Развитие методических подходов к обеспечению устойчивого сбалансированного развития экономики региона Ятченко, Лидия Валентиновна



Ятченко, Лидия Валентиновна. Развитие методических подходов к обеспечению устойчивого сбалансированного развития экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ятченко Лидия Валентиновна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Новороссийск, 2013.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1563

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты исследования регионального экономического развития 13

1.1. Сравнительный обзор базовых концепций регионального экономического развития 13

1.2. Региональный подход к реализации концепции устойчивого развития 28

1.3. Методические аспекты устойчивого сбалансированного развития экономики региона 42

2. Исследование результативности методической платформы для обеспечения устойчивости и сбалансированности региональной экономики 59

2.1. Мониторинг современного состояния регионального экономического развития (на примере Южного макрорегиона) 59

2.2. Оценка результативности сложившихся организационных схем и механизмов управления устойчивостью экономики отечественных регионов 77

2.3. Ключевые проблемы и приоритетные задачи обеспечения устойчивости и сбалансированности региональной экономики 90

3. Инновационные методические подходы к формированию, сохранению и воспроизводству устойчивости и сбалансированности региональной экономики 106

3.1. Моделирование и выбор программ формирования, сохранения и воспроизводства сбалансированной устойчивости экономики региона (на примере Краснодарского края) 106

3.2. Абрисная концепция методического обеспечения устойчивости регионального развития 118

Заключение 132

Список используемых источников 145

Приложение 157

Введение к работе

доктор экономических наук, профессор Г.Г. Вукович

Актуальность темы исследования. На этапе недавнего вступления РФ во Всемирную торговую организацию процессы реконструкции статуса отечественных регионов в сфере обеспечения роста их самостоятельности сохраняют свою приоритетность, что предопределяет актуальность поиска инновационных методов, способствующих росту устойчивости и сбалансированности регионального хозяйствования. Именно развитие методических подходов к сохранению и воспроизводству предпосылок к устойчивому региональному взаимодействию выступает ключевым условием восстановления активности рыночных субъектов на данных территориях.

Современные технологии обеспечения эффективного экономического развития регионов России в кризисной экономике все в большей степени смещаются в плоскость теоретико-методического обоснования организационных схем и механизмов формирования результативных социально-экономических процессов за счет территориального и проблемно-ориентированного подходов.

Недостатки используемых моделей региональной экономической политики в существенной мере предопределены отсутствием в академической литературе детальных алгоритмов и процедур координации региональных структур, бизнеса и гражданского общества в целях результативности управления устойчивым региональным развитием. Несбалансированность регионального хозяйствования способствует формированию диспропорций в пространственном развитии, что, в свою очередь, обусловливает замедление темпов инновизации российской экономики в целом. Апгрейдирование моделей регионального хозяйствования в направлении совершенствования диагностики и прогнозирования возможно именно на основе развития методолого-методической базы устойчивого развития территорий. Исследование региональных аспектов упомянутой теории позволит повысить результативность региональных программ, ориентированных на рациональное использование материальных и нематериальных активов отдельных краев и областей. В контексте сказанного Краснодарский край выступает репрезентативным объектом управления, а успешная реализация рекреационного и олимпийского статуса данной территории служит дополнительным мотивом для исследования теоретико-методической платформы, обеспечивающей сбалансированность региональной экономики.

Таким образом, пространственная компонента как призма в исследовании моделей устойчивого развития обусловливает правомерность и целесообразность реформирования методических подходов к механизмам обеспечения эффективного социально-экономического развития регионов России.

Степень разработанности проблемы. Значительный задел в разработке вопросов устойчивого развития региона принадлежит: М. Бардакову, Е. Бизяркиной, С. Бобылеву, Д. Гвишиани, Э. Гирусову, В. Данилов-Данильяну, С. Забелину, Д. Кортену, А. Лешу, К. Лосеву, Д. Медоузу, Г. Мекуш, Х. Норбергу-Ходжи, Ю. Овсиенко, В. Парето, Р. Перелету, С. Пилиеву, О. Пчелинцеву, Г. Розенбергу, Н. Суховой, М. Умаханову, О. Ушаковой, А. Шалмуеву, Р. Шахпазовой, К. Шуберту.

Методолого-методические подходы к изучению различных аспектов эволюции ключевых концепций региональной экономики отражены в работах С. Девяткина, В. Игнатова, В. Кистанова, А. Кокина, Н. Копылова, В. Моисеева, В. Ницевич, С. Трунина, Е. Шуртухиной, А. Щеулина.

Вопросы адаптации регионального развития к высокой неопределенности рыночной среды исследованы в трудах следующих отечественных и зарубежных экономистов: Г. Аралбаевой, Е. Авласович, И. Бушмина, Ю. Дмитриева, Д. Ермолаева, Л. Иогмана, А. Исаева, В. Кретенина, В. Смирнова, А. Титова.

Специфика использования мониторинга, диагностики, моделирования, прогнозирования и выбора прогнозных сценариев применительно к региональному хозяйствованию представлена в трудах: С. Большакова, Л. Булгаковой, К. Бостанова, А. Вагина, М. Гузева, В. Зарубина, И. Кормановской, В. Ксенофонтова, Н. Молчановой, а, Н. Ренкас, Е. Скатершиковой, А. Федотова.

