Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики Стурикова Лариса Васильевна

Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики
<
Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики
>



Стурикова Лариса Васильевна. Инновационное обеспечение лизинга в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-8/1330

Содержание к диссертации

1. Содержание инновационного лизинга, его роль и значение в

экономической системе

1.1 Экономическая природа и содержание лизинговых

отношений 11

1.2 Сущность инновационного лизинга и формы его реализации

в экономической системе 31

2. Основные направления реализации и оценка эффективности
лизинговых отношений

2.1 Современное состояние и инновационные способы
финансирования лизинговых отношений 49

2.2 Эффективность инновационных лизинговых отношений в
современных условиях рынка 90

3. Инновационное обеспечение реализации и хеджирования лизинга

в условиях рынка

3.1 Взаимодействие финансовых институтов в реализации
лизинговых операций с применением инструментов фондового
рынка 103

3.2 Риски в инновационной лизинговой деятельности и методы

их хеджирования 116

Заключение 142

Список литературы 146

Приложения

Введение к работе

В условиях трансформации экономики России в рыночные отношения особое значение приобретает увеличение производства товаров и услуг, которое невозможно без обновления материально - технической базы. По данным Госкомстата РФ степень износа основных фондов отечественных предприятий на начало 2003 года составляет 52,9%. Ведущими экономистами страны ведется поиск путей выхода из «технического тупика», в котором оказались предприятия, ввиду невозможности выпуска конкурентоспособной продукции в достаточном объеме на изношенном оборудовании, срок службы которых превышает допустимые нормы (в среднем 44,9% производственного оборудования используется более 20 лет).

Отечественная и зарубежная теория и практика рассматривает такие способы обновления основных фондов, как амортизация, льготное кредитование перспективных предприятий банками, бюджетное дотирование, предоставление рассрочки и другие. Среди перечисленных выше методов приобретения дорогостоящего оборудования особым образом может быть выделен лизинг.

Лизинг в конце XX века являлся для России достаточно новым финансовым инструментом, освоение которого осуществлялось двумя - тремя десятками лизинговых компаний, совокупный объем лизинговых операций которых составлял не более 1% от общего объема инвестиций. В настоящее время существует более 115 лизинговых компаний суммарный объем сделок которых превышает 1 284 158 тыс. долл. США, и„ следовательно, можно говорить о том, что лизинг в классическом его понимании, утратил момент новизны и таким образом трансформируется в традицию. В момент зарождения лизинговых отношений для отечественных предприятий, предоставляющих такого рода услуги, главным было внедрение лизинга в экономическую сферу страны. На современном этапе приоритетным становится введение

инновационных приемов в предоставлении услуг финансовой аренды. В этом смысле лизинг как таковой не потерял своей актуальности, а введение инновации существенно расширит границы его применения.

Проблемам становления, перспективам развития и обеспечения инновационных лизинговых отношений в России, поискам новых методов и подходов в изменении принципиальных схем финансирования и хеджирования посвящается эта работа.

На протяжении десятков лет лизинг, как вид предпринимательской деятельности, связанной с передачей в аренду имущества, известен за рубежом. В России широкое признание, как вида экономической деятельности, он приобрел в середине 90-х годов XX века. Тогда феномен лизинговых отношений определялся как новая, инновационная, специфическая дополнительная система финансирования включающая: арендные отношения, отношения кредитного финансирования с использованием залога, отношения, возникающие при купле - продаже и прочие финансово - экономические отношения.

В тех же случаях, когда в классическую схему лизинга внедряются нехарактерные ему финансовые инструменты, обеспечивающие его реализацию в традиционных экономических условиях, он приобретает новый экономический смысл - становится инновацией. В этом понимании лизинг, как экономическая категория не потерял своей актуальности, как в теоретическом его осмыслении, так и в практическом применении.

Для наиболее полной и адекватной адаптации инновационного лизинга в экономику нашей страны, необходимо установить его содержание, роль, значение и рассмотреть возможные варианты его обеспечения в современной системе рыночных отношений. В связи с этим возникает необходимость исследования сущности инновационного обеспечения лизинга и форм его реализации в экономической системе.

Состояние изученности проблемы. Проблемы лизинговых отношений хозяйствующих субъектов в традиционном их понимании исследованы отечественными и зарубежными учеными и практиками. В работах М.В. Карпа, Е.В. Кабатовой, А.Г. Ивасенко, В.А, Горемыкина, В.Д Газмана, М.П. Посталюка, В.И. Вагизовой, А.А. Аюпова, Н.М. Васильева, Р.Г. Ольховой, Р.А. Махмутовой, Л.Н. Лепе, Т. Кларка, С.Н. Катырина, В.А. Петрова, А.Л. Смирнова, Е.Н. Чекмаревой Л.Н Прилуцкого, К.Г. Сусаняна, В. Хойера, Х.-И. Шпитлера и других рассматриваются основные вопросы лизинга, дается его классификация, методики расчета лизинговых платежей, способы снижения рисков, возникающих по операциям лизинга и т. д. Проведенный анализ лизинговых отношений с фундаментальной и прикладной точек зрения явился своевременным исследованием в момент их возникновения на российском финансовом рынке. Однако, в настоящее время, классический лизинг хоть и не утратил своей актуальности, все же требует новых идей, как в вопросах финансирования и страхования, так и в других аспектах своего развития.

