Развитие механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне Пастухова, Надежда Ивановна



Пастухова, Надежда Ивановна. Развитие механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пастухова Надежда Ивановна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне в современных социально экономических условиях 11

1.1. Роль и г. -место ЖКХ в системе местного самоуправления 11

1.2. Зарубежный опыт управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне 30

1.3. Тенденции и проблемы управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне 41

Выводы 51

Глава 2. Методические аспекты управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне 53

2.1. Концепция управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне 53

2.2. Факторы, принципы, показатели и критерии оценки эффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне 74

2.3. Экономико-математическая модель оценки качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне 88

Выводы 101

Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне 102

3.1. Организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне 102

3.2. Методы повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне 113

Выводы 129

Заключение 130

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена потребностями социально-экономического развития общества. Основная социально-экономическая задача жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в современных условиях состоит в удовлетворении постоянно возрастающих и качественно изменяющихся потребностей населения.

В современных социально-экономических условиях участниками процессов производства и потребления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), вступающими в отношения, регулируемыми договорами, являются: органы местного самоуправления, управляющие, ресурсоснабжающие, специализированные обслуживающие (вывоз мусора, обслуживание лифтов. пожарной сигнализации и др.), ремонтно-строительные организации, получатели (потребители) услуг.

Основной целью реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации является обеспечение комфортных условий проживания граждан в жилых помещениях, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и снижение их стоимости.

Жилищно-коммунальные услуги делятся на две группы: и .

Жилищные услуги включают:

- предоставление в пользование жилых помещений в соответствии с договором найма жилого помещения муниципального или государственного жилищного фонда или по договору социального найма;

- услуги и работы по управлению многоквартирным домом;

- содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- для собственников жилья - капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- вывоз жидких и твердых бытовых отходов.

Коммунальные услуги включают: теплоснабжение, ; ; .

Проведенные исследования показали, что в настоящее время качество жилищно-коммунальных услуг не всегда соответствует современным требованиям. Не в полной мере развиты институциональные основы управления, которые обеспечивают взаимодействие потребителей и производителей ЖКУ. Это создает противоречие в постановке задач развития механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне.

Недостаточная разработанность методических аспектов развития механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне является основанием для выбора темы диссертации и проведения данного исследования.

Степень научной разработанности темы проблемы.

Исследование особенностей системы управления в условиях рыночной экономики выполнено в работах зарубежных ученых - С. Брю, П. Друкера, К. Макконнелла, Д. Риккардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, и др.

Методические аспекты управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства исследованы такими учеными, как И.А. Башмакова, П.П. Бурак, А.Ю. В.Б. Зотова, Л.Э. Лимонова, Т.В. Малеева, Е.Ф. Перфилова, П.П. Плюхина, А.С. Садыкова, В.С.Чекалин и др.

Экономические проблемы теории и практики управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях его реформирования исследованы в работах Д.Р. Акамова, А.Н Асаула, С.Ф. Давидюка, Г.Д. Дроздова, С.Н. Максимова, С.И. Никитина, Е.Ф. Пивоварова, В.В. Циганова и др.

Проблемные аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства исследованы в работах А.Н. Багаева, Н.В. Васильевой, И.В. Генцлер, Д.В. Каменевой, Т.В. Попова, А.Н. Ряховской, В.Н. Субботина, А.В. Сулоева, А.Л. Сысоева, Ф.Г. Тахи-Заде, В.З. Черняка, И.У. Шахгираева, Г.Р. Яруллиной.

Таким образом, отдельные аспекты проблемы, подлежащей исследованию, рассмотрены в зарубежной и отечественной экономической литературе достаточно широко. Однако проблема совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне в условиях конкурентной среды, на наш взгляд, требует комплексного решения.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне.

В диссертационном исследовании поставлены и решены основные задачи:

анализ проблем управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

выявление тенденций развития рынка жилищно-коммунальных услуг;

исследование зарубежного опыта управления жилищно-коммунальными услугами;

разработка концепции совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

классификация факторов, влияющих на эффективность управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

разработка принципов управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

разработка механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне;

разработка модели оценки качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне;

разработка направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне.

Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальным услугами на муниципальном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отно-шения, которые возникают в процессе управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне (в качестве примера рассмотрено муниципальное образование «Выборгский район» в Ленинградской области).

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики жилищно-коммунального хозяйства.

В процессе исследования использовались методы системного, формально-логического и сравнительного анализа, диалектический подход к изучению процессов производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, моделирования.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, данные государственной и региональной статистики, материалы исследований зарубежных и отечественных ученых, посвященных решению проблем ЖКХ, результаты исследований автора, информация из Интернет.

Научная новизна. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- определены тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области, заключающиеся в увеличении стоимости жилищно-коммунальных услуг и задолженности населения по их оплате;

- сформулирована проблема неэффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, вытекающа из основного противоречия между необходимостью снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг, повышения их качества, и существующими институциональными условиями, включающими неудовлетворение потребностей населения в качественных жилищно-коммунальных услугах на основе социально-ориентированных тарифов;

- разработана Концепция совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, включающая цель (удовлетворение потребностей населения в качественных жилищно-коммунальных услугах), задачи, которые необходимо решить для ее достижения (развитие конкуренции на рынке ЖКУ на муниципальном уровне; ответственность предприятий, работающих на рынке ЖКУ, перед населением; развитие системы ресурсо- и энергосбережения, в том числе учет расхода коммунальных ресурсов по данным приборов; создание единой муниципальной базы информационных ресурсов; снижение задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги; модернизация коммунальной инфраструктуры за счет различных источников финансирования (субсидии федерального и регионального бюджетов; развитие системы кредитования); установление долгосрочных тарифов на ЖКУ; повышение уровня благоустройства жилых домов; развитие саморегулируемых организаций); систему целевых индикаторов, обеспечивающих измеримость результатов достижения цели и решения задач ее реализации; ресурсное обеспечение и методы определения эффективности ее внедрения;

- определены факторы, влияющие на эффективность управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне (институциональные, инфраструктурные, экономические, социальные), позволяющие совершенствовать организационно-экономический механизм;

- разработаны принципы управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне (законности; ответственности перед населением; инициативы и самостоятельности; социальной защиты и справедливости; инновационного управления процессами модернизации; научности; целенаправленности; согласованности; системности; рационального распределения полномочий; обязательного наличия обратной связи в системе управления), позволяющие разработать рациональную систему взаимоотношений между всеми участниками процесса управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне с учетом их интересов на экономической и правовой основах;

- разработан организационно-экономический механизм управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне, включающий трехуровневую систему управления (1- органы местного самоуправления; 2 – собственники жилья, ТСЖ, ассоциация ТСЖ, управляющие компании, саморегулируемые организации; 3 – ресурсоснабжающие организации, специализированные организации по обслуживанию жилых домов, ремонтно-строительные организации), позволяющий создавать условия для повышения качества услуг и экономии ресурсов;

- определены показатели качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне (продолжительность, частота, стоимость, безотказность выполнения заявок на жилищно-коммунальные услуги, удовлетворенности потребителя выполненной заявкой), на основе которых разработана модель оценки их качества с целью повышения конкурентоспособности управляющих организаций;

- определен экономический и социальный эффект от повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне для собственников многоквартирных домов, управляющих организаций и органов местного самоуправления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных методик и рекомендаций органами местного самоуправления муниципальных образований с целью повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта научной специальности 08.00.05.– Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Апробация работы состоит в том, что основные научные и практические результаты исследования используются в вузе при подготовке кадров по специализации «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» специальности 100110.65 – «Домоведение»,

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской и трех международных конференциях, в том числе: III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Ш Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Социально-экономическое развитие сферы сервиса в регионе» (г. Сыктывкар, 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (г. Сыктывкар, 2012 г.); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 2013).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах общим объёмом 4,50 п.л., лично автором 4,35 п.л., в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 229 наименований.

Зарубежный опыт управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне

Проведенные исследования показали, что в настоящее время существуют четыре общих подхода к регулированию и управлению ЖКХ на муниципальном уровне (США, Англия, Франция, Германия), основанных на необходимости создания регулирующих органов, определяющих правила работы управляющих организаций и гарантирующих выполнение стандартов качества на жилищно-коммунальные услуги.