Однако многообразие и противоречивость мнений и научных позиций по вопросам методического обеспечения устойчивого развития региона, сохраняя дискуссионность затронутого круга проблем, не позволяет академическому сообществу сконцентрироваться именно на тех методических подходах к сбалансированному региональному развитию, которые способствуют росту многоуровневой конкурентоспособности хозяйственных комплексов отдельных территорий и России в целом, что и обусловило выбор темы, цели и задач диссертации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» п. 3 – специализация «Региональная экономика». Содержание работы соответствует пп. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Цель исследования – разработка теоретико-методических выводов и практических рекомендаций по формированию, сохранению и воспроизводству предпосылок к устойчивому сбалансированному экономическому развитию регионов РФ. Реализация цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

провести сравнительный обзор базовых концепций регионального экономического развития;

исследовать базовые методические подходы к устойчивому сбалансированному развитию экономики региона;

уточнить возможности реализации концепции устойчивого развития на основе территориального подхода;

осуществить мониторинг современного состояния регионального экономического развития на примере Южного федерального округа в целом и Краснодарского края, в частности;

оценить эффективность организационных схем и механизмов управления экономическим развитием отечественных регионов;

выявить ключевые проблемы и формализовать приоритетные задачи по обеспечению устойчивости и сбалансированности региональной экономики;

разработать инновационные методические подходы к управлению устойчивостью экономики региона (на примере Краснодарского края);

предложить концептуальную методическую платформу для усиления интеграции региональной власти, бизнес-структур и гражданского общества в целях обеспечения устойчивого сбалансированного развития экономики Краснодарского края.

Объект исследования – методы исследования пространственных экономических систем и их взаимодействий в целом, а также развитие дисперсионно-дескриптивно-декомпозиционной методической базы для обеспечения устойчивости экономики Краснодарского края, в частности.

Предмет исследования – управленческие аспекты экономических отношений, возникающих в процессе обновления методической платформы для воспроизводства устойчивой сбалансированности региональной экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения ключевых концепций регионального хозяйствования, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых-регионалистов.

Для решения указанных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: территориальный, структурно-функциональный, информационно-аналитический, проблемно-ориентированный, дефиниционный, дисперсионный, дескриптивный, декомпозиционный, сравнительно-ситуационный анализ, монографическое описание, экспертные оценки, а также мониторинг, статистический анализ и экономико-математические методы.

Информационной базой исследования выступили данные ежегодных статистических отчетов Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, в том числе Краснодарстата, мониторинга устойчивой сбалансированности экономики Краснодарского края; материалы Интернет-сети, периодических академических изданий и др.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на репрезентативном и легитимном региональном эмпирическом материале, использованием широкого спектра общенаучных методических подходов к диссертации, а также их оригинальным сочетанием (методическая платформа «4-Д»).

Рабочая гипотеза исследования основывается на необходимости обновления методической платформы в целях обеспечения устойчивой сбалансированности экономики отечественных регионов как одного из ключевых условий повышения эффективности управления пространственными трансформациями и роста их многоуровневой конкурентоспособности. Недостаточная методическая обеспеченность процессов формирования и сохранения устойчивой сбалансированности регионального хозяйствования обусловливает неэффективность управления региональной экономикой. Решение указанных задач нацелено на реконструкцию методических представлений об устойчивости позитивных региональных реформ и обновление соответствующего прикладного инструментария.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Современный кризисный этап в экономическом развитии отечественных регионов предопределяет ключевую роль теоретико-методического аппарата в обеспечении научно-обоснованного преодоления негативных последствий разбалансированности регионального хозяйствования. Традиционная теоретико-методическая база управления экономикой региона не в полной мере отвечает требованиям концепции устойчивого развития. Модернизация теоретико-методической платформы региональной экономики в части формирования и сохранения её устойчивости и сбалансированности послужила предпосылкой к обновлению соответствующего понятийно-категориального ряда.

  2. Исследование методических аспектов двуединой природы устойчивого развития региона, охватывающих экономический, социальный и экологический векторы регионального хозяйствования, нацелено на нивелирование пространственной поляризации регионов РФ, использование широкого спектра методических подходов к эффективному управлению экономикой регионов. Именно комплексное и одновременное применение дефиниционного, дисперсионного, дескриптивного, декомпозиционного и территориального методов исследования регионального рыночного взаимодействия обусловливает высокую результативность управленческих решений по обеспечению сбалансированности региональной экономики.

  3. Парадигма многоуровневой конкурентоспособности регионального хозяйства предопределяет детальный мониторинг целесообразности традиционно используемых методических подходов к экономической диагностике пространственного развития, базирующихся на учете ключевых проблем, тенденций и закономерностей формирования и сохранения устойчивости и сбалансированности регионального рынка.

