Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере Касянчик, Павел Иванович

Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере
<
Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере
>



Касянчик, Павел Иванович. Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Касянчик Павел Иванович; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исследование особенностей государственного прокьюремента в условиях модернизации национальной экономики

1.1. Анализ проблем развития инвестиционно-строительной сферы в условиях модернизации национальной экономики 9

1.2. Определение функционала комплексной федеральной контрактной системы 20

1.3. Идентификация понятия государственный прокьюремент на различных фазах жизненного цикла национальной экономики 31

ГЛАВА II. Адаптация инструментов государственного прокьюремента к условиям инвестиционно-строительной деятельности

2.1. Исследование зарубежного опыта государственного прокью ремента развитых стран 51

2.2. Анализ механизмов размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы государственного про-кьюремента 65

2.3. Систематизация принципов и проекций государственного прокьюремента в строительстве 88

ГЛАВА III. Разработка основных направлений развития системы государственного прокьюремента в строительстве

3.1. Классификация механизмов размещения и реализации государственного строительного заказа 109

3.2. Моделирование процессов размещения государственного строительного заказа в условиях развитого строительного рынка 120

3.3. Оценка экономической эффективности и перспектив развития системы размещения и контроля государственного заказа 131

Заключение 151

Библиографический список 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение интенсивности и эффективности инновационной деятельности во всех сферах российской экономики является ключевой стратегической задачей, от которой зависят уровень и качество жизни всего населения страны, безопасность и благополучие граждан. Значимость данной задаче придает ее осознание на самом высшем уровне руководства государством. В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д.А.Медведев (30 ноября 2010 г.) указал на необходимость придания экономике инновационного качества, необходимость модернизации общественного производства.

Анализ принятых приоритетов и задач развития и повышения качества жизни показал, что основой модернизации и обновления условий жизнедеятельности российских граждан является строительство. От его функционирования зависят все системы жизнеобеспечения общества. При этом строительство оказывает влияние на производственную сферу и сферу потребления. В сложившихся условиях снижения инвестиционной активности, сокращения объемов вложений в строительство основным источником спроса на строительную продукцию являются государственные нужды, реализуемые посредством размещения государственного строительного заказа (ГСЗ).

Задача повышения уровня инновационного развития с использованием мер государственного регулирования является крайне непростой, комплексной, многоаспектной, требующей выработки научно обоснованных форм и методов управления государственным строительным заказом.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена следующими существенными факторами:

переориентацией национальной экономики на модернизационный путь развития;

относительным снижением инвестиционной активности частного сектора и усилением влияния государственного сектора на характер и темпы развития;

сосредоточением инновационных преобразований в государственном секторе, определяющем посредством размещения государственного заказа требования к качеству и цене товаров, работ и услуг;

всеобщим характером строительной продукции, являющимся необходимым фундаментом роста уровня жизни и основой общественного производства;

- особенностями инвестиционно-строительной деятельности, с одной
стороны, обслуживающей модернизационные процессы, с другой, обладающей
инновационным потенциалом;

- необходимостью системного решения проблем размещения ГСЗ, поиска
адекватных форм, методов и инструментов его формирования, размещения,
реализации и контроля.

Степень разработанности проблемы. В основе современных представлений о совершенствовании мер государственного регулирования посредством государственного заказа лежит концепция государственного прокъюремента,

которая подчеркивает необходимость применения системного подхода к решению проблем удовлетворения государственных потребностей, в том числе в строительной продукции. Имея в виду ее особенности и как объекта инвестиций, и как товара, государственный прокъюремент безусловно должен их учесть. Вместе с тем, научный поиск адекватных механизмов государственного прокъюремента, ведущийся такими крупными российскими учеными, как Аса-ул А.Н., Грахов В.П., Кощеев В.А., Кузнецов К.В., Кузьминов Я.И., Паршин О.А., Старинский В.Н., Храмкин А.А., Яськова Н.Ю. и др., характеризовался в основном акцентом на антикоррупционных мерах, информационной прозрачности, специфике маркетинга и др. Вопросы, связанные со спецификой строительства, в т.ч. для государственных нужд, исследовались Афанасьевым М.В., Грабовым П.Г., Кнышем В.А., Пешковым В.В., Хомкаловым Г.В. и др.

