Развитие лизинга в рыночной экономике Овчаров Дмитрий Александрович

Развитие лизинга в рыночной экономике
<
Развитие лизинга в рыночной экономике Развитие лизинга в рыночной экономике Развитие лизинга в рыночной экономике Развитие лизинга в рыночной экономике Развитие лизинга в рыночной экономике Развитие лизинга в рыночной экономике Развитие лизинга в рыночной экономике Развитие лизинга в рыночной экономике Развитие лизинга в рыночной экономике
>




Овчаров Дмитрий Александрович. Развитие лизинга в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1994 119 с. РГБ ОД, 61:94-8/305-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Организационно-правовые аспекты лизинга в рыночной экономике

1.1. Возникновение и развитие лизинга оборудования 9

1.2. Контрактные аспекты лизинговой сделки 13

1.3. Субъекты и объекты лизинговых сделок 26

1.4. Разновидности лизинговых сделок 30

ГЛАВА 2. Экономическая сущность лизинга

2.1. Экономическая сущность финансовой аренды 42

2.2. Экономическая сущность оперативной аренды 56

2.3. Перспективы развития лизинга в России 67

ГЛАВА 3. Финансово-экономический анализ лизинговых сделок

3.1. Исходные посылки количественного финансово-инвестиционного анализа 77

3.2. Анализ по фактору экономичности 94

3.3. Анализ по фактору ликвидности 101

Заключение 107

Список литературы 113

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход российской экономики к рыночному типу хозяйствования, интеграция ее в мировую экономическую систему открывает перед хозяйствующими субъектами новые формы хозяйствования и предпринимательства. Одной из таких новых форм является лизинг.

Традиционные представления о лизинге как о примитивной аренде недвижимости (зданий, сооружений, земельных участков) безнадежно устарели. Подобную оценку можно было еще применить к отдельным аспектам "ленд-лиза" времен второй мировой войны, а также к лизингу 50-60-х годов. Лизинг 80-90-х годов в рыночной экономике - это сложный комплекс экономических, правовых отношений, складывающихся в связи с передачей имущества в пользование в условиях выслких темпов научно-технического прогресса. Эта тема в отечественной экономической науке является разработанной крайне слабо. Нет ясности в отношении лизинговых сделок и у предпринимателей, что, вполне естественно, сдерживает использование его в хозяйственной практике.

В то же время активное использование лизинга, в том числе международного, могло бы способствовать решению многих проблем российской экономики - он мог бы стать мощным импульсом активизации инвестиционного процесса, привлечения иностранных кредитов и инвестиций, повышения конкурентноспособности мелкого и средненго бизнеса, наконец, технического перевооружения производства.

Все это делает актуальным исследование природы лизинга - финансового, оперативного, - а также разработку конкретных экономических проблем, встающих перед предпринимателями, желающими заключить договор по лизингу.

В экономической литературе только начинается исследование проблем лизинга. Общие представления о лизинге как о новой нетрадиционной форме передаче актива в пользование нашли отражение в статьях Амуржуева 0., Васильева Г.И., Волынского B.C., Евстратова А., Киселева И. В., Королева В., Кравченко И., Курносова А. Некоторым аспектам лизинговых сделок были посвящены отдельные главы в монографиях Герчиковой И.Н., Грищенко М.Ф., Дулина Н.В., Комарова В.Ф., Колуга Е.В., Юсупова А.Т., Хойера В. Большой вклад в разработку проблем лизингового предпринимательства внесли монографии Анташова В.А., Кабатовой Е.В., Гехта Л.И., Сусаняна К.Г., Чекмаревой Е.Н., Шпиттлера Х.-Й. Особо следует выделить работы западных экономистов по проблемам лизинга - Леви Д., Хиршей М. и Паппас Дж. , Ренсон Дж. и Дункан М., Петерман Дж., Кларк Т., Кирклэнд Р.

Однако эти работы не полной мере раскрывают экономическую природу лизинга в рыночной экономике, а подходы к решению финансово-экономических проблем, стоящих перед предпринимателями при заключении лизинговых сделок страдают, на наш взгляд, существенными недостатками. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы и круг исследованных проблем.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы являлось исследование экономической природы лизинга элементов основного капитала и разработка экономико-методического обеспечения лизинговых сделок.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть организационно-правовые аспекты лизинговой сделки и правовое обеспечение лизинга в России;

- проанализировать опыт использования в предпринимательской практике оперативного и финансового лизинга в западных странах в условиях научно-технического прогресса;

- рассмотреть экономическую природу и функции финансового и оперативного лизинга в условиях научно-технического прогресса;

- разработать методику проведения финансово-инвестиционного анализа аренды актива по сделке финансового лизинга с учетом важнейших факторов, влияющих на экономические результаты лизинговой сделки;

- проанализировать условия развития лизинга в России

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются арендные отношения по поводу элементов основного капитала в рыночной экономике и особенности их развития в современной экономике России.