  4. Современные коллизии разбалансированности регионального экономического развития и их сохранение предопределены двойственностью инвариантности реализации методических приемов, способствующих усилению взаимодействия ключевых региональных агентов. Постольку реализуемые в РФ пространственные модели устойчивого сбалансированного развития ориентированы на обеспечение ускоренной адаптации отечественных регионов к требованиям, предъявляемым к субъектам ВТО, постольку реформирование методического сопровождения указанных процессов целесообразно переместить в плоскость, генерирующую социо-эколого-экономический оптимум.

  5. Методический конструкт сбалансированного развития региона, сформированный на основе модернизации совокупности способов, подходов и приемов, а также базирующийся на учете эндогенных и экзогенных факторов активизации региональной экономики наряду с её экспансионистско-дискреционными механизмами и хозяйственными автоматами, индикаторами, критериями и показателями ранжирования, выступает ядром концепции обеспечения устойчивого территориального развития.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в реконструкции методической платформы регионального хозяйствования в целях обеспечения его устойчивости и сбалансированности. Элементами приращения научного знания послужили следующие тезисы:

обновлен дефиниционный ряд («устойчивая сбалансированность экономики», «сбалансированная устойчивость экономики», «устойчивое сбалансированное развитие экономики региона»), интепретирующий зависимость уровня социально-экономического развития региона от эффективности используемых методических подходов к обеспечению его устойчивости и сбалансированности, что развивает научный задел С. Бобылева, Д. Гвишиани, Э. Гирусова (предлагаемый соискателем понятийный ряд описывает региональную специфику концепции устойчивого развития за счет оптимального сочетания преимуществ двух феноменов – экономической устойчивости развития региона и экономической сбалансированности развития региона), а также позволяет оперативно выявлять проблемы региональной экономики для их дальнейшего устранения;

доказана правомерность модернизации методических подходов к формированию и сохранению устойчивого сбалансированного развития экономики региона: предложена методическая платформа «4-Д» на основе сочетания дефиниционного, дисперсионного, дескриптивного и декомпозиционного подходов в развитие научного задела М. Бардакова, Л. Булгаковой в целях решения задач пролонгированной сбалансированности регионального хозяйствования; одновременное применение вышеуказанных подходов позволит корректно определять границы устойчивости и сбалансированности развития отечественных регионов;

уточнена методика оценки устойчивости экономики региона, учитывающая преимущества и тенденции определения экзогенных и эндогенных факторов устойчивости (пять факторов), необходимых для прогнозирования, моделирования и выявления её приоритетов с помощью содержательного описания объектов управления, алгоритмов накопления и обработки статистической базы, проведения экспертных опросов экономико-социо-экологи-ческой направленности; данная методика, развивая научные представления С. Большакова, базируется на уточненной системе показателей оценки устойчивости региональной экономики (шесть показателей) и кумулятивной матрице её экспертных оценок (семь строк, семь столбцов), что позволит оценивать степень управленческого воздействия для элиминирования факторов, блокирующих устойчивое развитие региона;

разработана, апробирована и внедрена в практическую деятельность региональных структур (на примере Краснодарского края) методика агрегированной оценки устойчивой сбалансированности экономики региона, основанная на экономико-математическом моделировании (уточнены формулы расчета ключевых показателей устойчивости), развивающая научные рекомендации Ю. Овсиенко, Е. Бизяркиной, Н. Суховой в части диверсификации возможностей прикладного использования методического инструментария «4-Д», что позволит отечественным регионам с низким уровнем устойчивости воспроизводственных процессов импортировать положительный опыт Краснодарского края в сфере проектирования сбалансированности интересов региональных и бизнес-структур, а также гражданского общества;

предложена абрисная концепция методического обеспечения устойчивого регионального развития, развивающая научный задел В. Ксенофонтова в части внедрения различных методических конструктов («устойчивость-сбалансированность») в региональные программные продукты (адаптация методических рекомендаций, программ, семинаров, вебинаров и практикумов к рекреационно-олимпийской специфике Краснодарского края как региона базового эксперимента), концепция учитывает особенности функционирования агроресурсного и рекреационного кластеров, что позволит решать задачи по оптимизации механизма управления региональной экономикой.

Теоретико-практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в расширении теоретико-методологических представлений об эффективном региональном хозяйствовании на основе уточнения и обновления методических подходов к устойчивой сбалансированности экономики региона. Практические рекомендации соискателя могут быть использованы региональными властными структурами при разработке региональных социально-экономических программ в условиях посткризисной экономики.

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания вузовских курсов «Региональная экономика», «Пространственная экономика» и дисциплин специализации, касающихся специфики сохранения устойчивой сбалансированности экономики отечественных регионов.

Апробация результатов исследования. Базовые теоретико-методические положения и отдельные выводы диссертации докладывались соискателем на международных научно-практических конференциях в 2009-2013 гг. в Семей (Республика Казахстан), Барнауле, Горячем Ключе, Краснодаре, Новороссийске.

Результаты проведенной работы использованы в практической деятельности ряда структур Краснодарского края, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в 2013 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 12,9 п.л. (авторский вклад – 5,8 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.