Разработка нового (инновационного) аспекта лизинговых отношений требует теоретической основы. В частности на данный момент нуждается в комплексном исследовании и детальном определении экономическая категория «инновационные лизинговые отношения», представляющие форму реализации, финансирования и хеджирования инвестиционных проектов, а так же определение их места и роли в экономической системе. Анализ проведенных исследований показывает, что, как правило, практические и теоретические направления изучения лизинговых отношений сталкиваются с трудностями в вопросах их сочетания. Поэтому, предлагаемые в специальной литературе способы обеспечения реализации лизинговых операций и методы их хеджирования от различных видов рисков являются неэффективными в проекции на реальный рынок, сложившийся на данный момент в отечественной экономике. Кроме того, риски, с которыми сталкиваются субъекты лизинговых

6 отношений, являются специфическими и требуют углубленного изучения, как и поиск методов их снижения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение содержания, роли и места инновационного лизинга в экономической системе, обеспечение его эффективной реализации и хеджирования в условиях рынка.

Исходя из поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи исследования:

изучить и обобщить имеющейся теоретический и практический материал по проблеме исследования и определить экономическую природу и содержание лизинговых отношений, как вида инвестиционно предпринимательской деятельности, раскрыть сущность инновационного лизинга , субъектно - объектную структуру и формы его реализации в современной экономической системе, определить понятие «инновация» в контексте проведенного исследования лизинговых отношений, провести ее классификацию по различным признакам, исследовать жизненный цикл инновации и изучить такой сектор экономической системы как инновационная деятельность;

изучить и проанализировать современное состояние лизинговых отношений в отечественной экономике, выявить доминирующие факторы их развития и дать их оценку, определить эффективность инновационных лизинговых операций в современных условиях рынка, а так же приоритетные факторы их развития;

рассмотреть варианты использования в инновационной лизинговой деятельности резервов страховых компаний для финансирования сделок финансовой аренды (лизинга);

разработать методику использования инструментов фондового рынка, в частности облигаций, для финансирования операций лизинга;

- рассмотреть возможности применения лизинговых отношений для предприятий, работающих в системе франчайзинга.

Объектами исследования являются коммерческие и инвестиционные банки, трастовые и страховые компании, консалтинговые фирмы, лизинговые брокеры и другие хозяйствующие субъекты, способствующие развитию инновационных лизинговых отношений в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся при различных условиях проведения лизинговых операций на современном этапе.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и совершенствования форм обеспечения лизинговых отношений и оценка их эффективности в инновационной деятельности.

Методической основой диссертационной работы стали такие общие методы научного познания, как системный анализ и синтез, историческая и логическая оценка экономических явлений, взаимосвязь теоретических и практических аспектов исследования, абстрагирование, сравнение, а так же дедукция и индукция.

Информационно - правовой основой исследования послужили монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ, РТ, РМЭ и зарубежных стран. Для усиления доказательной базы и достоверности выводов автором были использованы статистические материалы и реферативные обзоры.

Научная новизна исследования заключается в выявлении объективных и субъективных причин, препятствующих развитию инновационных лизинговых отношений, обосновании основных направлений повышений эффективности инновационного обеспечения лизинга в условиях рыночной экономики.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту следующие:

предложен вариант определения инновационного лизинга, как вида инвестиционно - предпринимательской деятельности, включающей комплекс организационно - экономических отношений в котором лизинг выступает либо как способ внедрения и продвижения инновационного продукта на рынок, либо как способ хеджирования инновационной деятельности, либо сам является инновацией по форме и содержанию: выделены этапы жизненного цикла инновации в системе лизинговых отношений от зарождения идеи, создания и распространения до ее использования и перехода в иную форму - традицию;

выявлены две группы инноваций в экономической системе, которые включают в себя внедрение новых инструментов на финансовый рынок и инновационное сочетание инструментов экономической системы, выделены этапы развития жизненного цикла инновации в системе лизинговых отношений от зарождения идеи, создания и распространения до его использования и перехода в иную форму - традицию;

разработана методика расчета эффективности лизинговых проектов на основе системы показателей налоговой защиты инвестиций с применением метода дисконтирования рентных платежей.

разработаны модель финансирования лизинговых операций путем использования средств резервов страховых компаний. Для практической реализации данных схем применены такие инструменты фондового рынка, как переводной вексель и своп - контракт, где в качестве базового актива используется простой вексель;

разработана методика привлечения финансовых ресурсов фондового рынка с применением эмиссионных ценных бумаг, в частности облигаций, разработаны основные параметры облигационного займа по лизингу и методика расчета сметы затрат по займу;

предложена классификации рисков, возникающих в процессе реализации лизинговых отношений, проведен их анализ и предложены пути их снижения через механизм сочетания схем финансирования и хеджирования лизинговой деятельности посредством системы франчайзинга;

Достоверность диссертационного исследования основывается на статистической отчетности, применение общепризнанных теорий и методов исследования, использования инновационных подходов финансирования и хеджирования лизинговых операций, которые имеют свое применение на практике.

Теоретическая значимость определений и выводов, сделанных в диссертации заключается в разработке методологического аппарата с целью применения его в оценке эффективности лизинга как инструмента инновационных преобразований в отечественной экономике.