В большинстве зарубежных стран (Франция, Нидерланды, США, Канада, Польша, Словакия, Чехия, Мексика, Сингапур, Малайзия) управление жилищным фондом рассматривается как отдельный вид предпринимательской деятельности, за которую управляющая организация получает плату от собственников помещений, а ответственность перед ними за содержание здания несет объединение (ассоциация, товарищество) собственников жилья. Все основные управленческие решения (по распоряжению финансами и заключению договоров на предоставление жилищных и коммунальных услуг) принимаются руководящими органами товарищества (ассоциациями) собственников жилья [48].

Выделение управления многоквартирными домами в самостоятельный вид деятельности способствует увеличению предложений со стороны профессиональных управляющих и формированию конкурентного рынка жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того в большинстве стран Европы и Америки достаточно развито страхование гражданской и материальной ответственности управляющей компании (управляющего) на случай нанесения ими (им) ущерба собственникам жилых помещений в результате неправильных действий. Исследование зарубежного опыта показало, что в США, Германии, Великобритании, Швеции, Прибалтике (Латвия, Эстония), а также в Чехии и Румынии население активно участвует в жилищном управлении [57].

Отличие американской модели в сфере ЖКХ от российской заключается в том, что роль государственных и муниципальных органов власти очень низка. Для управления многоквартирным домом жильцы выбирают комитет или совет, принимающий решения и составляющий бюджет. Этот выбранный орган взаимодействует с управляющей компанией. Контракты с управляющими компаниями заключают как правило на один год. Это стимулирует конкуренцию и сдерживание цен.

Особенностью американской модели является полное отсутствие каких-либо тарифов. Конечная цена обслуживания есть предмет торга между собственниками/арендаторами и предлагающей услуги управляющей компанией. Жители многоквартирных домов вносят ежемесячно, кроме оплаты за свет и воду, еще порядка 60-70 долларов за услуги управляющей компании, которая моет здание снаружи и занимается уборкой помещений общего пользования, ремонтирует электропроводку и другие коммуникации. Впрочем, размер этого взноса зависит от того, к какому классу принадлежит дом. Так, обитатели элитных квартир могут платить до 600-700 долларов в месяц за коммунальные услуги [57].

Полная компьютеризация позволяет управляющим компаниям выстраивать отношения с жильцами через свои веб-сайты. Жильцы в том числе могут оставлять заявки на те или иные виды работ, которые тут же обрабатываются, на любой запрос управляющая организация должна отреагировать в течение двух часов.

В США очень велики штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг (при задержке оплаты на 5 дней, задолженность увеличивается на 20-50 долларов за каждый день прострочки) [57].

В Швеции достаточно развито движение квартиросъемщиков, которые следят за качеством и ценами предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, взаимодействуют с органами государственной власти и местного управления, защищают свои права в суде.

Целью жилищного движения является повышение заинтересованности квартиросъемщиков в принятии грамотных решений относительно домов, в которых они проживают, вовлечение их в процесс принятия этих решений. Для этого за рубежом применяются две разные модели - модель «скидки» и модель «амортизация» [66].

Модель «скидки» предполагает возможность выбора тех услуг, в которых нуждается квартиросъемщик. Пропорционально этому рассчитывается квартплата. Например, квартиросъемщик может потребовать установку посудомоечной машины, что увеличит его квартирную плату, или убрать морозильник (это снизит квартплату). Он может также потребовать снижения температуры отопления и соответствующего снижения оплаты за теплоэнер-гию.

Согласно модели «амортизация», чем бережнее квартиросъемщик относитесь к своему жилью, тем меньше квартплата. Для этого рассчитывается нормативный срок эксплуатации здания. Жилищная компания информирует жителей, когда дом или какая-то его часть должна быть отремонтирована. Если житель хочет, чтобы его квартира была отремонтирована раньше нормативного срока, для него увеличивают размер ежемесячной квартплаты. И наоборот, если житель бережно относится к своему дому, стенам и оборудованию, и нет необходимости их ремонтировать, то при наступлении нормативного срока, квартплата снижается.