Региональный подход к реализации концепции устойчивого развития

Современные вопросы взаимоотношения человека с окружающей средой требует оперативного решения, эффективность решения которых обуславливает понимание сути взаимосвязи экологических и социально-экономических систем, понимание которых позволит определить наиболее рациональное направление дальнейшего развития любого территориального образования.

Разрабатываемые сценарии развития, а также анализ базы данных о негативных тенденциях происходящих в биосфере, убедительно доказывают необходимость радикальных преобразований в глобальном развитии и создании новой политико-экономической стратегии. Необходимость трансформирования всей мировой экономической системы для смягчения последствий экологического кризиса была одобрена на 13-ом совещании Конференции ООН проходившей в конце 2007 г. в Индонезии (о. Бали). Сторонниками разработанной под эгидой ООН концепции устойчивого развития общества и экономики решительный крен сделан в сторону гуманизации социально-экономической жизни общества, обеспечения действенного контроля за эффективностью использования природно-ресурсного потенциала в интересах населения планеты, соблюдения прав и свобод граждан, социальной защиты населения на путях более равномерного распределения доходов и капиталов и т. д.

Прогноз развития на ближайшие десятилетия показывает, что тенденция разрушения экологической системы, деградация природно-климатического комплекса, негативные изменения в условиях проживания людей сохранится и даже усилится.

По признанию многих, объективно оценивающих современную социально-экономическую, экологическую и демографическую ситуацию на планете ученых, политических и общественных деятелей, рыночная экономика в ее классическом виде, по природе заложенных в ее фундаменте функциональных отношений между обществом и природой, не может разрешить стоящие перед человечеством проблемы и др.

Для преодоления экологического кризиса необходимым условием выступает кардинальная структурная трансформация всей современной экономической системы в соответствии с насущными экологическими требованиями. Во многих работах современных ученых правомерно актуализируется вопрос о необходимости изменения концепции развития. Реализации данной задачи, посвящено значительное число фундаментальных исследований (В. И. Вернадского, X. Зиберта, С. Забелина, Д. Кортена, Д. Медоуза, X. Норберг-Ходжи, К. Шуберта и др.). Тем не менее, подобное интерпретирование процесса развития не воспринималось обществом как весомый аргумент.

Современные исследователи устойчивого развития -Е.Н. Бизяркина, А. Вагин, В.Г. Горшков, С.Н. Бобылев, П.А. Макеенко В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, Г.Е. Мекуш и др. акцентируют внимание на том факте, что глобальная экосистема исчерпаема, а в экономике нужен адекватный учет экологического фактора, что технико-технологический прогресс не всегда несёт социальное совершенствование, свидетельствует о потребности трансформации парадигмы развития. Сущность инновационной парадигмы развития состоит в построении высоконравственного общества, достижении высокого качества жизни и устойчивого развития (индивида, производства). Трудность оперативного перехода к устойчивому развитию состоит в том, что на сегодняшний день остаются неурегулированными достаточно серьёзные экологические проблемы, а так же вопросы истощимости и восполняемости природных ресурсов. Новую концепцию устойчивого развития необходимо воспринимать, как реальную альтернативу современным теориям социально-экономического развития общества, но при этом необходимо учитывать специфику в подходах для ее реализации, отвечающих не только современным требованиям, но и перспективам развития.

Необходимо обратить особое внимание на методологические аспекты, возникающие при рассмотрении специфики устойчивого развития как предмета научного исследования. Данные проблемы, особо остро проявляются при определении понятия «устойчивое развитие», применение которого среди исследователей наиболее дискуссионно. В работе «Экологический вызов и устойчивое развитие» авторами проанализированы разнообразные трактовки термина «устойчивое развитие» и его эволюция. На сегодняшний день существует множество определений устойчивого развития, заостряющие внимание на принципах развития взаимодействия человека и природы, создания равновесия между хаосом и порядком и т. п.

По мнению Г. Горшкова термин «устойчивое развитие» ориентирован на экоразвитие, то есть экологически акцентированное социально-экономическое развитие, а отсюда вытекает «новая парадигма -экологизации экономики».

Так, по мнению В.И. Данилов-Данильяна «устойчивого развития» следует трактовать как развитие, при котором человечество не разрушает природный фундамент существования и функционирования своего хозяйства. «Устойчивое развитие» отражает такую модель развития, при котором на природную среду оказывается антропогенное воздействие, адекватное ассимиляционному потенциалу природной среды, регулятивному потенциалу биосферы.

Наиболее универсальная модификация концепции устойчивого развития задекларирована в докладе ООН за 1994 год о развитии человеческого потенциала. В тексте доклада понятие «устойчивого развития» определено как развитие, «не только порождающее экономический рост, но справедливо распределяющее его результаты, восстанавливающее окружающую среду в большей мере, чем разрушающее ее, увеличивающее возможности людей, а не обедняющее их. Это развитие, которое отдает приоритет бедным, расширению их возможностей и обеспечению участия их в принятии решений, затрагивающих их жизнь. Это развитие, в центре которого человек, ориентированное на сохранение природы, направленное на обеспечение занятости, предполагающее реализацию прав женщин». Данное определение устойчивого развития значительно актуализирует социальные аспекты развития.