Кроме того, к теоретическим результатам следует отнести обобщение и анализ современного состояния лизинговых отношений на отечественном рынке, разработку понятия инновационный риск, классификацию рисков, возникающих при осуществлении лизинговой деятельности.

Практическое значение диссертации находит свое отражение в:

возможности использования предлагаемых в работе нетрадиционных способов обеспечения лизинговой деятельности посредством инструментов фондового рынка, а именно простого и переводного векселя, облигаций, своп - контрактов;

возможности использования средств резервов НПФ и страховых компаний в схемах финансирования и хеджирования лизинговых операций;

использование инструментов фондового рынка в качестве обеспечения возвратности вложенных лизинговыми компания в проект средств, в частности таких, как вексель, форвард и фьючерс;

применении методики расчета эффективности лизинговых сделок, применительно к отечественной и зарубежной практике.

Апробация результатов исследования. Предлагаемая в диссертации методика расчета эффективности инновационных лизинговых отношений принята к внедрению в ООО «Газовые технологии» (г. Йошкар - Ола), страховая группа ОАО «Согаз» (г. Нижний Новгород), ФАБ «Газпромбанк» ЗАО (г. Нижний Новгород). Предложенные в диссертации схемы использования инструментов фондового рынка для финансирования и хеджирования лизинговых сделок апробированы и применяются в работе КБ «Бинбанк» (г. Москва), ЗАО «Региональная топливно - энергетическая компания» (г. Казань).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (105 источников), 5 приложений и изложена на 154 страницах. Работа содержит 11 таблиц и 17 рисунков.

11 1.Содержание инновационного лизинга, его роль и значение в экономической системе.

1.1 Экономическая природа и содержание лизинговых отношений.

Термин «Лизинг», в современном понимании, впервые был использован в деловом хозяйственном обороте в 1887 году, когда американская компания «Белл» стала не продавать свои телефонные аппараты, а предоставлять их во временное пользование за арендную плату что позволило не только расширить сбыт выпускаемой новой техники, но и защитить свои права на интеллектуальную собственность в усиливающейся конкурентной борьбе. Однако, организационно - экономический механизм лизинга, его сущностные элементы в виде арендных отношений имеют более длительную многовековую историю. Они успешно применялись практически на всех этапах развития человеческого общества при различных способах производства хотя изначально представления о достатке, богатстве и успехе связывалось исключительно с понятием собственность, которая и до сих пор составляет основу социальной и экономической структуры общественного устройства. Возможность же владеть вещами без права собственности на них и извлекать блага из владения составляющая основу лизинговых отношений является одним из достижений еще на ранних этапах своего исторического развития.

Идея разделения функций собственности между различными субъектами представляет собой следующее: оставаясь собственником имущества его можно передавать в использование другим лицам не только без ущерба для владельца, а даже с большой выгодой для него и для пользователя. Такой экономико-правовой механизм на данный момент считается нормой для многих, а на тот период обнаружено как открытие, что для получения дохода или решения своих жизненных задач не обязательно покупать и иметь необходимое имущество землю и другие средства в собственности, а

достаточно иметь право на их использование и извлекать желаемые блага. В этой связи, обобщая многовековую историю, Аристотель в 350 г. до н. э. обоснованно утверждал, что богатство состоит не только в праве собственности. [26, с. 23])

Известно, что аренда применялась в хозяйственной деятельности многих древних цивилизаций. Примерно в 2000 г. до н.э. в Южном Двуречье шумеры совершали сделки по аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников и животных. Описание элементов аренды виноградников содержатся и в Библии.[26. с.49] Широко применялась аренда домашнего скота и в других древних цивилизациях - в Греции Египте и Риме. В XI веке нормандские и норвежские судовладельцы сдавали свои корабли в аренду в военных целях, а в Венеции предметом таких сделок были якоря. Более того, зарегистрирована сделка по аренде военных доспехов рыцарем для участия в седьмом крестовом походе (1248г). [26, с. 48]

В течение многих веков элементы лизинговых отношений успешно применялись в Великобритании, где для их реализации были приняты первые законодательные акты. Операции схожие с современным лизингом регулировались Уставом Уэльса 1284 г., в соответствии с которым лизгольдеры арендовали земли у лендлордов на очень тяжелых условиях - размер арендной платы и срок определяли землевладельцы. Рост в начале XIX века промышленного производства и особенно железнодорожного транспорта, а также добычи каменного угля сопровождались одновременным развитием лизинговых сделок. Новый исторический этап ускоренного развития лизинговых операций в хозяйственной деятельности многих стран связан с созданием специализированных компаний, для которых лизинг стал основной целью и предметом деятельности. Первая в мире лизинговая компания «Бирмингем вагон компани» была зарегистрирована 20 марта 1855 года в Великобритании. Она специализировалась сначала на сдаче в аренду

железнодорожных вагонов для перевозки угля и других минеральных ресурсов, а затем машин и оборудования.

В США первый договор аренды зарегистрирован в начале XVIII века по передаче в пользование лошадей, фургонов и колясок. В дальнейшем арендная деятельность была связана, как и в Англии с развитием железных дорог, когда транспортные компании стремились взять вагоны и локомотивы в пользование, а не в собственность. По закону 1892 г. даже военный министр США имел право передавать в аренду на срок не более 5 лет имущество, принадлежащее армии, другим странам, если в нем не нуждалось государство и если это было в его интересах. В 1941 году был принят закон о лендлизе, который урегулировал межгосударственные лизинговые отношения.

