов Василий Васильевич

Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА")
<
Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА")
>




Львов Василий Васильевич. Развитие крупной промышленной компании с привлечением инструментов долгосрочного финансирования (На примере АК "АЛРОСА") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/1838-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности экономического положения и проблемы развития алмазодобывающей промышленное

1.1. Состояние и особенности развития экономики отрасли 8

1.2. Взаимосвязь развития АК "АЛРОСА" и финансово-экономического развития региона 34

Глава 2. Оценка финансового состояния и проблемы развития основного капитала компании 47

2.1. Анализ состояния основного капитала и инвестиционной деятельности 47

2.2. Оценка устойчивости финансового состояния АК "АЛРОСА" и возможностей развития на основе собственного капитала. 61

Глава 3. Особенности использования финансовых инструментов развития крупной промышленной компании на примере АК "АЛРОСА" 78

3.1. Состояние и проблемы использования финансового лизинга 78

3.2. Эмиссия акций как инструмент привлечения долгосрочных инвестиций 88

3.3. Корпоративные облигации - потенциальный источник привлечения крупномасштабных инвестиций в развитие крупных промышленных компаний 102

3.4. Перспективы и проблемы долгосрочного кредитования крупной промышленной компании 117

Заключение 133

Список литературы 147

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Структурные диспропорции, сформировавшиеся в ходе экономических преобразований в России, особенно резко проявились в инвестиционной сфере. В последнее десятилетие в несколько раз снизился объем инвестиций в основной капитал промышленности и других отраслей реального сектора экономики, что в преобладающей степени обусловлено резким уменьшением инвестиционных ресурсов. Сохраняют свое воздействие ряд негативных факторов, сдерживающих активизацию инвестиций: отсутствие механизма трансформации сбережений экономики в инвестиции в основной капитал отраслей реального сектора, высокий уровень неплатежей и др.

В настоящее время, несмотря на рост промышленного производства в 1999 г. и первой половине 2000 г., связанный в основном с действием преимущественно конъюнктурных факторов, и некоторым увеличением инвестиций в основной капитал, положение в инвестиционной сфере остается неудовлетворительным.

Такие традиционно весомые источники финансирования инвестиций как собственные средства предприятий (нераспределенная прибыль, амортизация) и госбюджет крайне малы по сравнению с масштабом задач создания долгосрочной основы расширенного воспроизводства основною капитала.

В то же время в российской экономике почти не работают или используются неэффективно такие апробированные в мировой практике инструменты финансирования инвестиций в основной капитал крупных промышленных предприятий как корпоративные облигации, эмиссия акций, финансовый лизинг и др.

Исходя из этого, особую значимость приобретает анализ результатов уже имеющегося опыта крупной промышленной компании (АК "АЛРОСА") по привлечению внешних источников финансирования инвестиций - долгосрочных финансовых инструментов. Недостаточное освещение проблемы стратегии активного участия этих инструментов для развития и «сличения производства промышленных компаний определило іь іллльносі ь. цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состой і в комплексном изучении возможностей и практики привлечения долгосрочных финансовых инструментов инвестирования в увеличение и обновление основного капитала, как фактора, определяющего динамику развития крупных промышленных компаний, разработке предложений по расширению и активизации их использования как внешних финансовых источников развития производства.

Цель исследования определила постановку слел\ ющих задач:

- исследование основных тенденций и факторов, определивших особенности развития крупных промышленных компании (на примере алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА") в до- и послекризисный (август 1998 г.) период;

- выявление особенностей развития АК "АЛРОСА" как компании, определяющей уровень социально-экономического развития региона и его бюджета; оценка состояния финансового потенциала компании и ее инвестиционных потребностей;

- определение объема внешних источников финансирования инвестиций, необходимых для реализации стратегии развития крупной промышленной компании на основе оценки финансового состояния компании, качества и структуры основного капитала;

- оценка сравнительных преимуществ и недостатков привлечения различных инструментов долгосрочного финансирования в зависимости от состояния общеэкономической конъюнктуры и финансово-экономического положения компании. В том числе:

- проанализировать результаты опыта размещения и успешного погашения облигационных займов (на примере АК "АЛРОСА") оценить возмож ности и преимущества использования эмиссии корпорашвных облигаций лл.я финансирования инвестиций крупных промышленных компании;

- выработать рекомендации по развитию и расширению рынка лизинговых услуг, разработать схему лизинга для АК "АЛРОСА". учитывающую специфику компании;

- определить проблемы и перспективы увеличения инвестиционного кредитования как долгосрочного финансового инстр\мента развития и расширения производства крупной промышленной компании;

- выявление доминирующих причин, в силу которых такой широко используемый в мировой практике инструмент финансирования развития компаний как эмиссия акций в российской экономике не получил распространения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности и проблемы использования долгосрочных финансовых инструментов развития промышленных компаний в условиях дефицита инвестиций в основной капитал. Объект исследования - крупная промышленная компания на примере АК "АЛРОСА".

