Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Каракетов Мурат Аубекирович

Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края
<
Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края
>



Каракетов Мурат Аубекирович. Развитие макроинвестиционного механизма : на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Ставрополь, 2006.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/814

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы рационального формирования и развития

макроинвестиционного механизма 16

  1. Сущность макроинвестиционного механизма, структура и рациональные векторы развития 16

  2. Взаимосвязи макроинвестиционного механизма с другими элементами финансово-экономической инфраструктуры региона 28

  3. Влияние макроинвестиционного механизма на социально-экономическое развитие 37

ГЛАВА 2. Состояние и тенденции развития макроинвестиционного механизма
Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики 59

  1. Характеристика макроинвестиционного механизма регионов 59

  2. Налоговая компонента инвестиционного механизма регионов 80

2.3. Оценка развития межбюджетных процессов в контексте инвестицион
ной деятельности 89

ГЛАВА 3. Основные направления развития макроинвестиционного механизма

  1. Совершенствование налогово-бюджетной подсистемы макроинвестиционного механизма 116

  2. Модернизация государственного финансового контроля 132

  3. Развитие инфокоммуникационных технологий в структуре макроинвестиционного механизма 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 167

Приложение 1 181

Приложение 2 195

Приложение 3 197

Приложение 4 19S

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью теоретических разработок проблем развития макроинвестиционного механизма в условиях экономических реформ и его взаимоотношений с институтами финансово-экономической системы, включая институты разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти.

Углубление процессов дифференциации регионов России по показателям социального и экономического развития, стремление к финансовой самостоятельности субъектов Федерации и муниципалитетов, усложнение методов государственного регулирования экономики и возрастание роли косвенных методов управления макро- и микроэкономическими процессами, как в рамках страны, так и в пределах конкретных регионов, делают чрезвычайно важным выявление методологических особенностей развития макроинвестиционного механизма в контексте политики бюджетного федерализма в России на современном этапе. Особое значение приобретает поиск новых форм регулирования государством макроинвестиционного механизма субъектов Российской Федерации. Поэтому очевидна необходимость изучения современных проблем функционирования и развития макроинвестиционного механизма, как с теоретических, так и с практических позиций.

Исследованием основ бюджетного федерализма в Российской Федерации занимаются на протяжении последних лет целый ряд отечественных ученых. Можно говорить даже о формировании нескольких научных школ в данной сфере общественных финансов. Однако, как правило, такие исследования затрагивают какие-либо частные вопросы, отдельные принципы формирования системы бюджетного федерализма (например, только определение и уточнение параметров распределения трансфертов) или основываются на всестороннем изучении бюджетного устройства конкретного региона либо муниципального образования в рамках бюджетной системы федеративного государства. Даже редкие фундаментальные работы в этой области не охватывают данной широ-

4 кой темы полностью.

Изучению финансовых основ государственного устройства, проблем формирования и использования средств бюджетов различных уровней, их роли в социально-экономическом развитии посвящены труды многих советских экономистов: ДА. Аллахвердяна, Г.В. Базаровой, A.M. Бирмана, М.В. Васильевой, А.Г. Зверева, Е.В. Коломина, Д.С. Молякова, Л.П. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.И. Филимонова, Я.Б. Хесина, НА. Ширке-вич. Однако, большое число наименований работ в этой области не свидетельствует об их приемлемости для новых условий трактования понятий - «финансовая система», «бюджет)), «государственные финансы» и др. Исследования, проведенные в годы централизованного планового хозяйства, и особенно разработанные на их основе практические рекомендации в условиях федеративного государства с рыночными принципами хозяйствования во многом потеряли свою значимость. В работах советского периода нет понимания даже некоторых широко распространенных в условиях макроинвестиционного развития и бюджетного федерализма принципов и явлений, например принципа субсидиарное, макроинвестиционных и межбюджетных отношений и др.

Первые публикации в области собственно бюджетного федерализма в России относятся к 1993-1995 гг., когда в нашей стране вместе с общим процессом становления подлинно федеративных отношений произошли кардинальные изменения и в бюджетной сфере. Первое системное исследование, в котором сформулированы ключевые вопросы развития современной системы межбюджетных отношений в России, было проведено в 1992-1993 гг. Международным банком реконструкции и развития. Последующие многочисленные исследования можно разбить на три группы.

К первой группе относятся работы исследователей-финансистов (А.Г. Игудин, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, СП. Солянникова и др.), и ранее имевших дело с государственными финансами. Именно в них были разработаны принципы трансформации отечественной бюджетной системы, существовавшей в условиях централизованного планового хозяйства, в новую,

включающую несколько уровней самостоятельных бюджетов.