Первое акционерное общество созданное в 1952 г. в Сан-Франциско Генри Шонфельдом для одной конкретной сделки вскоре было преобразовано в специализированную лизинговую компанию «Юнайтед лизинг корпорейшен», которая открыла свои филиалы во многих странах мира. Так начал развиваться международный лизинг, однако в странах с развитой рыночной экономикой более широкое применение лизинг получил только во второй половине XX века.

В Германии лизинговая компания «Дойче лизинг ГмбХ» была создана в 1962 г. в Дюссельдорфе, которая потом слилась с другими компаниями и преобразилась во Франфуркт - на - Майне с новым фирменным названием «Дойче лизинг Аг".

Первая французская лизинговая компания «Сепа-Фит» начала действовать в 1957 г., а с 1962 г. фирменным названием ее стало «Локафранс». Первую лизинговую сделку она совершила 22 февраля 1961 г. за пять лет до принятия закона о лизинге.

В Италии первая лизинговая компания создана в 1963 г., а в Японии в 1969 г. при государственной поддержке лизинговых операций.

В России феодальная аренда земли известна с XV века. Существовала как индивидуальная, так и коллективная форма, которая чаще всего представляла собой аренду общинной земли. Имело место и субаренда, когда крепостные крестьяне переарендовывали земельные участки. Новое развитие аренда земли получила в период после реформы 1861 года, а затем широко распространилось в сельском хозяйстве в период осуществления новой экономической политики СССР. Для аренды этого периода характерны переходные черты и применение ее как к колхозам и совхозам, так и к мелким крестьянским хозяйствам.

В заключение краткого исторического обзора необходимо отметить, что различные организационные формы арендных (лизинговых) отношений формировались во многих странах постепенно в условиях разложения феодальной собственности на землю и появления класса землевладельцев предпринимателей (фермеров - арендаторов) и наемных рабочих. Мировой опыт подтверждает что аренда земли и другого имущества в течение многих веков эффективно включалась в существование тогда господствовавших производственных отношений, удачно дополняла и подправляла, их способствуя большей мобильности и лучшему использованию производственных ресурсов, находящихся в различных формах собственности. Она затрагивала базисные основы общественного устройства и существенно влияла на трудовую активность людей.

Лизинг является сравнительно новым видом деятельности в финансовом пространстве Российской Федерации, поэтому анализ состояния и перспектив его развития отражен в работах отечественных экономистов последнего десятилетия; причем понятие «лизинг» трактуется ими достаточно неоднозначно, что свидетельствует о различиях в подходах к определению его сущности.

Так, В.А. Горемыкин рассматривает лизинг сразу с двух сторон. С одной стороны: «Лизинг - это способ реализации отношений собственности,

выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которой он находится в тесной взаимосвязи.» С другой стороны: «Эта система предпринимательской деятельности, включающей в себя три вида организационно - экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывают сущности специфических имущественно - финансовых лизинговых операций». [35, с. 69]

По мнению В. Д. Газмана: «Лизинг - как экономико - правовая категория представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно - свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и представить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату и во временное пользование для предпринимательских целей/»[33, с. 86]

Е.В. Кабатова пишет: "Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь) обращается к другой организации (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его во временное пользование. Речь идет о комплексе отношений, состоящем из отношений по купле - продаже и отношений в связи с временным использованием оборудования».[42, с. 36] По ее мнению, эти отношения реализуются с помощью двух видов договоров: купли- продажи имущества и договора финансового или оперативного лизинга. Определяющими являются отношения о передаче имущества во временное пользование с уплатой лизинговых платежей, которые реализуются в договоре лизинга. Экономическим отношениям покупке имущества реализуемым в договоре купли-продажи отводится второстепенная роль.

Такого же мнения придерживаются К.К. Филипов и Б.С. Мигалатай: «Лизинг представляет собой соглашения между собственником имущества

16 (арендодателем) и арендатором о передаче в пользование на оговоренный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно». [35, с. 74]

К. Сусанян по сути отождествляет лизинг и аренду: «Под лизингом понимается аренда основных средств производства (машин оборудования транспортных средств и т.д.), а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет право собственности на них до конца сделки.» [35, с. 76]

Приведенные выше определения лизинга свидетельствуют о различных подходах экономистов к его сущности, а само понятие «лизинг» трактуется неоднозначно. Одни экономисты, рассматривая лизинг как экономическую категорию, акцентируют внимание на отношениях собственности, другие характеризуют лизинг как особый вид предпринимательской деятельности, третьи ограничиваются трактовкой лизинга, как привлекательной формы финансирования, четвертые отождествляют его с долгосрочной арендой.

В конвенции Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) по международному лизингу финансовая аренда (лизинг) определяется как сделка финансового лизинга, которая включает следующие характеристики:

а) арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не
полагаясь в первую очередь на опыт и суждение арендодателя;

б) оборудование приобретается арендодателем в связи с договором
лизинга, который, и поставщик осведомлен об этом, заключен или должен быть
заключен между арендодателем и арендатором;

в) периодические платежи, подлежащие выплате по договору лизинга,
рассчитываются, в частности, с учетом амортизации всей или существенной
части стоимости оборудования^!]

