Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности Ершов Алексей Станиславович

Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности
<
Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности
>



Ершов Алексей Станиславович. Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-8/3793

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Системно-концептуальные основы развития предприятий

  2. Современное состояние и перспективы развития российских промышленных предприятий Выводы по главе

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Сущность, этапы и особенности использования объектов промышленной собственности в развитии предприятий

  2. Зарубежный и отечественный опыт использования объектов промышленной собственности

Выводы по главе

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Стратегии и эффективность использования объектов промышленной собственности в развитии машиностроительных предприятий

  2. Практические аспекты использования объектов промышленной собственности в развитии машиностроительных предприятий

Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Реалии современной российской и глобальной экономики убедительно свидетельствуют о том, что в последней трети XX века в результате накопления знаний, разработки новых технологий и их широкого распространения началось формирование постиндустриального общества, приходящего на смену индустриальному. Развивающееся новое общество основывается на развитии науки и технологий, более высоком уровне управления, более рациональном использовании ресурсов, связанных с новыми возможностями в производстве, потреблении и снижении удельных затрат на выпуск продукции и услуг. В этой связи с особой остротой встает научная задача развития машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности.

Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, возрастающим и глобальным влиянием инноваций на все сферы жизнедеятельности человеческого общества, в т. ч. и на экономическую. В настоящее время в развитых странах ускоренными темпами формируется инновационная экономика1, позволяющая более половины валового внутреннего продукта (ВВП) формировать за счет наукоемкой продукции и услуг. Прогресс науки и инновационное развитие экономики позволяют этим странам дать ответ на вызовы XXI века и обеспечить поддержание своего статуса передовых держав мира. Угроза проигрыша в конкурентной гонке объективно повышает роль и значение широкого внедрения передовых достижений науки и техники в промышленное производство, что во многом обеспечивается эффективным использованием объектов промышленной собственности.

1 См.: Инновационная экономика. -М.: ИМЭМО, 2002.

Во-вторых, ролью и местом промышленного производства в обеспечении высоких темпов развития отечественной экономики. Анализ показывает, что в последние годы в Российской Федерации наблюдаются относительно высокие, хотя и имеющие тенденцию к замедлению, темпы экономического роста. Так, если в 2002, 2003 и 2004 гг. ВВП России ежегодно увеличивался на 4,7%, 7,3% и 7,1% соответственно, то в 2005 г. его рост составил 6,4%. По темпам экономического роста Россия превзошла развитые страны мира, но уступила ряду стран с переходной экономикой, в том числе Китаю и большинству государств СНГ. Объем продукции промышленности увеличился за 2004 год к предыдущему году на 6,1% (в 2003 году на 7%). Замедление темпов экономического роста происходило на фоне исключительно благоприятной мировой конъюнктуры, прежде всего на нефть, газ и металлы (по оценке Минэкономразвития, на этот фактор приходится чуть более половины экономического роста). В этой связи роль промышленных предприятий весьма велика, поскольку именно они обеспечивают формирование большей части отечественного ВВП.

В-третьих, состоянием демографической ситуации в нашей стране, которую можно охарактеризовать как очень сложную. Численность населения России уменьшилась на 4,2 млн. человек (с 148,2 млн. на 1 января 1991 г. до 144 млн. на 1 января 2002 г.) и продолжает сокращаться, что свидетельствует об устойчивом характере депопуляции населения. В целом демографические прогнозы показывают, что даже в случае оптимистического сценария развития экономики и значительных вложений в социальную сферу численность населения нашей страны сократится по сравнению с 2000 г. на 17-19 млн. человек. По данным Госкомстата, она составит в 2050 г. от 77,2 до 122,6 млн. человек. Прогноз экспертов ООН определяет "вилку" численности населения России на 2050 г. от 96 до 113,1 млн. человек, по среднему варианту - 104 млн. человек. В начале 2002 г. доля России в общей численности населения мира составляла 2,4%, в 2025 г. она составит 1,6%, а к

2050 г. - 1,1%. В 2002 г. Россия занимала 6-е место в мире по численности населения, в 2025 г. она отодвинется на 10-е место, в 2050 г. - на 17-е .