Также были выполнены диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора экономических наук такими учеными, как Кулаков К.Ю., Хлопова Т.В., Шиндина Т.А. и др., а также кандидата экономических наук Петрова К.В., внесшими существенный научный и практический вклад в понимание конкурентной среды, конкурсное размещение государственного строительного заказа. Систематизация особенностей ГСЗ и требований к его реализации, а также оценка потенциала механизма государственного строительного прокъюремента остается до сих пор вне имеющихся научно-практических разработок, требуя развития теоретических основ государственного прокъюремента со свойственными ей методами, инструментами, организационными формами управления с учетом специфики строительства, как особого рода деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке адекватного современной экономической среде и целям развития механизма государственного строительного прокъюремента, реализующего основные принципиальные требования формирования, размещения, реализации и контроля государственного строительного заказа.

Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

исследование сущности и содержания государственного прокъюремента, как фактора устойчивого развития инвестиционно-строительной сферы;

анализ зарубежного опыта государственного прокъюремента, его целевой направленности и функциональных особенностей;

систематизация принципов и проекций государственного прокъюремента в строительстве в условиях модернизации национальной экономики;

определение сущности и классификация механизмов размещения и реализации государственного строительного заказа;

разработка алгоритма определения «шага государственного строительного заказа» по критерию минимизации затрат бюджета;

разработка комплексной методики оценки экономической эффективности размещения государственного строительного заказа.

Предметом диссертационного исследования выступает механизм экономических отношений участников государственного строительного прокъю-

ремента в строительстве.

Объектом диссертационного исследования являются процессы государственного строительного прокъюремента, обеспечивающие реализацию государственных нужд в строительной продукции.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о наличии зависимости модернизации инвестиционно-строительной сферы от уровня развития и экономической эффективности механизма государственного строительного прокъюремента.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования послужили: общая теория систем и системный анализ, теория устойчивого развития, теория управления большими организационными системами, теория инновационного экономического развития, теория инновационного менеджмента, современная концепция инновационных систем, методология проектного управления (включая управление проектами, программами и портфелями), теория институциональной и неоинституциональной экономики, современные методы стратегического управления развитием систем, методы организационного проектирования и моделирования, методы статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке моделей, алгоритма и методических рекомендаций формирования экономически эффективного механизма государственного строительного прокъюремента, как определяющего фактора инновационного развития инвестиционно-строительной сферы в современных условиях функционирования национальной экономики.

По специальности:

идентифицирована сущность, цели и функции государственного прокъюремента, как определяющего фактора модернизации национальной экономики;

разработана система принципов и проекций государственного строительного прокъюремента с учетом особенностей строительной продукции и услуг;

уточнена сущность и разработана концептуальная проекционная модель механизма государственного строительного прокъюремента в строительстве;

предложен метод определения «шага государственного строительного заказа», как основного фактора экономии бюджетных затрат;

разработана методика оценки экономической эффективности размещения государственного строительного заказа на основе комплексного учета потенциала тендерного снижения и экономии бюджетных расходов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основывается на применении современных методов эмпирического исследования, использовании репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности по инвестиционно-строительным проектам, аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, аналитических данных организаций-участников инвестиционно-строительного процесса, а также информации, соб-

ранной автором непосредственно в строительных организациях г. Иркутска, а также проведении экспертных опросов.

Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается применением зарекомендовавшего и апробированного в научных исследованиях аналитического инструментария, аргументированностью и под-твержденностью расчетами выводов, их широким обсуждением на научных конференциях и дискуссиях, а также опытом практической реализации авторских разработок.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

в диссертации впервые предлагается комплексная трехпроекционная модель механизма государственного прокъюремента в строительстве;

разработанный алгоритм определения «шага аукциона» по размещению государственного строительного заказа реализует потенциал имеющихся специализированных подрядных мощностей;

в основе методических рекомендаций оценки экономической эффективности размещения ГСЗ лежит комплексный учет экономической эффективности структуризации заказа и экономической эффективности организации конкурса.

Полученные новые научные результаты позволяют существенно повысить эффективность ГСЗ за счет реализации систематизированных автором основных принципов государственного строительного прокъюремента, экономии расходования бюджетных средств, инновационной привлекательности государственного заказа и оптимизации «шага аукциона» по размещению государственного строительного заказа.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой практических рекомендаций в форме порядка расчета экономической эффективности государственного строительного заказа, позволяющего привести затраты на его проведение в соответствии с конечными результатами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексам: строительство)» в диссертации разработаны теоретические и методические положения по повышению эффективности реализации государственного регулирования при размещении государственного строительного заказа. Полученные результаты соответствуют пункту 1.3.57. «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве» паспорта специальности.

Апробация работы. Основные положения докладывались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и семинарах (Иркутск - 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., Томск - 2010 г., Москва - 2011г.), а также на VII Байкальском экономическом форуме и конкурсе научно-инновационных проектов в рамках Всероссийского Фестиваля науки - 2011 г. (диплом 2 степени).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6

работ общим объемом 2,44 п.л., в т.ч. лично автором - 2,10 п.ч., из них в журналах, рекомендуемых ВАК, - 2 работы общим объемом 1,12 п.л., в т.ч. лично автором - 0,78 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 191 странице машинописного текста, в том числе 15 рисунков, 20 таблиц и 12 формул. Список литературы включает 185 наименований.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Исследование особенностей государственного про-къюремента в условиях модернизации национальной экономики» проанализированы проблемы развития инвестиционно-строительной сферы в условиях модернизации. Определена ключевая роль федеральной контрактной системы и идентифицировано понятие государственный прокъюремент.

Во второй главе «Адаптация инструментов государственного про-къюремента к условиям инвестиционно-строительной деятельности» исследован зарубежный опыт государственного прокъюремента, проанализированы механизмы размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы государственного прокъюремента. Систематизированы принципы и проекции государственного прокъюремента в строительстве.

В третьей главе «Разработка основных направлений развития федеральной контрактной системы в строительстве» осуществлено моделирование процессов размещения государственного строительного заказа. Предложен и подтвержден расчетами метод оценки экономической эффективности размещения государственного заказа. Систематизированы перспективы размещения и контроля государственного заказа в строительстве с оценкой шага заказа и потенциала тендерного снижения его стоимости.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Уточнены сущность, цели, функции, дополнены принципы и проекции государственного прокъюремента.

  2. Сформирована концептуальная проекционная модель механизма государственного строительного прокъюремента.

  3. Разработан метод определения шага государственного строительного заказа по критерию максимизации тендерного снижения.

  4. Предложена методика оценки экономической эффективности размещения государственного строительного заказа.

Результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены Агентством по государственному заказу Иркутской области и нашли практическое применение в таких строительных организациях, как ООО «Альфа-Строй», ООО «Предприятие Иркут-Инвест».

Определение функционала комплексной федеральной контрактной системы

По данным Росстата семья с месячным доходом в 30 тыс. руб. на человека не имеет реальных шансов приобрести однокомнатную квартиру на отечественном рынке недвижимости. Во многом это обусловлено тем, что, как утверждают застройщики, в стране существует дефицит земельных площадей для строительства, связанный с множеством административных барьеров, препятствующих их включению в хозяйственный оборот, а также тем, что в нынешней ситуации земля стала объектом бесконтрольных спекуляций. С этой проблемой связана еще одна чрезвычайно болезненная необходимость модернизации и замены изношенной производственной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (тепло-, газо-, водоснабжения и водоотве-дения) и снижения чрезмерно высокой цены на подключения жилых домов к этим коммуникациям. С учетом изложенного, востребована новая системная жилищная политика с реальными целями и адекватным инструментом ее реализации в форме современной контрактной системы.