ОБ ЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - финансово-экономический аспект лизинговой сделки.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам оперативного и финансового лизинга, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, относящиеся к современному этапу развития общества и предмету исследования, материалы российской и зарубежной периодической печати.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в следующем:

- на основе исследования экономических интересов участников лизинговой сделки в условиях научно-технической революции и различных форм организации рынка предложен новый подход к пониманию экономической природы оперативной аренды;

- на основе изучения и обобщения опыта зарубежных стран, исследования экономических интересов участников лизинговой сделки в условиях научно-технической революции предложен новый подход к пониманию экономической природы и функций финансовой аренды ;

- разработана методика финансово-инвестиционного анализа сделки финансовой аренды с учетом важнейших факторов - фактора времени и налоговых льгот;

- раскрыт экономический механизм передачи налоговых льгот лизингополучателем через финансовый лизинг.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических

исследованиях современных форм арендных отношений в рыночной экономике, в практической работе по формированию правового и экономического обеспечения развития лизинга в России, необходимой инфраструктуры лизингового бизнеса. Основное содержание работы может быть также использовано в процессе преподавания курса по предпринимательству и бизнесу, финансам и кредиту, а разработанная на основе результатов исследования компьютерная программа в среде QUATTRO PRO дает возможность предпринимательским структурам быстро и корректно проводить финансово-инвестиционный анализ лизинговых сделок.

ЛОГИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Структура лизинговых сделок состоит из трех пластов:

юридического, предполагающего доскональное знание законодательства страны арендодателя, арендатора, и поставщика в сферах гражданского права, коммерции, налоговой и амортизационной политики;

коммерческого, в рамках которого требуется знание текущей конъюнктуры рынка и механизма формирования цен на оборудование, выступающее в качестве объекта лизинга и

финансового, в пределах которого требуется знание основных условий финансирования, умение рассчитывать стоимость капитальных вложений с учетом разновременности затрат.

Структура лизинговых сделок, а также поставленная цель и задачи исследования определили следующую логику работу: от рассмотрения организационно-правовых аспектов лизинговых

сделок и установления экономико-правовых отличий лизинга от традиционной аренды, от изучения и обобщения зарубежного опыта лизинга, к рассмотрению экономической природы лизинга в рыночной экономике в условиях высоких темпов научно-технического прогресса, к разработке практической методики по финансово-инвестиционному анализу сделок по финансовому лизингу с учетом важнейших факторов, влияющих на экономическую целесообразность сделки.

Возникновение и развитие лизинга оборудования

В данной работе не стоит задача проведения всестороннего анализа исторических корней лизинга. Но несколько слов сказать об этом необходимо.

Первое, что бросается в глаза при изучении различных источников, касающихся исторического аспекта лизинга -отсутствие единого взгляда авторов по вопросу времени возникновения лизинга. Различные авторы за точку отсчета в развитии лизинга принимают различные события.

Leasing в переводе с английского означает аренда, сдача в аренду какого-либо имущества. Традиционно лизинг считается американским изобретенеием 50-х годов, которое было перевезено американскими предпринимателями через океан в Европу в начале 60-х годов, а затем и в Японию.