Общее сокращение населения страны повлечёт за собой абсолютное и относительное сокращение трудовых ресурсов. В целом за 2001 - 2025 гг. ожидается снижение численности трудоспособного населения на 14,3 - 15,5 млн. человек (с 87 млн. человек в 2001 г. до 73 млн. человек в 2025 г.) . Это, в свою очередь, объективно повышает "ценность" трудовых ресурсов, использовать которые с максимальной отдачей можно, лишь повысив эффективность функционирования и развития промышленных предприятий, что также требует высокоэффективного использования объектов промышленной собственности.

В-четвертых, ограниченностью сырьевого потенциала России как фактора экономического роста. Благоприятная для нашей страны конъюнктура цен, сложившаяся на мировых рынках в последние годы, привела к тому, что в российском экспорте преобладают энергоносители, металлы, удобрения, лесоматериалы. Они дают более 3/4 всей экспортной выручки. Цена такой структурной деформации весьма высока. Упор на отрасли топливно-энергетического комплекса в решении бюджетных и долговых проблем страны существенно ограничивает возможности развития обрабатывающих отраслей, доля которых в экспорте мизерна и никак не соответствует сложившейся структуре российской промышленности и её научно-техническому потенциалу. Удельный вес машин и оборудования в мировом экспорте достигает 40%, в экспорте США и Германии - почти 50%,

См.: Население России. 2001. Девятый ежегодный демографический доклад Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. / Под ред. А. Г. Вишневского. - М: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2002.

2 См.: Стратегический ответ России на вызовы нового века. / Под общ. ред. Л. И. Абалкина. - М.: "Экзамен", 2004; Социальное положение и уровень жизни населения. Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 2002 и др.

а в России он не доходит и до 10% . В вывозе отечественной продукции обрабатывающих отраслей более половины составляет низкотехнологичная продукция, чуть больше 40% - рядовая по технологии и лишь 1,5 - 1,8% -наукоёмкая, высокотехнологичная. Невозобновляемость и истощение запасов полезных ископаемых, высокие капиталоёмкость и себестоимость их добычи и транспортировки объективно требуют снижения до разумных пределов их доли в отечественной внешней торговле и переориентации на экспорт высокотехнологичной продукции, что в свою очередь влечёт необходимость развития отечественных промышленных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности.

В-пятых, современным состоянием российских машиностроительных предприятий. Несмотря на устойчивый рост отечественной экономики в последние годы, значительная доля из них (около 30%) продолжает оставаться убыточными . Современное отечественное машиностроение не располагает набором современных производств, способным в основном обеспечивать собственные нужды и нужды других отраслей в инвестиционных товарах. Решение задачи обновления производственного аппарата в условиях нехватки финансовых средств без совершенствования инновационного процесса на машиностроительных предприятиях, в т. ч. и на основе использования объектов промышленной собственности невозможно.

В-шестых, резким снижением эффективности инновационной деятельности во всех отраслях экономики, в т. ч. и на предприятиях машиностроения. Так, число освоенных впервые новых видов продукции в промышленности сократилось с 2400 в 1990 году до 987 в 1997 году. При этом снято с производства устаревших видов продукции 1300 и 112 соответственно. В 2004 году было создано 569 передовых производственных

См.: Богомолов О. Т. Сложный путь интеграции России в мировую экономику. // Мировая экономика и международные отношения, 2003. - № 9.

2 См.: Винслав Ю. Б. Итоги и уроки роста народнохозяйственной динамики на рубеже двух столетий // Российский экономический журнал, 2003. - № 2.

технологий, или на треть меньше, чем в 1997 году, из которых принципиально новых - 52, или на 42% меньше, чем в 1997 году.

Степень научной разработанности задачи. Активная разработка и внедрение новых образцов товаров и технологических процессов в передовых странах мира объективно обусловили повышенный интерес к изучению проблемы инновационного развития промышленных предприятий. Эти вопросы глубоко и всесторонне рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных учёных как Альберт М. А., Баканов М. И., Бухалков М. И., Васильев В. Н., Вейе Г., Геринг У., Гоберман В. А., Гоберман Л. А., Грибов В. Д., Грузинов В. П., Ильенкова С. Д., Козловский В. А., Кобзев В. В., Макаров В. М., Макаренко М. В., Махалина О. М., Мескон М. X., Новицкий Н. И., Туровец О. Г., Фатхутдинов Р. А., Хедоури Ф., Шеремет А. Д. и многих других1.