В 1992 году в муниципалитете Халсинг-боргсхем, на юге Швеции, в котором муниципальная жилищная компания обслуживает 11000 жилых единиц, был проведен эксперимент, заключающийся в применении метода разделения управления и эксплуатации домом на два уровня, первый - один дом (один микрорайон), второй - весь город. Таким образом, в решении вопросов местного значения в сфере управления жилым домом участвовали жители, а общие вопросы обсуждались на специально организованных переговорах между жилищной компанией и избранными представителями жителей [67].

Территория города была поделена на 50 микрорайонов (примерно по 200 жилых единиц в каждом). В каждом из них жители должны были сформировать местную организацию квартиросъемщиков, которая формировала местный «комитет жилищного управления». В результате, в местные организации объединились более 75 % жителей. Арендная плата была поделена на две части - «основная аренда» и «микрорайонная». Основная квартплата позволяла компенсировать расходы на содержание дома (страховые платежи, плановое содержание дома, административные расходы, плату за землю и др.), «микрорайонная» аренда - расходы на водоснабжение, электроснабжение, ремонты, отопление, уборку территорий, средства механизации, уборку и вывоз мусора, различные виды страховок на уровне микрорайона.

Комитет «жилищного управления» отвечал за микрорайонный бюджет и имел право выбрать любую жилищную компанию для обслуживания дома. Уровень квартплаты определялся на переговорах между городской (муниципальной) жилищной компанией и городской ассоциацией квартиросъемщиков.

В Швеции, благодаря деятельности Жилищного суда, обеспечена прозрачность деятельности управляющих и эксплуатирующих организаций, стоимости жилищных и тарифов на коммунальные услуги, что способствует повышению качества услуг, оказываемых потребителям.

В Финляндии 1,4 млн. домов объединены в 70 тыс. акционерных обществ, из них 50 тыс. пользуются услугами управляющих компаний, 20 тыс. управляются самостоятельно. С управляющей компанией заключается договор на управление. В каждом доме или группе домов работает домовой комитет, избираемый жильцами [44].

Эксплуатирующая организация, которую выбирает управляющая компания, предоставляет услуги жильцам либо самостоятельно, либо заключает договор со специализированными организациями (ремонтно-строительные, уборка территории, снега, охрана, вывоз мусора и пр.). Ежегодно она предоставляет жильцам годовой отчет о доходах и расходах, а также баланс общества собственников жилья. Следует отметить, что, например, в Хельсинки все коммунальные системы находятся в собственности города.

Расходы на оплату коммунальных услуг гражданином Финляндии составляют около 20% от его доходов [44].

Исполнителей подрядных работ в сфере ЖКХ органы местного самоуправления выбирают на конкурсной основе. Работы, связанные с ремонтом городских инженерных сетей, выполняют муниципальные организации. В городах при местных городских советах созданы комиссии, рассматривающие и утверждающие проекты в сфере ЖКХ.

Муниципалитеты заключают контракты с организациями, предоставляющими услуги по электро-, газо- и водоснабжению, водоотведению, сбору и переработке мусора.

Правительством Финляндии разрабатываются и утверждаются стандарты качества ЖКУ. В каждом контракте, заключенном между органом местного самоуправления и эксплуатирующей организацией, определяются условия работы инженерной системы (давление воды, диаметр и материал труб), тарифы на ресурсоснабжение и условиях их изменения [44].

В Германии государственная политика направлена на дальнейшее развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ, т.к. оно является социально значимым для национальной экономики страны. Федеральное министерство строительства, транспорта и жилищного хозяйства совместно с администрацией земель координируют сферу ЖКХ.

Концепция управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне

Основной целью Концепции управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне является обеспечение населения муниципальных образований жилищно-коммунальными услугами нормативного качества и доступной стоимости.

Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:

1. Развитие конкуренции на рынке ЖКУ на муниципальном уровне:

- создание благоприятной институциональной и организационной среды для развития конкуренции на рынке ЖКУ;

- снижение административных барьеров, препятствующих развитию рынка ЖКУ;

- формирование эффективных механизмов тарифообразования на коммунальные услуги;

- создание условий для эффективной конкуренции при размещении муниципального заказа на жилищные услуги;

- привлечение эффективных частных операторов к управлению коммунальной инфраструктурой и предоставлению ЖКУ.