Американский экономист Г. Лолюн полагает, что лизинг возник в 1952 году в Соединенных Штатах, а его отцом следует считать D.P.Boothe, который возглавлял в то время небольшую фабрику по производству пищевых продуктов в Калифорнии. Для выполнения крупного заказа, полученного от военного ведомства, ему необходимо было увеличить парк машин. Но капитал фирмы был небольшим и свободных средств не было. Тогда Boothe решил арендовать необходимые машины и таким образом осуществить финансирование приобретения машин. Убедившись в выгодности такой опреации и узнав, что некоторые фирмы по его образцу хотят арендовать нужные им машины, Boothe решил создать фирму "U.S. Leasing" с капиталом в 20 тыс. долларов. Через два года эта фирма сдавала в аренду машин на 3 млн. долларов. Как видно из приведенных цифр диспропорция между капиталом фирмы и оборотом была слишком велика. Тогда Boothe, объявив публичную подписку на акции, создал вторую фирму "Boothe Leasing Corporation" с капиталом в 400 тыс. долларов. В 1961 году эта фирма имела уже 2.700 клиентов, ее капитал составлял 8 млн. доларов и она имела действующих контрактов на сумму 66 млн. долларов. Другие же авторы отцом американского лизинга считают Генри Шонфельда, организовавшего в 1952 году компанию для одной конкретной сделки. Очень быстро он убедился, что эта форма таит в себе многие, еще не раскрытые возможности организовал известнейшую американскую лизинговую компанию "United States Leasing Corporation". В. Хойер же в своей книге "Как делать бизнес в Европе" пишет, что лизинг возник в последней четверти прошлого столетия, когда в 1877 году телефонная компания "Белл" приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду.

Однако многие авторы считают, что корни лизинга уходят гораздо глубже и лежат в глубокой древности. Во многих работах можно встретить ссылку на Аристотеля из его "Риторики", что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его использование, что приминительно к сегодняшней экономической системе означает -чтобы получить прибыль совсем необязательно иметь средства производства или иное имущество в сосбственности, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

Английский ученый Т.Кларк утверждает, что лизинг был уже известен во времена, много предшествовавшие годам, когда жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в Законах Хаммурапи, принятых, как известно, около 1800 года до н.э. Римская империя также не оставалась в стороне от проблем лизинга - они нашли свое отражение в Институциях Юстиниана.

Ясно, что в приведенных выше источниках речь не идет о лизинге в его современном понимании. Нельзя ставить знак равенства между арендой того времени и современным лизингом. Однако хотелось бы отметить одну характерную деталь, свойственную как аренде того времени, так и современному лизингу. Это - множество "мнимых" сделок, сопровождавших развитие арендных и лизинговых отношений. В Англии, например, Закон Уэлса 1284г.(Statue of Wales) был одним первых законов об аренде. Предметами аренды были чаще всего фермерское оборудование и лошади. Но нередко аренда использовалась для сокрытия истинного положения вещей - кто собственник, кто владелец имущества, для введения в заблуждение кредиторов. В 1571 г. был издан закон о запрещении таких сделок, разрешалось использовать только действительную аренду. Развитие современной формы аренды -лизинга во многом прошло схожими путями.

Субъекты и объекты лизинговых сделок

Организацией, представляющей во временное пользование оборудование, чаще всего является лизинговая компания. В 50-60 годах такие компании обычно являлись филиалами крупных промышленных компаний, находивших в лизинге дополнительные возможности для рекламы и сбыта своей продукции. Это явление особенно характерно было для США, где такие компании назывались зависимыми лизинговыми компаниями. Однако впоследствие росло число самостоятельных лизинговых фирм. Для специализированных лизинговых фирм сдача в аренду оборудования является основным или единственным видом деятельности. Эти фирмы называются "лизинговыми" независимо от вида аренды, которым они занимаются (краткосрочным, среднесрочным или долгосрочным). Лизинговые фирмы бывают либо узкоспциализированными, либо универсальными.

Узкоспециализированные лизинговые фирмы обычно имеют дело с одним видом товаров (автомобили, краны, погрузчики и т.п.) либо с товарами одной группы (текстильные, строительные, конторское и другие виды оборудования). Обычно эти фирмы закупают по своему выбору товары у производителей и сдают их в аренду от своего имени. Они располагают собственным парком машин и запасом оборудования на складе, которые могут быть предоставлены в аренду по первому требованию арендатора. По желанию арендатора они предоставляют своего оператора или водителя машин.

Универсальные лизинговые компании предоставляют в аренду самые разнообразные виды техники, в том числе технически сложное оборудование с уникальными техническими данными. Как правило, универсальные лизинговые фирмы сдают технику в долгосрочную финансовую аренду, предоставляя арендатору право выбора поставщика интересующего его оборудования, подготовки спецификаций и технических условий на это оборудование, его приемки. Они не берут на себя обязанности по техническим аспектам лизинговой сделки.

Лизинговые компании в зависимости от предоставляемых ими услуг подразделяются на: Сервисные лизинговые фирмы берут на себя все или часть обязанностей, связанных с обслуживанием, ремонтом, страхованием оборудования, контролирует уплату налогов, ведение бухгалтерских книг, консультирует пользователя в отношении эксплуатаци оборудования.