Важнейшей продекларированной государственной задачей является проблема достижения в стране годового объема жилищного строительства, который обеспечивал бы выход на сооружение 1 кв. м жилья на жителя страны в 2020 г. При этом ввод жилья в России в расчете на одного жителя составил (кв. м): 1992 г. - 0,280; 1995 г. - 0,277; 2000 г. - 0,208; 2005 г. - 0,307; 2007 г. - 0,431; 2008 г. - 0,452; 2009 г. - 0,425. В то же время аналогичные показатели достигали: Китай — 1,15 кв. м; США - 1,35 кв. м (по состоянию на 2006 г.) [74, 162].

Согласно «Предположительной численности населения Российской Федерации до 2030 г.», разработанной Федеральной службой государственной статистики (ФСГС), численность населения РФ в 2020 г. составит от 137388 тыс. чел. (по низкому варианту прогноза) до 143670 тыс. чел. (по высокому варианту прогноза). По среднему варианту прогноза ФСГС численность населения РФ в 2020 г. может составить 141480 тыс. чел.

Если принять, что в 2020 г. в России должно вводиться по 1 кв. м жилья на человека, то в том же году общий ввод жилья должен составить около 141,5 млн. кв. м. В целом прирост жилищного фонда в России к концу 2020 г. в этом случае может составить 1060 млн. кв. м, а с учетом имеющегося жилищного фонда в России (в 2008 г. - 3060 млн. кв. м) достигнуть 4120 млн. кв. м. Это позволит довести обеспеченность жильем в 2020 г. в расчете на одного человека в среднем до 29,1 кв. м, т. е. улучшить этот показатель по сравнению с 2008 г. на 34%. Возможность реализации такой количественно определенной цели зависит от степени готовности инвестиционно-строительной сферы к решению поставленных задач. В их эпицентре определение объемов и структуры инвестиций для развития строительства и конструктивно ориентированные механизмы реализации инвестиционно-строительных проектов. В этой связи возникает ключевой вопрос: каким образом можно определить объем и структуру востребованных инвестиций? Научный потенциал, как правило, использует построение экономико-математических моделей. Но в данном рассматриваемом случае вряд ли можно добиться приемлемого результата в силу неопределенности и многообразия случайных и вероятностных воздействий на искомый прогнозируемый показатель. Особенно, имея в виду запредельно запущенную городскую среду. Интенсивное наращивание объемов жилищного строительства должно не противоречить, а способствовать сбалансированному развитию территорий.

Исходя из изложенного, представляется целесообразным использование в данном случае сценарного (или нормативно-целевого) подхода к разработке прогноза. В качестве подобной целевой ориентации рядом ученых [151, 161] предлагается принять решение жилищной проблемы, являющейся корневой в социально-экономической характеристике общества и в тех количественных объемах жилья, которые были приведены выше, т.е. 141,5 млн. кв. м. В основу расчетов также могут быть положены данные об: инвестициях в основной капитал, вводе в действие жилых домов, инвестиционной цене квадратного метра общей площади жилых домов, средней фактической стоимости квадратного метра площади жилых домов для застройщика, индексы цен в строительстве, средних цен на первичном рынке жилья.

Основываясь на сложившемся уровне средних цен на жилье, стоимость возведения 141,5 млн. кв. м жилья в 2020 г. в инвестиционных ценах 2008 г. (19280 руб. за 1 кв. м жилой площади) составит 2728 млрд. руб. Если принять в качестве гипотезы удельный вес инвестиций в строительство жилья в 2020 г. на уровне 2008 г., т. е. в размере 14,1%, то общий объем инвестиций в основной капитал по национальной экономике в 2020 г. (в ценах 2008 г.) составит 19348 млрд. руб. Зная потребность в инвестициях в основной капитал в 2020 г., можно перейти к формированию их перспективной видовой структуры, отражающей прогрессивные научно-технические и инновационные изменения в хозяйственной практике национальной экономики, т.е. к решению четвертой задачи развития строительства.