Но, разумеется, устойчивость развития не сводится только к эколого-экономическому, хотя это и выступает определяющим моментом. Поэтому в качестве основополагающего критерия устойчивого развития предлагается рассматривать состояние здоровья населения, обусловленное экономической, технологической, социальной и экологической составляющими развития, в концентрированном виде отражающее динамику эколого-экономико-социальных процессов в обществе на локальном, национальном и общецивилизационном уровнях.

Обоснованно подчеркивая взаимосвязанность экологического устойчивого развития, устойчивого социального и экономического развития, Р. Гудланд и др. предложили следующий подход, при котором устойчивое развитие разделяется на три составляющие:

1. Устойчивое социальное развитие (равноправие людей и социальная справедливость).

2. Экономически устойчивое развитие (поддержание материального, человеческого и культурного капитала).

3. Экологически устойчивое развитие (благополучие людей обеспечивается сохранением источников сырья и окружающей среды.

И. Серагельдин и А. Стир предложили классифицировать цели экологически устойчивого развития по трем категориям:

1. Экологические цели, включающие проблематику целостности экосистем.

2. Экономические цели, в том числе проблемы роста экономики, принципы равенства и эффективности.

3. Социальные цели, в числе которых жизненные условия, социальная справедливость, культурная идентифицированность, конституционное развитие.

Таким образом, понятие «устойчивое развитие» по ряду аспектов отличается от традиционного понятия «развитие». Термин «устойчивое развитие» очень противоречив по своей сути, и многие иностранные исследователи уже начинают отказываться от него, особенно, что касается экономического аспекта данного понятия. Хотя данный термин и отражает комплекс социальных, этико-моральных и других проблем, экономическая составляющая все же более важна как первопричина: проблема экологии -это, прежде всего, проблема хозяйственной жизни людей.

Мониторинг современного состояния регионального экономического развития (на примере Южного макрорегиона)

Проведение эффективной региональной политики требует глубокого анализа и диагностики социально-экономических процессов регионального развития. Если предметом анализа выступают связи и зависимости экономических явлений и процессов во всем их многообразии, то диагностика, основываясь на результатах анализа, выявляет еще причины и величину отклонения экономических процессов в регионе от установленной нормы на основе типичных признаков. Иными словами, экономическая диагностика регионов - это определение состояния, определение проблемных, депрессивных, кризисных, а также перспективных регионов. Диагностика позволяет определить устойчивость региональных систем, выявить уязвимые места с целью принятия оперативных мер, для чего необходимо определить взаимосвязи, соотношения между:

- спросом и предложением, характеризующими удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах;

- природно-ресурсным потенциалом и потребностью в сырье и материалах, энергии и других условиях окружающей среды со стороны хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств в регионе;

- источниками формирования и расходами местных бюджетов, как важное условие экономической самостоятельности и обеспечения комплексного развития региона;

- наличием трудовых ресурсов и рабочих мест, отражающим возможность рационального использования трудового потенциала;

- объемом инвестиций и производственными мощностями строительной индустрии;

- концентрацией производства, социальной инфраструктурой и плотностью населения;

- темпами роста цен и доходов населения;

- объемом экспорта и импорта, ввоза и вывоза и т.п.

Для проведения диагностики необходима система взаимосвязанных измерителей, в качестве которых выступают соответствующая статистическая информация и индикаторы состояния и развития экономики регионов. Важнейшей статистической информацией для проведения диагностики региона выступает общие сведения о регионе, а также комплекс макроэкономических индикаторов. Общие сведения о регионе характеризуют географическое положение региона (удаленность от сырьевых баз и районов-потребителей продукции), природные ресурсы, тип природно-климатической зоны. При этом характеризуется административно-территориальное деление региона, указывается общая численность, национальный состав и плотность населения, анализируется место ведущих отраслей в экономике региона, а также отражается:

- валовой внутренний продукт региона, или валовой региональный продукт (далее по тексту - ВРП). ВРП выступает аналогом ВВП страны в целом, хотя и имеет от него существенные отличия, поскольку не включает Б себя стоимость оказываемых обществу в целом услуг (оборона, государственная безопасность, государственное управление и т.п.);

- объем промышленной и сельскохозяйственной продукции;

- прибыль по всем видам хозяйственной деятельности;

- численность безработных;

- сбережения и капиталообразующие инвестиции;

- объем розничного товарооборота.

На основании вышеуказанных данных делается вывод о значимости рассматриваемого региона среди других субъектов. В комплекс макроэкономических индикаторов для региональных экономических систем правомерно включены показатели, характеризующие производство и использование ВРП, изменение уровня цен (инфляции), динамику изменения занятости и уровень инвестиционной активности (ставка банковского кредита) и другие стороны финансовой и хозяйственной деятельности регионов.