Финансовые лизинговые фирмы таких обязательств на себя не берут и действуют фактически как поставщики кредита.

Основными функциями лизинговых брокерских компаний является сведение пользователя, желающего взять то или иное оборудование во временное пользование, изготовителя или оптовую фирму, и банк, который может финансировать эту сделку. Лизинговый брокер не является участником лизинговых отношений, он осуществляет лишь посреднические функции при возникновении этих отношений, за что и получает комиссионное вознграждение.

Лизинговые брокеры осуществляют свою деятельность самыми различными способами: в некоторых случаях они действуют как агенты по сбыту продуцентов оборудования, от которых они получают комиссионное вознграждение; в других случаях арендаторы выплачивают брокеру комиссионное вознграждение после организации лизинга на выгодных для него условиях и подписания контракта между последним и финансовой организацией. Как правило, брокер не несет ответственности за неиспользование, или ненадлежащее использование условий договора одной из сторон.

Широкое применение лизинга привело к существенному увелечению числа компаний, специализирующихся в этой области, а также к расширению круга организаций, которые стали принимать участие в лизинге в течение последних десятилетий. В лизинговых операциях стали принимать участие банки, страховые компании, пенсионные фонды.

Экономическая сущность финансовой аренды

Необходимо отметить, что в русском языке нет точного аналога термина "лизинг" и в отечественной экономичской литературе этот термин используется для обозначения именно долгосрочной аренды активов, т.е. финансовой аренды. В то же время с термином "аренда" ассоциируется именно краткосрочная аренда. В данной работе термины "аренда" и "лизинг" используются как эквиваленты, а для разграничения отличных друг друга видов ареды используются прилагательные "финансовая" - для долгосрочной аренды, лизинга и "оперативная" - для краткосрочной аренды, лизинга.

В отечественной экономической литературе сложилось уже определенное представление об экономической природе финансового лизинга, которое нашло отражение в определениях финансового лизинга, приводимого во многих работах. Вот некоторые из них.

"Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на оговоренный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно."1

"Лизинг - это соглашение в форме контракта между арендодателем и арендатором, которое передает последнему право использовать определенное имущество, являющееся собственностью арендатора, на определенный период времени в обмен на заренее оговоренные и обычно периодические арендные платежи"1

"Под лизингом понимается аренда основных средств произвоства (машин, оборудования, заводов, транспортных средств, конторского оборудования и т.п.), а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, - пишет Сусанян К.Г., - в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет право собственности на них до конца сделки."2

На наш взгляд все приведенные выше определения страдают одним существенным недостатком - они носят описательно-юридический характер. Авторы пытаются дать экономическое определение лизинга через описание схемы проведения сделки типа "лизинг", через описание отношений собственности, возникающие между субъектами сделки по поводу объекта сделки. Но описываемые отношения лежат не в экономической области, а в сфере права, юриспруденции.

Бузусловно, анализ правовых отношений между субъектами сделки важен для понимания экономического явления. Только на базе анализа правовых отношений, четкого определения прав и обязаностей каждой из сторон можно понять возникающие между сторонами экономические отношения. Но ограничиваться только правовым аспектом в определении содержания экономического явления - значит закрывать путь к пониманию сущностного, глубинного содержания исследуемого предмета.

Кроме того приведенные выше определения упускают из виду существенные моменты в сделке по лизингу. Определений таким образом лизинг ничем не отличается от классической аренды средств производства. Те же отношения имущественного найма с расщеплением права собственности на право владения -распоряжения и право пользования, передачей права пользования арендатору в обмен на периодические арендные платежи. Однако как показывает анализ, в лизинговой сделке присутствуют не только отношения имущественного найма, но и отношения купли-продажи. И возникают они не между двумя, а тремя субъектами.

Наиболее полное в этом отношении определение, на наш взгляд, дает Конвенция ЮНИДРУА (Международный институт по унификации частного права) по международному лизингу (международной финансовой аренде), подготовка которой проводилась с 1976 года и завершилась принятием ее 28 мая 1988 года в Оттаве (Канада).