2. Повышение социальной ответственности управляющих компаний Ответственность управляющих компаний обозначена в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в соответствии с которым управляющая компания несет ответственность перед собственниками жилья в случае невыполнения или некачественного выполнения своих обязанностей по договору зшравления, а именно - за не предоставление коммунальных услуг или предоставление их не в полном объеме и ненадлежащего качества. Ответственность управляющей компании распространяется также на случаи, когда вследствие вышеприведенных ситуаций был нанесен вред здоровью и жизни потребителей этих услуг и их имуществу.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей - в соответствии со ст. 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 2000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30000 до 50000 тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 250000 до 300000 рублей (ст.7.23КоАПРФ).

Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).

В целях повышения качества жилищных и коммунальных услуг необходимо стандартизировать количественные и качественные параметры жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, необходимо развитие института саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами. Для этого необходимо определить требования, которым должна соответствовать управляющая компания (по составу активов, перечню обязательных работ и услуг по управлению МКД, квалификации персонала, гарантиям качества и надёжности своей деятельности, безопасности проживания граждан и т.д.), для получения допуска у саморегулируемой организации на предоставление жилищных и коммунальных услуг населению.

3. Развитие системы ресурсо- и энергосбережения в ЖКХ

Проведенные исследования показали, что наибольшую долю расходов в ЖКХ составляют затраты на производство и транспортировку продукции коммунального назначения, в первую очередь тепла и горячей воды. На нужды теплоснабжения расходуется от 15 до 30 % средств местных бюджетов, во многих городах затраты на эти цели превышают расходы на здравоохранение и образование [21].

В расчете на 1 м2 жилой площади в среднем по России потребление энергии в 2-3 раза превышает западноевропейский уровень [30]. Несмотря на наличие в России более сурового климата, потребление тепловой энергии происходит у нас крайне нерационально. Причинами этого являются низкая эффективность процесса производства тепловой энергии, техническое несовершенство российских систем теплоснабжения, большое количество потерь теплоносителя, экономические условия и другие причины.

Внедрение технологий ресурсо- и энергосбережения способно значительно сократить издержки на содержание жилищно-коммунальной сферы, и тем самым привлечь в местные бюджеты дополнительные финансовые ресурсы. Это, в свою очередь, позволит решить задачу повышения надежности инженерных сетей, что в российских условиях является необходимым фактором обеспечения социальной безопасности.

По оценкам специалистов, срок окупаемости муниципальных ресурсосберегающих проектов составляет от 3 до 5 лет [30]. Однако, большинство муниципальных образований не располагают необходимыми средствами для их реализации. Отсутствие у предприятий коммунальной энергетики средств на модернизацию основных фондов при высокой степени их изношенности не позволяет обеспечить нормативные параметры надежности и качества коммунальных услуг.

С целью создания благоприятных условий для внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий необходимо:

1) разработать механизм долгосрочного кредитования проектов реконструкции объектов ЖКХ, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий на муниципальном уровне;

2) на уровне муниципального управления необходимо разработать программы по ресурсо- и энергосбережению;

3) распространить на предприятия, осуществляющие производство энерго- и ресурсосберегающего оборудования и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, льготу по уплате налога на прибыль, предусмотренную для малых предприятий в соответствии с п.4 ст.6 Закона РФ «О налоге на прибыль»;

4) установить льготу по налогу на прибыль для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, производящих реинвестирование прибыли в программы энерго- и ресурсосбережения в системах тепло- и водоснабжения;

5) внести изменения и дополнения в проект Федерального закона «О лизинге», предусматривающие следующие льготы для предприятий, приобретающих энерго- и ресурсосберегающее оборудование и линии для производства энерго- и ресурсосберегающих материалов:

- рассрочка по уплате НДС за имущество, которое отдается в лизинг;

- отмена НДС с комиссионных платежей, которые лизингополучатель уплачивает лизингодателю.

Экономико-математическая модель оценки качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне

Качество услуг ЖКХ напрямую влияет на вопросы ценообразования и государственного регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. При этом каждый уровень власти (федеральный орган государственного управления, субъект Федерации, муниципальное образование) по факту обобщает информацию о качестве ЖКУ.

Система показателей комплексной оценки качества жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне приведена на рис. 2.2.