Вторая группа работ посвящена изучению принципов бюджетного федерализма в зарубежных странах, таких, как Германия, США, Канада, Австралия и др., имеющих многолетние традиции межбюджетных отношений в условиях федеративного государства, с целью применения их опыта в условиях "молодой" федерации в России. К ним, в частности, относятся: Бетин О.И., Лексин В.Н., Швецов А.Н.

Следует отметить, что анализ зарубежного опыта бюджетного федерализма предопределил приверженность отечественных исследователей, как минимум, к двум моделям бюджетно-налогового устройства федеративного государства - американской и германской, или соответственно к конкурентной и кооперативной моделям бюджетного федерализма.

Наконец, третья группа работ в данной области - это труды по более общим вопросам формирования финансовой системы и региональной политики. Среди авторов этих работ можно выделить С.Д. Валентея, И.А. Умнову, Л.Н. Лыкову, П.Б. Пыренкова, Л.В. Смирнягина, С.А. Шахрая, Я.В. Сергиенко и др.

Появление в середине 90-х гг. в течение относительно короткого периода огромного количества работ в области бюджетного федерализма предопределило возникновение многих экстремальных оценок тех или иных процессов, явлений, используемых методов, что на практике вылилось в своего рода «детские болезни» бюджетного федерализма в России, причем некоторые из них грозят стать хроническими. Среди таких «болезней» можно назвать асимметрию бюджетного устройства, одноканальную модель межбюджетных отношений, борьбу со встречными финансовыми потоками, пресловутое разделение налоговых доходов в пропорции «50 на 50» и др.

Корни указанной асимметрии следует искать в унаследованном национально-территориальном принципе государственного устройства, при этом пресловутый «парад суверенитетов» начала 90-х гг. лишь обострил ее проявления. К последним относились, во-первых, особый бюджетный статус республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), сначала введенный явочным поряд-

ком, а затем и закрепленный в двусторонних соглашениях с федеральным центром, во-вторых, в среднем более высокая бюджетная обеспеченность республик, достигаемая за счет вливаний из федерального бюджета, и, в-третьих, попытки областей и краев «выравнять» свой бюджетный статус в рамках индивидуальных соглашений с федеральным центром.

Бюджетная асимметрия, в целом не свойственная государствам с федеративным устройством, но проявившаяся в России в середине 90-х гг., была выражением более общей асимметричности российской модели федерализма, распространившейся на различные аспекты социально-экономических и правовых отношений. При этом, исследователями подчеркивалось, что, с одной стороны, бюджетная асимметрия могла быть сокращена в результате принятия широкомасштабных конституционных мер по нормализации процессов разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти федерального и регионального уровней, приведения регионального законодательства в соответствие федеральному, а с другой, как подчеркивалось в работах В.Е. Селиверстова, А.Г. Игудина, И.В. Подпориной и других авторов, «бюджетное регулирование финансовых потоков в трехуровневой системе» могло способствовать «интересам сокращения региональной асимметрии» в России в целом.

Одной из мало рассмотренных сторон влияния макроинвестиционного механизма на потенциал региона остался вопрос терминологического понимания и возможности использования на практике таких понятий, как «регионы-доноры» и «регионы-реципиенты». К первым из них традиционно относят субъекты Российской Федерации, не получающие трансфертов из ФФПР, а ко вторым - соответственно их получающие. Вплоть до конца 90-х гг. 10-15 субъектов Российской Федерации, называвших себя регионами-донорами, несколько раз обнаруживали притязания на какой-то особый бюджетный статус. При этом практически игнорировался тот факт, что неполучение федеральных трансфертов свидетельствует лишь о высокой бюджетной обеспеченности, в то время как налоговый потенциал любого региона десятилетиями формировался

7 за счет усилий всей страны. Более того, ни один регион вообще не платит налогов в федеральный бюджет - это делают налогоплательщики. С территории всех без исключения субъектов Федерации поступают налоги в федеральный бюджет, т. е. все субъекты - в чем-то доноры, и все - в чем-то реципиенты, потому что каждый регион получает средства из федерального бюджета, будь то финансовая помощь или прямые расходы на соответствующей территории федеральных ведомств.

Проблема определения регионов-доноров и регионов-реципиентов тесно связана с проблемой оценки бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. Закрепление в Бюджетном кодексе РФ понятия минимальной бюджетной обеспеченности и взаимосвязи между ней и финансовой помощью из федерального бюджета (соответственно ст. 6 и 135) обусловили проведение ряда работ и в этой области.

Вслед за первой волной публикаций по вопросам бюджетного федерализма отдельные направления стали разрабатываться более глубоко. Возрастало число исследователей, которые подвергали конструктивной критике первые опыты реформирования межбюджетных отношений и рассматривали новые направления развития системы российского бюджетного федерализма. В этих работах предложения следовать принципам бюджетного федерализма в России выдвинуты в наиболее системной и последовательной форме. В некоторых работах речь шла о целом комплексе мероприятий по «оптимизации управления региональными и местными бюджетами», «формированию устойчивой системы исполнения бюджетов» разных уровней с использованием различных инструментов региональной финансовой системы.