"Лизинг - это сделка, при которой одна сторона (лизингодатель) по поручению (спецификации) другой стороны (лизингополучателя) вступает в соглашение о поставке с третьей стороной (производителем), по условиям которого лизингодатель приобретает комплект машин, средства производства или другое оборудование на условиях, одобренных лизингополучателем, насколько они затрагивают его интересы, и вступает в соглашение (лизинговый контракт) с лизингополучателем, предоставляя лизингополучателю право использовать оборудование в обмен на уплату лизинговых платежей."1

Это определение может показаться громоздким и трудным для усвоения, но оно в сжатом виде точно фиксируют технологию проведения лизинговой сделки. Рассмотрим более подробно технологию проведения лизинговой сделки.

Исходные посылки количественного финансово-инвестиционного анализа

Е.Н. Чекмарева в своей монографии, посвященной развитию лизингового бизнеса в экономической практике России, справедливо указывает на то, что "при разработке методического обеспечения лизинговых сделок возникает дополнительная задача подготовки рекомендаци по проведению тех лизинговых операций, к об єктам которых применяется метод ускоренной амортизации"1. Решению этой задачи, не решенной не только в этой монографии, но и в других, и посвящена данная глава. Правда, речь в монографии Е.Н. Чекмаревой идет лишь об ускоренном списании стоимости активов, вытекающим из предоставленной в Положении о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденном центральными экономическими ведомствами еще СССР 29 декабря 1990 г. и сохраняющей пока свою силу1, возможности увеличивать норму годовых амортизационных отчислений до двух раз. Автор же ставил перед собой более общую задачу по созданию методической базы финансово-инвестиционного анализа лизинговых сделок, к об єктам которых применяется нелинейные методы списания стоимости активов.

Компания, желающая приобрести новые машины и оборудование, располагает следующими альтернативами: - купить актив за счет собственных средств, - приобрести оборудование с помощью банковского кредита или займа, - взять его аренду. Однако покупка актива за счет собственных средств означает для арендатора потерю возможности вложить использованные на закупку средства в банк и получать по ним проценты. Поэтому часто при анализе условий предложения по лизингу, особенно финансовому, сравнение лизинга ведется с альтернативным банковским кредитованием.

Для принятия верного производственно-коммерческого решения по вопросу о приобретении актива необходима надежная методика финансово-экономического анализа лизинга. При этом финансово-экономический анализ лизинга должен исходить из оценки как качественных, так и количественных характеристик лизинговой сделки. Количественный аспект анализа должен включать сравнение издержек пользователя оборудованием при лизинге и при покупке в кредит, доходов арендодателя, определение финансовой выгодности лизинговой сделки.

Методики проведения финансово-экономического анализа лизинговой сделки, предлагаемая в ряде работ1, на наш взгляд, имеют существенные недостатки, которые не позволяют провести корректный финансово-экономический анализ лизинга и альтернативных ему вариантов и не дают научно обоснованной базы для принятия производственно-коммерческого решения.

Вот как, например, предлагает оценивать финансовую выгодность лизинговой опреации Ивашкин В.А.1 Критериями оценки выступают: - процент, который арендатор выплачивает арендодателю за финансирование лизинговой операции (ставка финансирования) - общая сумма, выплачиваемая арендатором арендодателю по лизинговому контракту (цена лизинговой операции)

Процентную ставку финансирования Ивашкин В. А. предлагает определять по следующей формуле

Сопоставление общей суммы, выплачиваемой арендатором арендодателю по лизинговому контракту с ценой приобретения машин и оборудования в кредит может показать насколько данная операция выгодна для арендатора. В данном случае, считает Ивашкин В.А., необходимо учитывать налоговые льготы и льготы по инвестициям, которые могут быть представлены арендатору и арендодателю.

Определение общей цены лизинговой операции производится по следующей формуле Л - льготы, получаемые арендатором, или скидки, предоставляемые арендодателю

Аналогично можно определить общую цену машин и оборудования, приобретаемых в кредит: Ц и - общая цена при покупке машин и оборудования в кредит Цй - первоначальная стоимость машин и оборудования при покупке за наличные aЛ - льготы, получаемые покупателем машин и оборудования в кредит или скидки, предоставляемые продавцом.

На наш взгляд, недостатком приведенной и других методик анализа, существенно снижающим ценность результатов анализа, является отсутствие в качестве факторов, учитываемых при проведении анализа, фактора времени.

Между тем финансово-экономические отношения, возникающие между арендатором и арендодателем при лизинге оборудования по сроку близки к сроку полезной службы оборудования и потому носят долгосрочный характер. Учет фактора времени, оказывающим в этом случае заметное влияние на экономические и финансовые результаты сделки, становится обязательным.