Методология и методика исследования. В процессе исследования использованы фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, денежно-кредитной политики, ценных бумаг, инвестиций, экономики промышленности, региональной экономической политики. Информационной базой исследования явились данные Госкомитета РФ по статистке. Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, годовые о і четы АК "АЛРОСА", материалы периодической экономической печати. В ходе исследования использовались методы экономико-статистического и финансового анализа, системного анализа, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Оценены экономические последствия воздействия на текущее состояние и перспективное развитие крупных промышленных компаний (на примере АК "АЛРОСА"), долговременной тенденции недостатка и старения основного капитала; определены потребности АК "АЛРОСА" в инвестициях, необходимых для обновления и расширения основных фондов.

2. Выявлены и исследованы отраслевая специфика и проблемы роста алмазодобывающей компании АК "АЛРОСА", ее значение в экономике России, а также в экономике и бюджете республики Саха (Якутия). Определены позитивные и возможные негативные последствия демонополизации мирового алмазного рынка, обоснована целесообразность смены приоритетов при выработке новой концепции развития компании. На основе оценки финансового состояния и основного капитала компании аргументированно доказано, что для сохранения устойчивого финансово-экономического ра жития Компании при негативном воздействии роста затрат на нергорес\ рсы, оплату труда и технологического старения основных фондов необходимы более масштабные инвестиции в обновление основного каптала, расширение производства, внедрение ресурсосберегающих технологий.

3. Разработаны подходы и дано обоснование экономической целесообразности привлечения тех или иных форм долгосрочных финансовых инструментов в зависимости от особенностей общеэкономической ситуации, сопровождающих их правовых норм, финансового положения и инвестиционной стратегии крупных промышленных компаний (на примере АК "АЛРОСА").

3. Оценены особенности и преимущества эмиссии об.тиіаций как одного из инструментов финансирования инвестиций. 11ри пом:

- обобщен позитивный опыт первого в России \ спешного размещения и погашения эмиссии краткосрочных облигаций АК "АЛРОСА":

- обоснован вывод, что в условиях дефицита собственных средств эмиссия корпоративных облигаций для компаний с чеюйчивым финансовым положением является оолее предпочтительным и менее затратным по сравнению с другими финансовыми инструментами источником привлечения инвестиций в производство крупных промышленных компаний:

- сформулированы предложения по созданию более благоприятных правовых и экономических условий для увеличения обьемов эмиссии корпоративных облигаций промышленными компаниями.

5. Разработана схема лизинга с учетом условия функционирования АК "АЛРОСА" и потребности компании в специальном оборудовании. Обоснованы и предложены рекомендации по расширению сферы финансового лизинга как долгосрочного инструмента финансирования.

6. Оценены новые послекризисные перспективы и условия, необходимые для повышения объемов долгосрочного кредшования отечественными и зарубежными банками промышленных компании, в том числе алмазодобывающих. Обобщен и исследован опыт привлечения АК "АЛРОСА" крупномасштабных инвестиционных кредитов с международного рынка прямых иностранных инвестиций.

Практическая значимость и апробация работы сое гонг в гом, что содержащиеся в ней методологические и методические предложения (го расширению практики использования долгосрочных финансовых инструментов для развития производства промышленных компаний доведены до уровня конкретных рекомендаций, что дает возможность промышленным компаниям и соответствующим органам управления проведения более обоснованной политики по интенсификации привлечения инвестиций и основної"! капитал реального сектора экономики. Некоторые предложения автора реализованы в деятельности финансово-промышленной группы САМИ (Саха-Ал мазпровин вест).

Материалы диссертации использовались в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. док іадьівались на межрегиональных конференциях и проблемных семинарах.