При использовании сценарного (нормативно-целевого) подхода к разработке прогноза видовой структуры создаваемых основных фондов на 2020 г. целесообразно осуществить корректировки в сторону увеличения доли активной части основных производственных фондов в структуре инвестиций в основной капитал (машин, оборудования и транспортных средств) до 48-52% (по сравнению с 35,4% в 2008 г.), при одновременном соответствую щем сокращении доли пассивной части основных производственных фондов - зданий (кроме жилых) и сооружений - с 44,3% в 2008 г. до 27,7-31,7% в прогнозируемом году (табл. 1.1.2).

Таким образом, в структуре используемых инвестиций в основной капитал в 2020 г. в условиях реализации стратегии модернизации должно резко сократиться количество площадей строящихся производственных зданий и сооружений в пользу активной части основных производственных фондов.

Идентификация понятия государственный прокьюремент на различных фазах жизненного цикла национальной экономики

Помимо стадийной характеристики ГСЗ строительный прокьюремент является длительным комплексным процессом, состоящим из ряда частных процессов. Стадия формирования и стадия реализации государственного строительного заказа включает в себя ряд конкретных процессов. В этой связи можно утверждать, что в управлении ГСЗ должны найти отражение принципы процессного управления. Среди них отметим исключение дублирования и достижение взаимосогласованности процессов. При этом необходимо во взаимосвязи рассматривать проекции процессов, такие как производственно-строительные, технологические, инвестиционные, управленческие, информационные и другие процессы. Эти проекции в соответствии с логикой исследования более подробно будут рассмотрены во II Главе.

Развивая тезис о квалификационных требованиях к работникам, занятым подготовкой, размещением и контролем исполнения ГСЗ, последний нуждается в привлечении специалистов высокой квалификации. Это обусловлено следующими причинами: 1) высокой социальной значимостью объектов, вводимых в эксплуатацию в рамках ГСЗ; 2) сложностью и разнокачественностью процессов, включаемых в ГСЗ; 3) зависимостью результатов по каждому из процессов и этапов от результатов предыдущих и параллельно осуществляемых работ; 4) инновационным характером, который должен быть присущ ГСЗ. Это формирует дополнительные требования к специалистам (в частности, требование в отношении творческого, креативного начала и инновационной восприимчивости участников ГСЗ); 5) необходимостью использования новых форм труда, основанных на сочетании профессиональных знаний, опыта и навыков и современного видения инвестиционно-строительных составляющих.

Анализ особенностей ГСЗ позволяет выделить также высокую значимость коммуникативных аспектов ГСЗ. Объекты ГСЗ на стадии его формирования не обладают материально-вещественным наполнением и далеко не всегда прозрачны и ясны для восприятия. В этих условиях при продвижении таких объектов необходимо активизировать косвенные факторы, на основе которых конкретизируются и выявляются конкретные характеристики ГСЗ, т.е. определяются существеннее признаки, отличающие его от других. Важно формировать благоприятное впечатление и адекватное восприятие об объекте в ходе его сопоставления с другими. Именно поэтому в условиях любой деятельности предпринимательского типа (в данном случае государственного предпринимательства) ставятся задачи по разработке специальных мероприятий или целостных программ по выявлению и формированию преимуществ объекта в сравнении с альтернативными. В этой связи существует два самостоятельных направления, по которым выявляется предпочтительность конкретных ГСЗ. Первое направление связано с социальной значимостью государственных строительных заказов. Каждый ГСЗ нуждается в общественном признании и общественной поддержке. Региональные представители государственной власти сталкиваются с задачей согласования своих планов в отношении ГСЗ с общественным мнением, сформировавшимся на региональном уровне. Решение этой задачи всегда сопряжено с определенными трудностями, нередко вызывая сопротивление со стороны различных слоев населения. Причины такого положения исследованы в трудах Асаула А.Н. [4, 5, 7]. Среди них: 1) неоднородный социальный состав всех регионов Российской Федерации; 2) высокий уровень гетерогенности и объективно существующие противоречия между различными социальными группами; 3) недостаточный уровень социально-экономического развития регио нов, усугубляющий противоречия; 4) наличие нескольких психологических типов в региональных социумах; 5) разнообразие и противоречивость интересов различных социальных групп; 6) инертность, естественно возникающее сопротивление изменениям, характерное для любых общественных процессов; 7) отсутствие навыков и умений пропагандировать и доводить информацию о целесообразности социально значимых ГСЗ и др.