1. Показатели надежности систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, отопления, кондиционирования, лифтового оборудования, телефонии, пожарной и охранной сигнализации.

Показатель надежности систем жизнеобеспечения определяет способность объекта выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого периода времени.

2. Показатели эффективного потребления ресурсов характеризуют уровень потребления тепла, электроэнергии, газа и воды.

3. Показатели безопасности характеризуют свойства объекта ЖКХ, гарантирующие безопасность человека и других объектов на всех режимах при его обслуживании и эксплуатации. К ним относятся:

- показатели технической безопасности (коэффициенты деформируемости, изнашиваемости, коррозийной устойчивости, уровень шума и вибраций);

- показатели электрической безопасности (время срабатывания электрозащиты, вероятность поражения электротоком);

- показатели пожарной безопасности (вероятность возникновения пожаров, взрывов);

- показатели радиационной безопасности (наличие фонового и повышенного содержания природных радионуклидов на объектах ЖКХ);

- показатели информационной безопасности (вероятность утечки информации, взлома компьютерных сетей).

4. Экономические показатели характеризуют эффективность использования ресурсов.

К ним относятся:

- показатели стоимости жилищно-коммунальных услуг:

- содержание и ремонт жилого помещения:

- управление многоквартирным домом;

- содержание общего имущества в многоквартирном доме; текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; уборка и санитарная очистка земельного участка; очистка мусоропроводов; содержание и ремонт ПЗУ; содержание и ремонт АПГТЗ;

- содержание и текущий ремонт внутридомовой системы газоснабжения; содержание и ремонт лифтов; эксплуатация общедомовых приборов учета; вывоз твердых бытовых отходов; уборка лестничных клеток). коммунальные услуги:

- холодное водоснабжение (индивидуальное потребление и общедомовые нужды); горячее водоснабжение (индивидуальное потребление и общедомовые нужды);

- водоотведение (индивидуальное потребление и общедомовые нужды);

- отопление (индивидуальное потребление и общедомовые нужды);

- газоснабжение (индивидуальное потребление);

- электроснабжение (индивидуальное потребление и общедомовые нужды);

- прочие услуги:

- радио;

- телетрансляция.

- показатель расходов на жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи;

- показатель собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги.

5. Показатели культуры обслуживания характеризуют отношения между производителями и потребителями жилищно-коммунальных услуг.

К ним относятся: показатель ожидания обслуживания; показатель количества жалоб; показатель удовлетворенности услугой.

Величина интегрального показателя определяется с учетом весомости общих показателей, а величина каждого общего - с учетом весомости частных. В связи с этим задача сводится к количественной оценке общих и частных показателей, выраженных в относительных единицах.

Основными факторами, определяющими поведение потребителей при выборе управляющей компании являются:

- возможность получения целого пакета услуг;

- полнота и надежность их оказания;

- минимальное время ожидания выполнения услуги, и т.д.

Методы повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами на муниципальном уровне

В процессе анализа основных направлений организации эффективной системы управления качеством жилищно-коммунальных услуг, наибольшее внимание должно быть уделено использованию современных методов сравнительного анализа. Основными могут быть: анализ сценариев, анализ чувствительности, метод построения дерева решений, метод линейного программирования, метод имитационного моделирования, метод экспертных оценок.

Одним из основных направлений осуществления эффективной деятельности в системе управления выделяют прогнозирование. Моделирование является одной из методик прогнозирования. Оно считается достаточно эффективным механизмом прогнозирования результатов развития любого социально-экономического процесса.

Модель должна быть построена субъектом исследования таким образом, чтобы все операции соответствовали основным характеристикам объекта и цели исследования. При этом возникает проблема адекватности модели субъекту, которая решается лишь ее соответствием поставленной цели. Содержание моделирования заключается в конструировании модели на основе предварительного изучения объекта и выделения его существенных характеристик, экспериментального и теоретического анализа модели, ее корректировки с учетом сопоставления результатов с данными объекта.

Метод математического моделирования является одним из основных и последовательных методов моделирования. Методика экономико-математического моделирования позволяет в достаточно широком классе случаев довести до полного описания процессы получения информации, ее обработки и оценки полученных результатов [34].