Состояние и особенности развития экономики отрасли

Алмазодобывающая и алмазоперерабатываюшая отрасли являются одним из секторов наиболее устойчивого и потенциального роста в отечественной экономике. Алмазно-бриллиантовый комплекс находится на одном из первых мест среди российских экспортеров. По имеющимся расчетам экспортный потенциал комплекса составляет около двух млрд. долларов в год. Только разведанные запасы алмазов обеспечивают развитие алмазодобывающей и алмазоперерабатывающей отраслей как минимум еще на 50 лет. Все это показывает особую значимость этих отраслей.

Формирование отечественной алмазной промышленное"! и началось с находки в 1949 г. на реке Вилюй первого якутского алма$а, а в 1954 г. была обнаружена первая в СССР настоящая кимберлитовая трубка (коренное месторождение алмазов). До этого времени в СССР бы їй известны лишь небольшие россыпные месторождения алмазов на Урале, которые не обеспечивали потребности промышленности в алмазах, являющихся стратегическим сырьем. В 1946 г. после начала "холодной войны" Запад прекратил поставки алмазного сырья отечественная промышленное і ь. (прежде всего оборонная), испытывала огромную потребность в алмазах

К настоящему времени Россия наряду с ЮАР. Австралией, Заиром, Ботсваной, Анголой и Набимией входит в число семи кр\пнейших алмазодобывающих стран мира. Российская Федерация занимает второе место в мире после Ботсваны по объему добычи алмазов.

По имеющимся оценкам в России сосредоточено 50 % общемировых прогнозных ресурсов алмазов, причем их основной млесив находится в Республике Саха, Якутия; общие прогнозные ресурсы республики примерно равны соответствующим алмазным ресурсам всего Американского континента и почти вдвое превышают аналогичные рес рсы Австралии. По разведанным запасам Россия занимает первое место в мире На Республику Саха приходится 83 % учтенных федеральным балансом России запасов алмазов промышленных категорий, из которых 95 % приравнено к коренным месторождениям и 5 % к россыпным месторождениям. Важно отметить, что разведанные и утвержденные Государственной комиссией запасы алмазов без учета прогнозных ресчреов в несколько раз превышают запасы категории, погашенные алмазодобывающими предприятиями за весь период существования в Якутии алмазодобывающей промышленности. В настоящее время на долю Якутии приходится 99.8 % всех добываемых в России алмазов и 20 % от стоимости добываемою в мире алмазного сырья.

Следует иметь в виду, что существующая оценка прогнозных ресурсов является заниженной, что подтверждается открьпием в последние годы очень перспективных коренных месторождений алмаюв - трубок ІІюрбин-ская" и "Ботуобинская" в новом алмазоносном районе Западной Якутии Эти месторождения по своим характеристикам превышают все ранее открытые месторождения алмазов в Якутии.

Открытие данных коренных месторождений алмазов, расположенных в непосредственной близости друг от друга, важно іем. что выявление алмазных кимберлитов в принципиально иной геологоразведочной обстановке значительно увеличивает перспективы Западной Як\ і ни в открытии новых алмазоносных объектов. Таким образом, выявленные и разведанные запасы алмазов для горнодобывающих предприятий Якутии значительны по объему и характеризуются высоким качеством.

Первые промышленные алмазы в России были полччены в Якутии в январе 1957 г. трестом "Якуталмаз", приступившим к освоению кимберлито-вых трубок " Мнр"\ "Зарница", а также россыпей "Ло: а Хабарлпна" и речки "Ирегех" и уже в 1959 г. ВТО "Союзпромэкспорт" прі дало на мировом рынке первую партию промышленных алмазов. За период с 1957 г. по 1992 г. трестом "Якуталмаз", который за эти годы превратился в крупнейшее производственно-научное объединение, было построено 14 обогатительных фабрик и 4 горно-обогатительных комбината, стали разрабатываться кимберли-товые трубки "Мир", "Айху" и "Удачный".

Производственно-научное объединение "Якуталмаз" расширило деятельность в некоторых смежных отраслях. включая научно-исследовательские работы и разведку, а также предварительную переработку и обработку алмазов. В рамках государственной полиіики по развитию алмазной отрасли были построены крупные предприятия по огранке алмазов и налажена система профессиональной подготовки огранщиков алмазов. Началось крупномасштабное производство полированных алмазов, предназначенных на экспорт. В республике Саха (Якутия) создана разветвленная инфраструктура алмазодобычи в виде дорог, аэродромов и электростанции, воздвигнуты полярные города Мирный, Удачный и Айху.