Подобной позиции придерживаются ряд исследователей, чьи выводы основаны на анализе мирового опыта или модельном расчете. Так, по оценкам возглавляемого Г.В. Курляндской Центра фискальной политики, для того чтобы приблизить бюджетную обеспеченность к одинаковому для всех субъектов Федерации уровню, нужно сконцентрировать в федеральном бюджете 85% налоговых доходов и затем примерно половину из них перераспределить в виде

8 финансовой помощи регионам.

Вопросы централизации и децентрализации финансовых средств в условиях федеративного государства оказались сопряжены с такими проблемами, как место федеральных мандатов в российской финансовой системе, развитие местного самоуправления, включая определение уровня его финансовых основ, и др. Среди множества разных видов федеральных мандатов были выделены такие, как социальные, классические, добровольные, косвенные мандаты, дополнительное финансирование федеральных структур, реализация федеральной властью своего преимущественного права в различных сферах деятельности и

др.

Роль муниципального уровня публичной власти в межбюджетных отношениях была особым вопросом анализа в течение всего периода их реформирования в Российской Федерации. Научные дискуссии на эту тему активизировались в периоды разработки и принятия основополагающих федеральных законов, устанавливающих принципы организации местного самоуправления и его финансовые основы, а также предусматривающих наличие разных уровней бюджетной системы страны. К 2001 г. начали появляться работы, обобщающие опыт функционирования местных бюджетов в условиях бюджетного федерализма в России. В последующие годы были опубликованы, в частности, исследования А.Н. Швецова и Л.И. Прониной, Г.В. Курляндской был проведен анализ «сложившейся структуры органов управления на субфедералъном уровне в Российской Федерации» и выделены различные ее типы в регионах. Необходимость разработки мер с целью «укрепления финансовых основ местных бюджетов, закрепления в действующем законодательстве механизмов обеспечения устойчивых, стабильных источников пополнения в местный бюджет» осталась одной из актуальных тем бюджетного федерализма до настоящего времени.

Также не рассмотренными остаются вопросы, связанные с ролью Счетной палаты РФ в межбюджетных отношениях, с сочетанием принципов казначейского исполнения бюджетов в контексте развития инвестиционных процессов внутри субъектов РФ, повышения их привлекательности и др.

9 Существует серьезное отставание теоретических разработок в области государственных финансов применительно к условиям современной России, Это вызывает и чисто практические трудности, возникающие в ходе осуществления бюджетного процесса в принципиально новых для России условиях.

Таким образом, исследования институциональных основ формирования и развития макроинвестиционного механизма регионов в целом, нуждаются в теоретических обобщениях, охватывают все новые направления, переходят в сферу практического применения, что свидетельствует о необходимости комплексного обобщения теории и практики, это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Вышеперечисленные проблемы функционирования, развития и даже понимания роли макроинвестиционного механизма в современных условиях и предопредели выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение закономерностей развития и направлений формирования макроинвестиционного механизма региональной экономики, как фактора экономического роста, и разработка комплекса мер по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решались следующие задачи:

уточнить сущность макроинвестиционного механизма, его структуру и векторы рационального развития;

выявить взаимосвязи макроинвестиционного механизма с элементами финансово-экономической инфраструктуры региона;

изучить феномен макроинвестиционного механизма и его влияния на социально-экономическое развитие регионов Южного федерального округа;

исследовать содержание и структуру, разработать методику оценки финансово-экономической мощности регионов;

проанализировать состояние и тенденции развития макроинвестиционного механизма Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края;

разработать рекомендации по развитию макроинвестиционного меха-

10 низма и технологий управления налогово-бюджетной подсистемой в регионе;

- обосновать систему мер модернизации государственного финансового контроля в регионе и развития инфокоммуникационных технологий в структуре макроинвестиционного механизма.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием макроинвестиционного механизма, объективные закономерности его функционирования в регионе. Объектом исследования является макроинвестиционныЙ механизм и его элементы, на материалах Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются концептуальные принципы и положения фундаментального экономического анализа, применения современных макро- и микроэкономических подходов к рыночной рационализации экономического поведения субъектов управления, к процессу оценки эффективности современных трансформационных процессов. В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, материалы органов государственной статистики и Министерства финансов Российской Федерации, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, п. 4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем», п. 4.23. «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» и специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит, п. 1.5. «Институциональные аспекты финансовой системы», п. 1.6. «Развитие региональной финансовой системы, ее

отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы» Паспорта специальностей ВАК.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, индексный, группировок, графический, рас-четно-конструктивный, корреляций и регрессий, экспериментальный.