В федеральном законе «О лизинге» лизинг рассматривается как вид инвестиционной деятельности: «Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга; лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг». [6]

В контексте нашего исследования сущности лизинга будем использовать определение лизинга как вида инвестиционно - предпринимательской деятельности, включающей комплекс организационно - экономических отношений в связи с передачей имущества во временное пользование на основе приобретения объекта лизинга у предприятия - изготовителя оборудования и передачей его в долгосрочную аренду с правом выкупа лизингополучателем.

По нашему мнению, лизинг нельзя позиционировать как простую совокупность договоров различных видов. В современной экономической системе лизинговые отношения охватывают целый сектор услуг. Например, крупные предприятия создают лизинговые компании, которые занимаются не только реализацией продукции, но и последующим гарантийным и сервисным обслуживанием. Для более детального определения сущности лизинга рассмотрим стандартную схему лизинговых отношений.

Традиционно участниками классического лизинга выступают три основных субъекта: лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга (рис. 1.1.1). Они относятся к прямым участникам лизинговых отношений.

К косвенным участникам можно отнести коммерческие и инвестиционные банки, которые кредитуют лизингодателя, страховые компании, консалтинговые фирмы, посредники, лизинговые брокеры и другие хозяйствующие субъекты, которые принимают активное участие в организации и проведении лизинговой сделки, но тем не менее не относятся к прямым участникам.

Коммерческие

организации

индивидуальные

предприниматели

резиденты и

нерезиденты

1 .Лизингодатели

собственники

имущества

Финансово-кредитные учреждения Финансовые лизинговые компании Специализирова иные

лизинговые компании филиалы подразделения предприятий -изготовителей оборудования государственные и местные органы комитеты по управлению иму ществом отделы снабжения коммерческие банки физические лица

Собственники

имущества

Производители

оборудования

Снабженческо-

сбытовые

организации

Торговые

фирмы

Юридические лица, осуществляющие производство товаров

Предприниматели без образования юридического лица

Субъекты предпринимательства с участием иностранного инвестора действующие в соответствии с законом РФ

  • Брокерские лизинговые фирмы

    • Трастовые компании финансирующие сделки

      Страховые компании

      • Другие лица оказывающие услуги

        дилеры, действующие за свой счет

        маклеры не являются стороной в сделках

        брокеры поверенные

        дистрибьюторы оптовые посредники (представители)

        агенты действующие от имени и в пользу заказчика

        Рис. 1.1.1 Прямые и косвенные участники лизинговых отношений в экономической системе.

        Особо необходимо остановиться на предмете лизинга. В Законе используется термин "предмет" лизинга, хотя речь идет о материальном объекте лизинговых правоотношений. Фактически то же самое имеется в виду в ст. 607 ГК РФ "Объекты аренды. Анализ данных законодательных актов

        позволяет признать тождественными значения терминов "предмет" и "объект" лизинга, соответственно используемых в Законе и в ГК РФ.

        Предметом (объектом) лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности

        Статья 3 Закона «О лизинге» уточняет норму ст. 666 ГК РФ, в соответствии с которой: "Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и земельных объектов".

        С нашей точки зрения к непотребляемым можно отнести вещи, которые в процессе их использования не утрачивают своих натуральных свойств, не уничтожаются в производственном цикле, изнашиваются постепенно в течение определенного длительного времени, т.е., согласно Положения по бухгалтерскому учет «Учет основных средств» ПБУ 6/01, относящиеся к основным средствам предприятия. В Законе содержится только примерный перечень непотребляемых вещей, являющихся предметом лизинга, который может быть истолкован более широко.

        Во временное пользование могут быть переданы лишь незаменимые, индивидуально-определенные объекты, что обусловлено необходимостью возврата тех же объектов, которые изначально были переданы в пользование.

        В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга.

        Поэтому, например, деньги, хотя и являются непотребляемыми, не могут быть объектом лизинга, так как относятся к родовым, заменимым вещам, а смысл их использования состоит именно в употреблении. Не может быть объектом лизинга и топливо любого вида.

        Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что предметом договора лизинга не могут выступать имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага. Объектом лизинга может быть лишь вещь, используемая в предпринимательских целях.

        В отличие от общих правил об аренде в лизинг не могут быть переданы земельные участки и другие природные объекты, а также по общему правилу предметом лизинга не может быть имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

        Из изложенного общего правила существуют некоторые исключения. Так, предметом договора лизинга может выступать имущественный комплекс или его часть. В частности, имущественными комплексами признаются предприятия, а также кондоминиумы. Последние в силу действующего законодательства не могут быть переданы в лизинг, так как лизинг в первую очередь связан с предпринимательскими целями использования объекта лизинга.

        В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также некоторые исключительные права. В этом случае, очевидно, лизингодатель в соответствии с условиями договора передает лизингополучателю не только непотребляемые движимые и недвижимые вещи, входящие в состав предприятия, но и относящиеся к ним (связанные с ними) свои права и обязанности, а также потребляемые вещи, если таковые имеются (сырье, отдельные виды продукции и т.д.).

        Кроме того, ценная бумага как документ, удостоверяющий имущественные права, также является непотребляемой вещью. И хотя практика подобного рода

        операций до недавнего времени отсутствовала, следует полагать, что ценные бумаги могут быть использованы в качестве объекта лизинга.