Акционерная компания "Алмазы России - Саха" создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об образовании акционерной компании "Алмазы России" от 19 февраля 19 2 г., зареї истрирована в городе Мирном, производственная деятельность началась с 1 января 1993 г.

Структура отечественной алмазной промышленности претерпела преобразования с учреждением АК "Алмазы России - Саха" (ЗАО), которая приняла на себя функции, связанные с разведкой и добычей, маркетинюм и сбытом неограненных алмазов, а также координируют) ю роль в разработке среднесрочной и долгосрочной политики реструктуризации всех подотраслей российской алмазной промышленности.

Взаимосвязь развития АК "АЛРОСА" и финансово-экономического развития региона

Обеспечение поступательного развития алмазо юбываюшей промышленности, в том числе и за счет привлечения долгосрочных финансовых источников, имеют определяющее значение для экономики региона и формирования доходов его бюджета. Можно сказать, что экономическое состояние республики Саха (Якутия) напрямую зависит от успехов работы АК "АЛРОСА".

Республика Саха (Якутия) располагает крупнейшими запасами разнообразных природных ресурсов. Одним из главных богатств республики являются ее полезные ископаемые. На территории Яклпш к насюящему времени обнаружено свыше 1500 месторождений различного вида минерального сырья, в том числе около 150 - кимберлитовых, 600 - ю.тотоносных, по 44 -каменноугольных и оловоносных, 34 - нефтегазовых. 26 - слюдяных. 7 - железорудных, ряд месторождений цветных металлов, полудрагоценных камней, цеолитов, апатитов, каменной соли, графита, строительных материалов и др. Общая потенциальная стоимость разведанных и предварительно оцененных запасов важнейших видов полезных ископаемых сегодня. \\о оценкам Госкомгеологии республики, составляет около 630 млрд.долл.

По имеющимся данным, доля Якутии в общероссийских запасах минерально-сырьевых ресурсов (по категориям А+13 С1) составляет 8.64 %. Принимая во внимание сравнительно слабую степень геологической изученности якутских недр, составляющую 15-20 %, специалисты прогнозируют обнаружение в регионе еще значительного количесіва новых перспективных месторождений различных видов минерально-сырьевых ресчреов.

Среди всего многообразия полезных ископаемых республики особое место занимают алмазы, добыча которых ведется здесь, как отмечалось, уже 40 лет. В настоящее время на долю Якутии, располагающей одними из крупнейших мировых месторождений этих драгоценных камней, приходится 99.8 % их добычи в России.

Производственный потенциал Республики Саха (Якутия) сформировался в системе общесоюзного разделения труда на основе кр\ иных централизованных капиталовложений в преобладающей час і и в отрасли добывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса.

В Якутии, как и в России, в 1992-1999 г.г. произошел глубокий спад производства. Вместе с тем следует отметить, что итої и развития экономики Республики Саха (Якутия) оказались хуже, чем в целом по Российской Федерации и по регионам Дальнего Востока. ] Это относится к снижению валового регионального продукта, падению объемов производства в основных отраслях реального производства (кроме продукции ЛК "Л.ІРОСЛ"). ухудшением положения в финансово-кредитной сфере. І Іравла. следует отметить, что в 1998 г. ущерб в несколько млрд. руб. экономике республике нанесло стихийное бедствие - наводнение, вызванное разливом реки Лены.

На первый взгляд статистические данные покашвают. что темпы роста промышленного производства в Якутии опережают рост промышленного производства по остальным регионам Дальнего востока. Однако, рост промышленного производства был достигнут только ;а счет продукции АК "АЛРОСА1 , без учета продукции Компании объем промышленного производства республики ниже соответствующих показа і елей Хабаровского. Приморского краев и Амурской области. Это покачивает значимость деятельности АК "АЛРОСА" для экономики Республики Саха (Якутия). В структуре промышленного производства республики наибольший удельный вес занимает продукция цветной металлургии, являющейся определяющей отраслью территориальной специализации Якутии, чіо подтверждается следующими статистическими данными.

По данным за 1 полугодие 3 999 г. объем прол кции цветной металлургии Республики Саха (Якутия) составил 16.78 млрд.руб.. зі о составляет 75.87 % всей продукции промышленности. В целом по Российской Федерации у/дельный вес продукции цветной металлургии в об шем объеме промышленной продукции составляет 9.77 %.

Таким образом, динамика развития цветной \ч галл\ріин. которая в регионе представлена алмазной промышленностью. пос\щести\ определяет общее состояние экономики и финансовых ресурсов респчблики.