Основными направлениями внутрирегиональной политики в масштабе Юга России выступает интеграция: общерегионального экономического, рыночного пространства, путем усиления взаимодействия экономики и рынков субъектов РФ; региональных рынков и общерегионального рынка с крупным бизнесом, общероссийскими корпорациями; крупного региона и субъектов Федерации с отраслевыми и межотраслевыми комплексами (инвестиционно-строительным, аграрно-промышленным, транспортным, туристическо-рекреационным, промышленным); территорий, муниципальных структур с экономикой крупных городских центров, представляющих субъекты РФ и Северного Кавказа, всей территории Юга России. Эти направления включают в себя также интеграцию: внутрирегиональную миграционную; финансово-банковскую, бюджетно-налоговую; государственных структур на основе федерального округа.

В работе исследован Южный федеральный округ (далее по тексту ЮФО) как базовый макрорегион РФ: проблемы ЮФО в целом и Краснодарского края, в частности, ввиду реализованного рекреационного и олимпийского статуса остаются резонансными в масштабе национальной экономики.

Ключевую роль в системе факторов регионального развития играют устойчивые конкурентные преимущества ЮФО:

- благоприятные природные и климатические условия;

- иммиграционная аттрактивность;

- геополитико-экономический оптимум;

- эффективность транспортно-логистической отрасли;

- активная кластеризация в отраслях и сферах экономической деятельности;

- сбалансированность спроса на труд и его предложения;

- относительная дешевизна рабочей силы.

На уровень конкурентоспособности экономики ЮФО и входящих в его состав регионов ощутимое воздействие оказывает также весь комплекс внешних факторов, в том числе характер структурной и региональной политики Правительства РФ, темпы инфляции, валютный курс рубля, ставка рефинансирования Центрального банка РФ, размер и стабильность тарифов на услуги естественных монополий, общий уровень либерализации экономики, состояние конъюнктуры на глобальных рынках товаров и услуг, наличие нетарифных ограничений во внешней торговле и т.д.

Вместе с тем на развитие ЮФО и его регионов заметное влияние (прежде всего в краткосрочной и среднесрочной перспективе) оказывают также факторы, препятствующие устойчивому экономическому росту, среди которых следует выделить:

- слабо диверсифицированную отраслевую структуру экономики;

- сравнительно низкий уровень производительности труда в большинстве ключевых отраслей и секторов экономики;

- низкую степень инновационной активности и незначительное присутствие в ЮФО высокотехнологичных видов деятельности;

- отсутствие на территории ЮФО лидирующих инновационно-образовательных кластеров;

- дисбаланс профессионально-квалификационного состава рабочей силы и долгосрочных приоритетов развития;

- значительные межрегиональные и межмуниципальные различия по степени экономической активности и уровню жизни населения;

- относительно низкий уровень энергообеспеченности территории;

- недостаточно развитая инженерная инфраструктура;

- территориальная близость к районам с нестабильной социально-экономической ситуацией, повышенные угрозы террористической деятельности и межэтнических конфликтов.

Вместе с тем статус Южного федерального округа, определяемый его удельным весом в ключевых экономических показателях РФ, свидетельствует о недостаточно эффективном использовании социально-экономического потенциала ЮФО (табл. 2).

Ключевые проблемы и приоритетные задачи обеспечения устойчивости и сбалансированности региональной экономики

Устойчивость воспроизводства территориально-хозяйственного комплекса региона при этом определяется обеспечением непрерывного поддержания стабильности или экономического роста при минимальных затратах, экономической и социальной безопасности, способствующих более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей населения региона.

Мировой финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. обострил проблему формирования механизмов обеспечения устойчивого развития регионов. Региональные системы, функционирование которых зависит от конъюнктуры внешних финансово-экономических параметров (таких как валютный курс, динамика фондового рынка, жизненный цикл какой-либо одной отрасли или нескольких технологически взаимосвязанных отраслей хозяйства и др.), столкнулись с более существенными социально-экономическими проблемами по сравнению с регионами, имеющими диверсифицированную структуру экономики, определенные финансовые резервы, необходимые для противодействия негативным внешним факторам.

Более того, для ряда регионов РФ, таких, в частности, как монопромышленные территории или наиболее депрессивные субъекты, проблема недостаточной устойчивости развития в период наиболее острой фазы кризиса фактически стала проблемой выживания. Таким образом, обеспечение долгосрочного устойчивого развития регионов выступает одной из ключевых проблем современного регионального социально-экономического развития. В зависимости от направления развития региональной социально-экономической системы целесообразно выделять собственно экономическую устойчивость (конкурентоустойчивость), финансовую, экологическую и иные виды устойчивости регионального развития. Так, финансовая устойчивость регионального развития может быть рассмотрена как способность экономики региона своевременно и в полном объеме расплатиться по своим долгам, как государственным (долгам регионального и муниципальных бюджетов), так и корпоративным.

Социальная устойчивость проявляется в стабильности развития общественных отношений в регионе, в отсутствии социальных конфликтов различного плана.

Бюджетная устойчивость представляет собой возможность реализации всех региональных планов и программ даже в условиях негативных изменений бюджетного законодательства, собираемости налогов и т.п.