Различные аспекты использования объектов промышленной собственности исследовали Баранчеев В. П., Безруков В. В., Волкова Т. И.,

См., например: Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. - Изд. 3-е, перераб. - М.: Финансы и статистика, 1996; Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: учебник. - М: ИНФРА-М, 2000; Васильев В. Н. Организация производства в условиях рынка. - М.: Машиностроение, 1993; Вейе Г., Геринг У. Введение в общую экономику и организацию производства. Пер с нем. - Красноярск, Издательство Красноярского гос. ун-та, 1995; Гоберман В. А., Гоберман Л. А. Основы производственного менеджмента: моделирование операций и управленческих решений: Учебное пособие. - М.: Юристь, 2002; Грибов В. Д., Грузинов В. П. Экономика предприятия. Учебное пособие. Практикум. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003; Козловский В. А., Кобзев В. В., Макаров В. М. Организация производства на предприятиях машиностроения: Стратегия процесса: Учебное пособие / Под общ. ред. В. А. Козловского. - С-Пб.: СПбГПУ, 2002; Макаренко М. В., Махалина О. М. Производственный менеджмент: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательство "ПРИОР", 1998; Мескон М. X., Альберт М. А., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. - 3-е изд. - М.: Дело, 1998; Новицкий Н. И. Организация производства на предприятиях. Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002; Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О. Г., Бухалков М. И., Родионов В. Б. И др.; Под ред. О. Г. Туровца. - М: ИНФРА-М, 2003; Производственный менеджмент: Учебник для вузов / С. Д. Ильенкова, А. В. Бандурин, Г. Я. Горобцов и др.; под ред. С. Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Фатхутдинов Р. А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. - 4-е изд. - СПб.: Питер, 2003 и др.

Гамидов Г. С, Глебанова А. Ю., Гольдштейн Г. Я., Зинов В. Г., Иванов И. А., Степнов О. П. и др.1

Однако исследования показали, что на данном этапе возможности методической базы инновационного развития машиностроительных предприятий весьма ограничены. В настоящее время для большинства отечественных предприятий характерно отсутствие научно обоснованного механизма управления промышленной собственностью, что в совокупности с острой нехваткой денежных средств на проведение исследований и создание патентов имеет огромные социальные последствия, выразившиеся в резком снижении авторской активности и уменьшении количества объектов промышленной собственности. Это не позволяет в должной степени оперативно разрабатывать и использовать объекты промышленной собственности, увеличивает предпринимательские риски и, в свою очередь, существенно снижает эффективность бизнеса.

Актуальность научной задачи, её недостаточная научная разработанность, а также постоянно возрастающая практическая значимость в связи с развитием в стране рыночных отношений и предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса России.

См.: Баранчеев В. П., Гунин В. Н., Ляпина С. Ю. и др. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для студентов заочного обучения. - М.: Финстатинформ, 2000; Безруков В., Остапкович Г. Оценка инновационной деятельности промышленных предприятий // Экономист, 2001. - № 5; Волкова Т. И. Интеллектуальная собственность в научно-технической сфере. - Екатеринбург, 1999; Гамидов Г. С. Основы инноватики и инновационной деятельности. - СПб.: Политехника, 2000; Глебанова А. 10. Теоретические аспекты международной торговли инновациями. - М.: МАКС Пресс, 2001; Гольдштейн Г. Я. Стратегические аспекты управления НИОКР. - Таганрог, издательство ТРТУ, 2000; Зинов В. Г. Управление интеллектуальной собственностью. - М: Дело, 2003; Иванов И. А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. - Ростов - на - Дону, БАРО-ПРЕСС, 2001; Степнов О. П. Аналитический отчет об использовании объектов промышленной собственности. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2004 и др.

Предмет исследования - процессы развития предприятий машиностроительного комплекса России на основе использования объектов промышленной собственности.

Гипотезой исследования является предположение о существенной зависимости динамики развития предприятий машиностроительного комплекса Росси от эффективности использования имеющихся у них объектов промышленной собственности.

Цель исследования - на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов решить научную задачу разработки теоретического и методического аппарата развития машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

  1. Исследовать системно-концептуальные подходы к развитию предприятий.

  2. Проанализировать современное состояние и перспективы развития российских промышленных предприятий.