Основные виды производства этой отрасли в республике связаны с добычей алмазов, золота, сурьмы и олова. Следует о і мстить, что в последние несколько лет добыча олова и сурьмы значительно сократилась из-за ухудшихся условий производства и реализации. К настоящем) времени в связи с изношенностью основных фондов, осложнением горногеологических условий добычи сырья, значительным \ «сличением издержек производства и другими факторами преобладающая часть горнообогатительных комбинатов убыточна, исключение составляет алмазодобыча.

Анализ состояния основного капитала и инвестиционной деятельности

Для решения насущных задач развития алмазодобывающей промышленности, обеспечения устойчивого роста и укрепления конкурентоспособности АК "АЛРОСА" остро нуждается в инвестициях Возможности привлечения инвестиций обусловлены в значительной степени состоянием инвестиционного рынка в стране.

В 1999 году удалось преодолеть спад объемов инвестиций в основной капитал по сравнению с соответствующим периодом 1998 года. Этому способствовал ряд факторов: увеличение объемов экспортной выручки; рост промышленного производства в условиях развития импортозамещения; относительно низкие темпы инфляции, улучшение финансовой") состояния многих предприятий реального сектора экономики, повышение уровня поступлений доходов в бюджет.

Сумма инвестиций в основной капитал составила в течение 1999 года, по оценке Госкомстата, 598.7 млрд.руб. " Впервые а всего реформ в России в 1999 году был отмечен рост объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, составивший 1 %.

При этом в течение года тенденция спада инвестиционной активности постепенно замедлялась и с августа переросла в положи іе.тьиую динамику.

Инвестиционная активность сдерживалась высокими экономическими, политическими и правовыми рисками как для отечественных, так и для иностранных инвесторов, осторожностью банков в кредитовании реального сектора экономики, значительными объемами задолженности, имеющихся у предприятии, высоким удельным весом ненадежных расчетов межлл предприятиями, низким уровнем реальных располагаемых юходов населения.

В целом ситуация в инвестиционной сфере в 1999 гол по данным Центра экономической конъюнктуры при Правительсіве Российской Федерации характеризовалась следующими основными изменениями: - в общем объеме инвестиций в основной капитал возросла доля инвестиций на приобретение и установку машин и оборудования: - в структуре инвестиций по формам собственности увеличилась доля федеральной собственности, а также российской собственности с участием иностранного капитала; - общий объем поступивших в Россию иностранных инвестиций уменьшился, однако при этом объем прямых иностранных инвестиций увеличился вдвое; - объемы финансовых вложений предприятий продолжали уменьшаться, а доля краткосрочных вложений в их структуре величилась.

Произошли заметные изменения и в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности по сравнению с 1998 г. Следует отметить значительное увеличение доли смешанной российской собственности и собственности с участием иностранного капитала, а также федеральной собственности. При этом уменьшилась доля частной собственности и собственности субъектов Федерации. Это свидетельствует о некем ором укреплении финансового положения крупных акционерных компаний, в том числе АК "АЛРОСА".

По мнению иностранных инвесторов, несмотря на улучшение макроэкономической обстановки в стране, инвестиционный климат все еще остается неблагоприятным из-за правовой и отчасти политической нее іабильности. При этом с 1991 года по декабрь 1998 года в российской жономикс было накоплено 15 млрд.долл. прямых иностранных валюїльїх инвестиций. Это крайне мало. К примеру, по оценкам главы Внешэкономбанка России В.Костина контрактных иностранных вложении и экономику Китая на 01.01.2000 г. составила 632.3 млрд.долл., из них 320.0 млрд.долл. уже инвестировано. Однако, сдвиги есть.

По данным за 1999 год по сравнению с преды гущим годом почти в два раза увеличился объем поступивших в Россию прямых (наиболее эффективных для развития экономики и промышленности) иностранных валютных инвестиций, также увеличилась их доля в общем объеме иностранных инвестиций до 43.1 % против 16.8 %. Данная ситуация сложилась вследствие переориентации иностранных инвесторов с вложений в рынки капи гадов на инвестиции в экспортные отрасли и крупные смешанные компании с иностранным участием, работающие на внутренний рынок.

Однако, следует признать, что значительного рос і а инвестиций в основной капитал в 1999 году не произошло, позитивных изменений, которые бы обеспечили дальнейшее устойчивое увеличение инвестиций на развитие экономики России не наблюдается. Прирост инвестиций на I »в 1999 г. не мог компенсировать даже тот спад в инвестиционной активноегп. который произошел только в течение 1998 г. и составил 6.7 "і. Досолю і ный объем инвестиций в 1999 г. составил при этом только 1/5 часть от \ровня инвестиций в 1990 году.