Все виды устойчивости регионального развития в системе представляют собой комплексную устойчивость развития региона. Как с теоретической, так и с практической точки зрения важно классифицировать устойчивость регионального развития в зависимости от базовых факторов, лежащих в ее основе. Так, в принципе, возможна ситуация, когда устойчивость регионального развития достигается в основном за счет естественных факторов, эволюционного развития социально-экономической системы региона, без значимого влияния фактора государственного регулирования: например, за счет природных ресурсов, сложившейся ранее эффективной отраслевой структуры экономики, крайне дешевой рабочей силы.

Однако в подавляющем же большинстве случаев устойчивость развития региона достигается в результате целенаправленного государственного регулирования экономики или формирования и реализации эффективных механизмов государственно-частного партнерства.

По срокам ее сохранения устойчивость регионального развития можно дифференцировать на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную в зависимости от срока влияния угроз и факторов риска социально-экономического развития. Очевидно, что именно обеспечение долгосрочной устойчивости регионального развития, в частности устойчивости к глобальным кризисам, наиболее принципиальным экономическим решениям, требует наиболее комплексного, системного превентивного управления в тесном взаимодействии региональных властей, предпринимательского сообщества и социальных институтов.

В современных условиях развития Российской Федерации в формировании различных аспектов развития регионов, в том числе и его устойчивости, значительную роль играет субъективный фактор. С социальной точки зрения предлагается дифференцировать устойчивость развития региона на социально-деструктивную и социально-конструктивную.

Так, социально-деструктивная устойчивость может иметь место в том случае, если устойчивое развитие экономики региона достигается, например, в том числе за счет массовых сокращений, неправомерной экономии на фонде оплаты труда, экономии на социальных и инфраструктурных программах. Необходимо отметить, что противоречие устойчивости развития и социальной эффективности возможно лишь в течение непродолжительного времени; в долгосрочном периоде обеспечение устойчивого развития региона невозможно без генерирования положительных социальных эффектов.

Наконец, с методической точки зрения важно классифицировать устойчивость развития региона в зависимости от возможности и характера ее оценки. Действительно, от точности и непротиворечивости оценки уровня устойчивости регионального развития в значительной степени зависит эффективность реализации мероприятий по ее повышению. Необходимо отметить, что эффективность развития региона представляет столь многоаспектную и сложную категорию, что непосредственная количественная оценка ее уровня и динамики весьма проблематична. Развитие социально-экономической системы с учетом региональных особенностей крайне актуально для современной трансформационной экономики России, управленческая система которой характеризуется постоянным поиском, разработкой и совершенствованием приемов и методов воздействия на социально-экономические процессы, которые предполагают достижение институциональной устойчивости.

Объектом управления институциональной устойчивостью выступают процессы и явления, на которые направлено воздействие мер управления всех уровней - факторы, вызывающие нестабильность функционирования экономической системы (внутренние и внешние). Внешние факторы неустойчивости, в свою очередь, подразделяются при анализе на четыре подгруппы: общеэкономические, рыночные, социально-политические и прочие факторы.

Состав факторов может быть определен следующим образом:

- общеэкономические факторы: общий спад в экономике, рост инфляции, замедление платежного оборота, нестабильность регулирующего законодательства, снижение платежеспособности потребителей;

- рыночные факторы: снижение емкости внутреннего рынка, слабое развитие рыночной инфраструктуры сервиса, усиление монополизма на рынке, существенное снижение спроса, рост предложения товаров-субститутов, нестабильность финансового рынка, нестабильность валютного рынка;

- социально-политические и прочие факторы: политические факторы, ухудшение криминогенной ситуации, снижение уровня научного обеспечения, отсутствие квалифицированных управленческих кадров и специалистов;

- прочие внешние факторы, состав которых может быть определен индивидуально с учетом специфики хозяйственной деятельности в определенной области сферы услуг, например, факторы экологии, региональной политики.

Не менее многочисленны и внутренние (эндогенные) факторы, определяющие развитие кризисных явлений на микроуровне в регионе, и являющиеся в значительной степени результатом его деятельности. В самом общем виде их можно сгруппировать по следующим видам:

- производственные;

- инвестиционные;

- финансовые;

- организационно-управленческие.

Рассмотренный перечень факторов экономической дестабилизации позволяет определить основное направление управления институциональной устойчивостью как разработку и первоочередную реализацию мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных (интенсивно влияющих на завершающее явление) факторов, приводящих к кризисному состоянию экономики региона. Управление институциональной устойчивостью предполагает стремление к оптимальной степени стабилизации посредством широкого использования предупредительных и профилактических мероприятий.

Абрисная концепция методического обеспечения устойчивости регионального развития

В условиях высокой динамики и неопределенности хозяйственной среды разработка модели устойчивого развития экономики региона становится важной проблемой с научной и практической точек зрения. Поэтому условием успешной деятельности в регионе является адекватное определение позиций региона в системе государственного управления и хозяйственной деятельности.

При этом, говоря о программе долгосрочного развития, необходимо выделить условия и факторы обеспечения устойчивого развития региона:

- прозрачность регионального рынка;

- переход от сырьевой к сервисно-технологической ориентации;

- обмен технологиями;

- производство высокотехнологичных наукоемких продуктов с высокой добавленной стоимостью;

- лидерство в соответствии стандартам качества, экологическим стандартам.