Второе направление, определяющее необходимость формирования целостного и системного представления о ГСЗ в системе строительного про-кьюремента, связано с существованием регионального рынка ГСЗ. Строительные организации, как носители спроса на ГСЗ, осуществляют свой выбор в отношении совокупности государственных строительных заказов, предлагаемых органами регионального регулирования. При этом, среди них возникают конкурентные отношения. Органы госрегулирования также сталкиваются с задачей обеспечения конкурентоспособности ГСЗ. Значимость ГСЗ для инвесторов и строительных организаций может быть различной. В этой связи представление ГСЗ может быть дополнено.

Решение об участии в конкурсе за получение ГСЗ на практике зачастую обусловлено тем, что строительная организация или организация-инвестор рассматривает в качестве стратегической задачи налаживание взаимодействия с органами регионального управления, которое может приобрести длительный характер и в перспективе перерасти в расширение возможностей по поиску новых заказов. Если организация, реализуя принципы маркетинга взаимодействия, заинтересована в инструментах предпринимательского лоббирования, она ориентируется на ГСЗ как фактор, имеющий формирующее значение для их предпочтений.

Анализ механизмов размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы государственного про-кьюремента

Часть 3 статьи 32 Главы 3 Федерального закона № 142-ФЗ от 27.07.2006 г. [88] уточняет, что в случае, если начальная (максимальная) цена государственного или муниципального контракта не превышает один миллион рублей, открытый аукцион может проводиться в электронной форме на сайте в сети Интернет в порядке, установленном статьей 41 того же закона, но и эта часть утратила силу с 1 июля 2010 года в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 01.07.2009 г. [89]. В настоящее время все открытые аукционы в электронной форме проводятся в соответствии с Главой 3.1 Федерального закона № 93-ФЗ от 08.05.2009 г. [104].

Таким образом, законодательно установлена необходимость использования электронной формы проведения открытых аукционов для всех средних и крупных ГСЗ. Исключение составляют лишь некоторые случаи. Государственным и муниципальным заказчикам разрешается проводить аукционы, конкурсы и запросы котировок не только посредством собственных официальных сайтов, но и используя для проведения электронных торгов услуги оператора, владеющего средствами программного и технологического обеспечения сайтом. В дальнейшем под термином «электронные торги» будем подразумевать проводимые в электронной форме аукционы и конкурсы.

После получения аккредитации и внесения в реестр участников, фирма является полноправным участником ЭТП и имеет право принимать участие во всех торгах, проводимых на этой электронной площадке.

При проведении открытого аукциона заказчик вправе установить также к участникам размещения заказа требование выполнения ими за последние 5 лет работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, относящихся к той же группе или подгруппе работ, на выполнение которых размещается заказ. Это требование распространятся на номенклатуру товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемую федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. Их стоимость должна составлять не менее чем 20% начальной цены контракта, при условии превышения начальной цены контракта значения в 50 млн. руб., то есть, для всех средних и крупных контрактов.