2 Модель разработана с участием к.ф.-м.н, профессора СПГУСЭ Никитина СИ.

Методы корреляционно-регрессионного анализа имеют в прогнозировании важное прикладное значение. Регрессионный анализ целесообразно использовать для исследования форм связи, которые устанавливают устанавливающих качественное и количественное соотношения между основными показателями изучаемого процесса. Поэтому регрессионной называется связь между неслучайными и случайными показателями, характеризующими процесс. Одним из достоинств регрессионного метода анализа регрессионных связей является возможность включения в статистическую модель фактора времени в качестве самостоятельной переменной [183].

Оценка эффективность управления качеством жилищно-коммунальных услуг может быть в общем случае определена двумя способами: статистическим методом и методом экспертных оценок.

Статистические методы прогнозирования часто используют для социально-экономического предвидения основных направлений общественного развития. Метод относят к фактографическим методам прогнозирования, основанных на фактически имеющейся информации об объекте прогнозирования и его прошлом развитии. Используют методы экстраполяции, моделирования, корреляционные, регрессионные. Для определения стратегии развития деятельности товарищества собственников жилья следует использовать выборочный подход, то есть репрезентативную выборку по оценке факторов социально-экономического состояния ЖКХ или динамики его развития за определенный период времени.

Экспертные методы базируются на информации, полученной по оценкам специалистов-экспертов. Сущность метода заключается в сборе, обработке и использовании для различных целей сведений от достаточно представительного числа экспертов. Сама процедура получения оценок от экспертов называется экспертизой. Разумеется, отвечая на поставленный вопрос, каждый эксперт субъективен, то есть исходит лишь из собственного опыта, знаний, условий, реальной жизни. Однако, если мнений много и они достаточно квалифицированные, то обобщение их позволяет получить достаточно надежную и объективную оценку состояния или перспектив развития изучаемого явления. Поэтому при оценке эффективности управления ЖКУ способ является наиболее приемлемым.

В теории коллективного принятия решений такой способ действий называется манипулированием, а соответствующий механизм принятия решений - манипулируемым.

Рассмотренный нами пример показал, что механизм является манипулируемым: искажая свои личные предпочтения, можно приблизить итоговое коллективное решение к собственному истинному предпочтению. Более строго, /-ый эксперт решает задачу

То есть пытается минимизировать разницу между итоговым решением (р и своим истинным мнением г, путём надлежащего выбора сообщаемой оценки St.

Рассмотрим другой способ нахождения итогового решения р, который является механизмом открытого управления, т.е. неманипулируемым механизмом.

Таким образом, мы располагаем методикой, позволяющей для каждого из жильцов провести сопоставление уровня (р эффективности управления жилищно-коммунальными услугами как интегральной характеристики с уровнями Хь Х2, Хз, Х4 экономического обеспечения управления процессом управления. Это позволяет нам сформулировать проблему приоритетности уровней реализации этих экономических показателей в формировании уровня эффективности управления ЖКУ, а также проблему оперативного управления этой эффективностью и ее прогнозирование.

Проблема установления степени приоритетности факторов х(1) (обязательные платежи за жилищно-коммунальные услуги), х(2) (доходы хозяйственной деятельности ТСЖ), х(3) (уровень субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта и т.д.) и х(4) (прочие поступления) может быть исследована с помощью теории многомерного корреляционного анализа. Для этого мы должны располагать статистическими данными по ЖКУ в определенном наборе М. Эта информация содержит, во-первых, значения уровней эффективности (р!г (р2,.., (рт управления ЖКУ, во-вторых, значения X]W, Х20),.., xm(i) факторов xw (j=1,2,3,4), указанных нами выше и формирующих в той или иной степени уровень эффективности управления.

Для проведения дальнейшего корреляционного анализа целесообразно провести следующие операции;

1— провести ранжирование факторов по степени приоритетности влияния на эффективность управления жилищно-коммунальными услугами;

2 - построить двухфакторную регрессионную модели прогнозирования эффективности управления жилищно-коммунальными услугами;

З — определить степень точности прогнозов и оценку статистической надежности, установленной зависимости уровня эффективности управления ЖКУ от формирующих факторов.

Рассмотрим первую стадию корреляционного анализа, состоящую из четырех шагов.