Состояние и проблемы использования финансового лизинга

В условиях дефицита финансовых ресурсов, о л ним из долгосрочных инструментов привлечения инвестиций в реальный сек юр экономики, включая и АК "АЛРОСА", является финансовый лизинг (финансовая аренда).

В странах с развитой экономикой лизинг - распространенная и эффективная форма использования капитала, например в США и Англии около трети капитальных вложений в оборудование приходится на лизинг. Технический прогресс постоянно ускоряет процесс морального старения оборудования, что делает выгодным использование оборудования напрокат, высвобождая капитал для других целей.

Финансовый лизинг представляет собой комплекс отношений, возникающий в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату (см.рис.1.2.)п

Все другие вопросы, относящиеся к владению оборудованием и машинами (страхование, поддержка, страхование, налоги), остаются в ведении арендатора.

"Лизингодатель" - юридическое или физическое лицо, представляющее в лизинг объект лизинга: машины, оборудование, строительную технику, разнообразные средства, компьютеры, здания, сооружения производственного характера. Главные обязанности лизингодателя: заключить договор, купли-продажи с фирмой поставщиком (лизингодержателем). но оговоренных между лизингополучателем и поставщиком коммерческих условиях.

физическое лицо, получившее для производственного использования объем лизинга на согласованных с лизингодателем и лизингодержагелем условиях лизингового контракта. Он обязан подтвердить комплектность поставки и безупречное функционирование объекта лизинга.

Суть лизинговой операции заключается в том. что не имеющий свободных финансовых ресурсов лизингополучатель выоирает поставщика необходимого оборудования и обращается к банку или лизинговую компанию, которые могут выступить лизингодателями. В случае заключения лизингового договора, лизингодатель приобретает в собственное і ь \ казанное оборудование и передает его в аренду лизингополучателю.

Финансовый лизинг характеризуется относите.іьно длительным сроком лизингового договора и амортизацией всей или большей части стоимости оборудования. При этом очередность лизинговых платежей координируется с графиком амортизации данного оборудования.

Фактически финансовый лизинг представляет собой форму кредитования покупки. По истечении срока действия финансового лизингового контракта лизингополучатель может вернуть оборудование, продлить соглашение или заключить новое, а также купить объект лизинга по остаточной стоимости (обычно она носит чисто символический характер).

Лизинг как долгосрочный финансовый инстрчмент инвестирования для крупных промышленных компаний, испытывающий недостаток основных фондов, имеет ряд существенных преимуществ:

- инвестирование в форме имущества в отличие от денежной ссуды снижает риск невозврата средств, так как за лизині одателем сохраняется право собственности на переданное имущество, которое и выст\ пает в качестве залога. Поэтому предприятию чаще проще полупіть имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение;

- лизинг предполагает 100 % кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без значительной финансовой мобилизации обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество. При использовании обычного кредита предприятие должно при приобретении часть стоимости оборудования оплатить за счет собственных средств;

- лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности сторон лизинговые платежи могу г осуществляться после получения выручки от реализации продукции, произведенной на взятом в лизинг оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими;

- для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, так как имущество но приобретается в собственность, а берется во временное использование;

- лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на его балансе, что не увеличивает его активы и освобождает о і уплаты налога на это имущество;

- отнесение платежей по лизингу на себестоимость производимой продукции позволяет получить дополнительный эффект от снижения налогооблагаемой базы по прибыли и добавленной стоимости.

Перечисленные позитивные характеристики финансового лизинга побудили Компанию обратиться к использованию этою инструмента долгосрочного финансирования. Однако, масштабы применения финансового лизинга пока не велики, и его внедрение встречает некоторые трудности.

Вместе с тем следует отметить и недостатки при использование финансового лизинга. Крупным промышленным компаниям - лизингополучателям - стоимость лизинга оказывается несколько больше, чем стоимость банковского кредита или непосредственно приобретение необходимых средств производства. Однако, в целом, по практике Л К "AJIPOCA" преимуществ лизинга значительно больше, чем недостаїков, о том же свидетельствует опыт использования лизинга в ряде стран і ля активизации инвестиционной деятельности, обновлении производства и увеличении сбыта продукции.