        Однако, это относится не ко всем видам ценных бумаг. Многие ценные бумаги (в частности, векселя и чеки) по своей природе не способны служить предметом рассматриваемого договора. Объектом лизинга могут служить главным образом эмиссионные ценные бумаги (акции, облигации, в том числе бездокументарные), которые могут быть индивидуализированы в договоре (номер, серия, выпуск).

        В практике деятельности лизинговых компаний встречается упоминание о лизинге семян, животных, растений. Здесь нужно отметить, что по отношению к животным применяются общие правила об имуществе, предметом лизинга могут выступать не любые животные, а только те, которые по своему назначению не являются потребляемыми вещами. Это также касается и растений. Например, допускается лизинг племенного скота или многолетних насаждений плодовых деревьев.

        Однако, неверными является предположение, что семена сельскохозяйственных культур могут передаваться в лизинг. Семенной материал принадлежит к группе потребляемых вещей и не подлежит передаче во временное пользование.

        В некоторых странах допускается так называемый "персональный лизинг", по которому в распоряжение лизингополучателя предоставляются рабочие и служащие, работающие по найму. Новая кадровая технология стала появляться и в России. Суть ее заключается в том, что кадровое агентство выступает в отличие от общепринятой практики не как посредник, а как непосредственный работодатель: по запросу заказчика оно находит специалиста (или даже целый коллектив), заключает с ним трудовой договор, выплачивает заработную плату. Заказчику работник предоставляется на время, установленное в договоре между агентством-нанимателем и заказчиком, причем последний оплачивает только

        предоставленный счет, а агентство берет на себя все кадровое делопроизводство, выплату налогов и т.д.

        Существует мнение, что в данном случае имеет место терминологическая неточность, поскольку "человек является субъектом, а не объектом лизинговых отношений, хотя не исключается, что мы имеем дело с рудиментом, пришедшим к нам из глубокой древности".[44, с 638]

        Представляется, что в данном случае речь идет не о новой модели трудовых отношений, и естественно не о лизинге. Подобные конструкции не могут называться финансовой арендой или лизингом в том смысле, как это закреплено в ГК РФ и Законе, а скорее представляют собой новый вид (или даже тип) договоров.

        Субъект экономических отношений который принимает на себя обязательство по оплате за использование предмета лизинга для производства услуг или товарно - материальных ценностей принято называть лизингополучателем.

        Лизингополучатель - юридическое или физическое лицо (пользователь-предприниматель) получающее для предпринимательской деятельности средства производства (объект) на согласованных с лизингодателями поставщиком условиях. Он обязан:

        принять объект лизинга;

        подтвердить в протоколе приемки комплектность поставки и нормальное его функционирование;

        при обнаружении недостатков сообщить об этом лизингодателю, который должен потребовать от поставщика устранить их или заменить предмет.

        После приемки объекта лизингополучатель берет на себя все права лизингодателя в отношении поставщика и освобождает его от всех связанных с этим убытков и судебных исков.

        Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает последнему в

        обусловленный срок имущество являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может быть одновременно и лизингополучателем в пределах одного лизингового правоотношения (возвратный лизинг).

        Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое осуществляет лизинговую деятельность как и за счет привлеченных, так и (или) за счет собственных денежных средств, приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю прав собственности на предмет лизинга.

        Сдавать имущество в лизинг имеют право его собственники или их представители. Поставщиками могут выступать такие юридические лица, которые обеспечивают гарантированные поставки заранее определенного типа оборудования запасных частей и возможно фирменных услуг по техническому сервису.

        Всем комплексом лизинговых услуг, как правило, занимаются специализированные компании, имеющие средства для инвестирования. С предложениями на лизинговом рынке выступают так же местные органы власти и самоуправления.

        Помимо аренды, как нами было упомянуто выше, лизинг часто отождествляют с кредитом, а так же с другими экономическими категориями, имеющими с лизингом общие черты.

        Как правило, лизинг сравнивают с кредитом в силу сопоставимости проводимых расчетов. Анализ эффективности по альтернативным вариантам капиталовложений можно провести лишь при условием сопоставимости сравниваемых вариантов. В таком анализе особое внимание следует уделить обоснованности выбора аналога для сравнения. Известны сравнения лизинга с

        различными вариантами приобретения имущества: с рассрочкой и без рассрочки платежа, с привлечением и без привлечения кредитных ресурсов. Каждое из перечисленных сравнений имеет практическое применение в разработке лизинговой сделки и способно в большей или меньшей степени оценить эффект лизинга.

        Не смотря на то, что лизинг и является разновидностью аренды, с одной стороны с точки зрения экономики, он являет собой операцию купли -продажи, т.к. арендатор пользуется имуществом в течение всего срока амортизации (финансовый лизинг), с другой - операцию проката оборудования, когда арендатор возвращает оборудование владельцу, по истечении срока договора. К тому же предшествующая аренде покупка имущества лизингодателем является не менее важной частью лизинговых отношений, чем непосредственно аренда. Это дает основание для сравнения лизинга с покупкой.