  3. Исследовать сущность, этапы и особенности использования объектов промышленной собственности в развитии предприятий.

  4. Изучить зарубежный и отечественный опыт использования объектов промышленной собственности.

  5. Разработать методическое обеспечение использования объектов промышленной собственности в развитии машиностроительных предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение деятельности предприятий реального сектора российской экономики в условиях становления рынка; методы

статистической обработки экономических данных. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам инновационной деятельности, аналитические разработки Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и другие научно-методические материалы.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов, предложений и рекомендаций послужили статистические материалы Госкомстата России, справочные и отчетные документы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки теоретического и методического аппарата использования объектов промышленной собственности в развитии машиностроительных предприятий.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны.

1. Результаты анализа современного состояния и перспектив развития отечественных промышленных предприятий: состояние основных производственных фондов, недоиспользование производственных мощностей, сокращение предложения трудовых ресурсов, усиление сырьевой ориентации промышленного производства существенно осложняют условия функционирования и развития предприятий. Интегральным показателем воздействия перечисленных и иных негативных факторов является резкое снижение инновационной активности отечественных промышленных предприятий, постепенное свертывание цепочки "наука - разработки -производство". С точки зрения теории систем большинство промышленных предприятий находятся в точке бифуркации, поэтому актуальной является задача как для каждого из них, так и для промышленности России в целом перехода к инновационному пути развития.

2. Авторское определение сущности использования объекта (объектов)
промышленной собственности, под которым понимаются экономически
обоснованные действия хозяйствующего субъекта, которые, являясь
составляющей частью инновационной деятельности, направлены на
извлечение выгод от обладания в установленном законом порядке объектами
промышленной собственности. Сущность процесса использования объектов
промышленной собственности отражается во взаимоотношениях
патентообладателя с другими участниками данного процесса. Возможность
перехода "права собственности" на объект промышленной собственности
порождает комплекс экономических последствий для каждого участника
процесса использования объектов промышленной собственности. В
зависимости от типа выдаваемой патентообладателем заинтересованному
лицу лицензии - исключительной или не исключительной - зависит
продолжительность для патентообладателя процесса использования
конкретного объекта промышленной собственности и количество циклов
передачи прав и участников, вовлеченных в данный процесс.

3. Результаты исследования зарубежного и отечественного опыта
использования объектов промышленной собственности в развитии
промышленных предприятий: зарубежный опыт свидетельствует об
ускорении в США и развитых европейских странах патентной гонки.
Активная патентно-лицензионная политика позволяет промышленным
предприятиям развитых стран обеспечивать себе наиболее комфортные
условия функционирования как на внутреннем, так и на внешних рынках.
Анализ российского опыта дает основание сделать вывод о том, что в
отечественной промышленности к настоящему времени отсутствует
механизм управления промышленной собственностью в процессе
инновационной деятельности, в результате чего на сегодняшний день
российский товарный рынок практически не имеет патентной защиты.

4. Методическое обеспечение выбора стратегии использования объектов промышленной собственности, дающее возможность на основе оценки экономической эффективности использования всех возможных стратегий осуществить их ранжирование по критерию максимизации дохода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут рассматриваться как дальнейшее развитие методов инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующим.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством Российской Федерации для совершенствования промышленной политики государства.

Разработанное автором методическое обеспечение выбора стратегии использования объектов промышленной собственности может быть эффективно использовано на предприятиях любых форм собственности, так как позволяет в максимальной степени учесть как производственные мощности предприятия, так и возможные изменения рыночной среды путем использования метода "сценариев будущего".

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 1,9 п. л., а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике совершенствования инновационной деятельности в Академии труда и социальных отношений,

Военном университете, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она содержит 213 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц, 13 рисунков, 9 приложений.

В первой главе рассмотрены теоретико-методические проблемы развития промышленных предприятий.

Исследованию сущности, этапов и особенностей использования объектов промышленной собственности в развитии предприятий, а также анализу зарубежного и отечественного опыта посвящена вторая глава диссертационного исследования.

В третьей главе разработано методическое обеспечение использования объектов промышленной собственности в развитии машиностроительных предприятий.

В заключении приведены основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в исследовании.

В приложениях приведен необходимый фактографический и статистический материал.