Рабочая гипотеза базируется на совокупности методических положений и моделей автора, согласно которой доминантой современного экономического роста и развития регионов является финансовая система, интегрированная в макроинвестиционный механизм.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию макроинвестиционного механизма региона, обеспечению прозрачности денежно-кредитных потоков, упорядочению межбюджетных отношений и росту финансово-экономического потенциала субъектов Федерации. Конкретное приращение научного знания характеризуется рядом положений.

По cneijucuibHocmu 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельности:

предложена и реализована методика индикативного анализа социально-экономической динамики региональной экономики с учетом совокупности показателей развития сфер и отраслей субъекта Федерации, системы управления воспроизводственным процессом, реформирования финансовой экономики, позволяющая обосновать сущность финансовой доминанты в региональной экономике, как определяющей компоненты решения задач муниципального и местного самоуправления;

осуществлена оценка инвестиционной обеспеченности регионов Южного федерального округа РФ в системе с другими показателями региональной экономики, позволяющая выявить территориальные закономерности и ее влияние на социально-экономическое развитие субъектов Федерации;

обоснована регрессионная модель зависимости валового регионального

продукта (в расчете на душу населения) от системы социально-экономических показателей воспроизводственного развития регионов ЮФО РФ, позволившая количественно оценить влияние финансовой обеспеченности с учетом паритета покупательной способности, инвестиций в основной капитал, соотношения доходов и расходов населения, доли населения, занятого в экономике;

предложено понятие инвестиционной мощности с учетом системы ее элементов (производственной, воспроизводственной, финансово-экономической), характеризующей значимость базисных показателей (основных фондов и оборотных средств, занятого населения, издержек и инвестиций, ВРП, финансовой обеспеченности, прибыли, доходов населения) в целях изучения возможностей региональной экономики;

разработана методика оценки инвестиционной мощности региональной экономики на основе балльной диагностики по показателям социально-экономического развития, учета их значимости, позволяющих сформировать систему комплексных характеристик производственного, воспроизводственного и финансово-экономического элементов с интегральной оценкой экономической мощности в целом.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

уточнено понятие и содержание региональной финансовой системы, как совокупности структурных элементов и организационно-экономических отношений, сформирована ее структурно-логическая модель, включающая ряд подсистем (региональных финансов, банковскую, налоговую, бюджетную, инвестиционную и др.), отражающая взаимосвязи между ними и внешними структурами;

предложена система мер по формированию и совершенствованию государственного бюджетного и финансового контроля, включающая обеспечение прозрачности денежно-кредитных потоков, оценку реального финансового потенциала территории, позволяющую учесть соответствующие структурные элементы;

предложены алгоритм и информационная технология формирования

13 сводного финансового баланса региональной экономики, включающего все источники доходов (прибыль, амортизационные отчисления, налоги и платежи, средства фондов) с учетом взаимосвязи с федеральным бюджетом, расходы субъектов хозяйствования, инвестиционную деятельность, субсидии, обеспечение социального развития и территориального управления с определением возможного дефицита и формированием источников его покрытия;

модернизированы способы организации расчетов между бюджетом текущих расходов и бюджетом развития при формировании воспроизводственных доходов муниципальных образований, позволяющие сформировать систему предложений по организации и совершенствованию региональных программ финансирования и реализации социальных проектов;

выявлены финансовые схемы и сформулированы типовые модели ухода организаций от уплаты налогов и других неналоговых платежей, увода денежных средств из-под контроля государства, позволившие разработать конкретные рекомендации по блокированию их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения создают основу совершенствования процессов разработки и реализации стратегий развития макроинвестиционного механизма, включающего межбюджетные отношения субъектов региона и Федерации с учетом организационно-экономических и правовых противоречий их функционирования. Непосредственное значение для регионов имеют рекомендации по укреплению финансовой системы путем совершенствования финансового контроля и отношений федеральной, краевой и муниципальной собственности, использования методов стратегического анализа при определении целей и стратегий развития макроинвестиционного механизма Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и рекомендации диссертации использованы в разработанной с участием автора «Программе социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики на период до 2008 года», а также в целевых програм-

14 мах развития и предложениях по среднесрочному плану развития, которые рассмотрены и приняты к реализации в Карачаево-Черкесской республике. Результаты исследований доложены на конференциях и совещаниях различного уровня в Москве, Краснодаре, Черкесске, Ставрополе в 1999-2006 гг,

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в различных регионах РФ при разработке стратегий развития финансовой системы республик, краев и областей.

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 188 наименования и 6 приложений. Основной текст работы содержит 180 страниц машинописного текста, 20 таблиц и 29 рисунков.