        По своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям. По мнению В.Д. Газмана: «Лизинг можно рассматривать как имущественные отношения не основе предоставления лизинговой компанией кредита лизингополучателю на основе соблюдения классических принципов: срочности, возвратности и платности»[41. с. 84]

        Сравнение лизинга с кредитом обусловлено определенной схожестью этих двух финансовых инструментов. Передача имущества во временное пользование позволяет классифицировать лизинговую форму аренды как товарный кредит в основные фонды, т.е. можно сделать вывод что лизинговая сделка это не только покупка, но и кредит предоставляемый лизингодателем арендатору в форме предаваемого в пользование имущества с переходом в последствии права собственности на последнее. С точки зрения экономического смысла лизинговой операции, аналогия ее с покупкой в кредит представляется более обоснованной.

        Так кредитная структура лизингового проекта состоит из двух взаимосвязанных частей - кредита лизингодателю и непосредственно лизинг лизингополучателю. Лизингодатель фактически является финансовым посредником, а реальным заемщиком - лизингополучатель, который будет использовать приобретаемые активы в производственных целях и выплачивать долг по займу.

        Для проведения сравнения важно понять, что общего и в чем разница между банковским и коммерческим кредитным финансированием. Причина различия двух форм кредитования заключается в правовом статусе кредитора. Не являясь кредитным учреждением, кредитор формально лишен права выдавать ссуды под процент, поэтому процентная ставка имеет скрытую форму и учитывается в основной сумме долга, возникающего в связи с куплей/продажей актива. Скрытую процентную ставку часто называют «внутренней нормой доходности». Этим объясняется отсутствие в потоке задолженности коммерческого кредита суммы процентов по кредиту.

        Если быть более точными сумма коммерческого кредита включает денежную стоимость кредитных ресурсов, определяемую внутренней нормой доходности кредитных вложений.

        Прямое кредитное финансирование сравнимо с лизинговыми операциями, однако, они различны по своей структуре и количеству участников. Для осуществления лизинговой сделки, как минимум, необходимо осуществить две операции, касающиеся собственно предмета сделки: приобретение лизингодателем активов по заявке лизингополучателя и непосредственно передачи актива в аренду. Прямое кредитное финансирование покупки актива не предполагает наличие финансового посредника и осуществляется в один этап (рис 1.1.2). Хотя общепринятая практика кредитования здесь полностью сохраняется, однако анализ проекта усложняется, поскольку приходится учитывать интересы участвующих в сделке сторон.

        Таким образом, при анализе приоритетности одного инструмента финансового рынка над другим необходимо рассмотреть как минимум три взаимосвязи, из которых первые две соответствуют лизинговому финансированию, а третья прямому кредитованию покупателя. При этом рассматривается случай, когда продавец лизингового имущества является одновременно кредитором.

        Лизинговая сделка включает в себя кредит на первом этапе. Распространенное мнение о том, что кредит лизингодателю по условиям предоставления аналогичен кредиту покупателю актива имеет под собой достаточное основание, так как в обоих вариантах финансирования активы реализуются по одинаковой цене и имеют одинаковые условия кредитования, т.к. кредитор должен обеспечить себе определенный уровень доходности по вложениям.

        Покупка

        \ оборудования

        аренда оборудования

        ^ в кредит

        \
        N
        Ч
        \
        \
        \
        \
        \
        \
        \

        Лизингодатель

        Продавец актива

        продажа оборудования или кредитное финансирование лизингодателя

        Рис. 1.1.2 Осуществление лизинговой сделки и покупки оборудования в кредит

        В свою очередь кредитополучатели должны отвечать требованиям кредитора по минимизации рисков. Таким образом, по нашему мнению, сравнение аренды и кредита есть ключевое сравнение при принятии решения об увеличении основных фондов лизингополучателем. Далее считаем необходимым определить фундаментальные принципы, с помощью которых и будем проводить сравнение.

        Прежде всего, необходимо оценить внутреннюю стоимость лизинга по отношению к займу. Выбор в пользу того или иного способа финансирования, по сути, предполагает лишь получение большего экономического эффекта от реализации одного по отношению к другому. Значение минимальной величины доходности инвестиций не должна быть меньше рыночной стоимости капитала, т.к. в этом случае вложение само по себе теряет экономический смысл получения прибыли.

        Так же следует отметить, что анализ необходимо проводить в одинаковые моменты времени для более объективной оценки вложений без учета изменяющихся факторов внешней среды.

        Известно, что для каждого предприятия существует какое-то определенное на данный момент времени соотношение собственных и заемных средств, которое оно стремится поддержать. С одной стороны, лизинг не влияет на выбранную структуру капитала лизингополучателя даже в случае стопроцентного финансирования не требует заемных средств, с другой -лизинговая задолженность является тем же долгом, только видоизмененным. И с этой точки зрения, для достижения выбранного соотношения в структуре капитала, как и при займе на покупку актива лизингополучателю требуется увеличить собственные средства, следовательно, лизинг в той же степени воздействует на требуемую величину собственных средств, что и долг.

        Нами предлагается метод сравнения займа и лизинговой сделки через приведение будущих денежных потоков платежей к настоящему времени, т.е. сумма эквивалентного займа определяется стоимостью денежных потоков

        вызванных кредитной задолженностью и равных потокам арендной задолженности в каждый момент времени. Применим для этого метод дисконтирования:

        „ ^ лп{

        К = > 1.1.1

        где К - сумма кредита эквивалентная стоимости оборудования по лизингу в момент его приобретения лизингодателем;

        ЛП - значение лизингового платежа в рассматриваемый отрезок времени;

        т - коэффициент дисконтирования денежных потоков.