В то же время, возможность проведения конкурса, допускающего более детальную проверку квалификации исполнителя, оставлена только в случае строительства особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения [105]. Эти объекты, как правило, являются наиболее капиталоемкими, что для участников строительства существенно повышает важность заключения контракта на их строительство, капитальный ремонт или реконструкцию.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что отечественные электронные торги для государственных нужд - это способ размещения ГСЗ, пока далекий от совершенства, но имеющий значительный потенциал развития.

С целью определения отличий электронной формы проведения открытых аукционов и конкурсов от классической проведем их сравнительный анализ.

Использование торгов в качестве основного инструмента прокьюре-мента доказало свою эффективность в мировой практике. Разнообразие форм проведения торгов и гибкость условий предопределили применение этого ин струмента государственных закупок и в РФ. Но в то же время, анализ мировой и отечественной практики проведения торгов в классической форме выявил множество слабых мест, имманентно присущих этой форме. Так, например, слабые стороны могут использоваться кем-либо из заинтересованных сторон таким образом, что проведение торгов полностью лишается смысла, так как решение будет заведомо необъективным вследствие влияния, оказываемого на окончательное решение не только объективных факторов, таких как соответствие возможностей исполнителя требованиям заказчика и цена, запрошенная исполнителем за свою работу, но и субъективных факторов, зачастую имеющих коррупционную природу.

Следствием влияния необъективных факторов становится не только потеря возможности повышения эффективности использования средств для государственного заказчика, но и отсутствие возможности для лучшего участника заключить контракт. Необъективность принимаемых в результате проведения торгов решений совершенно очевидно является следствием неравенства условий проведения торга для различных исполнителей.

Автором изучена практика проведения торгов в классической форме, в том числе проведен экспертный опрос в ряде крупных строительных компаний г. Иркутска, в результате которого были систематизированы основные проблемы, возникающие в процессе проведения торгов, и способы влияния на результаты, используемые недобросовестными участниками, как со стороны участников инвестиционно-строительной деятельности, так и со стороны представителей государственных учреждений, реализующих свои корыстные интересы.

Моделирование процессов размещения государственного строительного заказа в условиях развитого строительного рынка

Именно за счет влияния указанных факторов сроки строительства объекта при выполнении работ одной организацией и пятью специализированными будут различны. Учтем все возможности сокращения сроков строительства при параллельной работе на объекте нескольких подрядчиков без нарушения последовательности работ и технологических процессов.

Графики производства работ в соответствии с нормативными данными проекта по различным вариантам размещения ГСЗ приведены в Приложении №IV.

Заметим, что деятельность нескольких организаций одновременно дает возможность повысить общую численность рабочих в рамках максимальной сметы и, как следствие, снизить общую продолжительность без изменения трудоемкости процессов.

Для оценки эффективности, вызванной фактическим сокращением продолжительности выполнения конкурсных государственных строительных заказов, используем следующие показатели: 1) абсолютное фактическое сокращение продолжительности П (мес); 2) относительное сокращение продолжительности П2 (%). Абсолютное сокращение продолжительности выполнения конкурсного заказа в результате проведения отдельного конкурса П1 определяется по следующей формуле: П Пз-Пк (3.3.5.) П3 - стартовая продолжительность выполнения конкурсного заказа в соответствии с конкурсной документацией; Пк - продолжительность выполнения заказа, включенная в контракт (договор), подписанный с победителем конкурса. П1 24-15 = 9 мес. П1 24 -24 = О Относительное сокращение продолжительности выполнения конкурсного заказа в результате проведения отдельного конкурса П выражается в процентах и определяется по следующей формуле: П2=Л 100% (3.3.6.) П21 = (9/24)х100% = 38% П2„ = О В заключении проведем интегральную оценку эффективности проведения конкурсов. Интегральная оценка эффективности проведенных конкурсов учитывает как экономию бюджетных средств, так и эффект, полученный за счет сокращения продолжительности выполнения конкурсных заказов.