К системе обеспечивающих механизмов контроля правомерно отнести:

- система механизмов государственного регулирования устойчивого развития региона и предприятий;

- система механизмов саморегулирования экономического развития;

- система механизмов развития частно-государственного партнерства;

- система механизмов антикризисного управления предприятиями и регионом;

- -система механизмов согласования интересов развития региона и государства.

Данная модель состоит из четырех блоков, каждый из которых имеет свое четко определенное содержание. Формирование программ устойчивого развития региона подчинено определенному алгоритму, оно программируемое и целенаправленное. Эта работа в условиях экономического кризиса непосредственно обусловлена постановкой антикризисного управления на предприятиях. Разработка программ устойчивого развития предприятий зависит от эффективности антикризисного управления, составной частью которого является диагностика состояния предприятия, которую предлагается проводить по следующим направлениям для достижения большей достоверности результатов.

Первое направление включает распознавание предкризисных ситуаций и их диагностику.

Второе направление антикризисного управления связано с ключевыми сферами жизнедеятельности организации. Это, прежде всего, методологические проблемы ее жизнедеятельности. В процессе их решения формулируются миссия и цель управления, определяются пути, средства и методы управления в условиях кризисной ситуации. Данное направление включает комплекс проблем финансово-экономического характера.

Третье направление - дифференциация технологий управления. Оно включает в самом общем виде проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, проблемы поиска необходимой информации и разработки управленческих решений. Проблемы анализа и оценки кризисных ситуаций также имеют большое значение. Здесь существует множество ограничений по времени, квалификации персонала, недостаточности информации и др. Сюда же относится и разработка инновационных стратегий, которые способствуют выводу организации из кризиса.

Четвертая группа проблем включает конфликтологию, которые всегда сопровождают кризисные ситуации.

Однако, для разработки перехода региональной хозяйственной системы на модель устойчивого развития, подготовки и обоснования стратегических решений недостаточно традиционных методов. Требуется принципиально новый подход, базирующийся на глубоких и всесторонних исследованиях, широком использовании математических моделей и методов, многовариантного анализа сценариев развития, на достаточно объемном вычислительном эксперименте, на новейших информационных технике и технологиях, как это делается в сообществе развитых стран.

Большая часть существующих в мире проектов, относящихся к сфере реализации устойчивого развития, являются по своей сути теоретическими, а недостаток конкретных мероприятий в данной сфере объясняется отсутствием инструментария оценки устойчивости развития и определения его условий. Поэтому достижение устойчивости регионального развития будет возможно только при наличии определенных показателей, на основе которых должны вырабатываться направления государственного регулирования данного процесса.

Эффект сбалансированности устойчивого развития региона определяется оптимальным пространственным и целевым размещением региональных ресурсов и оценивается ростом макроэкономических показателей при снижении разрыва в уровне социально-экономического развития его территориальных образований. Исследование институциональных условий, обеспечивающих формирование и реализацию программ устойчивого развития различных территорий, проведенное на примере Краснодарского края, показало неразвитость институциональных механизмов, стимулирующих инновационную активность хозяйствующих субъектов. К ним относятся: механизмы, стимулирующие проявление инновационной активности в сфере промышленного предпринимательства; механизмы, обеспечивающие взаимодействие крупного и малого бизнеса, учреждений образования, науки и бизнеса; институты кадрового обеспечения управления инновационными процессами; механизмы, стимулирующие население и хозяйствующие субъекты к использованию информационно-коммуникационных технологий во всех сферах своей деятельности; экономические и социокультурные механизмы, стимулирующие сохранение и развитие активного трудового потенциала и др.

В целях повышения эффективности управления региональным инновационным потенциалом, а также для разработки мер по его наращиванию и обеспечению устойчивого развития региона в работе был предложен алгоритм сбалансированного управления устойчивым развитием региона (рис 10.), ключевым звеном которого явилась оценка экономико-ресурсного потенциала региона с целью выделения территорий, обладающих низким потенциалом к саморазвитию для разработки мероприятий по формированию институциональных условий и стимулов к модернизации их экономики и вовлечению экономико-ресурсного потенциала в программах по обеспечению устойчивости регионального роста.

Для формирования институциональных условий вовлечения различных территорий в процессы устойчивого развития региона в целом предлагается:

- выделение в программах социально-экономического развития региона в качестве стратегического ориентира задач достижения устойчивости региональных воспроизводственных систем на основе сбалансированности экономики;

- целевое финансирование проектов модернизации экономики на основе инноваций и внедрения высоких технологий;

- применение концессий в решении проблем развития транспортной и социальной инфраструктуры;

- повышение информационной грамотности предпринимателей и населения; создание системы кредитования на льготных условиях инвестиционных проектов модернизации оборудования и технологий;

- предоставление льготы по налогу на имущество бизнесу, осуществляющему модернизацию фондов и технологий;

- стимулирование молодежного предпринимательства, в т.ч. через предоставление беспроцентных кредитов.

Для эффективной реализации организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития региона необходимо выделить этапы (табл. 18), способные обеспечить достижение положительных результатов сбалансированности развития экономики региона.