        На практике существует большое количество вариантов выбора общей ставки дисконтирования проекта. Выбирая одну ставку дисконтирования для всех денежных потоков и временных периодов ее, зачастую, приводят к общему индексу инфляции, ставке рефинансирования, индексу инфляции на предполагаемые к лизингу активы, усредненному уровню риска денежных потоков и т. д.

        Выбор ставки дисконтирования определяется целью проводимого анализа. В нашем случае такой целью является определение эффекта лизингового финансирования в сравнении с кредитным.

        При определенном равенстве условий сравнения лизинга и эквивалентного ей займа эффект первого будут определять:

        1. Величина налогообложения непосредственно арендных платежей. Если действующая налоговая система предполагает налогообложение арендных платежей, то эффективность лизинга для его участников снижается.

        2. Ставки налога уплачиваемые с прибылей лизингодателя и лизингополучателя. Ставки налогов значительно влияют на величину всех

        налоговых отчислений лизингодателя. Когда ставка налога на прибыль лизингодателя выше ставки налога на прибыль лизингополучателя, лизинг может быть эффективней прямого кредитного финансирования ввиду большей стоимости процентных ставок.

        1. Наличие достаточной прибыли как у лизингодателя так и у лизингополучателя для того, что бы воспользоваться налоговыми льготами. Не имея прибыли, предприятия не имеют и налогооблагаемой базы. Убыточным и низкорентабельным предприятиям бесполезны предоставляемые государством по лизингу налоговые льготы. Таким образом, лизинг эффективен в таких экономических условиях, которые обеспечивают высокорентабельное производство и значительные прибыли в финансовой сфере.

        2. Величина ставки процентов по кредиту. Экономический эффект лизинга возрастает с увеличением процентной ставки кредита, при условии большей ставки налога на прибыль лизингодателя.

        3. Норма амортизационных отчислений на лизинговый актив. Когда

        ставка налога на прибыль лизингодателя выше аналогичной ставки

        лизингополучателя, лизингодатель получает сравнительно большую экономию

        по налоговым выплатам за счет увеличения амортизационных отчислений.

        Поэтому норму амортизации на предмет лизинга стараются увеличить в

        пределах допустимым действующим законодательством.

        Таким образом, между кредитом и лизингом существуют различия (табл. 1.1.1)

        Так, при кредите инвестиции направляются в любую

        предпринимательскую деятельность, при лизинге - на развитие

        производственной деятельности. При заключении кредитной сделки контроль

        за целевым расходованием средств затруднен, при лизинговой сделке он

        гарантирован, так как в аренду сдается конкретное имущество. Кроме того, в

        первом случае необходима гарантия возврата кредита и процентов за его

        использование, во втором - размер гарантий снижается на стоимость

        зо передаваемого в лизинг имущества, поскольку сам объект сделки является гарантией.

        Таблица 1.1.1 Сравнение лизинга и кредита

        При заключении кредитной сделки приобретенное имущество отражается на балансе предприятия, при лизинговой - на балансе лизингодателя или лизингополучателя. Наконец, плата за кредит осуществляется за счет доходов, полученных предприятием, с учетом которых начисляются налоги. Лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции и снижают налогооблагаемую базу. Выплата лизинговых платежей при финансовом лизинге не прекращается до конца контракта, даже если научно - технический прогресс делает лизинговое имущество устаревшим. От долгосрочного кредита лизинг отличается повышенной сложностью организации, которая заключается в большем количестве участников сделки. Расчет затрат на приобретение имущества в лизинг и с привлечением заемных средств представлен в Приложении 1

        По форме организации лизинг схож с коммерческим кредитом, однако здесь имеются принципиальные различия. Во - первых коммерческий кредит и лизинг отличаются по натурально - вещественной форме объекта ссуды. Предприятие предоставляет коммерческий кредит другому предприятию в виде

        отсрочки платежа за любые товары, в том числе за средства и предметы труда. При лизинге объектом суды являются только средства труда. Во - вторых, имеются различие во взаимосвязи торговой и кредитной сделок. При коммерческом кредите кредитная сделка опосредована актом купли - продажи, при лизинге тесная взаимосвязь с куплей - продажей отсутствует. Лизинг не всегда начинается покупкой имущества, так как оно может являться собственностью лизинговой компании и не всегда заканчивается покупкой имущества лизингополучателем (оперативный лизинг). В - третьих, имеется различие и в продолжительности сделки: коммерческий кредит имеет краткосрочный характер, лизинг возможен в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде.

        Лизинг определяется и как разновидность аренды. Однако между основными условиями аренды и финансовой аренды (лизинга) имеются некоторые отличия, состоящие в частности, в приобретении лизингодателем нового имущества по заказу лизигополучателя; сдаче предмета лизинга на срок близкий к нормативной амортизации; его страховании лизингополучателем; а при расторжении договора по вине пользователя - необходимости полного погашения долга за весь договорной период.

        Таким образом, лизинг, аренда, коммерческий кредит характеризуются общим признаком: представляют собой различные способы привлечения инвестиций. В то же время они имеют и принципиальные отличия, что выделяет лизинг как особый комплекс отношений, и как своеобразную форму инвестиционо - инновационной деятельности.