При проведении отдельного конкурса эффект от сокращения продолжительности выполнения конкурсного заказа П может выразиться в сниже 143 ний накладных расходов строительной организации, включая затраты на временные здания и сооружения, расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов, получении дополнительной прибыли от досрочного ввода объекта и т.д. Этот эффект (Э1) можно оценить по следующей форму ле: = s_k-_JJL (3.3.7.) Е„ - коэффициент эффективности инвестиций. Принимается по существующей ставке рефинансирования на дату расчета. Ен = 7,75% = 0,0775

Далее, целесообразно использовать экономические показатели, приведенные к году. Поэтому показатели сокращения продолжительности, выраженные в месяцах, должны быть переведены в годы. Расчет Э1 для принятых случаев размещения ГСЗ будет выглядеть следующим образом:

Для оценки эффективности, получаемой за счет ускорения оборачиваемости инвестиционных средств, вызванного сокращением продолжительности выполнения конкурсного заказа, используется процедура дисконтирования. Дисконтирование применяется для приведения разновременных затрат и результатов к базисному периоду. Для этого норма дисконта Е применяется равной приемлемой для инвестора норме доходности. Коэффициент дисконтирования D определяется следующим образом:

После определения основных показателей экономической эффективности двух рассматриваемых вариантов сведем все полученные данные в таблицу 3.3.6. для вынесения заключения о приемлемости каждого из них, а также оценки механизма размещения госзаказов в принципе.

Оценка показателей экономической эффективности двух вариантов размещения заказа на строительство объекта «Автостоянки» показывает, что выбор нескольких подрядных строительных организаций по разным видам специализированных работ позволяет сэкономить значительную сумму денежных средств. Если учесть экономический масштаб строительной отрасли и возможности государственного бюджета, распределяемые в соответствии с Федеральным законом № 94, то можно предположить, насколько весомой окажется экономия федерального и региональных бюджетов при регулярном применении данного подхода к формированию лотов, т.е. метода пошагового размещения ГСЗ.

При этом важно отметить, что показатели затрат на организацию конкурсной процедуры и экономии средств на единицу затрат характеризуют ва 146 риант с одним исполнителем как более выгодный. Это объясняется тем, что усложнение конкурсных процедур, безусловно, повлечет за собой дополнительные расходы, но на фоне прогнозируемой стоимости заключенных контрактов такие затраты кажутся более чем оправданными. Также наличие нескольких специализированных организаций способствует развитию строительной отрасли, стимулирует подрядные организации к более экономному ведению хозяйственной деятельности, снижению расходов на строительство, сокращению простоев техники и механизмов, углублению специализации. Также такой подход к распределению ГСЗ снижает риск развития негативного явления, когда выигравшая аукцион организация по сути выполняет лишь распределительную функцию, получая бюджетные деньги и передавая их субподрядным организациям, в сущности не выполняя никаких работ собственными силами.

Для реализации принципа структурирования и этапности ГСЗ, реализуемого в форме применения метода шагового размещения ГСЗ и определения исполнителей, важно обеспечить беспрепятственный доступ организаций к информационным ресурсам системы распределения госзаказа и участие в конкурсных процедурах представителей малого и среднего бизнеса (которыми чаще и являются строительные организации с узкой специализацией). Большую роль играют и экспертные инженерно-организационные решения, так как при нецелесообразном и необоснованном распределении работ по различным лотам результаты проведения аукциона могут быть неэффективными, а в некоторых случаях неверно сформированные лоты могут оказаться неконкурентоспособными и оттолкнуть ряд конкурентоспособных организаций от участия в конкурсной процедуре. Для недопущения такой ситуации необходимо воспитывать, обучать и привлекать квалифицированных специалистов в процесс реализации всего технологического цикла ГСЗ. Только в этом случае государство сможет взять на себя расширенную функцию по поиску подрядных организаций и системно контролировать строительный рынок, способствуя его гармоничному развитию.